Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2018 Ярославль Сообщений: 15
#6427754

ole325 написал:
Medeo4,
Nilfisk ATTIX 30-01 PC
Но
1) очистка, нужно кнопку нажимать
2) расход у него 3180 л/мин

Medeo4 написал:
Штробление стен (кирпич\бетон), объемы маленькие

можно керхером обойтись за 6200р

ole325,

ole325 написал:
Nilfisk ATTIX 30-01 PC

Не обнаружил у него розетки для инструмента. Может NILFISK ALTO ATTIX 30-21 PC? Насколько толковая система очистки фильтра? Есть ли у него более дешевые клоны?

ole325 написал:
можно керхером обойтись за 6200р

Что за модель? Говорят для штробления нужна автоматическая очистка фильтра или каждые 5 минут нужно фильтр очищать вручную. Это так?
По мне, если пылесос справляется со штроборезом, он справится и со всем остальным. Я ошибаюсь?

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Medeo4, если у пылесоса нет автоматической очистки фильтра, то штробить нужно только с мешком, хорошо будет, если сделаете циклонный фильтр - это сильно увеличит продолжительность работы без перетряхивания/замены мешка.

Medeo4, мелкий пылесос не справится с рубанком и рейсмусом.

Регистрация: 20.09.2018 Ярославль Сообщений: 15

Borg написал:
штробить нужно только с мешком

ОК. Значит остаются главные параметры: производительность по воздуху и максимальное разряжение. У какого пылика они лучшие в категории до 25000 руб?

sanya1965 написал:
мелкий пылесос не справится с рубанком и рейсмусом

Тоже люблю большие объемы...

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

Medeo4, у кархера сейчас идут новые модели NT, они вроде с вибротрясом, самая недорогая как раз 20000 р., но без розетки.
У меня лично Метабо аса 25 , с розеткой, но розеткой редко пользуюсь, обычно всё подключаю отдельно. Пользуюсь с мешками и с циклонным фильтром,- справляется на УРА!!! Подкупает в этом пылике моющийся фильтр,- мыл уже несколько раз.
Сейчас циклон отдал друзьям на обьект, делал фрезеровку ГКЛ,- нормально пока работает пылик.
Система очистки фильтра примитивная, но мне достаточно. а на Стармикс мне пока не накопить.

Регистрация: 20.09.2018 Ярославль Сообщений: 15

Radio51 написал:
У меня лично Метабо аса 25

Это двойник Makita VC2512L ? Хватает ли разряжения в 210 мБар для строительных нужд? Цены на расходники кусаются?

Radio51 написал:
но розеткой редко пользуюсь, обычно всё подключаю отдельно

Мне кажется удобней, когда пылесос запускается одновременно с инструментом, чтобы не бегать каждый раз к пылесосу. Я не прав?

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

Medeo4, да,- это двойник Макита.
Цены на расходники: я вместе с пыликом брал комплект мешков Метабо( 5 шт), так ещё пару живы, также брал мешки Озон и Фильтеро. Пылику уже 2 года. мешки иногда вытряхиваю, разрезаю понизу и соединяю канцелярскими черными зажимами, ещё разок можно использовать. Фильтр просто промываю и всё.Обычно работаю с циклоном, поэтому мешки наполняются долго.
По поводу розетки,- я ей пользуюсь, но пару раз замечал следующее: если работаешь шлиф машинкой и ставишь не макс обороты то и пылесос во время нагрузки на шлиф машинку как бы работает неровно( слабее что ли). С циркуляркой и фрезером(на максимуме) такого не замечал.
Сейчас на другом обьекте пылик Кархер у друзей,- мне в нем понравилось, что он отключается сек на 5-10 позже после выключения инструмента. У метабо выключается сразу после выключения инструмента.
Но в отличии от кархера, у метабо длинный шланг, 4 метра против 2. У кархера шланг больше в диаметре.

Регистрация: 20.09.2018 Ярославль Сообщений: 15

Стоит ли рассматривать к покупке пылесос Karcher NT 35/1 Tact под вышеозначенные цели. Цена вопроса 20000р.

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

Medeo4, вариант хороший. Мешки неоригинал думаю будет не проблема, фильтр возможно тоже ( цена оригинала 1700).
Шланг придется купить подлиннее,- 2,5 метра маловато для штробления.

При покупке Metabo AS 20L с ним в комплекте идет мешок?
Вот такие мешки хороший выбор?
Дешевле оригинальных. Или что-то другое посоветуете?

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

SI, c 25 моделью в комплекте 2 мешка,- полиэтиленовый и из ткани, думаю в 20-ой модели также.
Добавьте чуток и купите лучше 25-ую модель.
Фильтеро мешки под 25-ую модель Метабо, беру bsh 15 pro.

Регистрация: 20.09.2018 Ярославль Сообщений: 15

Radio51 написал:
у кархера сейчас идут новые модели NT, они вроде с вибротрясом,

Не с вибротрясом, а с пневмоударом. Насколько это эффективно сказать не могу.

Регистрация: 20.09.2018 Ярославль Сообщений: 15

Помогите с выбором:

  1. Makita VC2512L \ Metabo ASA25L PC - 12000 р.
  2. Karcher NT 35/1 без розетки для ЭИ - 20000 р.

Что лучше по производительности?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Radio51 написал:
По поводу розетки,- я ей пользуюсь, но пару раз замечал следующее: если работаешь шлиф машинкой и ставишь не макс обороты то и пылесос во время нагрузки на шлиф машинку как бы работает неровно( слабее что ли).

Судя по внешнему виду это клон Nilfisk. У него мощность всасывания регулируется мощностью нагрузки. На редкость бестолковая опция. За то маркетолухи смогли в характеристиках указать регулировку силы всасывания.

Интересная штука у Макиты есть CL181FDRF A-67169 - Насадка к аккумуляторному пылесосу( мини циклон)

К сожалению в продаже не встречал .

Nemez написал:
Интересная штука у Макиты есть CL181FDRF A-67169 - Насадка к аккумуляторному пылесосу( мини циклон)

К сожалению в продаже не встречал .

Nemez, у Электролюкса, есть подобная..

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

Tonal, он самый!!!
Нилфиск и делает пылики, а остальные - КЛОНЫ!!!
У нилфиска кстати в 25-ой модели есть ручка в емкости типа как ведро можно брать низ. У Метало и пр клонов её нету.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Nemez, у самсунга такая деталька есть для бытовых пылесосов, народ эти циклоны активно покупает и приделывает на пылесосы других изготовителей. Для строительного пылесоса полезность этой штуки сомниетльна, тк сделана из хрупкого пластика и объём стакана небольшой.

Nemez написал:
Интересная штука у Макиты есть CL181FDRF A-67169 - Насадка к аккумуляторному пылесосу( мини циклон)

К сожалению в продаже не встречал .

Nemez, Зайдите в магазин с бытовыми пылесосами. Они там прячутся. Как вместе с пылесосами, так и отдельно.
Для дома очень удобственная вещь.
Очень маленький объем, ибо крепиться на ручку, а там 15—20 кг совсем не нужно. Но при этом моментальное снятие и очистка превращают посещение недр пылесоса в очень редкое занятие. Влезает мусора по объему буквально стакан, но в виду того, что колба прозрачная, все чётко контролируется.

Короче - рекомендуется к покупке, при наличии в доме мощного, но чисто мешкового пылесоса. Резко сократит расходы на мешки. Для мелких хоббийщиков тоже пригодиться. Стружку не съест, а вот опилки из под лобзика или типа того, с пола уберет с удовольствием и абсолютно бесплатно. Опять—же если пылесос добыл винтик/гаечку или детское лего, то сквозь колбу это видно. А при попадании в мешок обычно с этим прощаемся.
При покупке смотрите диаметр трубок у себя на пылесосе и на циклончике. Бывают разные.

Joki5, В том и дело , увидел у Японцев кучу хороших отзывов. Значит работает и восстребована именно на локальных работах .Я бы к аккумуляторному приделал .

Nemez написал:
Интересная штука у Макиты есть

У меня такая на бытовом самсунке. Крайне удобная и полезная вещь. Сейчас им пользуюсь вместо строительного. Ведро цементной крошки собрал - мешок пустой.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Nemez написал:
Интересная штука у Макиты есть CL181FDRF A-67169 - Насадка к аккумуляторному пылесосу( мини циклон)

К сожалению в продаже не встречал .

Nemez, раньше у Электролюкса были такие насадки Hobbykit? номер не помню. Отличная штука, очень здорово экономила мешки. Запросто выдержала уборку стяжки в гараже.

Nemez написал:
Joki5, В том и дело , увидел у Японцев кучу хороших отзывов. Значит работает и восстребована именно на локальных работах .Я бы к аккумуляторному приделал .

Nemez, И я про то-же. По мелочи очень нужная вещь. На крупную стружку не пойдет.

Borg, это у бренда стакан тонкий... Кетаезную фиг сломаешь... Гвозди можно забивать... 700 р на алике...

Регистрация: 19.03.2017 Архангельск Сообщений: 8

Около года назад купил Nilfisk Aero 26-21 - её под себя перекрашивают Metabo (ASA 25 L PC), Makita (VC2512L), ещё кто-то.
Розетка для инструмента была обязательным условием для покупки. Порадовала возможность работать без мешка, простота обслуживания, разнообразие насадок (использую почти все).
За этот год бедный несчастный пылесос страдает уже на втором кап ремонте.
С вытяжным кожухом и алмазной чашей шлифовал криво налитый равнитель, в некоторых местах стачивал до сантиметра. При этом обои уже были поклеены и окрашены. Не сказать, чтобы пыль не летела, но её было минимум. Обои не пострадали, их даже мыть не пришлось!
С погружным кожухом штробил кирпич. На второй квартире пытаемся сделать что-то в стиле лофта, поэтому старую кирпичную стену отбили от всей штукатурки, заполировали кирпич. На несколько дней я болгарку с кожухом увёз – товарищ взвыл! Если раньше он спокойно работал без СИЗ, то теперь разве что противогаз бы помог. Ну и плюс ровный слой пыли по всем помещениям – вот что значит без пылесоса!
Через пару дней счастье вернулось в квартиру, и товарищ мой продолжил свои шлифования и расшивку цементных швов без пыли.
С тем же погружным кожухом пилил фанеру под ламинат. Сетевой болгаркой и погружным кожухом – минимум опилок от фанеры по помещению. Ламинат пилил 10-вольтовой аккумуляторной паркеткой, не всегда включал пылесос. Разница в древесной пыли просто разительная! С пылесосом – ну пыль и пыль, немного есть. Без пылесоса – как-будто столярный цех.
Встроенный очиститель (продувка) фильтра (который запускается по кнопке) не очень-то, если честно, помогает. Когда фильтр забивался – я его аккуратно вынимал, засовывал в мусорный пакет и внутри него выбивал.
С забившимся фильтром и без мешка сосёт слабенько. Надо чистить! После элементарного вытрясания СОСЁТ! Вот прям так, с больших букв.
Работал как с мешком, так и без мешка. Без мешка, естественно, забивается быстрее, но и денег на него не надо тратить. Родной мешок был вспорот и использовался раз 7, после этого был признан павшим в нелёгком бою со строительной пылью.
Первую квартиру я «доводил до ума» после криворуких мастеров, работая после работы (благо, квартира рядом с офисом). Вторую квартиру мы с товарищем делаем вдвоём во время отпуска или, как сейчас, тоже после работы.
Я это к тому, что я ни разу не профессиональный строитель, но пылесосом более чем доволен, он вытащил два кап ремонта, и ещё один впереди светит. Один известный лысый мастер называет пылесос «королём стройки» - и в этом я с ним полностью согласен. Без пылика – не жизнь!
А мой синенький пылесос продолжает работать как не в себе!

Пылесос очень слабо всасывает. Хочу попробовать перейти на мешки. В этом случае полиэстеровый фильтр надо снимать или оставлять?
Как такой фильтр можно тщательно прочистить? Можно ли его помыть?

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

SI, у меня моющийся фильтр, только у него синяя резинка. мою губкой с мылом и тёплой водой. Может с черной резинкой - не моющийся фильтр???
Фильтр , кстати, НИКОГДА снимать НЕ надо!!!!!!

Radio51, штатный фильтр FPPR мыть можно... Раза три... Потом он распушается и на выброс... Для чистки я обстукиваю его резиновой маленькой киянкой...

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

sanya1965, я раза 3 точно мыл,- намеков пока на распушение нет...

Регистрация: 19.03.2017 Архангельск Сообщений: 8

SI, у меня фильтр, как и у Radio51, с синей резинкой. Как и sanya1965, я фильтр обстукиваю, только не киянкой, а просто о твёрдый предмет (при этом фильтр внутри полиэтиленовго мешка, чтобы пыль во все стороны не летела). Один раз промывал просто под струёй воды - когда первую квартиру закончил и чистил инструмент. Чаще в моих реалиях не требовалось, ибо быстро забивался фильтр.
Мощности пылесоса хватало и на фильтр, и на мешок; фильтр, действительно, снимать вообще не надо - он задерживает куда меньшую по размерам пыль, чем ткань мешка.