Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2177292

Alex porter написал :
Геометрию своего короба я делал с тем расчетом, что если ротор не пойдет можно былобы сделать шнек

Пока у тебя нет шнека можешь временно вварить крылья от углов к ротору,дело сразу пойдет. Или посади на болты.У меня корпус под конус, но я хочу внутрь вставки сделать,возможно полиэтиленовые.

2Alex porter азачем вы вообще стоко нагородили?почему не сделали обычный роторный отбрасыватель?такая конструкция была бы оправдана если бы вом на мб был продольным.передаточное на заводских около 2,5-3.

Сегодня вырезал середину у лопастей ротора - вот это уже было намного лучше (и движку полегче), осталось нанести очередной визит к токарю (конечный шкив хочу побольше сделать, дабы сбавить обороты ротора).
А на счет того что нагородил, повторюсь, хотел сделать роторный, но стем расчетом, что если он не пойдет - то с минимум переделок сделать из него шнековый.

Но если после переделок он у меня не пойдет, то я отделю ротор от короба, ротору сделаю крылья, а коробу шнек, и будет мне счастье - два снегоуборщика

Alex porter написал :
Благодарю всех за помощь!!!
Вот мой снегоуборщик...
На желоб и натяжитель не обращайте внимания - это временная конструкция для проведения испытаний.
Я думаю может еще форму лопасти изменить, ведь у меня сплошная (фото №5), а на заводских роторах она немного другая, как на фото №3
Может кто в курсе какие обороты у заводских роторов?
Миниатюры

хотелось бы увить видео как он работает в действительности

Честно сказать, вчера когда дело не пошло - руки опустились. Сегодня дело пошло на поправку..... Как поставлю новый шкив, доделаю желоб и натяжитель постараюсь выложить видео.

Покопался я в инете и вот что нашел применительно к своему ротору:
Линейная скорость (V) =угловая скорость (Ѡ)*радиус ротора(R)
Угловая скорость(Ѡ) = 2*П*частоту вращения(υ)
Atol Вы говорили, что линейная скорость должна быть 20-30м/с
При частоте вращения моего ротора 2160 об/мин= 36 об/сек, угловая скорость будет равна 2*3,14*36=226,08 рад/сек. Линейная скорость при радиусе ротора 0,15м соответственно будет равна 226,08*0,15=33,912 м/сек,
т.е. линейная скорость моего ротора не на критическую величину больше рекомендованной.
Поэтому я думаю, что дело здесь было именно в форме лопастей ротора.
Что скажите?

А кaк интeрeсно отзaвётся устройство eсли стaвить лопaтки с обрaтным углом... По логикe просится...

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

Здравствуйте уважаемые форумчане! Примите пожалуйста меня в компанию шнеко-роторо- изобретателей. Именно так, потому что мне необходима помощь только в изготовлении шнека с ротором на одном валу. Тема не нова, много информации в инете, но у меня несколько иные технические условия: - ширина захвата, мощности двух двигателей, объемы чистки снега (площади).
Носитель шнека будет такой:

Я отнес его к категории «мини» и ранее он был представлен на соответствующем форуме по миникам.
Захват шнека необходим - 150 см. Не обсуждается из-за колеи трактора. «Чистая» ширина захвата будет 128 см- то есть длина трубы шнека равна 128 см. На привод шнека будет отдельный ДВС , не связанный с трансмиссией трактора. ДВС -2СД-1М -2 л.с. при 3000 об/мин. Сомнения по мощности есть, и не только у меня, но грамотных, объективных обоснований (с формулами, какими-то понятными доводами) о полной непригодности этого ДВС в применении для привода моего шнека я не услышал. Мнений много и разных - как у врачей и юристов.
Снег далеко кидать не надо- на 1-1.5 м.
Выброс снега должен быть(желательно) слева сбоку, чтобы более менее уравновесить привод шнека, промвал, которые с правой стороны.
Как-то так для начала.

2Snegovik тут у людей 6 лс при захвате 70 см не всегда хватает а вы хотите 2лс при захвате 150см!самые простые заводские снегометы не самоходные и то имеют 4лс при захвате 40см.какие вам еще нужны расчеты?теоретически конечно можно и на 2х лошадях работать но скорость уборки будет несколько метров в минуту.если вас это устроит и ваш трактор может ехать так тихо то вперед.

2Alex porter а нахрена вам 2 снегомета?по моему так лучше один но хороший.по моему вам сейчас надо добавить шнек с редуктором к этому снегомету а не делить его на 2 отдельных.вопрос только как долго будет работать ремень когда снегомет заработает как надо?

2Snegovik
С таким захватом, двигатель 2 л.с. осилит только свежий пушистый снежок до 5 см и на небольшой скорости.
Учитывая то, что тягач будет отдельно, нужен двигатель не меньше 8 л.с. И то, запаса по мощности для тяжёлого снега почти не будет.

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

lexx написал :
2Snegovik тут у людей 6 лс при захвате 70 см не всегда хватает а вы хотите 2лс при захвате 150см!самые простые заводские снегометы не самоходные и то имеют 4лс при захвате 40см.какие вам еще нужны расчеты?теоретически конечно можно и на 2х лошадях работать но скорость уборки будет несколько метров в минуту.если вас это устроит и ваш трактор может ехать так тихо то вперед.

У каких людей, ссылочку пожалуйста.
У меня захват не 150 см., а 128 см.
Самые простые заводские модели? Назовите парочку.
Расчеты нужны самые элементарные.

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

Виталий С написал :
С таким захватом, двигатель 2 л.с. осилит только свежий пушистый снежок до 5 см и на небольшой скорости.
Учитывая то, что тягач будет отдельно, нужен двигатель не меньше 8 л.с. И то, запаса по мощности для тяжёлого снега почти не будет.

Обоснуйте пожалуйста! Не настаиваю.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

2Snegovik Рассчётов-то вряд ли кто сбросит, поскольку слишком много факторов надо учитывать. А вот по готовым изделиям - примерно так: Двигатели до 4 л.с. ставят в основном на одноступенчатые снежники, шириной захвата см 60 и высотой захвата см 15. Это совсем маленькие.
Двухступенчатые от 60 до 80 см шириной и высотой более 20 см комплектуются 6 - 6,5 л.с. - это из двухступенчатых самое маленькое. Больше ширина - больше двигатель. И при захвате свыше метра там уже движки за 10 л.с. (Правда, часть мощности уходит на самоход - они все самоходные)
Если взять навесное на мотоблок - ну, заводских пока видел всего 2 - Гагаринский (поменьше) и для "Невы", вроде, Новгородский (побольше). Так по тому, что поменьше ограничений мощности двигателя не даётся. А тому, что побольше рекомендуется мотоблок с движком от 7 л.с. Хотя здесь практически вся мощность двигателя уходит на работу снежника. Перемещение-то на 1-й передаче дай Бог 0,3 л.с. потребует.

Посчитать-то бы, конечно, интересно было, но не пойму, с какой стороны к такому рассчёту подобраться... Может, кто поумней - сообразит...

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

Olegych написал :
2Snegovik Рассчётов-то вряд ли кто сбросит, поскольку слишком много факторов надо учитывать. А вот по готовым изделиям - примерно так: Двигатели до 4 л.с. ставят в основном на одноступенчатые снежники, шириной захвата см 60 и высотой захвата см 15. Это совсем маленькие.
Двухступенчатые от 60 до 80 см шириной и высотой более 20 см комплектуются 6 - 6,5 л.с. - это из двухступенчатых самое маленькое. Больше ширина - больше двигатель. И при захвате свыше метра там уже движки за 10 л.с. (Правда, часть мощности уходит на самоход - они все самоходные)
Если взять навесное на мотоблок - ну, заводских пока видел всего 2 - Гагаринский (поменьше) и для "Невы", вроде, Новгородский (побольше). Так по тому, что поменьше ограничений мощности двигателя не даётся. А тому, что побольше рекомендуется мотоблок с движком от 7 л.с. Хотя здесь практически вся мощность двигателя уходит на работу снежника. Перемещение-то на 1-й передаче дай Бог 0,3 л.с. потребует.

Посчитать-то бы, конечно, интересно было, но не пойму, с какой стороны к такому рассчёту подобраться... Может, кто поумней - сообразит...

Большое спасибо, информацию занес в свой справочник.

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

lexx написал :
2Snegovik тут у людей 6 лс при захвате 70 см не всегда хватает а вы хотите 2лс при захвате 150см!самые простые заводские снегометы не самоходные и то имеют 4лс при захвате 40см.какие вам еще нужны расчеты?теоретически конечно можно и на 2х лошадях работать но скорость уборки будет несколько метров в минуту.если вас это устроит и ваш трактор может ехать так тихо то вперед.

Уважаемый Lexx! Ваша переписка в этой теме:
2karatкакая у вас ширина захвата и диаметр шнека?
У 2х тактного крота не 150 кубов в 50.это аналог двигателя мопеда .о чего вы взяли что там 150?
2agent007-81 здравствуйте.на 2странице темы есть фото вашего снегомета.вы его доделали?пользуетесь?как себя лопатки вместо шнека показали?
2agent007-81 а можно фото новое после всех переделок?думаю всем интересно.передаточное ремня и цепи осталось прежним?
2Alex porter а как работает заводской снегоуборщик к салюту не интересовался?
2agent007-81 про фото обещанные надеюсь не забыли.
на вашем месте я сделал бы так.добавляеться только одна патазитная звездочка и натяжная ставиться по другому.натяжную и паразитную звезды можно заменить парой потшипников каждую или роликами на потшипниках.проще мне кажеться ничего не придумать.
2vingn ширина лопаты сколько?
2vingn спасибо.я 70см сделал отвал но это не эффективно,он больше по стронам расталкивает.сейчас над снегометом думаю.
2ynota двойная изоляция или зазамление обязаны быть а лучше всего и то и другое одновременно.но и бояться особо не следует тк под ногами снег(лед) которые ток не пропускают.
если вы одной рукой возьметесь за фазу а другой за ноль стоя на резиновом коврике это узо не сработает.но его установка конечноже желательна(у меня после счетчика стоит).оно срабатывает только при утечках тока например в землю.
2vingn лично я электроснегомет не планирую.то что вы написали всё верно.я имел ввиду то что узо само по себе не панацея.заземление должно быть.и рукоятки желательно изолированные на случай наезда на провод .всяко бывает.
2frantcsuz на бога надейся а сам не плошай.каждый сам решает какой уровень безопасности ему нуже.
обороты одноступенчатому отбрасывателю нужны от 700 до 1500 пи биаметре шнека окло 300мм.если диаметр меньше то и обороты надо увеличивать.в этой теме есть ссылка с калькулятором рассчета шнека,полистай тему.ты на мотоблок навеску хочеш или самостоятельную конструкцию?
2agent007-81 на вашем видео действительно ничего не видно.может всетаки закинете несколько фото спереди чтоб шнек видно было и так чтобы вабрасывающий желоб видно было(вы вроде хотели его переделать).и может поделитесь как шек гнули.
2vingn а можете фото приспособы выложить а то както не очень понятно.мне тоже не на выставку.
2EMV а можно увидеть фото спереди.так чтобы было видно шнек и лопатки.
2alexei1 какая ширина захвата у вас?зачем сделан ремень а не цепь?
2Многорук где стоит ремень я сделал бы цепь,а еще лучше через муфту удленнил вал и на него звездочку привода ротора.пром опора здесь по моему некчему.
2Многорук быстросъемность мне например зимой никчему тк мб использовать негде кроме снегоуборки.на случай кирпича можно сделать срезной болт или простую фрикционную муфту.
2agent007-81 я просил.спасибо.а как вы из такого толстого металла заготовки шнека вырезали и как загибали в такую ровную спираль?какая толщина металла шнека?
2vingn балансировка делаеться просто-нужно снять ротор,установить на 2 точно выровненных по уровню ножа посадочными потшипников.немного катнуть и ротор сам встанет тяжолым местом вниз.низ нужно утяжелить,а так как вирация сильнее со стороны где нет звезды там больше и утяжеляйте.нужно добиться чтобы ротор ровно катился по ножам и останавливался всегда в разных положениях.это статическая бялансировка.если при работе вибрация не пропадет то надо груза переносить например с левой стороны на правую и крепить на тойже линии и том же радиусе.
везет же людям?мне бы так готовые кольца найти.
2Stels-ua читай тему,выше все описано и показано.
2Alex porter в твоей конструкции две ошибки:1-обороты шнека15\5=3...12\5=2,4...посчитаем максимальные 2700\3=900(обороты пром опоры)*2,4=2160об\мин(обороты шнека)гдето попадалась инфа что при очень больших оборотах шнек перестает цеплять снег и начинает толкать его как бульдозер.в рассчете с пром опоры на шнек умножаем тк шкивы на схеме стоят на ускорени .2 ошибка-передачу с пром опоры на шнек наверное лучше было делать цепью,ремень наверное будет буксовать изза снега и воды от тающего на шкивах снега
2Alex porter азачем вы вообще стоко нагородили?почему не сделали обычный роторный отбрасыватель?такая конструкция была бы оправдана если бы вом на мб был продольным.передаточное на заводских около 2,5-3.
2Snegovik тут у людей 6 лс при захвате 70 см не всегда хватает а вы хотите 2лс при захвате 150см!самые простые заводские снегометы не самоходные и то имеют 4лс при захвате 40см.какие вам еще нужны расчеты?теоретически конечно можно и на 2х лошадях работать но скорость уборки будет несколько метров в минуту.если вас это устроит и ваш трактор может ехать так тихо то вперед.

Все "толково", "грамотно" и "обстоятельно", мне тоже помогите, посоветуйте по существу, пожалуйста!

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

Olegych написал :
Хотя здесь практически вся мощность двигателя уходит на работу снежника. Перемещение-то на 1-й передаче дай Бог 0,3 л.с. потребует.

В смысле мне можно поменять ДВС местами, на движение поставить 2СД-1М-2л.с., а на привод шнека ДВС-ДМ-1 - 6,5 л.с., который сейчас стоит на движение. Одно смущает- вес трактора, хватит ли 2л.с. двигать его, а еще ведь толкать шнек надо.

Alex porter написал :
Atol Вы говорили...
... Что скажите?

Бородачев И.П. Справочник конструктора дорожных машин. М. "Машиностроение" 1973. Стр.417 и далее.

Snegovik написал :
Обоснуйте пожалуйста!

У меня уфимский снегоуборщик к МБ Агро. Мощность двигателя по паспорту 8 л.с. Двиг форсирован (увеличена степень сжатия и установлен автомобильный карб).
Захват снегоуборщика 80 см. При чистке слежавшегося снега 20-30 см, мощность двигателя используется полностью (заслонка открывается до упора, обороты падают до уровня максимального момента). Но такой снег я чищу крайне редко.
Так что, по опыту, если не чистить экстремальный снег, мощности хватило бы на захват, в полтора раза больше.
Ну и минус потери на тягу в Вашем случае, хотя они не так велики.

2Snegovik а какой конкретно помощи вы хотите?для начала нужно знать какая скорость будет минимельная у вашего трактора с движком 2лс?какой снег надо убирать-слежалый или свежий?какие площади?как планируете подымать снегомет для маневров?