Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4442450

vagin написал :
Дело в том , что этот киль не позволяет рыскать фрезе в стороны , а ласточкино гнездо на конце выполняет роль регулятора заглубления . Интересно бы посмотреть на ваш сошник и какова была причина снятия киля у Каймана .

При случае "реанимирую" тему CAIMAN340 и выложу на обзор все свои наработки.

CAIMAN340

Said1960 написал :
Как по мне - мелко. И не понятно зачем - земля же уже пересохла, пыль летит
Вот тут нормальная глубина

Мелко фрезы на МТЗ и МС и работают. По обработке - нормальный грунт получился. Люди ведь не только картошку садят. И главное - руками садят. Так что надо пальцы обдирать о сухие грудки, или может рукавицы одевать? У меня с мая, пыль все время летит, если не поливать.....

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Pavel003 написал :
...Люди ведь не только картошку садят. И главное - руками садят. Так что надо ... У меня с мая, пыль все время летит, если не поливать.....

Я давал цитату относительно чего считаю что мелко

Said1960 написал :
Сообщение от KIN 74
Так буду готовить участок под картоху

В мае уже у многих пыль. А сейчас еще март. И фрезеруется сейчас, но УЖЕ с пылью.
Для себя решил: 12 апреля после обеда, ближе к вечеру фрезерую на всю глубину что сможет фреза; 13-го с утра пораньше сажу.
Опять же - у меня там слегка болотце рядом, а через небольшой холмик (метров 10 шириной) вообще озеро. Надеюсь до апреля земля там не пересохнет

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

serg245 написал :
Мужики вопрос по фрезе, а точнее по фрезерованию! Огород обработал боронами, немного поздновато, не очень разбились грудки как по мне, а может и нормально... Вопрос в чём, перед посадкой картохи как вы считаете, лучше так садить после борон или всё же фрезернуть? Есть мнение что фрезерование сушит почву. Не потеряется ли ценная влага, хрен его знает когда дожди будут... Заранее благодарен за ответы. После за собой подчищу, что бы не загромождать ветку.

у меня пока фрезы нету, но если бы была, то я бы фрезернул вечером, а с самого утра садил бы, или ну очень рано фрезернул и сразу посадка картошки...

Lviv.ua написал :
цитата из умной книги

Все таки интересно что заставило так поменять подход к земледелию? На сколько помню раньше стояли на тропе как бы современного земледелия.

Регистрация: 18.12.2011 Красный Луч Сообщений: 96

Привет всем форумчанам хочу продать свой МС МБ-4,05, кому интересно пишите в личку.

KoxiC написал :
или ну очень рано фрезернул и сразу посадка картошки...

Я бы ее вообще не сажал. Какая радость от нее? Вряд ли она к осени будет дорогая. А работать бесплатно не очень хочется.....

Said1960 написал :
Я давал цитату относительно чего считаю что мелко

Я без проблем по этому поводу. И тоже ведь написал ----Реально они мелко и фрезеруют и очень плохой МТЗ и самый лучший в мире МС. Не знаю как иносранцы, не видел. Если надо глубоко это или Нева или Зирка. Но они ведь не лучшие в мире (это по Вагину), но достойные девайсы.

Said1960 написал :
но УЖЕ с пылью.

Мне приходится сажать все иногда в просто пыль. Реально дырокол не делает лунок. Но при поливе растет и в пыли. Песок и речка ниже огорода на пару метров. Нет дождя просто пыль. Не по всему огороду правда.
,
вот этот инструмент не вынимает грунт, высыпается песок из него и нет лунки.

Pavel003 написал :
вот этот инструмент не вынимает грунт, высыпается песок из него и нет лунки.

А что там в средине лункодавки?

Said1960 написал :
Для себя решил: 12 апреля после обеда, ближе к вечеру фрезерую на всю глубину что сможет фреза; 13-го с утра пораньше сажу.

Север как то не предполагает тепла как ни крути
Даже и не знаю как вытаскивать посевной материл с погреба. Под навесом есть вероятность того что приморозит да и вряд ли будет теплее чем в погребе (он не сильно холодный).
Видать россияне включили холодильные установки однако.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Север как то не предполагает тепла

Я смотрю в другом месте...
а если нет - полежит в земле и подождет. Времени другого нет - потом Пасха, потом помины. А я только по выходным могу.
Вот 1 мая пойду в отпуск на 10 дней. "Ибашинга" - море

На той неделе проводил первые весняные работы, боронирование пшеницы легкими боронами ну и закрывал влагу тяжелой бороной.
Тяжелую борону использовал в первый раз и были сомнения потянет ли ее МС, к тому же поле с уклоном.
Ну и потянул , результатом доволен.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Видать россияне включили

Я бы им чего другого включил...
Картоху вытащил еще 2 недели назад - стоит на веранде на солнце. Слегка укрыта с теневой стороны

Said1960 написал :
Я смотрю в другом месте...
а если нет - полежит в земле и подождет. Времени другого нет - потом Пасха, потом помины. А я только по выходным могу.
Вот 1 мая пойду в отпуск на 10 дней. "Ибашинга" - море

Да пора конечно же горячая настает.
Вот здесь можно как бы с одной точки просмотреть много прогнозов

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Вот здесь можно

Давно уже выбрал для себя один ресурс по погоде. Остальные даже не пытаюсь смотреть. На "завтра-послезавтра" всегда точно. Больше недели не показывает

Aleksandrok написал :
Ну и потянул , результатом доволен.

Однако. У меня такой же прицепчик. А даже и не подумал что можно кузов отбросить и кататься. ДА ....
Если таскать сцепку с 3 райборонок то и рельсы от колес прицепа не должно бы оставаться.

Said1960 написал :
Давно уже выбрал для себя один ресурс по погоде.

Какой ресурс?

NAP написал :
Если таскать сцепку с 3 райборонок то и рельсы от колес прицепа не должно бы оставаться.

И следа не остается и сидеть с комфортом можна. На свежевспаханом поле среднюю борону отцепливаю.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Даже и не знаю как вытаскивать посевной материл с погреба. Под навесом есть вероятность того что приморозит да и вряд ли будет теплее чем в погребе (он не сильно холодный).

Мне проще - к дому пристроил парничек, так выручает ох...нно - и огурцы посажены и картофель прогревается.

pelipenko написал :
Мне проще - к дому пристроил парничек, так выручает ох...нно - и огурцы посажены и картофель прогревается.

Хорошее решение если есть типа свободной стены да еще и с юговосточной стороны.
У меня в местовке постройки в основном деревянные и наверное парник не будет сочитаться в пристроенном варианте. Хотя все можно гидроизолировать.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Какой ресурс?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Pavel003 написал :
Я бы ее вообще не сажал. Какая радость от нее? Вряд ли она к осени будет дорогая. А работать бесплатно не очень хочется.....

я хочу ее сажать, поскольку надоело покупать что попало на рынке или в маркете, хочу сам вырастить и кормить свою семью... о бизнесе пока не думаю, пока еще есть работа...