Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847
#1039150

Eddy21 написал :
ну, просто навскидку

всё так, но и дороже оно в полтора раза, ценник мешков не обсуждаем по медицинским показаниям, а ограничение в 1350вт имеет одно разумное объяснение - так велит кодекс чести самурая...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Шихаэль Мума написал :
всё так, но и дороже оно в полтора раза,

Не, если реально в наличии Хитачи стоят за 6 тыщ, то это одно, но ведь почему-то во многих питерсках магазинах эта модель уже под 9 заявляется? (а во времена застоя они так и стоили примерно одинаково)

toliX написал :
еще интересно на примере пылесоса Макита 445Х - если его подключить к штроборезу то он всю пыль вообще успевает высосать или просто существенно уменьшает?

к чему там емкость бака? зачем пылесборные мешки? (цены блин на них - не шутка... если они вылетают за 15 минут то никаких денег не напасешься)

как пылесосы вообще переносят крупные предметы, гайки камушки там и тому подобное?

ЗЫ пока присматриваю на будущее 445Х, в условиях кризиса видимо на отдаленное будущее...

ЗЫЫ в догонку 5 мешков стоят 3000, йомайо! и фильтр какойто гофрированный, как часто надо его менять? а то цена его 3400 - никаких денег опять же не напасешься.

445-й не пользовал, а на примере 448-го могу сказать, что камни и другие крупные предметы (типа мелких гаечных ключей, болтов и прочей расходки) агрегат переваривает хорошо (не могу понять, откуда в нем взялась извлеченная намедни чайная ложка )
Емкость бака затем, чтобы весь день с ним работать и не бегать вытряхивать через каждые 15 минут (сила всасывания от степени заполнения практически не зависит)

Мешки нужны для сбора особомелкой пыли (типа как от шлифовки). Поработал - снял-закрыл крышечкой-убрал до следующего раза.

Основной фильтр (один-в-один как автомобильный воздухан) служит долго и счастливо - чистится щеткой-сметкой, при необходимости промывается водой.

про штроборез не скажу, но шлифмашинами (ПШМ, ЭШМ и ЛШМ), лобзиком, циркуляркой и торцовкой подключенными к пылесосу я смело, не боясь быть изгнанным в дальние дали, пилю прямо в квартире - без последствий в виде многочасовых уборок. Фрезером - точно так же, только на балконе (удобнее мне там). Перфоратор с нехитрой приспособой из обрезанной пластиковой бутылки, надетой на шланг пылесоса тоже беспокойства пыльностью не доставляет.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Eddy21 написал :
Мешки нужны для сбора особомелкой пыли (типа как от шлифовки).

то есть и бетонной?
как объем 40 литров для строймусора на практике обозреть? просто что бы понять насколько одного мешка хватит.
жидкость собирает любую? а мокрую грязюку (песок с водой)? а маслицо машинное?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

toliX написал :
то есть и бетонной?

с перфоратором и болгаркой без мешка управляюсь. керамогранит с мешком резал (не догма - просто так захотелось)

toliX написал :
как объем 40 литров для строймусора на практике обозреть? просто что бы понять насколько одного мешка хватит.

черт его знает - у меня 20 литров. За день ни разу больше, чем наполовину заполнить не удалось (но я и стены не рушил) - агрегат используется дома для перманентного вялотекущего ремонта и дереворезания + для обычной уборки.

toliX написал :
жидкость собирает любую? а мокрую грязюку (песок с водой)? а маслицо машинное?

жижу и мокрую грязюку нормально собирает, а вот ГСМ производитель не велит (на практике не проверял)

Eddy21 написал :
Мешки нужны для сбора особомелкой пыли (типа как от шлифовки). Поработал - снял-закрыл крышечкой-убрал до следующего раза.

Мешки нужны для одного - чтобы было меньше пыли при очистке пылесоса.

toliX написал :
еще интересно на примере пылесоса Макита 445Х - если его подключить к штроборезу то он всю пыль вообще успевает высосать или просто существенно уменьшает?

Если планируете работать со штроборезом, особенно если не 1 раз, а регулярно, то лучше смотрите на пылесосы с виброочисткой фильтра, иначе запаритесь макиту руками чистить каждые 10 минут.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ну вот, собственно, что и требовалось доказать

с гордым видом пройдя мимо упаковки родных макитовских мешков по 2 с лишним тысячи рублей за 5 штук, был куплен мешок от пылесоса Спарки VC 1220 за 70 рублей.
Решение о возможности взаимозамены было принято на основании того, что диаметр посадочного отверстия Спарковского мешка абсолютно совпал с посадочным диаметром родного мешка, т.е. 63 мм. А уплотнительная резинка по окружности добавила уверенности в том, что сидеть-таки будет плотно и надежно.

Ну, итак:

извлекя (извлекнув?) родной мешок:
[

]()

сравниваем его с новоприобретенным Спариком:
[

]()

новичок в сложенном виде поменьше размером, но, похоже, общий объем примерно одинаков.

на впускной патрубок пылесоса спаркеныш садится просто идеально:
[

]()

[

]()

Будем делать проверять мешок в работе - собираем пылесос, включаем, собираем все опилки со стола и с пола (литра полтора), и с замиранием сердца открываем агрегат, и... оппа!:
[

]()

[

]()

мешок совершенно целый и в баке никакого прибавления.

Резюме - пущай уважаемая Макита использует свои золотобрильянтовые мешки как захочет (бумага там на ощупь мягкая и приятная), а я буду пользоваться мешками менее именитых производителей по более гуманным ценам :yu

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Eddy21 написал :

Молодца!

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Eddy21 написал :
Резюме - пущай уважаемая Макита использует свои золотобрильянтовые мешки как захочет (бумага там на ощупь мягкая и приятная), а я буду пользоваться мешками менее именитых производителей по более гуманным ценам

блин ну это вздор уже какой то 70р и 500р за штуку - это просто несерьезная разница (((, Maките незачот нифига!

2Eddy21
Йес! Пытливый ум советского человека в очередной раз покзал козью морду буржуйскому изобретению

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

toliX написал :
блин ну это вздор уже какой то 70р и 500р за штуку - это просто несерьезная разница (((, Maките незачот нифига!

Такая цена на макитовсие мешки, скорее всего обусловлена тем что, фирма хочет много заработать продавая расходку. То есть цена на сам товар делается на уровне себестоимости (а иногда и ниже), а прибыль приносит продажа дорогой расходки.
Так поступают многие производители. Например, струйные принтеры стоят относительно дёшево, но комплект оригинальных чернил к ним может стоит до половины стоимости принтера.
Но смекалистые российские покупатели находят пути, чтобы обойтись без фирменной расходки.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Так поступают многие производители.

...Файн,Проксон,-10-ти граммовые железки стоят по 1,5-2шт...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

helmutivan написал :
Файн,Проксон,-10-ти граммовые железки стоят по 1,5-2шт.

Что такое "стоят по 1,5-2 шт."? По 1,5...2 тысячи рублей? Угадал.
И народ пытается вместо расходки Файна пристроить расходку Боша.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
шт

...долго угадывали? (штука)...а Файн-Бош=фигушки!А вот на мой мультик Бошевская расходка ГУТ!В 2 раза дешевле.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Стал счастливым обладателем Bosch GAS25
Проверил в работе, правда, пока в качестве бытового - пропылесосил палас
Это просто чудовище!
Если сравнивать с бытовым - к звуку работающего пылесоса прибавился вой засасываемого воздуха! Чистота идеальная! Достаточно лишь один раз легонько провести (на бытовом елозил по одному и тому же месту несколько раз, причем серьезно налегая на трубу) - и никакого мусора.
Одно дефектное место на паласе, правда, облысело так что наверное стоит все же приоткрывать воздушную заслонку на ручке.

Доволен покупкой до опупения

Единственные минусы - нет отряхивалки над гнездом второго фильтра, а я уж хотел второй поставить если что, но это несущественно, а вот то что места занимает много, реально много - это уже серъезней

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Еврей написал :
Стал счастливым обладателем GAS25

Мои поздравления!!! Долгих вам с ним (обоим) совместных полезнопылекубометров!

ЗЫ. Растеееет, растет у нас в народе культура домомастерения! И это не может не радовать

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Спасибо за добрые пожелания

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Хо, а я тоже заказал Хитачу WDE1200, в через недельку привезут...
Перед этим поехал смотреть Stihl SE 61E, всё неплохо, самый дешевый, мешки-фильтры недорогие и сколько хошь. Но вижжит зараза, ну его. Соседи на ушах будут. Не квартирный вариант (если им ещё в уборочном режиме пылесосить)...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Шихаэль Мума написал :
Но вижжит зараза, ну его. Соседи на ушах будут.

А хитачу слушали?

ADM05 написал :
Но смекалистые российские покупатели находят пути, чтобы обойтись без фирменной расходки.

Например носок вмесо мешка в пылесосе на патрубок натягивают.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Eddy21 написал :
А хитачу слушали?

Не, но люди хвалют. Про штиль - тоже не скрывали, убедился.

Дядя Сёма° написал :
носок вмесо мешка в пылесосе на патрубок

нада будет колготки испробовать... или валенок

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Шихаэль Мума написал :
Не, но люди хвалют

все же послушайте, прежде чем деньги отдавать

Мне, кстати, интересно, откуда на сайтах интернет-магазинов берутся цифры шума, если на сайтах фирм производителей они не указаны.

PS Завтра будет субъективное сравнение макиты 448 и стармикса 1225.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Eddy21 написал :
все же послушайте, прежде чем деньги отдавать

Уже проплатил, успел, время деньги - хитач сегодня уже подорожал на стопейсят. Да и вряд-ли будет громче штиля , а третьего варианта нету...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Шихаэль Мума написал :
нада будет колготки испробовать... или валенок

Не, валенок это слишком круто даже для профессионального пылесоса.

bc---- написал :
Завтра будет субъективное сравнение макиты 448 и стармикса 1225.

Ждём-с с нетерпением. Желательно по подробней.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Не, валенок это слишком круто даже для профессионального пылесоса

Просто нужен профессиональный валенок.

[quote=Еврей]Единственные минусы - нет отряхивалки над гнездом второго фильтра, а я уж хотел второй поставить если что, [quote]
А вообще там второй фильтр поставить возможно? Там что, съемная заглушка?
Собираюсь приобрести этот пылесос. Может заодно и второй фильтр до кучи?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

bc---- написал :
Просто нужен профессиональный валенок.

Тест профессиональных валенков тоже с нетерпением ждём-с.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ADM05 написал :
Тест профессиональных валенков

Тест не нужен. Секрет профваленка - в протёртой калиброванной дыре на пятке, и пневмовихре со стоячей волной в носке профваленка ( т.н. "Глаз Урагана" ), обусловленном Г-образном строением профваленка. Крупный мусор с большой кинитической энергией пролетает валенок насквозь через профдыру, а мелкий, увлекаемый боковым вихрем, плотно оседает в носке спецваленка...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Господа, всё-таки я так и не понял.
У Хитачи ПЫЛЕТРЯС есть? Или нет? Точно?!
Сайт у них гоvённый