Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3522120

Думаю желающих было бы достаточно, сделайте хоть пробную версию

vigorko написал :
желающих было бы достаточно,

Я тоже желающий, но тоже далеко.

Регистрация: 13.12.2012 Мариуполь Сообщений: 7

Поддерживаю!

Регистрация: 31.05.2011 Кременчуг Сообщений: 54

MPlus.
Ну ё маё....

Рассмотрел сегодня содержимое коробки...
Не вложили ответный разъём для установки в 160.
Эх.. - пройдусь гляну в радиомагазин.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

СергейКл написал :
Я тоже желающий, но тоже далеко.

Естественно, что и я тоже!

Сытый конному не пеший!

А я хотел бі пожелать производителям получше наклеек на корпусе.

Недавно перевозил аппарат из гараже домой, обратил внимание на то что вот єти бумажки что на одной серийній номер написан, а на другой ТИГ-МАГ отклеились по сторонам, свернулись трубочкой и еле держатся. Закреплю дополнительно скочем прозрачнім.
Если где какой шланг подключать я еще помню, то номер серийній с телефонами сервиса біло бі потерять крайне нежелательно. Конечно дома в инструкции он записан, но все таки.

У меня есть машинка граверная типа Дремель, нацарапаю наверное прямо на корпусе.

Цой )

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

w201 написал :
Не вложили ответный разъём для установки в 160.

Не ищите. Провода ещё потом паять. Проще отправить готовый запяанный. Успеем до Нового года.

Регистрация: 31.05.2011 Кременчуг Сообщений: 54

MPlus написал :
Не ищите. Провода ещё потом паять. Проще отправить готовый запяанный. Успеем до Нового года.


Я уже лет 20 паяю каждый день. Дело не в этом.

Но разъём так и не купил сегодня.
Аппарат в гараже - это нужно сходить померять провода, рассмотреть разъём на плате....а у нас слякоть...

Из Харькова сын друга будет домой ехать - возможно успеет забрать.

MPlus написал :
Не ищите. Провода ещё потом паять. Проще отправить готовый запяанный. Успеем до Нового года.

Один из серьезных аргументов, почему я сторонник SSVA, Могу быть спокоен, что меня не бросят с моей проблемой или поломкой даже за тысячу верст.

Добрый вечер,
Много лет пользуемся SSVA-180P с зеленой платой, но варили только проволокой 0,8. Сейчас стоит задача сварки прямоугольных труб с толщиной стенки 4 мм. Сам не профессиональный сварщик. Посмотрел теорию и решил, что оптимально будет использование проволоки 1,2. Заглянул в свою старую инструкцию к аппарату и увидел, что аппарат может работать с проволокой 0,6-1,2. Потому благополучно прикупил проволоку и наконечники. А сегодня случайно зайдя на сайт производителя неожиданно обнаружил, что 180-й уже не рекомендуют использовать с проволокой 1,2, максимум 1,0. Что делать, пытаться варить или оставить надежду и сдать проволоку назад. Устроит сварка с перерывами. С чем связано это изменение. Горели платы на максимуме тока? Неустойчиво работал аппарат? Но 1,0 вроде тонка для столь толстого металла. Если вопрос уже обсуждался, прошу извинить, не смог прочитать все 157 страниц...

СергейКл написал :
Я тоже желающий, но тоже далеко.

Думаю, найти опытного спеца-энтузиаста по сварке пульсом будет не легко. Я бы помог с удовольствием, но у меня только опыт без пульса, и то не радостный, т.к. без пульса получается трехмиллиметровая какашко на двухмиллиметровой детали.. Такого опыта и у Романа предостаточно. А подарок был бы царский...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Sergey52 написал :
А сегодня случайно зайдя на сайт производителя неожиданно обнаружил, что 180-й уже не рекомендуют использовать с проволокой 1,2, максимум 1,0.

Видимо многое от розетки зависит. Я на днях пробовал варить проволокой 0,8 на максимальном напряжении и максимальной скорости и максимальном форсаже. Так вот, скорость выше 90 не получалось сделать - проволока начинала отталкивать горелку.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Sergey52 написал :
Добрый вечер,
Много лет пользуемся SSVA-180P с зеленой платой, но варили только проволокой 0,8. Сейчас стоит задача сварки прямоугольных труб с толщиной стенки 4 мм. Сам не профессиональный сварщик. Посмотрел теорию и решил, что оптимально будет использование проволоки 1,2. Заглянул в свою старую инструкцию к аппарату и увидел, что аппарат может работать с проволокой 0,6-1,2. Потому благополучно прикупил проволоку и наконечники. А сегодня случайно зайдя на сайт производителя неожиданно обнаружил, что 180-й уже не рекомендуют использовать с проволокой 1,2, максимум 1,0. Что делать, пытаться варить или оставить надежду и сдать проволоку назад. Устроит сварка с перерывами. С чем связано это изменение. Горели платы на максимуме тока? Неустойчиво работал аппарат? Но 1,0 вроде тонка для столь толстого металла. Если вопрос уже обсуждался, прошу извинить, не смог прочитать все 157 страниц...

Много лет пользуетесь и собрались 4мм варить проволкой 1,2 мм? 1,0 тонка...?
Накрутите по максимуму напряжение, разделайте, подберите силу тока и спокойно варите 0,8, ну в 2, в три прохода. 180 не будет варить 1,2мм да и 1,0 с трудом. Эти диаметры для 270ого.А 157 страниц все же рекомендую, это же не советские газеты,(и тем более не сегодняшние) черпанете много полезного.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Sergey52 написал :
Много лет пользуемся SSVA-180P с зеленой платой, но варили только проволокой 0,8. Сейчас стоит задача сварки прямоугольных труб с толщиной стенки 4 мм. Сам не профессиональный сварщик. Посмотрел теорию и решил, что оптимально будет использование проволоки 1,2. Заглянул в свою старую инструкцию к аппарату и увидел, что аппарат может работать с проволокой 0,6-1,2. Потому благополучно прикупил проволоку и наконечники. А сегодня случайно зайдя на сайт производителя неожиданно обнаружил, что 180-й уже не рекомендуют использовать с проволокой 1,2, максимум 1,0.

С зелёной платой вроде и не было 180-х. Может синяя?
Какая версия прошивки у Вас? Когда-то давно проволокой 1.2 думали, что можно варить при каких-то небольших установках скорости. Но народ задирал установки от души, и были выходы из строя. Поэтому программным путём ограничили ток. Если стоит задача именно извести катушку проволоки 1.2, то позвоните Роману (телефон на боку аппарата), он попробует подсказать установки, на которых Вы сможете 1.2 варить, не сталкиваясь с ограничением по току. Ролик и канал не забудьте под 1.2 поменять (если ещё не купили их, то проще проволоку назад сдать попытаться). И у Романа же уточните настройки, от которых оттолкнуться для решения Вашей задачи с помощью проволоки 0.8 или 1.0.

Tomkol написал :
Видимо многое от розетки зависит. Я на днях пробовал варить проволокой 0,8 на максимальном напряжении и максимальной скорости и максимальном форсаже. Так вот, скорость выше 90 не получалось сделать - проволока начинала отталкивать горелку.

скорее всего она уже не успевает плавиться, ведь для каждой проволоки есть свои предельные параметры и наверно уже нужно использовать проволоку потолще с меньшей скоростью подачи ... хотя может быть я ошибаюсь

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Sereg@ написал :
скорее всего она уже не успевает плавиться, ведь для каждой проволоки есть свои предельные параметры и наверно уже нужно использовать проволоку потолще с меньшей скоростью подачи ... хотя может быть я ошибаюсь

У SSVA, если выставить максимальные значения, скорость, она же сила тока избыточны, вот проволка и толкается. У Контура и большинства китайцев наооборот. Просто убавить то или иное значение, до оптимального жужания. Хотя конечно, порой нужно залить по максимуму и жужать уже ничего не будет.

герат написал :
У SSVA, если выставить максимальные значения, скорость, она же сила тока избыточны, вот проволока и толкается. У

мне кажется что 0,8 не может одинаково гореть в ВКЗ на 5м/мин и 9 м/мин, проволока идет быстрее чем успевает расплавится даже пр избыточных токах, вот и толкается.. если ошибаюсь пусть опытные сварщики поправят

Интересует такой вопрос. Хочется поиграться с ТИГ сваркой. Ставить осцилятор пока не надумал, но интересно как поджигать дугу контактным способом, подходят ли дешевые горелки типа ИСКРЫ. Как подключить кнопку горелки к Аппарату. (выход на подавалку имеется.) И еще на сколько хватает 10 литрового аргонового баллона?

Если для тренировки не профессионально для дома брать, то какую лучше горелку? ИСКРА 200 СМ ИСКРА 300СМ (водяное охлаждение) Или можно и по проще на 150А?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Sereg@ написал :
скорее всего она уже не успевает плавиться

Естественно. Потому и отталкивает горелку. Но ведь при увеличении скорости подачи проволоки сила тока должна возрастать. А этого не происходит. Значит не хватает мощности сети? Или я ошибаюсь?

герат написал :
У Контура и большинства китайцев наооборот.

В смысле?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

человек продает 180-й

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Не помню или тут было, но нашел калькулятор для полуавтоматической сварки. Правда, на буржуйском языке, но в принципе все понятно

А вот про пульсирующий режим ролик
!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Tomkol написал :
Значит не хватает мощности сети?

Мож не хватает мощности аппарата?

Регистрация: 02.06.2011 Рыбница Сообщений: 158

morgmail написал :
Мож не хватает мощности аппарата?

Может и мощности не хватает, когда то на сайте было написано Основная сфера применения - Станции Технического Обслуживания (СТО), для этих целей за глаза, для этого и взял его, хотя недавно варил уголок 50, режим U3 напряжение 21, подача 85 вроде нормально , всего хватало. правда толщина не 4, где то 3 с копейками

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Tomkol написал :
человек продает 180-й

Вот тоже пример загадочной славянской души. Человек купил аппарат в июле 2011-го. Зачем-то напрямую из Харькова. С учётом доставки цена получилась такой же, как у российских представителей.
В октябре 2012-го накрылся диод. Обратился в наш сервисный центр, ему выслали инструкцию по замене. Он всё сделал, отписался со словами "спасибо получилось стало даже лучше" (переписка вся сохранена). А через две недели вдруг двинулся обсирать по форумам. В этой ветке ещё как-то завуалированно срок службы аппарата до поломки указал
А на Вебсварке уже вошёл во вкус: "я купил 180 ссва через неделю сгорел силовой диод". И после месяца антирекламы на том же форуме будет пытаться продавать
P.S.Причём, вроде на ветке на той жалуется, что аппарат опять сломался, но в сервисный центр больше не обращался, и в объявлении о продаже об этом ни слова.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

morgmail написал :
Мож не хватает мощности аппарата?

Не знаю - я ж не профсварщик, как некоторые

Вечером варил проволокой, попробовал на максимальной скорости - и получалась такая картина. Обычно у нас в гаражном массиве по вечерам народ банячит, ну и, чтобы чувствовать себя комфортно, электрокалориферы включает. Напруга около 185-190В.
Когда начинаю варить, то проваливается вообще до 170-175В.

А днем когда-то пробовал электродом-пятеркой - нормально горит. Надо будет еще как-то днем и проволокой на максимуме попробовать. Вот тогда точно будет ясно чего не хватает - мощности сети или мощности аппарата.

HaN_07 написал :
хотя недавно варил уголок 50, режим U3 напряжение 21, подача 85 вроде нормально , всего хватало. правда толщина не 4, где то 3 с копейками

Так и я тоже варил недавно П-образную деталь, собрав её из трех пластин. Средняя пластина толщиной 8 мм, а боковые - 6 мм. Правда, угловые швы пришлось заполнять за два прохода. Но скорость подачи проволоки не ставил на максимум.

MPlus написал :
А через две недели вдруг двинулся обсирать по форумам.

Не по своей инициативе, а с подачи некоторых особо знающих.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2011 Рыбница Сообщений: 158

Tomkol написал :
Не по своей инициативе, а с подачи некоторых особо знающих.

Неееее парни давайте не будем, там тему закрыли, давайте хоть эту не превращать в выяснение отношений, кому аппарат не нравится он просто его не покупает, считает, его самопалом так тем более, зачем это обсуждать и тем более покупать такую вещь. И вообще зачем с пеной у рта доказывать, кому то, что плохой сварочник ??? Достаточно просто написать работал таким, не понравился, НЕ РЕКОМЕНДУЮ и все, к чему этот треп, с переходом на личности. есть положительные отзывы, есть отрицательные, без этого ни как. По мне так добротный полуавтомат, цена... ну сказать что завышена нельзя,цены всех украинских производителей в том же диапазоне, да и российских тоже, тот же Контур, Норма, китайских конечно пониже, каждый сам выбирает свой ценовой диапазон.

Регистрация: 02.06.2011 Рыбница Сообщений: 158

MPlus написал :
человек продает 180-й

Прикольно они сделали, одну закрыли, тут же другую открыли, ту тему загадят и опять закроют

Tomkol написал :
Правда, на буржуйском языке, но в принципе все понятно

Чтобы не мучится с переводом поставте Google Chrome - там выскакивает вкладка с вопросом перевести язык или нет - удобно

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

schadan26 написал :
Чтобы не мучится с переводом поставте Google Chrome - там выскакивает вкладка с вопросом перевести язык или нет - удобно

Спасибо. Я знаю об этом.

Сытый конному не пеший!

schadan26 написал :
Правда, на буржуйском языке, но в принципе все понятно

Да не годится этот калькулятор ни для чего, может быть только для аппаратов MILLER. Купил такой набор на ебэе- 3 штуки в чехольчике, тиг, мма, стик, метрические. Ну и что толку? По их настройкам варит только в ВКЗ (я для полуавтомата пробовал) и то только со своей корректировкой.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Tomkol написал :
А днем когда-то пробовал электродом-пятеркой - нормально горит

Фото пятёрки в студию и видео с пятёркой в держаке!!!

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Tomkol написал :
Не помню или тут было, но нашел калькулятор для полуавтоматической сварки. Правда, на буржуйском языке, но в принципе все понятно

А вот про пульсирующий режим ролик
!

на видео герц 300, завтра на своем аппарате попробую. исходные парамтры макс ток 300а , импульсы 600а, проволока 1 мм,
выложу видео

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

DED написал :
Фото пятёрки в студию и видео с пятёркой в держаке!!!

Не кипятитесь. Спалить пятёрку особого труда не составит. Вон когда-то комиссия из активных форумчан, нескольких представителей производителей и независимого сварщика гоняла аппараты пятёркой УОНИ. Сварщик аппараты не видел, по ходу ещё и высказывал своё мнение. 160-й даже на пониженной сети сверкал этой пятёркой элементарно.

Так что видео представления о возможностях аппарата не даст. Надо смотреть, что аппарат наварил. Естественно, что для "пятёрочных" задач (типа 5 мм встык) 190А не хватит. Но если стоит задача извести пачку пятёрки, доставшуюся на халяву, то это запросто.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DED написал :
Фото пятёрки в студию и видео с пятёркой в держаке!!!

А нету. Я одну штуку только купил ради интересу. Сжег на ненужной железяке. А так, мне и варить-то нечего таким диаметром И фотку не удосужился сделать.

А вот деталь из пластин 6 и 8 мм толщиной, про которую недавно вспоминал, сегодня сфоткал

И еще по ходу вопросик сам хочу задать: как добиться шва с вогнутой гипотенузой? А то у меня почему-то всё выпуклые получаются, как ни игрался с настройками. Может надо горелкой зигизугообразные движения делать?

Вот, что у меня получалось, когда мангальчик сегодня доделывал

Правда, варил самой дешевой проволокой 0,8 мм. Может и от её качества что-то зависит?
Толщина жести 2мм. Уголок 20-й.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И еще по ходу вопросик сам хочу задать: как добиться шва с вогнутой гипотенузой? А то у меня почему-то всё выпуклые получаются, как ни игрался с настройками. Может надо горелкой зигизугообразные движения делать?
Вот, что у меня получалось, когда мангальчик сегодня доделывал

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ostapip написал :

Да, надо было взять проволоку 0,6 мм. И тренироваться, тренироваться... Но, кстати, на том видео тоже шов с горбинкой посредине видно на 1м 50с.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.05.2011 Кременчуг Сообщений: 54

Tomkol написал :
А то у меня почему-то всё выпуклые получаются, как ни игрался с настройками.


На одном из форумов по авторемонту я наткнулся на сообщение о том, что у одного человека никак не получается это сделать полуавтоматом от ССВА.
Он захотел приобрести себе данный полуавтомат, но опробовав парочку, не смог сделать плоский шов...
Может это особенность аппарата?

PS Кстати какую проволоку лучше купить? Производитель.

MPlus написал :
Естественно, что для "пятёрочных" задач (типа 5 мм встык) 190А не хватит

Подтверждаю! Как раз сегодня такое варил. Проволока в наличии 0,8мм, электорды всяко-разные от 2 до 5. В лоб -Не выходит каменный цветок! Пришлось изгаляться... Разделывать кромки ленивааа... (надо иметь "машинку разделочную" TRUMPF, такую:

[

Кромкорезы.avi

]( "Кромкорезы.avi")

,и, ваще, рекомендую тем кто профессионально занимается железяками инструментTRUMPF, неубиваемый!) вот тута еще про Трумпф . Был у меня на производстве станок ихный... (и впридачу парочка вырубных ножниц ) .
ЗЫ. есть у меня где-то видево КАК работает лазерный ТРУМПФ. Пестня!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

w201 написал :
На одном из форумов по авторемонту я наткнулся на сообщение о том, что у одного человека никак не получается это сделать полуавтоматом от ССВА.
Он захотел приобрести себе данный полуавтомат, но опробовав парочку, не смог сделать плоский шов...
Может это особенность аппарата?

Не, я надеюсь, что у меня все же получится. Кстати, на кузовном железе как раз получалось, а вот на толстом - пока нет.

Сытый конному не пеший!

Что никто не варит ТИГом?

Регистрация: 02.06.2011 Рыбница Сообщений: 158

Sanctatis написал :
Что никто не варит ТИГом?

как то пропустили Ваш вопрос у меня есть горелка , что хочу сказать, мне как начинающему не удобно ей работать, нету хорошо контроля над горелкой, хотелось бы ее взять ближе к изголовью, но тогда до кнопки не дотянуться, возьму что то попроще наверное, что то типо такого , для играться что то по проще наверное и явно Вам не нужно водяное охлаждение на этом аппарате, это за 200 A и для профессиональной работы

Sanctatis написал :
Что никто не варит ТИГом?

Поджиг контактным способом (типа както так)

или так если получиться )))

Подключение кнопки (или позвонить в сервис - "с инструкции почему-то убрали")

Горелку можно любую если без осциллятора и темболее поиграться )
Мне лично баллона 1л/150атм - хватило на примерно(точно не засекал) 20-30 минут "поиграться"

ostapip написал :
Поджиг контактным способом (типа както так)

Класс! Я тоже так умею!

Привет форумчанам!!!
Может и рановато, но всех с наступающим Новым 2013!!! С удовольствием читаю форум, но к сожалению мало времени для общения. Последние дебаты, особенно склока на других форумах (будем терпимымы и корректными), побудили к данному посту. Хочу оставить свой отзыв о SSVA-180P, который у меня. Покупал для гаража. В 2010 году аналога под мои трбебования за такие деньги просто не нашел. Я любитель, варю не много, но в душе исследователь (почти как Tomkol). Вначале намотал тор и варил им. Привык к достаточно жесткой дуге, переменке и плохому поджогу. Понадобился ПА для авто, по соотношению цена-возможности на 2010 году лучше чем SSVA-180P не нашел, его и купил. Историю можно посмотреть здесь на форуме, был сгорел резистор питания вентилятора, предположительно по причине его остановки из за механического препятствия, поменял и все ОК. Один раз, когда варил теплицу, аппарат падал на бетонный фундамент со стремянки, с высоты около 1.8 м, , думал все, влетел на деньги. Поднял, поставил и стал варить дальше, только корпус помялся (уже выровнял). Кроме ТИГ пользовался всем, неоднократно выручало пусковое. Аппарат стоял в гараже, но почитав форум принес домой. Из того, на что я обратил внимание и на мой непрофессиональный взгляю является минусами:

  1. Так и не понял что за традиционный режим у ПА, а при сварке металла более 2-3 мм в режиме ВКЗ формируется довольно высокий валик, добиться плоского шва мне не удалось. Тонкий металл варит хорошо, но многовато искр даже на ВАХ1. Кузов авто варил на ура, после обработки шлифмашиной ровная поверхность, правда провар был не везде одинаковый, т.к. варил по периметру небольшими участками.
  2. Некоторые электроды, например ЛБ-52, действительно самопроизвольно гаснут. Вначале все хорошо, а примерно на половине внезапно гаснет. Тоже, но еще в большей степени у электродов ОЗЛ-8 (), они после разогрева еще и липнут что не оторвать. Возможно сказывается недостаток сварного опыта, хотя ОК-46 горят от начала и до конца как бегнальские огни, поэтому отношу на счет аппарата. Может было что еще, но уже не помню.
    В целом считаю что для гаража оптимальный вариант. Для меня он первый помощник, особенно когда садится аккумулятор авто и надо пусковое!!!
    А вообще кто работой занят тот работает, эксплуатирует 180-й по полной, зарабатывает деньги, не посещает он формумов, и недосуг ему трындеть.
    Мой окупился в первый год, на ворой даже доход принес в размене своей стоимости, так что ....
    Еще раз всех с наступающим Новым годом и найлучшими пожеланиями!!!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ostapip написал :
Поджиг контактным способом (типа както так)

Это неудачный пример, тем более, автор ролика демонстрирует как не надо делать.
Лучше смотреть тут:

Регистрация: 02.06.2011 Рыбница Сообщений: 158

Подписался на канал вот этого пользователя, отлично работает, приемы работы, рекомендую , много почерпнул для себя , а по поводу плоских швов в авто ремонте, применяйте проволоку 0,6.

Регистрация: 02.06.2011 Рыбница Сообщений: 158

Big Brother, оставьте вы их пусть люди тешутся, там бесполезно доказывать. avaks правильно сделал, поставил точку жирную.

HaN_07, хотел убить регистрацию там, не нашел как.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Всех с наступающим Новым годом! Счастья, здоровья, душевного комфорта, любимой и хорошо оплачиваемой работы!

Поздравляю всех с Новым Годом! Михаил пусть ваша фирма нас и далее продолжает радовать! Удачи всем,всем в Новом году! Всем стабильной дуги в 2013 году! Да и пусть не потухнет дуга без вашего повеления!

Регистрация: 22.09.2010 Белая Церковь Сообщений: 24

Металл варить – нелёгкая работа:

На высоте, на море, под землей…

Под силу тем, чья гордая порода

С умом холодным, крепкою бронёй.

Аргона плазма режет, плавит… Жарко!

Рождая искры в огненном жерле,

Накалом сталь соединяет сварка –

Дуги струя в вольфрамовой игле.

Хватило б сил и пламенного сердца

Ее напор умело обуздать.

Огонь в руках: держать и не обжечься! –

Тут ловкость мастера, привычка, стать!

Сберечь глаза от ультрафиолета –

Тех самых «зайчиков» и, не спеша:

Ровнее шов, немножечко секрета...

Под маской сварщик – тонкая душа. Всех с наступающим Новым годом !

всех с наступающим новым годом щастья и радости .

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

сварюга,
!!! С Новым Годом Всех Добрых Людей !!!

Регистрация: 22.09.2010 Белая Церковь Сообщений: 24

Россия с Новым годом ! Сладких мандарин и легкого похмелья !!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварюга,
Браво! Спасибо!
С Наступающим!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

сварюга написал :
легкого похмелья !!!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :

Шо то подозрительно мутная жидкость.... наверное, это оно - то шо надо...

Регистрация: 22.09.2010 Белая Церковь Сообщений: 24

Так это ж рассол ...

Регистрация: 22.09.2010 Белая Церковь Сообщений: 24

Мужики всех всех с наступившим Новым годом ! Успехов в работе в нашем нелегком сварочном деле , пусть не дрогнет рука и не гаснет дуга , пусть успех и удача будет во всем и всегда .

HaN_07 написал :
как то пропустили Ваш вопрос у меня есть горелка , что хочу сказать, мне как начинающему не удобно ей работать, нету хорошо контроля над горелкой, хотелось бы ее взять ближе к изголовью, но тогда до кнопки не дотянуться, возьму что то попроще наверное, что то типо такого , для играться что то по проще наверное и явно Вам не нужно водяное охлаждение на этом аппарате, это за 200 A и для профессиональной работы

Велеколепная горелка Бинзель, просто вы не знаете как её правельно держать.Возмите в правую руку Сделайте виток кабеля на запястье а хват чтоб указательный палец лежал на кнопке, верх горелки обхватывала ладонь а остальные пальцы низ горелки.И будет ван щастье.
Не нужно повторять басню Крылова ,,Квартет,, а во всем далжна быть тренировка и навык.
Удачи в начинаниях.

Регистрация: 02.06.2011 Рыбница Сообщений: 158

Shaolin, так я ж не спорю, горелка отличная, но для начинающих думаю будет не очень, шланговый пакет довольно жесткий на ней, я побывал по разному, дело в предпочтениях и для разных задач нужна правильная оснастка, вот такого плана хочу , какой из этих двух будет удобней работать начинающему ? тренироваться ? это с ваших слов, если я хочу научиться ездить на легковой, мне нужно тренироваться на грузовике.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Shaolin написал :
как её правельно держать

Правильно держать так, как удобно. Никаких правил тут нет. Тут больше дело личных предпочтений, конкретных условий сварки и функционала горелки. А вот "мотать" силовые кабеля на руки я бы не советовал.
С краном горелки как по мне не очень удобны, тем более, при наличии в источнике клапана-отсекателя.
На счет жесткости пакета. я бы не сказал. что слишком жесткий, да и на этой горелке есть же вроде шарнир?(про вышеупомянутый 26-й бинцель)
Бинцель - самый хороший вариант на сегодня по доступности на местном рынке и соотношению качество-цена из всех мне встречавшихся.

Регистрация: 02.06.2011 Рыбница Сообщений: 158

Weld написал :
Бинцель - самый хороший вариант на сегодня по доступности на местном рынке

вот то то и оно.

Weld написал :
А вот "мотать" силовые кабеля на руки я бы не советовал.

И почему советуете не наматывать на руку?Если б я не наматывал у меня после 8 часов сварки рука б отвалилась.А так почти не чувствуется тяжести горелки и кабелей, а горелка с водяным охлаждением.
Нужно чтоб горелка была продолжением руки.А палец с верху на горелке на кнопке, потому что указательный палец у человека доменирующий.

И у Бинцеля есть разные горелки, возмите на 160 ампер, она не большая и лёгкая и с воздушным охлаждением.

Вопрос и предложение к производителям. Был недавно аппарат в ремонте, сгорел выходной диод, 02 который. Может, ставить 04.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Shaolin написал :
И почему советуете не наматывать на руку?

какое-никакое, но электромагнитное поле создается. Есть знакомые сварщики ММА, уже на пенсии с жалобами, причем на руку,в которой был держак, тоже любили наматывать кабеля на руку. Сам не проверял, но экспериментировать на себе желания нет. Почему-то кабель от П/А никому в голову не приходит намотать на руку, хотя пакет гораздо тяжелее, чем ТИГ или ММА

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

ГОСТ написал :
Вопрос и предложение к производителям. Был недавно аппарат в ремонте, сгорел выходной диод, 02 который. Может, ставить 04.

Уже не актуально. С лета внесены изменения в плату. С тех пор пока ни одного выхода из строя этого диода. А вообще ставили и 02-е, и 04-е, и 1+1. С 04-ми чуть хуже ПН.

Weld написал :
Правильно держать так, как удобно. Никаких правил тут нет.

tig горелку удобно держать не как обычный держак, а как карандаш. указательный палец на кнопке. Лучше варить сидя, деталь немного ниже уровня глаз. 26 я - очень удобная горелка.

Weld написал :
какое-никакое, но электромагнитное поле создается. Есть знакомые сварщики ММА, уже на пенсии с жалобами, причем на руку,в которой был держак, тоже любили наматывать кабеля на руку. Сам не проверял, но экспериментировать на себе желания нет. Почему-то кабель от П/А никому в голову не приходит намотать на руку, хотя пакет гораздо тяжелее, чем ТИГ или ММА

Открою тебе секрет, сварка имеет вредность.А ТИГ ещё большую.При совдепии аргонщикам доплачивали больше чем сварщикам РДС.А на пулуавтомате горелку держат обеими руками.Мне б интересно посмотреть как бы ты варил вертикал метров пять, когда весь кабель тянет в низ

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Благодаря 180-му на Новый Год обожрался вкуснейшим шашлыком!!! Варил этот мангал в гараже на той неделе. Если бы не полуавтомат, то от электродной сварки надышался бы дыма по самое нехочу.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

annexant написал :
tig горелку удобно держать не как обычный держак, а как карандаш.

насмотрелись зарубежных видеороликов?
Попробуйте взять например горелку АГНИ как карандаш
положений при сварке огромное множество и особенно на монтаже не приходится принимать конвейерное положение(в отличии от тех кто варит сидя за столом раз в месяц). Их за один стык поможно поменять несколько раз. Причем кнопка не обязательно сверху на горелке.

Shaolin написал :
сварка имеет вредность.А ТИГ ещё большую.

Да, а еще можно маску не надевать во время сварки, так будет еще вреднее. А от ТИГа вообще импотентами становятся . Зачем усиливать и так вредное влияние мне не понятно. Ты спросил-я ответил. Остальное дело личное.
Хотелось бы "услышать" аргументированную версию большего вреда от сварки ТИГ в сравнении с ММА...
(Для справки: ТИГ это тоже Ручная Дуговая Сварка)

Shaolin написал :
аргонщикам доплачивали больше чем сварщикам РДС

На этот ответ аргументированный однозначный ответ может дать наверное ведомство, которое разрабатывало тарифную сетку в свое время.

Shaolin написал :
А на пулуавтомате горелку держат обеими руками.

Кто-то запрещает держать держак для ММА двумя руками?
Держат кому как удобно и как позволяют условия сварки: можно и одной, можно и двумя. Это же касается и ММА и П/А.

Shaolin написал :
метров пять, когда весь кабель тянет в низ

Это уже зависит от логических способностей исполнителя.

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

Вредно ЖИТЬ и ВОДКУ ПИТЬ ......... не закусывая шашлыком из мангала лично сваренного со свежими канцерогенами Старайтесь работы выполнять на свежем воздухе и без сигареты в зубах.
Короче с НОВЫМ ГОДОМ и новыми творческими успехами!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

HAMMER написал :
Старайтесь работы выполнять на свежем воздухе

Ага, когда на улице -15, то не очень-то и получается на свежем воздухе работать.

А про канцерогены немножко нашел информации - аргоновая сварка оказывается вредна в первую очередь в том случае, когда используются торированные электроды

Сытый конному не пеший!

ребята! хоть и позно поздравляю всех Вас 2013 желаю крепкого здоровья,с первой страницы регулярно перечитываю ветку,делал обгрейд 160 в харькове год назад,в тот момент у них не было SSVA-PU
Роман оперативно решил с Казаковым с барабашово я приобрёл у них и стех пор всё ,что нужно у них в наличии,это не реклама,я посторонний пользователь с луганской области.С сваркой вопросов нет т.к. есть стаж на производстве,так как подобрать ток при любом напряжении не проблема.А вот по поводу зарядного неожидал что эфект превзошёл мои ожидания-акамулятор бош-1год пользую,в гараже было минус 12,остались включины габариты через 3дня пытался завести свою ласточку ноль,поставил на зарядку -6 ампер,не кипения неслышал только писк,что зарядился,уменьшил 4ампера ,потом 2 до сигнала,если чесно то подумал кипения не слышал значит и зарядки нет толком. Подсоединил помаслал стартером и обалдел - если раньше приходилось ганять секунд 10 то после зарядки 3,4 эфект на лицо.Пишу не по поводу хвалить,а хотелось узнать по поводу новой прошивки с отображением напряжения-что НЕ получается!

Weld написал :
насмотрелись зарубежных видеороликов?
Попробуйте взять например горелку АГНИ как карандаш
............

Я не только насмотрелся видео, но и сам наварился. И сам в свое время с горелкой крутился как мартышка с очками. У человека 26я горелка, при чем тут АГНИ? Ему удобное положение для сварки подсказать нужно, чтобы проще начинать было. А "в гамаке и на лыжах"(с) - т.е. скрутившись буквой "зю", смену на конвейере, да еще АГНИ - это уже другой уровень. Начинать все равно нужно за столом и сидя. И фильмов зарубежных посмотреть для начала не вредно.
P.S. Shaolin, эта горелка очень эргономична и удобна. Для сварки в нижнем положении в нормальных условиях врядли вы найдете что-то принципиально лучше.

С новым годом!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

19геннадий написал :
а хотелось узнать по поводу новой прошивки с отображением напряжения-что НЕ получается!

Не получается красивый алгоритм придумать, чтобы отображение делать существующими аппаратными средствами и НЕ мешать всему остальному. Самый простой вариант, который уже был реализован, - во время сварки на индикаторе вместо тока отображается "состояние", условно в процентах. То есть, 100 - значит, отлично. 90 - чуть хуже и т.п.
Но тогда надо кого-то просить посмотреть во время сварки. Сделали задержку индикации на пару секунд, чтобы было время снять маску и увидеть. Но тогда мешает тем, кому надо быстро изменить установки и работать дальше. Сейчас думаем над каким-то дополнительным параметром ("1/0" - "отображать/не отображать"), чтобы если возникают подозрения на сеть, тогда установить этот параметр в "1" и увидеть "мнение" аппарата по этому поводу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А нельзя просто рядом с индикатором, например, три светодиода (красный-желтый-зеленый) прицепить?

Или с помощью пищалки при старте как-то сочетанием сигналов?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Tomkol написал :
Или с помощью пищалки при старте как-то сочетанием сигналов?

Сигнал подавать не сложно, но он же замучает сварщика. Про диоды не думали, хотелось существующей аппаратной частью обойтись, чтобы не обидеть владельцев выпущенных ранее аппаратов.

А что если использовать точки на индикаторе для отображения состояния сети? Расписать в процентах отображение точками и нарисовать небольшую табличку расшифровки. Если еще использовать сигнал типа горит/мигает то можно в принципе отметить целых 27 точек шкалы (используя 3 точки). Обновлять состояние точек при каждом зажигании дуги. Т.е. в перерыве оставить информацию о сети и последней сварке.

Регистрация: 02.06.2011 Рыбница Сообщений: 158

Я думаю, что лучше тратить время на новые разработки, на добавление новых режимов сварки, на усовершенствование старых, а не на это отображение состояние сети, в паспорте прописано рабочее и допустимое состояние и не надо мудрить с этим, не стоит оно того. Синергетика, режим спотера, вот, что нужно, а то конкуренты быстро догонят и перегонят.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал :
Сигнал подавать не сложно, но он же замучает сварщика.

Ну так я ж и говорю, что при старте аппарата только сигнал чтобы подавался. А если хочешь в процессе работы проверить состояние сети, то выключил-включил аппарат и слушаешь, что он при старте пискнет.

Ну, или если в процессе работы, то можно придумать, чтобы аппарат пищал через каждые полчаса, подтверждая хорошую сеть. Или придумать, чтобы писк выдавался при нажатии какого-нибудь сочетания клавиш.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Не-не-не! Это уже "излишества нехорошие" (с). Импульсный режим, эт, да, нужная вестч! Ну , и "крутилочки" ... Хотя бы 2 штуки: напруга и подача.

Big Brother написал :
Tomkol, Не-не-не! Это уже "излишества нехорошие" (с). Импульсный режим, эт, да, нужная вестч! Ну , и "крутилочки" ... Хотя бы 2 штуки: напруга и подача.

Согласен, лучше производителям не распылятся на так сказать "мелочи" , а прорабатывать глобальные вопросы - к примеру, как впихнуть осциллятор в 270Р, или тотже импульсный режим.
(первым делом самолеты , ну а девушки....)

Регистрация: 02.06.2011 Рыбница Сообщений: 158

schadan26 написал :
лучше производителям не распылятся на так сказать "мелочи"

+100. А, что разве в 270 еще не впихнули осциллятор ???

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

На вебсварке продолжается "игра в одни ворота". Хвалить можно только тем, кто докажет, что он владелец аппарата, причем с фото, не клон, и еще неизвестно не кто. Зато хаять можно всем, хотя указано, что "не владельцам" можно только вопросы задавать.
Напоминает футбольный матч киевского Динамо против фашистов во время войны.
Зато Veha дождался своего часа - подпевать молящимся на дешевые (вернеее, самые дешевые) китайские аппараты и поливающим грязью всех поголовно, кроме Сэлмы, украинских и российских производителей сварочников

Регистрация: 02.06.2011 Рыбница Сообщений: 158

я просто в шоке, я понимаю просто мойшу, у него есть этот аппарат и он им не доволен, НОооо morgmail *** не работал и не имеет этого аппарата. ***

Классные аппараты ССВА. У меня несколько знакомых их брали на металлоплощадки - т.е. никто их там не жалеет, именно из-за того, что они дебелые, выдержат. И выдерживают - лично подтверждаю.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

HaN_07 написал :
я понимаю просто мойшу, у него есть этот аппарат и он им не доволен

А Вы почитайте его посты на разных форумах и увидите, что он недоволен именно тем, и только тем, что отличает SSVA от дешевых китайских аппаратов. Возникает вопрос - зачем было его покупать, тем более, как он сам пишет, сначала начитавшись о нем отзывов на мастерсити. Логики - ноль, а вот заказная предвзятость так и прет.
Зачем покупать аппарат с кучей функций и настроек, если ни разу даже не попытаться ими воспользоваться?
Вот если покупать только для хаяния - все логично

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

***
вам впаривают никчёмные самопалы по очень завышенной цене, а вы счастливы как дети.

7351 написал :
А Вы почитайте его посты на разных форумах и увидите, что он недоволен именно тем, и только тем, что отличает SSVA от дешевых китайских аппаратов. Возникает вопрос - зачем было его покупать, тем более, как он сам пишет, сначала начитавшись о нем отзывов на мастерсити. Логики - ноль, а вот заказная предвзятость так и прет.
Зачем покупать аппарат с кучей функций и настроек, если ни разу даже не попытаться ими воспользоваться?
Вот если покупать только для хаяния - все логично

Все логично.Я начитался фальшивых хвалебных отзывов на мс и по верил.а зря.от кучи функций и настроек толку ноль.берешь дешевого китайца и работаешь комфортнее без заморочек.Выбрасывать деньги для хаяния!? Полный маразм..Делать мне нечего,чтоб за свои и еще хаять кого-то..А по поводу заказной предвзятости интересно,кто это меня заказал? Это интересно.,ответте..

HaN_07 написал :
+100. А, что разве в 270 еще не впихнули осциллятор ???

Вроде только в 270, но не 270Р - чего очень жду от MPlus
И предлагаю игнорировать morgmail на форуме, если он будет хаять SSVA без конструктивизма

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

7351 написал :
На вебсварке продолжается "игра в одни ворота"

Ахринеть..... М+ Вы кому там на мозоль наступили?

Регистрация: 02.06.2011 Рыбница Сообщений: 158

schadan26 написал :
И предлагаю игнорировать morgmail на форуме, если он будет хаять SSVA без конструктивизма

так у него и нету этого аппарата, какой тут конструктивизм, по этому такое и отношение к нему у всех, он давно только следит за SSVA. Жаль, что заблокировали его, хотел у него спросить почему завышена цена ? с какими производителями он сравнивает ? есть на Украине -Исток, Сэлма, Энергия Сварка, Maxima, вот 4 основных, которых я знаю, производителя и цены у всех одинаковые, почему только SSVA Вам не угодил ? Конечно у Сэлма заводские мощности, на сколько мне известно печатная плата SSVA тоже не на коленках паяется. Хочу Вам сказать morgmail У ВАС ПРЕДВЗЯТОЕ ОТНОШЕНИЕ именно к продукту этой фирмы.

Ну в Сэлме хоть мощьности и большие но китайских запчастей тоже хватает.А выводы делаю из того что у нас на предприятии много полуавтоматов с дистанцеонной протяжкой.Но в последнее время массово закупают Фрониусы, потому что надёжней и долговечней.А то что на других форумах SSVA хают можно только сказать что аппарат хороший был бы плохой не кто не обратил бы внимания.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Dgippo1 написал :
М+ Вы кому там на мозоль наступили?

Не, это не я. Это avaks. Моргмейлу он продал Протон, который сломался, а знакомый ремонтник Моргмейла его доломал окончательно. С тех пор Моргмейл критикуёт всё, чем торгует avaks.
А простомойше (он летом 2011-го был на этом форуме под ником 3-й разряд) avaks недостаточно уважительно предложил вернуть деньги за 160-й с непонравившимся поджигом. Тогда он гордо решил от денег отказаться и нести информацию в массы. Причём, на этом форуме он говорил "поджиг хуже, чем на моём трансформаторе". На другом -"хуже, чем на моей Ресанте". На Вебсварке уже "хуже, чем на моём Свароге". Столько аппаратов за полтора года перепробовал, так ни на чём и не остановился.
А Админ там фанат Сэлмы. А Сэлма дико обижается на своих дилеров, что они не хотят продавать их двухсотамперный инверторный полуавтомат, который на 35% дороже 180-го, а ничем не лучше. В итоге Сэлмовский разработчик (если он не на пенсии, судя по фото) вместо своей непосредственной работы сидит и ищет, что в 180-м китайское, а что нет. И это люди, которые наравне с "Патоном", клея своё имя на китайские инвертора, способствовали укоренению мысли, что "украинский инвертор - это тот же китай".

Михаил всем уже давно везде наступил.Селма продает китай сама не производит,и мозг свой не включает.Херсонский Исток на говнах хочет в рай заполсти ,+хамски поступает с клиентами.Всякие там кинги и прочие стоят примерно одинаково, но гарантия год, и сервиса нет.Хотя я реально понимаю что замены им нет,несмотря на слишком частые ремонты,причем только с последней версией прошивки.Касаемо Истока так их цена в итоге больше если функцый добавить,и та ***** плата для стыковки с подавалкой ха-ха .Мне стало жалко смотреть на мучение подавалки и шов мною положенный хлам в общем. Не писал давно потому что тема превратилась в нытье ,ставим точки не ставим,провод черный провод белый.Михаил четко написал ,на существующей аппаратной базе нальзя-зачем человеку мозг долбить.Мне лично плазма нужна и малыша хочу ,а вы им работать не даете .

симона_1 написал :
Херсонский Исток на говнах хочет в рай заполсти ,+хамски поступает с клиентами

и чем Вам так не угодил Исток, позвольте узнать

Tomkol написал :
Ну, или если в процессе работы, то можно придумать, чтобы аппарат пищал через каждые полчаса, подтверждая хорошую сеть. Или придумать, чтобы писк выдавался при нажатии какого-нибудь сочетания клавиш.

И зачем ему пищать, тем более каждые пол часа, если есть сомнения в сети, взять тестер и померить

а если честно, то действительно лучше делать упор на режимы сварки, например пульс (если это возможно) а не на индикацию сетевого напряжения

И я - за пульс в первую очередь.