Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878
#1759153

Alvis написал :
Попробую а отвал нового плуга думаю сделать из
нержавеющей стали,может меньше будет прилипать земля.

Материал не имеет значения, поверхность все равно должна быть отполированой, просто она не будет ржаветь.

edmond написал :
Надо чуть чуть нажать на ручки вверх. Легко и не утомительно. На этом принципе еще на МТЗ-50 была сделана антибуксовочная система

Там другой принцип - плуг приподнимается (автоматически) и догружает своим весом задние колеса, буксование уменьшается и плуг опускается (опять автоматически).

edmond написал :
Если МБ с плугом бегает так,как на видео, то это значит пахать может процентов на 15-20 глубже если выполнять мои рекомендации с предидущего поста. Мое имхо Мб должен работать на грани буксования..

Согласен. Но меньшей скорости Z-105 не имеет, большая глубина не требовалась (опять там же сеял люцерну), по картошке и свекле глубина на 3-4 см больше (с пробуксовкой) но видео не снял, есть только фото.

dido написал :
Там другой принцип - плуг приподнимается (автоматически) и догружает своим весом задние колеса, буксование уменьшается и плуг опускается (опять автоматически).

Да нет, принцип тот же. Приподнимаем ручками плуг догружая колеса, только без автоматики.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

edmond написал :
Да нет, принцип тот же. Приподнимаем ручками плуг догружая колеса, только без автоматики.

Разница все-таки есть - у трактора плуг практически не меняет заглубления, чего руками не сделаешь. Может и ошибаюсь.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

А вот как пашет мой МБ
Пожалуйста отпишите кто использовал такой же МБ с грунтозацепами.Есть разница и какая?

=DENIS= написал :
Пожалуйста отпишите кто использовал такой же МБ с грунтозацепами.Есть разница и какая?

Расскажите о своем плуге в этой теме.
Как используете параллелограмм для регулировки ширины захвата? С какой шириной захвата справляется плуг? На сколько можно регулировкой плуг сместить вправо и влево к примеру для выборки почвы под межей или забором?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

NAP написал :
Расскажите о своем плуге в этой теме.
Как используете параллелограмм для регулировки ширины захвата? С какой шириной захвата справляется плуг? На сколько можно регулировкой плуг сместить вправо и влево к примеру для выборки почвы под межей или забором?

Мой плуг стандартный идёт в комплекте с мотоблоком.Это плуг "середнячёк"-универсал,преднозначен скорей для плотного не сильно рыхлого грунта.Работать с ним лутше ,по возможности ,на высокой скорости.Эго основной недостаток(на наших грунтах) это пересыпание земли через отвал на дно сделанной борозды и недоворачивание земли из-за малой скорости.Он вполне справляеться с 20см захвата на ранее паханной земле и 10 см на целине.Регулирую ширину захвата переброской фиксатора на один зуб в право.От забора до борозды может остаться невспаханная полоса от45 до 15 см в зависемости какой стороной МБ вы приближаетесь к Забору .Думаю если исключить пробуксовку колёс то пахать станет лутше.Его крейсерская скорость -это 3-ая передача МБ Зирка СН61 но я иногда пробывал и на 4-ой тянет с пробуксовкой колёс и я за ним едва поспеваю.Очень хочеться испробывать плуг Зыкова.Ну вот в общем и всё.

=DENIS= написал :
.Регулирую ширину захвата переброской фиксатора на один зуб в право.

То есть крайние положения Вы не опробовали? Судя по размерам параллелограмма то плуг можно выставить по колесу. То есть практически выбрать все вдоль забора.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

NAP написал :
То есть крайние положения Вы не опробовали? Судя по размерам параллелограмма то плуг можно выставить по колесу. То есть практически выбрать все вдоль забора.

Утверждать не берусь но мне кажется что при таком положение МБ будет всё время пытаться повернуть.И даже если вы его удержите то правое колесо затопчет уже перевёрнутую землю.Стоит ли так карячиться если весной фреза всё исправит?

=DENIS= написал :
Стоит ли так карячиться если весной фреза всё исправит?

А если фрезы не используются?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

В таком случае докапывают лопатой-полоса 45 см не так и много.Лично у нас в основном оставляют от 1 до 1.5м от забора для разворота лошади что очень удобно.

=DENIS= написал :
В таком случае докапывают лопатой-полоса 45 см не так и много.Лично у нас в основном оставляют от 1 до 1.5м от забора для разворота лошади что очень удобно.

Если 45см да умножить на почти 200м то это не есть "немного".

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Опять про оригинальный плуг КИПОР оборотный с барьером: что интересно, на твердом грунте орет лучше чем на промокшем торфянике, дерн снимает отлично. Хотелось Салют потягять , но грунт влажный, а я уже картофель посадил, буду ждать до выходных, БУДУ ПАХАТЬ под морковку, столовый буряк. Отпишусь.

2Harahondya
Что то не слышно отзывов о плуге Зыкова.
Еще не выходили в поле?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

pelipenko написал :
Хотелось Салют потягять , но грунт влажный, а я уже картофель посадил,

Почему Вы этот топорный плуг, сваренный в подвале называете плуг Салют
Они вообще никаких плугов не выпускают . Вообще я плохо понимаю, зачем по весне надо ковырять плугом под морковку, когда есть фрезы, лишняя операция. В свое время для мотоблоков в Агроинженерном университете разработали для мотоблоков технологию для картошки, которая обходится вообще без плугов, борон и прочей ерунды. Только дисковые окучники и активные бороны.
А плуг нужен только иногда,раз в год, осенью заделывать сидераты.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

WOW! написал :
А плуг нужен только иногда,раз в год, осенью заделывать сидераты.

И то, по моему, лучше ленточной фрезой, то бишь, активными роторами.

WOW! написал :
В свое время для мотоблоков в Агроинженерном университете разработали для мотоблоков технологию для картошки, которая обходится вообще без плугов, борон и прочей ерунды. Только дисковые окучники и активные бороны.

Если можно больше инфо на эту тему или ссылку. Спасибо.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

WOW! написал :
Почему Вы этот топорный плуг, сваренный в подвале называете плуг Салют
Они вообще никаких плугов не выпускают . Вообще я плохо понимаю, зачем по весне надо ковырять плугом под морковку, когда есть фрезы, лишняя операция. В свое время для мотоблоков в Агроинженерном университете разработали для мотоблоков технологию для картошки, которая обходится вообще без плугов, борон и прочей ерунды. Только дисковые окучники и активные бороны.
А плуг нужен только иногда,раз в год, осенью заделывать сидераты.

Это плуг к МБ Салют от ЧП Крючков. Топорным я его не назвал бы, геометрия у него правильная, пашет прилично, Гагаринский плуг, по-моему, имеет недокрученный лемех. Этот я испытывал, пашет прилично, отполирую, залипать не будет. Под морковку пашу чтоб припахать навоз, и опять таки испытать плуг. Под картофель пахал ради интереса и не жалею - я пока на форуме единственный обладатель оригинального плуга КИПОР. Теперь рассказал МБлочникам о этом чуде. Хотя буду покупать фрезы на КИПОР, и на следующий год закультивирую. Картофель сажу КС, довольны все. Трудоемкость процеса уменьшилась на порядок.

WOW! написал :
Вообще я плохо понимаю, зачем по весне надо ковырять плугом под морковку, когда есть фрезы, лишняя операция. В свое время для мотоблоков в Агроинженерном университете разработали для мотоблоков технологию для картошки, которая обходится вообще без плугов, борон и прочей ерунды. Только дисковые окучники и активные бороны.

Вы не в ту тему попали. Вам надо в тему по фрезам, а тут люди хотят понять какую геометрию должен иметь плуг.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

klesch написал :
Вы не в ту тему попали. Вам надо в тему по фрезам, а тут люди хотят понять какую геометрию должен иметь плуг.

Посмотрите на мой плуг КИПОР, о геометрии или алгебре язык не поворачивается, а пашет - вот что интирестно

pelipenko написал :
Посмотрите на мой плуг КИПОР, о геометрии или алгебре язык не поворачивается, а пашет - вот что интирестно

Охотно посмотрел бы как он зеленку запахивает.