Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1605680

Купил таки я себе Корвет 49.
Но обнаружилась засада: посадочный конус шпинделя Морзе В18 (единственный из Корветов). Соответственно патрон для него присутствует с зажимом 3-16 мм.
Интересует патрон 1,5- 16 мм (для расширения возможностей станка), но все, что я нахожу, имеет посадочный конус В16.
Отсюда два вопроса к сообществу:

  1. Существуют ли в природе патроны 1,5-16 мм с конусом В18?
  2. Какие существуют варианты решения проблемы?
    P.S. Пока останавливаюсь на варианте расточки внутреннего конуса патрона с В16 на В18 (обещают сделать в инструментальном цехе завода). Может кто-нибудь предложит что-то более оптимальное?

Madman написал :
Существуют ли в природе патроны 1,5-16 мм с конусом В18?

Существуют. Даже видел в продаже, по-моему, белорусские.

vasskar написал :
Даже видел в продаже,

Вот если бы Вы вспомнили, где Вы их видели, тогда цены бы Вам не было

На рынке, где же еще.

vasskar написал :
На рынке

Москворецком?

Да, но такие вещи чаще всего долго не лежат, хотя и дорогие. Могу посмотреть, тем более завтра туда собираюсь.

Посмотрите,если не трудно. А если встретите, то купите, а я у Вас его в среду заберу
Если по каким-то причинам сами купить его не можете, договоритесь с продавцом на среду, я сам подъеду и выкуплю, мне только номер ларька и ориентиры скиньте.
Заодно посмотрите WP Pz0 - длиной 50 мм и Pz2 длиной 70 мм.

У Промы покупал когда-то В18 1-16 мм, ключевой.
Достаточно высокого качества.
Без скидки - стоит 14 дол. но скидка (распродажа) - там постоянная.

Добраться до них, правда, да - напряжно, несколько.

MADg400DnMAX написал :
Добраться до них, правда, да - напряжно, несколько.

Для бешеной собаки семь верст - не крюк. Спасибо, буду пробовать у них.

MADg400DnMAX написал :
У Промы покупал когда-то В18 1-16 мм, ключевой.

Позвонил сегодня в Прому Мне сказали, что на сайте ошибка и патрон с конусом В18 существует только в варианте 3-16 мм.
2MADg400DnMAX Я конечно извиняюсь за недоверие к Вам, но Вы ничего не перепутали?

Madman написал :
Цитата:
Сообщение от MADg400DnMAX
У Промы покупал когда-то В18 1-16 мм, ключевой.

Позвонил сегодня в Прому Мне сказали, что на сайте ошибка и патрон с конусом В18 существует только в варианте 3-16 мм.
2MADg400DnMAX Я конечно извиняюсь за недоверие к Вам, но Вы ничего не перепутали?

Недоверие - это нормально.

Вот, попробовал сделать фото:
[

Free Image Hosting at www.onlinedisk.ru

]()
[

Free Image Hosting at www.onlinedisk.ru

]()
[

Free Image Hosting at www.onlinedisk.ru

]()

MADg400DnMAX написал :
Недоверие - это нормально.

Спасибо большое за фотки. Я перезвонил в Прому, попал на ВМЕНЯЕМОГО манагера, в отличии от утреннего, правда помогло мне это мало, патронов в наличии НЕТ даже на складе в Чехии.....
2MADg400DnMAX Стесняюсь спросить, а Вам этот патрон сильно нужен? Может продадите страждующему?

Madman написал :
2MADg400DnMAX Стесняюсь спросить, а Вам этот патрон сильно нужен? Может продадите страждующему?

А как же я?
Он у меня не только в сверлилке, но и в токарном.
Простите, если сможете.

Есть ещё вариант:
У Джета есть:
сверлильный патрон 1-16 мм/В16 (16H - VR3303079) ключевой, примерно 20 дол.
переходная же оправка КМ3-В16 - стоит примерно 120 руб.

MADg400DnMAX написал :
А как же я?

А как же я?

MADg400DnMAX написал :
переходная же оправка КМ3-В16 -

Эта оправка меня не выручает. У меня на Корвете конус В18 - наружный, а не внутренний.
Попробую с Джетом завтра связаться.

Madman написал :
Эта оправка меня не выручает. У меня на Корвете конус В18 - наружный, а не внутренний.
Попробую с Джетом завтра связаться.

Я же не буду Вам плохого предлагать, правда?
У меня, похожий на Ваш станок - Джет-17.
Тот же конус КМ-3 для посадки инструмента.

Именно поэтому, рекомендую ту или иную оснастку.

MADg400DnMAX написал :
У меня, похожий на Ваш станок - Джет-17.
Тот же конус КМ-3 для посадки инструмента.

Тогда наверное я чего то затупил. По предложенной вами ссылке я не нашел подходящей мне оправки. По моему разумению она должна представлять собой переходник с внутренним конусом В 18, который оденется на шпиндель станка и внешним В16, на который оденется патрон. Правильно?
Если правильно, то ткните меня носом в ту оправку, которая соответствует.
То, что предлагаете Вы по ссылке подойдет для задней бабки токарного станка и соответствует тому, на что насажен Ваш патрон от Промы. Я к сожалению не могу понять как приладить ЭТО к Корвету.
Если Вы пишете, что Прому используете и в токарнике и в сверлилке, то у Вас на Джете 17 конус внутренний, куда вставляется оправка с патроном.

Madman написал :
Тогда наверное я чего то затупил. По предложенной вами ссылке я не нашел подходящей мне оправки. По моему разумению она должна представлять собой переходник с внутренним конусом В 18, который оденется на шпиндель станка и внешним В16, на который оденется патрон. Правильно?

Поглядел внимательно на взрыв-схему К-49 и расстроился.
Похоже, они наврали, что у станка КМ-3.
Это очень ограничивает количество инструмента и оснастки, которые можно использовать.

Если у Вас там торчит только В18 и ничего с этим нельзя сделать - примите сочувствия.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Madman,
встречал в одной фирме в продаже патрон (фото) :

  • САМОзажимной;
  • с конусом Морзе В18:
  • лишь минимальный диаметр зажимаемой оснастки по оставшемуся фото, к сож.,
    сложно установить. Немного подретушировал в ACDSee, все, что получилось - на коллажике.
    Как раз самая интересующая цифра - на грани понятно-непонятно.

Если тема еще актуальна, думаю, можно попробовать уточнить.

Всё пройдёт...

MADg400DnMAX написал :
Если у Вас там торчит только В18

Да, больше из него ничего не торчит....
2Klio Буду иметь ввиду как резервный вариант. Самозажимной в станок не хотелось бы.
Реальными остаются два варианта:

  1. Взять В16 (Джет, Калибр, Прораб) и расточить на заводе его внутренний конус до В18.
  2. Купить в Проме В18 с размерами 1-13 и менять по мере необходимости.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сообщение от Madman
... Самозажимной в станок не хотелось бы...

На всякий случай уточню.

Из-за путаницы в терминологии, отсутствия единой трактовки названий и понятий
возникают наложения при обозначении деталей и функций эл.инструмента, а также
в названиях самого инструмента.
Как, например, с понятием "ударный" (осевой тангенциальный) применительно к дрелям,
шуруповертам, гайковертам. Или с самими названиями "гайковерт", "винтоверт" -
была ветка на форуме. Некая похожая ситуация сложилась и с патронами.

Речь идет не про быстро_зажимной а про само_зажимной станочный патрон.
Который при начале подклинивания сверла зажимает его хвостовик еще сильнее -
в силу своей конструкции, главной особенностью которой является механическая
связь кулачков со шпинделем двигателя/редуктора.
Такой патрон в начале работы зажимать сильно не требуется, достаточно просто
вставить оснастку и немного прихватить.
На профессиональном сверлильном оборудовании бОльшая часть патронов именно
самозажимные. Оснастка держится в них мёртво. Тут в какой-то ветке ув.Alex_dr говорил,
что сверло в таком патроне на станке никогда не прокручивается, его может только сломать.

Всё пройдёт...

Klio написал :
На всякий случай уточню.

Спасибо за разъяснения. Если не составит труда, уточните все-таки параметры показанного вами патрона, я имею ввиду минимальный диаметр зажимаемого сверла.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сообщение от Madman
... уточните все-таки параметры показанного вами патрона, я имею ввиду минимальный диаметр зажимаемого сверла.

Последняя информация:

  • патрон самозажимной, конус В18;
  • диапазон диаметров зажимаемой оснастки -
    1...16 (один...шестнадцать) мм.

Всё пройдёт...

Klio написал :
Последняя информация:

Спасибо. А кто делает его?

В общем после долгих раздумий метнулся я вчера в Прому и купил за 300 руб патрон В18 1-13.
Каково же было мое удивление, когда я его увидел на складе: он размером 1:1 как 16 мм.
Приехал вчера поздно, так что даже его не рассматривал. В выходные разгляжу, сфоткаю, размещу.
Не удивлюсь, что он может оказаться и до 16 мм. Сам несколько дней назад держал в руках конусной патрон В16 размер 3-16, на котором написано 1/2 UNF, а резьбы и в помине нет.
Тем более, что мужик на складе Промы мне рассказал, что у них уже были случаи прихода патронов 3-16 под артикулом, который обозначает 1-16. Короче надо смотреть.
Я остановил свой выбор на этом варинате потому что прикинул, что 99% сверления у меня все-таки происходит в диапазоне 1-13, а если изредка понадобится больше, собью 13-й патрон и поставлю родной.
Большое спасибо всем откликнувшимся на мой вопель о помощи.

Madman написал :
Не удивлюсь, что он может оказаться и до 16 мм.

Чуда не произошло. Патрон все-таки 13 (точнее 14) миллиметровый. Он немного поменьше чем 16 мм. На станок сел, как родной.