Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2216970

И у меня происходит частая тактовка, причем при включении происходит как бы металлический стук. Котел SIME 48

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Horhe написал :
И у меня происходит частая тактовка, причем при включении происходит как бы металлический стук. Котел SIME 48

Отрегулировать давление газа согласно паспортного .Посмотреть возможность установки конатного термостата.
Металлический стук?Возможно внутри установлены завихрители-стальные пластины свернутые винтом для улучшения теплоотдачи продуктов сгорания-отсюда и стук.(?)

Так давления газа как и везде, но не маленькое. Манометра не видел. Попробовать банально краном на уменьшение?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Там автомат какой стоит?

Мне кажется, что там вообще нет никакой автоматики.

"Котлы SIME серии RX четко отслеживают давление газа, наличие электропитания, наличие тяги в дымоходе. Встроенные термостаты моментально реагируют на перегрев чугунного корпуса. Специальные датчики отсекают подачу газа в случае аварийных ситуаций, в том числе прекращение подачи электроэнергии. При возобновлении электропитания котел автоматически перезапускается."

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ну вот.А вы говорите нет автоматики.С этими агрегатами не знаком.Но металический стук дело не хорошее,и вызвано низкой температурой обратки и большой интенсивностью нагрева.автоматика должна следить за этим.разница температур подачи и обратки 20*С.Вам необходимо найти специалиста и провести наладку.Иначе может все кончится плохо.Может треснуть секция,что по цене одинаково с котлом.

Смешное в том, что летом приезжал специалист из дилерского центра. Взял деньги, выслушал мои вопросы, спросил, где можно здесь искупаться и ... уехал

Так как мне своими силами попробовать отрегулировать?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

При пуске таких агрегатов обязательным порядком поводят настройку мин. макс. давления газа на горелку.давление регламентируется паспортными данными.Это позволит котлу работать без перегрева и тактования,соответственно безопасно.Также при необходиости вносятся изменения в программу в зависимости от условий работы,состояния системы,дымохода и прочая.Без адекватного сервиса не обойтись.И не обязательно с этой фирмы.Аналогичные котлы есть почти увсех производителей.

Horhe а какой циркуляционный насос стоит в контуре отопления ? Частые включения могут быть из-за плохой циркуляции теплоносителя.

народ, а из-за чего сосулька образуется на воздуховоде? у меня за сутки сейчас нарастает 60 см вниз, а смотрю у соседей, у них ваще за зиму не было сосульки.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

nas_alex написал :
а смотрю у соседей, у них ваще за зиму не было сосульки.

Они наверно вовремя сшибают...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

nas_alex написал :
народ, а из-за чего сосулька образуется на воздуховоде? у меня за сутки сейчас нарастает 60 см вниз, а смотрю у соседей, у них ваще за зиму не было сосульки

Сравни показания счетчика свой и соседа.Поймешь .

добрый день,прошу совета котел ферроли домипроджект с 24,отапливаемая площадь 65 кв.м трубы полипропилен и регистры из 57 трубы.после общения с сервисником стало ясно что в интересующем меня вопросе он также силён как и я.на сколько нужно выставить макс. и мин. мощность котла в моем случае.и как узнать что я ее выставил оптимально,на какие параметры опираться.процедуру установки изучил по мануалу.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ну и в чем дело.Действуй.Давление газа хотябы выставили?

мвс написал :
При пуске таких агрегатов обязательным порядком поводят настройку мин. макс. давления газа на горелку.давление регламентируется паспортными данными.Это позволит котлу работать без перегрева и тактования,соответственно безопасно.Также при необходиости вносятся изменения в программу в зависимости от условий работы,состояния системы,дымохода и прочая.Без адекватного сервиса не обойтись.И не обязательно с этой фирмы.Аналогичные котлы есть почти увсех производителей.

Вчера попробовал поэкспериментировать с давлением газа обычным краном.
Итак,
кран открыт полностью (давление не знаю) получилось за час 11 циклов расход 1'892m3;
среднее положение 11 циклов, расход 1'709m3
кран еле открыт, давление слабое 10 циклов расход 1'720m3

Какие выводы делать даже не знаю. Оставил как было. По деньгам и тактовке различия не принципиальные

nik1963 написал :
Horhe а какой циркуляционный насос стоит в контуре отопления ? Частые включения могут быть из-за плохой циркуляции теплоносителя.

Насоса там в котле нет, все идет через коллетор-гидрострелку на 3 контура. Насос стоит на байпасе (малый контур безопасности).

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Регулировка давления газа обязательна при первом пуске.Далее уже програмно устанавливают необходимые параметры.-мощность пуска,отопления ,разность температур и т.д.Если во все это врубится -разница будет заметна.

мвс написал :
Регулировка давления газа обязательна

Напишите, пожалуйста, какое реальное давление в сети НД на входе в котлы в вашем районе. Насколько оно отличается от номинала. Как меняется от погодных условий, от разбора газа потребителями в большие морозы.

ув.мвс в нашем городе Выкса я не могу найти специалиста который может это сделать.а тот спец у которого находится на обслуживании мой котел уверяет что ничего там не регулируется.а вы из какого города если не секрет?

вовчик52 написал :
спец у которого находится на обслуживании мой котел уверяет что ничего там не регулируется

А вы здесь спросите:

вобщем решил сам регулировать газ.клапан.какой монометр для этого приобрести?

вовчик52 написал :
какой монометр для этого приобрести?

посмотрите пост №7 в теме:

это я уже видел когда читал данную ветку.боюсь трубочку такую мне не найти,да и как перевести паспортное давление в мм вод.столба?

вовчик52 написал :
да и как перевести паспортное давление в мм вод.столба?

Манометр показывает величену давления, какое есть в данный момент.

извеняюсь не правильно выразился.измерив трубочкой получу величину в мм а сколько это будет в бар.

вовчик52 написал :
измерив трубочкой получу величину в мм а сколько это будет в бар

Вроде бы так: разделить на 10 и получится величена в миллибарах.

спасибо буду искать трубку

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

alandex написал :
Регулировка давления газа обязательна
Напишите, пожалуйста, какое реальное давление в сети НД на входе в котлы в вашем районе. Насколько оно отличается от номинала. Как меняется от погодных условий, от разбора газа потребителями в большие морозы. Последний раз редактировалось alandex; 30.01.2011 в 14:27.

Давление на ГРП может быть от 180 до 280мм.В зависимости от длины участка и колличества потребителей.
Обычно проверочные замеры делают в сильные морозы.На конечных точках газовой сети.Разбег от 90 до280мм.Все зависит от потребителей,их колличества,длины и диаметра газопровода и от установленого оборудования на ГРП.На небольших участках ГРП настраивают на давление меньшее -180-200мм.В зависимости от сезона проводят корректировку.

Мужики подскажите какой объём воды в 1 метре 57 трубы и в 1 метре пп 25 трубы.хочу посчитать объём воды в системе.или может её по другому считают?а то у меня давление при нагреве на 1 кг. Повышается,думаю расширительный бак маловат

вовчик52 написал :
в 1 метре пп 25 трубы

0,254 л. примерно

вовчик52 написал :
в 1 метре 57 трубы

если толщина стенки 3 мм, то 2.289 л. если я правильно посчитал.

вовчик52 написал :
Мужики подскажите какой объём воды в 1 метре 57 трубы и в 1 метре пп 25 трубы.хочу посчитать объём воды в системе.или может её по другому считают?а то у меня давление при нагреве на 1 кг. Повышается,думаю расширительный бак маловат

для 57х3.5мм = 1.96 литра.м.п.
По данным Сантехкомплекта (Москва-Видное):
для пп армир.(PP-R )25х4.2 мм = 0.22 л.
для пп неармир 25х2.3 = 0.33 л.