Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354
#5902921

Uragan написал:
аеро смотреть?

Посмотрите. Разница по высоте между 21 и 26 моделями около 4 см, а самый-самый из Аэро это 26-2L PC, но он уже стоит как ПУ-32...
Под штроборез берите ИС, а приключения лучше себе другие подыскать....

β-тестер МШУ-125/1400

Протестил на кухне вчера свой агрегат. По мощности просто ураган - поднимает линолеум в углах, если шланг закрыть, то он аж с места на колесах откатывется.

Легенький, маленький, ведро вообще невесомое, два щелчка и мизинцем можно поднять.

Подключал через него реноватор Макиту и шлифовал дверной косяк - в пылесос летит примерно 70% пыли, возможно из-за того, что засасывающее отверстие в пылеотводе было слишком маленькое. Ощущением, что сплющенное какое-то. Немного расшатал отверткой, увеличил площадь - попробую так.

То, что не понравилось- отсутствует смотка кабеля. Вот этому я значения не придал и зря - бегать сматывать 5 м шнур удовольствия мало. Хотя, жить можно.

Продолжаю работать, покупкой доволен.

Удачи в нелегком труде!

Alfar написал:
Протестил

Вот интересно - есть ли там внутри бака такая ручечька для переноски как на оцинкованном ведре, в виде скобы из толстой проволоки?

Alfar написал:
не понравилось- отсутствует смотка кабеля

Задумка такая:

Для стройки - решение просто идеальное.

Брейгель, немеряное спасибо! Точняк! Все в точности совпадаетина корпусе. Тогда и смотка нафиг не нужна.

Ручка в ведре, конечно, есть. Именно такая

Удачи в нелегком труде!

Alfar написал:
По мощности просто ураган - поднимает линолеум в углах, если шланг закрыть, то он аж с места на колесах откатывется.

То как себя ведет пылесос с закрытым шлангом к его мощности отношения не имеет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал:
То как себя ведет пылесос с закрытым шлангом к его мощности отношения не имеет.

Абсолютно верное, это зависит от эластичности шланга.

А что имеет отношение к мощности?

Удачи в нелегком труде!

Регистрация: 13.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

dimonml написал:
То как себя ведет пылесос с закрытым шлангом к его мощности отношения не имеет.

Т.е. создаваемое разрежение ни при чем?

AnryV написал:
Т.е. создаваемое разрежение ни при чем?

Дырку затыкаем - гофрированный шланг стягивается и подтягивает пылесос. Действительно зависит и от разряжения, и от эластичности шланга и от веса пылесоса. Мощный и тяжёлый пылесос с жёстким шлангом может и не шелохнуться.

Alfar
Легенький, маленький, ведро вообще невесомое, два щелчка и мизинцем можно поднять.

Мое чисто потребительское и непрофессиональное мнение - если пылесос содрогается при затыке шланга, то мощность у него ууууух ))))

Удачи в нелегком труде!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alfar написал:
А что имеет отношение к мощности?

Энергопотребление. Когда Вы включаете пылесос и у Вас свет в квартире притухает, то

Alfar написал:
мощность у него ууууух ))))

Serg написал:

Alfar написал:
А что имеет отношение к мощности?

Энергопотребление. Когда Вы включаете пылесос и у Вас свет в квартире притухает, то

Alfar написал:
мощность у него ууууух ))))

Serg,

Удачи в нелегком труде!

Serg написал:
но как только мусор касается фильтра - очистка ухудшается

все верно, если не охота менять мешок, то открыть потрясти мешок и вновь прилив сил. Такие извращения компенсация умеренной цены

Serg написал:
как только мусор касается фильтра - очистка ухудшается. Но... пылесос продолжает убирать мусор, правда все хуже и хуже.

И начинается уже не работа, а как один пользователь описывал, открыл, потряс, утрамбовал, закрыл и так пока не забъет по самое нихачу. Может у кого это и есть "нормально работает и набирает дофига", по мне так геморой и мозготряска.типа этой

ole325 написал:
все верно, если не охота менять мешок, то открыть потрясти мешок и вновь прилив сил.

Serg написал:
Там же не только цемент, там и песок, и камни...

и у всего плотность даже насыпная выше чем у воды, и при любом раскладе КГ больше Литров. Я про то писал, что вес литра зависит от плотности пыли. А то у людей некоторых удивление проскакивает "как это килограммов больше чем литров".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ole325 написал:
Такие извращения компенсация умеренной цены

Ramir написал:
И начинается уже не работа, а как один пользователь описывал, открыл, потряс, утрамбовал, закрыл и так пока не забъет по самое нихачу. Может у кого это и есть "нормально работает и набирает дофига", по мне так геморой и мозготряска.

Вы безусловно правы. Я просто хотел отметить, что никакого отключения пылесоса, как только мусор касается фильтра нет, есть только падение силы всасывания - и возможно именно непонимание, когда надо вытряхивать мусор из бака и является причиной недовольства некоторых пользователей.

Ramir написал:
и у всего плотность даже насыпная выше чем у воды, и при любом раскладе КГ больше Литров.

Да.

Ramir написал:
А то у людей некоторых удивление проскакивает "как это килограммов больше чем литров".

Хм, я даже не понял сначала, это по-моему очевидно.

Alfar написал:
А что имеет отношение к мощности?

Например, когда вы подключили свой инструмент к пылесосу, то производительность конкретного пылесоса с вашим инструментом характеризует объемный расход (в м3/ч), который способен поддерживать пылесос в этот момент.

AnryV написал:
Т.е. создаваемое разрежение ни при чем?

Да, создаваемое пылесосом разряжение, при нулевом воздушном потоке, не при чем. Хотя бы по тому, что оно практически не зависит от шлангов, фильтров и их забитости. Оно зависит только от характеристик мотор-вентилятора пылесоса и герметичности его корпуса. Выходная мощность пылесоса в этот момент равна нулю.

Alfar написал:
Мое чисто потребительское и непрофессиональное мнение - если пылесос содрогается при затыке шланга, то мощность у него ууууух ))))

Этим любят играться . Только от того, что, к примеру, мы пылесосом машинку поднимаем, он не становиться сразу "мощным и хорошим":

Можно привести пример из другой области, возможно будет более понятно. Например, если то, что вы описали с пылесосом, перевести в пример с мотором, то у нас выйдет: "если мотор, когда его запускаем на холостом ходу, крутиться быстро-быстро, то мощность у него ууууух ))))"

Ramir написал:

ole325 написал:
8 лирах помещается 20 Кг цементной пыли.

Ну не в 8-ми а в 10 (объем из емкости по вашим словам). а так насыпная плотность цемента 1500кг на метр кубич. все просто.

остальное можно не комментировать.

Ramir,
было предположение, что полезный объем равен объему воды.
Объем воды по ТТХ 8 литров, это 8*1,5= 12 Кг
Вес мешка 20 кг, откуда еще 8 кг? либо я собираю свинец, либо вместимость больше 8 литров, около 13 литров, что 75% от заявленной с учетом мешка вполне нормально.

Скажите ваш объем работ, что делаете и сколько выкидываете мешков за день. Если 3-4 по 20+ литров, я с вами согласен нужен большой с вибротрясом, если на 2-3 дня хватает одного мешка, то больше мусор провозите с объекта на объект.

dimonml,
Про мощность всасывания она же в Па, берем металлическую пластину с крюком, и поднимаем груз. На пустом пылесосе, и на забитом. Получим конкретные значения которые можно сравнивать.

Единственная проблема для создания давления достаточно маленького отверстия, а для потока без большого никак, т.е. в кг пылесос забитый пылесос будет поднимать больше чем его реальные возможности по забору пыли. Так что расход и давление таким способом измерить не получится ((

Так что все верно, поднятие машины не показатель.

Интересна мощность всасывания пылесоса определяется через разрежение (h) и поток воздуха (q) и равна их произведению: P =qh.

Со штроборезом или шлифовкой все просто, как пыль полетела значит пока менять/чистить.

Надо анемометром поиграться, измерить расход

Из натуральных экспериментов,
1) сбор песка/цемента с последующим взвешиванием,
2) сбор монет с гладкой поверхности

Регистрация: 21.03.2014 Волгодонск Сообщений: 498

Дороговато, но купил ручку.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ole325 написал:
было предположение, что полезный объем равен объему воды.

Предположение неправильное.
Есть данные от производителя.

ПУ-20/1000
Общий объем 20л
Пыль 15л
Вода 8л

ПУ-32/1200
Общий объем 32л
Пыль 27л
Вода 20л

ПУ-45/1400
Общий объем 45л
Пыль 40л
Вода 33л

Serg написал:

ole325 написал:
было предположение, что полезный объем равен объему воды.

Предположение неправильное.
Есть данные от производителя.

ПУ-20/1000
Общий объем 20л
Пыль 15л
Вода 8л

ПУ-32/1200
Общий объем 32л
Пыль 27л
Вода 20л

ПУ-45/1400
Общий объем 45л
Пыль 40л
Вода 33л

Serg,
дык не верят в ТТХ пыль 15л, говорят сколько воды столько и пыли и точка остальное обман производителя.

В принципе можно заполненный мешок в пластиковый пакет для мусора и в бак с водой опустить, все споры про вместимость пыли в литрах снимутся. С учетом мешка мне кажется 80% от паспортной вполне хорошее значение, т.е. если в ПУ-20/1000 с мешком влезет 15 * 0,8 = 12 литров то это очень хороший результат, а если больше, то совсем хорошо. То что будет больше 8 можно даже не мерить.

По мне главное что бы пылесос не кончился, от моих издевательств, а мешков у меня хватит, потом они все оптом на тачке садовой едут на помойку, в руках таскать надоело

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ole325 написал:
дык не верят в ТТХ пыль 15л, говорят сколько воды столько и пыли и точка остальное обман производителя.

Говорить-то можно что угодно
Надо песочка прикупить и померять, вот и все.

ole325 написал:
По мне главное что бы пылесос не кончился, от моих издевательств,

Мое синее ведро меня не перестает радовать! Сосет как зверь, носится одним пальцем )) Объем мусора, конечно, не такой большой, но по ТТХ считаю для дома вариантик супер!

Удачи в нелегком труде!

Alfar написал:
Мое синее ведро меня не перестает радовать! Сосет как зверь, носится одним пальцем )) Объем мусора, конечно, не такой большой, но по ТТХ считаю для дома вариантик супер!

Alfar,
то что эта марка представлена тут говорит о её не фейковости, как например посудный gipfel со смешным

Так что вас можно поздравить с хорошим выбором, при крайне вменяемой цене, конечно версии за 20К интереснее по ТТХ, но цена...

ole325 написал:

Alfar написал:
Мое синее ведро меня не перестает радовать! Сосет как зверь, носится одним пальцем )) Объем мусора, конечно, не такой большой, но по ТТХ считаю для дома вариантик супер!

Alfar,
то что эта марка представлена тут говорит о её не фейковости, как например посудный gipfel со смешным

Так что вас можно поздравить с хорошим выбором, при крайне вменяемой цене, конечно версии за 20К интереснее по ТТХ, но цена...

ole325, спасибо! Конечно, за 20к гораздо интереснее - кто же спорит. Равно как и машины за 400к интереснее тех, что за 200к. Разница в цене вдвое. В абсолютной величине, конечно, 10 тыс - не такие большие деньги, но когда есть просто прорва мест куда их можно потратить при ремонте, уже становится ощутимо. Поэтому я более чем доволен. Жена была скептически настроена - мол, зачем тебе еще один, у нас есть обычный бытовой и тд, а когда попробовала Нилфиском мусор собирать, то сама из рук теперь не выпускает и мне убираться не дает

Удачи в нелегком труде!

dimonml написал:

Alfar написал:
А что имеет отношение к мощности?

Например, когда вы подключили свой инструмент к пылесосу, то производительность конкретного пылесоса с вашим инструментом характеризует объемный расход (в м3/ч), который способен поддерживать пылесос в этот момент.

AnryV написал:
Т.е. создаваемое разрежение ни при чем?

Да, создаваемое пылесосом разряжение, при нулевом воздушном потоке, не при чем. Хотя бы по тому, что оно практически не зависит от шлангов, фильтров и их забитости. Оно зависит только от характеристик мотор-вентилятора пылесоса и герметичности его корпуса. Выходная мощность пылесоса в этот момент равна нулю.

Alfar написал:
Мое чисто потребительское и непрофессиональное мнение - если пылесос содрогается при затыке шланга, то мощность у него ууууух ))))

Этим любят играться . Только от того, что, к примеру, мы пылесосом машинку поднимаем, он не становиться сразу "мощным и хорошим":

Можно привести пример из другой области, возможно будет более понятно. Например, если то, что вы описали с пылесосом, перевести в пример с мотором, то у нас выйдет: "если мотор, когда его запускаем на холостом ходу, крутиться быстро-быстро, то мощность у него ууууух ))))"

dimonml, все предельно понятно расписали, спасибо! Я, конечно, и сам догадывался об этом, но для "чисто маркетингового и непрофессионального" мнения, которое понятно большинству рядовых потребителей, написал хорошо

Удачи в нелегком труде!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml написал:
"если мотор, когда его запускаем на холостом ходу, крутиться быстро-быстро, то мощность у него ууууух ))))"

мощность это произведение момента на обороты. и если мотор крутится "быстро-быстро", то мощность у него действительно уууух !

alzp написал:

dimonml написал:
"если мотор, когда его запускаем на холостом ходу, крутиться быстро-быстро, то мощность у него ууууух ))))"

мощность это произведение момента на обороты. и если мотор крутится "быстро-быстро", то мощность у него действительно уууух !

alzp,
Сколько будет 0*(быстро-быстро)?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alfar написал:
Этим любят играться всякие маркетологи. Только от того, что, к примеру, мы пылесосом машинку поднимаем, он не становиться сразу "мощным и хорошим":

Он действительно мощный и хороший, потому что может создать разряжение, необходимое для удержания машины.
Дмитрий демонстрирует абсолютно неверное восприятие понятия холостого хода, что, впрочем свойственно программистам.
Работа любого электродвигателя не имеет отличия между холостым ходом и работой под нагрузкой - просто на холостом ходу нагрузкой является сила трения. Работа полезная или бесполезная - но она есть. Это раз.
На холостом ходу двигатель совершает работу, в данном случае, он создает разряжение воздуха, это импровизированный вакуум-насос. Причем он не только создает разряжение, но и поддерживает его, компенсируя утечку воздуха. Это два.

Попробуйте выключить пылесос - и автомобиль тут же рухнет вниз, поскольку за счет неплотностей давление воздуха выровняется. А как же тезис о бесполезности выполняемой им работы?

Serg,
данный тест показывает нам качество мотора и крыльчатки, но не как не показывает возможности по сбору различного мусора при заполнении на 1/3, 2/3 и при почти полном мешке, т.к. если нет утечки в шланге, то даже частично забитый фильтр все равно позволит создать необходимое разряжение, это как передать давление воды через маленькое сечение трубы, давление будет, а вот когда откроем кран вода польется крайне не спеша. Собственно по этому нам и интересны больше не разряжение при перекрытом шланге, а аэроватты - ничто иное как поток*давление.

Можно задаться измерением давления, впринципе зная сечение, достаточно измерить вес, который еще может удержать пылесос, при новом фильтре и мешке, и в процессе наполнения.