Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581
#2473481

jek написал :
Ну что, принимайте ещё одного ГАСовода в свой клуб!

Поздравляю...Мне всегда казалось что здесь выбор очевиден..

jek написал :
вибротряс негромкий,

Скажите это моим котам..

jek написал :
На шильдике сзади красуется "Made in Germany".

ДА ...

jek написал :
Прямо, как у ПУ-32.

У ПУ-32 как у ГАС -если по хронологии..

jek написал :
Интересно, у всех так?

Не знаю недовольных ...Есть мощьнее есть красивее но нет пылека с такой репутацией как ГАС-25...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну что же, посмотрим, как этот немец покажет себя в работе.

Закончил объект, ГАс 25 показал себя с лучшей стороны
Собирал без мешка -штроба в бетоне,в штукатурке,в кирпиче .Колотая плитка ,гипсовая штукатурка и прочая дрянь.
Выбрасывал 3 раза по половине бака ,вибрик включал не дожидаясь когда упадет мощность всасывания ,а просто после каждой уборки.Может и зря,но зато знал ,что пылик всегда готов.
Гут говорил до и после

@fev.santeh Инста

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

EV.SA
Фильтр ещё живой после засасывания колотой плитки? Он же там ничем не защищён.

jek написал :
Фильтр ещё живой после засасывания колотой плитки? Он же там ничем не защищён.

Поток приходится не на фильтр, так что ничего с ним случиться не должно.

Homemaster написал :
Поток приходится не на фильтр, так что ничего с ним случиться не должно.

Я когда опалубку чистил, то попадались куски вязальной проволоки, которые оборвались при вязке.
Это фактически готовый еж из 1мм проволоки. И то ничего не произошло.
Фильтр потом промывал от грязи
все целое.

jek написал :
Фильтр ещё живой после засасывания колотой плитки? Он же там ничем не защищён.

На фильтр не попадает. А вот бумажный мешок превращает в лохмотья

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

380 написал :
Есть мощьнее есть красивее но нет пылека с такой репутацией как ГАС-25...

истину галаголиш

slonokaban написал :

Цитата Сообщение от 380
Есть мощьнее есть красивее но нет пылека с такой репутацией как ГАС-25...

истину галаголиш

Фетиш, ничего более. Как владелец наиболее продвинутого стармиксовского пылесоса из соотв. серии (Permanent) смею утверждать, что всё это фигня по сравнению с обычным мини-циклоном. Минициклон+бак+какой-нибудь пылесос с хорошим движком потяговитее и нормальными фильтрами (можно взять автомобильные, а вместо пылика воздуходувку) - вот это всё в один флакон (бочку) и вибротряс будет не нужен. Легче иметь пару моющихся фильтров и иногда (очень редко) менять местами для профилактической промывки или скорее продувки. Хотя и вибротряс поставить не проблема, не такое сложное устройство.
В общем дурят нашего брата, можно производить конструктив намного более производительный и меньше нуждающийся в обслуживании, и дешевле.
Та же фигня что и во всём - умышленный отказ от использования более эффективных технологий в угоду коммерческим интересам производителей, искусственное ограничение вывода оптимальных решений в массовый тираж для удержания цен на устаревшую продукцию.

Homemaster написал :
можно производить конструктив намного более производительный

...такие пылесосы есть..не так много..но..(Dustcontrol,Nilfisk..)..В среде домашних мастеров и ремонтных бригад эти аппараты не популярны..по банальным причинам:..они не компактны..и довольно дороги...

jek Правду говорят коллеги.До фильтра долетает только мелкая фракция. Не представляю что было бы при прямом попадании. Видимо рассчитали полет технологи.

@fev.santeh Инста

sereza написал :
...такие пылесосы есть..не так много..но..

В том-то и дело, что нет таких пылесосов. Есть то, о чём говорите вы, а также бытовые игрушки. А вот нормального рабочего пылесоса, который и эффективный, и не громадный, и недорогой (в сравнении с мегаспец- и супербыт- девайсами) - такого нет. А сделать можно, обладая производственной базой. И схему и компоновку с использованием производимых запчастей продумать и просчитать не так сложно, не так долго и не так дорого. Разумеется нужны затраты на внедрение, очень приличные. Но с рекламой сейчас проблем нет, достаточно грамотно провести пиар, эффективная конструкция быстро окупится и начнёт приносить прибыль. Но кому нужен вечный двигатель? Только конечному потребителю. Всем остальным нужны сникерсы и памперсы - "съешь больше, накакай жирнее! А мы на этом хорошо "заработаем"".
Доходчиво излагаю?

Homemaster написал :
Доходчиво излагаю?

...Звучит как-то предвыборно,но..вполне..понятно...Все-же пылесосы есть в продаже разные..(я про хорошие)...просто дешево и доступно..с циклоном и..без расходников..да для стройки....делать никто не будет.... IMHO..

sereza написал :
Звучит как-то предвыборно

Согласен. Но иногда эмоции оказывают влияние на изложение.
Просто я эту тему очень активно изучал и проходил, все выводы сделаны.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Homemaster написал :
Минициклон+бак+какой-нибудь пылесос с хорошим движком потяговитее и нормальными фильтрами (можно взять автомобильные, а вместо пылика воздуходувку) - вот это всё в один флакон (бочку) и вибротряс будет не нужен. Легче иметь пару моющихся фильтров и иногда (очень редко) менять местами

и какого размера всё это будет иметь и формы? не спорю что это всё будет работать но это не будет иметь мобильности и компактности как у пылесоса

Homemaster написал :
массовый тираж для удержания цен на устаревшую продукцию

ну как говорится не хочеш не бери

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

sereza написал :
:..они не компактны..и довольно дороги...

в подтверждение моих слов

Homemaster написал :
Минициклон+бак+какой-нибудь пылесос с хорошим движком потяговитее и нормальными фильтрами

Вопрос, а зачем нужен циклон? Какое зримое преимущество он дает? Мелкая пыль все равно сквозь него пролетит, и налипнет на фильтр, так что при штроблении циклон без вибротряса не прокатит. Просто лишний бак и лишняя деталь. Единственный небольшой плюс - этот бак чуть удобнее выносить на помойку.

slonokaban написал :
и какого размера всё это будет иметь и формы? не спорю что это всё будет работать но это не будет иметь мобильности и компактности как у пылесоса

Я имел в виду не самоделку, а промышленный образец, над которым должно потрудиться конструкторское бюро. Вполне можно продумать компоновку, которая позволит сохранить удобоваримые габариты. Вообще-то это задача для студента первого-второго курса.

slonokaban написал :
ну как говорится не хочеш не бери

Вы читать умеете? Или видите в прочитанном только то, что вам хочется подчеркнуть? Первый "продвинутый" пылесос стоительного назначения я юзал ещё в начале девяностых. А за последнее десятилетие мною куплено для личных и производственных нужд порядка двух десятков моделей разных производителей. Разумеется хочу и разумеется беру, но разговор совсем о другом.
Переубеждать не собираюсь, можете спокойно целоваться со своим любимым ящиком и дальше Просто как-то поднадоело читать диферамбы устаревшим устройствам, вот и захотелось слегка раскритиковать производителей по теме

bc---- написал :
Вопрос, а зачем нужен циклон? Какое зримое преимущество он дает? Мелкая пыль все равно сквозь него пролетит, и налипнет на фильтр, так что при штроблении циклон без вибротряса не прокатит. Просто лишний бак и лишняя деталь. Единственный небольшой плюс - этот бак чуть удобнее выносить на помойку.

А вы что на практике использовать пробовали? Эффективный циклон пропускает очень мало. И это малое можно собирать в мешок. Т.к. количество пыли в мешке будет на два порядка меньше обычного, то уплотнение стенок и ухудшение проницаемости мешка становится пренебрежимо мало при выполнении любого дневного объёма работ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
А у шланга от ПУ цена как у стармикс.

Розница-то не спит, свои 45-85 процентов наценки в любом случае накручивает...
Оптовая цена на шланг 5 метров 1260 рублей, цена за метр 250 рублей.

Homemaster написал :
Вообще-то это задача для студента первого-второго курса.

Илья... если студент на первом-втором курсе хороший специалист по аэродинамике - то отчего же мы все летаем на боингах и айрбасах? значит не все так просто...

А насчет хорошего циклона согласен, но пыль класса М он все равно не возьмет.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Serg написал :
сли студент на первом-втором курсе хороший специалист по аэродинамике - то отчего же мы все летаем на боингах и айрбасах?

Вот именно, что крылья и еще кое что для этих боингов и аэрбасов проектируют российские бывшие студенты

Serg написал :
значит не все так просто...

Согласен, в нашей стране все не так просто.
Вы же сами писали про дела вашей фирмы, как продвигается в РФ и как в Китае, разница огромна.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vadim63 написал :
Вы же сами писали про дела вашей фирмы, как продвигается в РФ и как в Китае, разница огромна.

Китай - это немного другое, а здесь конструкция 100% немецкая, сделана в Штутгарте и китайцы тут не при делах, хотя, наверное, они пытались содрать стармиксы, но почему-то нет их, сделанных в Китае.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Интересное дело, в инструкции к моему ГАС25 прямо сказано о том, что запрещено засасывать каменную пыль... Это как понимать?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

jek написал :
Интересное дело, в инструкции к моему ГАС25 прямо сказано о том, что запрещено засасывать каменную пыль... Это как понимать?

А можете отсканить эту страничку? Хотя... это надо у Боша спрашивать...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

jek написал :
Это как понимать?

Корявый перевод. Страница 103, Указания по безопасности

Тщательно сохраняйте эти инструкции.
�� Не засасывайте вредные для здоровья
вещества, например, древесную пыль
бука или дуба, каменную пыль и асбест.
Эти вещества считаются возбудителями
рака.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Vadim63
Да, именно в этом месте.

Перевод, возможно, и корявый, а что там предполагалось в английском варианте (сейчас у меня нет под рукой инструкции)?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Просто для работы с канцерогенными веществами должны стоять другие фильтра, и на этих пыликах еще наклеечка есть с буковкой "М"

Serg написал :
если студент на первом-втором курсе хороший специалист по аэродинамике - то отчего же мы все летаем на боингах и айрбасах? значит не все так просто...

Студента я имел в виду в качестве технического дизайнера, продумать компоновку. Рассчёты и разработку должно вести КБ.
И что хорошего в полётах на боинг-басах? Я совсем не стремлюсь стать владельцем

Serg написал :
А насчет хорошего циклона согласен, но пыль класса М он все равно не возьмет.

Он и не обязан уловить всё, самое мелкое пусть достанется фильтру.

По поводу "кто, что и как проектирует и строит" спорить не буду, не очень интересно. Имеется достаточное количество знакомых людей из аэрокосмической области.

jek написал :
запрещено засасывать каменную пыль

Стоящий там штатно фильтр на неё не рассчитан.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Не путайте каменную с бетонной, камень разный бывает.

Vadim63 написал :
Просто для работы с канцерогенными веществами должны стоять другие фильтра, и на этих пыликах еще наклеечка есть с буковкой "М"

А также другие наклеечки:
H
"а"H

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Homemaster написал :
И что хорошего в полётах на боинг-басах?

Я достаточно много летаю, и сравнивать полет на тушке с айрбасом как-то не приходит в голову.

Homemaster написал :
Имеется достаточное количество знакомых людей из аэрокосмической области.

Да я сам оттуда родом закончил целевое обучение в ЦСКБ работать правда не пошел - поскольку как раз в 1991 все финансирование порезали.