Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432
#5962130

NDGC написал:
Здравствуйте. планирую купить SSVA 160 mini Самурай, но на рынке не советуют,говорят, что он очень плохо работает при низком сетевом напряжении. правда ли это?
заранее спасибо.

NDGC, Откуда такая информация?Как раз наоборот,есть даже видео где Самурай работает при очень плохой сети.Я как владелец аппарата от ССВА могу сказать что я никогда не имел проблем от того что сеть плохая.4-й можно варить если при сварке сеть не менее 170В,конечно не ответственные швы,но можно.При 190В вариться вообще легко,можно даже герметичные.Если сеть меньше 170В при сварке то нужно переходить на электрод 3мм.Вот и всё.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Tomkol написал:
Что-то давно новых версий прошивки не было. 300-я - это до сих пор самая последняя?

Tomkol, Да вроде бы и аппараты уже доведены до ума,хотя при желании можно ещё улучшить.По ММА может чуть поджигом поиграться и сваркой основными на малых токах.По МИГ/МАГ лично я бы хотел уменьшения разбрызгивания на больших токах а так же лучшего растекания металла шва.Говорилось раньше про пульс режим,но мне кажется он сильно хромает и вряд ли разработчики смогут что то толковое предложить в этом направлении.Было бы не плохо заварка кратера и пульс в ТИГ режиме.Хотя я думаю что они не смогут такие функции реализовать,так чего зря болтать.

Всем привет. Хочу поделится проблемой...может у кого было такое. 180 ссва стал варить слабее, раньше я на 90А варил смело электродом 3мм а сейчас при сети 200вольт 190А ставлю.Вчем может быть проблема? перед этим сгорел диод отправил в сервис все сделали... просил проверить мол слабо варит сказали все внорме...но не варит он так как раньше и сети прбывал разные и на заводе где просадки нет там провода по 30квадратов. просто сново отправить и потерять 200гривен за пересилку как то неохотно.

Визуально пересмотрел всю плату может контакт подгорел какой...все чисто красиво без перегревов

александро,
Зайдите на ветку "Ремонт сварочных инверторов. Часть вторая." Наш земляк наверное может помочь.
.
Аппарат прогонять на стенде нужно, а у сервисников нагрузки нет, приборов нет. вот и проверяют фурычит-не фурычит. Пишите жалобу на то что после ремонта параметры не соответствуют паспортным, пусть показывают как они меряют.
Но это письменно, регистрируйте и второй экземпляр с регномером себе. У Вас гарантийный случай после ремонта.

александро написал:
все чисто красиво без перегревов

Эх, было бы хорошо, когда каждый отказавший элемент сразу и надпись о немсправности выставлял. Открыл, глянул, заменил. И нафига бы ремонтники нужны были.

просто бывает визуально видно

не думаю что нет у них приборов....говорил с ними по тел. нормально расказал что и как

александро,
И как они измеряли напряжение холостого тока и максимальный выходной ток?

александро,
Бывает, но те кто знаком с ремонтом радиоэлектроники не по наслышке так не говорят.
Схемы у Вас нет, схемотехнику и принцип работы своего аппарата Вы не знаете, опыта в ремонте тем более таких устройств у Вас нет.
Лучше обращайтесь к нашему земляку Сергею s237, за совет и за спрос деньги не берут.
Даже если я по схеме вычислю причину, а их бывает несколько возможных то кто её будет устранять?
А заявление с претензией готовьте. пока действует послеремонтная гарантия.
А то "говорил с ними по тел. нормально расказал что и как" - а Вы думаете что они себя обвинять будут, извиняться что фурычит но не так?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

александро написал:
Хочу поделится проблемой...может у кого было такое. 180 ссва стал варить слабее, раньше я на 90А варил смело электродом 3мм а сейчас при сети 200вольт 190А ставлю.Вчем может быть проблема? перед этим сгорел диод отправил в сервис все сделали... просил проверить мол слабо варит сказали все внорме...но не варит он так как раньше и сети прбывал разные и на заводе где просадки нет там провода по 30квадратов. просто сново отправить и потерять 200гривен за пересилку как то неохотно.

Кабели свои проверьте. Может, там держак или зажим уже на двух жилках держатся.
Чудес же не бывает. Если на стенде в сервисе показывает норму, то это у Вас на 99% или с сетью проблемы, или ненадлежащий контакт по пути от аппарата к детали.
Сегодня пользователь один не поленился за 70 километров приехать с такой же проблемой, как у Вас. Даже видео снял и в Ютуб выложил: "Несоответствие сварочного тока ССВА". А мы включаем - у нас всё нормально. Включили через имитацию плохой сети. На эквиваленте 3 Ом получили такую же примерно картину, как у него: при выставленных 102А на выходе 80А. Но аппарат-то при чём?
Так что проверяйте хорошенько все соединения, замерьте напряжение в сети под нагрузкой. И если уверены, что эти причины можно откинуть, значит, в дело вступает оставшийся 1% на неисправность аппарата и его всё-таки надо высылать в сервис.

MPlus, Поверьте мне на слово, что я хоть и не спец, но все это проверил в первую очередь. даже тумблер исключал из возможной причины просто напрямую втыкал и кабеля и клемы и держатель. сегодня заметил одно но...что если спалить 5-6 электродов на 190А типа прогрел апарат, то варит сильней , а на холодную намного хуже и сам голову ломаю вчем суть..

александро,
Вот опытный ремонтник и выяснит.
Без опыта и знаний тыкаться в схеме - заработать большой геморрой, и не дешевый.
Я Вам рассказал что нужно делать и с сервисниками и прочее.
Но видать Вам интересней самому по граблям потанцевать.
.
У меня опыт и практика ремонта радиоэлектроники приличные, но нет приборов и кроме того инверторы имеют свою специфику.
Посему и знаю предел своих знаний.

Нет я не буду туда лазить. Уже созвонился с Сергеем подвизу проверит.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

александро написал:
ипа прогрел апарат, то варит сильней ,

А может, прогрел металл?

MPlus, Ну за 20лет опыта сварочных работ я уже могу примерно по звуку определить как оно метал прогрел или токи добавились.

Регистрация: 19.03.2017 Алексеевка Сообщений: 3

Здравствуйте.проблемы с ssva180p.два раза писал на завод в Харьков-тишина.а проблема в следующем: аппарат загружается, высвечивается номер прошивки, затем начинает моргать (А.)-(2). Горит (10.5). Через полминуты звучит сигнал и высвечивается (10.5.) горелого ничего не видно.напряжения на выходе нет вообще.что может быть? Заранее спасибо.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Коха написал:
два раза писал на завод в Харьков-тишина.

Извините за задержку.
Диод силовой, судя по симптомам. Напишите мне на почту office@maxima.net.ua номер аппарата или цвет силовой платы, я вышлю фото, что менять.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

александро написал:
Уже созвонился с Сергеем подвизу проверит.

Получилось съездить? Есть информация какая-то?

MPlus, Пока нет. Ребенок заболел.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал:

Tomkol написал:
Что-то давно новых версий прошивки не было. 300-я - это до сих пор самая последняя?

Олег, да просто косяки уже вылизаны, а для добавления новых опций на плате 160/180 ресурса не осталось. Поэтому новых версий и нет.

MPlus, А как же пословица "Нет пределов совершенству" ? Вы ж в режиме тиг вроде бы оставили несколько резервных позиций?
Я, кстати, дембельнулся наконец-то и сейчас в Патоне учусь на аргон.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 19.03.2017 Алексеевка Сообщений: 3

MPlus, добрый день.большое спасибо за совет.поменял диоды-аппарат ожил.пробит был тот,про который вы говорили.но поменял оба.так как нашел 02,а стояли 04.удачи Вам.
P.S.а продавцы у нас козлы! Отдал больше 8$ за один диод!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Tomkol написал:
Вы ж в режиме тиг вроде бы оставили несколько резервных позиций?

Столкнулись с тем, что уже конструктива самого корпуса не хватает - типа ещё бы пару кнопок, индикатор...

Кстати, выпустили пробную партию 180-х в корпусе 270-Р. Крышка откидывается вбок, выключатель на передней панели.
Послушаем отзывы, может, перейдём на такой тип корпуса.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Коха написал:
а продавцы у нас козлы! Отдал больше 8$ за один диод!

Может имело смысл показать, что Вы в курсе цен на них и воззвать к совести и здравому смыслу?
Потому что при такой цене окупилась бы доставка из какого-нибудь московского интернет-магазина

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал:

Tomkol написал:
Вы ж в режиме тиг вроде бы оставили несколько резервных позиций?

Столкнулись с тем, что уже конструктива самого корпуса не хватает - типа ещё бы пару кнопок, индикатор...

Кстати, выпустили пробную партию 180-х в корпусе 270-Р. Крышка откидывается вбок, выключатель на передней панели.
Послушаем отзывы, может, перейдём на такой тип корпуса.

MPlus, Ну так я согласен отправить Вам свой аппарат на апгрейт для врезки кнопок и индикатора))). Думаю, что и многие другие владельцы согласятся.
Кстати, а на эти сварочники есть какие-то сертификаты?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Tomkol написал:
Ну так я согласен отправить Вам свой аппарат на апгрейт для врезки кнопок и индикатора))). Думаю, что и многие другие владельцы согласятся.

Нет у нас никакого готового решения для такого варианта.

Tomkol написал:
а на эти сварочники есть какие-то сертификаты?

Есть и "какой-то" сертификат для особо перепуганных снабженцев, но вообще уже несколько лет в Украине, в рамках гармонизации с европейскими документами, выдаётся "Декларация соответствия техническим регламентам".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А можно такие документы от Вас как-то получить? Ну, на всякий случай, если вдруг решу аппарат с собой увезти.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Tomkol написал:
А можно такие документы от Вас как-то получить?

Конечно

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Всё получил, благодарю!!!

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Интересный ролик попался. Можно ли в ССВА вот так одновременно варить тигом и подавать проволоку из горелки полуавтомата?

Сытый конному не пеший!

Теоретически можно всё, а практически...
Оч. сложная система подачи проволоки, на видео видно, как протяг совершает возвратно-поступательные движения...
Не спец по приводам, но, ИМХО, такое возможно повторить только на шаговике, да и то, не для Al присадки...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ссылка

Вот так бы приспособиться было б интересно

Сытый конному не пеший!

alekseyka77 написал:
Теоретически можно всё, а практически...
Оч. сложная система подачи проволоки, на видео видно, как протяг совершает возвратно-поступательные движения...
Не спец по приводам, но, ИМХО, такое возможно повторить только на шаговике, да и то, не для Al присадки...

alekseyka77,
Причем здесь шаговый двигатель?! Обычная механика... Разве поршень в цилиндре ДВС приводится шаговым двигателем?

Tomkol, Явился, служивый. Сразу жизнь "ожила".

Михаил, возник вопрос по 180Р с осциллятором. Обратились ко мне страдальцы...дали поварить узбекам(хи-хи, так те умудрились спалить аппарат за час буквально. Аппарат вроде свежий, думаю, что гарантия не закончилась. Теперь при включении сразу вышибает вводной автомат. Т.е. это не диоды на выходе. Я еще туда не лазил, куда рыть?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Big Brother написал:
Tomkol, Явился, служивый. Сразу жизнь "ожила".

Big Brother, Я уже, к своей превеликой радости, наконец-то больше не служивый. Кардинально меняю свою жизнь Порчу в больших количествах стальные полоски. По вечерам аж спина болит.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Big Brother написал:
Михаил, возник вопрос по 180Р с осциллятором. Обратились ко мне страдальцы...дали поварить узбекам(хи-хи, так те умудрились спалить аппарат за час буквально. Аппарат вроде свежий, думаю, что гарантия не закончилась. Теперь при включении сразу вышибает вводной автомат. Т.е. это не диоды на выходе. Я еще туда не лазил, куда рыть?

Big Brother, може где горячий электрод на сетевой провод положили?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Big Brother написал:
Аппарат вроде свежий, думаю, что гарантия не закончилась. Теперь при включении сразу вышибает вводной автомат. Т.е. это не диоды на выходе. Я еще туда не лазил, куда рыть?

Если гарантия не закончилась - можете в сервис в Белгород отправить. А можем и начать движения по самостоятельной диагностике.
Раз выбивает автомат - глянуть диодный мост 36МВ80А. Может вообще дело только в нём, тогда однозначно дешевле стоимости отправки в Белгород и обратно получится.
Ну а вообще - на office@maxima.net.ua для оперативности пишите.

подскажите номинал резистора на плате подачи, стоит по выходу на двигатель. сгорел зараза и почернел так што не видно полосок. заранее спасибо.

Big Brother, Разговор не про механику, а про синхронизацию со сварочным процессом, можно, конечно, и на обычный энкодер поставить...
Тут-же нужно время для розжига дуги, образования сварочной ванны, синхронизация подачи желательна со связью по току, потом заварка кратера в окончании шва... А если ещё завязать податчик на импульсный режим...
Они есть в природе, но цена вопроса неприятно удивит:

Это первый попавшийся.
Есть более простая идея- обычный податчик без крепления к горелке и с кнопкой- типа "вечная" присадка.
А с обычным ДВС сравнение неуместно, скорее с таким:

А если рассудить логически, то из поршневых машин ближе компрессор...

Tomkol написал:
Я уже, к своей превеликой радости, наконец-то больше не служивый. Кардинально меняю свою жизнь Порчу в больших количествах стальные полоски. По вечерам аж спина болит.

Учитесь варить трубы не поворотный шов под 45 градусов. И скоко у Патона обучение тысяч 8?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shaolin, 8676 грн. на первый уровень по евростандарту 9606-1 (стали, угловые швы во всех пространственных положениях). 5 недель. Я уже закончил. Получил пачку документов.
Завтра начинаю 9606-2. Это аллюминий. Уже немного пробовал. Совсем по-другому надо с ним играться, в отличие от черной и нержавеющей стали. Но программа обучения всего на 5 дней, поскольку на базе первой основана. И стоит, если не ошибаюсь, 2680 грн. Тоже отдельно пачку документов получить должен.

А стыковка труб - это аж третий уровень. Тренировался трошки и еще потренируюсь. Но документа на них не дадут.
Перескакивать уровни нельзя.

Сытый конному не пеший!

MPlus, ОК. Гляну при случае.

Скажите пожалуста, после установки ОСЦИЛЛЯТОРА на ССВА-270Р возможно управление с помощью педали?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я к своему аппарату, пока была примитивная вентильная горелка без кнопки, в качестве педальки под ногу просто подключал на длинном проводе плоскую кнопку от дверного звонка )))

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Люди! А никто самостоятельно не корректировал 300ю прошивку, чтобы в режиме ТИГ при нажатой кнопке шла дежурная дуга, а при отпущенной - рабочая? А не так, как сейчас, наизнанку. Жалею, что ни разу не программист.

Так-то варит аргоном аппарат замечательно.
Но, во-первых, рука лишний раз напрягается постоянно удерживать кнопку (а чтобы положить красивый ровненький длинный шовчик, это не желательно - кто варил, то меня поймёт).
Во-вторых, про завершении сварки чтобы выключить дежурную дугу, которая отлично справляется с заваркой кратера, надо кратковременно нажать кнопку. И в этот момент опять-таки на долю секунды вспыхивает рабочая дуга и оставляет в заваренном кратере типа булавочный укол.
Вот и хотелось-бы сделать так, чтобы эти два неприятных момента исчезли.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
А никто самостоятельно не корректировал 300ю прошивку

Без исходного кода "самостоятельно корректировать" - нельзя. Только "ломать". Не думаю, что кто-то этим занимался.
Разве только разработчиков попросить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

alk2alk написал:

Tomkol написал:
А никто самостоятельно не корректировал 300ю прошивку

Без исходного кода "самостоятельно корректировать" - нельзя. Только "ломать". Не думаю, что кто-то этим занимался.
Разве только разработчиков попросить.

Та просил уже. В первую очередь это и сделал. Но они загружены другой работой. А жаль. Ведь можно было бы из аппарата конфетку сделать именно подправив программу (((.
Я Фрониусом дорогущим варил ТИГом. Не увидел разницы в качестве сварки. За исключением вот этой "инвертированной" кнопки.

Но меня не покидает надежда, что Михаил всё же когда-нибудь поможет
Думаю, не я один, но и другие пользователи SSVA не отказались бы от исправленного режима работы кнопки.
Такой шаг нам навстречу был бы большим плюсом для рейтинга производителя.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Если только проинвертировать кнопку, то релюшкой просто, Взять релюшку у которой контакты при срабатывании реле размыкаются,
Но не будет ли аппарат сходить с ума при включении, Ведь при включении кнопка должна быть разомкнута, а тут получиться как бы замкнута, тогда придётся ещё и переключатель поставить, чтобы при включении контакт был бы разомкнут что бы аппарат при включении ничего не заподозрил, а потом переключателем замыкать на замкнутый контакт релюшки

joha написал:
Если только проинвертировать кнопку, то релюшкой просто

Ну да. Я тоже сначала хотел в ответе Олегу написать, что там работы на час, но потом подумал, что должно быть типа два переключателя:
-- при включении аппарата дуги или вообще нет (наверное, так более правильно), или горит дежурная;
-- переключаем первый переключатель, сигнализируя, что мы начинаем работу - при отпущенной кнопке должна загореться рабочая дуга (как тут с глазами быть?);
-- нажимаем кнопку - дуга становится дежурной;
-- работаем;
-- снова переключаем первый переключатель, чтобы отключить дугу.

Что-то вроде такого у меня получается... Возможно, где-то и напутал, но работы (с описанием и планированием того, как должно работать) уже явно не на час выходит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Благодарю за участие! Была идея про релюшку тоже. Но как поджигать дугу, давая команду аппарату открыть газовый клапан и дать разряд осциллятором?
А двумя кнопками манипулировать, при этом контролируя сварочную ванну и точно удерживая кончик электрода на расстоянии 1-2 мм от неё? Так это рука еще быстрее дрожать начнет от перенапряжения. А чтобы получить ТИГом красивый аккуратный и равномерный шов, как я понимаю, очень важно как раз выдерживать и стабильный дуговой промежуток, и равномерно плавно вести при этом горелку, и присадку равномерно подавать. Если хоть одно из трех условий не соблюдается, то вместо шва будет нечто гадкое.
Все же прошивка эту проблемму решила бы лучше (((

Сытый конному не пеший!

Есть кто пользуется 160-2 TIG (+осциллятор) с дешевыми горелками или самопальными ?

Когда стояла задача прицепить к ссва-160 полуавтомат, то ребята из ХАрьков-сварка помогли с комплектующими, и на последок сказали поменять дроссель (?), потому что на "родном" будет жестко варить в режиме п\а.

При попытке "поменять", понял, что посадочные размеры разные и грубо говоря, одно в другое не входит по размеру.
Справа, в лаке - родной, слева - который прислали.

Собственно.. что делать? Ножовка\болгарка? Искать другой?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

DmtR написал:
Когда стояла задача прицепить к ссва-160 полуавтомат, то ребята из ХАрьков-сварка помогли с комплектующими, и на последок сказали поменять дроссель (?), потому что на "родном" будет жестко варить в режиме п\а.
При попытке "поменять", понял, что посадочные размеры разные и грубо говоря, одно в другое не входит по размеру.
Справа, в лаке - родной, слева - который прислали.
Собственно.. что делать? Ножовка\болгарка? Искать другой?

Это трансформатор, а не дроссель.
Так а что говорят "ребята из Харьков-сварка" по этому поводу?

MPlus, не могу на киевстар дозвониться вашему электронщику, увы. А с мтс'овских номеров (офис) переправляют именно на него.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Написал на почту, с которой пришла ссылка.

Регистрация: 29.09.2017 Симферополь Сообщений: 1

В далёком 2011 году стал счастливым обладателем SSVA 160-2 с Противо Ударной 291-й. Последнее время стал не сразу включаться - моргнёт и выключается. Почистил вроде стал лучше. Посоветуйте пожалуйста стоит ли переходить на последнюю версию 299 или какую либо 295 или 296? Заранее и премного благодарен!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Пробовал варить целлюлозным электродом. Прислали десяток для опытов. Пока сжег только один.
Нижнее положение и вертикал сверху-вниз

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

отработал мой ССВА-180Р 5 лет и помер.... попытка починить в местном сервисе была провальной, пришлось отправлять в Белгород. И Ура!!! мой аппарат снова в строю!!! ремонт обошелся в 2800 + 1400 доставка туда сюда, как написали-замена силовых транзисторов.

Dgippo1 написал:
отработал мой ССВА-180Р 5 лет и помер.... попытка починить в местном сервисе была провальной, пришлось отправлять в Белгород. И Ура!!! мой аппарат снова в строю!!! ремонт обошелся в 2800 + 1400 доставка туда сюда, как написали-замена силовых транзисторов.

Dgippo1, А не подскажите где в Белгороде занимаются ремонтом и продажей аппаратов?

Сандро,

Регистрация: 06.06.2008 Хмельницкий Сообщений: 64

добавлю немного "спама" по теме использования ССВА (46-48 секунды на видео)

дитё проводило ликбез о вреде курения...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kit777 написал:
добавлю немного "спама" по теме использования ССВА (46-48 секунды на видео)

дитё проводило ликбез о вреде курения...

Сварочнику не поплохело от выкуренного количества?

Сытый конному не пеший!

здравствуйте
а что случилось у вас представитель в москве был а сейчас найти не могу и на сайте его контактов нет да и сайт изменился ???

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня поставил заряжаться аккумулятор 110а/ч, который разрядился полностью.
Установил зарядный ток 11А - сварочник пищит с интервалом в секунду и дросселем слегка дрынькает. Снизил ток до 10А - всё прекратилось. В чём прикол? Получается, заряжать током более 10А нельзя? Или это глюк?

Сытый конному не пеший!

Tomkol, я делал КТЦ двум спаренным параллельно 100А/ч, ставил 20А, пока не зарядились, пищать не начал. Но у меня 270Р, а у Вас 180Р. Может, действительно глюк...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

До этого заряжал 65ку током 7А - нормально было. Соседу запускал Фиат-Скудо, ставил 195А - тоже не пищал.
Может в этом 110м аккумуляторе есть какой-то контроллер? Такой аккум в автомобильном бортовом компе нужно по серийному номеру прописывать. Не зря ж наверное

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Получается, заряжать током более 10А нельзя? Или это глюк?

Любой авто аккумулятор,(свинцово-кислотный) заряжается током не более 5-7А!!
(грамотная зарядка)
Лучше дольше по времени,чем ампераж,это не новомодные литиевые и т.д.
При деградации пластин,иногда больший ток полезен на непродолжительное время.
Нормальные зарядные устройства имеют алгоритм заряда,в зависимрсти от напряжения-сопротивления.
Заряжать аккумулятор инвертором-бред.
Даже если там типо можно в инструкции.
Это не специализированный источник тока.
Подзарядить-да
Зарядить-нет!

Klez написал:

Tomkol написал:
Получается, заряжать током более 10А нельзя? Или это глюк?

Любой авто аккумулятор,(свинцово-кислотный) заряжается током не более 5-7А!!
(грамотная зарядка)
Лучше дольше по времени,чем ампераж,это не новомодные литиевые и т.д.
При деградации пластин,иногда больший ток полезен на непродолжительное время.
Нормальные зарядные устройства имеют алгоритм заряда,в зависимрсти от напряжения-сопротивления.
Заряжать аккумулятор инвертором-бред.
Даже если там типо можно в инструкции.
Это не специализированный источник тока.
Подзарядить-да
Зарядить-нет!

Klez, Ток зарядки свинцовых аккумуляторов не поменялся с советских времён, в кои была формула:
Ёмкость АКБ : на 20 при нормальном заряде, и : на 10 при ускоренном...
В продаже сейчас именно инверторные ЗУ...
А по поводу специализированного источника тока для зарядки АКБ- так там главное- вольтаж не ниже 13.5В, и не выше 14.5В.
Т.к. данный источник(ССВА) должен иметь обратную связь как по току, так и по напряжению, это и ПА и РДС, то расчитать алгоритм работы в режиме ЗУ- не проблема.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

при 13,5 уже кипеть начинает и осыпаться от кипения, у меня на авто гена выше 13,5 не выдаёт, так аккум живёт уже 10 лет и крутит как зверь, а у кого 14в и выше через год два выкидывают, на копейке тоже не выше 13,5 было и аккум тоже жил больше 7 лет, пока я его разряженный не заморозил, а то тоже жил бы ещё

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сейчас выставил 5А и навесил в параллель 20-ваттную лампочку, как тут когда-то советовали

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал:
Пробовал варить целлюлозным электродом. Прислали десяток для опытов. Пока сжег только один.
Нижнее положение и вертикал сверху-вниз

Tomkol,
Буду очень благодарен за видео, если есть возможность, сварки реальных "железяк" целлюлозой, не рутил-целлюлозой.
Вопрос возник вот откуда

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал:

Tomkol написал:
Пробовал варить целлюлозным электродом. Прислали десяток для опытов. Пока сжег только один.
Нижнее положение и вертикал сверху-вниз

Tomkol,
Буду очень благодарен за видео, если есть возможность, сварки реальных "железяк" целлюлозой, не рутил-целлюлозой.
Вопрос возник вот откуда

Приветствую, Сергей. Я там уже отписался. Сварка была именно целлюлозным электродом, а не рутил-целлюлозным.
В ближайшее время к сожалению ничего поварить и заснять не получится, бо нахожусь очень далеко от дома

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol, Тогда "копи буде час та натхнення"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал:
Tomkol, Тогда "копи буде час та натхнення"

7351,тоді обов'язково!

Сытый конному не пеший!

Может кто подскажет ? В горелке " ABICOR BINZEL" на разъеме есть маленькое резиновое колечко .У меня оно сносилось . Кто как поступает в данном случае . Спасибо .

kipa192,
Запчасть для моек Кархер подойдет, или в магазине автозапчастей поспрашивать. Это кольцо 4х1 мм в каталоге ABICOR BINZEL идет за номером 165.0002. Одевается как уплотнитель на вывод газового тракта в евроразъеме.

Регистрация: 12.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 39

Имею SSVA-160, уже и забыл сколько лет. Прошивка 299, есть смысл прошиваться на последнюю?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zaazaa написал:
Имею SSVA-160, уже и забыл сколько лет. Прошивка 299, есть смысл прошиваться на последнюю?

zaazaa, последняя - это под каким номером?

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Последняя - 299 версия.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Dmitiry написал:
Tomkol, Последняя - 299 версия.

Dmitiry, у меня есть еще 300я, которая на сайте производителя не выложена. Но её отличие от предыдущих только в том, что для полуавтоматической сварки добавлен режим "пульс".

А я думал, что появилась какая-то еще более свежая

Сытый конному не пеший!

Добрый день.подскажите пожалуйста на ssva 180p 299прошивка появилось напряжение на проводке в режиме U КАК БУДТО ВКЛЮЧЕН РЕЖИМ А

Добрый вечер всем участникам форума. Купил б/у полуавтомат SSVA 180 P. Но какой-то Кулибин сильно поковырялся в плате.
Хотелось бы поставить все,как должно быть. Умею паять и программировать. Подскажите, где можно достать схему к SSVA 180 или 270.
Готов купить за разумную цену. Помогите !!!
967mvb@gmail.com
Владимир. г.Львов

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

dolshoi-pan написал:
Добрый день.подскажите пожалуйста на ssva 180p 299прошивка появилось напряжение на проводке в режиме U КАК БУДТО ВКЛЮЧЕН РЕЖИМ А

dolshoi-pan, напржение на проволоке и должно быть. Но при желании его можно уменьшить (или увеличить) либо вообще отключить. Однако с ним удобнее

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

fremdbeton написал:
Добрый вечер всем участникам форума. Купил б/у полуавтомат SSVA 180 P. Но какой-то Кулибин сильно поковырялся в плате.
Хотелось бы поставить все,как должно быть. Умею паять и программировать. Подскажите, где можно достать схему к SSVA 180 или 270.
Готов купить за разумную цену. Помогите !!!
967mvb@gmail.com
Владимир. г.Львов

fremdbeton, попробуйте вот тут спросить (а если узнаете, то попрошу и мне скинуть, пожалуйста)

Сытый конному не пеший!

Доброго всем времени суток ! Скиньте в личку или на мыло nikoluik@gmail.com файл прошивки ( последний ) для SSVA-160-2 и инструкцию к прошивке.. Инвертору и SSVA-PU лет 7 наверное , прошивка 2.96 вродь как. Все да никак не могу собраться , уже и кабель на микросхеме PL2303 ( для ГБО) в хозяйстве имеется более 2 лет. Сегодня тестю котла твердотопливного устанавливал, плюется ПА адски на больших токах ( на малых как бы и устраивало) Все , созрел -буду шить ! Жду , зарание спасибо !

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

dzetaseti написал:
Доброго всем времени суток ! Скиньте в личку или на мыло nikoluik@gmail.com файл прошивки ( последний ) для SSVA-160-2 и инструкцию к прошивке.. Инвертору и SSVA-PU лет 7 наверное , прошивка 2.96 вродь как. Все да никак не могу собраться , уже и кабель на микросхеме PL2303 ( для ГБО) в хозяйстве имеется более 2 лет. Сегодня тестю котла твердотопливного устанавливал, плюется ПА адски на больших токах ( на малых как бы и устраивало) Все , созрел -буду шить ! Жду , зарание спасибо !

dzetaseti, а что - с официального сайта не скачивается?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:

dzetaseti написал:
Доброго всем времени суток ! Скиньте в личку или на мыло nikoluik@gmail.com файл прошивки ( последний ) для SSVA-160-2 и инструкцию к прошивке.. Инвертору и SSVA-PU лет 7 наверное , прошивка 2.96 вродь как. Все да никак не могу собраться , уже и кабель на микросхеме PL2303 ( для ГБО) в хозяйстве имеется более 2 лет. Сегодня тестю котла твердотопливного устанавливал, плюется ПА адски на больших токах ( на малых как бы и устраивало) Все , созрел -буду шить ! Жду , зарание спасибо !

dzetaseti, а что - с официального сайта не скачивается?

Tomkol, Ай , шайтан! Я как бы сюда сходу попал Давно тему не мониторил !

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

dzetaseti, я сам как-то случайно новый сайт обнаружил.
А раньше прошивки именно на старом и были, причем все версии, а не только самая последняя. Всё забываю у Михаила узнать, в чём прикол такого раздвоения

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.07.2018 Благовещенск Сообщений: 2

А по регионам России нет доставки ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Jady, в Белгороде есть фирма, осуществляющая сервисный ремонт. Може и импортом занимается.

Но лучше на официальном сайте найти емайл и написать на него вопрос

Сытый конному не пеший!

Опять сломался ССВА-180-З...Прошлый раз диод вылетел. Ровно 2 года после замены проработал.А сча, пока, хз. Дуга потеряла мощность. На все кнопки реагировал. поставил "4" стал варить. Но! кнопки умерли, кроме подачи. Потом, сдуру, проделал некоторые манипуляции с кнопками и вкл/выкл.... Доигрался, короче. выскочил режим "1" и, естессно варить не хочет, как и было вначале... Кнопки заблокированы кроме подачи. Неужели снова диод? Завтрева полезу внутрь.

Big Brother, Ну что... залез сегодня внутрь. Диоды живые, Дежурное напряжение 17 В, если подержать, проволоку пережигает... Но сварочный ток не включается. Платы чистенькие, нигде ничего не подгорело. Работает только управление подачей проволоки. Остальные кнопки заблокированы. Нутром чую, что там ремонта на пару часов с перекурами. Куда бы сдаться поплизости....

Big Brother, Все починил. Спасибо Роману и электронщику Володе, с полпинка поняли в чем дело и подсказали куда рыть.

вот здесь собака порылась.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Big Brother, Вы бы поподробнее описали суть проблемы, вдруг ещё кому-то понадобится.

Ну вот, спустя 8 лет (покупал в 2010), бабахнул выходной диод 150ebu02. И как назло в отпуске на даче перед началом работ. Пришлось в ближайший чипидип в Рязани за 100 км смотаться. Поставил пару 150ebu04. Отработал недельку нормально ))

добрый вечер, аппарат ssva-160-2.Появился глюк: присварке загорается точка на цифровом индикаторе, как при залипании электрода,
аппарат перестает варить - ток пропадает . Через некоторое время -от полминуты до 5 минут точка гаснет и ток появляется.
появляется неисправность не зависимо от тока сварки
и может появиться в любое время сварки, может варить полчаса , может полминуты
подскажите где копать, схемы нет

Big Brother, у меня похоже тоже здесь проблема, у вас нет схемы этого участка?

MPlus, не подскажете ли мне (профессионал РДС и ПАС), сколько витков я могу отрубить от дросселя (см. Ваш пост #5550797, с.355) на своём "Самурайчике" (№100053), чтобы улучшить дугу до уровня РДС? Для работы в качестве ПАС и АДС ему мощности явно не хватает...
И ещё один вопрос касается возможности отжига сварочной проволоки 0,6_1,2 в режиме "Bat", потому что "Antistick" этого сделать не позволит, а отключить его, включив в разрыв провода (дорожки) на плате тумблер, невозможно. Идея моя, но и аппарат за $225 - тоже...
Отожжённая проволока СвНЖ требуется для НЕ травмирующих руки хомутов к газовым шлангам: для ржавеющих на любой стройке можно взять арматурную вязалку.
Аппарат классный - вот только бы к его крутилке добавить 3-значный цифровой амперметр вместо двух лишних светодиодов и назвать "Самурай-mini-D". Если это возможно, я бы сам сделал, купив готовый китайский ЦА: уж больно шкала у "Самураев" попугайская...