Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4039993

viktor1953 написал :
Включите в сеть через лампочку ватт 200-300

Неправильно. Кондеры зарядятся и их энергии легко хватит, чтоб вышибить транзисторы при непорядке в управе. Сто раз уже написано об этом. Правильно включать лампу - после электролитов !

Raixan написал :
3843 не знаю как проверить.

На ветках Ремонта много раз это писали и подробно разжевывали, и я в том числе, и как осциллографом при этом пользоваться и с картинками, и что нажимать.

viktor1953 написал :
У меня брательник купил в сварочном масочку с подсветкой и дополнительной увиличилкой, ему хорошо подошло, а у меня муть, причина выше.

Так м.б., что доп. увеличительное стекло на один глаз -это и будет выходом из положения.

Регистрация: 17.07.2013 Смоленск Сообщений: 52

ГОСТ написал :
Правильно включать лампу - после электролитов !

Согласен, но как на практике это сделать, не повредив печатную плату?

VNN написал :
Согласен, но как на практике это сделать, не повредив печатную плату?

Дороги резать. Транзюки дороже. Либо выпаивать электролиты. Так и делается.

ГОСТ написал :
На ветках Ремонта много раз это писали и подробно разжевывали, и я в том числе, и как осциллографом при этом пользоваться и с картинками, и что нажимать.

Осциллографа у меня нет к сожалению

Регистрация: 17.07.2013 Смоленск Сообщений: 52

Raixan написал :
Выводы 2-3 звонятся как диод. 4n90 сгорел, 3843 не знаю как проверить.

Ну если нет опыта ремонта импульсных источников питания, а паять умеете, то заменить на новую. И проверить обвязку!

Вряд ли поможет. Лучше в мастерскую его сдать. А для себя, почитать ветки ремонта, где это разжевано давно.

VNN написал :
Ну если нет опыта ремонта импульсных источников питания, а паять умеете, то заменить на новую. И проверить обвязку!

Обвязку я проверил, Вы правы, просто поменяю.

Ну ну...

Регистрация: 17.07.2013 Смоленск Сообщений: 52

Raixan написал :
Обвязку я проверил, Вы правы, просто поменяю.

Стоп. Что ,конкретно, проверили? Что R11, R13 исправны, а 4N90 пробит?

VNN написал :
Стоп. Что ,конкретно, проверили? Что R11, R13 исправны, а 4N90 пробит?

Мультиметром китайским проверял R11 R13 исправны 4n90 пробит. R10 тоже цел. но дорожка к нему в обрыве была

ГОСТ написал :
Правильно включать лампу - после электролитов !

Я включаю через две последовательно. Как то раз случилось что лампочка от 300 вольт разлетелась мелкими стеклышками по всему гаражу. Я в этот момент глядел на мультиметр, а хозяин инвертора в этот момент лупился через открытые ворота на проходящих мимо девок.

Garik_31 написал :
Я включаю через две последовательно.

я тоже, 2 х 60 Вт. Или через галогенку 100 Вт.

Garik_31 написал :
Как то раз случилось что лампочка от 300 вольт разлетелась мелкими стеклышками

И включаю через ЛАТР после ремонта. Начинаю с небольшого напряжения и увеличиваю постепенно.

Garik_31 написал :
лампочка от 300 вольт разлетелась мелкими стеклышками

Эт ещё ерунда. У меня как то бахнул силовой транзюк, и кусочком вылетевшим из его корпуса пробило ЖКИ монитор. А товарищ неправильно запаял как то кондер в БП, 47 х 400 В, так его оболочка (корпус) вылетела, как ракета и чуть не выбила ему глаз, синяк с месяц держался. Всем удачных ремонтов.

ГОСТ написал :
так его оболочка (корпус) вылетела, как ракета и чуть не выбила ему глаз, синяк с месяц держался. Всем удачных ремонтов.

Я это еще в детстве прошел - неправильно запаял в БП электролит К50-6 4000х16В. Это не те мелкие электролиты 4700х16в что сейчас. В то время это были настоящие бомбы... У современных надрезы на корпусе, тогда не было. Мать спала уже, а я на кухне паял. Чувствую воняет что то, начал пробовать что, когда понял что воняет, было уже поздно. Алюминиевый колпак у меня на глазах начал сползать, потом влупил куда то через дверь в коридор, а вся кухня заполнилась вонючим дымом и мелкой бумагой. Когда дым рассеялся - помню мать с испуганным и злым лицом...
Пару месяцев я не паял, был наказан. Теперь я всегда дважды проверяю полярность перед включением

Garik_31 написал :
У современных надрезы на корпусе

Не спасли. Не прорвало по ним. Где то в мастерской он так до сих пор и лежит, как пример.

ГОСТ написал :
Неправильно. Кондеры зарядятся и их энергии легко хватит, чтоб вышибить транзисторы при непорядке в управе. Сто раз уже написано об этом. Правильно включать лампу - после электролитов !

Согласен, но как я понял сварку и без лампочки в розетку тыкали. Поэтому и написал. С уважением. Виктор.
А если дорожки у выходного транса перерезать, т.е где легче подлезть. Результат будет тот же, что и от электролитов? Спасибо.

Garik_31 написал :
Алюминиевый колпак у меня на глазах начал сползать

А были еще такие переменники 160в на 30 мкФ. Из них мохно делать пусковые для асинхронников и самые простые и опасные зарядные для аккумуляторов. Только нужно при этом соединять последовательно в модуль из двух штук,не забывая про делитель из резисторов. Всетак и делалось до одногослучая,когда срочно понадобилось зарядить мотоциклетный аккумулятор в деревне. Тут нечистая попутала, или резисторов подходящих не нашел,но спаял модуль из двух штук без делителя. Все включил, полюбовался на дело рук своих и пошел в гараж заниматься другими делами. Наверное стоило бы посмотреть на морду моего лица,когда через некоторое время пришлось бежать назад. и любоваться уже на костер с дымом и натуральным пламенем в комнате на радиоле. Повезло короче, что мать в доме была и хлопок из другой комнаты услышала.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

у меня есть вопрос ресантоводам и ремонтникам
на работе есть инвертор из его выпала лопасть , на фото который средний, на тыльной стороне корпуса лопасти не повреждены, вероятнее всего при падение(ремень порван был), соответственно идет вибрация
разбирал Ресанту по весне для ревизии, и детально не изучил
теперь суть вопроса: - подойдет компьютерный вентилятор и какие проблемы могут возникнуть при замене его, размер вентилятора есть сомнения 80х80 или 92х92
и сколько нужно проводов для подключения вентилятора ?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вентилятор там 92х92. Компьютерный подойдёт, но он должен быть высокооборотным, чтобы хватило производительности для охлаждения внутрянки. Для питания используется 2 проводника, напряжение 12В

Andrej Eirig написал :
подойдет компьютерный вентилятор

Нет. Комповые очень слабые, а тут нужен мощный с высокой производительностью. Их в продаже сайчас валом. А то охлаждение никакое будет. И на сколько он В ?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Анатолий4 написал :
А были еще такие переменники 160в на 30 мкФ. Из них мохно делать пусковые для асинхронников и самые простые и опасные зарядные для аккумуляторов.

А можно ещё проще, лампа 220в 100вт, диод на 400в и для безопасности мощный стабилитрон Д81х на 17-18в который можно не ставить если руки не совать при отключенном аккумуляторе, будет стабильный ток зарядки в 0,5А, можно оставлять хоть на месяц, я 2 недели гонял таким током

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ГОСТ написал :
Нет. Комповые очень слабые, а тут нужен мощный с высокой производительностью.И на сколько он В?

вот такой у меня имеется 92х92 куда еще мощнее и производительный , про напряжение не ведают , выше написали что на 12В

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731


Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

joha,мой то пойдет на замену, смотрю по току разница есть?
и еще было дело обратил внимания на то что средний вентилятор не всегда работает, от потока крайнего вентилятора вращается, возможно оптический обман
как раз по красной линии отломана лопасть, через решетку углядел
PS: файл с ТХ родного вентилятора с Ресанты и др вентиляторов

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

это оптический обман

Ставил Суноны 12 В на 0,47 А.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ksiman, ГОСТ, joha, спасибо

Der Kaffee mit den Sahnen

ГОСТ написал :
Ставил Суноны 12 В на 0,47 А.

Это "правильные" вентиляторы. У них ток заявленный соответствует реальному. И они дорогие.
Как то для ремонта партии БП MeanWell были закуплены более дешевые вентили Gembird вместо SUNON. Хотя параметры были те же - 12 В х 0,28А. БП и года не отработали, опять все в ремонт пришли. Когда у выживших вентиляторв померили ток, оказалось что они не на 0,28А, а стандартные на 80 мА. Из ширпотреба более честными оказались GlasiaTech, CoolerMaster, Zalman. У них заявленный ток более менее соответствует реальному.

Andrej Eirig написал :
на работе есть инвертор "Ресанта САИ-250А профессионал" из его выпала лопасть вентилятора, на фото

У меня на компе при экспериментах упал венитилятор на 0,32 ампера 12 вольт и одна лопатка отвалилась. Я умудрился приклеить секундным клеем из маленьких тюбиков. Правда вибрация увеличилась, но пашет до сих пор на вытяжке из ящика. Главное удачно попасть на место и держать пока не схватится. Но в данном случае лучше всётаки новый. Удачи.

joha написал :
А можно ещё проще, лампа 220в 100вт, диод на 400в и для безопасности мощный стабилитрон Д81х на 17-18в

Не а, не все так просто. Во -первых, по данной схеме ток получается не 0,5, а ,в лучшем случае -0,25А. Мне же не 0,5, а около ампера нужно было,что примерно и дают два, последовательно соединенных кондера на 30 мкФ,удачно вписываясь под 1-амперный мостик КЦшку(я же написал-срочно нужно было),занимая габариты,примерно, 100 амперной лампочки. При этом вся активная составляющая мощности пропадает на аккумуляторе (провода и мост в расчет брать не будем) Ну, а установку18 ти вольтового стабилитрона на две недели на 250 мА простит, разве что, автомобильный аккумулятор с учетом его тока утечки. Кстати,подобные девайсы на такие токовые режимы, и применяются для компенсации тока утечки при длительном хранении, только какой резон при этом атмосферу за свой счет обогревать? (Хотя, токи при этом, похоже, даются много меньшие).

Всем привет. Сегодня использовал 190 Проф с троечкой МР-3С, в режиме ограничения 120 ампер. Ток по индикатору 95, ГС действительно не напрягал. А дуга горела заметно лучше чем у Ресанты 220, сеть 195 вольт. Правда от 190 Проф сразу накрылась старая переноска 2,5Х2, сейчас буду искать причину. Видимо ГС у Проф сделан постоянным и не зависит от величины установки выходного тока и поэтому тонкие электроды 1,6 мм пыхают как спички. Всем удачи. Виктор.

viktor1953 написал :
равда от 190 Проф сразу накрылась старая переноска 2,5Х2,

viktor1953 написал :
Видимо ГС у Проф сделан постоянным и не зависит от величины установки выходного тока и поэтому тонкие электроды 1,6 мм пыхают как спички.

Что ж за злодейство за такое с этим ГС. Может , действительно тогда, как советовал joha, бухту кабеля через броневой ШЛовский сердечник промеж источника и одного из концов. (для малых токов) Нет такого тока,который таким способом нельзя было бы ограничить. Правда, чудно все это выглядеть будет.

Регистрация: 17.07.2013 Смоленск Сообщений: 52

Анатолий4 написал :
Нет такого тока,который таким способом нельзя было бы ограничить. Правда, чудно все это выглядеть будет.

Примерно так
Работает уже лет 20 в старом гараже. Зимой инеем покрывается. Никто не просит попользоваться!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Анатолий4, это от ГС не спасёт, это дополнительная индуктивность полезнее для малых токов будет и для основных электродов

VNN написал :
Примерно так
Работает уже лет 20 в старом гараже. Зимой инеем покрывается. Никто не просит попользоваться!

Примерно так, но зазор, на самом деле - тоже важен. Без него расклад несколько иной.

joha написал :
Анатолий4, это от ГС не спасёт, это дополнительная индуктивность полезнее для малых токов будет

Мне это дело примерно в таком виде представляется, исходя из симптомов ,описанных пострадавшим. Подобрал он, к примеру, ток под тонко листовой металл и электрод ст. быть соответствующий. Все зашибись,окромя прожогов из- за ГС. При установке дополнительного гаджеда крутилку тока напрягаем на величину,съедаемую дрсселем. В результате получаем тот же ток,что и был (основной), а вот величина тока ГС при этом обязана пострадать.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Дроссель ток не съест, ток съесть может только сопротивление, а у дросселя оно мизерное. Тут нихром толстый нужен, что Виктор и применяет иногда.
Кстати у меня такого могучего ГС небыло на 190 ПРОФ. Только у кого закралась ошибка не знаю, скорее всего у Виктора, так как ГС в 1-2 секунды это перебор наверно, 0,5сек ещё куда не шло

joha написал :
Дроссель ток не съест

Да,похоже, так. Это же не сетевая частота. Но тогда, какой смысл мотать провод в бухту. Только ради компактности при наборе обшего сопротивления цепи?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Анатолий4, для доп индуктивности, а не сопротивления

Регистрация: 17.07.2013 Смоленск Сообщений: 52

joha, на сколько эффективно закорачивание оптрона на Ресанте 190 проф при работе с тонким металлом. У Вас, если я не ошибаюсь, именно так сделано? Хорошо ли разжигается дуга?

VNN написал :
закорачивание оптрона

По первичной стороне, светодиода, приведет к сработке антистика и глушению ШИМ (тока). По вторичной (выходу) приведет к отключению антистика...
Нехорошо это.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

VNN, антистиковый не трогал и вообще оптроны никакие не закорачивал

VNN написал :
на сколько эффективно закорачивание оптрона

А откуда такая "идея" взялась, интересно ?

joha написал :
и вообще оптроны никакие не закорачивал

И правильно...

joha написал :
для доп индуктивности, а не сопротивления

И чем она тогда помогает?

Регистрация: 17.07.2013 Смоленск Сообщений: 52

joha, тогда как у Вас сделано? Меня сбило с толку это фото

Анатолий4 написал :
И чем она тогда помогает?

Сглаживает ток, и ещё кой чего.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

VNN, это не моё фото, а Виктора, это он сделал принудительное включение ограничения максимального тока на уровне до 120А

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Анатолий4 написал :
И чем она тогда помогает?

Повышает эластичность дуги (дуга тянется больше)

7351 написал :
Повышает эластичность дуги (дуга тянется больше)

Ага. И в момент поджига немного помогает, типа мини - хотстарт, и при провалах, когда электроду тяжело, немного типа форсаж, пытается поддержать дугу...

ГОСТ написал :
пытается поддержать дугу...

7351 написал :
Повышает эластичность дуги (дуга тянется больше)

Да. Я,вообщем, понял. Спасибо.

VNN написал :
joha, тогда как у Вас сделано? Меня сбило с толку это фото

Это у меня сделано для режима 120 ампер во всём диапазоне сетевых напруг, при больших колебаниях сети нет просадок тока и не надо крутить ручку. За подсказку сей переделки, ещё раз Евгению респект и уважуха. А вот пробывал я этот режим на тонких 1,6 мм синих не помню, надо проверить. Удачи. Виктор.

Регистрация: 17.07.2013 Смоленск Сообщений: 52

Виктор, Евгений спасибо за пояснения. Если не секрет, то как в Ресанте проф можно отключить ГС?

borys78rus написал :
А у 165-го только 4 штуки

Нет,всё однотипно. Просто j96 "разогнали" на 20 ампер,против j6501.Элементная база один-в-один(даже трансы одинаковые).

VNN написал :
Виктор, Евгений спасибо за пояснения. Если не секрет, то как в Ресанте проф можно отключить ГС?

Скинте мне майл, поделюсь. Удачи. Виктор.

Как вам такие корпуса для Ресант?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

это полуавтоматы САИПА-135 и САИПА-165 в таких корпусах, они вроде давно выпускаются

joha написал :
луавтоматы САИПА-135 и САИПА-165 в таких корпусах, они вроде давно выпускаются

Так, вторая справа- 250я А самая левая -190я. И ни на одной евроразъемов под горелку не вижу

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

так те простые ММАшники, тоже давно живут, только похоже что 250-я с прозрачной крышкой сверху, это возможно для рекламы-витрины сделано так,
а вообще мелко как-то не очень разберёшь

joha написал :
250-я с прозрачной крышкой сверху, это возможно для рекламы-витрины сделано так,

Так, они все в прозрачных кожухах. Не слишком ли для рекламы?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Анатолий4 написал :
Так, они все в прозрачных кожухах. Не слишком ли для рекламы?

А почему бы и нет

Видел как-то корпус ПК весь из оргстекла, только уж лучше металлический, излучений поменьше будет

вот кстати ещё прозрачный попался Днипро

Видимо, тут упор на класс изоляции. А от излучений,типа, помрешь не сразу.

Регистрация: 28.02.2012 Дзержинск Сообщений: 71

Добрый день.

Для первого сварочного аппарата, что посоветуете из Ресанты?

САИ 220 ПН и САИ 250 чем отличаются. Профиль толщиной 1,5 мм

Регистрация: 07.08.2013 Ульяновск Сообщений: 117

для 1,5 мм хватит и 140-160. Но с целью надежности и задела на будущее (электрод до 5 мм) 220ПН. 250 ИМХО перебор для дома. На ПН более стабильна работа при слабой сети. Если есть средства - 190 проф берите.

Churekov написал :
для 1,5 мм хватит и 140-160. Но с целью надежности и задела на будущее (электрод до 5 мм) 220ПН. 250 ИМХО перебор для дома. На ПН более стабильна работа при слабой сети. Если есть средства - 190 проф берите.

Поддерживаю, а если сеть гарантироанно хорошая 220-230 вольт и под нагрузкой 2-3 квт садится не более 10 вольт, то и простой Ресанты 220 за 6-7 тыщ хватит за глаза. 220я от 250 отличается комплектующими. Удачи. Виктор.

Всем - здравствуйте! Есть аппарат Ресанта САИ 190А. На днях накрылся, механическое повреждение платы сверху аппарата в выключенном состоянии, была попытка включения - запустился, но тока не дал, еле искрит. вскрыл, осмотрел - повреждение одной дорожки с краю платы. восстановил. Включил - запускается. Но все по-прежнему - ток не регулируется (т.е. на выходе 66В, и при повороте регулятора не изменяется). подскажите - откуда начинать копать?

Fisher написал :
на выходе 66В, и при повороте регулятора не изменяется

И не должно.

Fisher написал :
откуда начинать копать?


и первую часть Ремонта прочитать. Или сдать его в мастерскую, пока не все сгорело.

ГОСТ написал :
Или сдать его в мастерскую, пока не все сгорело.

И вполне вероятно,что это будет дешевле....

Привет всем!
Притащщили 190-ю, вся в угольной пыли замучился выдувать)) ВИПЕРа там нет, в БП стоит микросхема TOP222YN, еще KA8715 (если не ошибаюсь, на работе сижу), тамже TL431 и еще одна тээлка возле оптопар. У ТОПа отгорели две ноги, причем напрочь, с дыркой (видать угольная пыль коротнула) вроде все остальное цело. Схемы на нее похоже нет? Как раз в отпуск лечу, в Новосибе 10 часов между вылетами, магазинчик там надыбал хороший, буду запчастями затариваться)) Приеду обратно, буду чинить)) Если схема есть, ткните носом пожалуйста))
[ATTACH=CONFIG]436061[/ATTACH

Igor_om написал :
вылетами, магазинчик там надыбал хороший, буду запчастями затариваться)) Приеду обратно, буду чинить)) Если схема есть, ткните носом пожалуйста))

Родная серия SH, родной схемы не найдёте, а похожие есть. Посмотрите эту тему листков 10 назад, должны быть ссылки. Или майл мне в личку, вышлю что есть. Удачи. Виктор.

Спасибо Виктор, я тут похоже все схемы поскачивал, похожие есть, именно этой нету, ничего, починим)) затарюсь запчастями и вперед на винные склады))

Igor_om!
Посмотрите тут и далее.Где-то должна быть ссылка на,по-моему, Барнаульский сайт.Там у мужика море резных схем. По крайней мере,на Сварог нашли только у него.Кач-во cканов не айс,но на бестравье,и ягель - трава.

PS Ниже borys78rus дал эту ссылку.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Печка написал :
Igor_om!
Посмотрите тут и далее.Где-то должна быть ссылка на,по-моему, Барнаульский сайт.Там у мужика море резных схем. По крайней мере,на Сварог нашли только у него.Кач-во cканов не айс,но на бестравье,и ягель - трава.

Igor_om написал :
в БП стоит микросхема TOP222YN

Там должна быть самая обычная простенькая типовая схемка на ТОРке. При исправных детальках (там их всего несколько шт) и если они ещё и правильно запаяны - работает сразу, железобетонно и безпроблемно.
По ремонту сварочников

Еще схемы есть на

joha, Евгений, Ресанта 190 Проф на калыме ничего хорошего не показала, так и пришлось доставать Ресантушечку 220 SH-28. Подробнее в теме Выбор инвертра, стр 133. С уважением. Виктор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

viktor1953, Не повезло тебе с Горячим Стартом на ПРОФ, видать не тот кондёр запаяли в управу, бывает иногда такое, У меня не было такого ГС, всё было нормально

joha написал :
Не повезло тебе с Горячим Стартом на ПРОФ, видать не тот кондёр запаяли в управу, бывает иногда такое, У меня не было такого ГС, всё было нормально

У неё кроме ГС ещё какие то глюки появились в виде нестабильного горения дуги, пока времени не было разбираться. Зато в Ресантушечку я уверовал, больше чем в себя. Вот бы ей ККМ , и больше ничего не надо. Кстати, а почему ККМ даёт повышенную напругу, нельзя ли сделать чтобы давал 300 вольт, а не 375? С уважением. Виктор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

viktor1953 написал :
а почему ККМ даёт повышенную напругу, нельзя ли сделать чтобы давал 300 вольт, а не 375?

ККМ это повышающий преобразователь (Step-Up или Boost), для нормальной своей работы он должен давать чуть больше чем на входе,
Есть варианты ККМ с напругой равной и ниже входной (SEPIC), но там наворотов больше

joha Спасибо Евгений, а то я губу раскатал попытаться сделать по схеме ПРОФ. Хотя и один кондёр отпаять руки не доходят, не то что конструировать. С уважением. Виктор.

Возник такой вопрос: на всех ресантах держак 200 амперный?Пришлось сегодня варить эстакаду с мощного швеллера,работал своей 250ой на 200 амперах,электродами 5 мм,сжег с полпачки электродов,заметил что на моем держаке направляющие для зажима электрода немного какбы подгорели и поплавились немного.Вот думаю,может помощнее держак поставить?

Александр12 Держак и кабели штатные? Если да то можно, хотя я предпочитаю самодельные. Тем более я купил с дуру большой держак, оказалась омеднёная железяка. И если пружинка хлипкая то мощный тоже обгорит. А самодельные уже помногу лет работают, главное не лениться и как следует пристроить кабель, даже в старые времена мы не ставили казённые, хотя они были настоящие. А гнали план пятёркай. Удачи и решать Вам. Виктор.

viktor1953 написал :
даже в старые времена мы не ставили казённые

Представляю о чем вы. Приходилось тоже пользоваться. Варить им - то еще удовольствие. Ресантовский по сравнению с ним - игрушка, хотя для200А в длит. режиме эксплуатации явно хиловато смотрится. Но вот опять же прикол.Прочитал пост от Александра и решил, наконец, ему ревизию сделать. Как в воду глядел. Изоляция с конца кабеля снята и засунуто в гнездо без какой- либо обкрутки жилы. По принципу- что залезет,того и хватит. Хотя жила от родного кабеля легко обкручивается даже пальцами и довольно свободно вставляется. Обжимные винты закручены тоже на от- сь.(Все руки не доходят на КГшку заменить) По уму, так надо лезть в аппарат и делать протяжку на клеммах

Анатолий4 написал :
ревизию сделать.

Я на своём Свароге,ревизию сделал сразу после покупки.Был в шоке. Мало того,что кабель(медь) оказался натурально 16мм кв, так и контактное соединение и в держаке и в байонетах было сделано по всем законам - провод скручен,загнут петлёй и снаружи обёрнут никелированной стальной фольгой,причем затянуто так,что еле открутил.

2 Александр12!
Даже держаки Бензель и Эсаб имеют ПВ40% на максимальном для данной модели токе.Что же Вы хотите от штатного китайского держака?!

Для китайца вобщем то все сделано в нем довольно неплохо.Ревизию кабелей делал почти сразу же после покупки аппарата,все было сделано на удивление качественно.Самодельные держаки делал в свое время и довольно неплохие,но чтото заводские больше нравяться,особенно то,что электрод можно ставить и прямо и под углом,и в торец.

Печка написал :
Мало того,что кабель(медь) оказался натурально 16мм кв,

Могут, когда захотят.

А у меня кабели были люминевые, правда 35 квадрат, но короткие до безобразия. Заменил на настоящий КГ-25 из старых совковых запасов. Прищепку и держак оставил родные - все устраивает.

Александр12 написал :
больше нравяться

Да и безопасней они.При случайном касании за массу(изделие) не схватишь случайного зайца,окурок короче остаётся и вообще удобнее.Просто если Вы постоянно занимаетесь савркой,то купите нормальный держак Эсаб или Бензель ампер на 300-400. Стоит он,порядка,500руб.Держак на бОльший ток будет громоздким и неудобен в руке.

Чуток пидманул я Вас. Даже Эсаб заяляет ПВ 35%. т.е. ПВ100% у четырехсот амперного держака при 140А,у двухсот - при 70А.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

из своего личного опыта могу сказать, что самодельный, качественно сделанный трезубец даст фору практически любому заводскому держаку. Если он изготовлен со знанием дела, то он позволяет и под углом электрод вставлять и огарки минимальной длинны оставлять.
Реальная альтернатива - электрододержатель зажимного типа, вроде такого:

Анатолий4 написал :
Обжимные винты закручены тоже на от- сь.(Все руки не доходят на КГшку заменить) По уму, так надо лезть в аппарат и делать протяжку на клеммах

Я так и сделал. Сейчас не вспомню на какой сварке, но 2 болта подтянулись причём на плате, а это ой как плохо. Позже я видел картинки с обгоревшими площадками. Насчёт самодельных держаков, я делаю из уголков 15 или 20 мм, приляпываю арматурку в середину и кусочек разрезанной трубки для кабеля и обстукиваю для зажима кабеля. А для себя и пропаиваю. Арматурку с одной стороны ровняю наждаком, что бы не мешало электроду вставать по углом. А на конце уголка болгаркой делаю маленькие надпилы для фиксации электрода под разными углами. Кому как, а мне такой вариант больше нравится. Ресантовские обрубки идут как прищепки для удлинителей. Удачи. Виктор.

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

Дежавю. Вентилятор 92х92 12 В на 0,41 А. на Ресанту. Разлетелась крыльчатка. Недавно был разговор об этом. Облазил все магазины, сервисные центры, магазины рембыттехники в нашем городке, в областном центре – нету. Платан, элитан – нету. Может кто подскажет адресок где приобрести?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Свинец написал :
Дежавю. Вентилятор 92х92 12 В на 0,41 А. на Ресанту. Разлетелась крыльчатка. Недавно был разговор об этом. Облазил все магазины, сервисные центры, магазины рембыттехники в нашем городке, в областном центре – нету. Платан, элитан – нету. Может кто подскажет адресок где приобрести?

магазин типа
или магазин радиоэлектроники
пост вентилятор от ZALMAN с компьютерного магазина ДНС пока прижился в средней части инвертора, дальше видно будет
теперь другой вентилятор необходимо менять

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

rustamamir написал :
электрододержатель зажимного типа, вроде такого:

У нас от 18 евро именно такие

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Свинец, в чип-дипе
- общий список 92х92х25х12в
4000 оборотов думаю этот он самый,
3000 оборотов 0,35А послабже
ещё такой же на 3000 и 0,35А

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

спасибо ребята!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Печка написал :
Менять лучше оба сразу, иначе возможно несоответствие параметров производительности и будет подпор воздушного потока.

в моем случае, кто бы знал, примерно через сутки, работая внутри воздуховода, аппарат можно сказать под Ж****, пошла вибрация, отключил его, так и есть, у тылового вентилятора отвалилась лопасть
но а подпор, если бы оба были спаренные и у каждого различные обороты то возможно так и было бы
а так каждый свой радиатор охлаждает

Der Kaffee mit den Sahnen

РЕСАНТА САИ250 GP56 ,требуется помощь в ремонте-через 20-30 секунд после включения начинает сильно свистеть,возбуждается трансформатор управления все детали вокруг него и силовую часть проверил вроде все цело,напряжение питания 15 в в норме,трещин на сердечнике не заметил.Аппарат варит правда долго варить не рискнул.Может кто сталкивался с такой проблемой .