Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5298012

 

urabus87 написал :
а вот как біть с управляющим проводом ?

 Параллельно пневмоклапану реле на замыкание и к управляющему проводу.

Регистрация: 17.07.2015 Кировоград Сообщений: 3

ну  фото куда подключать провода к  сварке ssva самурай mini   вроди нашел,  допустил подключил, в итоге получаем 3 провода  толстый зеленый, толстый красный и тонкий розовый  

 ,  ставим реле  управляемое паралельно клапану , как его подключить к  сварке ?

Регистрация: 20.07.2010 Харьков Сообщений: 62

контакты реле подключить к зеленому и розовому проводам (конт 2 и 3) ,"замыкание контактов №2 и №3 включает "силу" в том числе и для режима TIG (использование вентильной горелки)."

Регистрация: 17.07.2015 Кировоград Сообщений: 3

спасибо большое, буду пробовать

Доброго времени суток.После 3-ёх лет работы(аппарат SSVA180P) вышел из строя диод 150EBU02.Сеть,примерно,200В.Диод заменён(меняли сразу 2) и аппарат снова в строю,но,хотелось-бы знать,какие факторы могли стать причиной поломки,дабы избежать подобного в будущем.Скажу сразу-к производителю претензий нет,аппаратом доволен.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Факторы простые - диод 150EBU02 имеет 200в это мало, только-только под предел, надо было ставить 150EBU04 (400в), В Форсажах (161, 180) тоже перешли на 150EBU04, т к были часты случаи выхода из строя 150EBU02

joha, Спасибо за ответ.Надо-ли что-то менять в схеме при замене диодов или они просто меняются без доп. переделок,у 04 большее время восстановления-повлияет ли это на работу?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Да вроде всё нормально проходит с заменой, кроме диодов ничего не меняется

Похоже рано или поздно все ломаеться.Короче история следующая: Имееться инвертор SSVA-mini к нему подключено подающее устройство SSVA-PU-2, простояла эта игрушка где-то пол года без применения. Сегодня кинулся заварить железку из нержавейки
а не тут-то было. Проволока подается, напряжение на проволоке есть а газ не идет. Газ в баллоне есть, редуктор работает.
Хотел спросить, прежде всего MPlus наверное, где копать, где клапан, в горелке или в подающем устройстве. Если ответит кто-то из участников форума тоже спасибо заранее.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

SHOZ написал :
Хотел спросить, прежде всего MPlus наверное, где копать, где клапан, в горелке или в подающем устройстве.

В горелке. Раскрутите (гарантия всё равно на горелку закончилась). Может банально проводок какой перетёрся. Сталкивались несколько раз с таким.

Добрый вечер,

достался мне в руки аппарат ssva-160-2, в нерабочем состоянии.

Ввиду отсутствия навыков, определить неисправность я затрудняюсь.

Есть желание попытаться восстановить работоспособность аппарата, отсюда вопросы:

  • дефектовки, - ремонтопригондности, - целесообразности ремонта.

    В планах использовать его как п\а с подающим устройством, на замену текущему китайскому трансу.

    Ну и mma- сварка никогда не помешает в гараже.

    Все бы ничего, но нахожусь я в Донецке, со всеми вытекающими.

    Поездка в Харьков через блок посты может стать для аппарата последней.

    Из того, что я вижу - отсутствуют кабели на электрод, кнопка выключения на торце и, кажется, снята

    прижимная планка с диодного моста.

    Есть желтоватый цвет "подгорелостей" (или лака? или мне кажется?) на некоторых деталях.

    Хотелось бы услышать, как себя ведет аппарат с приставкой-протяжкой, как варит,

    и стоит ли за него браться вообще?

    Я давно смотрю на ssva-180, но по нынешнему курсу - это утопия.

    До тех. поддержки дозвонюсь в понедельник, не раньше.

    Вот, фото для наглядности. Заранее благодарен за советы.

купил аппарат ssva-180p в 2010 году. пользовался совсем мало,сжег 3 катушки проволоки и пачку электродов за все время.сейчас он перестал работать,не реагирует не на какие кнопки. режим не меняется вообще.завис в режиме B/ хотя до поломки варил им в режиме дуговой сварки. после включения происходит загрузка и на экране горит b-6. на плате визуально видно какие то белые прямоугольные(не знаю как их правильно назвать,может диоды) немного с коричневатыми пятнами по бокам и при включенном аппарате 4 из них сильно нагреваются,и из середины платы аппарата идет слабый звук напоминающий сверчка. где можно отремонтировать его в москве или недалеко в мособласти? что посоветуете уважаемые форумчане? с уважением ,антон.

верховцев написал :
хотя до поломки варил им в режиме дуговой сварки. после включения происходит загрузка и на экране горит b-6.

Должно было гореть то, на чем Вы варили, но раз горит В, значит единственное что могу предложить, это отправить транспортной компанией на адрес:
308015, Белгород.
Ул. Свободная дом 5.
Получатель, ООО "Элпрон-Сервис"

После получения аппарата обратно, напишите здесь отзыв.

С уважением, руководитель данного сервисного центра в РФ.

Сергей63, перестал варить он на режиме А,потом я сидел жмякал на разные кнопки и в какой то момент он переключился в режим B. скажите а отправлять транспортной в белгород ,без предварительных звонков? какие то описания поломки надо вкладывать или мастер сам разберется?провода и горелку я думаю ненужно отправлять? после починки прошивку на апарате на более свежую сможете поменять?транспортной -Деловые линии могу отправить?

верховцев написал :
транспортной -Деловые линии могу отправить

Горелка не нужна.
Описание неисправности желательно.
Отправлять можно Деловыми линиями.
Прошивку поставим 299.

Сергей63, отправил вам аппарат. в транспортной деловые линии спрашивали номер инн ваш.в квитке получатель ооо элпрон-сервис.адрес:308013,белгородская обл,г.белгород,коммунальная улица,д.18 инн/кпп 3123162409. тел.(4722)325427,(4722)356335,(4722)356355,(905)1708155,(920)2014095,(960)6359041.

верховцев написал :
адрес:308013

Сергей63 написал :
308015,

верховцев написал :
коммунальная улица,д.18

Сергей63 написал :
Ул. Свободная дом 5.

верховцев написал :
инн/кпп 3123162409.

ИНН/КПП 3123162409/312301001
верховцев, я не хочу Вас расстраивать, но его могут привезти Вам обратно.
Но так как название компании ИНН и телефоны указаны правильно, надеюсь что аппарат прибудет по адресу.
Тем более с этой компанией мы работаем много лет и они нас прекрасно знают.

верховцев, пришло уведомление, что к нам идет груз по накладной 15-02603014844 от 10.08.2015.
Как скрин прикрепить не понял, но смысл в том, что адрес указан транспортной компании.

Сергей63, -все верно. номер накладной правильный.у меня есть на накладной телефон в белгороде этой транспортной(4722)42-00-24. как придет посылка-позвоните им пжлста и скажите чтоб доставили по нужному адресу. я доплачу за доставку. просто отправлял транспортной впервый раз,тупо отдал на ресепшене девушке адрес и индекс,она хотела меня сперва обламать с отправкой ,так как у меня не было номера вашего инн,а потом сказала что мне повезло и она нашла вашу организацию и все сама дальше оформила.

доставили к вам аппарат?

s237, прошу удалить от
10538 и по это включительно.
На сегодняшний момент они стали не актуальными и просто засоряют тему.

С верховцев, я продолжил переписку в личке.
По возвращении аппарата к нему, он надеюсь сделает здесь отчет.

Спасибо.

MPlus, У меня к вам такой вопрос возник, а в самурая не предвидится осциллятор?

Помогите приобрести программатор для SSWA 180 P. Живу в Беларуси. В свое время вышел из строя данный аппарат. Его реанимировали. Запускается в режиме ошибки и пищит. Давно стоит в гараже в углу, место занимает. Ну не ехать же в Украину за копеечной деталью. Или вести в ремонт туда сварочный аппарат. Может есть возможность пересылки в РБ наложенным платежом? Заранее благодарен всех откликнувшихся.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

vakylisa, в ближайшем будущем точно нет.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

{{post:5331944,Помогите приобрести программатор для SSWA 180 P. Живу в Беларуси. }}
Киньте в личку адрес электронной почты, я отправлю Вам описание давних экспериментов двух форумчан по самостоятельному изготовлению программатора из подручных средств. В условиях доступности программатора экономической целесообразности в повторении их пути возможно и нет, но в Вашем случае может стать выходом из ситуации.

Олег Р,
А не проще купить с доставкой за копейки?

MIAUA, Ой вибачайте не вам хотів відповісти.

MPlus, Еще можно пару вопросов. Трансформаторы в самурае мини и самурае Р одинаковые или есть различия? Прошивать самурая можно? Извините если упустил во время чтения что то, но уже устал читать форум.

Олег Р, Не знаю но может такой пойдет? Или на сайте схем.нет найдите этого человека sima8520 и свяжитсь с ним, думаю он не откажет в помощи.

Я ведь дал ссылку в посте #10550... Сам такой переходник использую уже 4 года для ссва-180-P-TIG и 160-2.. Для прошивки нужен преобразователь уровней RS232 в TTL. Схемы подключения есть тут на форуме..в начале темы...
Вот некоторые-

кабан 29, Бред малограмотного...Эх, Авакса на него нет...

Сергей63, аппарат испытал на mig-mag сварке .работает! другие режимы пока не попробовал,но уже безумно рад.и прошивку сменили на самую свежую.будем надеяться на более долгую работу без поломок! спасибо что вы есть,я уже было разочаровался и думал что украинский аппарат теперь нереально починить будет.но оказывается в России тоже их ремонтируют.спасибо Вам большое!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

vakylisa написал :
Еще можно пару вопросов. Трансформаторы в самурае мини и самурае Р одинаковые или есть различия? Прошивать самурая можно? Извините если упустил во время чтения что то, но уже устал читать форум.

Трансформаторы разные. "Самурай" заточен на работу электродом, "Самурай-П" - полуавтоматом.
Прошивать, естественно, можно, но делать массово доступной эту возможность не планировали, программатора серийного нет. Всё-таки любительские аппараты, достаточно мала вероятность появления каких-то полезных дополнений, реализованных программным путём. Из сервисного центра всегда выходит с самой последней прошивкой.

MPlus, А не подскажете какие разъемы у самурая ABI-IF или ABI-CM ? И какую максимальную длину кабелей можно подключать к самураю?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

vakylisa написал :
MPlus, А не подскажете какие разъемы у самурая ABI-IF или ABI-CM ? И какую максимальную длину кабелей можно подключать к самураю?

Я Вам для ясности картины расшифровку приведу:
ABI-CM (Cable Male) = кабельный штекер
ABI-CF (Cable Female) = кабельное гнездо
ABI-IM (Insert Male) = панельный штекер
ABI-IF (Insert Female) = панельное гнездо

Соответственно, у нас на аппаратах панельные гнёзда ABI-IF, а кабеля со штекерами ABI-CM.

Удлинять штатный Самураевский кабель из КГ1х10 я бы не рекомендовал. Если есть потребность в длинных кабелях - тогда советую всё-таки остановиться на КГ1х16 (который используем на 160/180-х). Из этого кабеля - хоть 10 м, потерь заметных не будет.
Или впридачу к штатным кабелям сделать удлинитель-переходник из 16-го кабеля. С использованием ABI-CM и ABI-CF

MIAUA написал :
Я ведь дал ссылку в посте #10550... Сам такой переходник использую уже 4 года для ссва-180-P-TIG и 160-2.. Для прошивки нужен преобразователь уровней RS232 в TTL. Схемы подключения есть тут на форуме..в начале темы...
Вот некоторые-

У меня есть программатор USB ASP Как с его помощью прошиться ? Аппарат SSVA 180-P Куда подключить эти несчастные шесть проводков, прямо на МК, или на клеммы разъёма? Ткните пальцем.

MPlus, У меня 180-Р плохо варит электродами УОНИ, есть хороший дроссель на железе, 24 витка шиной, есть соблазн использовать его в сварочной цепи. Не убьёт ли это диоды на выходе?

ALEX-56,
До МК добраться не серьезно. Прошивка дается в виде некого файла .UPD . Что там внутри (HEX или BIN или еще что) я не знаю. Обновление проводится утилитой, которая пихает код в МК через Serial по RxD и TxD с уровнями ТТЛ.
USBASP вряд ли для этого годится. Кроме того в МК может быть запрещен доступ по SPI - fusse bit -SPIEN.
Гораздо проще купить (см пост #10550), преобразователь УСБ-РС232-ТТЛ и спокойно прошить сварочник .

MIAUA, Понял, спасибо.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

ALEX-56 написал :
У меня есть программатор USB ASP Как с его помощью прошиться ? Аппарат SSVA 180-P Куда подключить эти несчастные шесть проводков, прямо на МК, или на клеммы разъёма? Ткните пальцем.

Контроллер пользователем не прошивается, а обновляется по UARTу. Подойдет любой преобразователь USB-UART (лог.уровни). Распиновку прилагаю.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

ALEX-56 написал :
У меня 180-Р плохо варит электродами УОНИ, есть хороший дроссель на железе, 24 витка шиной, есть соблазн использовать его в сварочной цепи. Не убьёт ли это диоды на выходе?

Исправный 180-й варит УОНИ очень даже прилично.
Если Вы уверены на 100%, что это именно ПЛОХО (и можете продемонстрировать видео, например), а не недостаток опыта работы этими электродами - отсылайте в сервисный центр в Белгород. Там продиагностируют, если надо - отремонтируют, снимут на видео сварку УОНИ, чтобы было с чем сравнивать, и отправят обратно.
Если же Ваше "плохо" - это чуть хуже, чем 160-й, тогда дроссель может сделать чуть лучше. Диодам ничего не будет. Можно трансформатор 180-го заменить на трансформатор от 160-го, но тогда дуга на полуавтомате станет менее комфортной.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

ALEX-56 написал :
MPlus, У меня 180-Р плохо варит электродами УОНИ, есть хороший дроссель на железе, 24 витка шиной, есть соблазн использовать его в сварочной цепи. Не убьёт ли это диоды на выходе?

У меня тоже ССВА,но я бы сказал что он очень комфортно варит Уониями,во всяком случае лучше китайского Темпа который обошёлся брату 1800гр ещё 7 лет назад.Мой аппарат не чувствует разницы от 195 вольт и выше.Если в сети меньше 195 вольт то я просто добавляю 5-10А на аппарате и он поджигает и варит как будьто в сети 220-230 вольт.Я убеждался в этом не раз,проверял мультимером,правда у меня 270-ка с трансфоорматором от полуавтомата.Если рука набита то не должно быть проблем,я брату 2 дня варил котёл,в конце первого дня я уже поджигал Уони лёгким касанием.

IF 74,
MPlus, Варю я мало, мой первый инвертор был Linkor Semali VD 230 именно под него я затарился электродами УОНИ, работать ими было исключительно комфортно. Но аппарат перестал запускаться и я, по гарантии, вынужденно обменял его Fubag in 160. Тут ещё к трансформатору подцепили две улицы, снизилось напряжение. Продал и п\а питон 240 и взял SSVA 180-P. В итоге у меня два инверторных аппарата и пять пачек УОНИ Ф 3мм., а я вынужден покупать МР 3 и АНО 21. Может и руки кривые, но есть с чем сравнить. У соседа три фазы и трансформаторный выпрямитель ВД-300, иногда я варю у него своими электродами, и никаких вопросов не возникает. Однотактный прямоход, он и есть однотактный, хоть и называют его "косой мост" Да, Лосиноостровские Ф2 ЦЛ-11 по"нержавейке", вообще дугу не держат, а на ВД-300 горят без проблем. С чего бы это??? А к работе в режиме п\а у меня пока вопросов нет, стоит третья катушка проволоки, это немного. Не буду я никуда отправлять свой аппарат, попробую дроссель подобрать.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

ALEX-56 написал :
IF 74,
MPlus, Варю я мало, мой первый инвертор был Linkor Semali VD 230 именно под него я затарился электродами УОНИ, работать ими было исключительно комфортно. Но аппарат перестал запускаться и я, по гарантии, вынужденно обменял его Fubag in 160. Тут ещё к трансформатору подцепили две улицы, снизилось напряжение. Продал и п\а питон 240 и взял SSVA 180-P. В итоге у меня два инверторных аппарата и пять пачек УОНИ Ф 3мм., а я вынужден покупать МР 3 и АНО 21. Может и руки кривые, но есть с чем сравнить. У соседа три фазы и трансформаторный выпрямитель ВД-300, иногда я варю у него своими электродами, и никаких вопросов не возникает. Однотактный прямоход, он и есть однотактный, хоть и называют его "косой мост" Да, Лосиноостровские Ф2 ЦЛ-11 по"нержавейке", вообще дугу не держат, а на ВД-300 горят без проблем. С чего бы это??? А к работе в режиме п\а у меня пока вопросов нет, стоит третья катушка проволоки, это немного. Не буду я никуда отправлять свой аппарат, попробую дроссель подобрать.

И что,при токе 100-110А эти Уони не горят?У меня горят без проблем,даже при пониженой сети.

Почему пользователем не прошивается ? Это же проще чем через USB-UART ! Аналогично аля биос в мат платах компов. Контролер АТМЕЛ снимаемый, проблем то, дайте только биновский файл или дамп чипа. Это проще чем всякие приблуды. В любой радиомастерской зальют прошивку в АТМЕЛ за пару гривень без проблем и у многих форумчан есть свои прогеры ! Уже года два никак не могу собрать шнурка для прошивки , а тут делов то на 2 минуты програмирования и 10 на снятие и установку назад чипа. Тем более гарантия уже год как закончилась.

IF 74 написал :

ALEX-56 написал :
IF 74,
MPlus, Варю я мало, мой первый инвертор был Linkor Semali VD 230 именно под него я затарился электродами УОНИ, работать ими было исключительно комфортно. Но аппарат перестал запускаться и я, по гарантии, вынужденно обменял его Fubag in 160. Тут ещё к трансформатору подцепили две улицы, снизилось напряжение. Продал и п\а питон 240 и взял SSVA 180-P. В итоге у меня два инверторных аппарата и пять пачек УОНИ Ф 3мм., а я вынужден покупать МР 3 и АНО 21. Может и руки кривые, но есть с чем сравнить. У соседа три фазы и трансформаторный выпрямитель ВД-300, иногда я варю у него своими электродами, и никаких вопросов не возникает. Однотактный прямоход, он и есть однотактный, хоть и называют его "косой мост" Да, Лосиноостровские Ф2 ЦЛ-11 по"нержавейке", вообще дугу не держат, а на ВД-300 горят без проблем. С чего бы это??? А к работе в режиме п\а у меня пока вопросов нет, стоит третья катушка проволоки, это немного. Не буду я никуда отправлять свой аппарат, попробую дроссель подобрать.

И что,при токе 100-110А эти Уони не горят?У меня горят без проблем,даже при пониженой сети.

Выгорает пруток и образуется козырёк, варить можно только очень короткой дугой с опиранием обмазки на край сварочной ванны. Может что с составом обмазки намудрили, такое бывает. Но на linkore semali (там мостовая схема, напряжение хх 100 вольт и никаких приблуд) работать этими же электродами прекрасно, не говоря уже про трансформаторный ВД

dzetaseti написал :
Почему пользователем не прошивается ? Это же проще чем через USB-UART ! Аналогично аля биос в мат платах компов. Контролер АТМЕЛ снимаемый, проблем то, дайте только биновский файл или дамп чипа. Это проще чем всякие приблуды. В любой радиомастерской зальют прошивку в АТМЕЛ за пару гривень без проблем и у многих форумчан есть свои прогеры ! Уже года два никак не могу собрать шнурка для прошивки , а тут делов то на 2 минуты програмирования и 10 на снятие и установку назад чипа. Тем более гарантия уже год как закончилась.

Я это и имел ввиду, у меня есть самоделки (медогонка-автомат) на МК АТМЕЛ, и прошиваю я их файлом НЕХ. Ну да ладно, у меня 299 прошивка стоит.

MPlus, Я купил через интернет самурая но дата продажи не стоит в гарантийке. Так же я хотел бы прицепить плечевой ремень как это сделать. Как я понимаю открывать аппарат не только можно но и нужно для очистки от пыли и гарантия не слетает, но что то ано 21 он поджигает не ахти, правда я его мало еще юзал, только вчера получил и сразу в бой, поварю еще и тогда может пойму что и как.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

ALEX-56 написал :
Выгорает пруток и образуется козырёк, варить можно только очень короткой дугой с опиранием обмазки на край сварочной ванны.

Сырая обмазка. Это инвертора просто разбаловали всех, что никто уже инструкцию производителя электродов не читает
Раньше же в обязательном порядке прокаливали электроды. Понятно, что не очень приятно в 20-й век возвращаться, но на мой взгляд прокалить проще, чем с дросселем заморачиваться.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

dzetaseti написал :
Почему пользователем не прошивается ?

Потому что тогда пользователю придётся всю прошивку давать, а мы к этому не готовы.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

vakylisa написал :
купил через интернет самурая но дата продажи не стоит в гарантийке. Так же я хотел бы прицепить плечевой ремень как это сделать. Как я понимаю открывать аппарат не только можно но и нужно для очистки от пыли и гарантия не слетает, но что то ано 21 он поджигает не ахти, правда я его мало еще юзал, только вчера получил и сразу в бой, поварю еще и тогда может пойму что и как.

Вы уже в этом посте на половину заданных в личке вопросов ответили
Открывать можно и нужно. Ремень можно поддеть под крышку с обеих сторон (в корпусе предусмотрены два паза сзади и спереди для этой цели) и винтами ручки изнутри зафиксировать.
Если отметку продавец не поставил - гарантию считаем от даты отгрузки с нашего склада. Если в связи с этим какие-то спорные моменты, типа "месяц-другой, чтобы втиснуться в гарантию" - всегда идём навстречу. В крайнем случае на дату Вашего поста на этом форуме сошлитесь.
Поджигает Самурай-ручник всё. Интервал с 12 до 13 часов на крутилке - это примерно 80-100А. Будут вопросы - пишите на office@maxima.net.ua или звоните Роману, телефоны есть здесь:

MPlus, Ну я очень давно не был на этом форуме и подзабыл как отправлять личные сообщения, подумал что не отправило. Вот серийник самурая 108607, получил вчера. год выпуска 2014, так что я надеюсь гарантия будет считаться с дня получения. щас пойду снова варить воду может с непривычки руки крюки. А так аппарат сымпатычный. На строим дом долго мучил форумчан вопросами и все таки решил взять наше. Еще вопрос- я так думаю по серийнику вы можете узнать последняя ли прошивка стоит.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

MPlus написал :

ALEX-56 написал :
Выгорает пруток и образуется козырёк, варить можно только очень короткой дугой с опиранием обмазки на край сварочной ванны.

Сырая обмазка. Это инвертора просто разбаловали всех, что никто уже инструкцию производителя электродов не читает
Раньше же в обязательном порядке прокаливали электроды. Понятно, что не очень приятно в 20-й век возвращаться, но на мой взгляд прокалить проще, чем с дросселем заморачиваться.

Ну и что что сырая,я электроды прокалывал только когда нужно было варить герметичные швы.Более того Томкол специально замачивал электроды Уони чтоб увидеть разницу по сравнению с сухими,насколько я помню не сильно у него отличался сворочный процес,у него тоже ССВА 180П.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

ALEX-56 написал :

IF 74 написал :

ALEX-56 написал :
IF 74,
MPlus, Варю я мало, мой первый инвертор был Linkor Semali VD 230 именно под него я затарился электродами УОНИ, работать ими было исключительно комфортно. Но аппарат перестал запускаться и я, по гарантии, вынужденно обменял его Fubag in 160. Тут ещё к трансформатору подцепили две улицы, снизилось напряжение. Продал и п\а питон 240 и взял SSVA 180-P. В итоге у меня два инверторных аппарата и пять пачек УОНИ Ф 3мм., а я вынужден покупать МР 3 и АНО 21. Может и руки кривые, но есть с чем сравнить. У соседа три фазы и трансформаторный выпрямитель ВД-300, иногда я варю у него своими электродами, и никаких вопросов не возникает. Однотактный прямоход, он и есть однотактный, хоть и называют его "косой мост" Да, Лосиноостровские Ф2 ЦЛ-11 по"нержавейке", вообще дугу не держат, а на ВД-300 горят без проблем. С чего бы это??? А к работе в режиме п\а у меня пока вопросов нет, стоит третья катушка проволоки, это немного. Не буду я никуда отправлять свой аппарат, попробую дроссель подобрать.

И что,при токе 100-110А эти Уони не горят?У меня горят без проблем,даже при пониженой сети.

Выгорает пруток и образуется козырёк, варить можно только очень короткой дугой с опиранием обмазки на край сварочной ванны. Может что с составом обмазки намудрили, такое бывает. Но на linkore semali (там мостовая схема, напряжение хх 100 вольт и никаких приблуд) работать этими же электродами прекрасно, не говоря уже про трансформаторный ВД

dzetaseti написал :
Почему пользователем не прошивается ? Это же проще чем через USB-UART ! Аналогично аля биос в мат платах компов. Контролер АТМЕЛ снимаемый, проблем то, дайте только биновский файл или дамп чипа. Это проще чем всякие приблуды. В любой радиомастерской зальют прошивку в АТМЕЛ за пару гривень без проблем и у многих форумчан есть свои прогеры ! Уже года два никак не могу собрать шнурка для прошивки , а тут делов то на 2 минуты програмирования и 10 на снятие и установку назад чипа. Тем более гарантия уже год как закончилась.

Я это и имел ввиду, у меня есть самоделки (медогонка-автомат) на МК АТМЕЛ, и прошиваю я их файлом НЕХ. Ну да ладно, у меня 299 прошивка стоит.

Я варю опираясь на край обмазки,но не все электроды козыряют,мне кажется тут дело в электродах.У меня Есабовские Уони образуют стаканчик вокруг стержня и это очень мне помогает,нет надобности держать дистанцию 2-3мм,варю опираясь на обмазку.

MIAUA, Там, по ссылке, их много... Какой конкретно выписать, что бы не переплачивать?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

ALEX-56 написал :
Там, по ссылке, их много... Какой конкретно выписать, что бы не переплачивать?

А Вы в Ростове или Белгороде не спрашивали - может у них программатор готовый лишний есть для 160/180? Он порядка 10 дол. стоит, если отправку обычной почтой сделать - может не так дорого и будет...

MPlus, Ну все я сердит самурай переночевал и наверное понял что он уже мой и поджиг на ура и варит как нужно, монолит 21 на нем лучше поджигается чем вистек 21. Спасибо вам и всей команде за прекрасный аппарат .

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

vakylisa написал :
Спасибо вам и всей команде за прекрасный аппарат .

Спасибо, работайте и зарабатывайте с удовольствием. Если что - в руководстве есть телефоны и сервисного центра, и консультанта. А то я могу по запарке несколько дней запросто на форуме отсутствовать, чтобы не пришлось Вам на ровном месте тратить время на ожидание ответа.

MPlus написал :

dzetaseti написал :
Почему пользователем не прошивается ?

Потому что тогда пользователю придётся всю прошивку давать, а мы к этому не готовы.

А что в этом секретного ? Прогером слить дамп , делов то ! Вот только мне негде взять аппарат с последней прошивкой. Дайте пожайлуста такую возможность прошивки для энтузиастов с закончившейся гарантией. Зарание спасибо !

vakylisa написал :
монолит 21

vakylisa написал :
вистек 21

Этими электродами любой транс варит,даже убогий.
Вы Уонни попробуйте,потом говорите.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

dzetaseti написал :

MPlus написал :

dzetaseti написал :
Почему пользователем не прошивается ?

Потому что тогда пользователю придётся всю прошивку давать, а мы к этому не готовы.

А что в этом секретного ? Прогером слить дамп , делов то ! Вот только мне негде взять аппарат с последней прошивкой. Дайте пожайлуста такую возможность прошивки для энтузиастов с закончившейся гарантией. Зарание спасибо !

знаю, что можно купить программатор и самому все сделать, но реально надо знать, как это делать... С моих знакомых есть аппараты SSVA, в компах тоже шарят нормально, но прошивать боятся...

Klez, Ну как вам сказать на моем трансике монолит хуже горит и поджигается чем вистек, так что тут для меня чехарда получается, 10 лет примерно уже на вистеке сижу, а вот уони ф4 вчера на самурае отлично зажигались и варили.

KoxiC, Спасибо вам за советы и терпение отвечать на мои вопросы.

KoxiC написал :

dzetaseti написал :

MPlus написал :

dzetaseti написал :
Почему пользователем не прошивается ?

Потому что тогда пользователю придётся всю прошивку давать, а мы к этому не готовы.

А что в этом секретного ? Прогером слить дамп , делов то ! Вот только мне негде взять аппарат с последней прошивкой. Дайте пожайлуста такую возможность прошивки для энтузиастов с закончившейся гарантией. Зарание спасибо !

знаю, что можно купить программатор и самому все сделать, но реально надо знать, как это делать... С моих знакомых есть аппараты SSVA, в компах тоже шарят нормально, но прошивать боятся...

Ну так в том то и дело что нужна самая малость информации ну и бинарный файл. Я не думаю что процес отличается от прошивки чипа биоса мат.платы компа. У самого недавно от разряда грозы слетел биос компа ( комп был ночью в дежурном режиме )так я слил дамп биоса с точно такой платы у друга и залил в свою и всьо ОК! так как на официальном сайте асуса выложены прошивки биоса в другом формате ( не бин) которые расчитаны на прошивку с помощью спец. утилиты при рабочем компе.можно было найти на просторах нета и в нужном формате , но я не стал заморачиватся слил дамп и все дела на 15 минут. Я не думаю что в сарочнеге прошивка зашифрованная дабы не воспользовались конкуренты

Для начала, хочу выразить огромную благодарность отделу тех. поддержки SSVA.

Я много где сталкивался с сервисными центрами, но тут просто "от души".

Значит, был мной доустановлен недостающий диод вместо выгоревшего.

Аппарат при включении в сеть помигал точкой и завелся. Заработали кулеры (кожух снят).

При изменении режима сварки и тока (прогулялся по кнопкам) охлаждение на аппарате неожиданно остановилось(?), но аппарат продолжал работать.

Через несколько секунд кулеры еще раз дернулись.

При попытке поджечь дугу охлаждение запустилось заново, и больше о себе не напоминало. (это что было?)

1)Фото прижимной планки и диодов:
*

  • на втором (не менянном) диоде обнаружил трещину, - на сколько это критично и влияет ли на работоспособность?

тянул не до одури, на втором(новом) никаких трещин нет.
Посадочные отмыты и намазаны кпт-8.

  • по ощущениям, ММА варит мягко. но в моих руках больше серет, т.к. большую часть времени варю п\а. нет навыка.

-при выключении аппарата три раза мигает EUin, сигнала нет. это нормальное состояние?

Прошивка высвечивает 291u, при использовании п\а, какие функции мне будут недоступны по сравнению с последней прошивкой?

Сейчас стоит вопрос о изготовлении самодельного подающего:

  • возможно ли применение мотора-редуктора от дворника (есть в наличии, но 12v)

  • постараюсь достать мотор-редуктор с грузовой техники (24v). (с какими хар-ками его искать, и с какой техники?)

Заводская протяжка это хорошо, но ценник нынче неподъемный. Так что, изголяемся как можем(

Пока что все, благодарю за ответы..

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vakylisa написал :
KoxiC, Спасибо вам за советы и терпение отвечать на мои вопросы.

Не за что... Я люблю сварку, поэтому стараюсь узнать о каждом аппарате почти все... мне это нравится...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

dzetaseti написал :

KoxiC написал :

dzetaseti написал :

MPlus написал :

dzetaseti написал :
Почему пользователем не прошивается ?

Потому что тогда пользователю придётся всю прошивку давать, а мы к этому не готовы.

А что в этом секретного ? Прогером слить дамп , делов то ! Вот только мне негде взять аппарат с последней прошивкой. Дайте пожайлуста такую возможность прошивки для энтузиастов с закончившейся гарантией. Зарание спасибо !

знаю, что можно купить программатор и самому все сделать, но реально надо знать, как это делать... С моих знакомых есть аппараты SSVA, в компах тоже шарят нормально, но прошивать боятся...

Ну так в том то и дело что нужна самая малость информации ну и бинарный файл. Я не думаю что процес отличается от прошивки чипа биоса мат.платы компа. У самого недавно от разряда грозы слетел биос компа ( комп был ночью в дежурном режиме )так я слил дамп биоса с точно такой платы у друга и залил в свою и всьо ОК! так как на официальном сайте асуса выложены прошивки биоса в другом формате ( не бин) которые расчитаны на прошивку с помощью спец. утилиты при рабочем компе.можно было найти на просторах нета и в нужном формате , но я не стал заморачиватся слил дамп и все дела на 15 минут. Я не думаю что в сарочнеге прошивка зашифрованная дабы не воспользовались конкуренты

да, по компах именно так и происходит, я сам не раз страдал от прыжков электрики... но сам бы, наверное, не лез с программатором к сварочному аппарате, лучше заплатить немного денег и отправить на ТО на сервис и попросить прошить самое новое рабочее ПО...

Прощу прощения, браузер строит кони.., не могу отредактировать предыдущие сообщение.

  • прижимную планку я установил правильно? а то меня мсущает подгоревший конец со стороны неменяного диода.

планка датчика температуры установлена "хлыстиком" от платы вверх. - правильно?

не смог найти фото, везде в сети платы с тремя диодами.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

DmtR, на счет подающих и протяжек, есть в Ивано-Франковске фирма, которая делает сама такие же вещи, как SSVA, конечно немного хуже, но цена ниже. Даю Вам ссылку на свой магазин по всему, что делает компания Форсаж, по ней могу достать что хотите, спросить также могу любое, а сама ссылка

KoxiC написал :
DmtR, на счет подающих и протяжек, есть в Ивано-Франковске фирма, которая делает сама такие же вещи, как SSVA, конечно немного хуже, но цена ниже. Даю Вам ссылку на свой магазин по всему, что делает компания Форсаж, по ней могу достать что хотите, спросить также могу любое, а сама ссылка

Спасибо за ссылку, есть интересные вещи.

к сожалению, тащить протяжку из ивано-франковска в донецк - будет несколько авантюрным занятием.

легче угнать камаз и выкрутить дворник

dzetaseti написал :

MPlus написал :

dzetaseti написал :
Почему пользователем не прошивается ?

Потому что тогда пользователю придётся всю прошивку давать, а мы к этому не готовы.

А что в этом секретного ? Прогером слить дамп , делов то ! Вот только мне негде взять аппарат с последней прошивкой. Дайте пожайлуста такую возможность прошивки для энтузиастов с закончившейся гарантией. Зарание спасибо !

Я думаю, что там лок-биты выставлены для защиты от копирования.

А что в этом секретного ? Прогером слить дамп , делов то ! Вот только мне негде взять аппарат с последней прошивкой. Дайте пожайлуста такую возможность прошивки для энтузиастов с закончившейся гарантией. Зарание спасибо !

производитель сам волен распоряжаться своей интеллектуальной собственностью, как ему угодно.

Что либо граб(Б)ить и корректировать без согласия производителя не считаю корректным.

dzetaseti,
Посмотрите фото платы 180-р..Вы себе представляете снятие контроллера с покрытой лаком платы? В корпусе TQFP ? И не у каждого есть адаптеры под такой чип..(у меня есть). Процедура прошивки - поднять крышку, открутить 2 самореза и снять заднюю крышку с платы индикации и управления. Отстыковать разъем шлейфа и подсоединить 4мя проводами преобразователь УСБ-РС232ТТЛ воткнутый в ноут и запустить утилиту-загрузчик - 30 сек и все прошито! Зачем эта возня на грани уничтожения аппарата?

ALEX-56
Любой USB-uart с ttl-уровнями на выходе..4 проводка.. например такой
Я себе за час слепил в таком корпусе типа адаптер...

Сколько стоит плата на протяжку? может у кого есть ненужная или сгоревшая но с живым контролером под востановления, за не дорого)

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

DmtR, Вы лучше дублируйте всё-таки на электронку в сервисный центр фотографии и вопросы. А то так на форуме можно долго ждать ответа. Если не обменялись адресами с сервисным центром - пишите на office@maxima.net.ua, я передам.
Из того, что сразу бросилось в глаза в Ваших вопросах - вот здесь можно посмотреть изменения от прошивки к прошивке:

MPlus написал :
DmtR, Вы лучше дублируйте всё-таки на электронку в сервисный центр фотографии и вопросы. А то так на форуме можно долго ждать ответа. Если не обменялись адресами с сервисным центром - пишите на office@maxima.net.ua, я передам.
Из того, что сразу бросилось в глаза в Ваших вопросах - вот здесь можно посмотреть изменения от прошивки к прошивке:

не всегда нахожу время днем дозвониться в СЦ, а по ночам звонить не по фен-шую.

да, изменения увидел.

Беспокоит проблема самопроизвольной остановки вентиляторов после включения. (проявляется спонтанно, чаще на первых 10 минутах работы)

Серьезно нагрузить аппарат возможности нет, пробовал варить в режиме ММА на разных токах.

Вроде бы без проблем варит (на мой неопытный взгляд).

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

DmtR написал :
Беспокоит проблема самопроизвольной остановки вентиляторов после включения. (проявляется спонтанно, чаще на первых 10 минутах работы)

Не обращайте на это внимание. Там программным путём анализируются температуры некоторых компонентов. Надо - включаются, не надо - выключаются, чтобы электроэнергию и ресурс вентилятора не тратить.

MPlus, ок, спасибо за информацию.

MPlus, У меня к вам просьба. Заметил что у самурая нелинейная регулировка тока, на малых токах сложно поймать то что нужно, знаю что кто то на форуме выкладывал как это устранить с помощью резистора, но хотелось бы что бы производитель решил это на программном уровне, думаю для коллектива вашего это будет не сложно.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

vakylisa написал :
аметил что у самурая нелинейная регулировка тока, на малых токах сложно поймать то что нужно, знаю что кто то на форуме выкладывал как это устранить с помощью резистора, но хотелось бы что бы производитель решил это на программном уровне, думаю для коллектива вашего это будет не сложно.

Последние несколько прошивок именно этому и были посвящены. Мы остановились после того, как два пользователя, проходившие в качестве добровольных помощников, остались удовлетворены достигнутым результатом (то есть, с точки зрения решения их задач - всё устраивало).
Соответственно, если Вы готовы потратить какое-то количество времени для того, чтобы и Ваша задача стала решаться лучше - собирайте исходные данные (описание задачи, материал, электроды, напряжение в сети без и под нагрузкой, на каких установках пробовали, что не устраивает) и высылайте на почту.
Не факт, что программным путём этого можно будет добиться, но попытку сделаем.

ALEX-56 написал :
IF 74,
MPlus, Варю я мало, мой первый инвертор был Linkor Semali VD 230 именно под него я затарился электродами УОНИ, работать ими было исключительно комфортно. Но аппарат перестал запускаться и я, по гарантии, вынужденно обменял его Fubag in 160. Тут ещё к трансформатору подцепили две улицы, снизилось напряжение. Продал и п\а питон 240 и взял SSVA 180-P. В итоге у меня два инверторных аппарата и пять пачек УОНИ Ф 3мм., а я вынужден покупать МР 3 и АНО 21. Может и руки кривые, но есть с чем сравнить. У соседа три фазы и трансформаторный выпрямитель ВД-300, иногда я варю у него своими электродами, и никаких вопросов не возникает. Однотактный прямоход, он и есть однотактный, хоть и называют его "косой мост" Да, Лосиноостровские Ф2 ЦЛ-11 по"нержавейке", вообще дугу не держат, а на ВД-300 горят без проблем. С чего бы это??? А к работе в режиме п\а у меня пока вопросов нет, стоит третья катушка проволоки, это немного. Не буду я никуда отправлять свой аппарат, попробую дроссель подобрать.

зачем отправлять просто закажите дросель от 160 .я так и зделал .варю на переноске 25м 2.5 квадрата .апарат очень уверено начал варить електродом когда поставил от 160 . (у меня 180 ) я так понял што 180 сделан упор на полуавтомат и для сварки електродом более требователен к сети .(если варил прямо от ввода дома 220 в ) проблем небыло никаких поджигал варил чем угодно . а на удлинителе чюствовалось што не фатает ему .. на трансформаторе от 160 -немного полуавтомат ведет себя не так но ето меня полнустью устраивает . я работал сварщиком 15 лет переработал я полуавтоматов гдето штук 6 (трехфазные 2 штуки . 1 фазные 2 штуки.и самодельные 2 штуки . )пошли они у меня в утиль из разных причин . полуавтомат на 180 - мне очень нравица .. еще товарищу насоветовал я самурая ( не держа его в руках ) переживал што будет штото не то (ввиду его маленьких размеров ) чесно говоря харьковчане удивили . апарат супер отварищ начал варить притом варить не плохо и мне очень понравился . варил я (днепром ) еще какимто . самурай переплюнул всех в своей ценовой категории - у товарища он уже год еще ниразу в защите небыл .очень удачный апаратик для дома лудше ненайдеш .

mairon, Я не понял, что поставил от 160-го, дополнительный дроссель в сварочную цепь или трансформатор заменил?

ALEX-56 написал :
mairon, Я не понял, что поставил от 160-го, дополнительный дроссель в сварочную цепь или трансформатор заменил?

поставил дросель от 160-го .то што называю 2.7 а у 180-го 3.3 . .дросель 3.3 заменил на 2.7.

mairon написал :

ALEX-56 написал :
mairon, Я не понял, что поставил от 160-го, дополнительный дроссель в сварочную цепь или трансформатор заменил?

поставил дросель от 160-го .то што называю 2.7 а у 180-го 3.3 . .дросель 3.3 заменил на 2.7.

Что-то я не догоняю. У дросселя одна обмотка, ну может быть ещё обмотка подмагничивания, а на твоём фото явно трансформатор. Инвертор SSVA однотактный прямоход, энергия запасается в дросселе и подпитывает сварочную цепь когда силовые транзисторы закрыты, ещё дроссель формирует падающую вольт-амперную характеристику. Мы не поняли друг друга. Ты заменил трансформатор и повысил напряжение, я хочу поставить дополнительный дроссель уменьшив этим пульсацию однополупериодного выпрямителя.

ALEX-56 написал :
Ты заменил трансформатор и повысил напряжение, я хочу поставить дополнительный дроссель уменьшив этим пульсацию однополупериодного выпрямителя.

возможно ты прав . и ето трансформатор

Это и есть трансформатор. Дроссели у них одинаковые..
Я себе 4 года назад, тоже купил второй трансформатор...
Будьте осторожны при замене - трескается ферритовый сердечник, если криво затянуть..

MIAUA написал :
Будьте осторожны при замене - трескается ферритовый сердечник, если криво затянуть..

спасиба

MPlus, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, видел на пару сайтах полуавтомат ссва 270 р в новом корпусе, он уже идет под катушку 15 кг или 5кг? Осцылятор ставиться? А то нигде нет описания о нем
Хочу продать свой ссва 180р, который служит на отлично 3 года, и купить ссва 270р, под катушки 15 кг, нужно варить проволокой 1,2мм

взято из сайта

andrii,
Судя по пропорциям (рукоятка горелки рядом с корпусом) - этот корпус для 5 кг катушек проволоки.
Сварите подставку для 15кг катушки и поставьте рядом с аппаратом. И будет щастье

Dmitiry, Габаритные размеры в старом корпусе, двш - 480х360х270 мм, и вес 19,4 кг

а а новом новом корпусе пишут: 460мм х 230мм х 345мм. Масса: 17 кг.

Получается в новом 345 мм ширина апарата, а 15 кг катушка диаметром 300мм, так что должна поместится. А на счет приблуд сзади, то у нас на работе 4 шт ссва 270 р трудятся, и по опиту работы на нем скажу что постоянно катушка в пыли, в брызгах от сварки и болгарки + влажность... При переносе в другое место совсем неудобно таскать метровой длины сварочник.

andrii,
На фотке крышка открывается сбоку, а не сверху (как в старом). Следовательно катушку можно ставить только вертикально (а не горизонтально как в старом). Выходит при высоте нового корпуса 230 мм 15 кг катушку не поставить.

Добрый вечер.Срочно нужна помощь,снова накрылся мой SSVA-270-P.Вчера спалил 5электродов затем в режиме ожидания аппарат потух.Напряжение 220v с выключателя идет, запаха гари нет. Может на нем есть какие-то предохранители которые и сгорели.Сервисный центр 2 дня выходной.

Предохранителей нет. Вентилятор крутится при включении? Смотреть надо от диодного моста и далее. Но если вы не специалист - то сами вряд ли что сделаете.

Мужики я живу в Первомайске Луганской обл. Связь и интернет работают с перебоями.Отправить в Харьков не смогу. Буду рад любым подсказкам.Он уже ремонтировался в Харькове в 2012г на форуме писал #5925 мне с ним изначально повезло.

Dmitiry, Ничего не работает.Что включено в сеть,что нет

Михаил 45T написал :
Dmitiry, Ничего не работает.Что включено в сеть,что нет

Это вселяет надежду, хуже когда глючит. Проверяй диодную сборку на входе, цепь заряда электролитов. Звони в тех.поддержку. А вообще, плохо когда схемы нет.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

andrii написал :
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, видел на пару сайтах полуавтомат ссва 270 р в новом корпусе, он уже идет под катушку 15 кг или 5кг? Осцылятор ставиться? А то нигде нет описания о нем

Добрый день!
Выпускали параллельно какое-то время в старом и новом корпусе, собирали замечания. Вроде серьёзных вопросов к новому нет, поэтому перешли на него полностью буквально недавно.
Он по-прежнему под 5 кг катушку. 15 кг - как и в старом корпусе, можно использовать со своим внешним механизмом для катушки, отверстие напротив канала есть в задней стенке корпуса (не забывайте края отверстия изолировать от проволоки).
Осциллятор ставится. Это и явилось основной причиной замены корпуса.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Михаил 45T написал :
Связь и интернет работают с перебоями.

Попробуйте всё-таки дозвониться в сервисный центр. Слишком много пока вариантов для озвучивания, если не задать наводящих вопросов. Или напишите мне в личку номер телефона, я их попрошу время от времени позванивать. Детали-то какие-то реально у вас достать?

Частые вопросы по перепрошивке типа надо,или нет,ведь и так работает. Решил поделиться своим опитом самостоятельной прошивки. Счастливый обладатель инвертора SSVA-160-2 с 2010года. пользовал как сварка ММА + пускозарядое. Но недавно после блокировки апарата при установке тока заряда 0Ампер (проблема 286 прошивки) обновил до 299. Как это сделать здесь уже писали, только программатор и разйом под СОМ-порт вырезал пилкой из старого спутникового ресивера(кажется Hivision).
После испытания новой версии убедился что апарат стал намного стабильнее варить на малых токах 35-85А (А.3 электроды 2-3мм УОНИ, МР-3),только насладится "новым сварочником" не получилось. Постоянные срабатывания антиприлипания с уходом в полную защиту(блокировка). Пообщался с сервисом и пришли к выводу,что мой апарат 2010-года и нужна полная отладка прошивки на стенде(отправка в сервис). Пока прошил 295-ю, но не понравилась работа(тянет длинную дугу).
Мой вывод- перепрошывка нужна,но не все версии корректно работают.

Регистрация: 29.10.2008 Харьков Сообщений: 23

MPlus
2 раза отправлял вам в личку вопрос и видать из-за нововведений на этом форуме вы его не получаете. нипанятна..
спрошу здесь: у меня ссва160-2 с подающим, электродами почти не пользуюсь. есть ли смысл поставить транс со 180ки? что изменится? и цена интересует

Регистрация: 16.09.2014 Черкассы Сообщений: 84

IF 74,
Прошло пол года.
Результат сварки SSVA-160-2 в МИКСе.



Просьба к модераторам. Подредактируйте вставку фоток, пожалуйста.