Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2013 Ульяновск Сообщений: 117
#3998454

я своей ПН-ке сразу кабели удлинил. Было два куска метров по 8 на 16 квадратов. Варит нормально

Churekov А я свои кабели выбросил. Заказал на предприятии что ремонтируют здоровенные электродвижки 10 метров настоящего (по ГОСТ) КГ 25мм2. Долго ждал, но наконец то мне его принесли за символическую литру. Сделал массу 4 метра, держак 6 метров.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Garik_31 я деже знаю на каком предприятии и кто....

Алексей бел Ну знаешь - и хорошо... У тебя шина обмоточная на дросселях и трансах возможно тоже оттуда...

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

они покупали у меня па, варят кронштейны из нержавейки на двигателях

Алексей бел Значит это не они... Те что мне кабель подогнали нержу не варят. Я везде искал, у нас нету.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Garik_31 варят, для двигателей.

Регистрация: 07.08.2013 Ульяновск Сообщений: 117

Churekov написал :
я своей ПН-ке сразу кабели удлинил.

Старые разобрал, а клеммы, держак и массу на новые прикрутил. Родные оставил висеть на стенке. Не дай Бог по гарантии

Мне,пока,родных хватает,понадобиться длинна,сделаю,у меня на старом трансформаторном отличные провода,по 10 метров каждый

joha, ГОСТ, созрел для Вас вопросик. Как Вы знаете у меня 220я и 190Проф, какая будет кушать из розетки больше при одинаковом токе? Пиковое не берём и так ясно, а вот что покажет счётчик? Ведь кпд ККМ (а на мой взгляд всё таки импульсный стабилизатор) не отменяли. Второе коэфф. трансформации. Ведь чем больше Ктр, тем меньше потребление из сети при том же выходном токе. Правда при этом и ХХ упадёт с вытекающими.. Вы скажите померь, да особо нечем и если разница будет не велика то и ошибиться не долго, оценка будет не корректная. Вчера закрыли ветку с таким вопросом на очистку, а вопрос остался без ответа. Хотелось бы услышать Ваше авторитетное мнение.
Там ещё спрашивали о надобности ККМ. Типа это надо для плохой сети и всё, я добавлю и для работы с генераторами. С уважением. Виктор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

viktor1953, Думается мне так: На транзисторе и диоде ККМа должна какая-то мощность теряться, т е с ККМом вроде как чуть побольше должно потребляться, но этот импульсный режим потребления в обычном аппарате тоже добавляет потерь. С ККМом на транзисторах самого инвертора статических потерь должно быть меньше, т к при более высоком напряжении ток будет меньше через транзисторы, но динамических потерь чуть больше будет. Ещё немного дроссель ККМа греет.
Наверно всё таки с ККМом чуть больше потребление на нагрев будет, может ватт 100-300 в максимуме не больше. На фоне 5кВт в максимуме 28в 190А это не заметно

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

joha написал :
viktor1953,.
Наверно всё таки с ККМом чуть больше потребление на нагрев будет, может ватт 100-300 в максимуме не больше. На фоне 5кВт в максимуме 28в 190А это не заметно

А вот нагрев переноски с ККМ будет меньше, так как нагрев пропорционален второй степени тока. Q=IxIxRxT . T c KKM будет больше в 1.5-2 раза , а IxI будет в 2.25-4 раза меньше. И за этот нагрев приходится платить по счетчику.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Посчитал сейчас примерно сколько теряется на переноске 50м, честные 1,5мм.кв. при синусоидальном токе 20А (это примерно 150А сварочного при 220в)- вышло потеря 475вт, почти 24в падает, без ККМа с импульсным током потребления больше будет

joha Поэтому я на подобных длинах использую 3 квадрата. Тогда весь процесс вцелом хоть в какие- то ворота лезет, даже без ККМа

Анатолий4 А с ККМом Ресанта 190Проф идёт как по маслу, ждёт зимы, когда 180вольт в розетке сойдёт за счастье. Сегодня 220я ляпала ОЗЛ-8 серыми и зелёными, зелёные оказались заметно покладистей, как и коричневые ЦЛ-11.

joha, Сегодня у половины опять забыл взять фотик и щёлкнуть электроды. Склероз ужасный, а хочется показать МРки для прямой полярности и цветные электроды со старыми названиями.

И насчёт мощности. Мне кажется мощность киловатт останется киловаттом, каким током её не передавай и соответственно потери. Ведь ток в импульсе идёт короткое время и соответственно потеря будет как при синусе за длительное время с меньшим током. Если я заблуждаюсь, прошу растолковать по подробнее. Хотя мой гена не очень дружит с 220й, зато со 190й Проф кореша.
Здоровья всем и благ. Виктор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

viktor1953, прикидываем,
допустим имеем сеть 100в и потребление 10А =1000вт, на проводе в 1 ом потеряем 10в и 100вт соответственно,
теперь представим ту же мощность потребления но импульсами 1/2 - половину времени,
100в 20А 2000вт/2=1000вт всё та же потребляемая, НО на проводе в 1 ом теряем 20в и 400вт/2 =200вт
И вот при импульсном потреблении на проводе профукали в 2 раза больше. И это не учитывая что при большей потере нам придётся добавить току что бы на выходе получить ту же мощность и соответственно добавим потерь ещё больше в проводе - провод греется сильнее,
вроде не сильно напутал

кстати входной диодный мост при импульсном потреблении тоже сильнее греется, хотя и не настолько здорово как провода

viktor1953 написал :
А с ККМом Ресанта 190Проф идёт как по маслу

А я и не намерен спорить с вами. Более того,даже сам бы возможно 190ю взял, даже не взирая на ее вес, будь с данной моделью у диллеров расклад поначе. Но получилось так, что пришлось приобрести 220ю ПН. И все- равно доволен. Даже она на 3х квадратах на50ти метровой переноске варит не хуже своего сохраненного на всяк случай сварочника -наколенно - совдеповского трансформаторника.

joha написал :
вроде не сильно напутал

Вроде, нет.

joha написал :
кстати входной диодный мост при импульсном потреблении тоже сильнее греется, хотя и не настолько здорово как провода

Изоляция там его, наверное, быстрее охлаждаться успевает меж импульсами, да и от принудительногго охлаждения Полезному, наверняка, некуда спрятаться.

Анатолий4 написал :
Даже она на 3х квадратах на50ти метровой переноске варит не хуже своего сохраненного на всяк случай сварочника -наколенно - совдеповского трансформаторника

Да, сеть в лучшем случае на троечку из пяти баллов, даже по дачно- деревенскому раскладу.

Анатолий4 написал :
А я и не намерен спорить с вами. Более того,даже сам бы возможно 190ю взял, даже не взирая на ее вес, будь с данной моделью у диллеров расклад поначе. Но получилось так, что пришлось приобрести 220ю ПН. И все- равно доволен. Даже она на 3х квадратах на50ти метровой переноске варит не хуже своего сохраненного на всяк случай сварочника -наколенно - совдеповского трансформаторника.

По большому счёту я своёй 220й SH-28 как слон доволен, а она явно жиже ПН. И переноски у меня 3 жилы по 2,5 кв.мм две в паралель (30 и 70 метров). Так что я двумя руками с вами. Переноски я брал в рассчёте на 220ю, когда на дохлой сети надо экономить каждый вольт и ватт. А 190Проф я схапал глядя на Евгения joha, уж больно он про неё здорово писал. И к великому удовольствию всё оказалось правдой. Правда использовать 190Проф пока нет необходимости, а похвалил её по привычке, уж не обижайтесь. С уважением. Виктор.

joha написал :
И вот при импульсном потреблении на проводе профукали в 2 раза больше. И это не учитывая что при большей потере нам

Тогда Евгений выходит, что самое мудрое передавать ток на постоянке. Ведь и 220 переменки имеет значительно больший выброс хоть и синус. Пол часа пялюсь в экран и кажется только сейчас дошло Ваше пояснение. Спасибо и с уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
дохлой сети надо экономить каждый вольт и ватт.

Золотые слова!!!

viktor1953 написал :
Тогда Евгений выходит, что самое мудрое передавать ток на постоянке.

Расход на двойное преобразование, потери на энтом деле, да и оласнее постоянный- то (первое,что в голову пришло.)

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Если бы постоянка в розетке была, тогда выгоднее, но опаснее однозначно, как заметил Анатолий4

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Анатолий4 написал :
Расход на двойное преобразование, потери на энтом деле, да и оласнее постоянный- то (первое,что в голову пришло.)

постоянный - безопаснее переменного.

Алексей бел, И чем же? Ипошит слабше? согласен

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Мда, сейчас порыл по инету, пишут что до 400-500в переменный опаснее, а выше опаснее постоянный. Странно как-то. А как же электролизное влияние на кровь и всё остальное?

joha написал :
Мда, сейчас порыл по инету, пишут что до 400-500в переменный опаснее, а выше опаснее постоянный

А что пишут, что на400в мышцы руки сводит не так же, как на 600?

Нужно коснуться руками радиаторы транзюков в косом мосте (где они без прокладок), когда он работает, и ощутить...

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

если стукнет переменка - встанет мотор, если постоянка посыплются маты. кому что дороже

Алексей бел написал :
если стукнет переменка - встанет мотор, если постоянка посыплются маты. кому что дороже

50 -60 гц выбрано не случайно, на этой чатоте тока минимальна возможность остановки сердца от удара током.

Влияние частоты и рода тока на исход поражения

Анатолий4 написал :
Расход на двойное преобразование, потери на энтом деле, да и оласнее постоянный- то (первое,что в голову пришло.)

Согласен, но Ресанте и ей подобным аппаратам сеть хоть переменка, хоть постоянка... Да я думаю и современным теликам, утюгам итд тоже. Может в будущем будет смысл перейти на постоянку повсеместно. Преобразователи имеют высокий КПД в отличии от трансов, да и материалоёмкость не последнее. А насчёт безопасности мне показалось что переменка 220 трясёт куда лучше чем 300 с гаком постоянки, имел удовольствие примерить не раз. В крайнем случае от постоянки в глазах не рябит. Удачи. Виктор.

Во, статья лишний раз подтвердила сказанное. С уважением. Виктор.

Переменка ,низкой частоты, сводит мышцы судорогой,высокой - кроме того,вызывает сильные поверхностные ожоги эпидермиса. Постоянка - отбрасывет в сторону. Последнее тоже,как понимаете, не всегда приятно,особенно ,если лететь приходится с крыши трамвайного вагона(был такой случай).
ВЫВОД: соблюдайте ПТБ и будте здоровы!

Печка написал :
Постоянка - отбрасывет в сторону.

Да, пожалуй, соглашусь. Тут другой коленкор и свои причуды воздействия на организм

joha, Евгений, я в теме электроды разного производства наконец выложил фотки. Где МР-3С есть как для прямой, так и обратной полярности. А также вариации на цветную тему. Сюда не стал, не по теме. С уважением. Виктор.

viktor1953, Добрый день Виктор. Ну и как вам Ресанта 190проф насчет разных и проблемных электродов.Как нержу не пробовали? Или например самые поганые УОННИ на малом токе? Может вы и писали но чет не нашел.

Ылектрик написал :
viktor1953, Добрый день Виктор. Ну и как вам Ресанта 190проф насчет разных и проблемных электродов.Как нержу не пробовали? Или например самые поганые УОННИ на малом токе? Может вы и писали но чет не нашел.

УОНИ я пока так и не купил, а вот нержавейки ЦЛ-11 и ОЗЛ-8 свежие горят несколько лучше чем на Ресанте 220. Уменьшение тока приводит к лучшему прилипанию и напрягу при сварке. Всё таки основное покрытие любит установку тока по точнее и значительное более 10% отклонение заметно ухудшает комфорт при сварке. Это мои ощущения касаемо нержавейки. Думаю и УОНИ не далеко ушли, единственное они позволяют ляпать на большем токе. И ещё раз похвалю 190 Проф, как она хорошо держит дугу при скачках в сети. Что касается моих древних ЦЛ-11 (лет 25, зелёные), горят и на 190 Проф плохо, на остальных 2х сварках ещё хуже. Конечно ляпать можно, но удовольствия никакого. Удачи. Виктор.

варил ESAB OK63.30 диаметр 2 мм на 250 ПРОФ очень даже понравилось как МР-3,а ЦЛ не понравилось очень жесткая дуга и зажигание не очень

ПУПКИН написал :
варил ESAB OK63.30 диаметр 2 мм на 250 ПРОФ очень даже понравилось как МР-3,а ЦЛ не понравилось очень жесткая дуга и зажигание не очень

Да, это более капризные и требующие больших навыков электроды. Зато швы получаются вечные, если специально не ломать. Удачи. Виктор.

у нас про что тема

а не проще купить 220-ю

Всем привет. Всё таки до чего торгаши ленивые, сейчас смотрел в продаже Ресанту 190 проф и у всех вес 4,5-5 кг. Когда по электронным весам 6790 грамм, без сварочных кабелей. Конечно это мелочь но доверие к торгашам немного подрывает. Жаль нашей компашке дали пинка из бойлерной, теперь проверить мах. ток негде. А дома рисковано, можно остаться с горелым задом. Удачи всем. Виктор.

Регистрация: 07.08.2013 Ульяновск Сообщений: 117

дома можно подключить непосредственно к выходу счетчика. Если проводка позволяет. У меня до счетчика минимум 16 квадратов алюминиевый кабель идет.

Churekov написал :
дома можно подключить непосредственно к выходу счетчика.

А лучше ко входу...

Доброго времени суток,здравия и процветания!После прочтения всех 186 страниц,решил влиться в ряды ресановодов,а именно,прикупить РЕСАНТУ 220ПН.Только не определился с какой платой лучше брать.На даный инвертор возлогаю задачу по привариваннию днища 10мм толщины к трубе 16мм толщины стенки,под ёмкость с водой.Сварка 3 на 3 двух гаражных ворот и длиннющего забора.Предпологаю что 220ПН СПРАВИТЬСЯ,немного озадачен,а может 190ПРОФИ ? Прошу совета У УВАЖАЕМЫХ СПЕЦОВ.

ГОСТ написал :
А лучше ко входу...

Я тоже так думал, пока не поймали... Удачи. Виктор.

Самоделкин69 написал :
Прошу совета У УВАЖАЕМЫХ СПЕЦОВ.

Берите Проф,а лучше сваркавсем!

Самоделкин69 написал :
Доброго времени суток,здравия и процветания!После прочтения всех 186 страниц,решил влиться в ряды ресановодов,а именно,прикупить РЕСАНТУ 220ПН.Только не определился с какой платой лучше брать.На даный инвертор возлогаю задачу по привариваннию днища 10мм толщины к трубе 16мм толщины стенки,под ёмкость с водой.Сварка 3 на 3 двух гаражных ворот и длиннющего забора.Предпологаю что 220ПН СПРАВИТЬСЯ,немного озадачен,а может 190ПРОФИ ? Прошу совета У УВАЖАЕМЫХ СПЕЦОВ.

Однако терпение у Вас. Всё будет зависеть от сети где будите варить. Если от 2х киловаттного чайника, утюга просадка напруги будет не больше 10 вольт при холостом ходу 220-230 вольт, то любая пойдёт. Если больше то лучше ПН, и на последок если сеть падает вольт на 30 и более то Проф. Не забудьте про соседей, 190 Проф будет сажать больше всех, так как она для поддержания хорошей дуги будет брать из дохлой сети значительно больше. Насчёт плат, серия GP лучше укомплектована по сравнению с SH, цифры большой погоды не делают. И вопрос к диаметру электрода, для тройки Ресант 190-220 хватит за глаза и 20ку мм заварить не проблема, а для четвёрки с большим объёмом работ надо мощнее, типа 250. Удачи.

viktor1953 написал :
для тройки Ресант 190-220 хватит за глаза и 20ку мм заварить не проблема, а для четвёрки с большим объёмом работ надо мощнее, типа 250.

Вы шутите? 3мм током 190-220А? это для 4мм ток,да и то большой... а на 250А и 5мм потянет тока в путь.

Klez Я написал марки, 190 или 220, не амперы для сварки тройкой. Дело в том, если хотите спать спокойно, что полуторный запас по максимальному току не повредит. Я сам для тройки порой ставлю 150-170 ампер по крутилке для толстого железа, в зависимости от сети. Удачи. Виктор.

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

да, крутилка врёт. при таких реальных токах электрод до середины не догорит, расплавится.
когда-то нас на курсах учили для черных электродов I=(6d+20)*d, где d -диаметр электрода. много раз проверял на реостатах, так и есть. +, -, 15% на марку и пространственное положение.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

Свинец, приведенная вами формула справедлива только для переменного тока. На постоянке ток ниже будет.

viktor1953 написал :
Я сам для тройки порой ставлю 150-170 ампер по крутилке для толстого железа, в зависимости от сети.

Ну если сеть просажена и ток в реале 110-120А тогда нормально А при 150-170А как и писали выше,электрод и половины не сгорит,расплавится.. если без отрыва шов вести.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

Давайте таки договоримся, что на выходе сварочного трансформатора - переменный ток, а на выходе выпрямителей и DC-инверторов - постоянный ток. Так будет проще и понятней. Иначе все разговоры об обратной и прямой полярности, а также о величине сварочного тока становятся системой двойных стандартов, а это нам всем ни к чему.
Давайте жить дружно

P.S.: величина сварочного тока разумеется выбирается из нескольких соображений. В заглавном сообщении ветки "Сварка/Указания - Ликбез для начинающих", я уже приводил "золотое правило" сварки покрытыми электродами - "По толщине металла выбирается электрод, по электроду - ток".
При условии сварки стальных конструкций в производственых условиях от источников постоянного тока с крутопадающей или даже жесткой ВАХ, с применением балластных реостатов и электродов марки УОНИ на обратной полярности - на 22 постах их 24 использовался ток 80А, при этом варились конструкции далеко не тонкие. У меня есть довольно большой опыт сварочных работ, а также работы на сварочных производствах, основываясь на котором я и пришел к такой величине тока. Это сугубо индивидуальная величина, кому как комфортнее - потому что на глубину проплавления и стабильность дуги влияет не только ток, но и угол наклона электрода и скорость сварки. Оптимальный ток для постоянки и d=3.2мм для большинства электродов лежит в промежутке 70-100А, для переменки и МР-3 - на 20-30% выше. ИМХО

rustamamir написал :
Оптимальный ток для постоянки и d=3.2мм для большинства электродов лежит в промежутке 70-100А, для переменки и МР-3 - на 20-30% выше. ИМХО

На мой взляд всё здраво и грамотно написано, спасибо и удачи. Виктор.

Klez написал :
Ну если сеть просажена и ток в реале 110-120А тогда нормально А при 150-170А как и писали выше,электрод и половины не сгорит,расплавится.. если без отрыва шов вести.

Конечно так и было, только отгорало см 5-10, а жарить приходилось для хорошего провара толстых навесок к воротам, причём много. К чести Ресанты 220 SH-28 со слабыми транзисторами, прогонка прошла успешно. Такие транзисторы G20N60 я видел у 160 амперных моделей. Удачи. Виктор.

viktor1953 написал :
Такие транзисторы G20N60 я видел у 160 амперных моделей. Удачи. Виктор.

У ста шестидесяти амперного Сварог ARC 165(Jasic ARC 160) (J6501) стоит 8шт G40N60 по 2шт в плече.По-этому они даже в условиях Ташкентского лета не перегреваются.

rustamamir написал :
на выходе... DC-инверторов - постоянный ток

Ну ладно! Пусть ЭТО будет - постоянный ток.Но мы-то ЗНАЕМ.... !

Печка написал :
постоянный ток.Но мы-то ЗНАЕМ.... !

Постоянный ток - это когда его инвертор дает постоянно. Если инвертор перестал давать ток - то он сгорел, произошли перемены...

ГОСТ написал :
он сгорел,

Не факт.Возможно выключили тумблер,выдернули из розетки,сдох удлинитель или розетка,отключился автомат в щитке,оборвалась линия или её отключили,сгорела КТП, вышла из строя силовая подстанция 110кВ/10кВ,упала опора ЛЭП или оборвались от снега ВВ линия, перестали работать электростанции(все).... Вобшем - произошли перемены,т.е. постоянов не стало.

Печка написал :
У ста шестидесяти амперного Сварог ARC 165(Jasic ARC 160) (J6501) стоит 8шт G40N60 по 2шт в плече.По-этому они даже в условиях Ташкентского лета не перегреваются.

Да такой комплектации и Пико 162 позавидует, а мост с таким железом должен быть не убиваемым. Хотя прокладки под транзисторами могут сделать пакость. Спасибо. Виктор.

Сгорел новый аппарат, даже не успел попробовать. Вот ковыряю внутренности.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Печка написал :
У ста шестидесяти амперного Сварог ARC 165(Jasic ARC 160) (J6501) стоит 8шт G40N60 по 2шт в плече.По-этому они даже в условиях Ташкентского лета не перегреваются.

Мне казалось, что 8 штук ставятся в 205-ю модель (J). А у 165-го только 4 штуки (там просто корпус короче и места на радиаторе может быть меньше).

Регистрация: 07.08.2013 Ульяновск Сообщений: 117

Raixan написал :
Сгорел новый аппарат, даже не успел попробовать.

Сразу при включении? Вы в сервисе работаете, коли не сдали по гарантии и ковыряете его?

Churekov написал :
Сразу при включении? Вы в сервисе работаете, коли не сдали по гарантии и ковыряете его?

Сразу при включении сгорел. Он достался мне в подарок, сгорела дорожка на R10, 4n90c. Дальше не смотрел еще.

Регистрация: 07.08.2013 Ульяновск Сообщений: 117

будет чем заняться

Всем привет. сегодня знакомые попросили сляпать калитку на огород, начал засветло, а когда стемнело, чую Ресантушечка 220 начала сдавать. Померил, в сети 190. Конечно ляпать можно, но удовольствия и комфорта нема. Не за горами очередь 190 Проф и кто только придумал такой лошадиный ГС, как не охото лезть, а придётся. Удачи всем. Виктор.

Churekov написал :
будет чем заняться

Это точно, со сломанной ногой дома сижу.

Регистрация: 07.08.2013 Ульяновск Сообщений: 117

viktor1953 написал :
придумал такой лошадиный ГС,

Мне на профильных трубах (2мм) неудобства не доставлял. А у Вас дырки прожигает?

viktor1953 написал :
как не охото лезть, а придётся. Удачи всем. Виктор.

В каакую именно из двух упоминаемых

viktor1953 написал :
засветло, а когда стемнело, чую Ресантушечка 220 начала сдавать. Померил, в сети 190.

Без нагрузки, так понимаю? А форсажем играться пробовали?

Churekov написал :
Мне на профильных трубах (2мм) неудобства не доставлял. А у Вас дырки прожигает?

2мм - явно толстовато для прожога. Хотя если постараться..

Регистрация: 17.07.2013 Смоленск Сообщений: 52

Raixan написал :
сгорела дорожка на R10, 4n90c

Судя по фото это Ресанта САИ-250. "Сгореть" -оборваться должен был R10 (22ом, 2w), а не дорожка. Проверьте R13 (1.2ом), R11(47ом), 4N90, UC3842. Удачи в ремонте!

VNN написал :
Судя по фото это Ресанта САИ-250. "Сгореть" -оборваться должен был R10 (22ом, 2w), а не дорожка. Проверьте R13 (1.2ом), R11(47ом), 4N90, UC3842. Удачи в ремонте!

Это эталон 200, на корпусе так написано, плата ENDU160-200

Транзисторы 1C07RP FGH40N60 SFD их можно проверить мультимертом?

Raixan написал :
Транзисторы 1C07RP FGH40N60 SFD их можно проверить мультимертом?

Только на полный пробой.
Корректную проверку можно сделать например вот таким прибором:

Churekov написал :
Мне на профильных трубах (2мм) неудобства не доставлял. А у Вас дырки прожигает?

Я баловался с жестянкой порядка 1 мм оцинковки в стык, сварка Ресанта 190 Проф. На малых токах по крутилке, очень мощная и длительная вспышка приводящая к прожигу, второй пшик тоже самое. Да и на Тоёте кагда заляпывап дыры, от неё пришлось отказаться в пользу Ресанты 220 SH-28. Может у меня такой экземпляр и пока спасение в нихромовой пружинке и диапазоне тока 20-50 ампер, что не очень удобно.

Анатолий4 написал :
В каакую именно из двух упоминаемых

Лезть надо в Ресанту 190 Проф, причина выше.

Анатолий4 написал :
Без нагрузки, так понимаю? А форсажем играться пробовали?

У Ресанты 220 регулируемого форсажа нет , а игра форсажем на Ресанте 190 Проф на ГС ни как не влияет. Сеть без нагрузки 190, под нагрузкой не мерил, хотя от двойки при токе 60 ампер просядет максимум вольт на 15. Моя Ресантушечка 220 при экспериментах, просаживала сеть со 180 до 160 по цифре, дугу ещё можно было держать, но напряжно и качество наплавки бяка.

Анатолий4 написал :
2мм - явно толстовато для прожога. Хотя если постараться..

На 220й действительно надо немного уметь, хотя я на заборах иногда делал дырки на повышенном токе и профилях в стык 1,5 мм. Ток 100 с мелочью по крутилке и патрон МР-3С 3мм особенно с кривой обмазкой. Тем более профиля не поймёшь что привези, тонкие и по толще, всё в одной куче.

Всем удачи. Виктор.

И ещё хочу добавить. На работе перестал тупить Неон 201, на малом токе 45 ампер двоечкой сейчас ляпаю казённый УАЗик. Так мягко и комфортно ляпает жестянку, балдею. Что случилось? Может уронили при переезде после пинка из бойлерной и какой нибудь контакт востановился? В общем по ощущениям остальные из наличия пока отдыхают. Бывают чудеса!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

viktor1953 написал :
Что случилось? Может уронили при переезде после пинка из бойлерной и какой нибудь контакт востановился? В общем по ощущениям остальные из наличия пока отдыхают. Бывают чудеса!

а может напруга в сети повлияла...

viktor1953 написал :
Я баловался с жестянкой порядка 1 мм оцинковки в стык, сварка Ресанта 190 Проф. На малых токах по крутилке, очень мощная и длительная вспышка приводящая к прожигу, второй пшик тоже самое. Да и на Тоёте кагда заляпывап дыры, от неё пришлось отказаться в пользу Ресанты 220 SH-28.

Так и должно скорее всего быть,всётаки задействованный корректор мощности улучшает некоторые изъяны сети..поэтому и более убедительные хар-ки при работе....Может следует полярность сменить,угол наклона электрода при самом рожжиге,теплоотвод подложить,с другой железяки переносить после поджига...нукак мене кажеца возможные вариации помимо выставления нужного значения по току...хотя вы и сам скорее всево вкурсе дел про это ..

viktor1953 написал :
У Ресанты 220 регулируемого форсажа нет

У ПН ки есть.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Анатолий4 написал :
У ПН ки есть.

форсаж немеого другое ведь,чем горячий старт...он же именно про момент поджига и говорит..

ribakow.fthj написал :
Может следует полярность сменить,угол наклона электрода при самом рожжиге

Так выяснено, же уже,вроде как на 190й поиметь отключаемый ГС путем мелкого хирургического вмешательства - поченму и спрашивал.

ribakow.fthj написал :
форсаж немеого другое ведь,чем горячий старт...он же именно про момент поджига и говорит.

В его цитате о чем написано?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Анатолий4 написал :
Так выяснено, же уже,вроде как на 190й поиметь отключаемый ГС путем мелкого хирургического вмешательства - поченму и спрашивал.

а может ненада вмешательства?...самому как нибудь поднастроица под это дело...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Анатолий4 написал :
В его цитате о чем написано?

вот:

viktor1953 написал :
На малых токах по крутилке, очень мощная и длительная вспышка приводящая к прожигу, второй пшик тоже самое.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Анатолий4 написал :
как на 190й поиметь отключаемый ГС путем мелкого хирургического вмешательства -

вот есчо...

viktor1953 написал :
и пока спасение в нихромовой пружинке и диапазоне тока 20-50 ампер, что не очень удобно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А может и я сам чё недопонял...голова севодня чугунная...тады извиняйте...

Х.З...
Мне как то особо и не мешает ГС. Но я и тоньше профиля 1,5мм ни чего не варю. Ручку форсажа тоже пробовал крутить,разницу явную не ощущаю даже на УОНИ. А мож я просто сварной такой??

Raixan написал :
Транзисторы 1C07RP FGH40N60 SFD их можно проверить мультимертом?

Можно. Самое простое - включить через транзистор лампу на 12-24 В, затвор через резистор в землю. Подавая +12-15 В на затвор, он должен открыться и лампа засветиться.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

joha написал :


Ага. Или 1-10 к с затвора в землю и не отрывать его от затвора. Обойтись без переключателя. (У себя так один вентилятор радиатора так включил).

joha. Евгений, я наверное так и не соберусь лезть в 190 Проф. По Вашим картинкам нет прблем, а как глянул какие мелкие детальки и монтаж реально, сразу понял, что с моими нынешними руками и глазами там делать нечего. Конечно влезть могу, но велик шанс убить хороший аппарат. Если не от пайки, то от разборки и сборки могу навредить. Всё таки 7й десяток пошёл. Или раззориться на сильные очки, правда цена моих линз примерно половина от сварки. Прокатиться к Вам просто нет времени. С уважением и удачи. Виктор.

Garik_31 написал :
Х.З...
Мне как то особо и не мешает ГС. Но я и тоньше профиля 1,5мм ни чего не варю. Ручку форсажа тоже пробовал крутить,разницу явную не ощущаю даже на УОНИ. А мож я просто сварной такой??

В разумных пределах и мне не мешает. Например ГС чётко прослеживается у Неон 201, Ресанта 220 GP-4 у брата, АВИ-200В, у Фоксвелдов на работе и ещё несколько не вспомню. Но такого как у моей 190 проф и рядом ни у кого нет. Такое ощущение, что ток стоит намного больше установленного в течении секунды а то и более, а потом приходит в норму и можно тянуть шов. На толстом железе может это и благо, помогает сформировать ванночку, но на тонком... не буду повторятся. Удачи. Виктор.
И ещё забыл добавить, если Неон 201 с 3х киловаттным Хутером 4000 хоть как то варит двоечкой, то моя Ресанта 190 Проф заставляет его скакать и глохнуть. Я думаю из за лошадиного ГС.

Garik_31 написал :
Х.З...
Мне как то особо и не мешает ГС. Но я и тоньше профиля 1,5мм ни чего не варю. Ручку форсажа тоже пробовал крутить,разницу явную не ощущаю даже на УОНИ. А мож я просто сварной такой?

А моя 220 ПН после первых ходовых испытаний дома и на даче так в деле и небыла хотел арматуру в фундаменте проварить, но отговорилли. Типа,лучше - связывать проволокой,а другие затеи пока не посещали. Но на нормальной сети (а м.б. и жесткой) на 0,8- 1,0 электродом на 1,6 более-менее приличный шов ложился без прожога. причем на режимах: 10А,30- 40 пр. форсажа и при нулевом форсаже и30- 40 амперах разница малоощутима да и ГС, как- то не особо вобоих случаях мешал, хотя с ним еще надо будет разобраться на уровне небольшого девайса с балластом и осцилографом. Не исключаю даже, что на нулевом форсаже он тоже в данной модели отключается, как кто- то постил. Но это все предположения.

Регистрация: 17.07.2013 Смоленск Сообщений: 52

viktor1953 написал :
Но такого как у моей 190 проф и рядом ни у кого нет

Виктор, поверьте, на моем Рилоне профи АРС200 ГС ещё больше и длится 2-3 сек. Электрод двойка на минимальном токе как бенгальский огонь загорается,тонкий металл прожигает мгновенно, но потом горит мягко и ровно.

ГОСТ написал :
Можно. Самое простое - включить через транзистор лампу на 12-24 В, затвор через резистор в землю. Подавая +12-15 В на затвор, он должен открыться и лампа засветиться.

Спасибо, попробую так. Еще не выпаял их.

Регистрация: 17.07.2013 Смоленск Сообщений: 52

Raixan написал :
Еще не выпаял их.

Не надо их пока выпаивать. Поверьте на пробой и всё. Разберитесь со служебным источником питания. В этих аппаратах он слабое звено.

VNN написал :
Не надо их пока выпаивать. Поверьте на пробой и всё. Разберитесь со служебным источником питания. В этих аппаратах он слабое звено.

А как проверить не выпаивая?

viktor1953 написал :
Или раззориться на сильные очки, правда цена моих линз примерно половина от сварки.

Практически, в любых радиотоварах продаются не плохие маски с основным и доп. (на один глаз) увеличительными стеклами. Стоимость в пределах 10 баксов

viktor1953 написал :
joha. Евгений, я наверное так и не соберусь лезть в 190 Проф. По Вашим картинкам нет прблем, а как глянул какие мелкие детальки и монтаж реально, сразу понял, что с моими нынешними руками и глазами там делать нечего. Конечно влезть могу, но велик шанс убить хороший аппарат. Если не от пайки, то от разборки и сборки могу навредить. Всё таки 7й десяток пошёл. Или раззориться на сильные очки, правда цена моих линз примерно половина от сварки. Прокатиться к Вам просто нет времени. С уважением и удачи. Виктор.

Вам рекомендую что то такое:

Цены начинаются от 500-600 рублей, есть приличные линзы с подсветкой за 1000-2000 рублей. Совсем отличные прямоугольные линзы с малыми искажениями и бестеневыми лампами начинаются от 5 килорублей. Сам мечтаю о чем то таком:

Регистрация: 17.07.2013 Смоленск Сообщений: 52

Raixan написал :
А как проверить не выпаивая?

При диагностике на "коленке" я поступил бы так: Конденсаторы необходимо разрядить. Щупы должны быть острыми (плата покрыта лаком), Мультиметр переключаем в режим проверки диодов. Прозваниваем выводы 1-2, 1-3, 2-3. Если 2-3 звонится как диод, а 1-2, 1-3 нет, то транзистор не пробит. Переключаем мультиметр на предел 2 ком и прозваниваем 1-3. Показания должны быть порядка 1 ком.

VNN написал :
При диагностике на "коленке" я поступил бы так: Конденсаторы необходимо разрядить. Щупы должны быть острыми (плата покрыта лаком), Мультиметр переключаем в режим проверки диодов. Прозваниваем выводы 1-2, 1-3, 2-3. Если 2-3 звонится как диод, а 1-2, 1-3 нет, то транзистор не пробит. Переключаем мультиметр на предел 2 ком и прозваниваем 1-3. Показания должны быть порядка 1 ком.

Прозвонил 1 и 3 выводы, на двух транзисторах 1000 ом на двух верхних 500 ом. Они пробиты?

VNN написал :
Виктор, поверьте, на моем Рилоне профи АРС200 он ещё больше и длится 2-3 сек. Электрод двойка на минимальном токе как бенгальский огонь загорается,тонкий металл прожегает мгновенно, но потом горит мягко и ровно.

Значит Вам повезло ещё больше. Хотя радости от этого мало. И как Вы справляетесь с тонким железом? Если не секрет? На моей 190 Проф тоже потом боле менее (правда потом прожжёные дырки заляпывать проблема), но против Неона 201 жёстче. Сегодня днём ляпал Неоном, а вечером Ресантами (правда 190 Проф опять пришлось отнести домой). Так что сравнение свежее. Правда поджиг за Ресантами, всё таки ХХ 80 с гаком.

Garik_31 написал :
Вам рекомендую что то такое:

Цены начинаются от 500-600 рублей, есть приличные линзы с подсветкой за 1000-2000 рублей. Совсем отличные прямоугольные линзы с малыми искажениями и бестеневыми лампами начинаются от 5 килорублей. Сам мечтаю о чем то таком:

Спасибо за советы, но у меня астигматизм и с простыми линзами картинка мажется, хоть и большая. И после нескольких минут начинаются неприятные ощущения, да ещё и глаза разные. Надо копить копейки и заказывать настоящие очки по сильнее. а то Ресанта 190 Проф так и останется с лошадиным ГС и не удел.

Анатолий4 написал :
Практически, в любых радиотоварах продаются не плохие маски с основным и доп. (на один глаз) увеличительными стеклами. Стоимость в пределах 10 баксов

У меня брательник купил в сварочном масочку с подсветкой и дополнительной увиличилкой, ему хорошо подошло, а у меня муть, причина выше.

Всем спасибо, здоровья и всех благ. Виктор.

VNN написал :
Не надо их пока выпаивать. Поверьте на пробой и всё. Разберитесь со служебным источником питания. В этих аппаратах он слабое звено.

Я добавлю. Включите в сеть через лампочку ватт 200-300, если лампочка еле горит померьте напруги на электролитах. Если есть то коротыша у транзисторов нет. После этого можно лезть дальше, смотреть сигнал с управы. Ну а коли лампочка будет гореть полным накалом, то скорее всего хана транзисторам. Тут 2 выхода, либо выпаиваете, либо ломаете дорожки от электролитов к транзисторам. Только учтите, они с 2х сторон платы. Ну а после нужна ещё инфа, иначе много писанины. Удачи. Виктор.

Регистрация: 17.07.2013 Смоленск Сообщений: 52

Как звонятся выводы 2-3?

Raixan написал :
Прозвонил 1 и 3 выводы, на двух транзисторах 1000 ом на двух верхних 500 ом. Они пробиты?

Нет, не пробиты. Вот на фото видно, что запаяны все 4 транзистора т.е. по 2 в параллель, 500 ом нормально. Это сопротивление обвязки.
Что дала проверка ИИП на 4n90 UC3843?

VNN написал :
Как звонятся выводы 2-3?
Что дала проверка ИИП на 4n90 UC3843?

Выводы 2-3 звонятся как диод. 4n90 сгорел, 3843 не знаю как проверить.