Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45
#4328965

Вопрос к пользователям и производителям.Сегодня провели "тест" двух ссва160-2.Один старше,другой моложе.286 и 299 версии соответсвенно.Условия одинаковые,электроды АНО-21 3мм,аппараты рядом,в одной переноске.Кнопками выставлено по индикаторам 99А.Режим А.3.Так вот ток на первичке на первом(286 версия) плавал 12-13А,на втором 10-11А.Напряжение "сажали" оба одинаково-с 229 до225В.На дуге напряжение одинаковое.И по дуге разница чувствуется.Разбежка где-то 0,5кВт на этом режиме.Так вот,к чему я это-конструктивные особенности или прошивка?Одному аппарату чуть больше 1,5г,второму скоро5.
P.S. Это не претензия,это просто интересно.На качество и скорость сварки никак не влияет,выставляется "под-себя"

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

И на работу я сегодня в морозяку приехал потому,что ссва160-2 есть!А то бы машина до тепла оттаивала...

Сегодня заглянул в свой 180-Р, на дворе -30 делать нечего, порадовал аппарат качественной сборкой, с фубагом 160 даже сравнивать нет желания. Про диод в обратной полярности кто-то писал, да, он один, но там можно и второй подпараллелить на тот же радиатор сбоку, если понадобится. Все доступно хорошо обдувается, мне понравилось!

MPlus, Миаил скажите сколько стоит 2 кабеля по 10 метров (укомплектованных) апарат ssva 160-2, или можно удлинять только один из кабелей?

Виталик написал :
2 кабеля по 10 метров

При такой длине нужно брать уже 25 квадратов, а он тяжёлый, рука устаёт, под ногами путается. У меня 3+5 метров, хватает и ворота варить, и на клеммы аккумулятора набросить. Зачем тебе это? В SSVA хоть наклон вах и регулируется электронно, но там и дроссель нормальный стоит, ему ничего не будет, а есть и такие инверторы, где увеличение реактивности сварочного контура может вывести аппарат из строя. У меня 25 квадратов кабель, я знаю о чём говорю, не советую, но решать тебе.

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

Я чего-то не знаю? какое отношение имеет длинна силового кабеля к ВАХ?

pavel написал :
Я чего-то не знаю? какое отношение имеет длинна силового кабеля к ВАХ?

Тем,что длинный кабель,сродни дросселю... повышается индуктивность.

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

Регистрация: 20.07.2010 Харьков Сообщений: 62

Использую два кабеля по 9м , 16(держак) и 25(масса) кв.мм ,проблем нет , что с 160-м , что с Самураем.....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez написал :
длинный кабель,сродни дросселю... повышается индуктивность

особенно, если часть этого кабеля на толстый лом намотать или на гантель

Сытый конному не пеший!

pavel написал :
Я чего-то не знаю? какое отношение имеет длинна силового кабеля к ВАХ?

Ну, прежде всего есть прямое падение напряжения на длинном сварочном кабеле, это понятно. Второй пример: у меня есть инвертор Fubag IN-160 у него падающая ВАХ реализуется программно, микроконтроллером, дросселя нет вообще, этот вариант не предусматривает произвольного изменения параметров сварочного контура.

Tomkol написал :
особенно, если часть этого кабеля на толстый лом намотать или на гантель

Что бы обратному диоду "кирдык" быстрее пришел.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ALEX-56 написал :
Что бы обратному диоду "кирдык" быстрее пришел.

Та просто смысла нету делать это для ССВА - у него и так дросселище конкретный.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

ALEX-56 написал :
Ну, прежде всего есть прямое падение напряжения на длинном сварочном кабеле, это понятно. Второй пример: у меня есть инвертор Fubag IN-160 у него падающая ВАХ реализуется программно, микроконтроллером, дросселя нет вообще, этот вариант не предусматривает произвольного изменения параметров сварочного контура.

Что бы обратному диоду "кирдык" быстрее пришел.

Ты сам понял что написал? Не дай Бог тебе укоротить или удлиннить сварочный кабель на 1 см! Вах изменится и всё,вах!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pavel написал :
Не дай Бог тебе укоротить или удлиннить сварочный кабель на 1 см! Вах изменится и всё,вах!

Значит и прищепку массы надо цеплять прямо в точке сварки.

Сытый конному не пеший!

pavel написал :
Ты сам понял что написал?

Понял, я инженер сварочного производства.
Я в общем смысле написал, а пример привел конкретный с фубагом. Для умных людей.

Tomkol написал :
Значит и прищепку массы надо цеплять прямо в точке сварки.

Желательно, т.к. есть такое понятие как магнитное дутьё.

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

ALEX-56 написал :
Желательно, т.к. есть такое понятие как магнитное дутьё.

Магнитное дутьё это при сварке в среде аргона TIG. Там оно заметно влияет.На ручной дуговой сварке разве что только для космоса...Вы сварщик-инженер (или инженер-сварщик),вам виднее...

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

pavel написал :
Магнитное дутьё это при сварке в среде аргона TIG. Там оно заметно влияет.На ручной дуговой сварке разве что только для космоса...Вы сварщик-инженер (или инженер-сварщик),вам виднее...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ALEX-56 написал :
Желательно, т.к. есть такое понятие как магнитное дутьё.

Ни разу с ним не сталкивался, хотя бывало, что прищепка оказывалась в двух=трех метрах от места сварки.

pavel написал :
На ручной дуговой сварке разве что только для космоса...

Попадалась информация, что оно очень часто наблюдается, если сварка производится обычными электродами вблизи высоковольтных линий электропередач.

Сытый конному не пеший!

Всего доброго всем кто на форуме. Навеное мое желаие, 2х10м кабеля, наверное не самое правильное, желание было одно, удалить как можно дальше аппарат от рабочего места, где приходится не только варить, но и резать и зачищать болгаркой. Буду признателен любому совету. Спасибо.

Виталик, А чё хотели,собсно? Какой аппарат мы тоже догадаемся?
Вообще то сечение кабеля выбирают по току.

pavel написал :
Магнитное дутьё это при сварке в среде аргона TIG. Там оно заметно влияет.На ручной дуговой сварке разве что только для космоса...

При любой дуговой сварке на постоянном токе! При аргонно-дуговой просто более выражено из-за низкого потенциала ионизации аргона. Полуавтоматическая сварка легированных сталей вообще невозможна в чистом аргоне, из-за блуждания дуги невозможно проварить корень шва, поэтому применяют смесь Ar + 2% CO2.
В космосе работают, в основном контактной и электроннолучевой сваркой.

pavel написал :
Вы сварщик-инженер (или инженер-сварщик),вам виднее...

Инженер-механик, специальность, - технология и оборудование сварочного производства. А что, что-то не так?

Tomkol написал :
Ни разу с ним не сталкивался, хотя бывало, что прищепка оказывалась в двух=трех метрах от места сварки.

Если вдоль разделки кромок, то и не заметишь.

Tomkol написал :
Попадалась информация, что оно очень часто наблюдается, если сварка производится обычными электродами вблизи высоковольтных линий электропередач.

Ну, не знаю, не приходилось сталкиваться, но если рассуждать логически, то дутьё может быть если варить переменкой от трансформатора 50 Гц, а если постоянкой от САКа, то влияния от ЛЭП быть не должно.

На работе разводка из сварочных кабелей на десятки метров, конечно выпрямитель многопостовой тысячник, это не слабенький инвертор, но люди просто варят, кто умеет весьма качественно, и никто не заморачиваеться на всякое магнитное дутье и т.д. В общем думаю хорошему сварщику дополнительные 5-7 метров кабеля проблем не добавят.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ALEX-56 написал :
При аргонно-дуговой

Начну с того, при ТИГ сварке ни разу не приходилось сталкиваться с магнитным дутьем(даже при сварке ММА в соответствии с теорией при прямой полярности магнитное дутье как процесс практически отсутствует).

просто более выражено из-за низкого потенциала ионизации аргона.Полуавтоматическая сварка легированных сталей вообще невозможна в чистом аргоне, из-за блуждания дуги невозможно проварить корень шва, поэтому применяют смесь Ar + 2% CO2.

Я правильно понимаю, что Вы связываете магнитное дутье как процесс со степенью потенциала ионизации? Можно поподробнее о физике этой связи? Мне действительно интересно будет почитать.
Кстати у аргона высокий потенциал ионизации, и с этим обычно связывают проблемы . Если Вы выделили отдельно легированные стали, поясните пожалуйста связь с именно легированными(и какими именно). Действительно существуют определенные проблемы. Практически лично я столкнулся с единственным выявленным недостатком - дефект - подрез, а вот при сварке/наплавке аустенитов ручной аргонно-дуговой сваркой плавящимся электродом в среде чистого аргона отрицательное влияние практически отсутствует.

ALEX-56 написал :
дутьё может быть если варить переменкой от трансформатора 50 Гц

Вообще, как один из способов борьбы с МД - рекомендуется переход на переменку

Регистрация: 20.07.2010 Харьков Сообщений: 62

Виталик написал :
Буду признателен любому совету.

Выше уже писал , работаю двумя кабелями по 9метров , тот что на массу 25кв.мм , держак 16мм.кв , можете на держак сделать 7метров 25кв.мм + 3метра 16кв.мм (тот что в комплекте) , для удобства работы . В отличие от многих Китайских инверторов . которые не сбрасывают ток из-за большего падения напряжения на длинных кабелях при залипании электрода , у ССВА с этим все в порядке , работает все четко.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Сегодня моя сварка обрела пятиметровый резиновый шнур питания и дополнительный силовой провод для помощи аккумулятору при пуске и его зарядке. Пока у нас давят морозы 20 - 30 градусов,,,, это будет жирнейшим плюсом !
И еще интересно,,,,, зачем силовые кабели по десять метров ? Ведь это же неудобно,,,, тяжело. В моем понимании метра три оптимально. Хотя может я и не прав

Регистрация: 20.07.2010 Харьков Сообщений: 62

RIDD написал :
И еще интересно,,,,, зачем силовые кабели по десять метров ?

Когда придется варить на трехметровой высоте или ставить секции забора , тогда поймете зачем . А раз в году лопату подварить , действительно , и трехметровых достаточно......

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

adum написал :
трех метровых

а третий зачем?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
а третий зачем?

Нарастить к второму,метровому

RIDD написал :
Сегодня моя сварка обрела пятиметровый резиновый шнур питания и дополнительный силовой провод для помощи аккумулятору при пуске и его зарядке. Пока у нас давят морозы 20 - 30 градусов,,,, это будет жирнейшим плюсом !
И еще интересно,,,,, зачем силовые кабели по десять метров ? Ведь это же неудобно,,,, тяжело. В моем понимании метра три оптимально. Хотя может я и не прав

Рекомендую потратиться еще на комплект разъемов, тогда у вас будет еще и удлинитель для сварки.

Weld, Начну с конца, а дальше как получится.

Weld написал :
Вообще, как один из способов борьбы с МД - рекомендуется переход на переменку

Значит оно, МД, всё-таки бывает, - раз с ним рекомендуют бороться переходом на переменку. Мы рассматриваем частный случай, влияние высоковольтной ЛЭП на сварочную дугу горящую на постоянном токе, отклонение у ту или другую сторону с частотой 50 Гц, не окажет влияния на расплав сварочной ванны вследствие инерционности, подрезов и наплывов не будет. А дуга горящая на переменном токе 50 Гц, синфазно с частотой ЛЭП или в противофазе, но будет отклоняться в одну сторону.

Weld написал :
Я правильно понимаю, что Вы связываете магнитное дутье как процесс со степенью потенциала ионизации?

На прямую как процесс не связываю. С замечанием по потенциалу ионизации аргона согласен,

Weld написал :
Если Вы выделили отдельно легированные стали, поясните пожалуйста связь с именно легированными(и какими именно).

Я не выделял, мне предстоит работа с пищевой нержавейкой, у меня о своём голова болит.

Weld написал :
Начну с того, при ТИГ сварке ни разу не приходилось сталкиваться с магнитным дутьем(даже при сварке ММА в соответствии с теорией при прямой полярности магнитное дутье как процесс практически отсутствует).

А мне приходилось, я защищал дипломный проект на тему: "Разработка оборудования для электромагнитного перемешивания расплава в процессе сварки", работал с титаном и магниевыми сплавами. Кафедра сварки имела на авиационном заводе свою лабораторию. Оборудование было рекомендовано к внедрению в производство. Давно это было, более 30 лет прошло... Закончим на этом, не в тему и не к чему.

Мир Вам форумчане . Читаю два года, 16ой три и ру 2. Работаю периодически но много. Ясварщик всю жизнь работа в осном трубы. к апарату претензий неимею..Пусковымпользовался всю прошлую зиму. Спасибо розработчикам,наши ребята после меня взяли 2шт 180 иодин 160. Уменя вопрос. Видел у САМУРАЯ вроде есть дроссель без сердечника.это к ТИГу? Ичто там два дросселя? Или яошибаюсь ?

Здравствуйте, подскажите, что обозначают цифры при выключении 160-го. Пару раз загоралось 9, было 5, 1, бывает ничего. пошивка 299.

Регистрация: 20.07.2010 Харьков Сообщений: 62

Владимир3105 написал :
Видел у САМУРАЯ вроде есть дроссель без сердечника.это к ТИГу? Ичто там два дросселя? Или яошибаюсь ?

Дроссель один ,для всех режимов ,просто другое конструктивное исполнение ,в виде двух катушек ,подключенных последовательно , без сердечника .....

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

mel23 написал :
Здравствуйте, подскажите, что обозначают цифры при выключении 160-го. Пару раз загоралось 9, было 5, 1, бывает ничего.

А версия прошивки какая? на 286,на пример,при выключении пишет "нет питания"(в переводе),на 299 ничего не пишет.Думаю не стоит обращать внимание.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

MPlus, снова про АКБ и "пики". Решил зарядить АКБ от 160-го, раньше зарядно-пусковым 160-го не пользовался. Прошивка 293t. В инструкции написано, что окончание заряда знаменуется периодическим звуковым сигналом. А этим периодическим сигналам должны предшествовать не ритмичные сигналы? Сначала появились очень редкие сигналы, потом одиночные перемежались с ритмичными разной периодичности. Нормальное ли это явление с разной периодичностью сигналов? Вот уже спустя 6 часов установился ритмичный сигнал с периодичностью ~5сек, но мой китайский мультиметр показывает изменение диапазона напряжения с течением времени. С установлением ритмичного сигнала с относительно постоянной периодичностью напряжение плавало от 13,05 до 13,71В, по прошествии получаса этот диапазон уже от 12,8 до 13,4В. да и ритм опять нарушился, появились "пробелы" в периодичности. Обратный процесс пошел что-ли? Должно еще быстрее "пикать", чем 5сек? Ритмичность должна стремиться к идеальной или возможны ее нарушения и при полностью заряженной батарее?
Кстати источник компенсирует длину зарядных кабелей?

Понял. Спасибо.

pavel написал :
Магнитное дутьё это при сварке в среде аргона TIG. Там оно заметно влияет.

А Вы хоть поняли что написали.Магнитное дутьё возникает и на ТИГ, и МИГ-МАГ, и РДС.Например если Вы будите варить деталь по кругу да ещё с двух сторон, то нужно проваривать с одной стороны до середины а птом наченать с начала сварки.Так как возникнет магнитное дутьё и Вы перестаните контролировать сварочную ванну, она будет плясать в разные стороны.Да ещё если будите проходить в несколько проходов.

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

Shaolin написал :
А Вы хоть поняли что написали.Магнитное дутьё возникает и на ТИГ, и МИГ-МАГ, и РДС.Например если Вы будите варить деталь по кругу да ещё с двух сторон, то нужно проваривать с одной стороны до середины а птом наченать с начала сварки.Так как возникнет магнитное дутьё и Вы перестаните контролировать сварочную ванну, она будет плясать в разные стороны.

Я о том,что при сварке TIG аллюминия постоянным током в среде аргона это самое магнитное дутьё явно выражено.Дуга бьёт куда угодно,только не в шов.При сварке нержавейки(полярность,естественно другая) почти не заметно.Повторюсь-я не сварщик.

pavel написал :
Я о том,что при сварке TIG аллюминия постоянным током в среде аргона это самое магнитное дутьё явно выражено.Дуга бьёт куда угодно,только не в шов.При сварке нержавейки(полярность,естественно другая) почти не заметно.Повторюсь-я не сварщик.

Если Вы не сварщик тогда не лезте туда где не понимаете, сварка ТИГ производится на прямой полярности постоянным током в среде аргона, тоесть инертным газом, всех металлов кроме алюминия и его сплавов.Сварка алюминия производится на переменном токе, и в аппарате для сварки алюминия там очень много наворотов, и нужно чтоб постоянно работал асцилятор.Для сварки алюминия аппараты ССВА не подходят.

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

Shaolin написал :
А Вы хоть поняли что написали.Магнитное дутьё возникает и на ТИГ, и МИГ-МАГ, и РДС.Например если Вы будите варить деталь по кругу да ещё с двух сторон, то нужно проваривать с одной стороны до середины а птом наченать с начала сварки.Так как возникнет магнитное дутьё и Вы перестаните контролировать сварочную ванну, она будет плясать в разные стороны.Да ещё если будите проходить в несколько проходов.

И ещё. Простым инвертором отвод 05-1 дюйм вваривается в трубу"сотку" за один проход,без заморочек на магнитное дутьё.Наверное просто мы о нём не знаем...Да от стеночки до трубы 10см,да мороз...Дутьё у других наверное в это время.

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

Shaolin написал :
Если Вы не сварщик тогда не лезте туда где не понимаете, сварка ТИГ производится на прямой полярности постоянным током в среде аргона, тоесть инертным газом, всех металлов кроме алюминия и его сплавов.Сварка алюминия производится на переменном токе, и в аппарате для сварки алюминия там очень много наворотов, и нужно чтоб постоянно работал асцилятор.Для сварки алюминия аппараты ССВА не подходят.

Товарищ,я выкладывал не одну фотографию.Не верите-вэлком,покажу! Постоянкой,в аргоне,ссва160-2.Не для комиссии конечно швы,но для дома и семьи в самый раз.

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

Я не сварщик в смысле отсутствия диплома и разных корочек,удостоверений.Не факт,что обладатели оных смогут приварить качественно одну деталь к другой.Одна теория.Это ни к кому лично.

pavel написал :
Товарищ,я выкладывал не одну фотографию.Не верите-вилком,покажу! Постоянкой,в аргоне,ссва160-2.Не для комиссии конечно швы,но для дома и семьи в самый раз.

Да я верю ,,Это как мужик на машине подезжает и говорит сварщику, ты мне здесь прихвати а дома я проволокой намертво примотаю..
А я Вам говорю о профессиональных работах сварки алюминия, а Вы мне рассказываете о такой проделланой работе которую нужно будет вырезать и переделывать полностью.
А я сварщик и говорю не за корочки и депломы, а за годы практического стажа.Например взять такое, держатель электродов э сразу отложил в сторону и поставил свой преметивный изготовленный из 3 кусочков арматуры.Так как спаливаеш 10 электродов то Бинцелем гут, но если пачку за день или полторы то рука отвалится его держать.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Shaolin написал :
Если Вы не сварщик тогда не лезте туда где не понимаете, сварка ТИГ производится на прямой полярности постоянным током в среде аргона, тоесть инертным газом, всех металлов кроме алюминия и его сплавов.Сварка алюминия производится на переменном токе, и в аппарате для сварки алюминия там очень много наворотов, и нужно чтоб постоянно работал асцилятор.Для сварки алюминия аппараты ССВА не подходят.

Ну разве можно тут промолчать?
Для начала аргон - не единственный газ, "подходящий" для аргонно - дуговой сварки не плавящимся электродом, да и смеси используют давно. Просто "у нас" это не так(правильнее сказать никак ) распространено.
Если Вы делаете такие громкие заявления, нужно более конкретно выражать мысль, что в данном случае очень важно.
Я бы не сказал, вернее не выделял бы, что в AC/DC источниках много каких-то наворотов. Все зависит от уровня самого источника.
И к чему это Вы про осциллятор? Это супер-наворот не доступный простым смертным?
А это вообще перл:

Shaolin написал :
Для сварки алюминия аппараты ССВА не подходят.

Опять же без конкретики подобное заявление выглядит глупо.

Shaolin написал :
поставил свой преметивный изготовленный из 3 кусочков арматуры.Так как спаливаеш 10 электродов то Бинцелем гут, но если пачку за день или полторы то рука отвалится его держать.

Пишите еще!

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

Shaolin написал :
Да я верю ,,Это как мужик на машине подезжает и говорит сварщику, ты мне здесь прихвати а дома я проволокой намертво примотаю..
А я Вам говорю о профессиональных работах сварки алюминия, а Вы мне рассказываете о такой проделланой работе которую нужно будет вырезать и переделывать полностью.
А я сварщик и говорю не за корочки и депломы, а за годы практического стажа.Например взять такое, держатель электродов э сразу отложил в сторону и поставил свой преметивный изготовленный из 3 кусочков арматуры.Так как спаливаеш 10 электродов то Бинцелем гут, но если пачку за день или полторы то рука отвалится его держать.

А я о возможностях ссва.Даже намёка не делал на проф.сварку алюминия.Мне для своих нужд хватает,ёмкости на молокозавод варить не собираюсь.И ничего я не вырезаю и не переделываю.Хотя можно и ёмкость наверное

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

pavel написал :
Хотя можно и ёмкость наверное

Можно, с заваркой кратера и 4-тактным режимом

Weld написал :
И к чему это Вы про осциллятор? Это супер-наворот не доступный простым смертным?

Гы тот который в ССВА он расчитан только на эпизодическое включение, только зажечь дугу, но не как не на постоянную работу так как ему придёт быстренько кырдык.

Weld написал :
Я бы не сказал, вернее не выделял бы, что в AC/DC источниках много каких-то наворотов. Все зависит от уровня самого источника.

Ну если брать такой источник как ТИР так понятно какие там навороты, а если современный то мама не горюй.

Weld написал :
Для начала аргон - не единственный газ, "подходящий" для аргонно - дуговой сварки не плавящимся электродом,

Понятно что не один, ну возмите гелий за две тысячи и какая комерческая выгода.

Weld написал :
Опять же без конкретики подобное заявление выглядит глупо.

А я обьяснил для эксперементов можно варить алюминий, но не как для заробатывания денег.

pavel написал :
А я о возможностях ссва.Даже намёка не делал на проф.сварку алюминия.Мне для своих нужд хватает,ёмкости на молокозавод варить не собираюсь.И ничего я не вырезаю и не переделываю.Хотя можно и ёмкость наверное

А Вы попробуйте сварить битый поддон от автомобиля пропитанный маслом.
И если кто не понял я говорю о профессиональном применении аппарата для сварки алюминия а не тяп-ляп.

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

Shaolin написал :
А Вы попробуйте сварить битый поддон от автомобиля пропитанный маслом.

ЛЕГКО! ГАРАНТИРУЮ!Но только поддон ПРОПИТАННЫЙ маслом.Я его выжму и проварю.

Давай фото в студию.
А лучше видео.

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

Shaolin написал :
Давай фото в студию.
А лучше видео.

Фото чего?

pavel написал :
ЛЕГКО! ГАРАНТИРУЮ!Но только поддон ПРОПИТАННЫЙ маслом.Я его выжму и проварю

pavel написал :
Фото чего?

Этого легко.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

А что сегодня за споры такие?Варить постоянкой алюминий это уже доказанный факт,шов при этом прочнее и провар в два раза глубже чем переменкой.Просто не выгодно из за дорогого гелия.А аргоном я читал отзывы что осцилятором ОСД 300 кто-то варил,но МПлюс не рекомендует пользоваться данными осциляторами,были выходы из строя аппаратов.Пытались договориться с фирмой данных осциляторов чтобы довести до ума ССВА и данные осциляторы,но увы фирма не отреагировала на предложения разработчиков ССВА.

IF 74 написал :
Варить постоянкой алюминий это уже доказанный факт,шов при этом прочнее и провар в два раза глубже чем переменкой.Просто не выгодно из за дорогого гелия

При сварке гелием температура дуги выше раза в два.
На счет провара и прочности это утверждение обстрактное, так как какие параметры выставить на переменном токе.
Ведь алюминий можно паять присадкой 4043 с использованием спец флюса, и определённых навыков владения газ горелкой.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Shaolin написал :
тот который в ССВА он расчитан только на эпизодическое включение, только зажечь дугу, но не как не на постоянную работу так как ему придёт быстренько кырдык.

У меня нет никаких данных о схемотехнике источника, и соотв-но о конкретных возможностях. Я честно говоря этим интересуюсь в общих чертах и по мере надобности. Поэтому и выводы никакие не делаю Я думаю тут разработчик более компетентен

Shaolin написал :
Ну если брать такой источник как ТИР так понятно какие там навороты, а если современный то мама не горюй.

ТИР тоже имеет свои преимущества, хотя и древний.

Shaolin написал :
Понятно что не один, ну возмите гелий за две тысячи и какая комерческая выгода.

Ну это же Ваши слова:

Shaolin написал :
сварка ТИГ производится на прямой полярности постоянным током в среде аргона, тоесть инертным газом, всех металлов кроме алюминия и его сплавов.

Отсюда напрашивается вывод, что аргон якобы - единственный инертный газ, пригодный для работы ТИГом на постоянке..
На гелии тоже список не оканчивается Тут же не стоял вопрос в цене. Использованием разных газов и смесей решаются специализированные задачи.

Shaolin написал :
А я обьяснил для эксперементов можно варить алюминий, но не как для заробатывания денег.

Вы не объяснили, а заявили, что ССВА не пригоден для сварки алю. Поэтому я с этим "не согласился". Есть проекты и работы по алюминию(конструкции, детали, предполагающие сварку в малых/незначительных объемах), где объем сварочных работ не так велик при значительной общей смете.

Shaolin написал :
сварить битый поддон от автомобиля пропитанный маслом.

Можно например в режиме ММА, но варить прямо по маслу это в любом случае как-то не профессионально. Мне кажется упоминание про масло не совсем уместным и тут даже мегапродвинутый источник не в помощь. тут с другой стороны нужно

IF 74 написал :
это уже доказанный факт,шов при этом прочнее и провар в два раза глубже чем переменкой.

Пожалуйста ссылки на проведенные испытания результатов соответствующими методами и квалифицированными исполнителями. имеющими соответствующую лицензию

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Weld написал :
Пожалуйста ссылки на проведенные испытания результатов соответствующими методами и квалифицированными исполнителями. имеющими соответствующую лицензию

Прогуглите,"Время сварки,сварка алюминия постоянкой",там мистер Тиг вам грамотно всё обьяснит.Думаю этому человеку можно доверять?Во всяком случае вряд ли здесь на форуме найдётся человек с более опытным стажем.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

IF 74 написал :
там мистер Тиг вам грамотно всё обьяснит.


Первый раз вижу и слышу

IF 74 написал :
Думаю этому человеку можно доверять?

В этих вопросах доверие далеко не первый аргумент. Это вообще не аргумент
Про аргументы я написал выше - заключение лаборатории.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Weld написал :

Первый раз вижу и слышу

В этих вопросах доверие далеко не первый аргумент. Это вообще не аргумент
Про аргументы я написал выше - заключение лаборатории.

А я тому человеку доверяю,он чётко рассказывает и показывает как это нужно делать.А вам я не доверяю,поскольку людям которые смеются над другими доверять нельзя.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

IF 74 написал :
А я тому человеку доверяю

И что Вам/нам это дает? Вы воспользуетесь его "рекомендациями"? Или ужЕ? Очень сомневаюсь

Доброе время суток! Я являюсь обладателем сварки SSVA-160 более двух лет. На протяжение всего этого времени аппарат работал безупречно. Одно что плохо варилось так это нержавейка нержавеющими электродами. Пробовал на прямой и обратной полярности, ничего не помогало. При меньшем токе электрод липнет и шлакует, при большем - прожигает метал. А последняя проблема случилась несколько дней назад. Запускал двигатель машины в режиме пуска двигателя. Что-то в сварке задымилось, перестала нормально работать только немного искрить при замыкании + и -. Разобрал и обнаружил что диод 150ЕBU cгорел. И вот у меня второй вопрос - это не сработала тепловая защита и диод перегрелся и вышел из строя или просто пришло время? Спасибо

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Weld написал :
И что Вам/нам это дает? Вы воспользуетесь его "рекомендациями"? Или ужЕ? Очень сомневаюсь

Выше я говорил,что не выгодно поскольку газ гелий очень дорогой.Но утветждать что постоянкой нельзя варить алюминий это тоже неправильно.Возможно в США этот газ дешевле чем у нас и им выгодно так варить.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

IF 74 в ихнем варианте кроме недосказанностей, наложены ограничения не только по используемому газу, и это опять таки накладывает определенные ограничения в практическом применении, это скорее как тенденция. а не руководство к действию.. Лично я не утверждал, что сварка DC алю невозможна как процесс. Возможна, с большим набором "НО", и пока это позволяет использовать сей процесс в основном очень ограниченно, где-то у себя на заднем дворе.. Поэтому практический смысл обсуждения того, что там в ютубе, именно как процесса(я честно говоря прямой связи именно с ССВА не вижу ) на данный момент в наших реалиях стремится к нулю

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Weld написал :
я честно говоря прямой связи именно с ССВА не вижу

А это мы никогда не узнаем,поскольку вряд ли найдётся кто-то кто кинет 2500гр за баллон газа только для того чтобы посмотреть варит ССВА Тиг-ом алюминий или нет.

vladymyr написал :
Доброе время суток! Я являюсь обладателем сварки SSVA-160 более двух лет. На протяжение всего этого времени аппарат работал безупречно. Одно что плохо варилось так это нержавейка нержавеющими электродами. Пробовал на прямой и обратной полярности, ничего не помогало. При меньшем токе электрод липнет и шлакует, при большем - прожигает метал. А последняя проблема случилась несколько дней назад. Запускал двигатель машины в режиме пуска двигателя. Что-то в сварке задымилось, перестала нормально работать только немного искрить при замыкании + и -. Разобрал и обнаружил что диод 150ЕBU cгорел. И вот у меня второй вопрос - это не сработала тепловая защита и диод перегрелся и вышел из строя или просто пришло время? Спасибо

Скажите,а вы перед запуском подзаряжали АК,хотя бы минут 15-20,током 10-15% от мощности акумулятора?Я пробовал электроды нержавейку,ради интереса,варят примерно как основные,вы прошивку не пробовали менять?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

vladymyr написал :
Разобрал и обнаружил что диод 150ЕBU cгорел. И вот у меня второй вопрос

Звоните по телефону, указанному на боку аппарата - и получаете ответ

Weld написал :
Можно например в режиме ММА, но варить прямо по маслу это в любом случае как-то не профессионально. Мне кажется упоминание про масло не совсем уместным и тут даже мегапродвинутый источник не в помощь. тут с другой стороны нужно

А Вы вообще внимательно читаете, я не писал по маслу, я написал поддон пропитан маслом.Даже поддоны как не мой от масла, и когда начинаеш варить первый проход такие бяки вылазят.
Так что читайте внимательно.

Weld написал :
Вы не объяснили, а заявили, что ССВА не пригоден для сварки алю. Поэтому я с этим "не согласился". Есть проекты и работы по алюминию(конструкции, детали, предполагающие сварку в малых/незначительных объемах), где объем сварочных работ не так велик при значительной общей смете.

А я и сейчас заявляю что для сварки алюминия аппарат не пригоден, для лепилова кроилова да.
А сварку я щитаю когда заваренный образец педвергли испытаниям на розрыв, кручению, изгиб.И он показал все показатели согласно ГОСТ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shaolin написал :
А Вы попробуйте сварить битый поддон от автомобиля пропитанный маслом.

Принесли как-то картер мотоциклетного мотора, в котором цепь главной передачи, будучи растянутой, протерла в нижней части сквозную дырку. Решил не мучиться с ТИГом и заварил алюминиевым электродом. На заводские испытания не отдавал, но главный результат достигнут - масло не протекает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

IF 74 написал :
А это мы никогда не узнаем,поскольку вряд ли найдётся кто-то кто кинет 2500гр за баллон газа только для того чтобы посмотреть варит ССВА Тиг-ом алюминий или нет.

В этом плане нет разницы, будет это ССВА или линкольн

Shaolin написал :
А Вы вообще внимательно читаете, я не писал по маслу, я написал поддон пропитан маслом.Даже поддоны как не мой от масла

Да. внимательно. даже между строк. Это подтверждают Ваши уточнения Масло выжечь нужно перед сваркой.

Shaolin написал :
А я и сейчас заявляю что для сварки алюминия аппарат не пригоден

У Вас похоже стереотип, что алю варят исключительно ТИГом

Shaolin написал :
А сварку я щитаю когда заваренный образец педвергли испытаниям на розрыв, кручению, изгиб.И он показал все показатели согласно ГОСТ.

Это Вы вообще о сварке? О любом виде в принципе? И как Вы представляете сдачу работы/проекта? с указанными Вами видами испытания для каждого шва? О каком образце речь в обсуждаемом контексте?

IF 74 написал :
Скажите,а вы перед запуском подзаряжали АК,хотя бы минут 15-20,током 10-15% от мощности акумулятора?Я пробовал электроды нержавейку,ради интереса,варят примерно как основные,вы прошивку не пробовали менять?

Делал все как в инструкции(уже не первый раз так заводил машину), тем более аккамулятор был еще не совсем разряжен. На счет нержавейки, не совсем понял, что значит: варят как основные? Прошивку не менял.

avaks написал :
Звоните по телефону, указанному на боку аппарата - и получаете ответ

Спасибо! Завтра как раз собирался позвонить.

Ваще то, люминь и полуавтоматом варят. например, Феррари варят полуавтоматом. Наверное, макаронники не знают про ТИГ...
ЗЫ. есть , даж, видево от Феррари. Пошукайте в Гугле.
Типа, вот. шасси - люминь.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Weld написал :
В этом плане нет разницы, будет это ССВА или линкольн

у нас да,согласен.

vladymyr написал :
Делал все как в инструкции(уже не первый раз так заводил машину), тем более аккамулятор был еще не совсем разряжен. На счет нержавейки, не совсем понял, что значит: варят как основные? Прошивку не менял.

Как-то пытался я варить нержавейку 0,5-0,3 электродом 1,6.Само собой ничего не получилось.Заметил что этим электродам нужен ток 30-40А,чтобы бы хорошо металл розливало.При меньшем токе появлялись пупырышки.К примеру монолитом РЦ 2мм я варил при 25А металл 0,8,не говорю что было легко но конечный результат главное для меня.Аппарат у меня ССВА 270,у вас 160-й,вот я и подумал может дело в прошивке,может пора её обновлять?Сейчас есть уже 300-я,а у вас какая?

IF 74 написал :
Как-то пытался я варить нержавейку 0,5-0,3 электродом 1,6.Само собой ничего не получилось.Заметил что этим электродам нужен ток 30-40А,чтобы бы хорошо металл розливало.При меньшем токе появлялись пупырышки.К примеру монолитом РЦ 2мм я варил при 25А металл 0,8,не говорю что было легко но конечный результат главное для меня.Аппарат у меня ССВА 270,у вас 160-й,вот я и подумал может дело в прошивке,может пора её обновлять?Сейчас есть уже 300-я,а у вас какая?

У меня 296 прошивка. Хотя не совсем понимаю, какое она значение имеет для сварки металлов из нержавейки? Варил нержавейку 1.5 электродами 2. Часто электрод прилипал, что нельзя было оторвать. Разогревался до красна и обмазка вся трескалася.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Weld написал :
У Вас похоже стереотип, что алю варят исключительно ТИГом

К сожалению, в сварочных/околосварочных кругах много стереотипов, мифов и просто заблуждений. Почему-то у нас считается, что варить толстый металл можно только электродом, алюминий можно варить только ТИГ-ом, а полуавтомат - это такая хрень, которой можно только жестянку варить.

avaks написал :
полуавтомат - это такая хрень, которой можно только жестянку варить

А еще, что сварка самозащитной проволокой дает много брызг и плохой шов

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

vladymyr написал :
У меня 296 прошивка. Хотя не совсем понимаю, какое она значение имеет для сварки металлов из нержавейки? Варил нержавейку 1.5 электродами 2. Часто электрод прилипал, что нельзя было оторвать. Разогревался до красна и обмазка вся трескалася.

У меня электрод не разогревался и обмазка не трескалась.Вообще-то 300-я прошивка даже по сравнению с 299 имеет улучшения(исходя из отзывов),в том числе и при сварке электродами.Не хотите улучшить возможности своего аппарата,тем более безплатно?

Викторыч написал :
А еще, что сварка самозащитной проволокой дает много брызг и плохой шов

Уверен что вы абсолютно правы.Но у меня вопрос:как вы думаете та проволока которая используется при сварке нефтепровода по качеству такая же как та что бывает в свободной продаже или..?

Big Brother написал :
Ваще то, люминь и полуавтоматом варят. например, Феррари варят полуавтоматом. Наверное, макаронники не знают про ТИГ...
ЗЫ. есть , даж, видево от Феррари. Пошукайте в Гугле.

Знают итальянцы всё великолепно и про ТИГ, но сварка полуавтоматом в разы быстрей.И полуавтоматы я уверен настроенные под сварку алюминия.У нас на работе покупали полуавтомат именно под алюминий КЕМПИ.
Между прочим в АУДИ тоже много алюминия используется.

vladymyr написал :
Разобрал и обнаружил что диод 150ЕBU cгорел. И вот у меня второй вопрос - это не сработала тепловая защита и диод перегрелся и вышел из строя или просто пришло время?

Один диод, который в обратной полярности? Вот выбросы с коллектора стартера, в обратной полярности, его и убили! Я уже говорил об этом. Даже в самоделке Липина стоят два диода. Отписался от темы.

Weld написал :
У Вас похоже стереотип, что алю варят исключительно ТИГом

Стереотипов давно уже нет, только прагматизм.

Weld написал :
Это Вы вообще о сварке? О любом виде в принципе? И как Вы представляете сдачу работы/проекта? с указанными Вами видами испытания для каждого шва?

Всё зависит от требований проэкта и изделия.Например веполняются все монтажные работы по сварке, все сварочные швы светятся, возле каждого шва ставится клеймо сварщика, выполняется сварка образца , с образца вырезаются полосы которые проходят мех испытания и заполняется ведомость, оставшаяся часть образца едет вместе с изделием к заказчику.

Регистрация: 20.07.2010 Харьков Сообщений: 62

ALEX-56 написал :
Вот выбросы с коллектора стартера, в обратной полярности, его и убили! Я уже говорил об этом.

Удивляюсь, как эти выбросы не убивают электронику автомобиля ? Подумайте о роли АКБ в бортсети и почему именно без нее нельзя подключать пусковые устройства.

adum написал :
Удивляюсь, как эти выбросы не убивают электронику автомобиля ? Подумайте о роли АКБ в бортсети и почему именно без нее нельзя подключать пусковые устройства.

У меня на медогонке автоматический электропривод, управление на микроконтроллере, двигатель коллекторный (автомобильный генератор Г-108, в режиме двигателя), условно тот же стартер, питание от аккумулятора 12 Вольт. Я эту схему сам паял и настраивал, и видел на осциллографе эти выбросы, при пусковом токе в 20 Ампер они очень приличные. Я считаю, что диод выходит из строя именно по этой причине. Я не электронщик, средний радиолюбитель 80-ых, но сути это не меняет.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Всем добрый день!
Несколько дней был не в состоянии уделить внимание форуму. Сегодня уже на работе, сейчас немного разгребу и почитаю, какие были вопросы.
Пока сразу вижу (просто первое сообщение на этой странице) возмущение ALEX-56

ALEX-56 написал :
Один диод, который в обратной полярности? Вот выбросы с коллектора стартера, в обратной полярности, его и убили! Я уже говорил об этом. Даже в самоделке Липина стоят два диода. Отписался от темы.

Давным давно уже их 2.

MPlus написал :
Всем добрый день!

Пока сразу вижу (просто первое сообщение на этой странице) возмущение ALEX-56

Давным давно уже их 2.

Добрый день, Михаил! Да нету возмущения, Вам показалось. Тон, в целом, доброжелательный. Диода на радиаторе даже три, в 180-ом, но в обратной полярности стоит один, именно он и гасит выбросы с коллектора стартера при пуске. Вы Роману озвучьте эту мысль, а если я где-то не прав, ну поправьте.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

ALEX-56 написал :
Диода на радиаторе даже три, в 180-ом, но в обратной полярности стоит один, именно он и гасит выбросы с коллектора стартера при пуске. Вы Роману озвучьте эту мысль, а если я где-то не прав, ну поправьте.

Может быть в терминологии у нас с Вами какое-то недопонимание, может невнимательно глянули на плату, но у нас один прямой диод и два обратных. Если очень принципиально разобраться этим вопросом - киньте в личку свой Скайп и удобное время для связи и наш инженер с Вами пообщается на эти темы.
Конкретно по этому выходу из строя - тут добрая воля и желание vladymyr нужны, чтобы причину попытаться понять. Аппарат он в ремонт отправлять не будет, заменит диод самостоятельно. Если он щёлкнет фотку перед заменой и выложит, то можно будет дальше ситуацию поразвивать. Если прямой накрылся, то может полярность нечаянно перепутал при подключении клемм. Если обратный, то вот сегодня как раз версию интересную обсуждали, оказывается, в сервисном центре. Принесли Самурай в ремонт. Харьковчанин. Сердито спросили: "Что делал?" А он по-честному такую интересную вещь рассказал: делал пуск двигателя. Дырчал-дырчал - не получается. Вместо того, чтобы подзарядить аккумулятор и снова попробовать, решил психануть, повернул ключ и секунд 40 слушал дырчанье. Пока аппарат не накрылся. И вот сегодня моделировали (пока теоретически), что происходит в аппарате, если ключ зажигания просто повернуть и не отпускать. Завтра ещё на свежую голову будут обсуждать. Может придётся искусственно как-то ограничивать, типа как осциллятор у нас отключается через сколько-то секунд, если дуга не зажглась.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Виталик написал :
Миаил скажите сколько стоит 2 кабеля по 10 метров (укомплектованных) апарат ssva 160-2, или можно удлинять только один из кабелей?

Мы удлинить можем сколько угодно кабелей, хоть один, хоть два. Потерь до 10 метров не будет заметных, не переживайте. Можно даже и кабель не менять с 16-го на 25-й. С точки зрения удобства логичнее сделать удлинители. То есть, в стандартном режим перемещаетесь с родными трёхметровыми, а по надобности удлинять. Если покупать аппарат и заказать кабеля длиннее, то дороже это будет ровно на стоимость дополнительного кабеля (грубо - 20 грн метр). Если удлинители - определитесь с длиной, киньте заказ мне в личку, мы сложим цену.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Вопросы понемногу осилил.
Индакция при выключении может быть какая-то. Обычно это "EUin" - типа, нехватку напряжения успел обнаружить
Но может контроллер с перепугу, что его питания лишают, выкинуть чего-нибудь из своих закромов.

Дроссель просто без сердечника у Самурая.

Остались большие вопросы от pavel и Weld, но там без практических опытов, наверное, не разобраться. Сегодня уже не успеем.
Если чей-то вопрос пропустил - напомните, пожалуйста.

ALEX-56 написал :
при пусковом токе в 20 Ампер они очень приличные

Приличные,это сколько? И где, на клеммах генератора или аккумулятора, какой полярности.

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

MPlus написал :
Может придётся искусственно как-то ограничивать, типа как осциллятор у нас отключается через сколько-то секунд, если дуга не зажглась.

Ага,значит место в контроллёре всё-таки есть?

Анатолий4 написал :
Приличные,это сколько? И где, на клеммах генератора или аккумулятора.

Сколько, сказать не могу, но шунтировал якорь парой диодов Шотки 1N5822 и грелись они градусов до шестидесяти, потом сделал плавный разгон, стало заметно меньше.

MPlus написал :
может невнимательно глянули на плату, но у нас один прямой диод и два обратных

И такое может быть, схемы-то нет, посмотрю внимательнее.

Имхо за 40 сек. должен сгореть стартер а не аппарат. Михаил, неужели для аппарата выдавать продолжительное время пусковой ток - нештатная ситуация,требующая ограничения?

ALEX-56 написал :
но шунтировал якорь парой диодов Шотки 1N5822

Ну, сравнение их со 150EBU на радиаторах, вряд ли уместно, хотя, если выгорело от выбросов обратного тока, то это соответственно, д.б. обратный, или один из обратных диодов. Аккумулятор при этом в качестве буфера- вряд ли помощник.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

annexant написал :
Имхо за 40 сек. должен сгореть стартер а не аппарат. Михаил, неужели для аппарата выдавать продолжительное время пусковой ток - нештатная ситуация,требующая ограничения?

Поддерживаю вопрос.У меня была такая ситуация,заводили ГАЗ 66,минут 30,пока не поняли что один провод на катушке прикреплён не там где надо.5-10 мин заряжали АКБ,потом выставляли ток на максимум(270А),потом пробовали заводить и держали на стартере пока уже обороты стартера заметно снижались.С аппаратом ничего не случилось,но на будущее хотелось бы знать можно ли продолжительно держать ключ на стартере без последствий для св. аппарата?

ALEX-56 написал :
У меня на медогонке автоматический электропривод, управление на микроконтроллере, двигатель коллекторный (автомобильный генератор Г-108, в режиме двигателя), условно тот же стартер, питание от аккумулятора 12 Вольт. Я эту схему сам паял и настраивал, и видел на осциллографе эти выбросы, при пусковом токе в 20 Ампер они очень приличные. Я считаю, что диод выходит из строя именно по этой причине. Я не электронщик, средний радиолюбитель 80-ых, но сути это не меняет.

Если у вас ШИМ-регулятор, то да, выбросы будут, т.к. коммутация ШИМ не синхронизирована с коммутацией на коллекторе эл.двигателя. У исправной коллекторной машины(коей является в т.ч. и стартер) с правильно выставленной нейтралью - это когда центр щетки совпадает с центром магнитного полюса статора, никаких выбросов нет, и быть не может, т.к. коммутация на коллекторе происходит в бестоковую паузу, когда магнитные поля якоря и статора скомпенсированы. Если щеточный аппарат сдвинуть в какую либо сторону от нейтрали, появляется ток в момент коммутации на коллекторе - проявляется в виде сильного искрения. В нагрузке на источник питания появляется реактивная составляющая, тем большая, чем сильнее отклонение от нейтрали.

У сварочника метод регулировки тоже ШИМ, что не есть хорошо для сварочника при подключенном стартере. Отсюда и выбросы, как я писал выше. Поэтому при плохом или сильно замороженном аккуме с низкой плотностью электролита (высокое внутреннее сопротивление) и кручении стартера, диоды может и выбить. Помочь в этом случае может хороший дроссель, или батарея конденсаторов, а лучше вообще LC-фильтр с могучим дросселем

Garik_31 написал :
Если у вас ШИМ-регулятор, то да, выбросы будут

ШИМ, на attiny13, ключи IRF3205.

Garik_31 написал :
У сварочника метод регулировки тоже ШИМ, что не есть хорошо для сварочника при подключенном стартере.

Ну, и я же про это.Черт его знает, силовая электроника штука мудрёная, теперь выясняется, что прямой один, может так задумано. Диод заменить,- пустяк, а два поставишь ещё и ключи выгорят. Поварим, посмотрим, но трактор заводить не буду,кто бы и что не говорил.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

annexant написал :
Имхо за 40 сек. должен сгореть стартер а не аппарат. Михаил, неужели для аппарата выдавать продолжительное время пусковой ток - нештатная ситуация,требующая ограничения?

Сегодня разбирались с этим Самураем. Ограничения вводить будем в следующей версии, но не по времени, а по току. В настоящий момент в режиме "ВАТ" контролируемое ограничение выходного тока отсутствует (для режима ручной дуговой, например, максимальный ток ограничен 170А). В итоге имеем там больше 200А при КЗ от стартера и полном отстутствии поддержки со стороны разряженного аккумулятора. И не выдержал 40 секунд. Чего в защиту не ушёл - науке неизвестно.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Weld, аккумулятор сегодня мучили с наладчиками, чтобы Вас успокоить.
Да, всё выглядит так, как Вы описали до момента появления уже периодичного сигнала. Секунд 5 - похоже. Быстрее вроде уже не было.
По интервалу напряжения 13.05-13.71 - мне пытались найти какой-то советский учебник, в котором указан допустимый интервал 12.8-14.2 для 12В аккумулятора (не нашли). То есть, вроде как всё в порядке. Если прямо очень смущает факт недостижения 14.2-14.3 - можно калибровку провести (скажете - я выложу алгоритм, чтобы Вам не рыться в ветке). Но вообще причин может быть куча. Начиная от температуры, заканчивая, может быть, началом осыпания пластин.
Отката назад мне увидеть не посчастливилось, но оба моих коллеги с этим сталкивались неоднократно. Именно уже на заряженном аккумуляторе. Тут мнения разделились. Один считает, что дело может быть в оторвавшихся с пластин пузырьках и дозарядке этих мест. Второй - что деле в токе саморазряда аккумулятора, который у заряженного аккумулятора может перебивать ток заряда. Очень жалели, что не указали Вы ток зарядки. По крайней мере, есть утверждение, что при выставленном токе зарядки 10А никогда с таким не сталкивался. А при 6А, или там при 3А, когда бросают аппарат надолго - бывало. Поэтому в этом случае рекомендация - поднять ток до 10А. Оставить на длительное время (сутки). Померять потом. Может, ареометром.
Вообще рекомендуют не заморачиваться особенно. Люфт какой-то по параметрам аккумуляторов всё равно существует. Поэтому одинаково себя вести аппарат при зарядке разных аккумуляторов вряд ли будет. Пошёл периодический писк - всё нормально (если не через 30 минут с начала зарядки). Постоянный писк через 6 часов по их мнению - вполне нормальный результат (хотя вообще говорят о 8-10 часах из состояния полностью разряженного).
Использование трёхметровых силовых кабелей никакого диссонанса не вносит в процесс зарядки. Если какую-то совсем лапшу пол-квадрата использовать - влияние будет. Источник не компенсирует.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

MPlus, спасибо большое за информацию. Прошу прощения, что сразу не уточнил нюансы. АКБ не мертвый был, но и не новый. два года отродясь, один раз посадил почти в ноль, но после этого он прекрасно работал(сам АКБ хороший Varta Blue Dynamic и не старый), сейчас просто снял его на "зимнее обслуживание" в теплое помещение. Пока еще не поставил на машину. Перед снятием на зарядку был субъективно заряжен процентов на 70. Вольтметр при установке на зарядку показал 12,2В. Заряжал после суточного отстоя в теплом помещении током 6А. После отключения источника, вольтметр показывал 12,9В, на следующее утро(через часов 8) 12,54В, ну и за 4 последующих суток на сегодня напряжение упало до 12,35В.
Про ускоренный заряд как-то издавна сложился у меня негативный стереотип. У меня батарея 60А/ч .
Поставил еще раз на зарядку. Может стоило немного разрядить?
А кабели у меня 6-меторвые, и АКБ не обслуживаемый(это я про измерение плотности).
В основном меня беспокоил сам алгоритм заряда, но если это нормальное явление, то беспокоиться не о чем.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал :
Сегодня разбирались с этим Самураем. Ограничения вводить будем в следующей версии, но не по времени, а по току. В настоящий момент в режиме "ВАТ" контролируемое ограничение выходного тока отсутствует (для режима ручной дуговой, например, максимальный ток ограничен 170А). В итоге имеем там больше 200А при КЗ от стартера и полном отстутствии поддержки со стороны разряженного аккумулятора. И не выдержал 40 секунд. Чего в защиту не ушёл - науке неизвестно.

А 180Р тоже может так испортиться?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 20.07.2010 Харьков Сообщений: 62

ALEX-56 написал :
Ну, и я же про это

Да не про это Вы , вот ключевой момент :

Garik_31 написал :
Поэтому при плохом или сильно замороженном аккуме с низкой плотностью электролита (высокое внутреннее сопротивление) и кручении стартера, диоды может и выбить

При исправном аккумуляторе , пусть даже разряженном , проблем не будет . Но как и рекомендуют , вначале немного подзарядить , потом производить запуск.....

При запуске полярность не путал. 10 секунд запуска, 30 секунд перерыва на протяжении где-то 10 минут.
После разборки сварки, еще пришлось разобрать и стартер. Так как скорость его вращения на звук была маловатой. При вскрытии щеток обнаружил, что они были в обильной смазке(дизтопливо+порошок со щеток). Все почистил и заменил одну износившуюся щетку. Теперь работает нормально.