Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2169597

Выкладываю как и обещал первые испытания своего аппарата за рулем брат..
[

Самодельный снегоуборщик к мотоблоку

]( "Самодельный снегоуборщик к мотоблоку")

проведенный тест драйв полностью подтвердил мои ожидания даже превзошел их..он смело крошил слежавшийся снег со льдом после дождей его лопатой и то с трудом .. но и выявил некоторые недоделки .
1-установить цепные растяжки .чтоб не перекашивало
2-сделать по краям раструба полосы а то глубина маловата
3-сделать успокоитель цепи (из натяжителя от ВАЗ 2103)
ну пока все....завтра продолжим.
жду ваших пожеланий. извиняйте за качество снимал уже вечером.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

2Slav2000 Ну наверно скорость ещё великовата. И верхний отбойник слабо затянут( выпрямляет потоком).

2ynota А у тебя между движком и ротором редуктор? Что за короб? Я по своему"Бурану"заметил,что концы крыльев желательно загнуть немного внутрь,параллельно движению.Когда снег твердый,уводит в сторону.Но если вовремя чистить свежий снег, то и так неплохо. Да,и надо поставить отбойник. Я соседу чуть стекла не побил. Камешки попадают на ротор-метров за 15-20 летят.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ynota написал :
Вчера снял кусочек нашей новой машинки, снегоуборщик электрический "Метель". Пилотный вариант. Возможны небольшие доработки.

Какой шустрик
Мне нравиться
А что в качестве рабочего органа?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2umnyi Кусок прямоугольной трубыБез шуток. Машинка удобна ещё тем, что есть реверс на моторе. Направление вращения мотора включается кнопкой. В какую сторону вращается мотор, в такую и летит снег. Это вместо вращающегося желоба для выброса снега.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

frantcsuz написал :
А у тебя между движком и ротором редуктор? Что за короб?

Да, там стоит редуктор. Мотор взяли от ЛопЛоша, а у него 3000 об/мин. Ну в общем то и шестерни тоже от ЛопЛоша. Просто убрали из ЛопЛошевского редуктора всё, что не нужно, и собрали.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ynota написал :
Кусок прямоугольной трубы

И за счет дырки в правильном месте корпуса снег вылетает куда надо.... А труба прямо на валу двигателя (вроде редуктор есть)? Сколько ватт движек?
Все гениальное просто!
Дешевая и очень простая конструкция, которая в производительности не уступит многим снегоуборщикам что проскальзывали на форуме.
А вот так на 3 снежные зимы из 10 для разовых работ очень даже.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал :
Сколько ватт движек?

1 кВт. В принципе, можно брать киловаттный мотор, только с 1000об/мин, как у frantcsuz, просто нам так проще, поскольку все комплектующие уже под рукой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ynota написал :
1 кВт. В принципе, можно брать киловаттный мотор, только с 1000об/мин, как у frantcsuz, просто нам так проще, поскольку все комплектующие уже под рукой.

Мне понравилась Ваша идея, Такую даже просто в запасе иметь на всякий случай, при его себестоимости.

Так есть редуктор?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал :
Так есть редуктор?

Мы используем редуктор с двумя шестернями, что стоят на ЛопЛоше на моторе и быстром валу. Но можно редуктор не использовать, а взять мотор с нужными оборотами, можно купить без проблем. Он будет несколько подороже и потяжелей. И трубу крепить прямо к валу мотора.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Так сколько на рабочем органе оборотов выходит в итоге?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал :
Так сколько на рабочем органе оборотов выходит в итоге?

1000об/мин.

класный агрегат блин а у меня проблема с токарными делами все готова шнек и каркас а как все это сделать хз.

Да Лаплош более универсален, чем ранее казался.

ynota написал :
снегоуборщик электрический "Метель". Пилотный вариант

Значит я правильно понял, двигатель 3000 об\мин + через редуктор 1:3 = получено 1000 об\мин на выходе?

А метательный винт, из чего сделан? Отрезок кадратного профиля?

Slav2000 написал :

Slav2000 написал :

супер техника

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Stels-ua написал :
Значит я правильно понял, двигатель 3000 об\мин + через редуктор 1:3 = получено 1000 об\мин на выходе?

А метательный винт, из чего сделан? Отрезок кадратного профиля?

Именно так.

ynota

Вот подумал, а почему не сделать двухвинтовой метатель, как у земляного Лаплоша, только на 90гр завалить? Пусть два винта метают в одну трубу.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2Stels-ua Задача стояла, как и в ЛопЛоше, при минимуме затрат максимум эффекта. Можно, конечно, добавлять много чего, но это будет уже другая история. В этом варианте, кстати, ещё есть резервы для увеличения эффективности работы "Метели".

ynota написал :
при минимуме затрат максимум эффекта

Истинная правда, проще не придумать.

ynota написал :
В этом варианте, кстати, ещё есть резервы для увеличения эффективности

Очень интересно, возможно рассказать?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2Stels-ua В процессе испытаний был замечен тот факт, что не весь ресурс мотора используется на полную мощность. То есть запас мотора по мощности ещё приличный, посему можно увеличивать нагрузку. Нагрузку можно увеличить разными способами. Можно взять более широкую трубу, можно увеличить размер захвата снега.