Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8422
#4963765

survele написал :
выбрать такую же неприхотливую долгожительницу

Например Вайлант.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 18.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Спасибо за ответы и советы! Вроде все обошлось, а колонку и впрямь пора менять, главное теперь выбрать такую же неприхотливую долгожительницу

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8422

vaz21063 написал :
и поспрашивайте у слесарей

У того, который приходит! У него точно есть! Теперь всё ясно!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Славик64 написал :
Так где ж его найти то ..... в "провинции" ..... то!

А мы тогда где ,если Питер провинция??!А если серьезно,бывал я в Питере,Там старых колонок еще не меряно. Наверняка кто то скупает на запчасти.

survele,Кстати,сходите на рынок,поспрашивайте на рядах.Наверняка найдете.Или позвоните/подойдите в ближайший горгаз и поспрашивайте у слесарей.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8422

vaz21063 написал :
А у нового мастера

Так где ж его найти то ..... в "провинции" ..... то!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Славик64,Добрый вы,как я погляжу .
survele,Не напрягайтесь особо,он шутит.А у нового мастера спросите,наверняка у него есть в загашнике эти детали.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8422

survele написал :
а я все-таки рискну ее еще разок включить и помыться

Потом отпишитесь! Переживать будем! Дома есть кто нить? Дверь в ванную не закрывать! Самое страшное, что колонка в ванной!
Если она ещё не ушла, точно не зайдёт купаться.
Кажись ещё здесь.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 18.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Вот ужас-то! Справа от крутилки у меня зияет дырка, я и понятия не имела, что там когда-то была кнопка... Бедная старушка теперь точно отправится на пенсию Новый мастер придет завтра, а у меня нет деталей, потому что не сумела добыть... Ну может он хотя бы сможет сказать, где сам их берет, все-таки я обошла и обзвонила немало магазинов.
Еще раз всем большое спасибо, а я все-таки рискну ее еще разок включить и помыться.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

survele написал :
в ванной газ перекрывается специальным рубильником

Я еще не разу не слышал,что бы ТАК называли газовый кран .Значит автоматика у Вас давно отключена.Вы ей давно так пользовались. Делов то,починить автоматику...Заменить клапан и термопару... 20 минут с перекуром и просьбой к хозяйке поставить чайник Зачем менять то все???У нас такая услуга стоит 400 рублей -замена клапана,150 рублей замена термопары+вызов от 115 до 200 рублей(зависит от расстояния)итого максимум 750 рублей.Правда еще запчасти,но это уже от магазина зависит.У меня есть и клапан и термопара.Правда б.у ,но проверенные,продавал с установкой и месячной гарантией за 1000 рублей.А новая колонка с установкой обойдется Вам минимум(с учетом цен в Питере,около 15-16 тысяч.Это я еще по минимуму сказал)

survele написал :
Не думаю, что это развод

survele написал :
он не очень компетентен

Так точно.Вы сами ответили на свой вопрос.Вызовите другого мастера.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8422

survele написал :
Что касается кнопки, то я не знаю, что это за зверь...

На колонке с права(правее от Вас)от крутилки есть кнопка, которую, подозреваю не нажимали ни в жизнь!

survele написал :
специальным рубильником

Простой старинный краник!

survele написал :
не очень компетентен

Подозрения есть, но ...... много чего не ясно!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 18.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 8

vaz21063 написал :
Если утечек газа нет,то не взорвется.

ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГАЗОВЫМ ПРИБОРОМ С НЕРАБОТАЮЩЕЙ ГАЗОВОЙ АВТОМАТИКОЙ ЗАПРЕЩЕНО.Но чтобы запретить пользоваться газовым прибором,его отключают под заглушку,с выписыванием акта на отключение,в котором указывается наименование прибора и причина отключения.Все это под роспись.Такого же не было??!

Вот что-то подобное как раз было, но расписывалась не я, не застала мастера. Теперь стало страшно.
Что касается кнопки, то я не знаю, что это за зверь... Постараюсь объяснить: в ванной газ перекрывается специальным рубильником (это и есть заглушка?), в общем, когда мы его поднимаем, газ не идет, ну и собственно мастер его просто поднял. Когда я его опускаю, подается газ, я зажигалкой зажигаю фитиль, регулирую мощность и колонка работает.
Не думаю, что это развод, честно говоря. Это не частный мастер, а от компании, с которой у тсж подписан договор. Но сдается мне, что он не очень компетентен, потому что проблемы начались после его чистки.

И большое спасибо всем откликнувшимся за помощь!

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Славик64,Дураков везде хватает,как и "чудо мастеров".Хотя...пока такие мастера есть,нам с Вами на хлеб всегда найдется.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

survele,Совет,вызывайте другого "мастера".

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8422

vaz21063 написал :
Клапан "выдрал" Сделал на "прямую"

А как же

vaz21063 написал :
слесаря "зат....ют"

???

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Славик64 написал :
А как тогда она включает колонку

Клапан "выдрал" Сделал на "прямую".survele,Раньше то кнопку держали при розжиге колонки?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8422

vaz21063 написал :
Из за этого,скорее всего,он вам и запретил пользоваться колонкой

А как тогда она включает колонку? Что, он снял автоматику? Непонятки какие то! НЕ иначе, как

vaz21063 написал :
развод

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

survele написал :
она не взорвется, если я ее ненадолго буду включать?

Если утечек газа нет,то не взорвется.

survele написал :
тройник 5514

Что за зверь???Попробую догадаться,-это тройник запальник,трубка отсутствия тяги(типа датчика тяги) А что с ним может быть? Он только механически может сломаться.Если сломан,то да,менять.

survele написал :
э/м клапан

Цену я написал,это автоматика безопасности,в принципе ремонтируется на раз-два,а безопасность лишней не бывает.Из за этого,скорее всего,он вам и запретил пользоваться колонкой.ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГАЗОВЫМ ПРИБОРОМ С НЕРАБОТАЮЩЕЙ ГАЗОВОЙ АВТОМАТИКОЙ ЗАПРЕЩЕНО.Но чтобы запретить пользоваться газовым прибором,его отключают под заглушку,с выписыванием акта на отключение,в котором указывается наименование прибора и причина отключения.Все это под роспись.Такого же не было??!Эту деталь я бы советовал отремонтировать или поменять в сборе.

survele написал :
10 прокладок на 1/2

Что ж за слесарь такой,у которого копеечных прокладок нет.Да и к тому же 10 штук,там их всего 6. 2 на водянке,2 на трубках подвода воды к радиатору,и 2 на подводке газа к клапану.

survele написал :
газовый узел

Зачем???Он травит газ? Вы сами говорите что нет.Если тугой,то нужно смазать.Если даже пропускает газ на месте соединения водяной и газовой части,элементарно перенабивается набивкой.Это входит в Т.О. Пускай назовет причину замены.Извините,но похоже на развод.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8422

survele написал :
Понятия не имею, что работает, что нет

При включении запальника Вы держите кнопку?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8422

survele написал :
но такое ощущение, что в городе их просто нет.

Если что, то пускай тогда они будут у мастера!
Но если

survele написал :
прокладок

у него нет, то о чём говорить???

Вот, вчера нарубил 400 штук

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 18.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Славик64 написал :
ЕСЛИ
Кстати. Если ЭМК и термопара не работают, то как Вы включили колонку???

Понятия не имею, что работает, что нет, у меня просто есть список от мастера и колонка, которую я теперь включаю (потому что она все-таки включается) с величайшей осторожностью, тогда как раньше и не выключала никогда.
Если бы я нашла эти запчасти, то у меня бы и вопросов не возникало, но такое ощущение, что в городе их просто нет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8422

survele написал :
Успокойте, пожалуйста, она не взорвется, если я ее ненадолго буду включать?

ЕСЛИ

survele написал :
газом не пахнет

и Вы уверенны, что НЕ

survele написал :
травит

то включайте хорть 25 часов в сутки.
Кстати. Если ЭМК и термопара не работают, то как Вы включили колонку???

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Славик64 написал :
на таких колонках я их никогда не видел в рабочем состоянии

Я видел и часто.Не все конечно,но много.У нас просто приказ,отключать газовые приборы с неработающей автоматикой безопасности.Бывает проверяют.Идет человек(контролер) выборочно по адресам где проводился ремонт.Можно нарваться.Если же,не дай бог,по адресу было ЧП из за газового аппарата,то слесаря "зат....ют".

Регистрация: 18.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Отвечаю всем: газом не пахнет, в декабре газовщики проверяли, есть ли утечка, нашли на кухне, у плиты, а колонка в ванной, так что сомневаюсь, что там что-то травит. Пламя очень сильное, неправильное, как вы сказали, но оно такое уже очень давно после очередного мастера, я и забыла, какое оно когда-то было.
Вот сейчас проверяла - греет уже хорошо, особенно на кухне, очень горячая вода. Расходники почти все назвала: газовый узел, э/м клапан, тройник 5514, 10 прокладок на 1/2.
Успокойте, пожалуйста, она не взорвется, если я ее ненадолго буду включать?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8422

vaz21063 написал :
Эл.магнитный клапан в сборе с корпусом стоил(перед новым годом) 1100р.Отдельно клапан 350 рублей.Термопара 250 рублей

Представления не имею про такие штучки(в плане того, что на таких колонках я их никогда не видел в рабочем состоянии)

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8422

Есть не правильное пламя Это может быть и из за пыли в горелке(что не хорошо) и из за того, что под колонкой вода бежит и туда пары летят(что не страшно).
Сажи нет
Пламя не скажешь, что слабое. Почему тогда не греет? Что, вода сильно бежит? А если прикрыть, то тухнет?

survele написал :
хоть на неделю еще службу продлить бы

Если нигде лишний газ не горит, то думаю можно.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

survele,Газом не пахнет?Пламя не горит где не надо?Сажа не сыпется?Сфоткать бы теплообменник изнутри огневой камеры.(но Вы к сожалению,туда не залезете).Эл.магнитный клапан в сборе с корпусом стоил(перед новым годом) 1100р.Отдельно клапан 350 рублей.Термопара 250 рублей(вчера покупал).Пусть "мастер" скажет причину замены запчастей и какие именно запчасти нужно менять.Огласите весь список,пожалуйста Или ему так хочется??!

Регистрация: 18.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Еще раз спасибо за ответ, я тоже к тому склоняюсь, но хоть на неделю еще службу продлить бы, пока новую закажу, пока доставят...
Вот фото на всякий:

без вспышки

вспышка

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8422

survele написал :
Не знаю, верить ли ему и решат ли проблему детали.

С газового узла только газом может травить. Это может быть и из за отсутствия смазки. Если после смазки всё равно травит, значит замена. Если что, на такую старушку не стоит такие дорогие запчасти покупать, максимум мембрану, сальник поменять, пыль сдуть и т.п. Лучше менять колонку.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8422

survele написал :
Если колонку включить, то она вообще-то работает (но греет слабо)

Из за

survele написал :
газовый узел, э/м клапан

греет слабо не бывает.

survele написал :
греет слабо

Из за слабого пламени или из за того, что там сажа(пламя не голубое)?

survele написал :
Колонку не разбирала - не умею, потому и фото нет

Сфотайте хотя бы пламя через окошко и/или с низу вверх при работающей колонке.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 18.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Спасибо за ответ! Колонку не разбирала - не умею, потому и фото нет. Второй вызванный мастер сказалпоменять мембрану. Первый мастер на следующий день мембрану поменял, но газ перекрыл и пользоваться колонкой запретил, пока не купим названные им запчасти. Что с ними не так - неведомо, к тому же в первый свой приход (всего пару недель назад) он говорил, что все в порядке... Получается, что они резко все отказали. Про теплообменник ни слова не звучало. Напор хороший.
Если колонку включить, то она вообще-то работает (но греет слабо), однако мастер запретил это делать, сказал, что опасно. Не знаю, верить ли ему и решат ли проблему детали.