Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1614170

Kvost Видимо неплохие,судя о результатам работы
Сдал сегодня второй комплект в сервис.Приняли без энтузиазма,сказали,что будут рекомендовать директору магазина вернуть мне деньги(что полностью меня устраивает).И что возможным виновником этого безобразия,может являться...ФОНАРЬ,которым я разряжал АКБ
Типа с ним не так что-то
Забыл спросить:с лампочкой или с кнопкой
Кстати,инструкция весьма веселая,в ней я вообще не нашел сведений о времени заряда аккумов!
Т.е теоретически,предъявить слишком долгую зарядку вообще нельзя...
И работь они могут,видимо,сколько захотят

Вот еще цитату нашел:
Во избежание возможных проблем,новые аккумуляторы поставлены очень слабо заряженными.
Их следует зарядить,чтобы загорелся зеленый индикатор зарядного устройства.
Кто тут писал про здравый ум?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

2All Я смотрю, что тема "раздражения" от L-ion аккумулятора зашла уже столь далеко, что вот-вот распространиться на весь остальной инструмент данной марки. Я мне лишь останется "подать в отставку" С другой стороны, я всецело понимаю уважаемому форумчанина, который "второй раз попал на вилы" от покупки, при этом с немалой стоимостью. А посему: большая просьба ко всем обладателям L-ion аккумуляторов поделиться своими соображениями о работе 1,4Ач и 2,4Ач L-ion батарей, а также нового зарядного устройства BCL1800.
Кто знает, может это проблема 2-3 штук, а может партии товара? Все бывает....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sgtNemo написал :
Значит емкость BPL-1815 всетаки 1,4Ач

здорово! Значит, оф. сайтам можно верить

ryobi написал :
поделиться своими соображениями о работе 1,4Ач и 2,4Ач L-ion батарей

пока я вижу только один недостаток АкБ 1,4 А*ч (у меня только такие на руках.)
На примере использования с комплектным им (брал же комплектом!) шуруповёртом LCD-1802:
даже на свежезаряженной АкБ при заворачивании большого крепежа (глухарь 6х60 на 2-й скорости) не срабатывает муфта в верхних положениях (19...23), то есть, защита по напряжению АкБ срабатывает раньше. Получается, шуруповёрт не развивает своей штатной мощности.
С батарейкой 1,7 NiCd прёт, как танк. Чуть ли не руку выворачивает (рука сильная, так что не вывернет, коненчо!) Думаю, что с батареей 2,4 А*ч будет тоже переть, но попробовать так и не удалось.
При этом, что характерно, такие инструменты, как дисоквая пила не испытывают нехватки мощности этой батареи 1,4 А*ч. Всё штатно «крутится и клинится», как и с 1,7 и с 2,4. Гайковёрт, естественно, тоже работает штатно (он в принципе не может быть заклинен, как Вы понимаете.)
Недостаток это не сказать, чтобы сильный, но бросается в глаза, так как данный шурик продаётся комплектом с данными батареями.
Зарядку (BCL-1800) я просто обожаю. Отличное ЗУ. Без замечаний просто. Она случайно, не мультивольтажная? Не от 7,2 до 18 В? Ну недокументировано. А то есть мысля сделать адаптер на другие АкБ, например, Бош NiCd.

Выводы:

[*]использовать LiIon ONE+ можно и нужно.
[*]списывать со счетов NiCd нельзя и не нужно!
[*]зарядке - зачёт!

Сегодня на том же оборудовании протестировал аккумулятор BPP-1817 (Зарядка осуществлялась BCL-1800 работал на CFP-180SM).
Результат теста BPP-1817:
3 ч 30 минут. 3.5ч*0,6А=2,1ч. Емкость BPP-1817 превысила заявленные 1,7Ач. *Yahoooo*

Для справедливости отмечу что последние 10-15 минут яркость накал нити снизился, но даже с учетом этого показатель будет 3,25ч*0,6А=1,95Ач

n-p-n написал :
зарядке - зачёт!

Да,ЗУ неплохое,только уж больно здоровое
Теперь только зарядку и закажу...

2ДОКА Зато оно легче зарядки для никелькадмия....
Тем кирпичом убить можно.

n-p-n написал :
Зарядку (BCL-1800) я просто обожаю. Отличное ЗУ. Без замечаний просто. Она случайно, не мультивольтажная? Не от 7,2 до 18 В? Ну недокументировано. А то есть мысля сделать адаптер на другие АкБ, например, Бош NiCd.

Если поставить 12В аккумулятор, то после тестирования батареи начинает мигать зеленый индикатор зарядки. Так что вполне возможно что зарядка мультивольтажная, как и автомобильная зарядка.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 sgtNemo ясно, спасибо, буду учитывать

n-p-n написал :
списывать со счетов NiCd нельзя и не нужно!

т-с-сссс! Перехвалите NiCd, их больше распродавать не будут

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 zigzauer увы мне. Объективность

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Видимо неплохие,судя о результатам работы

Считаются одними из лучших. Хотя и у них был случай массового брака акков для ноутов.

sgtNemo написал :
Результат теста BPP-1817:
3 ч 30 минут. 3.5ч*0,6А=2,1ч. Емкость BPP-1817 превысила заявленные 1,7Ач. *Yahoooo*

Неплохо.

in my humble opinion

n-p-n написал :
Зарядку (BCL-1800) я просто обожаю. Отличное ЗУ. Без замечаний просто.

Присоединяюсь. Купил только ее, литивые аккумы брать не стал - ну не любит пока литий наших морозов. Да и NiCd у меня больше 10 шт- всегда найдется заряженный.

2n-p-n C 12V есть особенность, изза "защиты от дурака" (различных профилированных выступов) батарею в BCL-1800 не удастся зафиксировать, но она достает до контактов и заряд идет. Насколько этот заряд полезен для здоровья батареи, затрудняюсь ответить....

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Вопрос к консультанту Ryobi. Когда у вас появится нормальный русскоязычный сайт? По-моему, серьёзной фирме просто стыдно иметь такое убожество как сейчас. Не говоря уже о том что нет нормальных описаний инструмента, даже каталог не загрузить, хотя ссылка на него и есть.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 sgtNemo думаю, умное ЗУ пойдёт на пользу и АкБ

2n-p-n Не факт, многое зависит от напряжения зарядки. Завышенное напряжение может нанести ущерб внутренней структуре банок.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

+1! Я тоже считаю что перезаряд за 45мин перебор для этих банок.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 sgtNemo что есть напряжением зарядки?
В банки льётся ток. Повысить напряжение на банке можно только одним способом: увеличить падение напряжения на внутреннем сопротивлении банки. То есть, бОльшим током заряда. Единственное ограничение по здоровью банки - её температура. Тут всё в порядке

2 Gold_eggs сомневаюсь. Батареи не перегреваются, температура в норме => процесс заряда нормален!

2n-p-n Ну это зависит от того как расценивать зарядку, как источник тока или источник ЭДС, но мы рискуем погрязнуть в дебрях ТОЭ.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 sgtNemo не рискуем. Это - открытая (и давно прочитанная книга.)
Разумеется заряд идёт посредством тока, так что рассматривать его с точки зрения ЭДС не так удобно

Сегодня повторил тест аккумулятора BPP-1817 чуть изменив оборудование. Зарядка осуществлялась BC-1800 (старая зарядка для NiCd) выработка на фонаре CFP-180SM. Зарядка была длительная, после включения зеленого светодиода аккумулятор пробыл на зарядке более 8 часов в режиме малоточной зарядки.
Результат 2-го теста BPP-1817:
3 ч 39 минут. 3.65ч*0,6А=2,19ч. Это снова выше заявленных 1,7Ач.

Накал нити последние 10-15 минут снизился, аналогично предыдущему тесту, но даже с учетом этого показатель будет 3,4ч*0,6А=2,04Ач

Резюме:
Я бы не стал заявлять что BCL-1800 хуже чем BC-1800, ибо результаты достаточно близки. Однако, списывать в утиль BC-1800 тоже рано, она вполне жизнеспособна. Главный плюс BCL-1800 это возможность быстрой зарядки никель-кадмиевого аккумулятора.

2n-p-n Вопрос не в том, посредством чего идет зарядка... Кстати тока без ЭДС не бывает. ;-)
Тут желательно знать какой из параметров U или I пытается стабилизировать зарядное устройство. Как правило стабилизируется именно напряжение, а сила тока подстраивается под установленный аккумулятор согласно закону Ома, ну и сверху ток ограничивается силовыми возможностями схемы ЗУ.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sgtNemo написал :
Как правило стабилизируется именно напряжение

ничего там не стабилизируется вообще. Это не нужно. А контролируется ток. ЗУ является источником тока, в котором напряжение - вторичный параметр. На то она и мультивольтажная
Напряжение разное, ток - один.
А напряжение стабилизируется в источниках напряжения, где важно (первично) именно напряжение питания разнородных (или с переменным потреблением) устройств. Там это нужно.

2n-p-n Формально она не мультивольтажная. Именно по этому на корпусе нет выемок под соответствующие выступы 14 и 12 вольтовых аккумуляторов. Скорее это счастливое стечение обстоятельств, что напряжение выдаваемое зарядкой не приводит к выходу аккумулятора из строя. Судя по всему 18В просто укладывается в допустимые напряжения.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 sgtNemo Вы ошибаетесь. По конструкции она, как раз мультивольтажная. Просто принадлежность к линии ONE+ делает ненужной эту мультивольтажность.
Ну не буду спорить, со временем сами убедитесь. Они все более-менее мультивольтажные. Я про интеллектуальные ЗУ.

Продолжение истории.
Второй аккум тоже оказался бракованным,решил взять только одну зарядку новую,а с литием завязать.
И я также имею некоторую информацию об общем положении дел с литиевыми аккумами,ситуация весьма жесткая,поэтому я хотел бы,чтобы сам ryobi вскрыл карты и рассказал о ней.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Проверте з/у!!!

ДОКА написал :
а с литием завязать.

...пора создавать партию(секту)-МЫ против ЛИТИЯ!.. ..только выложите пожалуйста,программные документы,хотя бы это:

ДОКА написал :
И я также имею некоторую информацию об общем положении дел с литиевыми

....

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ДОКА написал :
Второй аккум тоже оказался бракованным

Поправьте меня, если я не прав. Вы два раза брали по одному литиевому аккуму и два раза признан брак (отказ) аккумов?

ДОКА написал :
ситуация весьма жесткая

И непонятная. Из-за чего это происходит?

ИМХО (IMHO)

helmutivan написал :
МЫ против ЛИТИЯ!..

Я совсем не против лития,я против лития от Ryobi.

helmutivan написал :
только выложите пожалуйста,программные документы,хотя бы это:

Я думаю,это ryobi лучше сделает,он не может быть не в курсе.