Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1644525

а для каких работ она нужна? Старый Скилл сдох (вскрытие показало - китайцы в зубчатую пару забыли смазку положить - ведущая шестеренка "съелась"), вот и выбираю между Макитой 9910 и 9911. Шлифовать буду исключительно деревяшки.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

интерскол возьми

2ToZ Нее.... Мне машинка не для зарабатывания, а для неспешной работы на даче. Да и весь остальной инструмент Макита, плюс два синих Боша и один желтый Девалт затесались... Дык нужна ли позарез регулировка на ЛШМ или нет? То, что на УШМ нужна, это я каждый раз, как в руки беру, понимаю .

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

sansan21 написал :
Дык нужна ли позарез регулировка на ЛШМ или нет?

Не особо, у меня как раз Макита с регулировкой оборотов, ниразу не пользовался) А вообще аппарат зачётный уже 2 года пашет

2!Chip Спасибо! А как у неё с пылью - мимо мешка много летит? А то у меня на старом Скилле процентов 30% в пылесборник, остальное - вокруг.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

sansan21 написал :
вот и выбираю между Макитой 9910 и 9911

У мну 9911. С регулировкой. Нечасто пользовал регулировку, но достаточно одного раза, когда нужна малая скорость, чтоб пожалеть, что нет регулировки
Главное иметь запас лент шлифовальных с разной зернистостью - от 40 и выше... сороковкой вместо драчки пользовал...
имхо 9911 по сравнению с 9910 РУЛИТ.
P.S. недостаток - не шлифанешь во внутреннем углу
Такая фича есть на некоторых - когда шлифуешь внутри - то полоска около стенок не берется

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

sansan21 написал :
ЛШМ с регулировкой оборотов

ПОКА ещё встречается в киоске ,то не поскупитесь на СТО рублей и купите вот этот журнал: там замечательный тест-обзор ЛШМ..... да и вообще -всегда этот журнал покупайте!!!

AMA3OH написал :
но достаточно одного раза, когда нужна малая скорость,

Шлифовал пол, вагонку, просто доски, точил кучу ручного инструмента...все было нормально без регулировки (кроме того, что сам Скилл - г-но). На каких еще работах может потребоваться маленькая скорость?

sansan21 написал :
может потребоваться маленькая скорость?

...пластик,ногти подтупить......ну,ещё если надо снять что-то аккуратненько,не боясь слизать лишнее....да мало ли ещё что придёт в голову...?Опция эта,есть не просит...

helmutivan написал :
Опция эта,есть не просит...

"но удорожает девайс практически на 1тыс." (злобно подсказывает мне моё земноводное). Кроме ногтей и пластика - шлифовка промежуточных слоев лака - так тут инструмент грубоват для такой работы .

sansan21 написал :
шлифовка промежуточных слоев лака -

...ну вот,оказывается сами всё знаете,а прибеднялись...?

sansan21 написал :
"но удорожает девайс практически на 1тыс.

...я,точно не знаю,может там вместе с регулятором,внедрена и какая-то ещё электроника...?Типа,поддержание этих самых,оборотов...?Решать ,конечно Вам,но если б разница в тысячу,была при покупке китайского чего,я б задумался....А с Макитой...Чё мелочиться...?!

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

sansan21 написал :
2!Chip Спасибо! А как у неё с пылью - мимо мешка много летит? А то у меня на старом Скилле процентов 30% в пылесборник, остальное - вокруг.

Вокруг особо не летит, но пыль естественно есть

AMA3OH написал :
У мну 9911. С регулировкой. Нечасто пользовал регулировку, но достаточно одного раза, когда нужна малая скорость, чтоб пожалеть, что нет регулировки

Что можно шлифовать на малой скорости? Это не шлифовка это обдирка))))) Для шлифовки как раз скорость важна

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

!Chip написал :
Для шлифовки как раз скорость важна

Шлифани пластик большой скорости

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

Я себе взял 9910. А регулировку оборотов сделал сам на КР1182ПМ1. Также через этот регулятор включаю болгарку и орбиталку. Работает отлично. Вот здесь можно посмотреть подробнее

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

AMA3OH написал :
Шлифани пластик большой скорости

Шлифовать пластик ЛШМ???? Да вы что....

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Когда шаблоны для фрезера делаю (из фанеры, дсп, ламината), закрепляю ЛШМ стационарно и частенько пользуюсь регулятором скорости - радиусы, там, всякие. Чтоб уж точно не накосячить.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

sansan21 написал :
а для каких работ она нужна?

Шлифовка окрашенных/покрытых лаком и т.п. вещами поверхностей + работа с пластиками. На большмих оборотах при таких работах ленты могут забиваться и "залипать" продуктами шлифования мгновенно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

краску сдирать на средней скорости надоть...
твёрдое и мягкое дерево - разные скорости шлифовки /правда это больше ЭШМ касается/
про паластик -ежу понятно...
про "поспешишь -/ям накопаешь/-людей насмешишь" тоже уже намекнули...
и вот ещё! :
шуму на средних куда как меньше - это иногда при домашней работе важно!
p/s журнал, как я понимаю, купить неудосужились - "целых 100рублей -не хухры мухры" -это голос Вашей "зелёной" : ну что-ж...
посмотрите,да вот почитайте из старого номера "Потребитель.Инструменты" про ЛШМ -Любая информация ВСЕГДА только на пользу!!!:yu -ну это кто понимает,конечно.....

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

!Chip написал :
Шлифовать пластик ЛШМ???? Да вы что....

возможно пластик это более общее название всяких полимеров и сходных материалов.
к примеру я когда делаю ножи (для охотников, рыболовов и просто кухонников) иногда ставлю различные пластики на рукоятки.
типа текстолита, кореана(к пластикам его тоже можно отнести), и прочие микартоподобные вещи. ванючести им не занимать при обработке, а пыль весьма погана и летает облаками... низкая скорость ленты не так сильно поднимает пыль и греет, а на производительность в принципе не сильно влияет. время на обработку есть... про залипание ленты и плавление пластиков указали выше...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

!Chip написал :
Шлифовать пластик ЛШМ???? Да вы что....

Пластик бывает разный. Есть который вообще не плавится.

2BOGAДа, журнал пока не купил , и зеленая тут ни при чем - времени не было. Старый отчет читал раньше, собственно, по нему на Скилл и запал - и рамка, и струбцины, и дизайн при вкусной цене . Поскольку это была первая моя ЛШМ (до этого даже в руках не держал) - купил. Если сравнить отчет и собственные впечатления - отчет кажется излишне оптимистичным. Ну да, в отчете написано про шум, вибрацию и разбрасывание пыли - но не до такой же степени! Не рыть ямы научился достаточно быстро, рамку поэтому забросил. Пластиковый контейнер для пыли - та еще песня. Мало того, что бумажные фильтры забиваются мгновенно, так и снять его - целая проблема.
Так что "бытовую" модель больше не хочу, а из "профессиональных" в бюджет лезет только Макита. Конечно, 9910 или 9911 - не верх совершенства, но для небольших работ по ДЕРЕВУ - думаю, подойдет. А на разницу с более продвинутыми моделями я лучше ЭШМ куплю - а то читаю этот форум и чувствую свою неполноценность .

ИМХО брать 9911. +1 к тому,что выше написАли. У меня живет уже лет восемь при средних нагрузках.
К неудобствам могу отнести только отсутствие чемодана,- коробка быстро развалится, а расходку,струбцины и т.д таскать отдельно не особо удобно

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Ленточная шлифмашина Hitachi SB 8 V2

не намного дороже макиты 9911
может присмотритесь?

Serjant написал :
не намного дороже макиты 9911

По указанному Вами адресу - да, в других местах - существенно дороже, поэтому раньше и не рассматривал. А так - и скорость до 450, и лента 533... С другой стороны, Макит у меня 4 головы, есть своё мнение о надежности, а Хитачи не работал... Спасибо за наводку, будем думать .

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Hitachi SB 8 V2 трудно ставить в стационарное положение "вверх ногами"
Кстати, недавно в Кастораме их распродавали по 3000р.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

вверх ногами можно перевернуть крайне мало лшм.
да и вроде особой задачине стоит иметь такого перевертыша.
под такие задачи лучше купить небольшой летошлифовальный станочек. по цене дешевле лшм одназначно

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Serjant написал :
вверх ногами можно перевернуть крайне мало лшм.

как раз большенство ЛШМ имеют такую возможность.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

да ну??? этож за чтоих крепить??
в тисках если только. или струбцинами. штатно крайне мало так крепиться.
а хомутами крепить это колхоз...

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Serjant написал :
да ну??? этож за чтоих крепить??
в тисках если только. или струбцинами. штатно крайне мало так крепиться.

по-разному, как правило есть штатные преспособы или струбцины.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

ну ну.. удачи в поисках...
единичные модели штатно можно закрепить.
остальные колхозно.