Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6070914

Где примерно искать эту надпись. Я просто сам на работе, вечером найду надпись завтра напишу. На счет ПУ вот фото очень похожее. Единственно разница в ногах со смещением, здесь нога 2 а меня она третья и так по 9 помоему.

Когда крутишь регулятор меняется напряжение на плате ПУ на 1 и 13 ногах. На первой от 0 до 0,76 вольт, на 13 от 0 до 1,5 вольта.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

"Где примерно искать эту надпись."-"Что написано на main-плате(основная),или фото с хорошим разрешением и возможностью увеличения со стороны установленных деталей."В районе сетевых эл.литов или выходных свар.клем.А там уже по ходу ,где производитель изволит нанести маркировку.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

По обоим вашим картинкам считаю и получается 16 ножек на ПУ или вы опять похожие фотки выложили а не от вашего аппарата

Добрый день! Фото моего сварочного аппарата. Да значит ног 16. Я завтра отправлю фото по лучше и поищу номер ENDUxxx.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

на 16 ног схема ПУ совпадает с обычной от ПН, а вот основная плата немного отличается, Поищу у себя в закромах схему, вроде и такая была где-то (без токового шунта)

на main плате написано ENDUPFC CONTROL V1.0, НА ОСНОВНОЙ ПЛАТЕ НАДПИСЬ С ENDUXXX НЕ НАШЕЛ.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

alex86-09 написал:
на main плате написано ENDUPFC CONTROL V1.0

Значит схему на плату управления берите от Ресанты серии ПРОФ

Добрый день! Ну может подскажите, где искать почему не регулируется ток на выходе, проблема в том что сварочный аппарат варит на максимальном токе. Где посмотреть, где напряжения померять.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

На 12 ноге ПУ напряжение должно регулироваться вместе с поворотом крутилки примерно от 0,1 до 1,6в
далее смотреть осциллографом,
На 10 ноге должны быть импульсы с ТТ, при максимальном токе амплитуда примерно до 7-10в,
На 1 ноге импульсы пройдя через транзистор на основной плате будут сглажены и меньшей амплитуды, сколько пока не скажу т к не помню,
А ещё почистите плату вокруг разъёма ПУ, может там сопля, уж больно там у вас не красиво

joha, Не на 12, а на 13 ноге регулируется вместе с поворотом крутилки от 0 до 2,5В. На 1 ноге тоже при повороте крутилки от 0 до 1,5В.
Осциллографа у меня нету. Плату почищу.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Если плата управления ENDU PFC CONTROL V1.0 то регулировка по 12 ноге, а 13 нога это выход на светодиод аварии, а 1 нога это вход контроля тока,

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

Всем привет! простите за нубские вопросы. Поискал по темам, но остались вопросы.
Ресанта 250 проф. Плата GP70
сдох один диод в диодном мосту.
Поменял оба диодных моста.
Прозвонил всё почти. Всё целое.
Включаю через лампу 150вт.
Лампа то тухнет, то загорается. !
реле щелкает. Всё норм. Три вентилятора крутятся.
На выходе 20в. Дисплей горит. Ток не выставить ессно.
На трёх главных конденсаторах напряжение плавает от 80 до 140в постоянки. Частота такой просадки примерно секунда. То есть раз в секунду напруга на кондерах больших 450в 680мкФ просаживается.

куда смотреть?
Как ккм работает вообще.

Стоит может без лампы попробовать?

Или сначала попробовать сразу на конденсаторы напряжение с моста подать, для проверки остальной схемы?

Выпаял транзюки и диоды, которые ближе к задней стенке. Всё целое. Между радиаторами тоже все целое. Плата ККМ чистенькая, все элементы с виду целые.

Желтый глаз перегрева не горит! Если лампу поставить в 60вт, то горит желтый глаз. На выходе нет напруги. Напряжение на конденсаторах также плавает и примерно 100в составляет.

С лампой в 150вт желтый глаз не горит. На выходе 20в. На конденсаторах до 140В

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

А вроде и нормально всё, Это ККМ с лампой не дружит, Попробуй пару ламп по 150 в параллель, но вроде всё нормально и так, Можно ещё попробовать ККМ заткнуть, что бы не стартовал

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

Огромное спасибо за помощь! )
Я так то в качестве хобби этим увлекаюсь.
Что можно посмотреть?
Затворы?
В чем соль ККМ ресанты? Что там можно интересного увидеть осциллографом?

П.С. есть лампа, которая ограничит ток на 3А. Завтра её вкручу. Если заработает, буду силовую часть тестить.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

При пуске ККМ появляется бросок тока приличный, т к ККМ начинает заряжать конденсаторы до 375в, из-за этого броска тока на лампе сразу падает напряжение, образуется просадка ниже нормы и аппарат отключается, затем процесс повторяется, Более мощная лампа должна помочь,

Ещё вариант просто заткнуть ККМ на время - поставить резистор 20ком между 4 и 6 ножками платы управления ККМ, контроллер ККМ будет думать что напряжение на конденсаторах слишком большое и запускаться не будет, Если при этом всё будет работать можно лампочку снять и ККМ отпустить в работу сняв сопротивление,

Соль ККМ в том что он выравнивает напряжение на конденсаторах вне зависимости от сети и Делает потребление тока как будто нагрузка обычное сопротивление, т е приближает косинус фи к единице

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

Только что собрал сварочник.
Ресанта 250 ПРОФ.

Как и сказал joha, оказалось, что при старте ккм идет огромный бросок тока.

Напряжение падает ниже 100в и ккм не запускается.

Уже поварил. Работает!

Когда моргала лампа, заметил, что на диодах д6-д9 импульс появляется. Ну и проверил что на затворах, все красивое более менее.
И запустил с латра.

Латр конечно потрещал при пуске.

Зачем такие маленькие разъёмы под кабель? Я недоволен

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Там в ККМе скорее всего лишние сопротивления, убрать полоску и бросок станет меньше

Добрый день! Есть у кого-нибудь схема на аппарат PIT 160A. Блок питания на 24В построен на тор222yn?

сравнил серию А, с серией К

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha, тебе в копилку, может пригодится . ресанта 220пн 17года выпуска. продувал сегодня от пыли

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Спасибо, Упростили, Раньше ПНка была с токовым шунтом, теперь как ПРОФ без него, и плата управления раньше была горизонтально, и такое впечатление что основная плата стала короче на длину токового шунта, Даже диодные мосты как в ПРОФ, с гибкими выводами

joha написал:
Спасибо, Упростили,

и эти

Свистунов Л. написал:
сравнил серию А, с серией К

тож , и А сейчас компактней чем ранее, правда на сварку вроде не влияет...

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Свистунов Л. написал:
Спасибо, Упростили,

и эти

Свистунов Л. написал:
сравнил серию А, с серией К

Во дельцы.Когда продували не обратил,фильтра сетевого тож нету

вот серия А 10года

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha написал:
Упростили, Раньше ПНка была с токовым шунтом,

а варит лучше, чем 12 года с шунтом, сравнивали на дохлой сети и так.

lipilo написал:
Во дельцы.Когда продували не обратил,фильтра сетевого тож нету

пусть это будет им подарком от меня

Здравствуйте. Сильно не ругайтесь если есть ответ на мою проблему. Но перечитывать 300 страниц нет времени и возможности. У меня ресанта 220 плата GP ей 5 лет, сегодня варил и загорелась жёлтая лампа нейсправности привез домой включил все работает. Поехал снова где работал включаю снова горит лампа перегрузки, мерию напряжения сети 250 вольт дома 224 вольта. В чем причина? При 250 не работает при 224 работает!

djon8686,
Загляните в инструкцию и посмотрите допустимые отклонения питающего напряжения. Вы бы еще в 380 воткнули. Точно бы сожгли входные каскады.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

djon8686 написал:
мерию напряжения сети 250 вольт дома 224 вольта

Проблема именно в перенапряжении, хоть по инструкции вроде 265в (уже точно не помню), но может быть +- несколько вольт, на что вы и попали

Микитович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Но почему то другая ресанта тоже 220 там работает (где 250 вольт не уходит в защиту)

*joha здравствуйте. Спасибо за ответ. Но почему то другая ресанта тоже 220 там работает (где 250 вольт не уходит в защиту)

Я тоже так подумала поначалу что из за повышенного напряжения, ну почему то раньше я где только ей не варил при разных напряжениях, ничего подобного не было, и другая ресанта там работает, может все таки есть какая то причина может какой конденсатор подсох? Помогите пожалуйста.

И ещё подскажите пожалуйста влияет ли как нибудь магнитная масса на работу аппарата?

Прочитал в паспорте что допустимое напряжение сети 242 вольта. Тогда почему же тогда другой аппарат не ушел в защиту.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

На моей старой Ресанте 250 в паспорте было прописано 220 +10%, это и есть 242в, но по расчёту через детали которые там стояли в схеме контроля напряжения у меня получилось 251в, Возможно просто есть вариации +- сколько-то вольт от партии к партии, Бывали ситуации когда от перенапряжения отключалась в прыжках выше 250в, когда на соседней линии варили тупым трансом и у меня лампочки вспыхивали при этом, Тестером смотрел, там было 260в и выше

joha, спасибо успокоили. А насчёт магнитной массы не вредит ли она аппарату!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Никогда не пользовался, Главное что бы контакт был хороший, в этом всё счастье

joha, спасибо!!!

Проблема проявилась дальше. сегодня варил дома и заметил что желтая лампочка загорается периодически на холостом ходу, немного по горит и перестает когда загорается идёт каком то небольшой свист. Начинаю варить свист пропадает лампа гаснет.

Ребята у меня похоже сеть. Замеряю напряжение прыгает от 230 до 206 вольт. Даже домашним вентилятор крутит то быстро то медленно. Похоже проблема в сети.

djon8686,
Такие скачки вверх - первый признак отгорания "0".

Микитович, отгорания нуля где? На подводке к дому?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

В щитовой дома или подъезда,
от 230 до 206 вольт отключаться не должен, скорее всего скачки больше, выше нормы

joha, я живу в селе в частном доме. Вечером варил вроде все в норме напряжение в сети 230вольт. Ещё подскажите почему с большим сроком службы ресанта начинает хуже варить разбрасывает метал эдектрода. Раньше варила немного мягче.

Намного мягче

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Могу только предположить усыхание электролитических конденсаторов, Жёсткость плавно нарастала или скачком резко? А если глубже копать то может и ещё что

joha, нарастала плавно. Электролитов больших на входе которые?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Чаще они, но и мелкие в управе тоже могут

joha, можете подсказать точно какие стоит поменять?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Обычно электролиты которые стоят в импульсных цепях вздуваются (силовые и на выходе БП), а так только замерять на ёмкость и утечку, ну на ESR ещё

joha, спасибо понял. Попробую заменить большие конденсаторы на входе

joha, спасибо понял. Попробую заменить большие конденсаторы на входе

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Чтобы не курочить за зря плату можно подпаять на проводочках новые параллельно старым и посмотреть что будет

joha, да я в курсе спасибо!

joha, да я в курсе спасибо!

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

нынче пришлось курить полдня. ресанта в защите.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

сеть конечно была не в порядке. по паспорту работо споспобность до 240в. ресанта ушла в защиту при 250в , а штурмом 220 при таком напряжении в сети я работал. можно ли поднять верхний порог рабочего напряжения? нижний проверял,варит тройкой с просадкой до 138вольт, меньше просто небыло

U-Kmaster,
. Ключи поставить на 1000 вольт.электролиты 400 вольт оединить последовптельнл . Диоды там же поменять в косом мосту. Смотреть еще блок питания, вытянет повышенное или нет

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

bvale, в штурме все то же по сути, что и в ресанте моей.или штурм рискует?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ПН вытянет, если транс 15:5, если транс меньше 15 витков то частоту приподнять до 60кГц
400в на электролитах это 283в переменки

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha, транс 15:5. а как порог защиты поднять? на 255 хотябы

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

В личку написал

joha написал:
В личку написал

joha, здравствуйте. Мне бы тоже было это интересно

joha, и хотел спросить читал в начале темы что вы хотели довести свою ресанта до ума, получилось ли? Если да то что делали?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Много всего, У меня уже вторая, Первая была простая 250-я, теперь в деревне у одноклассника живёт, вторая ПРОФ 190 с ККМ, в ней ещё больше намутил

joha написал:
Много всего, У меня уже вторая, Первая была простая 250-я, теперь в деревне у одноклассника живёт, вторая ПРОФ 190 с ККМ, в ней ещё больше намутил

joha, а что можно сделать для 220 схема GP?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

для всех GP убрать понижение частоты, в SH его нет

joha написал:
для всех GP убрать понижение частоты, в SH его нет

joha, как именное его убрать?

joha написал:
Чтобы не курочить за зря плату можно подпаять на проводочках новые параллельно старым и посмотреть что будет

joha, а не повредит ли аппарату добавление дополнительных паралельно подсоединенных конденсаторов

при добавлении у меня получилось 2400 мк против 1880 бывших. не опасно для сварки?

djon8686,
В некоторых 3 этажках видел 6 штук по 680

bvale написал:
djon8686,
В некоторых 3 этажках видел 6 штук по 680

bvale, а вы не в курсе как убрать понижение частоты в 220 GP

djon8686, обозначения не помню.
Там для понижения частоты uc3845a подключается параллельно через транзистор еще один кондер. Вот его и нужно выпаять

bvale написал:
djon8686, обозначения не помню.
Там для понижения частоты uc3845a подключается параллельно через транзистор еще один кондер. Вот его и нужно выпаять

bvale, вот бы знать точно какои?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

вот где-то здесь про конденсаторы, может чуть раньше, может чуть позже, тему то полистайте, в ней всё есть

djon8686 написал:

joha написал:
для всех GP убрать понижение частоты, в SH его нет

joha, как именное его убрать?

djon8686, можно про это подробнее как делали, пишут что нужно убрать кондер а какои именно?

joha, и может можно вам написать в ватсап если есть?

joha, и как повлияет понижение частоты на работу аппарата?

joha, извините конечно за назоиливость, ну реально перечитать столько страниц нет возможности.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Электролиты добавляют без проблем, там по ссылке человек это проделал, добавил несколько штук, На некоторых аппаратах (не Ресантах) по 6шт стояло, Понижение частоты плохо влияет, как раз его и надо убрать, На разных платах нумерация может быть разная, Ищете на основной плате керамический конденсатор между 13 ногой ПУ и коллектором транзистора (ориентировочно Q05) в корпусе TO-92.
Если хотите вникнуть в суть, то придётся прочитать не только эту тему, но и на других форумах, а главное вникнуть в принцип работы сварочного инвертора ШИМ регулирования и не только этого, А если знаний нет, то лучше не ломать, это не трансформаторный сварочник который многое может выдержать, инвертор просто пыхнет и куча деталей в хлам,

joha написал:
Электролиты добавляют без проблем, там по ссылке человек это проделал, добавил несколько штук, На некоторых аппаратах (не Ресантах) по 6шт стояло, Понижение частоты плохо влияет, как раз его и надо убрать, На разных платах нумерация может быть разная, Ищете на основной плате керамический конденсатор между 13 ногой ПУ и коллектором транзистора (ориентировочно Q05) в корпусе TO-92.
Если хотите вникнуть в суть, то придётся прочитать не только эту тему, но и на других форумах, а главное вникнуть в принцип работы сварочного инвертора ШИМ регулирования и не только этого, А если знаний нет, то лучше не ломать, это не трансформаторный сварочник который многое может выдержать, инвертор просто пыхнет и куча деталей в хлам,

joha, это получается смд конденсатор с обратной стороны платы?

joha, С029

joha, да нашел между13 ногой и на коллектор транзистора Q5 так и выходит С029 этот конденсатор просто выпаять?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

да

joha написал:
да

joha, спасибо. Можно в кратце узнать что даст отключение понижения частоты?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

При включении аппарата, при перегреве и при выходе из КЗ транзисторам будет легче и они дольше проживут, Плата за это немного повышенный ток при залипании электрода

joha написал:
При включении аппарата, при перегреве и при выходе из КЗ транзисторам будет легче и они дольше проживут, Плата за это немного повышенный ток при залипании электрода

joha, спасибо суть понял!

joha, конденсаторы добавил, понижение частоты отключил, что можно ещё улучшить?

Холостой ход поднялся до 84 вольт с 80. Это все как то повлияло?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Это просто напряжение в сети поднялось скорее всего

joha написал:
Это просто напряжение в сети поднялось скорее всего

joha, может быть! Ну а насчёт ещё каких нибудь улучшений можно что то сделать?

joha написал:
Про горячий старт в Ресанте, нумерация деталей для GP версии. В SH версии та же метода только нумерация другая:
для выключения горячего старта надо разорвать цепь C8 R11 на плате управления, при этом останется примерно 75мкс горячего старта (это почти ничего) вместо наших примерно 0,1с,

а для регулировки времени горячего старта надо не разрывая C8 R11, заменить R08 22к на плате управления на переменник 20к и последовательно 2-3к, при повороте в меньшую сторону время горячего старта будет уменьшаться,

с амплитудой немного похуже, там стабилитрон задаёт уровень, но это наверно тоже можно обойти , пока не придумал

joha, как я понимаю отключение горячего старта хорошо повлияет на сварку с отрывом тонкого метала,(не будет прожига при повторном и последующих зажиганиях дуги)

На моей ресанте 220 стоят 6 диодов STTH3003CW 30 амперные, как я понял из форума их лучше заменить на STTH6003CW. Далее 4 транзистора RJH60F5 похоже самые плохие? лучше поменять на FGH40N60SMD я прав? Диодные мосты у меня BR5006 2 штуки, нормальные они или нет?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

У меня на 250-й было всё тоже самое - живёт уже несколько лет, Или вы планируете пятёркой варить? По моему в быту трёшки хватает для всего, а это максимум 120А

joha написал:
У меня на 250-й было всё тоже самое - живёт уже несколько лет, Или вы планируете пятёркой варить? По моему в быту трёшки хватает для всего, а это максимум 120А

joha, да моей уже тоже лет 5 все в норме! варю постоянно можно сказать зарабатываю ей! электродом больше 3 мм не варю бывало конечно и 4 приходилось. резать тоже приходится! думаете ничего не стоит трогать? или транзисторы все таки стоит заменить? и по поводу горячего старта нужен ли он вообще? отключить его или сделать регулируемым? и при его отключении что изменится?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Поджигаться похуже будет без ГС

joha написал:
Поджигаться похуже будет без ГС

joha, но тонкий метал будет лучше варить?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Там ГС очень короткий, наврятли он мешает

joha написал:
Там ГС очень короткий, наврятли он мешает

joha, все понял спасибо!

Всем привет. Кто что может сказать про сварочный аппарат сайпа 165? хороший полуавтомат или нет?