Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726
#6049077

Понижение тока КЗ для того чтобы электрод не раскалялся, там ещё и задание тока на минимум устанавливается, это в Ресанте,
Выход из ограничения тока КЗ, т е из понижения частоты не правильное, При КЗ ШИМ схлопывается до минимума и аппарату всё равно какая частота, А вот при отрыве электрода т е при разрыве сварочной цепи ШИМ разворачивается на полную, а частота ещё остаётся низкой, а транс рассчитан на свою 50кГц, при этом в каждом такте происходит насыщение трансформатора, Ток при насыщении трансформатора нарастает очень быстро и на сколько он повыситься зависит от скорости срабатывания ШИМ и самих транзисторов, Время отключения режима понижения частоты давольно длительное, чуть меньше секунды, За это время проходит несколько тысяч таких диких импульсов тока через транзисторы, Естественно чем больше задание на крутилке тем больше импульсная атака на транзисторы, При максимальном задании на крутилке амплитуда импульсов уходит далеко за пределы транзисторов, И потихоньку их кристаллы деградируют,
Самое интересное что такая же ситуация происходит и при включении аппарата, Напряжения на выходе ещё нет (оптрон закрыт, кондёр возле него ещё не зарядился) и аппарат заводиться с понижением частоты, через время заряда конденсатора возле оптрона (чуть меньше сакунды) последний открывается и выключает понижение частоты,
Т е при каждом включении, как и при выходе из КЗ,происходит издевательство над транзисторами,

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

убирать значит надо, чем быстрее, тем лучше чего же они там китайские инженеры так наворотили, а может специально так сделали, чтобы ломалось, но не сразу

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

В этой теме один человек даже замерял этот момент, т е замерял импульсы с ТТ в режиме пониженной частоты с разомкнутым выходом, т е момент когда КЗ нет, а частота ещё понижена, После этого он сделал схемку ограничения ширины ШИМ и при любой частоте длительность импульса не превышала расчётную для трансформатора, т е не убирая понижение частоты избавился от насыщения трансформатора и издевательства над транзисторами, а я просто это понижение убрал,
Ник у него Awers, кстати он же установил дополнительные конденсаторы, там вроде общая ёмкость удвоилась у него, поищите поиском по теме, У меня где-то его фотки хранятся (я вообще по Ресантам почти всё храню из этой темы)

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha написал:
т е не убирая понижение частоты избавился от насыщения трансформатора и издевательства над транзисторами,

ну, это не всем под силу Евгений, на этом фото можете показать , который кондер убрать для отключения понижения частоты

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

вот

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Здравствуйте Все!Померил ёмкость общую на сетевом выпрямителе своей Ресанте СН-14 2010года.Грешил на большую потерю ёмкости.Стоят 3х680 общая 2040, приборчик сказал1990 мкф и 16ом утечка или как её обзывают а также 6% потери ёмкости.Проверял на других блоках питания без выпайки кондёров а затем выпаивал ёмкости, приборчик показал одинаковые результаты.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Сейчас все новые кондёры с -10-20% ёмкости

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

вот

U-Kmaster написал:
китайские инженеры так наворотили, а может специально так сделали, чтобы ломалось, но не сразу

нужен товарооборот, их вона скока понавыпускали и куда потом рабочих девать если покупать не будут, и так за пол цены продают...
да и чего вы хотите от игрушки за 10 , ну пусть по боле ,.когда агрегаты за 500-1500 рассчитаны на 5лет.

joha написал:
Сейчас все новые кондёры с -10-20% ёмкости

Где-то вычитал +-30% для электролитов норма.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

И почти все руководствуясь этой нормой делают в минус, В плюс видел только старые советские, а всё новое только в минус и ни одного точно как указано

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha написал:
вот

спасибо. паяльник уже включчил

Свистунов Л. написал:
на 5лет

кондер тоже добавлю

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Что бы в случае чего потом проще было вернуть всё на место можно просто перерезать дорожку между кондёром и 14 ногой платы управления, Если не понравиться потом напаять перемычку

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha написал:
Что бы в случае чего потом проще было вернуть всё на место можно просто перерезать дорожку между кондёром и 14 ногой платы управления,

так и сделал. и цапоном капнул 3 слоя.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

за одно "уши" для ремня убрал, давно хотел. попробовал поварить - показалось, что выходной ток увеличился, может такое быть? а может просто сеть получшела. в остальном все без изменений. отбил электрод от обмазки - на минимальном токе так же как раньше зажигается, горит и дуга тянется, в общем все гут Евгению огромное спасибо за спасение аппарата. крутилки уже не убавляю

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Интереса ради валялись пару кандёров ИВМовских 2200 мкф 83 года 400вольт.20 лет отпахали на ЭВЦ и дома наморозе уже лет 15 находятся.У одного ёмкость 2390 утечка 5%,у другого 2360утечка или как прибор кажет ESR 6%.похоже буржуйское изделие на высоте

joha написал:
В плюс видел только старые советские, а всё новое только в минус и ни одного точно как указано

У советских если не ошибаюсь допуск по емкости был: -30% +50%

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

У меня есть старые советские кондёры которые под гайку К50-какие-то 2000мкф на 50в, так тестер показывает 2500-2700мкф

joha написал:
У меня есть старые советские кондёры которые под гайку К50-какие-то 2000мкф на 50в, так тестер показывает 2500-2700мкф

joha,
У меня тоже такие есть, лет 25-30 им(но новые-не паяные)и демонстрируют при этом наличие емкости.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Забыл написать что они 74года и ёмкость не только демонстрируют, но и имеют её, Вот картинку в инете нашёл, такие

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

joha написал:
абыл написать что они 74года и ёмкость не только демонстрируют, но и имеют её, Вот картинку в инете нашёл, такие

Мешок из под комбикорма в гараж унёс.Супруга заставила.Здесь не радиомастерская,уже не соображаешь говорит.Как говорится в кулацком хозяйстве может сгодится.

Проверяя коробку с китайскими электролитами я нашел новый вздутый, ёмкость он не потерял.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

заменил на прищепке губки и перемычку старые совсем пообгорели

U-Kmaster написал:
и дуга тянется,

видимо на всех, электрод 2-2,5 ток 40-60а как бы не всю энергию расходует, накапливает может прожог дать, отрываешь электрод дуга вытягивается, может и перескакивать а на 3мм и токе 100а такого нет, сразу тухнет.

joha написал:
меняется ширина ШИМа БП, от сюда и звук что-то вроде шипения или "прошивки", Транс БП плохо сжат (склеен) или витки плохо закреплены (пролачены), Заряда в конденсаторах хватит лишь на маленькую искорку

на малых токах такого нет, а вот после а100 если перед выключением электродом не чиркнул то звук такой- пшчик,у .

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

А разве там что-то слышно кроме воя ветродуев

ветродуй не сильно воет вот как в компе, не напрягает...(а во время сварки только дугу слыхать).
и выключается так же с малых токов до 80а хоть убрал крутилку в ноль ,хоть не убавлял,. а с тока 100а с пшиканьем , если чиркну электродом перед выключением то нормально без пшчик,у..

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

сказки какие-то просто

и что дуга тянется? а звук запишу при случае.. и чего мне сочинять, если в другом аппарате не было, то не было..

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Свистунов Л. написал:
и что дуга тянется?

на говнецовых аппаратах, без дросселя, не тянется а на ресантах на всех тянется, на одних меньше, на других больше.

Свистунов Л., это на Ресанте К ветродуй не сильно воет? На обычных Ресантах вроде бы на всех воют вннтиляторы.

Свистунов Л. написал:
а звук запишу при случае..


включил для записи, после работы ток убавил, электродом чиркнул и выключал звука этого не было
а ветродуй гудит не сильно и на другой ресанте, тут я микрофон близко поднёс

U-Kmaster написал:
заменил на прищепке губки

да, зачищать под них основательно

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ну и после чирканья тоже звук был

Разницы нет никакой, или я глухой.

joha написал:
ну и после чирканья тоже звук был

аппарат показал недовольство что не дал ему сжечь хоть полэлектрода, он накопил энергию и простым чирканьем не израсходовал..

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Потому что в конденсаторах энергии даже на пол чирка не хватит, а после чирка энергия восстанавливается за 10мс

перед записью целый день работал и раз десять выключал, не было чвирканья и вообще откуда оно и насколько критично

U-Kmaster написал:
на говнецовых аппаратах, без дросселя, не тянется

интерскол считает что он там и не нужен -ИНТЕРСКОЛ ответил Леониду
Леонид, дросселя нет, он там не нужен, вполне достаточно трансформатора на феррите (частота преобразования 100 кГц).

Виталий С 31 написал:
ветродуй не сильно воет? На обычных Ресантах вроде бы на всех воют вннтиляторы.

из десятка аппаратов возле которых хотя бы рядом стоял ни у одного воя не слышал

Свистунов Л. написал:
ветродуй не сильно воет вот как в компе, не напрягает...

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Свистунов Л. написал:
да, зачищать под них основательно

не больше обычного проверил сегодня в "бою" и прищепку и ресанту с удаленным понижением, все супер

Свистунов Л. написал:
интерскол считает что он там и не нужен -ИНТЕРСКОЛ ответил Леониду
Леонид, дросселя нет, он там не нужен, вполне достаточно трансформатора на феррите (частота преобразования 100 кГц).

интерскол продает то, что ему дадут, если там нет дросселя, конечно он ему и не нужен кстати варил я интерсколом

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

U-Kmaster написал:
кстати варил я интерсколом

Привет.Ну и вкратце что почём.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

lipilo написал:
Привет.Ну и вкратце что почём.

мне не понравилось

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

U-Kmaster написал:
мне не понравилось

ПОНЯЛ.

U-Kmaster написал:
мне не понравилось

Сергей может перекрестится и спать спокойно, не купил я интерскол

Свистунов Л., а может быть Вам бы интерскол понравился бы?!
Если у него 100кГц, то за такой же период времени как у Ресанты один импульс у Интерскола два. Ток у него ровнее.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

ничего у него не ровнее. ресанта шипит, а этот как стрекоза. держак меня просто убил - штампованная жестянка, электрод не держит вообще

Так-то сварочник не держаку оценивают.

Виталий С 31 написал:
Свистунов Л., а может быть Вам бы интерскол понравился бы?!

тогда бы и вопросов было, а нет и вопросов нет и Serg отдохнёт от меня...

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Равиль11111 написал:
Так-то сварочник не держаку оценивают.

а если прочитать полностью?

а так то и по держаку тоже, он не рабочий, это муляж держака. и кабель массы такой короткий не видел еще и догадываться на чем в нутрях сэкономили даже не интересно

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Свистунов Л. написал:
, не купил я интерскол

и правильно сделал. ресанта варит лучше, а это главное в сварочном аппарате

заезжал купить разъемы для кабелей, охота сделать второй комплект, покороче. стоят ресанты 250е обычные, заглянул внутрь по привычке - дроссель уже стоит меньше размером, как в моей 220ой. интересно, почему уменьшили размер. магазин путевый сетевой, левака не должно быть

Может быть экономия, вот и урезали размер. А может быть сердечник из новых материалов, поэтому такой же мощности и меньше.
Ещё судя по ютубу у новых Ресант 17го года хх 90-95 вольт.

Свистунов Л. написал:

Свистунов Л. написал:
а звук запишу при случае..


включил для записи, после работы ток убавил, электродом чиркнул и выключал звука этого не было
а ветродуй гудит не сильно и на другой ресанте, тут я микрофон близко поднёс

теперь этот звук при выключении всегда и с малых токов, и появился "горячий старт" теперь ок53 и на повторный поджиг влёгкую и 3мм можно варить миллиметровку ток 60а, а раньше не мог... то-ли радоваться, то-ли в сервис бежать

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

если только на диагностику сносить, чтоб при тебе проверили.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Виталий С 31 написал:
Может быть экономия, вот и урезали размер. А может быть сердечник из новых материалов, поэтому такой же мощности и меньше.
Ещё судя по ютубу у новых Ресант 17го года хх 90-95 вольт.

даа, сильно облегчаются нынешние сварочники. но может и правда материалы другие, другие детальки.. на али транзисторы попались, сами вылезли почему то. такие может в компактах ставят

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Сравните

и

те же 40А

U-Kmaster написал:
даа, сильно облегчаются нынешние сварочники

главное работать приятнее

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha, не сегодня, завтра наверно разберусь. косил травку на могилках, триммером китайским опять же. пивасик, то, се. в общем сегодня с цифирами не разобраться.
а ресантой вчера опять крепко поработал - швеллера 200е, накладки 10 -15мм, местами пришлось сдувать сваркой старое, и наложить новое усиление. при резке накручивал ток до 200а, иначе не сдуть, металлу стекать некуда, и болгаркой не подлезть, для кондеров 1700мкф это явно перебор. наверно в дальнейшем этому, хоть и постоянному клиенту, придется отказать в услугах, дабы не угробить сварочник за копейки

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Свистунов Л. написал:
главное работать приятнее

эт да

U-Kmaster,
Да Ресанту критикуют жестко. Если с другими сравнить то за эту цену все урезанные и ток заявленный далеко не все выдадут. А так то получается, кроме максимального тока к Ресанте и придраться не к чему.

Свистунов Л., посмотрел Ваше видео и не услышал никаких посторонних шумов! Но всё же на мой слух Ваша Ресанта К шумит тише обычной Ресанты!Я в живую такую малышку ещё не слышал, мало кто их покупает.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

На К ветродуй один

Виталий С 31 написал:
Да Ресанту критикуют жестко.

как без этого, рынок заняли....

Виталий С 31 написал:
посмотрел Ваше видео и не услышал никаких посторонних шумов!

вентилятор перебивает всё же хоть и тише работает чем в старой а слушать в момент выключения- вот по видео,: убавил ток, щелчок выключателя, загорелась лампочка перегрев, лампочка тухнет и в этот момент звук- пшчик,у
а малышка и работает тише и дуга стабильнее, и максимальной мощности достаточно и 190ой не надо, спецэлектроды для резки жгёт, на которые у 140ой мощности не хватало...

Свистунов Л., Пшчик - это не реле? Хотя реле щелкает пчик! Апаратец маленький стенки рядом может реле так о корпус резонирует? Раз открывать нельзя, я бы попробовал медицинским фонендоскопом послушать.

joha написал:
Это скорее всего звук трансформатора БП, При падении напряжения меняется ширина ШИМа БП, от сюда и звук что-то вроде шипения или "прошивки"

всё возможно, официальный сайт пока не ответил..
а вентилятор в простой гудит сильнее и в 140 - один..

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Виталий С 31 написал:
Да Ресанту критикуют жестко. Если с другими сравнить то за эту цену все урезанные и ток заявленный далеко не все выдадут. А так то получается, кроме максимального тока к Ресанте и придраться не к чему.

критикуют конкуренты, я их понимаю - каждый хочет продавать столько аппаратов как ресанта. но чтобы так продаваться нужно репутацию заработать, а не обсирать конкурента на сети без просадки ресанта выдаст заявленный ток - мерил 190ю на работе, подключал от щита. 220е дома мерял все выдавали около 200а на просаженной сети. 250ю не проверял.но это все про старые ресанты в больших корпусах, новые не щупал, не мерял окромя своей

U-Kmaster написал:
на сети без просадки ресанта выдаст заявленный ток - мерил 190ю на работе

я свою 160к на спецэлектродах для резки проверил- жгёт, хотя это мне и не надо ,для меня вполне достаточно и 190ой не надо
подержал сегодня в руках серию ПН, больно уж габаритная, я думал хоть 160пн поменьше, а они все одного размера(внутри хоть разные? )

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Свистунов Л. написал:
я свою 160к на спецэлектродах для резки проверил- жгёт, хотя это мне и не надо ,для меня вполне достаточно и 190ой не надо

каждый берет то что ему нужно, у меня всегда сварочники на 200а, сегодня вот ресанта опять потрудилась хорошо . 160ой может тоже хватило бы, но скорее всего не на долго - кое какой запас все таки нужен, чтобы не насиловать сварочник

Свистунов Л. написал:
подержал сегодня в руках серию ПН, больно уж габаритная, я думал хоть 160пн поменьше, а они все одного размера(внутри хоть разные? )

раньше пнки были в одинаковых корпусах, но количество силовых элементов было разное. а сейчас и корпуса у них разные по размерам.

U-Kmaster написал:
а сейчас и корпуса у них разные по размерам.

значит до нас ещё не довезли

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Свистунов Л. написал:
значит до нас ещё не довезли

скорее всего. кстати, моя пнка 17года весит 5кг, а старая 12года весила 5,5кг, и по габаритам новая чуть покороче. обе 220е

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

может ли муха засосавшаяся вентилятором сломать у него лопасти? хочу сетку из нержавейки присобачить для защиты, а то частенько приходится варить в одном месте, где много мух ячейка 2 мм, под пластмассой ее видно не будет, а защита думаю будет от всяких насекомых, листьев, травы, тд

U-Kmaster написал:
нужно репутацию заработать, а не обсирать конкурента

выпустят невесть что да ещё продают по цене ресанты с дисплеем, регулируемым форсажем, горячим стартом и антизалипалкой- вот и начинают...

U-Kmaster написал:
может ли муха засосавшаяся вентилятором сломать у него лопасти? хочу сетку из нержавейки присобачить для защиты,

муха?навряд ли, а сетку можно из марли и пыль задерживать будет(частично) ну или железную но снаружи-отряхивать проще

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Свистунов Л. написал:
из марли

нельзя из марли, вентиляторы притормаживаются.
вот самое то

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

уже на месте

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

У ПИКО-162 вроде наружный съёмный фильтр есть как отдельная примочка

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha написал:
У ПИКО-162 вроде наружный съёмный фильтр есть как отдельная примочка

это скорее всего для особых условий, типа сильной запыленности или вообще цементной пыли. с хорошим фильтром пн снижается в разы, даже на слух можно определить , что вентиляторы теряют обороты, а значит и производительность, да и забивается он быстро. пробовал на аргонниках разные варианты, от простой марли до салонного фильтра авто - проще продувать компрессором почаще.
а тут сетка от крупных частиц, пыль она не отфильтрует, но и продувку не ухудшит
все имхо конечно

Москитные сетки продают в магазине. Иногда в строительных попадаются и металические сетки для фильтров колодца. Проще все го купить китайское сито подходящего диаметра - будет смотреться как заводская опция!

Регистрация: 10.09.2015 Благовещенск Сообщений: 90

Уважаемые ресантники.есть несколько вопросов по Ресанте 190А плата SH96 SS8-160s-1.3.1
Просмотрел схемы разных Ресант.и возникли вопросы.
1.На большинстве стоят зарядные резисторы 51ом 10-12 ватт.У моей стоит 100ом 10 ватт.на 2 конденсатора 680х400V.
Хочу добавить 330-660мкф.Что нужно сделать-Оставить как есть? или увеличить мощность резистора до 15 ватт и уменьшить сопротивление до 51ом ?
2.В ключах GW30H60 на коллектор-эммитер у моей стоят последовательно резистор 22ом 2W и керамический конденсатор.А по схемам должны стоять резиторы 22ом 10-12 ватт.Резисторы заменю на 10-ти ваттные.а керамические конденсаторы в этой цепи есть смысл заменить на плёночные?
3.По варисторам.В разных схемах стоят от 230V до 320V.Иногда придётся варить от синхронного щёточного бензогенератора 3-х киловаттного с AVR.Какой варистор на переменку в моём случае лучше впаять?

  1. Резистор не критичен, конденсаторы добавляй.
  2. Если родные не перегреваються оставь, если да замени.
  3. Где стоит варистор? Генератора 3 кВт для инвертора мало, практически нужно 8-10 кВт. кВт указаны китайские.

Регистрация: 10.09.2015 Благовещенск Сообщений: 90

Душман83, Варистор негде не стоит.Хочу поставить по переменке 220V и предохранитель для него.
Надеюсь генератора для электрода двойки хватит.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Душман83 написал:
практически нужно 8-10 кВт.

практически для электрода 3мм хватает китайского генератора на 5квт, с запасом

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Варистор вольт на 400 с копейками

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

вскрыл сегодня на работе ресанту 190ую, первый раз за пять лет, пыли накопилось тьма. продул, поправил вмятины на корпусе, сделал новое крепление ремня вместо сломанного пластмассового. кондеры стоят 3шт на 470мкф, диоды на выходе 6шт по 30а. больше ничего не смотрел. плата гп67 12год.

А у меня на 220й такие же конденсаторы ,тоже 3шт,четыре транзистора и три диода маркировка не видна,один вентилятор 12В 0,65А.
гп174 16 год.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

на али видел вентиляторы на 0,60а. если поменять 2шт вместо штатных 0,35а, наверно ПН возрастет почти вдвое

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Главное что бы БП выдержал

В видео журнала ДДД Ресанта 160 вообще не уходит в перегрев при максимальном токе. И в сети не попадались отзывы об уходе на перегрев. Скорее всего датчики температуры на этих аппаратах ничего не защищают

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

просто ресанты продуваются хорошо. датчик там нам выходных диодах. на 220е ставил дополнительные на транзисторы и диоды, с более низкой температурой, но в защиту электродом так и не удалось загнать

U-Kmaster, ну тогда нет смысла ставить более мощные вентиляторы. Ну и ещё, Вы аппараты часто меняете, скоро и эта Ресанта надоест, захотите какой-нибудь новый!

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

мощнее вентилятор - холоднее детали - дольше срок их службы, мне так думается однако, и пыли больше насосет, и БП может не выдержать, так что может и не стоит их менять
а сварочники менять нет уже интереса, и смысла нет - ресанта устраивает всем, для моих задач хватает с головой

Всем мастерам доброго дня ! Помогите найти схему сварочного инвертора Ресанта САИ 190 К . В дежурке стоит CD6834. Подскажите пож. Вылетели ключи,резистор 100 Ом 10 Вт, размагничивающие диоды, Всё поменял,но транзисторы пока не стал впаивать. При подаче питания без ключей горит индикатор перегруза,вентилятор охлаждения запускается???

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

Как сделать вложение не разобрался,ответил здесь

Добрый день. Кто может помочь со схемой сварки MMA-200. Плата управления как у ресанты 190А на MC3037DG и UC3845BD. Схема ресанты подходит, но здесь стоят еще 2 микросхемы на обратную связь CD4053 и LM358. Проблема в том, что не регулируется ток.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Мож по фотографии наколдуем?

Вот фото

Вот еще

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

Это серия ПН,схема здесь

Спасибо за схему, но по моему она отличается, у меня на плате управления 15 ног,вместо lm258 стоит 358.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

По поводу LM258 и LM358,надо обратится к Datasheet,он добрый он подскажет.По поводу отличия схем,надо найти на плата надпись ENDUxxx,вот по ней и будет дана точная схема,а так я дал по составу.По хорошему - отличия в них нет!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Это новый вариант ПН серии без токового шунта, по этому плата может отличаться, но выводов там тоже 16 (это вроде даже по фотке видно), И ещё там LM293 есть, а 258 и 358 это одно и то же, только различие в исполнении

На плате управления точно 15 ног. LM293 там нет. 358 нужна для электронного амперметра. А вот почему ток не регулируется, когда напряжения на плате меняются при поварачивании регулятора тока-загадка.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

Что написано на main-плате(основная),или фото с хорошим разрешением и возможностью увеличения со стороны установленных деталей.258 и 358 это одно и то же,отличие в основном в темп.характеристиках.Ну и если так тяжело всё узнаётся, "до кучи" фото ПУ.