Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301
#6287160

10bez0 написал:
Газ не идёт, ловил так один раз со спичкой - ничего не загорелось + после каждой неудачной попытки запуска слышно щелчок, похоже это клапан газовый закрывается. Вот фотки ещё:

10bez0, Что-то с автоматикой регулировки подачи газа на горелку. Напряжение на шаговый двигатель подается не то, что нужно. А первопричина может быть в датчике температуры воды. Его бы в начале проверить. Из-за него автоматика может считать, что вода уже горячая и нужно подать газа чуть-чуть или вообще не подавать. Проверка термодатчика описана на ютюбе.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64 написал:

10bez0 написал:
не хочет зажигаться с первого раза

Вот когда не хочет, тогда бы спичку подержать над горелкой, что бы узнать из за чего не зажигается. Газа не бывает или просто не зажигается.

Славик64, От спички не зажжется, т.к не сработает датчик ионизации, а без этого ЭБУ не подаст напряжение на ЭМК, открывающий подачу газа на горелку. Можно попробовать использовать газовую горелку типа такой.

Главное горелку держать не более нескольких секунд, чтобы не поплавить держатели датчика ионизации и запальной свечи.

Спичка может помочь, если слабая искра на запальной свече из-за пробоя изоляции высокого напряжения.Приведенная газовая горелка может увеличить ток в датчике ионизации и горелка колонки будет гореть стабильно.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend, на вас озарение находит? До конца тему не читаете или к вам сообщения с опозданием приходят? Космонавты улетают/прилетают, а вы только узнаете, что улетели!

Прочтите несколько раз мое сообщение и найдите где я писал, что от спички должно загореться?
А так спичкой прекрасно зажжется/вспыхнет(при условии, что колонка исправная). Это я к тому, что никакой датчик ионизации не помешает этому, даже если с корнями вырвать его!

Теперь! Огромная прозьба к вам! Не пишите бред! Нет, не так! Пишите, но не употребляйте мой ник и сообщения!
Меня здесь нет, кому надо, в личку обратятся или на почту в профиле!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64 написал:
А так спичкой прекрасно зажжется/вспыхнет(при условии, что колонка исправная). Это я к тому, что никакой датчик ионизации не помешает этому, даже если с корнями вырвать его!

Спичка поможет, если искра от запальной свечи слабая или ее нет, а в остальном все исправно. Если неисправен датчик ионизации, то зажжется на несколько секунд и погаснет.Что-то не так? А как вам идея использовать вместо спички миниатюрную газовую горелку? Датчик ионизации, который на грани срабатывания должен сработать наверняка.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал:

10bez0 написал:
не хочет зажигаться с первого раза

Вот когда не хочет, тогда бы спичку подержать над горелкой, что бы узнать из за чего не зажигается. Газа не бывает или просто не зажигается.

klivlend, прочтите внимательно, для чего нужна спичка, не для того, что бы зажечь колонку, а для того, что бы узнать есть газ ли нет!

10-40-99@mail.ru

Кстати иногда бывает что если уезжаю из дому, и закрываю газовый краник, то потом при включении долго выходит воздух, и не зажигается ни колонка ни плитка. Это у нас с газом как-то халтурят.

Всем привет! Всю ветку не прочёл конечно, поэтому надеюсь что кто-то да ответит. Колонка Эталон стала зажигаться через раз и капать. Разобрал водо-газовый блок, мембрана цела, но износился сальник штока. Само резиновое колечко запрессовано, сальник неразборный. От каких других колонок может подходить такая деталь? А то не факт, что его будет легко купить в нашей глуши.

Всем привет. Уж очень слабо стала греть колонка Мора 5505 - газ совсем не идет. Внутри вроде чистая, напор обычный, как и много лет уже, хотя и небольшой - около 7 л/мин... Но все все годы грела хорошо. Нашел винт внизу основной горелки. На фото указан... Это не винт регулировки подачи газа в основную горелку? Трогать можно или даже не пытаться "во избежании"? Или может это тупо какой-нить штуцер контрольного измерения давления газа? Спасибо.

Регистрация: 14.04.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Добрый день. Имеется следующая проблема с газовой колонкой ETALON Y 10 TI. При включении вначале льет очень горячую воду, затем в течении примерно 3-5 минут температура плавно снижается и стабилизируется примерно на 8 градусов ниже, чем при включении. Начал грешить на датчик температуры, выкрутил, был в накипи, подумал что это и есть причина, почистил, ситуация не изменилась. Так причину и не выяснил. На что еще можно посмотреть?

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

Доброго дня. Подскажите пожалуйста что потекло? Колонка "типичный китаец" один из тысячи имён.

С верху сухо.

Заметил вечером, перекрыл на ночь воду, после этого капать перестало, даже спустя сутки. Открыть кожух снова пока некогда, посмотреть есть ли влажные следы, надеюсь вечером успею. Мембрана менялась полтора года назад и капало тогда прям по стыку мембранного узла, если верно помню.
Спасибо за любое мнение.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Конечно сальник. И судя по налету на микрике не вчера вечером начало капать...

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал:
Конечно сальник. И судя по налету на микрике не вчера вечером начало капать...

Di_Joker, и где ваше

Спасибо за любое мнение.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Славик! Все равно спасибо на хлеб не намажешь!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

мвс, это да, но он хотя бы чихнул в мою сторону.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

Славик64 написал:
и где ваше

Спасибо большое! Привык что на многих форумах заставляют молча плюсовать в карму и не флудить "спасибами", вот и выдрессировали ). так что Вы не подумайте, что я с пальмы слез
Кстати, а как периодически, "в среднем", начинает капать шток (прокладка изнашивается, если я верно понял)? Меняли полтора года назад мембрану и я вот не могу вспомнить обновляли прокладку штока или нет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Бывает и на новой колонке, до года, может потечь сальник, так же и мембрана может порваться до года.

10-40-99@mail.ru

Всем привет.
Такая проблема
Газовая колонка Нева 3208
Менял мембрану и сальник на штоке
Собрал обратно, включаю колонку, - запальник плохо разгорается, при зажигании основного пламени газ попадает в полость между лягушкой и газовым блоком.
(т.е. то место где шток водяного узла давит на шток газового)
Какие варианты устранения попадания газа ?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Менял мембрану и сальник на штоке

Сальник есть и на газавом клапане. "Устранение" заависит от состояния газовой части, если вод.сальник долгое время тек, то уже не покрутишь. Надо смотреть.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

Менял мембрану и сальник на штоке

Сальник есть и на газавом клапане. "Устранение" заависит от состояния газовой части, если вод.сальник долгое время тек, то уже не покрутишь. Надо смотреть.

Славик64,
долго протекал.
т.е. на газовом клапане тоже есть возможность поменять сальник?
Как к нему подлезть, со стороны водяного узла- 1
или же со стороны эл.магнитного клапана- 2 ?
отвинчивать гайки указанные красными стрелками? (пружина потом на место встанет безпроблемно?)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

со стороны водяного узла- 1

Да. Попробуйте подтянуть отверткой. Но если там кисляк, то бесполезно.

гайки указанные красными стрелками

Не трогать, будут проблемы с прокладкой. Никогда не любил туда лазить.

10-40-99@mail.ru

Славик64,
Спасибо за дельные советы.
Сегодня разобрал газовый клапан. Прочистил от грязи. Заменил сальник штока.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

100100, здесь почистили?

10-40-99@mail.ru

100100 написал:

Славик64 написал:

Менял мембрану и сальник на штоке

Сальник есть и на газавом клапане. "Устранение" заависит от состояния газовой части, если вод.сальник долгое время тек, то уже не покрутишь. Надо смотреть.

Славик64,
долго протекал.
т.е. на газовом клапане тоже есть возможность поменять сальник?
Как к нему подлезть, со стороны водяного узла- 1
или же со стороны эл.магнитного клапана- 2 ?
отвинчивать гайки указанные красными стрелками? (пружина потом на место встанет безпроблемно?)

100100, Подробности разборки газового узла Нева-3208

Славик64 написал:
100100, здесь почистили?

Славик64, Судя по цвету пламени, основная горелка грязная. Нужно ее почистить.Копоть на ребрах калорифера это последствие неправильного соотношения метана и кислорода в газовоздушной смеси из-за грязи.Как вытащить основную горелку - здесь:

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак, надоедаете со своими роликами! Я даже смотреть не буду, мне тех двух хватало! Полная бредятина, аффтор сам себе противоречит.......... Надеюсь не Вы аффтор?

На счет цвета пламени. По фото на 100% не определишь, тем более по данному не качественному фото.

На счет копоти. На нашем фото ни грамма копоти нет(видать никогда копоти не видели). Я обозничил нагар, который надо металл. щеткой снять.

PS Сейчас пишу с планшета, доберусь до компа, покажу вам и грязную горелку и копоть.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
На счет цвета пламени. По фото на 100% не определишь, тем более по данному не качественному фото.

Языки пупрурного пламени свидетельство неправильного соотношения пропорций метана и кислорода в газовоздушной смеси. Возможно искажение цветопередачи на фотке.Хотя голубой цвет пламени внизу передан правильно. А копоти действительно мало, рёбра калорифера просвечивают на свету. Черные хлопья не висят.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак, ну наконец то лайк!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал:
PS Сейчас пишу с планшета, доберусь до компа, покажу вам и грязную горелку и копоть.

А у нашей колонки такой мусор.

10-40-99@mail.ru

Два года назад купил в Москве в частном маленьком хозмаге пару новых AEG GWH 14RN, одну поставил, одну в запас. Все два года мучала хлопками при розжиге, водяной узел разбирал все в порядке, после последней чистки, чищу раз в год со съемом теплообменника, стала доставать периодическими сильными взрывами, решил разбирать газовую часть, но дело до нее не дошло, причина оказалась банальной, на заводе в сопло форсунки попал саморез, форсунка дула в него не создавая нужный вылет пламени, оно просто не доставало до линии сопел горелки, как сразу не заметил не знаю, невнимательность

Прошу помощи по Beretta 11 aqua по регулировке водяного блока.Аккуратно блок был разобран ,чистка от зелёного налёта всех мелких
деталей произведена.Вопрос 1 по клапану замедленного розжига:шарик должен выпадать из корпуса клапана или держатся за счёт завальцовки?
По совету мастера шарик был удалён нафик,колонка стала включаться стабильно,и как бы всё хорошо,но чуть упала температура воды при
установке ручки регулятора на максимальную температуру 43 47 град,раньше была горячее.
Вопрос 2 :практически нет регулировки входного потока воды длинным регулировочным винтом 150.
Колонке 5 лет ,ребра калорифера на удивление чистые,автоматика работает.Все неприятности начались с паузы при включении и чем дальше тем больше,при этом был очень сильный шум до 20 сек. ,который пропадал ,когда колонка выходит на нормальный режим.