Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567
#3186847

Sanctatis написал :
это общей длинной до 10 метров, или каждого?

Каждого. Рекорд у нас на стройке работает с 10+20 м. Вроде неудобств не замечает, хотя и на максимальных токах тоже не работает.
Но если есть возможность нормальной переноской воспользоваться - то лучше переноской, по-моему.
Популярны удлинители силовых кабелей 3 и 5 метров, чтобы наращивать по мере необходимости, а не таскать с собой постоянно.

MPlus написал :
Ставим КГ 1х16, производства "Крок" (Запорожье). До 10 метров можно удлинять без заметных потерь.

это общей длинной до 10 метров, или каждого?

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=38" >

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Sanctatis написал :
Имею ввиду силовой сварочный.

Ставим КГ 1х16, производства "Крок" (Запорожье). До 10 метров можно удлинять без заметных потерь.

MPlus написал :
Вы силовой имеете в виду или сетевой?

Имею ввиду силовой сварочный.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Sanctatis написал :
скажите пожалуйста, какой кабель берется для 160го? Какое сечение и какая максимальная длинна кабеля может использоваться?

Вы силовой имеете в виду или сетевой?

masterbolt написал :
единственное, что по сей день сильно не хватает это как бы профилей. память установок напруги и скорости.
часто приходится варить и бляшку тоненькую внаплавочку, и толстый уголок, болты, так чтоб аж детали плавились
и неудобно постоянно туда-сюда менять настройки. темболее когда точно подобрал под чтото. а ещё и запомни, когда думаешь о другом. хоть бери и маркером на доске записывай....
ех..

я предлагал производителям сделать программатор на 5-10 режимов = аналогичная ситуация!
сейчас хочу сделать выносную панель в удобное место на столе с кноапкми и индикатором

писать пробовал - не лучший вариант, придумал другой (на фото)

давно не заходил сюда.
аппарат (180Р) работает отлично. варю проволкой мох и болото и деликатные вещи. пока очень доволен.
единственное, что по сей день сильно не хватает это как бы профилей. память установок напруги и скорости.
часто приходится варить и бляшку тоненькую внаплавочку, и толстый уголок, болты, так чтоб аж детали плавились
и неудобно постоянно туда-сюда менять настройки. темболее когда точно подобрал под чтото. а ещё и запомни, когда думаешь о другом. хоть бери и маркером на доске записывай....
ех..

MPlus, скажите пожалуйста, какой кабель берется для 160го? Какое сечение и какая максимальная длинна кабеля может использоваться?

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

Электроды Залипают Козыряться Тухнут при cварке с отрывом Потолок не варят На гаризонте шлака много Или как говаритьса просто не идет - не тянется шов . Это не проблема аппарата .Разные электроды . каждый раз.даже не новая подстройка . а другая техника!!!! сварки требуется под определенный электрод это бывает и будет всегда .

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Да, зажигаются они идеально, но это еще не главный показатель, который требуется для наложения хорошего сварочного шва.

Это точно. Китайские вспыхивают в воздухе едва завидев железо. А шов требует руки набитой.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

MPlus написал :
А потом автомагистрали рушатся

Эту то уже заделали. А по настоящему "потемкинские деревни" начнет рушится после саммита. И заделывать естессно будет уже некому и не на что. Как гвр.-"Все было украдено до нас" Кстати и Лб и ОК начали тырить еще лет 5 тому, с нефтегазопроводов и при хорошем инверторе качество шва у них с УОНИ практически одинаково. Это и с трубы сварные признают. 270му все равно, стал электродом варить им чаще, чем Пико. Брызговат в сравнении, зато дури вдвое.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

yura155 написал :
АНО-36 как спичка зажигается отлично.

Да, зажигаются они идеально, но это еще не главный показатель, который требуется для наложения хорошего сварочного шва.

yura155 написал :
И ещё пробовал РЦ монолит картина та же горят хорошо.

Так это просто новое название, а электроды те же.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

герат написал :
Еще со стройки саммита ЕSABовские и LB 52 прут.

А потом автомагистрали рушатся

У меня аппарат SSVA-160-2 отлично варит АНО-36 Монолит на режимах А.1,А.2,А.3,А.4. Электроды АНО-36 монолит это первое что мне посоветовали, чтобы быстро научиться зажигать и держать дугу.УОНИ ещё не освоил, АНО-36 как спичка зажигается отлично.И ещё пробовал РЦ монолит картина та же горят хорошо.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

тройка тройка, тяжело писать в полтретьего ночи

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

герат написал :
Честно говоря не пойму, если инвертор УОНЯми варит, чего же ему другими то не варить?

Так я сам не понимаю. Потому и спрашиваю.
А вообще другими рутиловыми он варит. Только с Монолитом не хочет. Кстати, пачка этих электродов начата была еще в процессе работы предыдущим инвертором. Так что вариант плохого качества партии электродов исключаю.

герат написал :
6018 рутил

разве в конце восьмерка, а не тройка?

Сытый конному не пеший!

Приобрел через avaks: 160-2 TIG и PU. Большаая ему благодарность за старание оградить от излишних глупостей при заказе. Достойный продавец. Нижайший поклон!!!

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Tomkol написал :
Нет. Прибавка тока, естественно, помогает получить чистый шов без шлаковых включений, но этот шов уже слишком плоский получается, вернее даже вогнутый и с подрезами по краям. И слишком перегревается. А сама сварочная ванна становится практически неуправляемой. Я не могу различить в ней где жидкий металл, а где жидкий шлак.

Я еще в детском садике научился считать од 1 до 10 и обратно . Перепробовал все 4 режима. УОНИИ на всех 4-х идеально варят, а вот Монолит АНО-36 ну ни в какую. Мне не столько крайняя необходимость существует именно Монолитом варить, сколько дотошность характера моего проявляется, которую (Вы уж извините) никак не могу побороть.

Честно говоря не пойму, если инвертор УОНЯми варит, чего же ему другими то не варить? У нас АНО-36 нет, из русских только УОНИ и МР3, ну и специальные. Зато полно корейских, китайских. Я их различаю 7016 или 8016 основные, 6018 рутил. Еще со стройки саммита ЕSABовские и LB 52 прут. А самые распространенные китайские - " золотой мост" J 422 по 40руб кг. Горят как спички, но шлаку очень много. 270м я варю ими с сильным опиранием(электрод практически в пальцах), зигзагом и с углом30гр, иначе каша мерзкая. Попробуйте. На той неделе варил 6кой такой, клиента впечатлило, хотя металл шва никакой. Завтра много варить профильной трубы 1- 1,5мм, хочу разнообразить серые будни проволкой 0,6мм, отпишусь как што. .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

профи написал :
Наверное опять зыбылось, там полярность лучше ставить минус на электрод (прямая), а не плюс как обязательно для УОНИ!

Монолит АНО-36 на прямой полярности сильно брызгаются. Кроме того, на прямой полярности дуга еще слабее дует, чем на обратной.
А УОНИИями у меня получается на обеих полярностях одинаково хорошо варить. Так что им не обязательно "+" нужен.

профи написал :
А при сварке электродами типа АНО ванну и не должно быть всю видно, это и сбивает новичков в сварке.

Ну, во-первых я её (ванну) раньше ж почему-то видел, когда другим инвертором варил, а во-вторых я, конечно, не профи, но и новичком себя как-то язык не поворачивается называть.

Сытый конному не пеший!

По "грюкающей" ручке, правда, мыслей до сих пор никаких.

Ну на шару, просто между ручкой и корпусом с обеих сторон по резиновой шайбе и подтянуть, правда поскрипывает.

Монолит АНО-36 ну ни в какую

Наверное опять зыбылось, там полярность лучше ставить минус на электрод (прямая), а не плюс как обязательно для УОНИ!
А при сварке электродами типа АНО ванну и не должно быть всю видно, это и сбивает новичков в сварке.
Для ручника там всего достаточно, варит даже оббитыми полностью электродами (качество шва не рассматривается).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал :
Tomkol, тока если немного добавить, не достигнется нужный эффект?

Нет. Прибавка тока, естественно, помогает получить чистый шов без шлаковых включений, но этот шов уже слишком плоский получается, вернее даже вогнутый и с подрезами по краям. И слишком перегревается. А сама сварочная ванна становится практически неуправляемой. Я не могу различить в ней где жидкий металл, а где жидкий шлак.

MPlus написал :
Режим точно 4-й выставлен?

Я еще в детском садике научился считать од 1 до 10 и обратно . Перепробовал все 4 режима. УОНИИ на всех 4-х идеально варят, а вот Монолит АНО-36 ну ни в какую. Мне не столько крайняя необходимость существует именно Монолитом варить, сколько дотошность характера моего проявляется, которую (Вы уж извините) никак не могу побороть.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Tomkol, тока если немного добавить, не достигнется нужный эффект? Режим точно 4-й выставлен?
В режиме U для сварочника не опасно пробовать электродом варить. Но насколько я помню, там что попало в практическом плане. Попробуйте, чтобы иметь представление.
Аккумулятор убедитесь, что не совсем мёртвый (хоть лампочки какие-то загораются), и запускать можно любым током, хоть максимальным. Если мёртвый - подзарядите хотя бы несколько минут, 2-3 ампера поставьте.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал :
Не, я имел в виду, может для конкретной задачи Вы не совсем оптимальные настройки "режим-напряжение-скорость" используете.

А при чем тут скорость? Я ж говорю, что при сварке именно электродом "Монолит АНО-36" не хватает жесткости дуги - расплавленный шлак не отодвигается от края сварочной ванны (ну, по крайней мера настолько, насколько это получалось делать предыдущим инвертором). Для меня это какая-то загадка.

Где-то попадалась информация, что если выставить режим "U" для сварки электродами, то дуга еще жестче будет. Это правда? И вообще не опасно ли это для сварочника?

А полуавтоматом уже более-менее нормально получается варить.

Кстати, еще вопросик, если не трудно, ответьте пожалуйста. Ребенок купил мотоциклу с четырехтактным 125-кубовым движком, имеющим электростартер. Аккумулятор в мотоцикле по виду около 5 ампер-часов имеет емкость. Какой ампераж выставить на инверторе, чтобы использовать его в качестве пускового устройства?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Tomkol написал :
А что - можно еще что-то настраивать?

Не, я имел в виду, может для конкретной задачи Вы не совсем оптимальные настройки "режим-напряжение-скорость" используете.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Maxim80 написал :
правда придётся переходник мутить или просто разъём на сварке поменяю.

Так вот это ж и есть "переходник" - гайка+насадка+зажим. Это если вдруг у Свароговской горелки не такое соединение для газа, как у Бинцелевской. Гайка 500.0082 точно такого же диаметра, как установлен штуцер в аппарат. На сайте российского Бинцеля надо глянуть представителей поближе к Вам и кинуть им запрос.
Мол, хочу купить:
500.0082 накидная гайка G1/4
500.0247 насадка на шланг до G1/4
173.0007 зажим D 8.0 мм с вставным кольцом внутр. D 7.5 мм

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал :
Tomkol, режимам соответствуют разные наклоны ВАХ, т.е. жёсткость меняется. По поводу "не хватает" - может тока не хватает, а не жёсткости? Можете Романа набрать (телефон на боку аппарата), рассказать, на какой задаче не хватает. Вдруг подкорректирует что-то по настройкам. Или мне в личку скиньте номер телефона и укажите время, когда удобнее звонить. Рома тогда сам наберёт, когда будет свободен.

Спасибо, я позвоню, когда получится найти время для экспериментов. А не звонил, поскольку как-то неудобно человека от работы отвлекать.

MPlus написал :
Вдруг подкорректирует что-то по настройкам.

А что - можно еще что-то настраивать? Вы не все "незадекларированные возможности" на сайте выложили?

Сытый конному не пеший!

MPlus написал :
Maxim80, вот такой дали текст:
500.0082 накидная гайка G1/4
500.0247 насадка на шланг до G1/4
173.0007 зажим D 8.0 мм с вставным кольцом внутр. D 7.5 мм

В моём печатном каталоге не настолько детализировано, чтобы проверить соответствие. Но вроде попадались где-то в сети подробные даташиты горелок с указанием всех компонентов. Погуглите на всякий случай, чтобы убить сомнения. Если совпадает - прямо по этим кодам можно и заказ давать кому-нибудь из российских торговцев продукцией Бинцеля.

Большое спасибо Михаил.
На Бинцель земноводное не согласно, удалось сговориться на Сварог. правда придётся переходник мутить или просто разъём на сварке поменяю.

MPlus написал :
По поводу "не хватает" - может тока не хватает, а не жёсткости? Можете Романа набрать (телефон на боку аппарата), рассказать, на какой задаче не хватает. Вдруг подкорректирует что-то по настройкам. Или мне в личку скиньте номер телефона и укажите время, когда удобнее звонить. Рома тогда сам наберёт, когда будет свободен.

Вот это ответственный подход. Даже похлопаю
Будет ли такой сервис повсеместным? Имею ввиду не SSVA. Здесь и так все понятно.
Очень радует подход. Налицо связь производителя и потребителя.
Хочу пожелать команде только успехов в бизнесе. С таким настроем получится многое.
Ничего личного. Не лещ

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Maxim80, вот такой дали текст:
500.0082 накидная гайка G1/4
500.0247 насадка на шланг до G1/4
173.0007 зажим D 8.0 мм с вставным кольцом внутр. D 7.5 мм

В моём печатном каталоге не настолько детализировано, чтобы проверить соответствие. Но вроде попадались где-то в сети подробные даташиты горелок с указанием всех компонентов. Погуглите на всякий случай, чтобы убить сомнения. Если совпадает - прямо по этим кодам можно и заказ давать кому-нибудь из российских торговцев продукцией Бинцеля.

MPlus написал :
Maxim80, я про Вас помню. Мне просто до сих пор не дали коды по Бинцелевскому каталогу, чтобы Вы заказывать могли конкретно. Там несколько позиций, гайка и к ней ещё пара железячек, Бинцель уточняет.

Тоже помню, что Вы обещали.
Седня пытал менеджера ВсеИнструменты и технолога Сварога.
Резьбы разные, на горелке она 3/8G около 10мм, но эт не такая большая проблема. Ещё разузнал, что TS 26 работает на аппаратах с осциллятором.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Tomkol написал :
но чтобы добавили жесткости дуги.

Tomkol, режимам соответствуют разные наклоны ВАХ, т.е. жёсткость меняется. По поводу "не хватает" - может тока не хватает, а не жёсткости? Можете Романа набрать (телефон на боку аппарата), рассказать, на какой задаче не хватает. Вдруг подкорректирует что-то по настройкам. Или мне в личку скиньте номер телефона и укажите время, когда удобнее звонить. Рома тогда сам наберёт, когда будет свободен.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

симона_1 написал :
А перименка в контексте с грузовиком будет?

симона_1, у нас мораторий ввели на разглашение конкретики по всем разработкам

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Maxim80, я про Вас помню. Мне просто до сих пор не дали коды по Бинцелевскому каталогу, чтобы Вы заказывать могли конкретно. Там несколько позиций, гайка и к ней ещё пара железячек, Бинцель уточняет.

А подскажите кто нибудь по поводу разъёмов для TIG горелки на SSVA-180P.
Просмотрел себе горелочку от Сварога, у неё несколько типов разъёмов (ОКС+б/р, 2pin), (3/8G, 2pin), (M12x1). На аппарате диаметр штуцера под газ на горелку 13 мм. Помучил нескольких консультантов в инет магазинах, ничего конкретного не узнал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Та я согласен, чтобы ручка в два раза громче хлопала, но чтобы добавили жесткости дуги. В места ударного контакта ручки с корпусом можно что-то амортизирующее наклеить. А можно и саму ручку обрезинить - даже удобнее в руке будет.

Сытый конному не пеший!

MPlus написал :
По "грюкающей" ручке, правда, мыслей до сих пор никаких. Не попадаются почему-то материалы, чтобы было и красиво, и долговечно, и недорого. Как говорится, "Будем искать!" (с)

Сама ручка? По большому счету так себе, нормальная, со своей задачей справляется. Но вот когда со всего маха хлопает по корпусу, брр ! Ощущение не приятное. Чтоб подешевле решить проблемку, первое что приходит в голову, это подпружинить один из винтов-шарниров ручки. Будет некий натяг вращения, чего вполне достаточно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал :
Ну так 4 режима - это ж то самое и есть.

Тоесть они не просто форсаж дуги добавляют?

Сытый конному не пеший!

avprof Вам уже ответили,жабокол реально класный.

Михаил про грузовик желательно подробней. А перименка в контексте с грузовиком будет?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Tomkol написал :
И все-таки как бы прошивочку дополнить возможностью изменения наклона ВАХ ?

Ну так 4 режима - это ж то самое и есть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал :
Типографская инструкция с цветными картинками, коробка с красной надписью

Вах! Звучит очень заманчиво! Мою коробку тоже можно будет проапгрейтить до состояния красной надписи?

И все-таки как бы прошивочку дополнить возможностью изменения наклона ВАХ ?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

герат написал :
А что за новые виды?

Закрыть линейку продуктов полностью - от малолитражки до грузовика

Tomkol написал :
А нас (владельцев старых видов продукции) Вы уже ничем не обрадуете в ближайшее время? Очень жаль.

Типографская инструкция с цветными картинками, коробка с красной надписью
Корпус 180-го совершенствуем понемногу. И узел крепления катушки универсальным будет, и фиксация откинутой крышки по другому будет реализована, без нынешних стопоров. По "грюкающей" ручке, правда, мыслей до сих пор никаких. Не попадаются почему-то материалы, чтобы было и красиво, и долговечно, и недорого. Как говорится, "Будем искать!" (с)

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

с осциллятором полет бы был точно таким же.

сварка без осциллятора на SSVA180 (смесь 82-18, пролока нерж) -полет нормальный!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал :
нет. Имел в виду занятость разработчиков новыми видами продукции.

А нас (владельцев старых видов продукции) Вы уже ничем не обрадуете в ближайшее время? Очень жаль.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

А что за новые виды?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Tomkol написал :
А что, есть перспективы интересные в контексте улучшения прошивки?

нет. Имел в виду занятость разработчиков новыми видами продукции.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал :
Упоминалось возможное добавление ещё одного режима в контексте улучшения сварки целлюлозными электродами

Вот-вот.

MPlus написал :
Но это уже когда совсем ничего более полезного на горизонте не будет.

А что, есть перспективы интересные в контексте улучшения прошивки?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Tomkol написал :
а как насчет моего вопроса - к 180-му 5, 6 режимы будут? Не форсаж, а жесткость дуги добавить чтобы.

Пока нет. Упоминалось возможное добавление ещё одного режима в контексте улучшения сварки целлюлозными электродами. Но это уже когда совсем ничего более полезного на горизонте не будет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus, а как насчет моего вопроса - к 180-му 5, 6 режимы будут? Не форсаж, а жесткость дуги добавить чтобы.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

профи написал :
Вопрос к разработчикам

профи, может всё-таки в телефонном режиме пообщаетесь с разработчиками?
Я помню, в прошлый раз прилично времени потратили на подготовку ответов по Вашим вопросам.
Но вопросы-то и в тот, и в этот раз специализированные, широкому кругу не особо интересные. Плюс накладываются ещё и индивидуальные особенности Вашего доработанного аппарата (дополнительный источник питания, другой клапан). Причём вот именно львиную долю занимает письменное изложение мыслей.
А у Вас же наверняка ещё появятся вопросы после данных ответов.
Десять минут диалога, возможно, были бы плодотворнее нескольких дней переписки. А потом квинтэссенцию можно было бы выложить, если бы вдруг в самом деле вырисовались какие-то новые возможности по алюминию с учётом уже проделанной Вами работы.
Киньте, пожалуйста, в личку телефон и удобное время для связи с Вами.

профи написал :
В дополнительных настройках можно убрать напряжение на выходе (отключить), и как сказано для работы от внешнего источника 24В, но там со вторичной стороны еще до силового выпрямителя запитан параметрический стабилизатор на транзисторе-стабилитроне для питания опторазвязок О.С. по напряжению и кнопке пуск, если отрубить совсем холостой ход, будет не возможно запустить ток,

У меня свой источник питания для внешнего подающего (24-100вт), управляю силовым блоком через дополнительное реле - "сухими контактами". Коммутация с силовом упрощена - два провода на разъем управления. Силовые провода с разъему управления удалены. Все работает стабильно. Само-собой даже намек на попытку синергетики отсутствует. (речь пока о большом подающем, не в ручке). К подающему в ручке пока готовятся детали. На 270 изменение режимов U1-U2-U3-U4-U5-U6 очень заметно, при этом, видимо, возрастает также среднее значение тока сварки, что требует корректировки настроек. Необходимо не забывать это учитывать. Утыкание также иногда проявляется, но стабильности в этом не наблюдается. Видимо связано с работой программы. Чаще скорость отрабатывания аппарата хорошая.

Испытания полуавтоматической сварки алюминия от ССВА с помощью внешнего подающего устройства в ручке горелки (обеспечивает стабильную подачу особенно мягкой тонкой проволоки АК-5 без заминаний). Подавалка пока временная из мелкого подающего продаваемого на Барабашово в Харькове. Да там пластмассовые шестерни и не мощный моторчик, но для проверки и подачи алюминиевой проволоки из катушечки на горелке этого достаточно, все по очереди, заставлю варить на нем, нормальная подавалка в ручке вполне выполнима на базе мотор-планетарного редуктора от 24в шуруповерта, там мощности хватит для прямого затягивания без тяни-толкай проволоки через рукав длинной до 5м с большой кассеты четырьмя приводными роликами в ручке.
Но все по очереди, пока при тестировании пластиковой подавалки (мотор 24В) на ССВА замечено следующее:

  • нормальная скорость для сварки алюминиевой проволокой Ф1мм достигается в данном устройстве при напряжениях на моторе порядка 19-24В (увеличить ролик не возможно), но при этом напряжение на дуге при сварке должно быть прядка 15-21В при мин-мах токе сварки. Но подающее устройство питается прямо от сварочного напряжения и не имеет повышающего конвертора, из-за чего напряжение на моторе всегда ниже напряжения на дуге минус падение на ключах. И так установив подачу на 90 единиц и меняя только напряжение на аппарате от 17 до 22 В наблюдается частично синергетический режим (одинаковая длинна дуги как не меняй напряжение, скорость подачи растет в месте с напряжением). Но это не дает нормально и логично регулировать процесс при сварке алюминия.
    Для устранения этого и возможности работать с напряжениями до 24В привод был запитан от внешнего импуьсного источника 24В 75Вт. Для получения полноценного подающего устройства с электрозаклепками, пульсирующей подачей, форсированным стартом пред и пост газом применена своя программа и свой контролер в подающем устройстве, он включает свой клапан, стабилизирует/регулирует скорость подачи проволоки и включает/выключает через штатную кнопку ССВА с заданным таймингом.
    Испытания показали, что при сварке алюминия переключение характеристик U1-U2-U3-U4 практически никак не влияют на характер переноса, прошивка последняя.
    В связи с вышеперечисленным ряд вопросов:
    1) Что именно в программе меняют настройки U1-U2-U3-U4 (не в кусках кода) а принципиально например наклон ВАХ по напряжению…… Не пойму по чему на алюминии не заметно влияние их переключения.
    2) В дополнительных настройках можно убрать напряжение на выходе (отключить), и как сказано для работы от внешнего источника 24В, но там со вторичной стороны еще до силового выпрямителя запитан параметрический стабилизатор на транзисторе-стабилитроне для питания опторазвязок О.С. по напряжению и кнопке пуск, если отрубить совсем холостой ход, будет не возможно запустить ток, или имелось в виду запитывать от внешних 24 В и его тоже, убрав диод с силы на него?
    3) Какова логика защиты от к.з. в режиме жесткой ВАХ, например от замыканием мундштука о деталь, дело в том что даже при сварке стальной проволокой Ф1мм на максимальных режимах иногда происходит утыкание, особенно заметно при стартах на больших скоростях. Видимо срабатывает эта защита.

Заметил, что на 270м при напряжениях 22в, при равных условиях к 160му - 22в, на 270м горелка не выдерживает. Похоже ток больше.

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

yura155 написал :
Может надо какие-то изменения в прошивку для SSVA-160-2 при сварке УОНИ?

Если у Вас такой вопрос возник . то Вам лучше побольше практиковать . Такого в принципе не может быть под марку электрода перепрошивать .

Может надо какие-то изменения в прошивку для SSVA-160-2 при сварке УОНИ?

симона_1 написал :
Я моналит редко юзаю,а УОНИ на А1 нифига нормально не варит ,этот режим не для них.Обычно А3 редкоА4,мой 160й тройку уони уверенно от сотни ампер держит.180му режимов хватит ,в скрытых настройках много чего есть,хотя смысла лазить туда не вижу особенно людям которые варят по таблицам.В 270м шестую жосткость ниразу не включал, обычно 4я .

Насчёт 160 поддержу А3 и А4 и 3мм от 100А это УОНИ.А по ржавчине все 130А

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

симона_1 написал :
Я моналит редко юзаю

У меня они просто еще не закончились . По-возможности стараюсь их дотратить. Больше покупать не буду (именно Монолит АНО-36 или, как теперь этот брэнд называется - Монолит-РЦ), хотя предыдущий мой инвертор ими идеально варил .

А Монолит-УОНИИ отлично варят и на теперешнем 180-м.

Сытый конному не пеший!

Я моналит редко юзаю,а УОНИ на А1 нифига нормально не варит ,этот режим не для них.Обычно А3 редкоА4,мой 160й тройку уони уверенно от сотни ампер держит.180му режимов хватит ,в скрытых настройках много чего есть,хотя смысла лазить туда не вижу особенно людям которые варят по таблицам.В 270м шестую жосткость ниразу не включал, обычно 4я .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

УОНИИ этот инвертор даже на режиме А1 (без точки) идеально потребляет. А вот для рутиловых, особенно для Монолита, ставлю А4. У него шлак тяжелый и трудно сдувается дугой. Хотелось бы иметь возможность делать дугу еще более сильной.
МПлюс когда-то обещал, что в новой версии прошивки добавят еще режимов, но пока что-то глухо. 270-му сделали, а 180-му почему нельзя?

Сытый конному не пеший!

С точкой или без не важно,все зависит от электродов и сварщика.Все электроды с основным покрытием варят и таки так.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

VITEN написал :
Большое спасибо, я тоже на это надеюсь.Просто недавно относил телек в Луганске в Рембыттехнику, и я увидел там гору инверторов, похоже что их уже не поднять в виду отсутствия запчастей (китайские).
Но самое что меня умиляло на центральном рынке с отцом выбирали электро триммер, народ не спрашивал за инструмент, а все в кипиши ,где ремонтировать бензопилу, дрель, или триммер ROYBA который сломался через неделю ремонтировать по гарантии отказались.
Это всё полемика. Но хочется просто посоветовать, надо покупать электроинструмент у которого в инструкции написаны хочь какие то координаты завода, а не рассказывали что "Зенит" это Днепропетровск и в инструкции об этом стесняются написать.

Вот и у нас, дешевой китайщиной мастерские завалены. Для ремонтников это хороший доход, а для пользователей головняк и повод крепко подумать прежде чем брать дешевку. На днях крякнула новенькая дрель интерскол у соседа. Ремонт с заменой движка влетает в стоимость аналогичной дрели хитачи или бош, тоже конечно кетовской, но гораздо надежней. (мои пашут безотказно). И сварочник я себе возил, сначала Контур, потом ссва 180,сейчас 270. Пока..ни один ни разутьфу,тьфу,тьфу

А сверху в низ это как ?
Режим (А) нужно с точкой по идеи ?

Можно и А3 110ампер сверху в низ.

Большое спасибо, я тоже на это надеюсь.Просто недавно относил телек в Луганске в Рембыттехнику, и я увидел там гору инверторов, похоже что их уже не поднять в виду отсутствия запчастей (китайские).
Но самое что меня умиляло на центральном рынке с отцом выбирали электро триммер, народ не спрашивал за инструмент, а все в кипиши ,где ремонтировать бензопилу, дрель, или триммер ROYBA который сломался через неделю ремонтировать по гарантии отказались.
Это всё полемика. Но хочется просто посоветовать, надо покупать электроинструмент у которого в инструкции написаны хочь какие то координаты завода, а не рассказывали что "Зенит" это Днепропетровск и в инструкции об этом стесняются написать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

VITEN написал :
Для сварки MMA тройкой,какой ток необходимо установить.(SSVA-160-2 купил два дня назад).

Поздравляю с удачной покупкой! Пусть служит безотказно и с пользой.
Если напруга в розетке нормальная и свариваемое железо не особо тонкое, ставлю амперов 90-110 и режим А.4.

Сытый конному не пеший!

Для сварки MMA тройкой,какой ток необходимо установить.(SSVA-160-2 купил два дня назад).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MIAUA написал :
С какими установками?

U1, 15,6В, 17. Напругу дежурной дуги трошки добавил, время разгона проволоки и время форсажа при старте тоже изменял (еще раньше, и потому не помню как). Учтите, что в моей машине пороги не несущие - жестянка толщиной около 0,6мм.

MIAUA написал :
Шов без отрыва или прихватками?

А разве возможно вообще без отрыва кузовной металл варить? Его ж покрутит наверное. Да и если бы захотел без отрыва, то не получилось бы, поскольку не латку ровную вваривал, а подтягивал и соединял родные рваные края - кромки имели неубираемую волнистость. Приходилось сначала прихватками те места, что вогнуты, соединять, а потом прихватывать и выпуклости. Прихватывать старался вразбежку. Ну а уже потом между прихватками швы без отрыва варил, длинной сантиметров по 5. Тоже вразбежку.
Варить было трошки не комфортно из-за моего лежачего положения, и еще сквозь стык при нагреве начинало просачиваться изнутри антикоррозионное покрытие (желтоватая масса, в холодном виде как густой вазелин).
После этого зачистил все швы, взял у соседей по гаражам споттер с обратным молотком и большинство оставшихся "впуклостей" вытянул, но окончательному финалу помешал ливень. На днях продолжу.
Жалею, что забыл зафоткать изначальную травму порога и этапы работы. Раньше такого никогда не делал. Да и горелку полуавтомата впервые в руки взял пару месяцев назад.

Maxim80 написал :
А можно ссылочку? А то среди 132 страниц искать полдня надо.

Трудновыполнимая просьба. Я сам после покупки полуавтомата все эти страницы за пару недель перечитал и не запомнил, на которой об этом шла речь. Но повторялось раза три. МПлюс отвечал.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Так уже ж обсуждался вариант, что возможно в режиме Т варить электродами.

А можно ссылочку? А то среди 132 страниц искать полдня надо.

Tomkol написал :
Я тоже от предустановленных настроек отклонился. Швы стали получаться более гладкие. Сегодня разрезанный порог в машине заварил. Сантиметров 40 шва получилось. Углом назад на тонком металле шов почти плоский получился. Проволока 0,6.

С какими установками? Шов без отрыва или прихватками?
Тройку лет назад варил кузовщину проволокой 0,6 не прочуствовал улучшения шва.. Но тогда на моем 180м была прошивка 275 в которой 2 режима "U". Сейчас 299, проволока 0,8 и нержавейка тоже, а 0,6 ждет своего времени..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

VITEN написал :
если вилка имеет заземляющий контакт

вилка - да, но вот розетка - не всегда

СергейКл написал :
Что то новенькое. Я предлагал производителю ввести поджиг электродов ММа с помощью осциллятора, тогда все проблемы с жалобами на неуверенный поджиг закрылись бы.

Так уже ж обсуждался вариант, что возможно в режиме Т варить электродами.

Сытый конному не пеший!

Подскажите, на 160-2 сзади имеется болт, для чего он если вилка имеет заземляющий контакт.

А как реализовать осциллятор при ММА сварке?
Прилаживать кнопочку на разъём для TIG горелки?

Tomkol написал :
поджигать УОНИИ с помощью осциллятора

Что то новенькое. Я предлагал производителю ввести поджиг электродов ММа с помощью осциллятора, тогда все проблемы с жалобами на неуверенный поджиг закрылись бы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

СергейКл написал :
уверен был, что Вы тоже будете копать глубже

А как же . Иметь такой аппарат и не использовать все его возможности - это всё-равно что купить комп с четырехядерным процессором и использовать его только для написания сообщений на этом форуме.

Правда, еще не пробовал аргоном варить, а так же поджигать УОНИИ с помощью осциллятора.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Я, зная Вас, уверен был, что Вы тоже будете копать глубже .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал :
Если серьёзно, помимо тех нескольких человек, по инициативе которых эти настройки были введены, считанные единицы (как СергейКл, например) смогли с помощью этих настроек какой-то неожиданный практический результат получить.

Я тоже от предустановленных настроек отклонился. Швы стали получаться более гладкие. Сегодня разрезанный порог в машине заварил. Сантиметров 40 шва получилось. Углом назад на тонком металле шов почти плоский получился. Проволока 0,6.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Tomkol написал :
Новую инструкцию сделали, а информацию про настройку дополнительных параметров опять в неё не включили?

Это идёт по категории "Недокументированные возможности". Чем меньше народу будет лазить в эти настройки - тем лучше. Предустановки подбираются ведь оптимальные для подавляющего большинства задач. Если уже начинается разговор на уровне "Вот здесь бы чуть-чуть и там бы чуть-чуть" - можно тогда поковыряться.
Если серьёзно, помимо тех нескольких человек, по инициативе которых эти настройки были введены, считанные единицы (как СергейКл, например) смогли с помощью этих настроек какой-то неожиданный практический результат получить.

dzetaseti написал :
Скорее всего подачу газа надо больше сделать.

Пробовал, не помогает.

Сёдня умудрился немного поварить без газа.
Ставил прихватки и гляжу какой то шов непонятный. Стал с настройками ковыряться. Потом понял газ то почему то не шипит. Оказалось быстроразъём вставил не до конца.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Sergi42, я вспомнил, что обещал Вам отчитаться о сварке УОНИИями. Вот, варил в селе из старого металлолома разборные шпалеры для натягивания сетки, по которой огурцы будут плестись. Времени зачищать ржавчину и краску не было. Варил прямо так. Электроды - тройка УОНИИ 13\55 Плазматек (Винницкие)
Напряжение в селе никогда выше 190В не поднимается.
Пробовал еще АНО-36 такую ржавчину варить - намного хуже получается. Дуга тянется только на ту деталь, на которой слой ржавчины тоньше. И шлака много, и расход электрода почти в два раза выше.

А УОНИИями милое дело - благодаря их козырьку дуга дует туда, куда я её направляю. Идеально получается.
Да, конечно нужно кончиком электрода долбануть, чтобы ржавчину пробить. Но зато потом сам процесс сварки идет очень легко. Даже с отрывом нормально получается варить.

Так что ССВА-180 отлично с УОНИИями дружит.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Новую инструкцию сделали, а информацию про настройку дополнительных параметров опять в неё не включили?

Сытый конному не пеший!

Maxim80 написал :
И ещё сопло горелки довольно таки быстро засирается окалиной. Когда варил трансформаторным Тельвином такого не было. Там правда проволока другая стояла, может из-за неё такая фигня?

Скорее всего подачу газа надо больше сделать.

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

Maxim80 написал :
Заметил сегодня вот какую особенность.
Если аппаратом не варить, то через некоторое время вентиляторы отключаются. Потом снова включаются. И так несколько раз. Это нормально?

Да

Заметил сегодня вот какую особенность.
Если аппаратом не варить, то через некоторое время вентиляторы отключаются. Потом снова включаются. И так несколько раз. Это нормально?
И ещё сопло горелки довольно таки быстро засирается окалиной. Когда варил трансформаторным Тельвином такого не было. Там правда проволока другая стояла, может из-за неё такая фигня?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня пробовал варить электродами "Монолит-Эксклюзив" 3мм - они на моем предыдущем инверторе горели при 100А так же, как на ССВА-180 при 140А и режиме А.4. Правда, напруга в розетке была не айс. Явно ниже 200В.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

Andrej Eirig написал :
ответ здесь #19979

Так это Вы мне ответили ! Извените я так не умею . С темы на тему прыгать . с ответом на вапрос . и обратно . Печатаю одним пальцем пол часа десять слов . ЛУЗЕР Я

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

aneon написал :
Не надо с ней играть . именно на Маг и Тиг . На Мма тоже .на пачке электродов пишут полярность . Добавте напруги и шов расплывется. но тут уже в наглую не потянешь . или беглый или с отрывом на ПА кнопочкой работаешь .

ответ здесь

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

avaks написал :
Нержавейку можно варить в чистом СО2. Хорошее проплавление, только шов будет тёмный.
Если нужен блестящий шов, то тогда смесь Аргон/Кислород (98...95/2...5 %) или смесь Аргон/СО2 (СО2 от 2 до 12% остальное Аргон)

В СО2 пробовал . Визуально шов не плохой .И уже лежит образец пару месяцев не поржавел . но конечно не блестит и сразу не блестел . правда надо было в воду наверное положить. Но образец это не изделие ! Хочется если взялся за работу. то сделал качественно .

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

герат написал :
Жидкость дорогущая и потом опять темнеет. Визуально жуткий вид. В кислоте выгорают легирующие. Шоб ласкало взгляд только смеси. Клиентам очень нравится.

Приезжали заказчики для покупки ПА. Сварка нержавейки. Канализационные трубы, ёмкости, химически-агрессивная среда. Варят исключительно в СО2.
Требования и РД у всех разные. Я не зря писал выше о смесях.

Stels-ua написал :
Правильный шов не ржавеет.

Йес!

Sanctatis написал :
Вопрос таки остается. Шов ржавеет или только темнеет?

Правильный шов не ржавеет. Хотя многое зависит от марки самой нержавейки.

Sanctatis написал :
Если варить в СО2, то шов ржавеет или просто темный? Зачищается потом нормально?

Главное не тереть стальной щеткой, остатки черного металла остаются на нержавейке и со временем оставляют рыже-ржавый налет.

герат написал :
Жидкость дорогущая и потом опять темнеет. Визуально жуткий вид. В кислоте выгорают легирующие. Шоб ласкало взгляд только смеси. Клиентам очень нравится.

Вопрос таки остается. Шов ржавеет или только темнеет?

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Tomkol написал :
А есть же жидкость для снятия темного налета. Она в этом случае поможет?

Жидкость дорогущая и потом опять темнеет. Визуально жуткий вид. В кислоте выгорают легирующие. Шоб ласкало взгляд только смеси. Клиентам очень нравится.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

avaks написал :
шов будет тёмный

А есть же жидкость для снятия темного налета. Она в этом случае поможет?

Сытый конному не пеший!

avaks написал :
Нержавейку можно варить в чистом СО2. Хорошее проплавление, только шов будет тёмный.
Если нужен блестящий шов, то тогда смесь Аргон/Кислород (98...95/2...5 %) или смесь Аргон/СО2 (СО2 от 2 до 12% остальное Аргон)

Если варить в СО2, то шов ржавеет или просто темный? Зачищается потом нормально?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

aneon написал :
Меня интересует по нержавейке проволока . В каком газе ее использовать ?тоже на П/А нерж не варил .

Нержавейку можно варить в чистом СО2. Хорошее проплавление, только шов будет тёмный.
Если нужен блестящий шов, то тогда смесь Аргон/Кислород (98...95/2...5 %) или смесь Аргон/СО2 (СО2 от 2 до 12% остальное Аргон)

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

СергейКл написал :
Омедненку лучше хранить в сухом месте, а то может поржаветь - видел у нерадивых пользователей испорченные катушки. Хоть и омедненка, но в влажности ржавеет легко.

Где попало не бросаю . В пакет и в родную тару засовываю .