Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567
#2260743

wiera написал :
информативней сделать, а то информации мало...Возникают вопросы, а задать негде кроме как по почте

Вопросы можно задавать по номеру телефона, указанному на боку аппарата. Или по номерам телефонов сервисного центра, указанных в паспорте.
По большому счёту, основным назначением нашего сайта является декларирование рекомендованной розничной цены (чтобы дилеры цену не задирали) и наличие прямых телефонов и почты для контактов.
Технические характеристики - так они только вредят. Потому что сравнивают их с такими же характеристиками на сайтах торговцев, и вырисовывается картина, что китайская фигнюшка весом 5 кг по возможностям круче, чем наше десятикилограммовое творение.
Форум - не будет иметь успеха. Не вижу ни одного нормального форума на сайтах производителей. Ещё и попробуй избежать соблазна подчистить нежелательные сообщения
На форумах, вроде этого, - и многолюднее, и честнее.
FAQ может имеет смысл сделать. Но учитывая количество звонков даже по вопросам, изложенным в паспорте, сильно надеяться на помощь этого раздела в разгрузке консультанта не приходится
Ну вот ещё опцию со скачиванием прошивок реализовать нужно. Но это надо переделывать сайт, а руки не доходят.
Так что давайте в личку адрес Вашей эл.почты - будем отправлять прошивку и инструкцию по изготовлению программатора (можно готовый купить, но многим нравится самим его соорудить).

MPlus,вы ещё в Глухов не передумали ехать?или уже сездели
на день рождения денег надорили ,а на 180 я довно смотрю с желанием приобрести...может захватите с собой коробок?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

T9 написал :
MPlus,вы ещё в Глухов не передумали ехать?

Попозже, как подсохнет.
Кстати, в Шостке "Ин-Тайма" есть представительство. Так что если хотите начать сварочный сезон вовремя - можем туда отправить.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

kodima написал :
а меня интересует 180й Собираю дома котлы для отопления металл 4 ,вот и хочу узнать стянет он электроды четверку при этой работе.

ММА у 160-го и 180-го практически не отличаются. Так что всё, что будет попадаться по 160-му, можете смело примерять на свой 180-й.
Вот несколько фоток. Металл 12 мм. Края болгаркой обработаны. По корню шва прошлись "тройкой" на 130А, затем поверх "четвёркой" на 180А. На первом фото видно, как шлак отошёл. На разрезе можно провар посмотреть.

Sorokonozhka написал :
wiera , как то примитивно рассуждаете! Вернее сказать - неправильно. Что значит нечему совершенствоваться?! Дорабатывают оба по мере необходимости.
И вам не кажется, что если что-то долгое время не меняется (несмотря на возможность это сделать), то это что-то есть практически СОВЕРШЕНСТВО??

Вот только не надо в меня сразу камни бросать, я интересуюсь и предлагаю конструктивные решения.
Если вы заходили на сайт то там четко видно что по 160 описаны прошивки, история версий и т.д., А по 180 пусто.
Вывод: либо 180 не совершенствуется, либо 160 сырой и его все время дорабатывают.

Mplus -На форумах, вроде этого, - и многолюднее, и честнее.
FAQ может имеет смысл сделать. Но учитывая количество звонков даже по вопросам, изложенным в паспорте, сильно надеяться на помощь этого раздела в разгрузке консультанта не приходится

Ну не каждый знает что именно на этом форуме есть представитель вашей фирмы.
Я например в прошлом году хотел аппарат купить, поэтому еще тогда нашел инфу.и так как тогда с $ не сложилось коплю $ на это лето и по памяти зашел сюда.
Я интересовался можно ли в 180 приспособить TIG и т.д. А сейчас зашел посмотреть цену, смотрю 160 все лучше и лучше, а 180 молчит. Вот и спросил.
А форум или вопрос-ответ надо бы сделать.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

wiera написал :
четко видно что по 160 описаны прошивки, история версий и т.д., А по 180 пусто.Вывод: либо 180 не совершенствуется, либо 160 сырой и его все время дорабатывают...А сейчас зашел посмотреть цену, смотрю 160 все лучше и лучше, а 180 молчит.

Прошивка общая и на 160-й, и на 180-й. Так что оба становятся лучше и лучше
Они ж одинаковые по функционалу (если приставку к 160-му подключить).
Вот сейчас только различие наметилось как раз в связи с ТИГом - для 160-го осциллятор готов, а для 180-го ещё размышляем над конструктивом.

wiera написал :
А форум или вопрос-ответ надо бы сделать...Ну не каждый знает что именно на этом форуме есть представитель вашей фирмы.

На хорошую мысль натолкнули: надо просто написать, что "обсуждение ведётся там-то там-то"

MPlus написал :
обсуждение ведётся там-то там-то

Ну хоть так и Ник обязательно указать.
А что профи скажут насчет

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

wiera написал :
А что профи скажут насчет

Это Вам сюда, там уже всё сказано:

MPlus написал :
" а для 180-го ещё размышляем над конструктивом".

Было бы супер если разработчики смогли "всунуть" осциллятор в существующий корпус 180-го, плюс 4-х тактный режим.

MPlus написал :
Это Вам сюда, там уже всё сказано:

Спасибо не надо 538 страниц я не осилю да и не соображаю я в этом .
Я думал там толковая идея

I.Stalevar написал :
плюс 4-х тактный режим.

[

]()
На П/А 4-х тактный режим тоже очень актульный.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Исправленная и дополненная фотография, любезно предоставленная SNS1955
(см. пост )

Металл 1,0мм.
Процесс сварки в режиме ВКЗ SSVA-180-P (291v)

Восстановление режима ВКЗ после сбоя SSVA-180-P (291v)

Добрый день. Тоже стал обладателем ССВА-160 спасибо avaks .первые испытания металл 0,6мм электрод 2мм ток 35А если варить короткими стежками можно даже без прожогов. Аппаратом очень доволен. MPlus если можно и мне прошивку и инструкцию по програматору.С уважением Андрей г.Таганрог. nicandrov@list.ru

После долгих выборов взял SSVA-160-2. Основной критерий - слабая сеть (190 В без нагрузки еще хорошо). Сразу скажу - ожидания аппарат оправдал, режим А.3, при сильной просадке поджиг несколько затруднен (субъективно), но на А.4 - без вопросов. По сравнению с китайским трансом - небо и земля, к вечеру, когда народ втыкает в розетки всякую дрянь, транс вообще не варил, добиться поджига электрода было невозможно, а здесь про сеть просто забыл.
Но, для объективности: стекло на индикаторе прозрачное, хотя аппарат № 004106 30.12.2010. И самое неприятное: после буквально нескольких часов работы из зажима массы ... выпал кабель! Да-да, именно выпал. При этом аппарат стоял на ровной поверхности, за держак массы, естественно, не дергал, дышать старался в сторону от аппарата. Разборка этого "сложнейшего" узла показала, что кабель был практически не зажат (может, поэтому на А.3 и поджиг был затруднен?) после зажатия - никаких проблем, кстати А.3 и поджигать лучше стал.
Выходит, ваше ОТК входного контроля комплектующих не проводит? Поймите правильно, я не "докапываюсь", аппаратом, как уже сказал очень доволен, но вот таких мелочей хотелось бы не иметь.
Вопрос к MPlus - режим А.4, как я понял, предназначен не только для резки, сложных электродов, но и для слабых сетей? И реализуется это на уровне т.н. hot start? Можете сказать, сколько именно тока набрасывается в этом и А.3 режимах от установленного сварочного тока, какова продолжительность действия hot starta? Из прочитанного - на этих режимах работает и ark forse - и о нем, если можно, поподробнее. Задача сварка чернухи 2 мм, как уже писал, на слабой сети, А.4 справляется блестяще, но иногда металл прожигается (огромная скидка на корявые руки), а А.3 поджигает не с первого раза, но зато варит уверенней.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

AndreyVP написал :
И самое неприятное: после буквально нескольких часов работы из зажима массы ... выпал кабель!

Ваш аппарат был продан без кабелей. Кабеля изготавливает продавец самостоятельно. Этот продавец, насколько я помню, сам является производителем сварочного оборудования. Одесса...

AndreyVP написал :
Задача сварка чернухи 2 мм, как уже писал, на слабой сети

Описание режимов есть в паспорте:
1 – Мягкая Вольт-Амперная Характеристика (ВАХ). Ток короткого замыкания на ~10% выше тока на рабочем участке. Для деликатной сварки нержавеющих сталей при практически полном отсутствии брызг. Качественный шов без раковин. Рекомендуется для сварки труб высокого давления.
2- Ток короткого замыкания на ~25% выше тока на рабочем участке.
3 - Ток короткого замыкания на ~50% выше тока на рабочем участке. Рекомендованный режим для большинства сварочных операций.
4 - Ток короткого замыкания на ~90% выше тока на рабочем участке. Сварка в неудобных положениях, некачественный электрод, работа на слабой сети, резка металла.

Естественно, все эти "на 50% выше" воспринимать надо с учётом ограниченного значения максимального тока.

Но насчёт 4-го режима так однозначно нельзя принимать решение только на основании слабой сети.
Лучше со специалистом-практиком пообщаться - у Вас на боку аппарата номер телефона консультанта, зовут Роман. Его же можно распросить и об интересующих Вас функциях.
По продолжительности действия он, конечно, вряд ли скажет. Это надо разработчиков просить лезть в программу за этим параметром (хотя это может быть и не константа). Если так принципиально Вам 0.1 сек там или 0.3 сек - будем, значит, уточнять

Регистрация: 20.09.2010 Белая Церковь Сообщений: 7

MPlus, если не очень затруднит - сбросьте, пожалуйста, на мыльце minizver@yandex.ru последнюю прошивку с инструкцией по ее правильному применению. Если я правильно понимаю, для нее калибровка напряжения окончания заряда батареи не требуется?

MPlus написал :
Ваш аппарат был продан без кабелей.

Да я ж не в претензии к Вам, да и вопрос пустяковый... Так значит, Abicor Binzel делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице. Я так и думал!

MPlus написал :
Если так принципиально Вам 0.1 сек там или 0.3 сек - будем, значит, уточнять

Собственно, 0,1 или там 0,3 мне не принципиально. Хотелось бы в описании режимов от Вас как разработчика (не лично от Вас, от фирмы-производителя) получить примеры применения данных режимов на практике.
Спасибо за оперативный ответ, мелочи приходят и уходят, а аппарат на слабой сети реально варит! и разработчик на форуме всегда ответит.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

AndreyVP написал :
Так значит, Abicor Binzel делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице. Я так и думал!

Нам данный субъект объясняет по-другому - так как он сам производит сварочное оборудование с фурнитурой Бинцель, то приобретает приличные объёмы оной и имеет хорошую цену от Бинцеля. Соответственно, с экономической точки зрения интересно кабеля ему самому произвести.
Если у Вас есть подозрения, что Ваши держак и зажим - не Бинцель, то можете смело их озвучивать, будем устанавливать истину и пересматривать свои отношения с данным представителем. Мы не заинтересованы в комплектации дешёвыми комплектующими, так как доля негатива от их использования ляжет и на сам аппарат.

AndreyVP написал :
получить примеры применения данных режимов на практике.

Описать теоретически применение на практике очень тяжело. Достаточно много параметров оказывают влияние на конечный результат (например, качество сети и напряжение в ней, тип и диаметр электрода). Мы пытались когда-то табличку составить с рекомендованными стартовыми значениями напряжения и скорости для определённых диаметров проволоки и толщины свариваемого металла. И ничего в итоге не получилось по причине большого количества параметров.
Так что всё опытным путём. Поставили 3-й режим, током поигрались. Чувствуете, что не то - переключились на 2-й. Или на 4-й.

MPlus написал :
Если у Вас есть подозрения, что Ваши держак и зажим - не Бинцель, то можете смело их озвучивать, будем устанавливать истину и пересматривать свои отношения с данным представителем.

Подозрений в том, что это совсем не Binzel, у меня нет, все добротно. Качество сборки... Но давайте по-честному, видя соринку в чужом глазу, не будем пропускать лесозаготовок в своих - это я о мелочах такого же уровня с Вашей стороны. Так что не хочу быть инициатором серьезного конфликта - будем считать, что Вы "получили сигнал".

MPlus написал :
Так что всё опытным путём.

Ну это понятно, пытаемся.

AndreyVP, на режимах 3,4 тонкие металлы варить труднее,чем на 1,2. Металл тонкий,ток нужен маленький и в момент поджига тоже.Вы выставляете 35А,а на старте-55А.Само собой будет прожиг,особенно если металл разогрет.На 1,2-поджигать труднее,но варить легче тонкие металлы.Проверенно,рекомендую.

partizan написал :
.На 1,2-поджигать труднее,но варить легче тонкие металлы.Проверенно,рекомендую

Честно говоря, режимы 1, 2 даже и не пробовал, буду на даче, попробую, отпишусь.

Аппарат поджигает и без дополнительных функций очень хорошо. Это на трансах тяжело "ловить дугу", но бывалый сварщик, у которого не один десяток кил электродов положено, с легкостью поймает дугу.
AndreyVP, все получится. С опытом все приходит.

ВДИ Да, поджигает отлично. Вопрос был о поджиге именно на слабой сети (со слабым опытом) - лучше всего получается на А.4 - но, я так понимаю, из-за хот старта, иногда прожигает металл 2 мм. Вопрос опыта, это понятно, на А.3 тоже поджигаю, варю, не так уж все и плохо, просто привыкнуть надо.

Опытные пользователи! Подскажите. пожалуйста, - как ведущий ролик с 1,0 перевернуть на 0,8! Там шпонка стоит - ее вытягивать? Боюсь сломать по неопытности.

менять легко откручеваеш пластмасовую гайку которая над роликом и снимаеш , переворачуеш

Amator55 написал :
Там шпонка стоит - ее вытягивать? Боюсь сломать по неопытности.

У меня 4-роликовый, но этого же производителя. Там нет плотной посадки - легко снимается рукой. Откручиваете пластиковую гайку, подняв прижим и сдвигаете ролик с оси. Осторожно - не потеряйте шпонку.

Спасибо за оперативные ответы!!! ССВАшник ССВАшнику друг, товарищ и брат!

Здравствуйте!
Планирую (давно уже) приобрести SSVA-180.И куплю в любом случае.Однако есть сомнения в пригодности подающего механизма для моих целей(варить буду часто кольцевые швы на трубах при помощи вращателя-в автоматическом цикле)-все-ж вариант бюджетный.Поэтому возникла робкая мысль о скрещивании SSVA-160 и промышленного податчика "Изаплан".Только у него питание-52V. Как бы правильно обойти противоречие.Питание готов поставить отдельное.А как завязана схема источника с податчиком.Есть ли там обратная связь.Или можно регулировать ток отдельно,скорость подачи отдельно и независимо?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

gopher73 написал :
Поэтому возникла робкая мысль о скрещивании SSVA-160 и промышленного податчика "Изаплан".

Чтобы мы не рылись в сети, скиньте на почту ffice@maxima.net.ua">office@maxima.net.ua информацию о технических характеристиках этого подающего. Или ссылки, по которым эти характеристики описаны максимально достоверно.

и

В общем ,раньше в сети я сам про него искал-кроме такого общего ничего не нашел.Есть железо в сборе.Нет схемы. Максимум,что можно извлечь-ток двигателя.Собственно вопрос можно перефразировать -известен ли опыт применения с вашими источниками" подавалок" более серьезных чем жигулевский стеклоочиститель?

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Сообщение от gopher73

Собственно вопрос можно перефразировать -известен ли опыт применения с вашими источниками" подавалок" более серьезных чем жигулевский стеклоочиститель?

Вы напрасно Уважаемый "gopher73" так скептически иронизируете в отношении к "SSVA", конечно это пока не "ESAB Origo Mig". Но подавалка на нем уже стоить сделанная не из жигулёвского стеклоочистителя автомобиля марки "ВАЗ 2101", а из стеклоочистителя шведского автомобиля марки "SAAB 9000". А это уже имя, гарантия и качество.

Да и двухгодичная гарантия не пустой звук. Мой SSVA-180P посмотрели компетентные специалисты из Технопарка и невникая в схемотехнику в первую очередь отметили, что установлены качественные комплектующие, а не китайский ширпотреб, а это 90% успеха. И окончательно меня успокоили , после моих слов "дороговато", сказали не переживай аппарат стоит своих денег, а руководство ООО “MAXIMA PLUS” могли бы смело давать 3 года гарантии и не прогадали бы, а только увеличили колличество продаж.

ЗЫ: А большое колличество схем и тех документации по сварочному оборудованию
в том числе и на ваш "ПДГ ИЗАПЛАН U-104" можно найти на сайте:

адреса и телефоны там есть, проявите смекалку.
Либо за денежку на сайте:

(Имя файла: схема ПДГ ИЗАПЛАН U104 - надо нажать "ПРОДОЛЖИТЬ" и скачать, но файл откроится только после оплаты через СМС по телефону.)

Удачи Вам всегда и во всём.

Попытаюсь уточнить-и исправиться...."Собственно вопрос можно перефразировать -известен ли опыт применения с вашими источниками механизмов СТОРОННЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ более серьезных чем жигулевский стеклоочиститель? " А так , действительно, можно харьковчан оскорбить ни за что,ни про что....

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

gopher73 написал :
...."Собственно вопрос можно перефразировать -известен ли опыт применения с вашими источниками механизмов СТОРОННЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ более серьезных чем жигулевский стеклоочиститель? "

"Гранит ЗУЗ" человек приспособил. Причём сам, не обращаясь за помощью, поэтому деталей не знаю.
Теоретически, если питание подавалки будет своё, то аппарату глубоко фиолетово, от "Жигулей" там стеклочиститель или от "Камаза"
Естественно, с учётом ограничений возможностей аппарата. То есть, проволокой 1.2 Вы как со 180-м работать не сможете нормально, так и с "Изапланом". Не говоря уже о 2.0.
Учитывая Вашу удалённость от нас, 100%-ную гарантию о беспроблемном подключении давать не будем.
Сагитируйте кого-нибудь из товарищей на 160-й. Попробуйте со своим "Изапланом", а там уже и для себя решение примете

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

С ПРАЗДНИКОМ ВАС МУЖИКИ.


Поздравляю вас, мужчины,
Сильных, смелых и не очень!
Избегая речи длинной,
Постараюсь покороче:
Процветайте, будьте здравы
И умом своим, и телом!
Чтобы всё у вас на славу
Получалось и хотелось!
Без потерь труды и силы,
Воздаянье по заслугам.
Чтобы ночью только с милой,
Чтоб по жизни с верным другом!
По душе дела и люди,
И покупки без обмана.
Чтобы мимо хрен на блюде,
Чтоб расходы по карману!
Чтобы умница-жена, суперские дети
Чтобы грело всё мирское,
Чтоб хорошие соседи,
Кайф и драйв, и всё такое
Что бы сварочник хороший,
Маску, электрод сухой.
Что бы крепкий шов, как дружба,
Не сломать его ногой.
Просто будьте, просто знайте
Тайну нашу не большую -
Когда всё у вас прекрасно,
Все проблемы по фен шую!..***

Удачи и счатья ВАМ во всём.

Досчитай до 10 и ты получишь ШАНС.

Ровняйся на ЛУЧШИХ.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2SNS1955
Спасибо. Супер.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

SNS1955 написал :
Чтоб жена, и чтобы дети,
.....................
Чтоб хорошие соседи,

Ну если даже соседи "чтоб хорошие", то предлагаю восстановить справедливость по отношению к семье: "Чтобы умница-жена, чтобы суперские дети"

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Сообщение от MPlus
то предлагаю восстановить справедливость по отношению к семье.

Справедливость восстановил, но в соавторы не возьму.

Уважаемый MPlus, "киньте в меня", новой прошивочкой, уж очень хочется опробовать, вот мой яшчик jenya_@ukr.net
Ещё интересует вопрос стоимости осцилятора для SSVA-160.

Заранее благодарен

Jenya написал :
Ещё интересует вопрос стоимости осцилятора для SSVA-160.

Тоже интересно,но в рублях.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

arhont написал :
Тоже интересно,но в рублях.

Не готов пока внешний, а на самостоятельную установку внутреннего не даёт добро сервисный центр, только у нас.

Ничего,поставим..:yu

2MPlus Ваше детище обсуждают, опять про какие-то плывущие параметры... [

]()

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Nesnakomez написал :
опять про какие-то

"Не з'їм ,так понадкушую" (с)
...... а караван идет (с)

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Nesnakomez написал :
Ваше детище обсуждают, опять про какие-то плывущие параметры...

Хоть бы ссылку на сайт организатора испытаний не давали, а то там далеко не так страшно описано всё:
"Харьковский SSVA-160-2 сразу нас порадовал хорошим поджигом электрода, плавной работой. Испытания проводились на 3-ей ВАХ. При постоянной нагрузке на балластных резисторах заметилась одна особенность: через несколько секунд нагрузки сила тока незначительно снизилась, и стабильно держалась аж до выключения..."

У нас есть видео с измерением времени работы и отдыха на балластнике в течение 60 минут. ПН на 160А составляет примерно 68%. Но выкладывать это видео - всё равно, что оправдываться. Врял кто-то из сомневающихся захочет приехать к нам и лично убедиться в этом.
Гораздо проще не задумываясь ретранслировать то, что тебе показали. И так и не дать ответ на вопрос "Почему аппарат показывает 190-200А на сварке электродом, а при подключении на балластник - 180А?"
Не говоря уже о таких шедеврах:"Последним испытывали Патон ВДИ-160 P. По началу УОНИИ зажигались плохо т.к. данная модель оборудована блоком снижения ХХ. Для хорошего поджига аппарату не хватало десятых секунды, которые он терял при повышении ХХ. Т.к. мы находились в лаборатории завода им. Патона, то ребята за несколько минут устранили эту проблему путём добавления в схему дополнительного переключателя. "
В своей лаборатории мы путём припаивания горсти деталюх (под видом, например, переключателя) показали бы тестировщикам ток 300А на SSVA-160

Nesnakomez написал :
Ваше детище обсуждают

Во во во! И поверьте, рады не только китайцы, что некоторые провокации достигают своей цели - отвлекают массу интеллектуальных и физических сил на оправдательные мероприятия.
Некоторые, даже восприняли почин "Максимы" как моду, подбрасывая свои недоделки в воздух

сварофил написал :
Некоторые, даже восприняли ваш почин как моду

Вы о чем? Какой мой почин? Это же не я провожу тесты...

Регистрация: 27.01.2009 Зеленоград Сообщений: 103

Nesnakomez написал :
2MPlus тут вот Ваше детище обсуждают, опять про какие-то плывущие параметры

Как то даже странно - никак люди не успокоятся. Прямо СУПЕР правдолюбы. Уже наслаждались бы своими патонами. Так нет, не сидится ровно людям. Пусть дальше обсуждают. Реальные пользователи SSVA в это время варят и нормалёк.

MPlus написал :
У нас есть видео с измерением времени работы и отдыха на балластнике в течение 60 минут. ПН на 160А составляет примерно 68%. Но выкладывать это видео - всё равно, что оправдываться.

Совершенно согласен. Ни в коем случае не нужно оправдываться. Тем более в этой ветке.

Nesnakomez написал :

...Исправил прорехи в изложении мысли.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

MPlus написал :
У нас есть видео с измерением времени работы и отдыха на балластнике в течение 60 минут. ПН на 160А составляет примерно 68%.

выложите хоть где-то, если не здесь (покупателям показывать, на странице товара - вашего - в магазине разместить, в чём вред-то?), да и не оправдание это вообще - любая информация в этом отношении полезна.

хотя, конечно лучше было бы, если бы вы его до этого теста выложили (как мне кажется).

Регистрация: 27.01.2009 Зеленоград Сообщений: 103

svarschik написал :
да и не оправдание это вообще - любая информация в этом отношении полезна.

После претензий пытливых ребят - именно оправдание. Без них(ребят) ни один пользователь даже чего то подобного и близко(к их притензиям) не сказал. Это просто был вброс. Повторюсь: в этой ветке оправдываться никчему. IMHO здесь производитель рассказывает непонятливым пользователям как пользоваться аппаратом.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

Serega75 написал :
После претензий пытливых ребят - именно оправдание. Без них(ребят) ни один пользователь даже чего то подобного и близко(к их притензиям) не сказал.

если то была субъективная информация - нужна более объективная.

я же, как продавец (который не хочет и не может торговать инверторами Патона из-за их условий), должен иметь возможность наглядно объяснить покупателю, что то, что они могли слышать про SSVA - это не совсем правда.

видео нужно, пусть не в этой теме, но оно действительно нужно.

Регистрация: 27.01.2009 Зеленоград Сообщений: 103

svarschik написал :
должен иметь возможность наглядно объяснить покупателю, что то, что они могли слышать про SSVA - это не совсем правда.

Нагляднее чем дать поварить аппаратом - не придумаешь.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

Serega75 написал :
Нагляднее чем дать поварить аппаратом - не придумаешь.

особенно в интернет-магазине.

и еще тем людям, которые увидев такие тесты пробовать даже не будут.

Регистрация: 27.01.2009 Зеленоград Сообщений: 103

svarschik написал :
и еще тем людям, которые увидев такие тесты пробовать даже не будут.

Такие пусть сразу берут патона, ведь в киношке он суперский, да и пытливые ребята так сказали.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

Serega75 написал :
Такие пусть сразу берут патона, ведь в киношке он суперский, да и пытливые ребята так сказали

считаю такой подход крайне неправильным, не думаю, что производители SSVA будут с этим спорить.

если есть продавец, или, тем более, производитель, который говорит чуть что: "идите покупайте что хотите у кого-нибудь другого", то, как правило, очень скоро их успех прекращается.

Shturman уже выразил свое мнение по этому вопросу .

не считаю это оправданием ни в коем случае. это естественная защита своего произведения. видео служит той же цели, поэтому его нужно выложить.

Регистрация: 27.01.2009 Зеленоград Сообщений: 103

svarschik написал :
если есть продавец, или, тем более, производитель, который говорит чуть что:

Я не продавец и не производитель. Выразил своё мнение относительно : -

svarschik написал :
и еще тем людям, которые увидев такие тесты пробовать даже не будут.

Всё IMHO.

вы знаете ведь дело больше не в електорнике а в отношении фирмы изготовителя к покупателю . купив апарат потон или другои либо фирмы вы ее нездадите по гарантии и слушать вас некто небудет по поводу ваших недовольных замечанеи , и прошивки некто небудет разрабатывать , проще апарат прошитый улудшенои прошивкои продать дороже как штото фантастическо новое , главное што люди работают и неотворачиваюца от своих покупателеи гдеб они небыли ведь ето правда. а все ети тесты ето способ приунизить конкурента ( по голове дать немогу то хоть в спину плюну ) . и ежу понятно што апарты ssva-160 --180 / получились достоиные и жалоб по сварным делам нет а если есть так решаюца быстро ибез всякои херни .

mairon +100

Хорошие аппараты, и уважительное отношение производителей к своим клиентам. Недостатки, недочеты и проблемы есть у многих, на то и гарантия дана! Но у одних они решаются, а другие после продажи не всегда и ответом удостоят.

По поводу информации на сайте - то ИМХО она должна быть, отражать характеристики аппарата, содержать рекомендации по использованию, а видеоролики, прошивки и прочая поддержка - сильно приветствуется. Но пока не разработан сайт, производители берут на себя труд все объяснять на этом сайте. Одно это уже их характеризует.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

itol написал :
Но пока не разработан сайт

как это "не разработан сайт"?

а ?

вот туда бы и можно было видео выложить.

Регистрация: 05.09.2010 Харьков Сообщений: 21

MPlus написал :
Сообщение от arhont
Тоже интересно,но в рублях.
Не готов пока внешний, а на самостоятельную установку внутреннего не даёт добро сервисный центр, только у нас.

МPlus, скажите, а какова цена встроенного осциллятора с установкой. Интересно, т.к. нахожусь в Харькове.

2svarschik
Сорри, выразился не совсем ясно. Я имел в виду организацию форума. Следовало написать не доработан!!!

vano написал :
МPlus, скажите, а какова цена встроенного осциллятора с установкой.

Присоединяюсь к вопросу, только нахожусь в Одессе

Nesnakomez написал :
тут вот Ваше детище обсуждают, опять про какие-то плывущие параметры...

Если бы был действительно плохой инвертор, то разговоры на эту тему закончились через пару дней. А тут действительно: "Караван идет".
Продажи данной позиции отличные. Недавно второй аппаратец поехал в Белоруссию

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

ВДИ написал :
Если бы был действительно плохой инвертор, то разговоры на эту тему закончились через пару дней.

как я понимаю, тут дело не в продажах, а в генетически заложенной в местном населении стремлении к поиску правды/истины. вот и докапываются. до истины.

svarschik написал :
в генетически заложенной в местном населении стремлении к поиску правды/истины. вот и докапываются. до истины.

А по-моему, всему виной другая генетическая предрасположенность - отсутствие уверенности в себе и своём выборе. Пользователь Veha, который никак успокоиться не может, очень долго аппарат выбирал. По его словам, и SSVA рассматривал в качестве возможного варианта, и "Шмеля" вроде тоже. Выбрал "Патон" в итоге. Но предаваться радости от хорошего приобретения (никто ведь и не оспаривает достоинства его выбора) мешает червяк в мозгу: "А вдруг всё же не самый лучший вариант я выбрал?"
Причём вместо того, чтобы находить плюсы в своём аппарате, он пытается понаходить минусы в других. Те достоинства, которые есть у SSVA по сравнению с его аппаратом (несколько режимов сварки, возможность подключения подающего устройства, пуско-зарядное, ТИГ, цена, в конце концов) - объявляются им для него несущественными. А существенным является то, что перепаянный перед тестом его аппарат на нагрузке 160А выключаться не хочет (причём на видео видно и слышно, как представитель "Патона" волнуется, что может накрыться девайс)
А SSVA, видите ли, на балластнике не может 190А удержать. Хотя на том же видео видно, что и у его аппарата измеряемый ток не соответствует установленному. Но кому это интересно слушать, кроме тех двух пользователей "патонов", которые по всем форумам кочуют? А здесь же можно панику попытаться среди многочисленных пользователей устроить. Или сказать, что тесть сказал, что у кого-то не работает SSVA, но отказаться дать координаты этих людей для оказания помощи.
И на вопросы неудобные отвечать не хочет. Например: "Почему производитель SSVA даёт своим пользователям возможность регулировать ток до заявленного максимального в 190А (пусть там даже что-то и плывёт), а производитель его аппарата декларирует максимальный ток 215А, а выставлять разрешает только 160А"?
Или "Почему на видео видно, что при сварке электродом ток составляет 190-200А, а при подключении на балласт вдруг сразу начинает показывать 180А?" Может не в аппарате дело?
Но не меняющееся соотношение количества пользователей SSVA и "Патона" упорно толкает "Веху" всё на новые и на новые форумы.
P.S. 2040-й год. Глобальный всемирный форум сварщиков. Пользователь Veha: "Вот помню проводили мы в 2010-м тест..."

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

sanya1975 написал :
P.S. 2040-й год. Глобальный всемирный форум сварщиков. Пользователь Veha: "Вот помню проводили мы в 2010-м тест..."


Много ещё будет тестов всяких разных. Другой вопрос, что организация по-настоящему беспристрастного теста - это практически нереально.

2abv2003 , 2vano - где-то 550 грн. переделка. Это с учётом установки клапана, входного и выходного штуцеров, вывода на переднюю панель разъёма для горелки.
Но всё равно ещё не довели до того состояния, до которого хотелось бы довести. Подвёл поставщик дросселька одного, вынуждены пока мотать сами. По характеристикам всё отлично, но по внешнему виду замечания есть (для любителей заглядывать под крышку ).
Ведём сейчас сами переговоры с производителем дросселей, думаем над доставкой.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

MPlus написал :
Много ещё будет тестов всяких разных. Другой вопрос, что организация по-настоящему беспристрастного теста - это практически нереально.

так что, видео всё-таки выложите или нет?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

svarschik написал :
так что, видео всё-таки выложите или нет?

Так вот как раз в контексте "беспристрастности" смысла особого и нет. Кто верит заявленным характеристикам - тому это не нужно. А если кто-то сомневается, то как эти сомнения может развеять видео от производителя? Вряд ли кто-то из производителей выложит видео, выставляющее их продукцию в некрасивом свете. А особо недоверчивые ещё и версию о монтаже выдвинут.
Результаты этого часового видео изложены в протоколе по Вашей ссылке. Что там смотреть? Как через 140 (условно) секунд выключается и через 67 включается? И так много раз.
По большому счёту, и протокол этот не надо было выкладывать. Потому что неадекватам всяким наплевать на конкретику. Им надо с умным видом произвести на свет очередную трактовку ПН. Оказывается, ПН 60% на 10 минутах, это когда 6 минут непрерывной нагрузки, а потом 4 минуты холостого хода. О чём спорить с такими людьми? Вступать в теоретические дебаты?
Охарактеризовать возможности аппарата по ПН можно одной фразой: "На нормальной сети гарантируем непрерывную работу четвёркой на 160А".
P.S.А видео мы Вам отправим вместе с очередным аппаратом
P.P.S.Включая недостающий кусок, когда автомобиль вдоль переезжал аппарат. Кончилось место на камере в тот момент, но ещё на телефон снимали. Обратил же внимание сотрудник "Патона", что "неспроста на этом месте оборвалась съёмка!"

Добрый день(ночь), товарищи по ССВА ! Я конечно очень извиняюсь, что встреваю в ваш диалог сравнения разных аппаратов, но уже порядком надоело читать посты имеющие отношение к совершенно другой ветке " Обзор и тестирование отечественных инверторов" . Здесь хотелось бы обсуждать не ТТХ, а саму работу аппарата, его доработки, режимы, прошивки...В конце концов отказы! Словом шорош флудить!
Прошу прощения ежели кого зацепил...
С уважением, МИА

MIAUA написал :
работу аппарата, его доработки, режимы, прошивки

Я бы с большим удовольствием умощнил аппарат до 250А,благо сеть позволяет.
Михаил,это можно сделать?

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

MPlus написал :
P.S.А видео мы Вам отправим вместе с очередным аппаратом

вот это вот хорошо будет

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

arhont написал :
Я бы с большим удовольствием умощнил аппарат до 250А,благо сеть позволяет.

Это Вы в контексте "горсти деталюх"?
Всё-таки там плата другая уже будет. Так что только покупка нового
А мы от Вас ждём впечатления от замены трансформатора.

sanya1975 написал :
А по-моему, всему виной другая генетическая предрасположенность - отсутствие уверенности в себе и своём выборе. Пользователь Veha, который никак успокоиться не может, очень долго аппарат выбирал. По его словам, и SSVA рассматривал в качестве возможного варианта, и "Шмеля" вроде тоже. Выбрал "Патон" в итоге. Но предаваться радости от хорошего приобретения (никто ведь и не оспаривает достоинства его выбора) мешает червяк в мозгу: "А вдруг всё же не самый лучший вариант я выбрал?"

А кто тебе давал право обсуждать мою личность, у меня за спиной, еще и в таком насмешливом тоне? Отвечать тем же не буду, если есть подобные вопросы, то существует по этому поводу другая тема, остальное на Вашей совести. Можно просто спросить, а не строить свои умозаключения, которы с действительностью не имеют ничего общего.

Лятающий эээ...,как его тама,трансформатор пока не прислал.

MPlus А плату можно потом приобрести отдельно?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

arhont написал :
MPlus А плату можно потом приобрести отдельно?

Чего загадывать заранее? Потом посмотрим.
А почему не отправляют трансформатор? Помимо нашей "требухи" ещё заказано что-то?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Veha, sanya1975 - не доходите до личных оскорблений. Каждый из Вас сделал свой выбор. Работайте на здоровье, получайте удовольствие. А пытаться понять мотивы чужих поступков - занятие неблагодарное.
sanya1975 , лучше скажите, получилось ли самостоятельно новую версию прошить?

Присматриваюсь к ссва 180 уже не первый месяц, если бы не попал в финансовую яму-заказал бы в январе. через всем известного ростовского персонажа. Возникают сомнения по поводу безопасной доставки через транспортную компанию, все же путь не близкий. Не совсем понятно в чем проблема защитить аппарат пенопластом-если хлопотно изготовить формы, можно обойтись простым листовым пенопластом толщиной 3-4 см. Аппарат то прямоугольный без причуд. Это даст хоть какую то защиту от грузчиков. И еще, раз аппарат практически компьютер почему нельзя установить юсби порт для прошивки? Далеко не все сварные смогут изготовить переходник по совету одного из жителей форума. Или это тоже увеличит стоимость на на тыщу?

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Сообщение от Барнаулец
Возникают сомнения по поводу безопасной доставки через транспортную компанию, все же путь не близкий.

Главное выбрать правильную "ТК".
(эй, ребята с Автотрейда не забудьте про скидочку за доставку осцилятора когда закажу- за рекламу) - шутка.

Мне в Новосибирск Александр, по его совету отправлял "SSVA-180P" ТК "Автотрейд" довезли нормально не помяли, ни сломали.
Посылка шла 10 дней, заплатил 317 рублей.

Спасибо за информацию!

Регистрация: 05.09.2010 Харьков Сообщений: 21

MPlus написал :
Сообщение от sanya1975
P.S. 2040-й год. Глобальный всемирный форум сварщиков. Пользователь Veha: "Вот помню проводили мы в 2010-м тест..."

Много ещё будет тестов всяких разных. Другой вопрос, что организация по-настоящему беспристрастного теста - это практически нереально.

2abv2003 , 2vano - где-то 550 грн. переделка. Это с учётом установки клапана, входного и выходного штуцеров, вывода на переднюю панель разъёма для горелки.
Но всё равно ещё не довели до того состояния, до которого хотелось бы довести. Подвёл поставщик дросселька одного, вынуждены пока мотать сами. По характеристикам всё отлично, но по внешнему виду замечания есть (для любителей заглядывать под крышку ).
Ведём сейчас сами переговоры с производителем дросселей, думаем над доставкой.

Спасибо, но это не совсем мой случай. Если Вас не затруднит, прикиньте, пожалуйста, такой вариант. У меня 160+ПУ. Использую клапан подающего и его же разъем+горелка со сменным гусаком для ТИГ (см. пост №1479), т.е. штуцера, разъем и клапан не нужны. И еще, собственно, вот какой вопрос - а можно ли вообще использовать осциллятор совместно с подающим, не сожгут ли высокочастотные и высоковольтные токи его плату. Надеюсь, объяснил)))) Спасибо,
2MPlus

MPlus написал :
По большому счёту, и протокол этот не надо было выкладывать. Потому что неадекватам всяким наплевать на конкретику. Им надо с умным видом произвести на свет очередную трактовку ПН. Оказывается, ПН 60% на 10 минутах, это когда 6 минут непрерывной нагрузки, а потом 4 минуты холостого хода. О чём спорить с такими людьми? Вступать в теоретические дебаты?

С интересом ознакомился с этим протоколом. По сути это ни что иное, как именно попытка "произвести на свет очередную трактовку ПН", само собой с умным видом. Зря вы своих же коллег относите к неадекватам, они ведь могут вам за это и бока намять.
На всяк цитата из ГОСТ Р МЭК 60974 (выделение моё):

3.37 Продолжительность включения ПН (X): Отношение продолжительности работы под нагрузкой к продолжительности полного цикла работы.
Примечания:

  1. Это отношение, находящееся в пределах от 0 до 1, может выражаться в процентах.
  2. При продолжительности одного полного цикла работы 10 мин и ПН 60% время непрерывной нагрузки составляет 6 мин, а период холостого хода - 4 мин.

ГОСТ у вас тоже удел неадекватов?

2чукча так это все таки ПН или ПВ?
(пока еще не выгнали из темы )

2Nesnakomez
ПВ (продолжительность включения) - это когда в паузе аппарат выключен, ПН (продолжительность нагрузки) - это когда в паузе нет нагрузки, но аппарат включен и работает. Ясно, что тут везде речь о ПН.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

чукча написал :
ГОСТ у вас тоже удел неадекватов?

Трактовка ГОСТа неадекватная, не соотносящаяся с реалиями. Вы сталкивались с аппаратами поболе моего. Много повидали таких, что 4 минуты отдыхают после 6 минут работы? Будет спрос на такие?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

vano написал :
Спасибо, но это не совсем мой случай... У меня 160+ПУ.

Не получится пока использовать аксессуары подавалки. Либо можем переделать 160-й, либо надо ждать, когда для 180-го будет осциллятор реализован. И то, скорее всего, мы пойдём по пути установки ещё одного клапана для ТИГа и в 180-й

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

чукча написал :
По сути это ни что иное, как именно попытка "произвести на свет очередную трактовку ПН",

Да, кстати, согласен с Вами. Раз уж какие угодно картины в мозгу человеческом всплывают при слове "ПН", так проще поставить * в характеристиках, а в сноске разъяснить, как именно мы его считаем. Под свои задачи пусть пользователи примеряют.

чукча написал :
ПВ (продолжительность включения) - это когда в паузе аппарат выключен, ПН (продолжительность нагрузки) - это когда в паузе нет нагрузки, но аппарат включен и работает.

Это как раз ясно

чукча написал :
3.37 Продолжительность включения ПН

а вот это не ясно. Читая ГОСТ нужно еще между строк заглядывать?

В реалиях, по ходу работы, измерением т.н. реальной ПН никто не занимается. Просто кому нада, все уже по опыту знают, что для сварки швов "отсюда и до обеда" желательна ПН 100%, а для обычных монтажных работ, типо там-сям поварил, вполне достаточно и ПН 40%. А основная заслуга ГОСТов не в адекватности, а в единообразии, т.е. в том, что ПН, измеренные по единой методике, можно сопоставлять и сравнивать. А измеренные по всяким афтарским методикам - нельзя, как бы они там ни соответствовали реальности.

MPlus написал :
Раз уж какие угодно картины в мозгу человеческом всплывают при слове "ПН", так проще поставить * в характеристиках, а в сноске разъяснить, как именно мы его считаем. Под свои задачи пусть пользователи примеряют.

Если так уж хочется чё-нить поизобретать по методической части, то совсем правильно пожалуй будет против своего "афтарского" значения ПН поставить * и разъяснить в сноске, шо воно такэ, но наряду с этим привести также и значение ПН по общепринятой методике.

Nesnakomez написал :
читая ГОСТ нужно еще между строк заглядывать?

Ну а як жеж.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

чукча написал :
А основная заслуга ГОСТов не в адекватности, а в единообразии, т.е. в том, что ПН, измеренные по единой методике, можно сопоставлять и сравнивать.

А в чём единообразие? В том, что все должны по аналогии с примером из примечания (2. При продолжительности одного полного цикла работы 10 мин и ПН 60% время непрерывной нагрузки составляет 6 мин, а период холостого хода - 4 мин.) пытаться "натянуть" отличающиеся от данного примера показания на собственно определение? (3.37 Продолжительность включения ПН (X): Отношение продолжительности работы под нагрузкой к продолжительности полного цикла работы.)
Хорошо. 140 секунд работает, 67 отдыхает. Что считать "полным циклом"? 207 секунд - или 600 секунд, как в примере?
Если 600 секунд, то как притянуть к измерению ПН отсутствие "периода холостого хода" в 460 секунд? А если полный цикл 207 секунд, то почему наша методика измерения Вам кажется "афтарской"?

2MPlus
Про 6 мин/4 мин - ну это же просто поясняющий пример, а у вас как-то получается, что пример этот запутывающий.

MPlus написал :
Что считать "полным циклом"?

Ну, насчёт этого там вроде написано достаточно ясно, что для механизированной сварки цикл 10 мин, а для ручной - 5 мин. (лень уже рыться в поисках конкретного места).

MPlus написал :
Если 600 секунд, то как притянуть к измерению ПН отсутствие "периода холостого хода" в 460 секунд?

По-моему эти 460 секунд отсутствуют исключительно по вашей же инициативе.
Не смотря на шероховатости в ГОСТе, существует де факто общепринятая методика:
Аппарат включается под нагрузку из охлаждённого состояния до температуры окружающего воздуха (указывается в ТХ). Засекается время до первого отключения по перегреву, и это время относится к заранее оговоренной длительности цикла 5 или 10 мин, это и есть ПН.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

чукча написал :
Не смотря на шероховатости в ГОСТе, существует де факто общепринятая методика:
Аппарат включается под нагрузку из охлаждённого состояния до температуры окружающего воздуха 25 или 40 градусов (указывается в ТХ). Засекается время до первого отключения по перегреву, и это время относится к заранее говоренной длительности цикла 5 или 10 мин, это и есть ПН.

На первом включении аппарат ушёл в защиту спустя 738 секунд. Напишем мы ПН 100% на 160А. Но это ж чистая фикция с практической точки зрения (хотя и по ГОСТу)
Upd.По такой методике любое чудо техники с огромными радиаторами и безо всякого принудительного охлаждения покажет 100% со старта. Зато потом, когда нагреется, всрётся окончательно и бесповоротно. Но в паспорте будет написано "100%".

А ПН по методике от SSVA есть фикция с точки зрения ГОСТа. Хотя в вашем случае ваша методика даёт ПН ниже, чем по ГОСТ, и это вы типо за правду страдаете. Но например для аппаратов с ПН около 40% ваша методика даст значение выше, чем по ГОСТ, и тут уже появляется поляна для престидижитаций в совсем другую сторону.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

чукча написал :
Хотя в вашем случае ваша методика даёт ПН ниже, чем по ГОСТ, и это вы типо за правду страдаете.

Скажете тоже - "страдаем". Так, перестраховываемся.

MPlus написал :
Upd.По такой методике любое чудо техники с огромными радиаторами и безо всякого принудительного охлаждения покажет 100% со старта. Зато потом, когда нагреется, всрётся окончательно и бесповоротно. Но в паспорте будет написано "100%".

Ну, злоупотреблядь тоже нинада, если афтары без моска, то от этого ведь никакой ГОСТ не спасёт.