Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5219455

еще по поводу сцепления. Залипает - после простоя с зимы, например. Месяц-другой простоя летом. Не гарантированно, но иногда бывает. Проблем - минимум. С пуском у МС - вообще никаких проблем - это аксиома. Либо в любую погоду с первого-второго раза, либо - что-то не так с "запускающим" или с двигателем. Тут грешить нечего на технику. Видел пуски всякие... В т.ч. - и вполне новый "армейский" УД-15, который на старых МТЗ. Если не поставил на нейтраль - запустится и с передачей, только сразу же и поедет, естественно. Тут осторожным нужно быть. Вроде все элементарно, а сам с десяток раз в спешке на это попадался... Со "слипанием" как бороться - описано здесь не раз: пуск двигателя на нейтрали, одна-две прогазовки - вся премудрость...

Beginer написал :
Кто уже стер и опровергнет?

Кто пользует или пользовал мотороллер Муравей, знает как на нем тяжело тронуться сильно груженому на бугор или по рыхлой земле. У меня даже в таких режимах стереть их не получилось ни на одном мотороллере.
В АКПП тоже стоят подобные фрикционы и они практически вечные. Правда сравнивать их работу со сцеплением на мб или мотоцикле несколько некорректно, там они проскальзывают доли секунды.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Андрей6319, Я спорить не буду, останусь при своем мнении. На авто с механикой мокрого сцепления почему то нет, так же как и на тракторах. Автомат это совершенно другая конструкция.

Grom73 написал :
Я спорить не буду, останусь при своем мнении. На авто с механикой мокрого сцепления почему то нет, так же как и на тракторах. Автомат это совершенно другая конструкция.

Андрей6319 написал :
Правда сравнивать их работу со сцеплением на мб или мотоцикле несколько некорректно, там они проскальзывают доли секунды.

Спорить не о чем.

Grom73 написал :
На авто с механикой мокрого сцепления почему то нет,

Из опыта общения с владельцами и тюнинговщиками мототехники - сухое однодисковое с демпфером - имеет более комфортный, плавный режим работы. Многодисковое в маслянной ванне - без демпфера, роль которого берет на себя, собственно, проскальзывание дисков в масле. Также - сухое обычно легче конструкционно, требует меньшего усилия для выжима. Но зато - масло же и охлаждает узел сцепления, а комфортное трогание на МБ и облегчение маховика - это...
Насчет трактора и остального - судить не берусь... Но логика конструкторов МБ - мне, вроде бы, проста и понятна. Действительно, спорить нечего...

А вот кто тележку сам городил, ответьте, как лучше поворотный механизм сделать? В интернете, конечно, чертежи есть, но, может, хитрость какая имеется?

Grom73 написал :
.Явных преимуществ у мокрого сцепления перед сухим нет. Сухое более долговечное и мягкое.

Для нас может и есть, а в общем это уже надо специально этим интересоваться....

vagin написал :
И где ты видел дырки на тормозных колодках ?

Хорошо можно дырки увидеть в Ж..., а отверстия а тормозных дисках хорошо видны на лисапетах, мотоциклах....На авто я как то не присматривался, да и не всегда они хорошо видны....диски имеется ввиду.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

CherPash написал :
А вот кто тележку сам городил, ответьте, как лучше поворотный механизм сделать? В интернете, конечно, чертежи есть, но, может, хитрость какая имеется?

Есть целая тема по телегам)))

А, спасибо!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

vagin написал :
При чём тут тормозные диски к дискам сцепления ? Тормозить можно длительное время , а сцепление работает не больше 2 сек . И где ты видел дырки на тормозных колодках ?

Во такие спецы неграмотные вообще, на всех форумах людям лапшу на уши вешают годами !

Если по делу - диски надо менять вовремя, а не пазы пилить дожидаясь когда уже железка об железку тереться начнет! + они не обязыны работать с любым масле !

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Beginer написал :
Из опыта общения с владельцами и тюнинговщиками мототехники - сухое однодисковое с демпфером - имеет более комфортный, плавный режим работы. Многодисковое в маслянной ванне - без демпфера, роль которого берет на себя, собственно, проскальзывание дисков в масле. Также - сухое обычно легче конструкционно, требует меньшего усилия для выжима. Но зато - масло же и охлаждает узел сцепления, а комфортное трогание на МБ и облегчение маховика - это

Но на мотоцикле со сцеплением в масляной ванне мне почему-то удавалось плавно трогаться,а на китайском мотоблоке с таким же сцеплением-нетЗначит,собака зарыта в конструкции и материалах дисков,ИМХО.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

bulbash написал :
Но на мотоцикле со сцеплением в масляной ванне мне почему-то удавалось плавно трогаться,а на китайском мотоблоке с таким же сцеплением-нетЗначит,собака зарыта в конструкции и материалах дисков,ИМХО.

Да все гораздо проще, на мотоцикле конструкторам надо запихнуть 4 цилиндра, сцепление и 6ступенчатую коробку как можно более компактно. Отсюда и мокрое сцепление, для уменьшения габаритов.На мотоблоки же его начали ставить потому что придумывать ничего не надо, на стационарый двигатель навесили тюльпан (а стационар как известно не любит осевой нагрузки) и получился готовый узел. А владельцы уже мучайтесь как хотите. Не для кого не секрет что на мтз и мс сцепление самое больное место.

Для всеобщего развития, чтобы не повторять чужую некомпетентность:
Определение слова "отверстие":

[*]
, в каком-либо твёрдом объекте ◆ Котел варился посредине, и дым выходил в отверстие, сделанное в верху кибитки., «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года», 1835 г. (цитата из , см. ) ◆ Просушенную почву растирают и просеивают через сито с отверстиями диаметром 1 мм. Ф. Кащенко, «Известкование: когда оно нужно?», 1966 г. // «Химия и жизнь» (цитата из, см. )

Т.е. - та же дырка. В корень глядеть надо ...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Grom73 написал :
на мотоцикле конструкторам надо запихнуть 4 цилиндра, сцепление и 6ступенчатую коробку

Да не,в моем 125-тикубовом "минчике" был один цилиндр и 4 передачи.Просветите юзера,почему все же

bulbash написал :
на мотоцикле со сцеплением в масляной ванне мне почему-то удавалось плавно трогаться,а на китайском мотоблоке с таким же сцеплением-нет

CherPash написал :
а само сцепление, выжимную лапку, регулировали?...
Да, но уже после того, как собрал. Сначала опять шестеренки тепло, пришлось блолт подкрутить на свой страхи риск. Сейчас лучше, но требует еще доводки, времени нет, пока на козлах гонял..

Просто повезло так с регулировкой на заводе, у меня ещё в первый период эксплуатации регулировочный болт потерялся похоже, а может его там и не было - но передачи не рычат, диски не слипаются, продолжительный период выжимал сцепление только ногой (травма руки) - проблем не было.
Значит просто повезло Вам.

CherPash написал :
А вот кто тележку сам городил, ответьте, как лучше поворотный механизм сделать? В интернете, конечно, чертежи есть, но, может, хитрость какая имеется?

вот моё сцепное это мой прицеп

вот видео обзор моего прицепа

[

Самодельный прицеп к мотоблоку Мотор Сич, видео обзор

]( "Самодельный прицеп к мотоблоку Мотор Сич, видео обзор")

а вообще, по тележкам к МБ, всё

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

bulbash, Помимо минчиков существуют и другие мотоциклы.Попробуйте поставить на тот же минчик сухое сцепление и увидите насколько увиличатся габариты двигателя

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Grom73 написал :
Помимо минчиков существуют и другие мотоциклы

Не сомневаюсь

Grom73 написал :
.Попробуйте поставить на тот же минчик сухое сцепление и увидите насколько увиличатся габариты двигателя

Да я ж не спорю насчет этогоВозможно,туплю,но меня интересует,почему

bulbash написал :
на мотоцикле со сцеплением в масляной ванне мне почему-то удавалось плавно трогаться,а на китайском мотоблоке с таким же сцеплением-нет

А,поскольку у меня не технический склад ума,предроложил,что,возможно,

bulbash написал :
собака зарыта в конструкции и материалах дисков

Grom73 написал :
Не для кого не секрет что на мтз и мс сцепление самое больное место.

не знаю, как на МТЗ, думаю, что схоже, но являясь владельцем МС не один год - все же интересно знать о "несекретном" больном месте. Это про прилипание? Или есть что-то еще?

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

bulbash, Про МС не знаю, видел только на картинках. А вот на мтз плавно отпустить сцепление, без рывка, у меня не получается. В пользовании имеется китайский мопед с мокрым сцеплением и японский спортбайк с таким же сцеплением. Китаец берет намного мягче. Насчет материала накладок согласен. Для примера, себе на мотоцикл поставил кевларовый комплект дисков фирмы Барнет. Работает по сравнению со штатным очень жестко.