Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4948427

Torn написал :
поздно, уже стяжка залита

Еще остается циркуляция гвс

michigan написал :
Еще остается циркуляция гвс

Думаю будет проще сливать каждый раз, чем делать циркуляцию ГВС для гиг. душа.

skye11 написал :
Думаю будет проще сливать каждый раз, чем делать циркуляцию ГВС для гиг. душа.

Ну почему только для гиг.душа, у него 4 сан. узла. Хотя если стяжка залита, то остается наверное только сливать.

Делюсь своим воплощением:

Использовался смеситель hansgrohe, лейка oras, шланг hansgrohe.
ОК отдельно для ГД не использовал, кран всегда закрывается.
Расположение выбрал чтобы рукой без поворота можно было открыть кран, лейка - чтобы удобно снимать и шланг не касался пола. Ну и полотенце тоже на автомате не вставая )))

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

antair, а на боковой стене нельзя было смонтировать смеситель, чтобы отражатель не обрезать? Все выглядит аккуратно, и на этом фоне он как-то дисгармонирует... Полотенце что, прямо на унитазе будет лежать, или это шутка, крючок прибить не успели?
Кстати, о "реальном воплощении различных идей", вместо баснословно дорогого хансгроевского уголка-подключения я когда-то использовал уголок от душевого смесителя "советского" типа (купил на рынке), привернув его с отражателем. Обошлось это в 40 рублей. Получилось вот так:

antair написал :
Делюсь своим воплощением:

Многие бы за подрезанную тарелочку убили бы наверное, особенно в этих ценах.

https://t.me/Santehnik_Moskva

На боковой нельзя - венткороб начинается. С отражателем лажа вышла - фиксили по ходу. Про полотенце - не шутка. Реализация любительская, чисто под себя - я этого не скрываю. Поэтому все ваши замечания резонны, согласен.

Sent from my iPad using Tapatalk

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

antair написал :
... Про полотенце - не шутка. Реализация любительская, чисто под себя - я этого не скрываю...

Не стоит "под себя" это делать Не гигиенично это. К тому же полотенце просыхать должно, а не разлагаться во влажной субстанции...

Ну если у вас полотенца не меняются и начинают разлагаться... То у меня стираются каждый день. А вообще скатились в оффтоп.

Что будет, если в схеме с электромагнитным клапаном (термосмеситель - электромагнитный клапан (ЭМК) - регулирующий вентиль) поменять местами ЭМК и вентиль? Почему они стоят именно в таком порядке?
ИМХО ЭМК "проще" закрыть воду с пониженным давлением.

gzubkov, ЭМК ставится с таким расчётом, чтобы он защищал максимально много. Регулирующий вентиль лучше заменить редуктором:

Это позволяет сделать кнопку более мягкой и податливой + дополнительно защищает шланг с душем.

В такой компоновке идеально использовать редукторы Caleffi на 16 бар.

gzubkov написал :
ИМХО ЭМК "проще" закрыть воду с пониженным давлением.

Не критично, тем более, что закрывается вода не в динамике, а в статике.

Регистрация: 27.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 17

Коллеги, а подскажите - ОК обязателен даже при коллекторной разводке?

Регистрация: 07.01.2015 Кемерово Сообщений: 195

Я себе смонтировал уже скрытый смеситель под гиг. душ, но ок не поставил. Переделать уже возможности к сожалению нет. Выше Техник Сан писал, что при наличии ок и редукторов на вводе он при такой схеме ок перед смесителем душа не ставит. Я так у себя и сделал. А теперь задумался, если сидя на горшке, открою кран смесителя, а кнопка на душе еще не нажата, и в это время у меня например, стиралка начнет воду набирать (она у меня от этой же ветки запитана), то пойдет подмес горячей воды в холодную....впринципе это относится и ко всем потребителям((( мда...попадос

LёXus, Если речь про термостат скрытого монтажа, то ОК нужны обязательно.
Настенный (встраиваемый) смеситель можно/нужно закрывать. Можно обойтись без ОК. Но если поставить хуже не будет.

Регистрация: 07.01.2015 Кемерово Сообщений: 195

У меня обычный настенный. Но когда он открыт, подмес к другим потребителям будет. Но это буквально несколько секунд, может и не так критично.

Регистрация: 07.01.2015 Кемерово Сообщений: 195

Провел испытания..открыл смеситель...давление в статике по 3 очка гвс и хвс. Открыл холодную воду на кухне, давление хвс упало и пошел подмес...через несколько секунд на кухне из холодного крана пошла горячая вода((((

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вопрос: можно ли вместо электромагнитного клапана после термосмесителя применить нажимной писсуарный кран, который навинтить на водорозетку и к нему - шланг с лейкой? Или он сработает только после истечения необходимого количества воды, и если кнопку на лейке отжать раньше этого, то он не закроется и лейка останется под давлением?

andrewkhv, пользователь такого крана сойдёт с ума скоро. Продолжительность действия маленькая, придётся раз за разом давить на колпачок. Плюс усилие нажима велико. ИМХО.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Mazayac написал :
Продолжительность действия маленькая, придётся раз за разом давить на колпачок.

когда гуглил, находил инфу о регулировке времени. в базе там стоит 8сек.

вот такая штука имеет регулировку объема смыва, про время - непонятно. но имхо 4л на одну персону хватит

А какие еще бывают устройства с аналогичным функционалом? хочется обойтись без клапана, и чтоб перекрывалось автоматически.

Вот мой вариант. На вооружении 13 лет. Повторил в другой квартире 5 лет назад.
Так как эстетство не терпит висящих шлангов, а вопрос с выставленной единожды температурой даже не рассматривался, ибо уж сильно разные предпочтения у пользователей, то выбор был сделан в пользу отдельного смесителя и вытягивающейся лейки (подпружиненной). Использовались комплекты для крепления на борт ванной, лейки заменялись на профильные.
Несколько лет стояло без ОК, подмешивания бывали, при очередной модификации разводки поставил ОК - с ними лучше
Смеситель под левой рукой, душик под правой. Фальшпанели в обоих вариантах съемные (в этом разделе есть подробности, если кому нужно).

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

AV_B, понравилась идея с убирающимся шлангом - по-моему, такого здесь еще не было! Только не поломается ли шланг, если его будет не очень умело вытягивать какая-нибудь дама, пришедшая в гости?
PS: а мыльница у Вас тоже где-то встроена?

Вадим М написал :
AV_B, понравилась идея с убирающимся шлангом - по-моему, такого здесь еще не было!

Ну как не было... В этой теме не было, а уже 9 лет фигурирет

Вадим М написал :
Только не поломается ли шланг, если его будет не очень умело вытягивать какая-нибудь дама, пришедшая в гости?

Так написал же:

AV_B написал :
На вооружении 13 лет.

Да и как его сломать можно?

Вадим М написал :
а мыльница у Вас тоже где-то встроена?

Напротив унитаза (около двери справа) имеется настенная полочка со всем необходимым.
Упреждая вопрос - рулон с бумажными полотенцами лежит между крышкой унитаза и стенкой - у этого Лауфена там достаточно места даже для пузатых рулонов. В общем, эргономично - все под руками и на автомате происходит.

В сравнении с стандартным вариантом - от смесителя раковины, - земля и небо в удобстве. На даче теще сделал так - и хотя раковина рядом, все равно тянуться приходится, много воды вхолостую тратится, из душика подкапывает после пользования.

Ну и главное - кто еще только собирается делать, покупайте большие унитазы, потому что даже с умеренными габаритами филейной части в обычных мелкоразмерных чашах мало зазоров для маневрирования, а если "духовка на 100 пирожков", то совсем беда

Вот тот же "первопроходец" Лауфен очень удобен в этом плане...

Tehnik-san написал :
Выкладываю часть фотографий по теме монтажа гиг. душиков из своего архива. Все эти работы помню, так что спрашивайте, кого что интересует.

Добрый день не подскажите на первой фотографии смесители (золотого цвета) какого производителя ?

Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95

AV_B написал :
Вот мой вариант. На вооружении 13 лет. Повторил в другой квартире 5 лет назад.

А модели таких комплектов на борт с подпружиненными шлангами не подскажете?

XForm написал :
А модели таких комплектов на борт с подпружиненными шлангами не подскажете?

Первый мне продали ребята прямо со стенда в Твоем доме, стоило это дело $220 в 2003 г. - не весь комплект, а только то, что мне надо было - сам смеситель со шлангом и пружиной + держатель для лейки (наклонный, а не плоский, что удобнее). Лейка у меня была от какого-то израильского комплекта 90-х годов. Кстати, самая компактная и удобная из всех опробованных.

Второй раз этот номер не прошел, пришлось тупо брать , стоило 9500 в 2010 г. + . Остатки ненужного так и лежат в красивой коробке, может и сгодятся когда-нибудь

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

AV_B написал :
...Лейка у меня была от какого-то израильского комплекта 90-х годов. Кстати, самая компактная и удобная из всех опробованных...

Такие лейки - очень распространенный товар на рынках-развалах в мусульманских странах (Турция, Египет, и т.д.) продаются по "1$ за три". На счет надежности данных девайсов ничего не знаю...

Вадим М написал :
Такие лейки - очень распространенный товар на рынках-развалах в мусульманских странах (Турция, Египет, и т.д.) продаются по "1$ за три". На счет надежности данных девайсов ничего не знаю...

Не видел ни разу. Правда, по развалам не особый ходок, вот только сомневаюсь что там такие как у меня. Да и стоило немало по тем временам-то.
Купил бы даже по $25 за штуку, но оба раза пришлось брать, что есть...
Самой лейке лет 20, в непрерывной эксплуатации 13-й год. Конструкция разборная, несколько раз чистил от налета. Сомневаюсь, что грои по $25 столько выдержат

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Друзья! Есть вопрос про скрытые термостатические смесители. К сожалению, в наших краях FAR не продается. Пошерстил местные магазины, нашел Valtec, модель правда не уточнил. Подойдет ли он для организации гиг. душа?

клапан VT.MT10RU регулируемый очень хорош,на термоэлементе "made in france" стоит

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

andrewkhv написал :
Вопрос: можно ли вместо электромагнитного клапана после термосмесителя применить нажимной писсуарный кран, который навинтить на водорозетку и к нему - шланг с лейкой? Или он сработает только после истечения необходимого количества воды, и если кнопку на лейке отжать раньше этого, то он не закроется и лейка останется под давлением?

Да, можно. Решение опробованное и очень даже приемлемое. Использовал Grohe 36267000 и причём неоднократно.

Сейчас точно такой же ожидает установки в свой собственный гостевой санузел в комплекте с лейкой Oras bidetta 242050.
Принцип действия прост. Нажал - вода подаётся в лейку. Время действия по-умолчанию 15 секунд. Реально - 12 секунд.
Время можно увеличить до 30 секунд, убрав пластиковую шайбу или уменьшить поставив дополнительную (в комплекте есть).

После процедур, если они заняли времени меньше, чем работал смеситель, требуется стравить давление из лейки (в общем всё как обычно).

Mazayac написал :
пользователь такого крана сойдёт с ума скоро. Продолжительность действия маленькая, придётся раз за разом давить на колпачок. Плюс усилие нажима велико. ИМХО.

Ещё никто с ума не сошёл. Установленного времени хватает. Усилие нажима конкректно у Grohe 36267000 минимальное.