Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3124367

мотоблок мб-1 луч с двигателем дм-1 от 1986 года,требуется замена поршня с кольцами,шатуна,коленвала,у нас в г.Архангельске не могу найти родного,что можите посоветовать?может другой двигатель поставить? может импортный какой подходит?как смотреть,по креплениям?

Эд 1, в этой же ветке :

tsc4wd написал :
Вколхозил на свой Луч двигатель Лифан дбг 6.5. Отличная вещь я вам доложу.

tsc4wd написал :
Плита как в этом наборе.

Эд 1, вы перечислили почти все детали двс,остался распредвал и картер.вам дешевле выйдет двиг другой поставить.

Я тоже когда посчитал во что обойдётся ремонт родного двигателя то сразу решил брать новый но не наш а китайский ибо родной в два с лишним раза дороже. Правда пока тележился всё подорожало.

спасибо кто ответил... двигатель Лифан дбг 6.5 подходит 100% ?есть другие подходящие?

Эд 1 лифан.гринфилд........итд крепления у них стандартные выбирать вам

Dvoker написал :
Будут вопросы-пишите на мыло всегда отвечу

Доброго времени суток!Напиши те какое моторное масло в каскад нада заливать,и котором году изменения в двигателе произошли(в плане принудительной смазки к-ла)?плиз. нужно менять масло,а маркировка масла,в книжке старая!О таких никто знать не знает? С уважением Володя.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

MICRA написал :
Напиши те какое моторное масло в каскад нада заливать,и котором году изменения в двигателе произошли(в плане принудительной смазки к-ла)?плиз. нужно менять масло,а маркировка масла,в книжке старая!О таких никто знать не знает?

По маслу посмотрите вот это:

Система "принудительной смазки" - не более, чем красивые слова - рулит все то же разбрызгивание и самотёк. Изменена система подачи масла на шатунную шейку коленвала. "Каскады" шли с этой системой изначально, по крайней мере, в середине восьмидесятых она уже была.

Регистрация: 26.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Chich, можежь взять котушку от невы мб-2 я сам ставил от неё искра намного больше стала

Добрый день.Есть мотоблок МБ-1 Луч с двигателем ДМ-1.Я сама женщина,поэтому толком ничего не знаю.Попросил проконсультироваться отец.Менять двигатель пока не хочет.Хочет попытаться сам отремонтировать.В результате этого ремонта возник вопрос. Какой должен быть размер толкателей? Т.к. изначально зазор между клапанами и толкателем должен быть 0.1 мм. но в результате ремонта зазор увеличился .

Ya28 написал :
Какой должен быть размер

Зазор между штоками клапанов и толкателями при закрытых клапанах должен быть 0,1...0,3 мм. При отсутствии зазора снимите клапан и аккуратно доработайте торец штока клапана наждачным кругом

отсюда

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Ya28 написал :
Т.к. изначально зазор между клапанами и толкателем должен быть 0.1 мм. но в результате ремонта зазор увеличился .

При разборке двигателя желательно не менять толкатели местами, пометить их, т.к, они разной длины. Если это не делалось, теперь нужно найти каждому его место.

вставил сообщение не в ту тему а удалить не получается ,оставлю админу

Регистрация: 14.01.2013 Петропавловск Сообщений: 30

Приобрел мотоблок луч по частям, теперь вот собираю все воедино
Не хватает ведущего шкива на двигатель, и площадки под двигатель.

поскольку этих вещей сейчас не найти, решил изготовить их самостоятельно..

может у кого есть эти детали снятые, или вообще поделитесь плиз размерами, в частности шкива(под 3 ремня диаметр ширина и канавки)
и площадки, приблизительно чтоб сориентироваться какую делать!

заранее благодарен!!

sergei2 У знакомого был шкив с двигателя,правда выточенный с алюминия,могу спросить и,если надо передать,но только через пару тройку дней,у нас сейчас уже третий день бураны,толком и не проедеш нигде

Регистрация: 14.01.2013 Петропавловск Сообщений: 30

мне бы только размеры, токарный под рукой есть, токарь тоже, а вот самих размеров нет(( и посмотреть померить негде))
ваш шкив был всего скорей от двигателя от луча, а я собираюсь ставить японца, там вроде бы валы разные..

но все же спасибо за предложение!!

Пойдет? не знаю только как вам pdf в другой формат перевести. звиняйте

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Бело, скриншот Вашего рисунка.

almas написал :
скриншот

Спасибо у меня читает, я просил для sergei2, вдруг у него не читает