Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5092996

Пыхтачок написал :
Ну а сделать из листа вьетнамскую шляпу не сложно.

Не обязательно шляпу делать. Диск делается выпуклым или впуклым, простым молотком. Тяжеленьким. Мой товарищ такие окучники покупал, я ими пользовался. Счас попробую найти фото.. Примерно 330 мм в диаметре, толщина порядка 2,5 мм. Явно не пуансоном сделаны. Вот видео с работой этими окучниками .

Пыхтачок написал :
есть листовой металл, буду исхолить из того, что есть. Ну а сделать из листа вьетнамскую шляпу не сложно.

Вот один из способов:

CAIMAN340

Пыхтачок написал :
Благодарю. Признаю коллективное мнение. Останавливаюсь на дисках. Только выпуклых ( и впуклых тоже) у меня нет, есть листовой металл, буду исхолить из того, что есть. Ну а сделать из листа вьетнамскую шляпу не сложно.

не пожалеете, это точно...

вот есть другой дисковый окучник, с до устанвленными культиваторными лапами, как у меня...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Pavel003 написал :
Примерно 330 мм в диаметре, толщина порядка 2,5 мм

У меня лист 3 мм, попробую, не уверен что кувалдой смогу вытянуть. Но попытка не пытка. Опять же от марки стали зависит.

Юрий VW написал :
вот ТУТ есть другой дисковый окучник

Неплохая и главное, простая конструкция.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
не уверен что кувалдой смогу вытянуть.

Не ну если сталь, что называется сталистая, тады да. Но если это просто сталь, пусть и СТ 45, я думаю выстучишь. У меня сын знакомого тарелку спутниковую ради интереса выстучал. Примерно 1,2 метра....

Pavel003 написал :
Но если это просто сталь, пусть и СТ 45, я думаю выстучишь

А если болгаркой клинья вырезать и сварить? Вариант?

CAIMAN340

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Владимир С.; Так я и писал про вьетнамскую шляпу. Делаем выкройку, вырезаем небольшой сектор и свариваем стык Получается не выпуклый диск а конусообразный.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Владимир С. написал :
А если болгаркой клинья вырезать и сварить? Вариант?

Для меня нет. Будет хуже чем молотком. Ну а 3 мм свести во вьетнамку тяжеловато.

Пыхтачок написал :
Так я и писал про вьетнамскую шляпу. Делаем выкройку, вырезаем небольшой сектор и свариваем стык Получается не выпуклый диск а конусообразный.

Если вырезать сектора не по прямой линии, а с вогнутыми, то при прижимании стыков получиться сфера.

Pavel003 написал :
3 мм свести во вьетнамку тяжеловато.

Делал на свой мотоблок лыжу-защиту мотора

поступил так: положил на земле две толстые доски на небольшом расстоянии друг от друга, на них нужный мне лист железа, сверху еще кусок доски и плавно наехал на эту конструкцию колесом автомобиля. Без шума и пыли получился плавный изгиб железа.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Без шума и пыли получился плавный изгиб железа.

Ну так это не сфера. Тут ты просто вытягивал металл. На сфере если не матрица и пуансон, то типа в одном месте надо вытягивать металл, а в другом типа сжимать. У меня вальцы и они прямые, конус, не широкий, сделать не просто. Это металл 0,8 мм, а если 3 мм.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Владимир С.,
Pavel003,
Чего спорить.
Будем пробовать как проще и легче. Посмотрим что получится.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Чего спорить.

Пыхтачок, мы не спорим вовсе, обычный рабочий диалог. Я подал идею, как можно согнуть железо используя доступные средства. В обсуждении каждый находит приемлемый для себя вариант решения.

CAIMAN340

Пыхтачок написал :
Чего спорить.
Будем пробовать как проще и легче. Посмотрим что получится.

Та я вроде не спорю. Просто разговариваю.

Владимир С. написал :
В обсуждении каждый находит приемлемый для себя вариант решения.

Я бы даже добавил что и опыт и знания. Я не бог весть какой сварщик, но варить приходилось разное.

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Pavel003 написал :
сын знакомого тарелку спутниковую ради интереса выстучал. Примерно 1,2 метра....

Суровые, вы там парни!

Ага,прикольно,может и пригодиться!

КРЫМСКИЙ написал :
Суровые, вы там парни!

Это не мы, не я то есть, а Сергей. Он стучал. Я на своей хобот делал, не зная размеров и выгибал парочку. Одну сосулькой согнуло, другая полет совершила с крыши второго этажа. Работает все.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
Делал на свой мотоблок лыжу-защиту мотора поступил так: положил на земле две толстые доски на небольшом расстоянии друг от друга, на них нужный мне лист железа, сверху еще кусок доски и плавно наехал на эту конструкцию колесом автомобиля. Без шума и пыли получился плавный изгиб железа.

Таким образом я выгнул себе отвал только не колесом , а тяжелым молотом . Приваренные рёбра усилили конструкцию .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Юрий VW написал :
гораздо проще, легче в эксплуатации, а если до установить культиваторные лапы, получается очень даже ничего с/х орудие...

Согласен, себе сделал так в прошлом году , но поскольку это был "пилотный"вариант, выявились определенные недостатки,, в моем случае нужно разводить больше диски т.к. при "вилянии" МСПА подрывало и выворачивало кусты картофеля, нужно переделать крепление культиваторных лап и возможно вынести их вперед , в общем есть где "разогнаться".
Да и "аграрий" из меня того..., не очень .

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Согласен, себе сделал так в прошлом году ,.......

Знакомые диски. Вот мои:

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
Вот мои

, да, один- в один.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)