Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#1830700

2Василий Мака Был небольшой пузырёк в комплекте,когда кончился,обычной веретенкой. В комплекте было белое масло.

Suever

Suever написал :
олее 20 ведер (по 10л) использовал

т.е. опыт есть. С учетом опыта какую бы инструменту-краскопульту счас бы взяли?
Я вот всю галаву обломал.... бош 55 или ПЖ80??? (((

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Василий Мака написал :
т.е. опыт есть. С учетом опыта какую бы инструменту-краскопульту счас бы взяли?

Suever написал :
.Выбор то был не велик,Элмос,Фиолент,и "китайцы".По интуиции,взял Элмос ПЖ 65,в целом доволен,мыть очень легко и просто,проблем нет,как и для чего пользую писал выше. Будь сейчас выбор,взял бы ПЖ-80.

По состоянию на сегодня,добавить не чего.

Suever
понял )) Спасибо, буду брать ПЖ

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Опробовал его в деле с пропиткой. Распыляет во всех положениях кроме "турбиной вверх" -- пропитка вытекает через сопло. Все зашибись.
Особенно классная функция --- воздуходува. Попродувал весь инструмент, выдул из ленточки облака пыли. Кисточка вообще не нужна, не берет только засмоленные прикипевшие участки (их тока уайтспирит берет). Удобно выдувать стружку из пазов при фрезеровке. Короче включенным в розетку на верстаке никогда не помешает.
Один минус -- греется. Если долго держать включенным при продувке -- раскаливается на стыке турбины и рукоятки. При покраске, когда пригозовываешь, вроде нормально.

ПЖ взять не удалось, купил бошика 55. Пользую два месяца, всё устраивает. Хотелось бы емкость поболе литражом, хотяб штатную от 65 на 800 гр. Но нету!

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Василий Мака написал :
ПЖ взять не удалось, купил бошика 55.

да, была поначалу проблема заказа, не везде он есть.
Достоинство литража понял только сейчас. Там, где кисточкой надо было эту банку расходовать долгое время, элмос выдувает за несколько десятков минут.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Василий Мака написал :
Хотелось бы емкость поболе литражом

с месяц назад наткнулся в Мерлене (Москва-Красногорск) на клона Боша: какой-то .
Но ему мало быть клоном. В ассортименте не только клон 55-го Боша, но и масса разных ёмкостей-распылителей отдельно. Стоит чуть не дороже Боша. Зато можно прикупить комплект и к нему несколько распылителей/банок. Можно хоть на лету переключаться с грунтовки на краску, а с краски на лессирующую пропитку. Интересно, к Бошу его насадки подходят? На вид похожи...

Wagner это отличная фирма и скорее бош клон Wagner, если и покупать бытовой краскопульт то лучше уж Wagner чем Bosch или Elmos.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 kudrik не знаю. На сайте Вагнер про эту линйку ни слова. Скорее всего, Вагнер купил лицензию у Бош на неё. Сам Вагнер совсем другими краскопультами занимается, судя по сайту. Какими-то монструозными стендами окрасочными и т.п.. А эту линейку (лёгкие ручные электрические) разработал Бош. К тому же у Боша кроме «клона Вагнера» есть и 65-я модель и 105-я, совместимые по насадкам. Это доказывает, что Бош - автор технологии.
Но раз фирма солидная, присмотреться можно.
Хотя корявые наклеечки на боках мне совсем не глянулись. Даже не похоже на традиционный шильдик электроинструмента. Скорее на наклейку на банке салата в супермакете.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Подумал, что не лишним будет найти картинку этого клона:

цена, кстати, как в Мерлене...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вообще, кто его знает. Наткнулся на немецкий . Там линейка даже длинее, чем у Боша.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

В общем, раз ни у кого нет, я первым буду. Сегодня был в Мерлене, решил не ждать пока подешевеет раскупят и взял сам распылитель (в комплекте ёмкость на 800 мл и отдельно насадку-распылитель с ёмкостью на 1,4 л. Ещё были отдельно:
стандартные 800 мл
«бриллиант» (вроде улучшенного качества распыления) на 600 мл
большие 1,4 л
и для тонких работ (и для графити ) с ёмкостью 250 мл (у неё и форсунка другого вида, кругло-узкоструйная.)
Все насадки по 930 р.
Сам распылитель W550 3800 р.
Вообще, есть в природе и ещё разные насадки и отдельно ёмкости:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

На днях пробовал своего Вагнера
Залил в комплектную баночку немного (мл 200) дюфатекса (алкидный, с белилами) и попробовал дверцы из массива сосны покрыть. Приноровился быстро, но работать пришлось на самой малой подаче краски. Чуть ниже сделал - вообще струя иссякла. А вверх ещё немеряный ход регулятора. И расход, конечно, впечатляет. Пропорционален скорости окраски. Просто за считанную минуту все 200 мл вылил. Ну, может, за полторы. Чистится, действительно всё быстро и легко. И очень удобно, что можно банки с распылителями докупить. Теперь задумался о приобретении малой банки с экономным рапылителем. Для мелочёвки.

Регистрация: 02.11.2007 Нижний Тагил Сообщений: 14

Подскажите плиз, а в этот PG80 (бош, вагнер) отработку лить можно, например, забор покрыть чтобы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 sk123 так как там всё пластмассовое, есть риск, что активные вещества (всякие гадости, которые в отработке скапливаются) испортят пластик.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Пластик испортят вряд ли.Грязь содержащаяся в отработке,легко всё забьёт,да и вязкость отработки... Если только отстаивать,затем процеживать,разбавлять соляркой.

Регистрация: 02.11.2007 Нижний Тагил Сообщений: 14

Понял, спасибо, значит проще щеткой или валиком, учитывая, что продукт можно не экономить.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

...учитывая,что продукт можно не экономить,как раз краскопульт Особенно на улице расход зверский.

Регистрация: 02.11.2007 Нижний Тагил Сообщений: 14

Для уже заказанного элмоса свои задачи будут, не хочется убивать на первой же заковыке.

Получил данный краскорапылитель, если не красить, то продувать пригодиться.
Классная весчь)

Регистрация: 31.08.2010 Волгоград Сообщений: 45

Имею ELMOS PG-80, впечатения только положительные.Тоже долго выбирал между Бошем и Элмосом. Краску ПФ распыляет отлично,расход в пределах нормы может даже меньше,потеков очень сложно добится.Акрил. краску надо хорошо процеживать,но в принципе тоже не плохо,только чистить потом слжнее.Поток воздуха хорошо регулируется ( ствил на минимум-красил оконные рамы,получилось супер).В общем рекомендую, для дома самое то что надо.

Здравствуйте Форумчане!
Имею в пользовании старенький УАЗ 97г. выпуска.
Краска на нём вся выцвела, да и ржаветь начал.
Задумался о самостоятельной покраске машины.
Поначалу хотел купить пневмокомпрессор и комплект оборудования для окрасочных работ.
Но подумал, что хранить особо негде.
Хотел бы поинтересоваться, можно ли будет покрасить авто краскораспылителем ELMOS-ом PG-80?
Больше всего опосаюсь, что после покраски фиг отмоешь его.
Что скажете Форумчане?

Отмоете, не проблема. У меня Бошик 65, отмывается нормально, красил практически всем и вся. Вот тока автоэмалью не красил, но не думаю, что она уж очень сильно отличается от иных эмалей. Понятно, что качество неособо... я в 95 году купил гнилую "копейку" (первая мая авто) Красили с друганом через пылесос !!! Поставили машинку в металлический гараж, днем он прогрелся как нужно, потом полили пол водой (чтоб пыль прибить). Покрасили и гараж опять закрыли. Нормально! Два года отъездил, краска не отлетала, потом продал.

Василий Мака Спасибо! А чем отмывали?
У меня УАЗ тоже не шедевр, так что буду его красить тоже в гараже из краскораспылителя

здравствуйте всем.
так я недопонял. это что, 80-м я потолок не покрашу, а 65-м при наличии удлинителя - легко?
вообще что скажете:
краскопульт планируется использовать в основном для работ по дому (покраска забора, стен, потолков...), поверхности как горизонтальные, так и вертикальные. стоит брать? вообще 80-й привлекает бОльшим комфортом, чем 65. в плане звукового сопровождения. но если он с потолком не справится - то однозначно брать 65)
хочу еще попробовать его при окраске частей автомобиля. боковые поверхности типа крыльев-дверей рисковать красить наверное не буду (хотя может и потренируюсь на крылышке), а вот бампера с баллончика несколько раз красил (к слову - в плане стойкости покрытия выходило качественнее, чем после сторонних мастеров с профессиональным оборудованием; но это на совести мастеров), краскопультом по идее качественнее должно быть?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

aga написал :
так я недопонял. это что, 80-м я потолок не покрашу

покрасите. Главное чтобы краска из бачка не поперла вовнутрь, то бишь не переливало за соединения бачка и краскопульта.
С красками разной вязкости надо экспериментировать.

Я вижу у PG-80 одну серьезную проблему: тяжело найти в продаже.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Сегодня подвиг совершил разобрав гараж..Среди раритетов был обнаружен сей ЭЛМОС пренадлежавший коллеге которого нет уже 3 года...Запасное сопло в комплекте..Ну не менее 10 лет раритету..За 15 лет как я знал его -не разу не видел как он им красил..Корпус в металле частично -молотковая эмаль по корпусу..Пластмас как положенно-синий...

Бегемот86 написал :
покрасите. Главное чтобы краска из бачка не поперла вовнутрь, то бишь не переливало за соединения бачка и краскопульта.
С красками разной вязкости надо экспериментировать.

Я вижу у PG-80 одну серьезную проблему: тяжело найти в продаже.

нда... действительно - редкость. почему так? превышение спроса над предложением и выпуск в слишком малых обемах? (что за глюк форума?: в обеме ставлю твердый знак, а он заменяется на тег зажирнения).
как я понял, краскопульты электрические делятся на электромагнитные стрекоталки и турбированные. ко вторым как раз 80-й относится. а есть ли у него аналоги?

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Аналогов полно: Bosch, GardenLux, Sturm!, Энергомаш, Калибр и т.д.
Это те, у которых турбинка.
Есть разные варианты исполнения - моноблок и раздельные насос и распылитель.