Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601
#4337954

zid83,а в стояке не поменять крестовину на такую

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

selfservice написал :
По проекту пекс упонор.

Вот и ставьте пекс. Зачем там медь? Пекс, если по проекту он допустим, будет не менее надёжен.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

selfservice написал :
пайка пастой почему может деградировать?

Пайка пастой деградирует потому, что выполнена с грубейшим нарушением технологии. Пайка мягким припоем (а не только пастой) не деградирует на ЦО. Главное, чтобы непропая не было.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

psnsergey написал :
Вот и ставьте пекс. Зачем там медь? Пекс, если по проекту он допустим, будет не менее надёжен.

Медь может вызывать коррозию стали, если стоит перед сталью относительно направления потока, в моем случае это стояк обратки. Хотя можно с этим бороться с помощью магниевого анода, но его часто менять надо, геморно в общем.

psnsergey написал :
Пайка пастой деградирует потому, что выполнена с грубейшим нарушением технологии. Пайка мягким припоем (а не только пастой) не деградирует на ЦО. Главное, чтобы непропая не было.

Так вроде есть пасты, где уже смешаны флюс и припой?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

selfservice написал :
если стоит перед сталью относительно направления потока, в моем случае это стояк обратки.

Стояк обратки по направлению потока относительно меди где - перед или после? И из какого он материалу? И в конечном счёте, теплоноситель в системе отопления циркулирует что - один раз и всё?

selfservice написал :
вроде есть пасты, где уже смешаны флюс и припой?

Есть. И что? Вы инструкции к ним читали? Припой там для залуживания, он не заменяет припой в прутке.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

psnsergey написал :
Стояк обратки по направлению потока относительно меди где - перед или после? И из какого он материалу?

После. Из черной стали.

psnsergey написал :
И в конечном счёте, теплоноситель в системе отопления циркулирует что - один раз и всё?

Не знаю, наверное все-таки по кругу. А это что-то меняет?

psnsergey написал :
Есть. И что? Вы инструкции к ним читали? Припой там для залуживания, он не заменяет припой в прутке.

Не читал еще. Я вообще о меди вчера только задумался.

zid83 написал :

Да простят мне плагиат ситуация примерно аналогичная, но не столь напряженная.
Суть проблемы такова. Стояк, от него отвод под 90. Отвод идет примерно так же как на фото, но немного дальше и ниже. Хочу так же поставить тройник, но его вертикальный раструб наклонить вперед ( в сторону инсталляции), и в этот раструб вставить отвод на 45. Причем раструб тройника наклонить настолько, что бы отвод на 45 смотрел строго вверх. А уже в этот отвод вставить колено идущее от инсталляции.
Набросал эскиз, вид сбоку:
Не в масштабе, но мысль, думаю, ясна.
Вопрос такой: нормально все будет сливаться при такой конфигурации?

касимов написал :
Трубчатый 12 на 13.Это если у Вас вот такое по смесителю:

Большущие спасибо, оно!

selfservice написал :
Кстати, алюминиевые радиаторы

selfservice написал :
Я вообще о меди вчера только задумался.

Для дальнейшего размышления.

Ну и ещё нубский вопрос.. ставим обратный клапан на гвс и хвс, иииии стоит ли ставить защитный клапан 6 bar ? 9 этаж 9 этажного дома
если ставить то только на хвс ? или на гвс тоже ? вроде бы на гвс смысла нет, вода будет только остывать в трубах, а ни как не нагреваться
а вот хвс насмотрелся страшилок зимних что вода вошла холодная с 3bar а после прогрева до комнатной температуры стала 9bar
ну и есть ли путные самопромывные фильтры акромя хоневелл ? валтек страшное уг ?

zid83 написал :
путные самопромывные фильтры акромя хоневелл ?

FAR, SYR

zid83 написал :
Ну и ещё нубский вопрос.. ставим обратный клапан на гвс и хвс, иииии стоит ли ставить защитный клапан 6 bar ? 9 этаж 9 этажного дома
если ставить то только на хвс ? или на гвс тоже ? вроде бы на гвс смысла нет, вода будет только остывать в трубах, а ни как не нагреваться
а вот хвс насмотрелся страшилок зимних что вода вошла холодная с 3bar а после прогрева до комнатной температуры стала 9bar
ну и есть ли путные самопромывные фильтры акромя хоневелл ? валтек страшное уг ?

На ГВС тоже есть смысл. Недавно переделал себе все на Rehau Stabil - давление в хвс и гвс после редуктора 3 атм. За ночь давление в ХВС бывает закидывает за 10 очков. Периодически и ГВС растет до 6-7атм. В хвс понятно - тепловое расширение. А в ГВС, как тут объясняли, наоборот тепловое сжатие, но уже не воды, а труб. Т.е. пока горячая вода течет - труба нагревается и расширяется, потом она начинает остывать и сжиматься, сжимаю воду в ней. Как-то так. Посоветовали поставить гаситель гидроударов (расширительный бак) объемом от 0.1 до 0.5 литров. Например .
Пока расширельные баки не поставил, делаю так: когда водой долго не пользуешься и давление вырастает в ванной чуть-чуть воды сливаю, буквально пару столовых ложек , давление падает до нормы и больше не растет, потому что вода уже прогрета.
Это все мое ИМХО, я не спец, а такой же нуб.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Posix86749 написал :
в ГВС, как тут объясняли, наоборот тепловое сжатие, но уже не воды, а труб. Т.е. пока горячая вода течет - труба нагревается и расширяется, потом она начинает остывать и сжиматься, сжимаю воду в ней. Как-то так.

Это когда на ГВС ставят неармированную трубу (без упрочнения алюминием или стеклянными/базальтовыми волокнами). У пластика КТР выше, чем у воды, потому при остывании давление растёт. А у Вас, как мне помнится, Рехау Штабиль, она с алюминием. У Вас явно именно редуктор травит.
Кстати, на ХВС по той же причине желательно ставить как раз такую трубу, пластик без армировки (ещё нержгофра для коротких расстояний и подводок не плоха хоть в ГВС, хоть в ХВС). Тогда расширительный бачок для борьбы с расширением не нужен и там: вода при нагреве до комнатной расширяется - а труба расширяется ещё больше. Правда, борьбу с гидроударами при необходимости это не отменяет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Warhamster написал :
FAR, SYR

Ещё ICMA 751 нормальный по качеству.

просто у нас в нижнем куда не зайду лежит один валтек но уж как то цена на промывной валтек 800р пугает по сравнению с 4-5 тыс хоневела

Здравствуйте. У меня квартира на 1 этаже 10 этажной новостройки. читал в интернете много историй как при засорении канализации заливают квартиру фекалиями.
Туалет и ванна отлиты на заводе (стандартная сантехническая кабина). Канализационный стояк из серой фановой пластиковой трубы 110мм проходит в туалете. На стояке сделано ревизионное отверстие с заглушкой.
1) какая вероятность засорения канализации?
2) стоит ли заделать наглухо канализационный стояк гипсокартоном и плиткой? Или оставить доступ к ревизии? Хочется заделать наглухо, т.к. если делать люк в гипсокартоне то будет некрасиво и шумно (девять этажей сверху все таки).
3) существуют ли в продаже датчики залития квартиры с уведомлением по GSM?
4) есть идея просверлить в туалете дырку в подвал, чтоб в случае чего туда все стекало. возле труб есть небольшое отверстие в подвал но проблема в том что из подвала дует сильно, поэтому надо придумать какой-то клапан чтоб не дуло, а вода с фекалиями сливалась. стоит ли заморачиваться с этим?

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

zid83 написал :
но уж как то цена на промывной валтек 800р пугает по сравнению с 4-5 тыс хоневела

Скорее всего у всяких хоневелов и фаров цена завышенная, ну куда это 4-5 тыщь за фильтр? Себе взял промывной Тиеме с манометром за полтора рубля.

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

Ansant написал :
Здравствуйте. У меня квартира на 1 этаже 10 этажной новостройки. читал в интернете много историй как при засорении канализации заливают квартиру фекалиями.

А вариант простого а не рассматриваете?

selfservice написал :
Себе взял промывной Тиеме с манометром за полтора рубля.

Тiemme ли это, или палево типа TiM, TM?

selfservice написал :
ну куда это 4-5 тыщь за фильтр?

О каком размере речь? На 1/2 Фар стоит 2.5к

Warhamster, стоил
сейчас уже наверное 3+, привет от доллара и евро

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Warhamster написал :
Тiemme ли это, или палево типа TiM, TM?

Не, не палево, брал у оф.дилера, там написано Tiemme и "made in italy", а не просто "italy". Т.е. теоретически, даже если подделка, то сделана не в Китае, т.к. там очень суровые законы, если на продукции написать "сделано в ненашенской стране", вплоть до смертной казни, поэтому производители из Китая либо ничего не пишут, либо пишут, что сделано в Китае. А если сделана не в Китае, то в другом месте подделку делать экономически невыгодно, т.к. это не штаны, а сложное техническое изделие.

Livesms написал :
А вариант простого а не рассматриваете?

А смысл? Меня зальет тогда со второго этажа. И не только пол будет испорчен, а потолок и стены.

Уважаемые профессионалы!Буду рад за разъяснение.
Вот такой подарок от застройщика обнаружил в туалете, труба посередине туалета на полу лежит,как сказали -так должно быть,обратка от ГВС ,которая уходит дальше в полу по общему холу и на гребенку.
Посмотрел проект, вернее части урывками.Итог Сама труба должна быть по проекту на отметке 69.950, а уровень пола на аксонометрии 63.000, у меня верхний 23 этаж.Обещали исправить проект.Но меня терзают сомнения,что эту трубу можно залить простой стяжкой.

Warhamster написал :
О каком размере речь? На 1/2 Фар стоит 2.5к

у меня разводка 3/4
и может подскажите, была ссылка на фильтра собираемые у нас из комплектующих хоневеловских название вот не помню, киньте ссылкой =)

Регистрация: 14.01.2014 Новосибирск Сообщений: 26

Здравствуйте, делаю ремонт в санузле. Стояки железные, по санузлу и кухне медь под пайку, этаж последний. Стояк холодной воды находится у соседей, горячей выходит из пола ванной, и заканчивается полотенцесушителем. Трубы буду прятать в штробу под кафель. Осталось несколько вопросов.

  1. Где в последовательности шаровый ручной => аквасторож => фильтр грубой очистки => счётчик воды => обратный клапан => фильтр тонкой очистки устанавливать американки, с целью сделать всё эту систему разборной?
  2. Правильно ли делать сварную перемычку (у меня в ванной горячая вода разворачивается, и уходит вниз) между подачей и обраткой для того, чтобы повешать на полотенцесушитель два ручных и два автоматических запорных крана. И не ясно, где в системе: стояк (подача обратка) => ручной шаровый => автоматический шаровый => латунный/бронзовый фитинг под медь, поворот на 90 в стену, делать американки. Ведь если потечёт железный стояк в перекрытии, этот участок необходимо будет заменить, и как минимум откручивать ручной шаровый кран, допустим с американкой. При его откручивании, "подниматься над полом" ему не позволит часть с накидной гайкой, аналогично, при скручивании части с накидной гайкой с автоматического крана ,"двигаться к полу" не позволит сам кран.

Ну и по п. 1 вопрос не ясный, медь не обожжёная будет использоваться, жёсткая, а соединение американка требует несколько миллиметров, как решать эту проблему?

Прошу прощения за возможно банальные вопросы...

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

selfservice написал :
там написано Tiemme

А нет, вру. На коробке написано Tiemme, а на самом изделии Т потом такой значок и М, но это логотип Тиеме. Надпись made in italy присутствует и на коробке, и на изделии. Даже инструкция есть, довольно толстая брошюрка.

selfservice, а ссылочку на девайс не дадите?

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Slonobas написал :
selfservice, а ссылочку на девайс не дадите?

selfservice, Спасибо. А где Вы нашли за полтора рубля, когда он 3+ стоит?

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Slonobas написал :
selfservice, Спасибо. А где Вы нашли за полтора рубля, когда он 3+ стоит?

Ну я осенью еще брал. К тому же со скидкой, через организацию знакомого.