Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5849045

Prospector, 3х18 примерно, что в нём огромного?

Radio, для квартиры, на мой взгляд, многовато.

Prospector, по мнению очень многих - маловато. Здесь редко обсуждают схемы, требующие меньшего объема.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Prospector, Ваш размер 2 АВ при наличии газ, и 3 АВ при
электроплите? Кроме АВ существует куча приблуд на дин рейку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad!
Знаю, всякие модули бывают.
Всего лишь поинтересовался у Miklucho - что он планирует поместить в щиток.
Может, ему лучше закладывать проём, а не расширять.
А может, что-то интересное для себя почерпну!
Зачастую бывает так:
1 месяц обдумывается, 2 дня наполняется, 1 неделя поиграть со всем этим, а потом - только пыль с дверцы вытирать.

Регистрация: 28.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Да я просто переживаю за стену, не нарушу ли я ее несущую способность таким расширением.

А в щиток пойдут автоматические выключатели однополюсные - 3 на кухню, 3 на ванную, 1 на коридор, по 2 на каждую из двух комнат. А еще вводной автомат (2 модуля), УЗО на стир. машину. Итого нужно минимум 15 модулей + счетчик, а шкафы на такое кол-во модулей все большие.

Miklucho написал:
Итого нужно минимум 15 модулей + счетчик, а шкафы на такое кол-во модулей все большие.

Ничего большого нет.

Ниша под щиток на фото требуется размером 507x318x72 мм, при этом в него помещается намного больше, чем вы перечислили, включая и счетчик.

Вашу нижу нужно расширить совсем не намного. И в кирпиче это можно делать абсолютно спокойно.

Miklucho написал:
выключатели однополюсные - 3 на кухню, 3 на ванную, 1 на коридор, по 2 на каждую из двух комнат. А еще вводной автомат (2 модуля), УЗО на стир. машину.

Схема у вас кривая - это другой вопрос.

Регистрация: 28.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Дайте ссылку на этот щиток. Я все только такие нахожу -

Регистрация: 28.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Счетчик у меня Меркурий, он не маленький.

Регистрация: 28.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Схемы у меня пока никакой нет, просто посчитал сколько мне понадобится модулей, и под это количество решил посмотреть какие бывают щитки. И маленьких не нашел.

Miklucho, возьмите другой счетчик. Меркурии есть и компактные, всего на 4 модуля. И не только меркурии.

Miklucho написал:
Схемы у меня пока никакой нет, просто посчитал сколько мне понадобится модулей

Как вы посчитали количество модулей, не имея схемы? Так не бывает.

Miklucho написал:
Дайте ссылку на этот щиток. Я все только такие нахожу

Регистрация: 28.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Спасибо, я уже и сам нашел подобные боксы.

Я имел ввиду нет схемы щитка, схема электроснабжения примерно такая:

  1. Три линии на кухню - свет, розетки, духовка (плита газовая)
  2. Три линии на ванну - розетка+свет, розетка для с/м, теплый пол
  3. Одна линия на коридор - свет+розетки
  4. По две линии на каждую комнату - свет, розетки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Miklucho написал:
А в щиток пойдут автоматические выключатели однополюсные - 3 на кухню, 3 на ванную, 1 на коридор, по 2 на каждую из двух комнат. А еще вводной автомат (2 модуля), УЗО на стир. машину. Итого нужно минимум 15 модулей + счетчик

Что-то я не увидел ни какого упоминания про вводной аппарат, про УЗО для других групповых линий ...
Откройте свою отдельную тему и начните с обсуждения схемы щитка, а не со стены.

Radio написал:
Miklucho, возьмите другой счетчик. Меркурии есть и компактные, всего на 4 модуля. И не только меркурии.

Это нужно в местной энергоснабжающей организации уточнить, какой счетчик нужно ставить. "От фонаря" не нужно покупать. Можете купить не тот, а счетчики возврату не подлежат.

Miklucho написал:
Схемы у меня пока никакой нет

Вот это тоже не понял. Сначала выбирается расстановка и количество розеток, оборудования и освещение. Затем рассчитывается схема и, исходя из этого, выбирается щит. Это если очень упрощенно.

Регистрация: 28.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Да видимо вы правы, не с того я начал копать. Просто делаю ремонт, и еще только начал вникать в электрику.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Miklucho написал:
Счетчик у меня Меркурий, он не маленький.

Можно на Din-рейку найти. Или такой.

avmal, сладкая парочка по 4м шириной. Ничего большего для квартиры не нужно, если только не трехфазный ввод.

Radio написал:
avmal, сладкая парочка по 4м шириной. Ничего большего для квартиры не нужно, если только не трехфазный ввод.

Ага, или счетчик не нужен 2/3-хтарифный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал:
Ничего большего для квартиры не нужно, если только не трехфазный ввод.

Счётчик нужен двухтарифный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал:
сладкая парочка по 4м шириной

"Инкотекс" - 6 модулей, "Энергомера" - 5 модулей.

avmal написал:
Счётчик нужен двухтарифный.

Зачем?... Не знаю как у вас, у нас двухтарифность потеряла всякий смысл.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал:
Зачем?.

Чтобы выполнить требование энергоснабжающей организации.

avmal написал:
Чтобы выполнить требование энергоснабжающей организации.

Впервые слышу про подобные требования. Где-то насильно принуждают к установке двухтарифных счетчиков? На основании чего?

avmal написал:
"Инкотекс" - 6 модулей, "Энергомера" - 5 модулей.

Жаль только, что с огромными "горбами" сверху и снизу, что резко уменьшает свободное пространство. При всем богатстве выбора, я бы их вряд ли выбрал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал:
Жаль только, что с огромными "горбами" сверху и снизу

"Энергомера" практически без горбов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Нашёл у себя для сравнения.

А чего тут советовать или даже просто смотреть, когда не то что схемы нет, а даже пластрон не снят. Вы бы еще крышкой закрыли.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

bnmuyt, я создал отдельную тему просто не знаю как это сообщение удалить.... а в новой теме есть фото без пластрона... но с другой стороны что оно даст... я же написал что пока компоную щит, соответственно там никакой коммутации и ничего кроме дин реек и двух шин нет....

Без пластрона это для замечаний "вообще". А раз никакой коммутации нет и ничего не подписано, то фото голой компоновки без подписей вообще не нужно, нужна схема и картинка компоновки по рейкам, можно просто из Экселя.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

если бы у меня была схема я бы не просил критиковать... собрал бы по схеме и все.... есть проложенные кабеля и комутацию я специально пока не делал... чтобы в случае чего можно было бы поменять местами что-то... а смысл сделать коммутацию потом переделывать?

Energon написал:
Надписи потом заменил.

Кто бы мог подумать, что на одном автомате можно столько всего написать.

bnmuyt, можно и больше, если мелким почерком

AlekSss написал:
Почему нельзя делать простую классику - ввод сверху и с лево на право (гребнки тоже ставить исключительно вверху и тд).

ну я же не виноват, что у Хагера система родных шин и подключение снизу. Если все правильно собрано то какая в принципе разница то?

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Energon, извините я не спец по хагеру - однако видел щиты на хагере с норм расположением гребенок и всего прочего (надеюсь пруф требовать и реклимаровать не будем).
Разница исключительно в читаемости и эстетичности,даже несмотря на красивые рисуночки и надписи (хотя может быть левшам вообще без разницы что откуда и как перепутано и для них это норма или даже некий идеал).
Кстати в вашем случае можно было использовать щиток чуток побольше.
Разумеется я никого не собираюсь учить и тп - всего лишь поделился своим скромным видением.

AlekSss написал:
Разница исключительно в читаемости

Что у вас вызывает затруднения при прочтении этого лаконичного щитка? Прямо вот по пунктам, если можно.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Radio написал:
Что у вас вызывает затруднения при прочтении этого лаконичного щитка? Прямо вот по пунктам.

Если вы не потеряли первоначальную нить речь была вовсе не только об конкретно одном этом щитке - там где ввод лепят снизу таких много.
Раз вам интересно мнение по этому:
Мы видим гребенку и коричневые провода (в данном случае даже те же желтые наконечники сильно облегчили бы видимость подключения,раз уж между автоматами нет никакого расстояния из-за экономии места).
Гребенка снизу неудобна для чтения и не важно что сделано по мурзилкам.
Надписи на самих автоматах не по феншую.
В более сложных щитках конечно нет таких недочетов,но читаемость схемы и подключения крайне неудобна и забирает драгоценное время в пустоту.

AlekSss написал:
Гребенка снизу неудобна для чтения

Гребенка удобна для чтения хоть сверху, хоть снизу. Даже баобаб поймет, что где гребенка, там и вход. А выход с другой стороны.

Реально можно было бы улучшить всего пару вещей: 1) нарастить вводной кабель жилами правильной расцветки, а не делать фазными все три; 2) на верхний держатель поставить штатный . Впрочем, второе не так важно, больше для эстетов. А так получилось тоже вполне гармонично, да и лофт.

Radio, по поводу вопрос. Через ВАР и УЗМ не вся нагрузка идет? Со ввода два фазных и два нулевых провода отходит. Куда второй?

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Radio, Речь была вовсе не об отходящих моножилах,а питании гребенок (на фото не видно,что они вообще обжаты,либо неизолированные наконечники).
Вам может и удобно когда все перепутано с ног на голову,а мне нет (хотя разобраться можно - только время отнимает чуть больше,чем хотелось бы).
Я плохо представляю как потом заказчика консультировать по щитку (учитывая,что они каждый расключены по разному,хоть и технически правильно) - хотя ежели сделал дело и сменил номер.

alx220 написал:
Куда второй?

Тонкий? На вольтметр.

AlekSss написал:
Кстати в вашем случае можно было использовать щиток чуток побольше.

можно спросить? а что Вам в слове бюджетный не понятно?Это однушка, зачем раздувать щит до необъятных размеров, если заказчик вполне доволен вот таким что на фото))

AlekSss написал:
Надписи на самих автоматах не по феншую

у Вас есть Ваше собственное феншуйное ПУЭ?

AlekSss написал:
Вам может и удобно когда все перепутано с ног на голову,а мне нет (хотя разобраться можно - только время отнимает чуть больше,чем хотелось бы)

Сейчас объясню по Хагеру. У Хагера в каталоге есть два типа шин - обычные прямые и вилочные. Первые есть немного на складе, а вторых они держат в несметном количестве на складе. Теперь посмотрим на сам автомат Хагер, и что мы имеем используя вилочные шины и подключение снизу.

Как видите снизу у нас есть место для шины и еще одно свободное место для подключения проводов. Как видно сверху автомата, всего одно место для подключения, и пихать наверное вместе шину и трубчатый наконечник было бы не правильно и не надежно. Ситуация исправляется если применить вот такое, не смотрите что это Шнайдер у Хагера и такое есть тоже - не мог найти, а пример нужен

но проблема в том, что это и чертовски удобно и не удобно одновременно. Удобно тем что надежно, а не удобно тем что интервал между Дин-рейками у большинства домашних щитов 125мм. И эта хрень сверху кушает кучу свободного места вверху. А если есть еще ряд автоматики, который будет подключатся снизу то можете сами и представить насколько это геморно))По этому почему бы и не использовать то что удобно и надежно, и не кушает много места в щите одновременно мне как монтажнику щита?

Energon написал:
у Хагера и такое есть тоже - не мог найти, а пример нужен

У хагера такого куча. Да еще и не такого. Глаза блин разбегаются.

Немного расширить бюджет - и щит можно собрать одними шинами, вообще без проводов.

Radio,
Насколько все в наличии ? Потрясен.

Energon написал:
но проблема в том, что это и чертовски удобно и не удобно одновременно. Удобно тем что надежно, а не удобно тем что интервал между Дин-рейками у большинства домашних щитов 125мм. И эта хрень сверху кушает кучу свободного места вверху.

Выход - Pragma Я вообще склоняюсь к тому, что щит и всю модульку нужно выбирать одного производителя. Если решили использовать Шнайдер, то все пусть будет Шнайдер - и щит, и модулька Ну, может, за исключением какой-то редкой автоматики.

Radio, Схему вашего щита в головной теме не дадите ? Нужно для понимания концепции .

dokar, вроде есть более-менее. Впрочем, вам туда ближе

Radio написал:
Немного расширить бюджет - и щит можно собрать одними шинами, вообще без проводов.

Круто, конечно. К слову, у Шнайдера тоже есть шины для соединения рядов между собой.

dokar написал:
Схему вашего щита в головной теме не дадите ?

dokar, классическая: ВН → УЗМ → 6×(УЗО+АВ). Ничего революционного.

Radio написал:
Немного расширить бюджет - и щит можно собрать одними шинами, вообще без проводов.

И будет

а

би

ь

bnmuyt, да, над алфавитом им еще надо поработать. Недостающие буквы могли бы существенно расширить возможные конфигурации

Radio написал:

dokar написал:
Схему вашего щита в головной теме не дадите ?

dokar, классическая: ВН → УЗМ → 6×(УЗО+АВ). Ничего революционного.

Radio, 2Р на какие группы ? И УЗО до фига. Ebf - вслух не осудит, но хмыкнет.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Energon написал:
у Вас есть Ваше собственное феншуйное ПУЭ?

Можно поинтересоваться что вам мешает придумать свои красивые надписи или просто скопировать у кого-то уже готовые?
Рисовать маркером прямо на автоматике это какой-то колхозный подход ленивых монтажников из прошлого века,которых интересуют только скорость и деньги - дурной тон для хорошего мастера если хотите.

Radio написал:
dokar, классическая: ВН - УЗМ - 6х(УЗО - АВ). Ничего революционного.

А как же эти, как их там, дистрикт-блоки? Это же из-за них ничего не видно. Вроде как и дистрикты, а все равно зачем-то НШВИ2.

dokar написал:
2Р на какие группы ?

На трудноотключаемые стационарные приборы.

dokar написал:
Ebf - вслух не осудит, но хмыкнет.

Я с ним солидарен, но за деньги готов на всё.

dokar написал:
И УЗО до фига. Ebf - вслух не осудит, но хмыкнет.

Вот почему НШВИ2. Из-за количества УЗО пришлось экономить на проводе.

bnmuyt, - это что-то совсем новое в электротехнике, еще не слыхал. А НШВИ2 никогда не помешают.

Зато как легко избавиться от УЗМа в случае выхода его из строя - это же празник какойто! Всего два винтика открутить и один обратно закрутить.

AlekSss написал:

Energon написал:
у Вас есть Ваше собственное феншуйное ПУЭ?

Можно поинтересоваться что вам мешает придумать свои красивые надписи или просто скопировать у кого-то уже готовые?
Рисовать маркером прямо на автоматике это какой-то колхозный подход ленивых монтажников из прошлого века,которых интересуют только скорость и деньги - дурной тон для хорошего мастера если хотите.

AlekSss,
Послушайте у человека нормальный почерк, клиенту понравилось и за это УПЛОЧЕНО !
Радио , где ваша печать ?

AlekSss написал:
Рисовать маркером прямо на автоматике это какой-то колхозный подход ленивых монтажников из прошлого века,которых интересуют только скорость и деньги - дурной тон для хорошего мастера если хотите.

Это только что бы собрать щит и нечего не напутать. Потом клею красивые наклейки на прямо на автоматику, благо Хагер это позволяет. Я пример уже привел щита в соответствующей теме.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Хагеровские гребенки для узо действительно достать сложно - можно заменить шнайдеровскими 10389 63А.
Для однополюсных Ав есть хагеровские KB163A AC230V 10mm

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как сделать

от застройщика достался вот такой щит

собран на iek, на двухполюсных диф. автоматах, в качестве главного рубильника - узо.

Я хочу собрать все на хагере, но у них нет двухполюсных диф. автоматов, только 1p+n, вопрос как быть?

И второй вопрос - 2p диф. автоматы можно соединять гребенкой?

Заранее огромное спасибо за мнения и ответы.

Energon написал:
Я пример уже привел щита в соответствующей теме.

Поздно.

Vladeesti написал:
Я хочу собрать все на хагере, но у них нет двухполюсных диф. автоматов, только 1p+n, вопрос как быть?

Собрать на 1п+н, не?

dokar написал:
Радио , где ваша печать ?

Всегда наготове.

Vladeesti написал:
Я хочу собрать все на хагере, но у них нет двухполюсных диф. автоматов, только 1p+n, вопрос как быть?

Соберите на ABB серии DS202 (сейчас начнется )

Vladeesti написал:
И второй вопрос - 2p диф. автоматы можно соединять гребенкой?

Есть 2-х полюсные гребенки.

Собрать на 1п+н, не?

Radio, спасибо за ответ) то есть просто выкидываем 2p и на их место ставим 1p+n? Вся разводка остается прежней?

Соберите на ABB серии DS202 (сейчас начнется )

alx220, спасибо) уже начал комплектовать хагером)

Есть 2-х полюсные гребенки.

понял