Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1647804

По многочисленным просьбам greg111, открываю эту тему, в которой можно обсуждать сборку щитового оборудования, представленного в виде фотографий в теме "".
Чтобы эти темы не теряли друг-друга, прошу модераторов закрепить данную тему в виде ссылки, размещённой в первом посте основной темы с фотографиями. Будьте любезны ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
По многочисленным просьбам greg111,

ну да, когда терпение уже лопнуло... но прежде было это-

avmal написал :
. Предлагаю тут выставлять только фотографии с небольшими комментариями, а для обсуждения, вопросов и критики создать параллельную ветку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
. Предлагаю тут выставлять только фотографии с небольшими комментариями, а для обсуждения, вопросов и критики создать параллельную ветку.

И заметьте, ни единого намёка на то, что создателем этой параллельной ветки должен стать именно я. Думал, что у кого первый вопрос будет - тот и создатель.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2avmal на многих фото видны щиты с вынимаемой начинкой- что за звери? так понял- нулевые и земляные шины остаются в щите?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
2avmal на многих фото видны щиты с вынимаемой начинкой- что за звери? так понял- нулевые и земляные шины остаются в щите?

Они практически все с вынимаемой. По этапам монтажа можно проследить, что после установки "начинки" в коробку делается монтаж всех кабелей, причём, все защитные проводники остаются на вводе в ящик и только после монтажа всех групповых линий и ввода устанавливаются шины "ноль-земля", куда и монтируются все защитные проводники.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Предлагаю завести некоторые "правила хорошего тона", например: задавая вопрос, давать прямую ссылку на соответствующий пост или непосредственно фотографию. Даже если вопрос "обобщающий", все равно давать ссылку на фото, наглядно иллюстрирующее суть вопроса. Чтобы отвечающему и сторонним читателям не нужно было перерывать всю тему с фотографиями в поисках нужной, чтобы понять о чем речь.

Чтобы сделать прямую ссылку нужно навести "мышку" на номер сообщения (в правом вернем углу сообщения), если хотите сделать ссылку на сообщение, или на ярлычок картинки в сообщении, если нужна ссылка на картинку, нажать правую кнопку мыши и в появившемся меню выбрать "Копировать адрес ссылки", "Копировать ярлык" или подобный пункт (зависит от применяемого браузера). Затем в своем сообщении сделать "Вставить" (Ctrl+C). Готово.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Они практически все с вынимаемой

спрошу ещё разок- имя и модель щитов можно сказать? производитель. кто атэц?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
спрошу ещё разок- имя и модель щитов можно сказать? производитель. кто атэц?

Каких щитов? У меня разные модели проходят.

Kamikaze написал :
Предлагаю завести некоторые "правила хорошего тона", например: при вопросе давать прямую ссылку на соответствующий пост или непосредственно фотографию.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Каких щитов?




Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2greg111
1 - Nedbox Legrand 36 модулей;
2,4 - UNIBOX ABB 36 модулей;
3 - UNIBOX ABB 12 модулей.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Юрка написал :
Трёхфазной гребенчатой шинки не хватило для разводки

её ФИЗИЧЕСКИ не хватает по длине или в наличии небыло? на верхней рейке вижу гребёнку во всю длину.

Юрка написал :
лишь бы позволяла глубина щита.

какова высота блока относительно АВ? если его ставить на рейку то заглушки поместятся в пустые места на панели?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2avmal

avmal написал :
Тут тоже ввод внизу, хотя причина более банальна - от застройщика ввод достался короткий.

я бы кабель нарастил и привёл длину в желаемую норму. не импонирует мне писать по китайски- справа налево и снизу вверх)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
я бы кабель нарастил и привёл длину в желаемую норму

Вы думаете это прибавило бы надёжности?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2avmal а что, гильзы это не достаточно надёжное соединение? думаю и не убавило бы.

greg111 написал :
её ФИЗИЧЕСКИ не хватает по длине или в наличии небыло? на верхней рейке вижу гребёнку во всю длину.

Не хватило возможностей гребенчатой шинки, а не её самой. Для питания верхней рейки шинки "хватило". А для питания третьей и четвёртой реек гребенчатыми шинками было не обойтись.

greg111 написал :
какова высота блока относительно АВ? если его ставить на рейку то заглушки поместятся в пустые места на панели?

Это модульный клеммный блок. Морда лица у него торчит как и у автоматов. Но он более требователен к расстоянию между рейкой и дном щита. Размеры - во вложенном файле (страница из каталога).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
2avmal а что, гильзы это не достаточно надёжное соединение? думаю и не убавило бы.

ЛЮБОЕ соединение снижает надёжность.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

avmal написал :
.

Простите, а что это за автоматы 16АХ на этом фото :

И на этом фото:

что за автомат на ввод ЮПС ? И почему у него ручка иного цвета ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Юрка

Юрка написал :
ряд автоматов запитан через распределительный блок Multiclip с пружинными зажимами.

чем обусловлен выбор блока вместо 3-полюсной гребёнки?

greg111 написал :
чем обусловлен выбор блока вместо 3-полюсной гребёнки?

Суммой номинальных токов автоматов. У меня там в сумме много ампер получилось. Гребёнка выдерживает грубо говоря 63-100А (максимум, при двух точках питания 125А), а Multiclip - 200А.

Каким проводом проводится разводка в щите. На вид это ПВ3 6кв.мм.?

Андрёй написал :
Каким проводом проводится разводка в щите. На вид это ПВ3 6кв.мм.?

Это в каком щите? В моём?

Guest-001 написал :
Простите, а что это за автоматы 16АХ на этом фото :

Это Легран № 04016 (импульсное двустабильное реле).

Guest-001 написал :
что за автомат на ввод ЮПС ? И почему у него ручка иного цвета ?

Думаю, это рубильник или переключатель. Поэтому и ручка серая. У Леграна выключатели нагрузки (рубильники, переключатели и УЗО) обычно имеют серые рукоятки, а автоматы - чёрные. Кроме того, если приглядется, то видна разница в маркировке: нет зигзага (то есть теплового расцепителя) и нет отключающей способности в рамочке, нет класса ограничения. Судя по тому, что два полюса и помещается в один модуль, у него ток не более 32А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Guest-001 написал :
что за автомат на ввод ЮПС ? И почему у него ручка иного цвета ?

Если вы имеете ввиду UPS, то самый обычный автомат из той же серии, только номинал значительно выше, отчего у него и размер "ручки" и цвет отличается, как и у УЗО 63А, и у рубильника 100А - взвод-то у них потяжелее.

Юрка написал :
Это в каком щите?

Самом первом например.

Уважаемые электрики, а какой инструмент используется при изготовлении представленных щитов?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

klm3 написал :
какой инструмент

дайте угадаю-
штуки 3 обжимки( до 6кв.мм, до 16кв.мм, и для двойных наконечников до 6мм),
каблерезы,
ножницы по металлу,
для больших сильноточных щитов - свои прибамбасы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

klm3 написал :
а какой инструмент используется при изготовлении представленных щитов?

Я, например, использую минимум: Бокорезы, пассатижи, нож канцелярский, клещи опрессовочные для втулочных наконечников, клещи для зачистки изоляции жил, два-три вида отвёрток, ножницы для нарезания бирок ...
Вот когда реконструкция или сборка чего посерьёзнее идёт ( ВРУ, к примеру, ПР какой-нибудь солидный с ошиновкой ), там уже и дрели прибавляются со всевозможными коронками, болгарка, напильники, тиски, гидравлические пресс-клещи с набором матриц, метчики всевозможные, ключи гаечные всех видов ...

klm3 , про инструмент можете посмотреть здесь:
;
;
;

Более чем достаточный обзор электромонтажного ручного инструмента

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
клещи для зачистки изоляции

без этого никуда. самый ходовой инструмент из специального.

avmal, красивые у Вас перемычки между автоматами. Я так понимаю, многожильный провод - какой инструмент-обжимка и расходники порекомендуете,чтобы такие делать?? а темболее интересно для двойных.... Хотелось бы обжимку, чтобы любитель мог пользоваться.Юрка использует wiedmuller PZ3 - подойдет такой?

avmal написал :
м

Андрёй написал :
Каким проводом проводится разводка в щите. На вид это ПВ3 6кв.мм.?

Андрёй написал :
Самом первом

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

2Юрка 2avmal
Благодарю за информацию.

Юрка написал :
Это Легран № 04016 (импульсное двустабильное реле).

А для чего оно ? Я в инфо прочитал, что это для дистанционного управления, но как ?

Да, еще я хотел бы знать, что за АББ на звонке вот тут :

Это сам звонок или какой-то блок для его подключния ?

Guest-001 написал :
А для чего оно ? Я в инфо прочитал, что это для дистанционного управления, но как ?

У него катушка для управления и два стабильных состояния. Если подать напряжение первый раз - происходит переключение контактов из положения 1 в положение 2. Если подать напряжение второй раз - происходит переключение контактов из положения 2 в положение 1. И так далее.
У обычного реле или контактора одно стабильное положение (если снять питание с катушки, то контакты возвращаются в единственное стабильное положение). У импульсного реле два стабильных положения. Есть ещё более хитрые приборы: шаговые реле с несколькими стабильными состояниями (производства Finder). Управление у них тоже импульсное.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

2Юрка
Понятно.. Спасибо.

Ответьте пожалуйста и на вопрос насчет звонка..

Guest-001 написал :
Ответьте пожалуйста и на вопрос насчет звонка..

Кажется я заделался комментатором щитов Avmal. Могу ошибиться, но это, кажется, звонок АББ тип SM1-230, на 230В.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Юрка написал :
звонок АББ тип SM1-230, на 230В.

То есть сам звонок находится в коробке ? Интересно... Думал это какой-то блок типа понижения до 12 вольт для звонка... Спасибо.

Guest-001 написал :
То есть сам звонок находится в коробке ?

Да. Дырочки для того чтобы "звук шёл".

Guest-001 написал :
Думал это какой-то блок типа понижения до 12 вольт для звонка...

А у АББ есть звонковые трансформаторы (на 4, 8, 12, 24В), но они шире (2 или 3 модуля).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Кажется я заделался комментатором щитов Avmal.

Не будь жлобом, потом и я твои прокомментирую - что-то с инетом у меня второй день - не могу который раз сообщения отослать. Только пальцы на набивке уродую.

klm3 написал :
Я так понимаю, многожильный провод - какой инструмент-обжимка и расходники порекомендуете,чтобы такие делать??

Провод ПВ-4, наконечники ВМ или Klauke, инструмент самый простейший КВТ, ВМ, Knipex, выбранный после долгой селекции.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
А у АББ есть звонковые трансформаторы (на 4, 8, 12, 24В), но они шире (2 или 3 модуля).

Рядом со звонком трансформатор стоит 220/12, правда ОВЕН и для других целей.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

У Юрки фото щитов почти не имеет информационный смысл. скорее эстетический. нет подробных фото- не видно номиналов и тонкостей. а есть возможность выкладывать схемы размещаемых щитов?
2 Юрка - не в укор будет сказано- я сравниваю с Авмалом

greg111 написал :
а есть возможность выкладывать схемы размещаемых щитов?

Несколько схем есть там, где моя реклама (по ссылке в моей подписи).

greg111 написал :
У Юрки фото щитов почти не имеет информационный смысл. скорее эстетический. нет подробных фото- не видно номиналов и тонкостей.

А зачем номиналы и тонкости? Проверять правильность выбора сечения провода?
Главное для монтажника - это догадаться, где вводной автомат. Как в анекдоте про парикмахера:

  • Клиент: "Вы пьяны!"
  • Парикмахер: "Да не волнуйтесь Вы так. Только покажите мне, где у Вас голова...."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
А зачем номиналы и тонкости? Проверять правильность выбора сечения провода?

Всё верно - цель этой темы показать способы монтажа, применяемые материалы, оборудование, образцы компоновки ... Мои фотографии выглядят более подробно только по одной причине - я фотографировал исключительно для себя, чтобы при возникновении у заказчика в процессе эксплуатации проблем или каких-то задумок по изменению схемы, можно было основательно подготовиться к визиту, как теоретически, так и материально ( имеется ввиду материалы, оборудование и инструменты ), не тратя время на ознакомительные поездки, а исключительно по фотографиям.
Если далеко не ходить, то совсем недавно заказчик меня попросил добавить в группу резервного генератора ещё одну нагрузку, которая была в общей группе. Достаточно было вспомнить щит и проанализировать все возможные варианты доработки по фотографиям, чтобы я уже ехал на объект с заготовленными гребёнками и бирками с нужными надписями нужного цвета. В этом случае непосредственно работа занимает минимум времени.
У Юрки ситуация другая - его дело только сборка щитов.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Юрка написал :
Проверять правильность выбора сечения провода?

вот это уж точно не моё дело. если только опыта набираться.

2avmal, 2Юрка Спасибо за фотки. Образцовый монтаж. Всегда так хотел делать, да как всегда найдется куча причин делать проще.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Юрка какая разница между клеммами легран 049 05 и 049 06?
есть ли случаи когда невозможно применить одну клемму а только другую и наоборот? хочу заказать упаковочку но не знаю каких именно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Юрка
Терпеть не могу простенькие щиточки - нет полёта творческой мысли. Совсем даже не интересно ...

avmal написал :
Провод ПВ-4, наконечники ВМ или Klauke, инструмент самый простейший КВТ, ВМ, Knipex, выбранный после долгой селекции.

Спасибо а информацию! как я понял наконечники DIN 46228 профиль обжима трапеция, провод 6мм. Вопрос а можно ли вместо соединения двух проводов двойным наконечником использовать два провода с одинарным - или это ухудшает качество?

greg111 написал :
какая разница между клеммами легран 049 05 и 049 06?

1) 04905 - только для однополюсных шин. 04906 - для любых шин.
2) 04905 не требуют доработки. 04906 могут потребовать слесарной доработки.
3) 04905 как бы "проходные", 04906 - нет.
4) 04905 выглядят и фиксируются в автомате надёжно. 04906 - не производят такого впечатления.
5) 04905 прижимают провод винтом, 04906 прижимают скобой.

greg111 написал :
есть ли случаи когда невозможно применить одну клемму а только другую и наоборот?

04906 универсальная клемма, 04905 - только для однополюсных. Но не советую применять 04906 для однополюсных (в этом случае 04905 качественнее).

greg111 написал :
хочу заказать упаковочку но не знаю каких именно

Если используете шинки 04926, берите 04905. Они не разочаруют.

avmal написал :
Терпеть не могу простенькие щиточки - нет полёта творческой мысли. Совсем даже не интересно ...

А если в заказе 100 штук для всего коттеджного посёлка? И прикольно, и по деньгам получится как один большой щит.
К тому же, я не езжу на объекты. Поэтому у меня нет деления на "выгодные" и "не выгодные" заказы. Те, кто ездит, конечно заинтересован в большом заказе, иначе билет на автобус съест всю прибыль.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2avmal правильно ли я понимаю что двухполюсные АВ одномодульные от легранда имеют клеммы расположенные на разной высоте? чтобы соединить их гребёнкой можно взять 2 однополюсные и они не будут мешаться друг другу? подойдут ли к ним гребёнки других производителей?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Юрка написал :
в заказе 100 штук для всего коттеджного посёлка

странно что нет УЗО в комплекте

greg111 написал :
правильно ли я понимаю что двухполюсные АВ одномодульные от легранда имеют клеммы расположенные на разной высоте? чтобы соединить их гребёнкой можно взять 2 однополюсные и они не будут мешаться друг другу?

Да. Нижнюю шинку нужно развернуть синей стороной вверх, а верхнюю - чёрной стороной вверх.

greg111 написал :
странно что нет УЗО в комплекте

Схема заказчика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

klm3 написал :
провод 6мм

Я использую ПВ-4 4,0.

klm3 написал :
можно ли вместо соединения двух проводов двойным наконечником использовать два провода с одинарным

Можно, но будут проблемы при втыкании проводов в наконечник - изоляция мужественно цепляется за края изолирующего колпачка при входе, но если стиснуть несколько колпак пальцами, то проходит. Типоразмер для двух жил надо использовать следующий по ряду - если для одного провода, к примеру, используется 2,5, то для двух 4,0 и т.д.

greg111 написал :
правильно ли я понимаю что двухполюсные АВ одномодульные от легранда имеют клеммы расположенные на разной высоте? чтобы соединить их гребёнкой можно взять 2 однополюсные и они не будут мешаться друг другу?

Совершенно верно и это можно увидеть на фотографиях.

greg111 написал :
подойдут ли к ним гребёнки других производителей?

Не пробовал.

klm3 написал :
Вопрос а можно ли вместо соединения двух проводов двойным наконечником использовать два провода с одинарным - или это ухудшает качество?

avmal написал :
Можно, но будут проблемы при втыкании проводов в наконечник

Я так понял, что автор вопроса имел в виду, что в автомат будет зажиматься два, оконцованных отдельно каждый, провода.
2avmal а двойной автомат в одноместном исполнеии имеет защиты по обоим каналам?
Просто раньше таких не встречал.
И вообще, после таких снимков подумываю перейти на Легранд вообще при монтаже. Проблема только где купить. Не популярны они пока в Томске.

Андрёй написал :
а двойной автомат в одноместном исполнеии имеет защиты по обоим каналам?

Нет, защита только в одном полюсе.

Андрёй написал :
Проблема только где купить. Не популярны они пока в Томске.

Розничных точек в Томске, судя по , нет, но есть и Леграна.
Попробуйте заявязать с ними отношения (лучше конечно с дистрибутором, так как он ближе к производителю). Может быть получится покупать за нал и заказывать из Москвы и из Франции. Только учтите, такие конторы (оптовые) любят, когда с ними общаются в формате заказных кодов.
Пример.

  • Вы: "Легран, код 04905, 5 штук".
  • Они: "Есть в Москве, срок 2 недели, цена ...".
    Это основное отличие от магазина, где можно выбирать пальцем и говорить с продавцом по душам. Так что, придётся работать с . И лучше, если будете присылать заявки в письменном виде по электронной почте конкретному менеджеру (а не на общий адрес). И полезно знать "запасного" менеджера на случай отсутствия основного.
    Но такие конторы могут отказать, сославшись на минимальный объём заказа в ~100 000 руб или, что торгуют только по безналу. Но шанс всё равно есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрёй написал :
Я так понял, что автор вопроса имел в виду, что в автомат будет зажиматься два, оконцованных отдельно каждый, провода.

Автор имел ввиду два провода в один наконечник, если я его правильно понял. Если не совсем правильно, то другой вариант исключается.

avmal написал :
Автор имел ввиду два провода в один наконечник

Лично мой опыт такого запихивания двух проводов в один наконечник, хоть и следующего шага по сечению, отрицательный.
Во-первых не все проволочки туда влазят. Приходилось по паре проволочек откусывать от каждого провода.
Во-вторых при манипуляции таким наконечником в щите два провода мнут изоляцию - она трескается и слетает с гильзы, хоть она в том месте и очень развальцована. Декорация нарушается и не красиво получается. Поэтому стараюсь применять гильзы по назначению.

Юрка написал :
Розничных точек в Томске вроде нет

Есть, как раз из партнеров "Сибавтоматика" - я у них всегда "тарюсь" для сборок.
Но озвученный ценник сегодня на этот двойной автомат сразу поставил меня на место.
Цена больше 500 руб за хоть и двойной автомат удивила. Да и обычные автоматы свыше 300руб.
Буду пробовать предлагать заказчикам такие аппараты. Хотя все предпочитают ИЭК за 50 руб.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Андрёй написал :
один наконечник, хоть и следующего шага по сечению,

странно. никогда небыло таких проблем. если не получается то берите специальные двойные.

Андрёй написал :
Цена больше 500 руб за хоть и двойной автомат удивила.

Видимо, плата за миниатюризацию.

Андрёй написал :
Буду пробовать предлагать заказчикам такие аппараты.

Только тем, кто парится из-за габаритов щита. Иначе нет смысла.

greg111 написал :
странно. никогда небыло таких проблем. если не получается то берите специальные двойные.

Специальные двойные гильзы больше диаметром, чем очередного шага одиночная гильза.
Вот пример для провода на 4кв.мм. из каталога ИЭК
Внутренний диаметр, для одиночного провода, гильзы 6кв.мм составляет 3,5мм, а диаметр гильзы для двойного провода 4,2мм.
Кстати ношу в кармане одну гильзу одиночную для проверки сечения кабеля при покупке.
Был случай отмотки меньшего сечения. При получении не всегда понимаю сечение на взгляд, поэтому примеряю гильзой.

Кстати заметил, что современные провода на 660В (это обычные для 220В/380В) имеют тоньше изоляцию. Современные же на 1000В (тоже для обычных сетей) имеют толщину изоляции, как и провода на 660В выпуском до 2002 года.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Андрёй написал :
Специальные двойные гильзы больше диаметром, чем очередного шага одиночная гильза

естественно. поэтому и получается такая петрушка-

Андрёй написал :
Во-первых не все проволочки туда влазят. Приходилось по паре проволочек откусывать от каждого провода.
Во-вторых при манипуляции таким наконечником в щите два провода мнут изоляцию - она трескается и слетает с гильзы, хоть она в том месте и очень развальцована. Декорация нарушается и не красиво получается.

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

2Юрка

Юрка написал :
Нейтральную и земельную шинки поставил на планку 2*12, так как на DIN-рейку они не крепятся.

А в посте 21, 23, 25 и 35 они как на din-рейку крепятся? Через переходник 04811?

2greg111, мы обсуждали вот это

klm3 написал :
Вопрос а можно ли вместо соединения двух проводов двойным наконечником использовать два провода с одинарным - или это ухудшает качество?

Ваше заявление

greg111 написал :
естественно. поэтому и получается такая петрушка-

не уместно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Андрёй очень даже уместно. в этом суть проблемы

greg111 написал :
2Андрёй очень даже уместно. в этом суть проблемы

А это чьи слова

greg111 написал :
странно. никогда небыло таких проблем. если не получается то берите специальные двойные.

Я специальные двойные и использую, и привел свой опыт использования одиночных гильз на шаг большего сечения. А Вы видимо используете провода реально меньшего сечения, потому и так можете заявлять.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Андрёй написал :
реально меньшего сечения

что поделать если они реально меньше по сечению? я беру сразу на размер больше. так и компенсирую.

Юрка написал :
Главное для монтажника - это догадаться, где вводной автомат

Я тут в лже-электриках порнофoто этажного щита в П-44, в котором дезовские электрики при выбросе пакетников из щитка как раз не догадались.

Андрёй написал :
Кстати заметил, что современные провода на 660В (это обычные для 220В/380В) имеют тоньше изоляцию.

Это какие марки?..

Просто написал :
А в посте 21, 23, 25 и 35 они как на din-рейку крепятся? Через переходник 04811?

Нет. Колодки на 8 и 13 присоединений могут устанавливаться на рейку непосредственно. А на 4, 17, 22... присоединений - или через переходники, или на планку 2*12.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Юрка

Юрка написал :
Я в Питере купил такой же корпус,

а что за щит такой суперудобный? чей как называется?

Юрка написал :
Это какие марки?..

Разборки были с ВВГ и ПВ3

greg111 написал :
а что за щит такой суперудобный? чей как называется?

АББ, тип UK 540S. Я бы не сказал, что он суперудобный. Просто заказчик его купил, ниша и стена была сделана под него, мне деваться было некуда.

Андрёй написал :
Разборки были с ВВГ и ПВ3

660 и 1000 вольт - это было про современный ПВ3?