Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1646005

Хочу перфоратор, чтобы полноценно заменял дрель и немного шуруповерт. Всем понравился Bosch GBH 2-26 DFR, кроме одного - у него одна скорость - 900 об/мин - маловато вроде для сверления металла. Еще присматриваюсь к некоторым 2-скоростным моделям от АЕГ, напр. AEG PN 3000 XN2. Что посоветуете? Насколько хорош АЕГ по сравнению с Бошем как перфоратор и так ли важны две скорости для работы как дрелью?

Полноценно заменить не сможет точную дрель (без точной центровки сверла), шуруповерт? ...возьмите в две руки трех килограмовый перфоратор, и вы сами поймете сможет ли он Вам заменить удобный шуруповерт.

Argent_ написал :
...возьмите в две руки трех килограмовый перфоратор, и вы сами поймете сможет ли он Вам заменить удобный шуруповерт

Так я и написал:

bondmich написал :
заменял дрель и немного шуруповерт

Хоть чуть-чуть да заменит))) Главное, чтобы как следует заменил дрель. GBH 2-26 DFR вроде способен в плане точности, а вот в плане оборотов?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Argent_ написал :
возьмите в две руки трех килограмовый перфоратор

AEG PN 3000 XN2 тот еще тяжелее...
опять все в кучу: дрель , шуруповерт, перфоратор...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Все SDS+ перфораторы имеют обороты 900 в мин.± 100.Функция дрели (даже при наличие в комплекте сменного трёхкулачкового патрона) дополнительная, позволяет работать алмазными коронками по бетону/кирпичу и крупными свёрлами в древесине (как правило максимальные диаметры указаны в документации).

Gold_eggs написал :
Функция дрели (даже при наличие в комплекте сменного трёхкулачкового патрона) дополнительная

То есть не имеет смысла 2-я скорость с оборотами до 3000?

Полноценных универсальных вещей не бывает. Сверлильный патрон, это как опция, но не полноценная дрель.
Люди которые используют подобные перфораторы говорят что можно сверлить сверлами от 5 мм.
Меньше, можно просто сломать сверло. Разумеетя что высокой точности там нет, сверло малого диаметра будет описывать круг у своей оси. Как шуруповерт может сгодится для разовых закручиваний или откручиваний. Вполне пригоден для закручивания глухарей. (это с шестигранными шляпками)

За цену этого патрона, можно немного доплатив взять 600 вттную ударную дрель. Она хоть немного заменит шуруповерт, но для постоянной работы будет все же тяжеловата.

Перфоратор в качестве дрели - мысль неправильная сама по себе. Он годится, конечно, для разовой работы. Но есть ли разница, с какой скоростью просверлить пару дырок и вкрутить шуруп? Ужо и производители отказались от бредовой идеи двухскоростных перфораторов.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Брейгель написал :
Ужо и производители отказались от бредовой идеи двухскоростных перфораторов.

нет остались еще ретрограды - Метаба, но ничего кризис им подскажет

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Argent_ написал :
возьмите в две руки трех килограмовый перфоратор, и вы сами поймете сможет ли он Вам заменить удобный шуруповерт.

Для разовых работ вполне, но при частом применении нет.

Мне кажеться за разницу между 2-26 и АЕГ можно вполне взять там какой нить шурик.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Argent_ написал :
Сверлильный патрон, это как опция, но не полноценная дрель.

И чем же он хуже дрели сходной мощности и габаритов?

Argent_ написал :
Разумеетя что высокой точности там нет, сверло малого диаметра будет описывать круг у своей оси.

Например, у Хилти точность не хуже, чем у среднестатистической дрели.

ломастер написал :
нет остались еще ретрограды - Метаба, но ничего кризис им подскажет

На что Вы так ополчились? Кстати, у Хилти сегодня есть несколько совсем свежих двухскоростных моделей

in my humble opinion

bondmich написал :
Хочу перфоратор, чтобы полноценно заменял дрель и немного шуруповерт.

Если нужна в первую очередь дрель, и потом уже немного шуруповёрт, подумайте о дрели с константной электроникой. Благодаря электронике она будет равномерно вкручивать шурупы, с минимальным риском оплавить дюбель или утопить слишком глубоко шляпку. Чтобы не сильно грелась на малых оборотах, не меньше 600 ватт берите. Ударную или безударную -- вам решать. Безударные точнее, ударные хороши по кирпичу и подобным материалам, если перфоратора многовато окажется.

Кулачковый патрон к перфоратору -- хорошая вспомогательная опция. Если 700р не жалко, лучше с патроном взять. Но тем не менее перфоратор это перфоратор, а не строительный комбайн.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Caracurt написал :
Но тем не менее перфоратор это перфоратор, а не строительный комбайн.

Это именно строительный комбайн и есть

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Kvost написал :
На что Вы так ополчились? Кстати, у Хилти сегодня есть несколько совсем свежих двухскоростных моделей

  • Kress.

Kvost написал :
Это именно строительный комбайн и есть

по функционалу или по основному назначению ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Caracurt написал :
по функционалу или по основному назначению ?

И то и другое. А разве не так?

in my humble opinion

Ну хотя бы режим долбления. На сколько ресурс сокращается? Опять же, ограничителя оборотов (колёсика) нету. Имхо, только по функционалу. "На всякий случай", так сказать, есть доболнительные возможности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Caracurt написал :
Ну хотя бы режим долбления. На сколько ресурс сокращается?

Не заморачивайтесь.

Caracurt написал :
Опять же, ограничителя оборотов (колёсика) нету.

У АЕГ есть, у Кресс.

in my humble opinion

Argent_ написал :
Как шуруповерт может сгодится для разовых закручиваний или откручиваний.

Этого-то мне и надо.

Argent_ написал :
За цену этого патрона, можно немного доплатив взять 600 вттную ударную дрель. Она хоть немного заменит шуруповерт

У меня есть и ударная дрель, и классный шуруповерт, но на данном витке жизни понадобился перфоратор. И чтобы не таскать с собой все, хочу приобрести "три в одном", чтобы как перфоратор был классный, а остальное попроще.

Kvost написал :
Кстати, у Хилти сегодня есть несколько совсем свежих двухскоростных моделей

Если делают, значит, есть смысл взять такую вещь для сверления металла?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Берите.

Kvost написал :
И чем же он хуже дрели сходной мощности и габаритов?

На больших диаметрах очень и вполне сгодится....

Kvost написал :
Например, у Хилти точность не хуже, чем у среднестатистической дрели.

Верю Вам на слово... а какой именно Хилти, функция долбления там есть? Если это двух режимник, то он не перекроет возможности трех режимника. (вопрос тогда, а надо ли?)

bondmich написал :
Этого-то мне и надо.

Обьем и специфику работы Вы не описали... (например придерживать 100 саморез и удерживать трех килограмовый перфаратор полагаю это не очень удобно.)

bondmich написал :
У меня есть и ударная дрель, и классный шуруповерт, но на данном витке жизни понадобился перфоратор. И чтобы не таскать с собой все, хочу приобрести "три в одном", чтобы как перфоратор был классный, а остальное попроще.

Если у Вас это все уже есть, то действительно возьмите 2-х скоростной трех режимный перфоратор со сменным патроном, не помешает, и сами для себя определите что вам удобней, возить шуруповерт, или пользоватся дополнительной опцией перфоратора.

Kvost написал :
У АЕГ есть, у Кресс.

ок, АЕГ и Кресс более универсальны. Но ...

Kvost написал :
Не заморачивайтесь.

Если чуть-чуть подалбливать, то конечно нет вопросов. В данном случае человек и не говорил о долбёжке. Но к вопросу о сроительных комбайнах и универсальности -- на постоянной долбёжке (как основном режиме) куда меньше проживёт.

Есть у мну Бош 2-22, обороты там повыше-1100 вроде, так вот, для редкого сверления, мне хватает, и дрель мне не нужна.Пока.Правда, есть шурик, но одно время из-за проблем с акками его, считай, не было.Лично мне (мож я какой извращенец) сверлить металл, даж 3 мм., проще на малых оборотах.И с точностью проблем не было, может перф еще неизношенный, но как-то отв. 1,5 мм в часах, ось под ремешок ,просверлил. Конечно, дрелью комфортней и легче, но на первое время перф заменяет дрель. А потом видно, стоит ли купить дрель, или нет.

Брейгель написал :
Ужо и производители отказались от бредовой идеи двухскоростных перфораторов.

Вроде у КРЕССа еще есть.

skorp777 написал :
обороты там повыше-1100 вроде, так вот, для редкого сверления, мне хватает

А куда больше то по металлу. Если у мотора мощи хватает, обороты невысокие, чтоб сверло не перегреть, и нажать как следует. Если сверло нормальное, только стружка заструится. При таком раскладе, имхо, и 900 выше крыши.
Ну если на все случаи жизни, чтоб одна железяка с тобой ездила, то лучше двухскоростной конечно. Но одну-две дырки в брусе и на 1000 оборотов не грех просверлить. А это минус полкило тушки, ато и грамм 700.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Caracurt написал :
А куда больше то по металлу.

Есть и больше обороты,по металлу,раз в 5 (4500 об/мин) Макита 6501,например.
А есть и в почти два раза меньше (500 об/мин) Макита DP 4700,например.
И для металла подходят обе,смотря что хотеть от них,и от расходки (свёрл), использующихся с ними.

Caracurt написал :
А это минус полкило тушки, ато и грамм 700.

А еще минус один-три килорубля...

Suever написал :
И для металла подходят обе,смотря что хотеть от них

Ну если разумные диаметры для сьёмного патрона от 4-5 и до 13мм, по стали, то больше 1000 оборотов ну никак не нужно. Без охлаждения только свёрла гробить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bondmich написал :
Если делают, значит, есть смысл взять такую вещь для сверления металла

А почему нет.

Argent_ написал :
какой именно Хилти, функция долбления там есть?

Есть и такие. ТЕ16-М и сменивший его аналог ТЕ30-М с AWR.

in my humble opinion

Caracurt написал :
Ну если разумные диаметры для сьёмного патрона от 4-5 и до 13мм, по стали, то больше 1000 оборотов ну никак не нужно. Без охлаждения только свёрла гробить.

Caracurt написал :
Но одну-две дырки в брусе и на 1000 оборотов не грех просверлить. А это минус полкило тушки, ато и грамм 700.

Если так, то наверно не буду заморачиваться на 2-й скорости и возьму 2-26. Спасибо за советы!