Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862
#2220471

sovitalik написал :
порный вопрос, еслиб 2м (тоесть 1м) в компании стал Его Величество . Хотя его в Сибе наверное х.. купиш.

да нет мы же не БОГОМ забытый город

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

vv92 написал :
циалист как тут собравшиеся. Три года пользую под древесную пыль Ураган, убивается за год, но и окупается за месяц, плюс дешевые фильтры и мешки. Почитав ваш форум решил прикупить Интерсколовский Стармикс (посмитрел в магазине самый мелкий, мне конечно нужен покрупней, но другого небыло, кроме того, что у него пластиковый, а не из нержавейки корпус не понял как крепить мешки, я по наивности до сих пор покупаю мешки и фильтры от Урагана, а шланги и переходники от Инксора, и бошки-которые пылесосы там совместимы с ведрами, шумят конечно и устроены примитивно-иногда ремонтирую, жаба то живет в душе, но не сильно понимаю, чем в моем бизнесе они хуже-думается и Стармикс я легко убью, ну работаю я и не сильно слежу за инструментом). Говоря чесно, мне конечно нужен стружкоотсос, и уменя их есть пара в упаковке, но нет места в мастерской под установку. Про зольный фильтр и самодельную турбинку знаю, но как то руки не lдоходят. Кстати, дерьмовый Ураган у моего приятеля в среднем год служит на резке штробов в бетоне, для китаезы весьма приличный ресурс-это не метр в день (мешков десять поминимуму выкидывает, я когда режу МДФ бывает и двалцать в день-достает). Хотя люблю приличный инстумент, шурик конечно куплю не интерсколовский, а хотябы АЕГшный-разница то в цене копеечная, а хотябы удовольствие от обладания разное. Я, кстати маленькую циркулярку планировал Интерсол, а купил распродажный Мафель-ну это же не пылесос.

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Уважаемые мастеровые. Ранее был пылик Макита 440, но при работе с бетоном он перестал справляться со своими обязаностями. в связи с етим ему ищется замена. На ету роль есть два кандидата с вибротрясом:

  1. Гас 25 от боша
  2. Интерскол ПУ-32/1200
    При етом последнее предложение от интерскола заманчивее некуда. Интересно - может кто сравнивал по субъективным оценкам силу всасывания у этих пыликов. Понятно что при работе с инструментом ее будет хватать у обоих. Но интересно в плане простой уборки - кто сильнее всасывает?
    Например при уборке багажника машины бытовой lg, справляется лучше чем моя макита - разрежение субъективно чуть больше, правда мешок приходиться по два раза вытряхивать.

Регистрация: 08.01.2011 Нижний Новгород Сообщений: 14

Я конечно не такой великий специалист как тут собравшиеся. Три года пользую под древесную пыль Ураган, убивается за год, но и окупается за месяц, плюс дешевые фильтры и мешки. Почитав ваш форум решил прикупить Интерсколовский Стармикс (посмитрел в магазине самый мелкий, мне конечно нужен покрупней, но другого небыло, кроме того, что у него пластиковый, а не из нержавейки корпус не понял как крепить мешки, я по наивности до сих пор покупаю мешки и фильтры от Урагана, а шланги и переходники от Инксора, и бошки-которые пылесосы там совместимы с ведрами, шумят конечно и устроены примитивно-иногда ремонтирую, жаба то живет в душе, но не сильно понимаю, чем в моем бизнесе они хуже-думается и Стармикс я легко убью, ну работаю я и не сильно слежу за инструментом). Говоря чесно, мне конечно нужен стружкоотсос, и уменя их есть пара в упаковке, но нет места в мастерской под установку. Про зольный фильтр и самодельную турбинку знаю, но как то руки не lдоходят. Кстати, дерьмовый Ураган у моего приятеля в среднем год служит на резке штробов в бетоне, для китаезы весьма приличный ресурс-это не метр в день (мешков десять поминимуму выкидывает, я когда режу МДФ бывает и двалцать в день-достает). Хотя люблю приличный инстумент, шурик конечно куплю не интерсколовский, а хотябы АЕГшный-разница то в цене копеечная, а хотябы удовольствие от обладания разное. Я, кстати маленькую циркулярку планировал Интерсол, а купил распродажный Мафель-ну это же не пылесос.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

slonokaban написал :
прогресс не стоит на месте

Спорный вопрос, еслиб 2м (тоесть 1м) в компании стал Его Величество . Хотя его в Сибе наверное х.. купиш.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

*abс* написал :
За те деньги, что он стоит, можно хороший строительный купить

+1000

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Котопёс написал :
Всё больше радуюсь, что купил ГАС, а не ..... за 5-7 т.р. Правда мешки я тоже уже купил

одно другому не помеха ,я попользовался мешками в самом начале , мне не очень понравилось

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Kvost написал :
И как себя ведёт фильтр

Kvost ну всё же на фото видно , этому пылесосу уже 5 лет и именно на деревяшках с ним ошкурено не одна сотня кв метров , за фильтром слежу регулярно ни каких изменений не наблюдается , самое главное ВОВРЕМЯ ОЧИЩАТЬ ФИЛЬТР и тогда ему ни чего не будет , ну и вообще следить за инструментом , не перегревать вовремя чистить и вообще относится к не нему с УВАЖЕНИЕМ ведь он помогает нам денежку зарабатывать

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

sovitalik написал :
Дык зачем 2ой ГАС, с 1вым что-то?

прогресс не стоит на месте, в связи с увеличением объёма работы и в целях повышения культуры производства отделочных работ и был приобретён второй экземпляр

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

*abс* написал :
Они уже умерли от силикоза

...

sovitalik написал :
кто штроборезил без пылика не дадут соврать

Они уже умерли от силикоза

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Котопёс написал :
подключите Дайсон к штроборезу

... для пылика хуже практичесски ни чего не может быть. Напор цемента из под 2х дисков как из бранзбойта вылетает, кто штроборезил без пылика не дадут соврать.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Serpiph написал :
Смотря с каким пылесосом сравнивать. Мой Дайсон тоже этим не страдает.

давайте честное сравнение - подключите Дайсон к штроборезу
Из бытовых, конечно, Дайсон доставляет. Даже Миле не взял бы - только Дайсон, но... 18к+...

Serpiph написал :
Мой Дайсон тоже этим не страдает.

Ваш Дайсон маленький и дорогой, при небольшом объёме работ конечно выручит... Но и только. По цене одного Дайсона можно взять хороший строительный + хороший бытовой и объём работ будет не ограничен, а качество уборки не хуже.

*abс* написал :
За те деньги, что он стоит, можно хороший строительный купить

Возможно и за меньшие деньги.

Serpiph написал :
Мой Дайсон тоже этим не страдает.

За те деньги, что он стоит, можно хороший строительный купить

Serpiph написал :
Кстати, пылесос даже после строительных работ в своей квартире (уборка после перфа в режиме отбойника и после сверления бурами в бетоне, фильтрация воздуха при обдирке потолка болгаркой, сбор деревянных опилок после лобзика) работает без проблем. На редкость устойчивый агрегат. А Вы "бытовой, бытовой". :-)

А не жалко аппарат?

Ansem написал :
Этим (слабой зависимостью силы всасывания от заполненности пылесоса) строительные пылесосы и отличаются принципиально от своих бытовых собратьев.

Смотря с каким пылесосом сравнивать. Мой Дайсон тоже этим не страдает. А недавно даже прошел крещение водой: родители в моë отсутствие не нашли ничего лучше как собрать воду и осколки стеклянной банки пылесосом. Собрали около полулитра воды. При полной чистке пылесоса заметил, что вода не попала даже во второй контур фильтрации, не говоря уже о последующих фильтрах. Кстати, пылесос даже после строительных работ в своей квартире (уборка после перфа в режиме отбойника и после сверления бурами в бетоне, фильтрация воздуха при обдирке потолка болгаркой, сбор деревянных опилок после лобзика) работает без проблем. На редкость устойчивый агрегат. А Вы "бытовой, бытовой". :-)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

2slonokaban спасибо за суровый пример! Всё больше радуюсь, что купил ГАС, а не ..... за 5-7 т.р. Правда мешки я тоже уже купил

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

slonokaban написал :
шкурил зерном 100

Деревяшки? И как себя ведёт фильтр? А то думаю не купить ли для деревяшек бумажный.

sovitalik написал :
Мля окончательно убедили в эффективной работе без мешка

То-то же!

in my humble opinion

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

slonokaban написал :
с обеда набралось три ведёрка объёмом 1 литр , ошкурено примерно 20 кв, при перерывах включал вибротряс поэтому фильтр не сильно забился , мощность не падола в процессе работы, вечером после окончания работы фильтр продувается каждый день

Зачёт!
Мля окончательно убедили в эффективной работе без мешка, но 1хрен в ближайшее время от них не откажусь (культурней как-то и 230р я не чувствую пока штроба дорогая и редкая).
п.с Дык зачем 2ой ГАС, с 1вым что-то?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

сфоткал как и обещал,набралось не сильно много так как шкурил зерном 100, с обеда набралось три ведёрка объёмом 1 литр , ошкурено примерно 20 кв, при перерывах включал вибротряс поэтому фильтр не сильно забился , мощность не падола в процессе работы, вечером после окончания работы фильтр продувается каждый день

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

sovitalik написал :
Привет земляк. Ты с мешками, или без? Много ли пыли от шлифовалки, стружки от фрезера влазит, до смены мешка (высыпания бака)? Планирую когданибудь деревом занятся, для себя, для души.

привет земляк ,шлифую я без мешков не заморачиваюсь ,в процессе работы я по мере потери мощности пылика чищу его ,перед обедом и вечером после работы я ВСЕГДА продуваю фильтр компрессором и каждую пятницу полная чиска пылесосов[ теперь двух]завтра сфотою сколько пыли набивается до потери мощности,

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Kvost написал :
Стружку не вопрос, а как быть с мелкой древесной пылью? Например от циркулярки? Сдаётся мне, что одного мешка будет недостаточно и без целлюлозного фильтра не обойтись.

Поддержу.
А от шлифмашинки еще мельче и противнее пыль. К тому же пыль дорогих пород дерева (даже дуба) - канцероген. На здоровье экономить нельзя.

Стружка (если уж подходить к вопросу въедливо) вообще плохо пылесосом убирается. Забивает и мешок и пылесос очень быстро. Для стружки (рубанок меньше, больше к фуганку или рейсмусу относится) предпочтительнее стружкосос. У него сила всасывания меньше чем у пылесоса, однако просасываемый объем гораздо больше, ну и как правило емкость для стружек крупнее. А пылесосы стружкой забиваются махом...

Удачи,
Андрей.

PS Кстати о полноте мешка и силе всасывания. Личный опыт: мешок полон на 80% (ну примерно конечно) бетонной пылью, однако пылик сосет по прежнему очень резво. Речь правда опять же по ГАС50. Но и даже в ГАС25 конструкция схожая: емкость расположена внизу, а фильтры сверху, поэтому заполненность мешка (и емкости пылесоса тоже) влияет гораздо меньше на силу всасывания. Этим (слабой зависимостью силы всасывания от заполненности пылесоса) строительные пылесосы и отличаются принципиально от своих бытовых собратьев.

Удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Serg Это уже огород. ИМХО. Зато можно использовать с любым пылесосом.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Сдаётся мне, что одного мешка будет недостаточно и без целлюлозного фильтра не обойтись.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
А вот стружку самый раз в мешок собирать, и на вибротрясе можно сэкономить.

Стружку не вопрос, а как быть с мелкой древесной пылью? Например от циркулярки? Сдаётся мне, что одного мешка будет недостаточно и без целлюлозного фильтра не обойтись.

in my humble opinion

Помятую об опытах с циклонами, у меня вырисовывается схема мешкового пылесоса для цементной пыли. Нужно лишь спараллелить 5 - 6 бункеров с мешками, подключёнными к одному компрессору. Площадь мешков возрастёт, сопротивление упадёт и можно будет наполнять мешки до половины и более. Реальный путь для самоделкина, которому не накопить на вибротряс?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

alex_k написал :
так почему вы не говорите насколько минут работы в режиме штробления хватит мешка в дешовом аналоге.

Моего 1го пылика с баком 40л (за 5тр покупал) хватало на 1-2м штробы для эл.проводки, потом вскрываеш и кисточкой чистиш фильтр (продавец сцука). Так им метров 10 нарезал и на следующий день поехал в другой магаз, чёнть по дороже покупать. п.с Инета у мя тогда небыло

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
так почему вы не говорите насколько минут работы в режиме штробления хватит мешка в дешовом аналоге.

Не штробил ни разу с дешевыми аналогами, но по времени согласен.

alex_k написал :
мои опыт подсказывает что минуты 3-4 не больше.
Потом пылесос практически не тянет, ХОТЯ МЕШОК ЗАБИТ всего НА 1/3 НЕ БОЛЬШЕ.

А вот по заполнению мешка - не очень, скорее он будет практически пустой, но тянуть через него не будет.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

cineman написал :
Столярам в этом смысле везука. Может и не только в этом..

Зато прикинем в чём НЕ везука