Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2057867

Еще вопрос это нормально что аппарат индицирует о недостатке напряжения при выключении аппарата? Тоесть на дисплее отображается индикатор недостаточного напряжения.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Спокойствие! Разберёмся. (в Украине средне-европейское время, ещё рабочий день не начался )

Вот пояснение моих слов, а то прочитал то что написал, сумбурно вышло. Съемка велась на мобильник, поэтому за качество прошу меня извинить. К тому-же из-за этого ролики получились по 55 секунд





Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

2crazy_digger , в режиме А ничего другого, кроме щелчков Вы и не получите. Режим полуавтомата - U. Хотя на видео вроде тоже есть кусочек с ним. На всякий случай, наберите avaksa и пусть он Вам в телефонном режиме расскажет, как начать работать. Может что-то не так делаете.
Будет что-то не получаться - пишите свой Скайп - свяжемся и пообщаемся.
В беде не бросим, даже не надейтесь

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

crazy_digger написал :
Еще вопрос это нормально что аппарат индицирует о недостатке напряжения при выключении аппарата? Тоесть на дисплее отображается индикатор недостаточного напряжения.

Нормально.

Проблема была решена в течении 15 минут или около того. Дело было в том, что отломился проводок управления в месте пайки из-за транспортировки. Все-таки 4 тысячи километров по железной дороге даром не проходят. Большое спасибо avaks и особенно коллективу разработчиков за оперативное решение проблемы!!! Ну и пожелание либо защищать провода от вибраций, либо отказаться от пайки в пользу обжимки, как применяется в автомобильной электроннике. Видимо производители автомобилей уже натолкнулись на эти грабли.

crazy_digger В каком месте?

2arhont, в месте где штекер который идет от управления вставляется в плату. Фоток не покажу. В общем если открутить крышку на которую ставится катушка там будет виден трансформатор посередине. Под этим трансформатором будет штекер. 1 и 2 контакт этого штекера соединены перемычкой. А вот в 3й контакт идет провод от платы управления. Вот прям как провод входит в штекер и произошел обрыв. Видимо провод в поезде качался понемногу но этого немного на 4х тысячах километрах хватило для облома.

Браво avaksу и коллективу разработчиков "MAXIMA"

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

2crazy_digger , примите извинения за подпорченное начало знакомства с аппаратом и благодарность за практически идеально проведённую диагностику. Самым трудным, наверное, было лампу накаливания отыскать?

crazy_digger написал :
Ну и пожелание либо защищать провода от вибраций, либо отказаться от пайки в пользу обжимки, как применяется в автомобильной электроннике. Видимо производители автомобилей уже натолкнулись на эти грабли.

Там обжимка. И сломался, скорее всего, по причине неправильной обжимки (ну и длительной вибрации по дороге). Пайка не те функции в том месте выполняет.
А вообще, сервисный центр наш, например, не считает, что настолько очевидно преимущество обжимки перед пайкой.
У нас же был опыт производства и эксплуатации почти десяти тысяч игровых автоматов. И на начальном этапе везде была обжимка, клеммочки, разъёмчики. Со временем, похоже, окисление какое-то происходит всё равно (может китайцы на комплектующих экономили, может из-за того, что аппараты летом "на моря" массово выезжают, да и в городе не везде идеальные климатические условия).
Да ещё и как назло, поломка не явно выраженная в этом случае получается. Типа, сигнал, что кнопка не работает. Пока инженер доехал - уже работает. Только вернулся "на базу" - опять не работает.
Инженера наши шутили, что это "синдром присутствия".
И поставили они со временем ультиматум: лучше мы будем ездить с паяльником, но один раз. После этого в самых "больных" местах перешли на пайку на производстве.

2MPlus да, лампочку пришлось поискать. Взять тумбочку прикатить в туалет и выкрутить. А инженер у вас хороший, прямо по памяти диагностику проводит. Насчет окислов согласен, все-таки аппарат может и в сырых местах работать. А вот конкретно по моему случаю, там обжимки видимо не было, паян прям верх клеммы, тоесть то место которым обычно провод обжимают вокруг изоляции. А изоляция уже выше пошла, на стыке клеммы. В принципе могу фотку вечером сделать и в понедельник в эту тему поместить, дома все-равно для пайки буду разбирать.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

crazy_digger написал :
Взять тумбочку прикатить в туалет и выкрутить.


За время отсутствия лампочки ничего хоть плохого там не случилось?
По номеру аппарата бригаду вычислили, собрание провели, носом ткнули.

mplus, у меня есть несколько вопросов по 160-2:
на какую длину можно удлиннить сварочные кабеля?
какой самый тонкий металл можно варить?
есть на аппарате ручка для переноски?
если кабель удлиннить, то гарантия останеться действительной?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

2aleh001 , теоретически до 10 м можно удлинить кабеля. Самая распространённая просьба - до 6 м. Если будете удлинять сами, гарантия конечно же останется действительной.
Ручки для переноски нет, есть скобы спереди и сзади. Некоторые ручку сами приделывают, на гарантию не влияет. Учитывая вес аппарата, креплению ручки надо внимание уделить, чтобы не падали гайки никакие на плату во время работы.
По толщине металла - ну, единичку, наверное, можно. Если электрод какой-нибудь взять 1.6, например. У нас просто нет слишком тонкого металла, чтобы экспериментальным путём проверить. Ток, по идее, от 5А уже устанавливать можно.

Регистрация: 17.06.2010 Черновцы Сообщений: 11

MPlus .У меня такой вопрос ,какая зависимость процеса сварки от изменения скорости подачи проволки,завязана ли скорость подачи с изменением напряжения и тока или только влияет на скорость перемещения проволки.СПАСИБО...

Регистрация: 17.06.2010 Черновцы Сообщений: 11

Вчера своим 180 пробовал варить нержавейку омедненной проволкой, варит очень даже ничего варил прес для винограда пробовал разные режимы сварки поэтому и возник у меня вопрос о подаче проволки.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

vova62 написал :
завязана ли скорость подачи с изменением напряжения и тока или только влияет на скорость перемещения проволки

vova62 , завязана. Напряжение Вы выставляете, а ток меняется в зависимости от скорости подачи. Собственно, выставив первоначальные рекомендованные значения напряжения и скорости, Вы потом под свои ощущения ток подстраиваете, меняя напряжение и(или) скорость. Но это не только нашего аппарата касается Так что можете любую теорию по полуавтомату полистать.

Регистрация: 17.06.2010 Черновцы Сообщений: 11

Спасибо за ответ!

Сегодня нужно было немного поварить,включил SSVA-160-2-а он пищит??? не понял сразу что перенапряжение(сегодня сильный ветер-где-то перехлестнуло) -и трижды включал-выключал,результат один-пищит(соответственно на индикаторе буквы-EUin).
Прибора не было(приехал в "гости"к брату)),но был китайский стабилизатор на котле-так он показывал 255 вольт(не знаю можно ли ему верить-сварка должна работать до 275 вольт)),лампы накаливания горели с перекалом. Оперативно была выключена вся бытовая аппаратура.
СПАСИБО создателям за умный аппарат.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

2clone-7719 , мы имитировали скачки напряжения. До 275В "переваривал" незаметно для сварщика. По подаче повышенного напряжения с момента включения - попробуем в понедельник поэкспериментировать.

Три дня назад стал счастливым обладателем сего ЧУДА SSVA-160-2)(Огромное спасибо разработчикам!!!) Сегодня были проведены первые длительные испытания в режиме ММА. Ощущения - ВОСТОРГ. Электрод 2мм АНО-36 элементарно варит сталь 1,2. Шов - красота(к сожалению не было фотика). Четверка АНО-36 180А Режет уголок 63! пять подряд электродов и отсутствие перегрева))) СУПЕР. Дальше был килограмм троечки МР-3 на стеллажи из 50 уголка. Больше мучать аппаратик не стал). Единственное замечание короткие кабеля)) НУ что ж - будем удлинять.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Lenivec_ZP написал :
Единственное замечание короткие кабеля))

Господа, если покупка не архисрочная - озвучивайте своё желание более длинных кабелей заранее. Изготовить 6 метров вместо 3-х - гораздо быстрее и дешевле, чем потом удлинять или переходник мастерить. Если у нас напрямую покупка производится - вообще не вопрос. Если у представителя - ну можно, наверное, договориться о каком-то задатке, что он был уверен, что не останется наедине с длинными кабелями в случае вашего отказа

MPlus написал :
Изготовить 6 метров вместо 3-х - гораздо быстрее и дешевле, чем потом удлинять или переходник мастерить. Если у нас напрямую покупка производится - вообще не вопрос. Если у представителя - ну можно, наверное, договориться о каком-то задатке, что он был уверен, что не останется наедине с длинными кабелями в случае вашего отказа

По заказу, комплектовать удлиннителем сварочного кабеля с байонетами.

В случае необходимости вворачивается одним байонетом в SSVA, во второй байонет комплектный кабель с держателем. В подавляющем числе случаев одного удлиннителя в один рукав, более чем достаточно

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

2Stels-ua , можно и так, кто-то из форумчан покупал у нас такой удлинитель. Но переплата за два разъёма получается.

MPlus написал :
кто-то из форумчан покупал у нас такой удлинитель.

Признаюсь...Я покупал и очень доволен!

интересно, а сколько будет стоить удлинитель с байонетами длиной 5 м. (в грн)., без стоимости пересылки. спасибо

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

assai написал :
интересно, а сколько будет стоить удлинитель с байонетами длиной 5 м. (в грн)., без стоимости пересылки.

гривен 160

MPlus написал :
гривен 160

спасибо. надо будет купить, но позже. сейчас не сезон.удачи

MPlus Скажите пожалуста сколько будет стоить аппарат с пересылкой в Краматорск, и какой срок доставки, и если можно то сразу с удлинителем и байонетами,(в грн.).

Регистрация: 01.10.2010 Днепропетровск Сообщений: 26

К вопросу о длинне кабелей.По результатам многих лет работы пришёл к выводу,что для меня оптимумом являются 8 метров на держателе, а обратный можно вдвое короче.Уточню - сварка не постовая,специфика ближе к сборке мет.конструкций.И ещё - сечение 16 мм.кв. мне кажется жидковатым.Зато сам аппарат(160-ый) - просто конфетка,как по форме,так и по содержанию

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

joiner написал :
Зато сам аппарат(160-ый) - просто конфетка,как по форме,

Ну, это первый раз, похоже, когда внешний вид 160-го похвалили
Если Вы, конечно, это имели в виду под формой
За металлический корпус обычно благодарят руководители подразделений, в которых аппараты эксплуатируются. Добропорядочному владельцу собственного аппарата фантазии не хватит представить, как могут обращаться с "казённой" техникой наёмные рабочие

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

2 Сандро, в личке ответил.

купил сегодня аппарат SSVA-160-2 аппарат супер в отличие от гуся и фубага аппарат сказка

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

dvico написал :
парт супер в отличие от гуся и фубага аппарат сказка

Если не секрет, сами пользовались "гусем"?
Если да, то каким?

gysmi 165 купил пожалел что купил очень он капризный варил Уголок 50 х 50 х 4,Арматура ø 14,Электроды MP-3 отключается от перегрева!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Спасибо за инфу.
У меня IMS1700, но для моих скромных задач пока полностью устраивает.

Регистрация: 01.10.2010 Днепропетровск Сообщений: 26

MPlus написал :
Ну, это первый раз, похоже, когда внешний вид 160-го похвалили
Если Вы, конечно, это имели в виду под формой
За металлический корпус обычно благодарят руководители подразделений, в которых аппараты эксплуатируются. Добропорядочному владельцу собственного аппарата фантазии не хватит представить, как могут обращаться с "казённой" техникой наёмные рабочие

А я и есть наёмный рабочий.Шеф дал денег,вот я и купил Ваш инвертор.Правда обращаюсь с ним,как со своим,т.к. люблю хорошую технику независимо от формы собственности.А касательно формы аппарата - так что ж в ней критиковать?Я уже разбирал инвертор(ручку приладил) и могу со всей ответственностью заявить,что исходя из формы жёсткого каркаса,внешний(лёгкий)корпус является оптимальным по форме и размеру.Именно это я и хотел сказать несколькими постами выше.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

joiner написал :
А я и есть наёмный рабочий

Извините, что я Вас под одну гребёнку со всеми.
Удачной работы и хорошей зарплаты!

Регистрация: 01.10.2010 Днепропетровск Сообщений: 26

MPlus написал :
Извините, что я Вас под одну гребёнку со всеми.
Удачной работы и хорошей зарплаты!

Да Бог с Вами,какие обиды?А за тёплые слова спасибо.Вам того же,развивайте предприятие и процветайте!

Регистрация: 15.03.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

Мдя,сколько воды утекло,уважаемый MPLus,
ручки к Вашим аппаратам так и не приделали...MMA-просто супер,MIG-MAG...капризно,не знаю,либо аппарат,либо я....а я на полуавтомате во всех пространственных уже 7 лет.Может я большего хочу от непрофессионального?P.S владею SSVA 160 +PU.

Мне тоже не очень нравится работа аппарата в режиме MIG-MAG,ощушение чего то недоделанного в прошивке.

2arhont А чего не хватает? можно подробнее?

Всем хаюшки! Сегодня первый раз варил инвертором) . Своим новым 160. Прикольно. Но нужно привыкнуть после транса. Вот все говорят ручки не хватает... Та то мелочи- 20 минут работы. А вот т о что индикатор под рагульным углом стоит... Его на улице при солнечной погоде не видно. Точнее не его, а того что на нем)) Приходиться рукой прикрывать от солнца. и вот такая проблема, не знаю с чем связано, стали залипать электроды. конечно если дам 140 то нормуль, но на 100 липнут... И разжечь тяжело. Хотя первые штук 5-6 (тройка монолит) выпалил на ура. Вот это и пугает- сначала хорошо , а потом... Завтра буду доваривать багажник под запаску- поупражняюсь еще.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

arhont написал :
Мне тоже не очень нравится работа аппарата в режиме MIG-MAG,ощушение чего то недоделанного в прошивке.

2cleuss, 2arhont - если бы вы нашли возможность поработать параллельно своим комплектом (160+ПУ) и 180-м на одинаковых задачах... Сагитируйте кого-нибудь из приятелей-земляков на покупку 180-го
Может кто-то (не будем показывать пальцами) из российских представителей изъявит желание скидку сделать ради установления истины

По ручке - ну, чем дальше, тем крепче наша уверенность, что в стандартной комплектации она не нужна. 10 кг - это очень немало. Если ручка нужна раз в неделю снять с полки и назад поставить - да, сойдёт любая и не очень дорогая. Но для регулярного таскания (а в Украине в основном 160-й берут всё-таки для работы) требования и к ручке, и к её креплению очень серьёзные. И так аппарат недешёвый, а если ещё долларов 20 (включая наценки на всех уровнях реализации) добавится из-за ручки - потеряем больше, чем приобретём.
95% аппаратов, приходящих в ремонт - с ремнями.
Так что оставляем этот вопрос на усмотрение пользователя (в смысле, покупайте и прикручивайте ). Гарантии из-за наделанных в корпусе отверстий не лишаем.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

2Мэд Огурец , у Вас на боку аппарата написан номер мобильного телефона консультанта. Зовут Роман. Столкнулись с какой-то ситуацией - тут же набирайте и, не отходя от кассы, получайте рекомендации. Очень удобно. Россиянам в таких случаях к Скайпу бегать приходится

Мэд Огурец написал :
Его на улице при солнечной погоде не видно. Точнее не его, а того что на нем)) Приходиться рукой прикрывать от солнца.

Подходит уже к концу запас прозрачных стёкол на индикаторы, скоро начнём ставить красные.

Это спасет?!) А на счет Романа... Что бы не дергать человека, я сначала по форумах пошарюсь, конкретизируюсь с проблемой, а потом позвоню, что бы разговор был предметный. Нужно на разных режимах погонять, на разных электродах... Блин, а у нас в округе в основном монолит. Нет, они классные, но для чистоты эксперимента нужно что то еще.
О! по электродам. небольшой флудик. Принес мне лет 5-7 назад братела пачку электродов. Кажется Днепропетровск. Коричневые такие. Посмотрел- вроде переменка. Транс возьмет. И надпись на пачке- Доверяйте профессионалам!!! КАК Я С НИМИ НАТРАХАЛСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Хотя чего жаловаться - было написано- доверяйте профессионалам. А всякую муть не берите)))))

MPlus написал :
возможность поработать параллельно своим комплектом (160+ПУ) и 180-м на одинаковых задачах.

А что,в режиме MIG-MAG,эти аппараты по разному варят?

Мэд Огурец написал :
у нас в округе в основном монолит.

Не верю!

Регистрация: 15.03.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

arhont,где-то здесь MPlus,отписывался,что у 160 и 180 отличаются коофициентом трансформации,180 более заточен под проволочку.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Во всех ли подающих механизмах ведущий и прижимной ролики связаны между собой механически? Это типа как у авто - полный привод либо на одну ось. Есть ли эффект от полного? Важно ли это?
Как устроены механизмы SSVA-180P SSVA-PU в контексте вышесказанного?

На счет залипаний вроде разобрался- прокалил электроды при 120 полчасика. Но , блин варить все равно не получается. Я понимаю, что это не проблема инвертора. Просто надеялся , что научившись варить трансом, на инверторе будет вообще песня- ни фига. Честно говоря , жалею что продал свой транс. Надеюсь набью руку и изменю свое мнение. Хотя конечно удобство настроек и вес это плюс. Да, по аппарату. Решил потренироваться, поварить угловые швы. Спалил десятка полтора электродов- инвертор ни как на это не отреагировал- не уходил в защиту, не вис. Вобщем аппарату - зачет.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

voland написал :
Во всех ли подающих механизмах ведущий и прижимной ролики связаны между собой механически? Это типа как у авто - полный привод либо на одну ось. Есть ли эффект от полного? Важно ли это?
Как устроены механизмы SSVA-180P SSVA-PU в контексте вышесказанного?

Вопрос снимаю. Ответ получен в аналогичной теме на Но ...,
Несмотря на объемные темы по SSVA-180p информация в общем то скудная и противоречивая. Хотя не исключаю, что где то не дочитал, не доглядел. Единственный видеоролик также не дает оснований сделать для себя окончательное резюме. Конечно по звуку видео можно предположить, что на каком то одном режиме сварочный шов соответствующий ожиданиям, но и тот не показан. Если нечего скрывать, то почему бы не снять расширенное слегка кино. Ведь для этого совсем не обязательно приглашать съемочную группу с канала Дискавери.
Уверен, получу убедительный ответ, что предоставлять полную и иллюстрированную информацию от производителя нет никакой необходимости. Прошу прощения, если что не так.
SSVA-180p нравится, но вот..
"Хочется хлеба с маслом и чтоб из рук не вываливался, а если и вывалится, чтоб не маслом на пол, а то потом вечно какие-то крошки выковыривать и всякую ерунду счищать"
Александр Покровский
Думаю это более чем скромное желание большинства юзеров.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

voland написал :
Думаю это более чем скромное желание большинства юзеров.

На это скромное желание у большинства юзеров денюжков не хватает

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

avaks Александр, честное слово, такое ощущение, что вы прочитали только последнюю строчку.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

voland Не... последние 4 строчки
SSVA-180P хорош! Но вот если ещё и с "маслом", то уже другая ценовая категория. Это я про неё писал...

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

avaks написал :
Не... последние 4 строчки

Маловато будет, что бы правильно резюмировать тот мой пост. Там все сводится к тому, что очень хотелось бы живой информации. К примеру снять клип минут на двадцать, где будет показана работа п/а в разных режимах ну и т.д. и т.п., и что бы делал это сварщик-консультант, чей номер мобилы красуется на борту аппарата. Уверен, куча вопросов по SSVA-180p у начинающих полуавтоматчиков отошла бы как с белых яблонь дым....

Доброе время суток всем форумчанам!

Выражаем благодарность за интересные дискуссии, предложения, из которых мы с сыном черпаем много новых, полезных идей. Сын компом орудует, я делюсь имеющимся опытом. А также огромное спасибо MPlus за отклик и за внимание.
У меня есть транс собственной конструкции с гасящими сопротивлениями на входе и с обдувом и ПА самодельный, но у нас в ГСК очень плохая сеть (советская, 50-х гг.), да еще воздушка метров 70 – лапша (2х1,5 mm^2) – пользоваться невозможно. Заинтересовался инвертором, купил в Одессе KENDE MS200L – неплохой. Но, случайно, наткнулись на форум МАСТЕРСИТИ. По отзывам рискнул, приобрел SSVA 180-P (тоже в Одессе). Пробовал все электроды, в т.ч. бракованные старые. Любопытство не покидало: «дай попробую 5-ку» - варил, не мог оторваться от удовольствия. Будто законы физики перестали работать. В это время соседи собрались, пробовали все, восторгу не было предела, т.к. никто 4-кой не может варить своими трансами. Я, гордый, соединил шланги, баллон, начал испытывать режим МАГ. Через 10 минут прибыло пиво, выпили по кружке за здоровье конструкторов и разработчиков: «БРАВО!»
Когда освою режим ТИГ, отпишусь.

Да, чуть не забыл, т.к. аппарат доставляет огромное удовольствие, решил создать для него уют.
Сначала сделал ручки, потом убрал, удобнее наматывать кабеля 8-кой; чтобы ручка не стучала – нашел простое решение: на ручку одел два резиновых кольца.

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

svarschikmd написал :
Восторгу предела нет!

...

svarschikmd написал :
да еще воздушка метров 70 – лапша (2х1,5 mm^2) – пользоваться невозможно.

А поменять?

По поводу вашей лапши, посмотрите на эту таблицу, или с параметрами, 1,5 мм/кв не прокатывают даже при сварочном токе 90А. Вам надо как минимум 2,5мм/кв., а лучше 4 и более и это без учета других электроприборов. При таком раскладе потери составляют уже 10%, а если до лапши 200 вольт, будет ли работа комфортной? Но можно конечно (хотя и нельзя, но если сильно хочется) и так, вот только в режиме MAG наверное могут быть нюансы. Да и дело то в общем не в аппарате, а о лапше, которая может подгореть.

svarschikmd написал :
Я, гордый, соединил шланги, баллон, начал испытывать режим МАГ.

Ну и ....

Всем привет!
Пользуюсь SSVA-160-2 (№ 000812, прошивка 21-я) почти 2 года. Очень доволен. На 2-й неделе перестал переключаться режим работы. Звонок в салон "Энергия сварки" ничего не дал. Снял крышку, при внимательном осмотре обнаружил выступающую из разъёма панели управления клемму. 2 из 4 клеммы поломаны. Разъём как на флоппи-дисководе. Поменял оба сразу - от греха... Затем 1,5 года безупречной работы в частном доме. Варил всё и всем;-). Как назло к концу гарантии стал плохо варить. Сначала грешил на отсыревшие УОНИ. Но при попытке заварить нерж. чайник электродами Бёлер Е317 засомневался в аппарате - варил уверенно EV60 3,15 а тут... Измерил напряжение холостого хода в режиме А.1,2,3,4 - 15,6 вольт!!! В режиме А 1,2,3,4 - 15,6 вольт!!! И так при любых токах. Зажечь дугу даже рутиловыми электродами стало трудновато. Звонок продавцу снова ничего не дал - "отправляйте на завод". И это за неделю до окончания гарантии!?! Звонки на завод - тот-же результат. Сервиса в Киеве не оказалось. Спасибо моему другу - нашёл этот форум. Прошу вашей помощи!

2svarschikmd Сообщение № 1086 - Солидарен!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Iron 1 написал :
Звонки на завод - тот-же результат.

Что значит "звонки на завод"? По какому номеру? Адрес сайта на боку аппарата огромными буквами, там все контакты есть, для чего искать форум?
Сбрасываю в личку контакты сервисного центра.

MPlus Здравствуйте!
Спасибо за оперативный ответ. Самим аппаратом я очень доволен. Лучшее сочетание цена/возможности-качество в момент покупки. Аппарат брал специально в маг."Єнергія Зварювання", именно ради сервиса и обслуживания, которые мне были обещаны. Был разочарован отношением Олега-сотрудника магазина. В конце гарантиийного срока (03.11.2010) обнаружив проблему позвонил и попросил помощи. Ответ такой-же как и в первом случае - "отправляйте на завод". Я пытался объяснить что у меня через день заканчивается гарантия но - увы... Это и есть причина моего расстройства - просрочка гарантии. По Вашему совету звонил Владимиру, который подтвердил необходимость отправки на завод.
Предполагал что просто слетела прошивка и поэтому обрадовался Форуму - хотел сам прошить свежей прошивкой - дёшево, быстро и не переживаешь за возможную пропажу аппарата. Ещё раз благодарю за оперативность и внимание!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sacha-kraft написал :
Дилер есть в Хмельницком но разница в цене 300 грн.

Дайте, пожалуйста, координаты.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Tomkol написал :
Дайте, пожалуйста, координаты.

Хмельницкий 1-пер.Мирний 20.
Вообще, на сайте есть раздел "Где купить?"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал :
Хмельницкий 1-пер.Мирний 20.
Вообще, на сайте есть раздел "Где купить?"

Звиняйте, провтыкал этот момент. Спасибо!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.09.2010 Харьков Сообщений: 21

Здравствуйте, господа ССВАводы! Принимайте в свои ряды. Взял сегодня 160-й. До этого был ИИСТ-140. Растем-с.Положительные впечатления Вам хорошо известны, а вот один спорный момент все-таки присутствует. На мой взгляд, на сем аппарате более слабая осцилляция дуги, по крайней мере в сравнении с ИИСТом. Может, конечно что-то не так делаю... ВАХи менял - на 4 пресете получше, но все равно не очень. На УОНИ-13/45 вообще плохо, но это объяснимо - на ИИСТе вообще не мог поджечь их - думал выбрасывать... Зато если поджег хоть АНО-4 хоть УОНИ горят хорошо - шов прелесть, особенно на максимале))))
Да, чуть не забыл, уважаемый разработчик, скажите как там дела на счет бюджетного подающего? На барабане сказали, что не сегодня-завтра... Ждем-сссс. Да, и за аппарат спасибо - приятно знать что в Харькове есть люди, которые способны создавать конкурентоспособную технику. Жму руку!!!

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

2MPlus
Подскажите, если я куплю через интернет SSVA-160, то как мне быть с гарантией и сервисом? Какова практика обслуживания ваших аппаратов в регионах РФ?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Новая версия ПО:
Build_287 19.11.2010. В рамках подготовки выхода SSVA-160-tig, в серийную прошивку включена возможность управления платой осциллятора.

В связи с большим количеством звонков о не работающих вентиляторах на холоде, вытяжной вентилятор 220В включается в любом случае, даже если это не нужно.

Изменение алгоритма зарядки аккумулятора на малых токах (упрощение калибровки при производстве, для пользователя без изменений).

Уточнение алгоритма работы при КЗ в режиме ММА с целью повышения надежности. Максимальные токи в режиме ММА без изменений - около 190А.

P.S.Кто захочет поиграться с перешивкой - киньте адрес почты в личку, отправим.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

AFX написал :
Подскажите, если я куплю через интернет SSVA-160, то как мне быть с гарантией и сервисом? Какова практика обслуживания ваших аппаратов в регионах РФ?

Несколько случаев всего было поломок в России. Диагностика проводилась нами в телефонном режиме (или по Скайпу), отправлялись детали, ремонт производился самостоятельно (ну, один белгородчанин поленился и привёз в Харьков).
А если не уверены в своих дружеских отношениях с тестером и паяльником (и нет под рукой такого приятеля), то отправлять продавцу на ремонт.
Быть морально готовым к тому, что затягивается это мероприятие недели на три. Из последнего - малюсенькая бандеролька из Белгорода в Волгоград "Почтой России" шла почти две недели

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

2MPlus
С паялом и мультиметром дружу - физмат как-никак)) Судя по фоткам внутренностей, там все достаточно просто и доступно для перепайки. Думаю, возьму вашу 160ку при таком раскладе. Спасибо за внимание!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Не знаю, как у "Дрелей", у меня по SSVA-160-2 ни одной рекламации. По SSVA-180P про один ремонт он-лайн было тут. Ещё два эпизода с бахом выходных диодов разрешились просто. Один случай в тульской области, а другой далеко -ХМАО. Чтобы не гонять туда-сюда аппараты, пользователям были высланы диоды и разъяснения по замене. Крепление диодов механическое, даже паять не надо. Оба аппарата исправны и работают. Гарантия при этом сохраняется, всё те же 2 года со дня продажи.
ПыСы. По ИИСТ-140 в РФ не было ни одной рекламации (три раза тьфу ) Думаю, это весьма неплохо говорит о качестве украинских инверторов.
( и предвидя вопрос: "А сколько было продано аппаратов?" отвечаю: "Много" )

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

vano написал :
На мой взгляд, на сем аппарате более слабая осцилляция дуги, по крайней мере в сравнении с ИИСТом. Может, конечно что-то не так делаю... ВАХи менял - на 4 пресете получше, но все равно не очень. На УОНИ-13/45 вообще плохо, но это объяснимо - на ИИСТе вообще не мог поджечь их - думал выбрасывать...

А позвоните Роману, когда будете рядом с аппаратом (номер телефона на боку аппарата). Уверенный поджиг всего на свете - это то, чем мы гордимся

Регистрация: 05.09.2010 Харьков Сообщений: 21

Сегодня пробовал варить пятеркой.)))) Чувствуется, что на пределе, но в принципе расплавляет. Электрод х.з. покрытие коричневое, там, где взял, сказали для резки. Звонил Роману, сказал "бюджетное" подающее будет к концу этой недели, правда только пробная партия и под заказ...((( Если чего-то останется можно взять. Скажите, уважаемый МPlus, а если у меня аппарат изготовлен 17.11.2010 нельзя никак в порядке исключения перепрошить до новой прошивки, или у меня уже все вышеперечисленное уже есть. С уважением.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

vano написал :
Скажите, уважаемый МPlus, а если у меня аппарат изготовлен 17.11.2010 нельзя никак в порядке исключения перепрошить до новой прошивки, или у меня уже все вышеперечисленное уже есть.

"+" и "-" нажмите одновременно, высветится номер версии.

Регистрация: 05.09.2010 Харьков Сообщений: 21

2MPlus , скажите, а в режиме МАГ постгазик есть?(160+подающее новое), по возможности опишите процесс после нажатия и отпускания кнопки(обыкновенный двухтактный режим или нет). А по поводу неуверенного поджига, уверен, что к хорошему аппарату привыкну быстро и все будет нормуль))).

С уважением.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

MPlus
Подскажите ,на какую максимальную толщину метала расчитан режим ВКЗ в MIG/MAG и,что скрывается за пятью функциями в режиме Tig?

С уважением Александр.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

Извиняюсь,забыл добавить
SSVA 160-2 SSVA-PU прошивка 286.

Заглянул внутрь и офигел...
Это же компьютер. Теперь понял чего он весит 10 кило, там только корпус кил пять весит. Зато танком можно переезжать

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

vano написал :
скажите, а в режиме МАГ постгазик есть?(160+подающее новое), по возможности опишите процесс после нажатия и отпускания кнопки(обыкновенный двухтактный режим или нет).

Двухтактный режим. Постгаз 1 сек. по умолчанию. Есть возможность (недокументированная) регулировать в диапазоне 0.5-4 сек, но широкой публике мы её не даём. А то один поиграется с аппаратом, а второй шлёт его в ремонт с сопроводиловкой "Варит (заряжает) не так, как раньше"

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

con написал :
Подскажите ,на какую максимальную толщину метала расчитан режим ВКЗ в MIG/MAG и,что скрывается за пятью функциями в режиме Tig?

4-5 мм. 5 режимов ТИГ: ток КЗ больше тока на рабочем участке на 0-5-10-15-20%.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

MPlus
Спасибо.

С уважением Александр.

Регистрация: 05.09.2010 Харьков Сообщений: 21

Ждем-с дешевое подающее и ТИГ версию). И хотя бы примерно цены!

MPlus привет мои друзья оценили мой 160-ый и хотят приобрести а в странах СНГ в частности в Армении у вас есть представитель?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

СергеевичА написал :
а в странах СНГ в частности в Армении у вас есть представитель?

К сожалению, никого. А у Вас он как оказался?

MPlus написал :

Знакомые приезжали пришлось 7 дней и ночей просить чтобы с собой привезли.

Регистрация: 05.09.2010 Харьков Сообщений: 21

Легкий тюнинг 160-ого

vano написал :
Легкий тюнинг 160-ого

Мощно ! А ручка из какого материала? Это чтоб переносить или еще и кабеля наматывать?

Доброго времени суток! На работе понадобился сварочник, а точнее инвертор . После долгого изучения статей и форумов и мучительных выборов среди производителей, нарисовалось два варианта либо Итальяшка либо НАШ Харьковский ssva-160-2. Китайский шерпотреб не рассматривался, хотя сам прекрасно знаю что есть и хороший Китай. Пообщавшись с шефом какой выбрать легковесного буржуя либо плотный Украинский комбаин? Шеф ответил: "Давай наш- они и так еле на плаву держатся" "сколько" "3000грн." "на! едь покупай!". Поехал на представительство: "есть Харьковский инвертор" "Вот" "Беру". Знал что он длинный, посмотрел- не такой он и длинный, немного увесистый. Привёз на роботу, подключили, спалили с десяток сырых электродов 3мм. Пробовали все кто варил и не варил в жизни. Знающие сказали "супер!" после 30кг. транса. Звук горения дуги очень стабильный. Попробывали на всех режимах-разница есть- значит не обманули про МПуправление. Немного порезали на 190А. осталось протестировать зарядку и пусковое- до остального не доросли.
Работаю на фирме по разработке МПустройств от начала и до конца- рекламу делать не буду, а то забанят.Сам техник-электронщик. А сварочник нужен для нового проекта (присутствуют сварочные работы), и на хозяйство чтоб был. Сразу его на стол. Корпус металический "-"к массе, "+" к вандалоустойчивости. Немного кривые ручки "-" внешний вид, Стальные ножки есть гуд. Кабелевввод PG 12 вроде- сами используем дёшево и сердито. Кабель 220V был-бы чёрным было практичнее и крассивее поверте. Кнопка включения 220V неудобная-дело привычки. Снимаем крышку и тут все ахнули. Пощупали плату- толстая на глаз 3мм. По цвету солдермаска (заливки) предположили что заказывались на Тайване либо Китае (В хорошем смысле слова) либо киевский PCB радиозавод. Толщина меди увеличина видно визуально и на ноготь. Радиаторы с проциков и кулера- отличное решение теплоотвода. Силовая часть на толстых кабелях, болты,гайки- всё серьёзно и надёжно. Транс и дросель красиво намотаные. В схемотехнику не лезли. Пришли к выводу что мы дешевле и лучше не сделали. Запайка компонентов хорошая и элементная база современная никакого СОВКА. Процик не нашли Возможно под радиаторами куда шлейф от индикатора приходит. А теперь про то, что можно доделать, банальное до ужаса,-СВЕТОФИЛЬТР на индикатор поставьте, просто сами через это прошли. Сначала ставили красное оргстекло, а потом банально клеели красный оракал на индикатор. Почуствуйте разницу наблюдения чотких цифр в ясную погоду плату индикатора не откручивали наклеели поверх. Если надо могу сделать фотки до и после. Когда варили на улице Лёша программист подошёл с боку и сказал, что первая цифра горит немного ярче чем остальные, это програмная ошибка статической индикации.
В заключение могу сказать, что сознательно взяли Украинский продукт в поддержание наших разработчиков, как мы, которые пытаются в нашем государстве заработать и остаться на плаву и конкурентноспособной среде. Аппарат добротно и надёжно сделан. Браво за микропроцесорное управление- такая мелоч, а сколько возможностей открывается. Но для себя решил, что для дома своего надо брать Херсонский меньше весит, и объём меньше, а 140А в хозяйстве хватит с головой. Правда зарядка и пусковое тоже нужно раз в год, но для дома главным критерием нужна мобильность.
Попытался сделать быстрый по памяти технический обзор- ведь я не настоящий сварщик, я любитель.
Номер аппарата 002833
Замучался писать. Пойду плату разводить! работы не в проворот.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Букафф много, но все по-делу Спасибо!

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

2kisa_jr
Покажите фотки, чем обклеили индик и как эта пленка правильно называется?

Регистрация: 18.09.2010 Волгоград Сообщений: 98

А мне наоборот бы хотелось поярче цифры, чтобы не снимая хамелеона на них смотреть...
Что аппарат серьёзно, добротно и надёжно сделан - согласен, такое же впечатление, как крышку снял. Дырки бы на крышке на мм. в сторону сверлили бы, а то если размещать её ровно посередине, по центру, она налазит на кнопки и сверху не очень удобно их нажимать в толстых перчатках. Кабель тоже лучше бы чёрный, а то от брызг металла он уже в крапинку, некрасиво. Но это всё мелочи...

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

2 All
Уже несколько месяцев назад пользователь koty аргументированно и наглядно доказал преимущество красного стекла на индикатор. Все эти месяцы мы, во-первых, расходовали нарезанные прозрачные стёкла, во-вторых искали красный пластик нужной толщины. Израсходовали, нашли. Сегодня уже видел стопочки красных стёкол на складе. Скоро пойдут в работу

Незнаю или получится

это пример. плёнка это оракал который используют для рекламы с одной стороны клеется. Кто занимается наружной рекламой тот знает. Сейчас фотика нет чтобы показать на деле.

aequit написал :
А мне наоборот бы хотелось поярче цифры, чтобы не снимая хамелеона на них смотреть...

Эта плёнка используется как светофильтр и пропускает только красный свет, от этого цифры становятся контрастнее и четче.

Регистрация: 05.09.2010 Харьков Сообщений: 21

Сообщение от vano
Легкий тюнинг 160-ого
Мощно ! А ручка из какого материала? Это чтоб переносить или еще и кабеля наматывать?
Материал - черная пол-дюймовая труба, покрытие цинк + петельки под ремень - цена 15 грн. за все)))) Кабеля мотаю вокруг задних ручек. Только вот стремно немного - не переломится ли провод питания от постоянных усталостных напряжений вблизи корпуса?))))

Регистрация: 01.10.2010 Днепропетровск Сообщений: 26

vano написал :
Только вот стремно немного - не переломится ли провод питания от постоянных усталостных напряжений вблизи корпуса?))))

Этот кабель в очень плотном поливинилхлориде,т.е. деформация типа"согнул-разогнул" при температуре до -5 по цельсию ему не страшна.В смысле оторвать,понятное дело,можно,а вот переломать - это вряд ли.

2kisa_jr
Шеф ответил: "Давай наш- они и так еле на плаву держатся"
Спасибо шефу! И Вам тоже

MPlus написал :
Все эти месяцы мы, во-первых, расходовали нарезанные прозрачные стёкла, во-вторых искали красный пластик нужной толщины.

Как показала практика оракал легче использовать и дешевле стоит плюс ещё в том что с квадратного метра можно столько индикаторов наклееть,ух! ну а защитное стекло прозрачное.
Оттачивайте качественный внешний вид, это поможет продажам, про кейс я уже не говорю. Я понимаю что знающие люди не обращают внимание на внешний вид, а берут только ради функциональности, и я такой. Большое спасибо за качественный аппарат.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Доброго времени суток всем форумчанам.
Во время сбора информации о недорогом, надёжном и многофинкциональном сварочном аппарате забрел на форум сайта " www.mastercity.ru " где и узнал о продукции харьковчан. Перечитав весь форум взвесив все "за" и "против" ( отзывы пользователей) и учитывая свой предыдущий опыт (работал два года на производстве, запуск и отладка сварочных полуавтоматов ), остановил свой выбор на этой разработке . Долго коллебался с выбором "SSVA -160 + ПУ" или SSVA-180P, но после знакомства
с "AVAKS -ом " (Александром Губерниевым) и длительной беседы с ним по телефону, он со знанием дела доказал мне какой именно аппарат больше подходит под мои задачи. Спасибо ему за это.
И вот благодаря, с его легкой руки и его быстрой ноги, то есть быстрой и оперативной работе Александра я стал обладателем "SSVA-180P" № 011358 прошивка 28.6 изготовлен 22.10.2010 г. Рекомендую его Всем. Отдельное спасибо ТК "Автотрейтинг", что доставили аппарат в "далёкую Сибирь" в целости и сохранности. Вобщем, как многие пишут слона поминать небуду "ОНО" у нас не водится - а поэтому доволен как МЕДВЕДЬ.
Большое спасибо форуму и его участникам - нашел много полезных ответов на свои вопросы.
А вот многим интернет магазинам советую поучиться порядочности и оперативности у " ИП Губерниев А. В."( . )
С искренним уваженим Сергей Силко.
Новосибирск. 25.11.2010 г.

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

Форум, подскажи
такой счетчик выдержит ССВА 160 ? Меня 5-60А надпись напрягает.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

AFX написал :
такой счетчик выдержит ССВА 160 ? Меня 5-60А надпись напрягает.

Выдержит не перенапрягаясь.