Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3920981

витаон написал :
не надо фум,только лён

я понял, но дело было на даче. Что было под рукой. Ведь льном вроде не уплотняют полиэтиленовые соединения? Вот брал фумку, ее остатки использовал и для металлических труб. Теперь куплю лен с пастой.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Lamp, если насосная станция еще не куплена - смотрите в сторону Grundfos MQ - у них водяное охлаждение перекачиваемой жидкостью и их можно в глухой шкаф упрятать. Или даже просто одеялами замотать Да и "из коробки" они шумят субъективно слабее "классических" собратьев с воздушным охлаждением.
Вроде еще были НС с водяным охлаждением были у Calpeda, но модель не помню.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Обращал кто ни будь внимание на материал винтиков на кранах коллекторов FAR?
Давеча на коллекторе Tiemme (который мэйд ин итали, а не китайский Tim) решил поменять эти самые винтики. С оригиналом шли оцинкованные. Может быть и не обратил внимание, но на некоторых цинк полез и пошла ржа. Видимо не зря Tiemme погнали ссаными тряпками из всяких итальянских ассоциаций.
Так вот. Купил в Мурлене упаковку винтиков из нержи (4х8), поменял. Потом полез магнитом, и оказалось что из 15-ти Мурленовских винтиков два довольно сильно магнитились. То ли брак (нержа паршивая) то ли производитель подмешивает г-но. В общем интересно как дела у FAR-а и других с этим обстоят.

AKI написал :
Потом полез магнитом, и оказалось что из 15-ти Мурленовских винтиков два довольно сильно магнитились. То ли брак (нержа паршивая) то ли производитель подмешивает г-но.

Что в этом особенного. Нержа есть десятки видов, которая магнитится.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

*Boston* написал :
Нержа есть десятки видов, которая магнитится.

Десятки видов в одной коробочке под одной маркой? Лихо.
Про FAR и другие коллекторы интереснее.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ser000 написал :
В себе представляете 7 мм в жизни? ну отклониться после этого удлинения труба на 0,5 милиметров от оси

Пребываете в счастливом неведении относительно элементарной тригонометрии? А 7 см не хотите?

ser000 написал :
если вы вмешаетесь в общедомовое имущество, то ответственность за протечку могут переложить на вас как изменившего проектное состояние стояка без согласия УК, а так вся ответвенность на вашей УК

+100

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

GreenGo написал :
за полтора года до первого свища соседи сверху сделали кап ремонт... Может вам сходить в гости познакомиться?

Кстати да. Если они разорвали путь токам утечки по стояку, заменив его на пластик и не восстановив электрическую целостность проводом, так и будет происходить - ток утечки зашурует по воде, а в месте его входа в стояк, т.е. у соседей снизу и сверху, будет ускоренная коррозия.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

касимов написал :
an.kh., Поход к соседям в первую очередь.Что у них? Свежая труба и свищи наводят на мысль о жульничестве с электричеством. Кто-то пытается обмануть счетчик. Кто из соседей не внушает доверия?

Соседи все старые - это я новый. Как я поселился, ремонт кроме меня делали в моем стояке еще на 2м этаже (наверное год назад, судя по непродолжительности - косметический).
Дом находится рядом с котельной - топят очень хорошо, вода тоже горячая. Так что представить, чем можно потреблять чтобы необходимо было отматывать я не знаю... Остается только заземление.

У меня установлен бойлер, включаем только во время отсутствия летом горячей воды (это было только 1 раз), все остальное время он отключен - разорвана фаза автоматом. До бойлера -примерно 2м ППР труб, вроде как достаточный изолятор. До стиральной машины - метра 4, да и подключена она непроводящим шлангом. Мне кажется, что в моей квартире причины нет.
В доме земли нет вообще, но зная наших электриков, заземлятся скорее на корпус щитка (который и есть ноль), чем на трубы.

psnsergey написал :
Пребываете в счастливом неведении относительно элементарной тригонометрии? А 7 см не хотите?

Я насчитал 10 см. Так что по горячей воде компенсатор нужен, по холодной - не знаю.
Сейчас стоит труба с наружным диаметром 42мм, т.е. нарезать резьбу на ней можно будет диаметром 1 1/2", а значит ППР будет 50 мм... не нравится мне это.

А вообще сантехники говорят что сейчас качество труб такое. И лет 6 для черной трубы нормально...
Оба свища выше моих отводов, это о чем-то говорит? По свищу в каждой трубе, т.е. врядли бы кто-то заземлился на обе сразу.

an.kh.,

Трубы канальи, которые идут по дому, стоит в утеплитель одевать? То, что замерзнут не боюсь, а вот может на них быть конденсат или нет?

silencer написал :
Трубы канальи,

Шумят бывает, от двигающегося естества.Раздражают,но не потеют.

Здравствуйте.
Сменил поплавок в унитазе (старый шумел). После установки заметил, что поначалу вода течет в бачок не только через трубку, но и частично через заглушку. Когда рычаг достигает определенного уровня, вся вода идет через трубку. Не подскажете, это нормальная ситуация? В первый раз ставлю поплавок, и поэтому в сомнениях.

Тысяченог, Для таких клапанов нормальная.Кран перед бачком прикрой,напор ослабнет. Чуть дольше наполнение будет.

ser000 написал :
Как говориться не твоё не трогай. Это общедомовое имущество. Если есть сомнения в аварийности стояка, зовите ваших управленцев по дому для обследования и составления акта осмотра о пригодности или непригодности стояка (не забудьте один экземпляр себе, по этой бумаженции будете получать деньги для себя и соседей ниже, если чего). Можно и без бумаженций потому как УК должна следить за общедомовым имуществом.
.

А если пришли санты из ЖЭКа,и трубу полотенцесушителя срезали(проверяли на забитость),после этого на место вырезанного куска поставили мп 16 на цанговых фитингах.Никаких бумажек не составляли.Трубы(стояк) полтотенцесушителя это ведь общедомовое имущество? Если вдруг потечет МП,претензии к кому будут?

Отломилось ушко на унитазе, к которому крепится бачек, чем склеить чтобы под давлением не отклеилось?

MINik, Мне на ум приходит только эпоксидная смола - нужна качественная. Склеивать хорошенько сжимая. Ну и естественно хорошая обработка поверхности перед склейкой.

MINik, Сочуйствую.Замена чаши.

MINik написал :
Отломилось ушко на унитазе, к которому крепится бачек, чем склеить чтобы под давлением не отклеилось?

найдите две металлических пластины, подходящих по размеру.
просверлите в них отверстия, совпадающие с отверстиями в ушках.
снимите бачок, подложите одну пластину под ушки, вторую поверх.
зафиксируйте(как вариант-двусторонний скотч), вложите отломившееся ушко на место, закрепите бачок.

касимов написал :
Сочуйствую.Замена чаши.

Как знать. Можно ещё просверлить керамику и вставить металлические стержни. Сделать операцию )

MINik, Фото больного? А то уже три экстрасенса готовы помочь.

Pioneer написал :
.Никаких бумажек не составляли.

Но ведь наследили! Пока не поздно нужно дать ход делу.

G.A.S. написал :
эпоксидная смола - нужна качественная

тоже над этим думал, склеил холодной сваркой для сантехники - продержалось не долго..., завтра фото выложу

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Сантехник197, спасибо. Но все-таки я потребитель, а не монтажник. Для себя решил что менять на пластик буду только если всем стояком, или хотя бы все сверху и чтобы трубу ушла ниже меня. А там в зависимости от модели трубы считать и думать. Но такая замена практически нереальна. Так что придется менять на сталь.
А по поводу возраста труб у меня возникли сомнения: счетчикам в квартире 9 лет, ванна была примерно тех годов выпуска. Так что есть вероятность что меняли все это одновременно и эти свищи - естественный износ труб. Соседей заподозрить не в чем. Хотя осенью у кого-то в соседнем стояке гудел кран так, что заметно вибрировали даже наши стояки. Может это как-то повлияло.

Но один вопрос все-таки остался: есть ли смысл менять стояки только в моей квартире, от пола до потолка, если соседи откажутся? Уменьшит ли это вероятность протечки пропорционально замененной длине?

Гуру!
Уже как то спрашивал про установку воздушного клапана вместо фановой трубы сообщающей канализационный стояк с атмосферой.
Выбросил недавно чугунную фановую трубу. сказать что это труба нельзя. Оболочка с толщиной стенки до 1,5мм и почти по всей длине имеющая трещину. Не думал даже что так может ржаветь чугун.
Внизу на тройник он кстати оказался пока еще целым установил клапан. Вот уже неделю как калапан работает и проникновения неприятных запахов нет. Запах раньше через трещину проникал только в зимний период когда котел выжигал воздух и как ни крути в квартире создавалось разряжение. Приточки в курятниках времен СССР не предусматривалось. В ванной опрокидывалась вентиляция. Но это другая ситуация.
С установкой клапана у меня появился вентканал и в туалете (раньше через за потолочное пространство с туалета вентиляция шла через ванную, стандартная ситуация).
Вопрос в том
Оставить клапан или восстановить фановую трубу?
Большинство спецов у которых спрашивал говорят о восстановлении фановой трубы пусть даже и меньшего диаметра. Но деревня есть деревня. Клапаны как не странно в магазинах продаются а вот устанавливать их ни кто не советует.
Как правильно поступить?

NAP написал :
Оставить клапан или восстановить фановую трубу?

Дом многоквартирный или мАЛЕНЬКИЙ?Думаю нужно восстанавливать фановую трубу,по той причине что клапан не справится со своей задачей на все квартиры и срыв гидрозатвора у кого-то да будет!

iv.iv написал :
Дом многоквартирный или мАЛЕНЬКИЙ?Думаю нужно восстанавливать фановую трубу,по той причине что клапан не справится со своей задачей на все квартиры и срыв гидрозатвора у кого-то да будет!

Дом пятиэтажный. На стояк повешено 8 квартир.
Срыв гидрозатворов раньше бывал когда 3,14-ки от кровельщиков засыпали фановую трубу мусором.
После демонтажа фановой трубы обнаружил удручающую картину в той части трубы что осталась в канале после перекрытия. Она была практически забита. При чистке от мусора ломом сделали только прокол Ф40мм максимум который потом еще уменьшился.
Но здесь как ни крути сам объем фановой трубы мог служить как бы компенсатором разряжения.

NAP написал :
Дом пятиэтажный.

Делай фановую однозначно.Избежишь частых посещений соседями.

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какой сифон (полуавтомат) для ванны лучше взять?

касимов написал :
Делай фановую однозначно.Избежишь частых посещений соседями.

Самое противное то что когда засыпали фановую мусором то вонь в квартире беспокоила только меня. Все соседи были не покобелимы.
Правда стояк идет только через 4 квартиры. Остальные 4 как бы через стену. Но для разрыва струи в сифоне это без разницы.
Фановую больше не хочу делать по причине образовавшегося еще одного вентканала.
Как то металурги на фирме курочили какие то большие противогазы. Мне на глаза попались уже сами резинки. Так вот с них снял клапана. Думаю что если не будут справляться штатные что есть в магазине приспособлю от противогазов. Те клапана можно прикрутить к заглушке на 2". То есть в стояк вставить переход 100х50. В 2" вставить тройник отглушеный заглушками с клапанами от противогазов. Но это уже как запасной аэродром. Клапана у противогаза СССР делал с цветмета.
Или это бредовая идея?