Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167
#5654123

интересно посмотреть качество пахоты на тяжёлой почве видео или фото ,присматриваюсь к мотор сич , что да как у меня тяжёлая почва справится ли он с поставленной задачей ?

yura_brt написал:
интересно посмотреть качество пахоты на тяжёлой почве видео или фото ,присматриваюсь к мотор сич , что да как у меня тяжёлая почва справится ли он с поставленной задачей ?

yura_brt, вот один из вариантов

Результат устранения поломки (пост 5647385).Причиной противоположных движений рычагов переключения передач явилось подклинивание среднего телескопического вала в верхней полиетиленовой втулке. Пришлось снимать верхнюю крышку коробки передач с телескопическими валами. Оказалось, что самый тонкий и самый большой валы вращаются очень легко. А средний вал очень туго. При его вращениии вращался и большой вал. Выбил средний вал, сняв пружинную шайбу. Снятие и установка этой шайбы одному проблематично. Если бы этот фиксатор имел на концах отверстия было бы проще. Каждый вал фиксируется вверху и внизу полиетиленовыми втулками. Когда вал выбил-поразился его чистотой. Поверхность вала была в масле. Может проникает через нижнюю втулку масло коробки передач? Поверхность вала имеет гальваническое покрытие желтоватого цвета. В месте контакта с верхней втулкой покрытие стерлось до металла. Принял решение увеличить внутренний диаметр втулки. Увеличивал по ,,колхозному,,-скоблил ножом. Добился свободного вращения. При сборке вал смазал салидолом. При разборке прокладка верхней крышки осталась целой. Собрал узел. Испытал. Все работает, как раньше. Ремонт занял два часа.

Михаэль написал:

Форд написал:

Андрюхан написал:

kiber00 написал:
У меня оборотный плуг Зыкова,пашу ним и доволен.Сначала тоже не очень получалось,советовался с покойным Харахондей, но потом настроив его-все пошло.Если стойка плуга при пахоте не вертикальна-отвал плохо переворачивает землю.Пахать глубже 15-20см смысла нет,а отвал и расчитан на эту глубину. А плуг приходится уравновешивать с мотоблоком,добавив груз на морду МС.Так намного легче на руки.А плуг Гольдони видел в продаже,но за такую цену -6000гривен он должен пахать сам!

Нет! не пашет гольдони сам!
Я сегодня доработал на скорую руку Зыкова,добавил сверху пластину около 5 сантиметров как на заводском,стало гораздо лучше,не пересыпается через верх,закрывает и переворачивает хорошо.

Андрюхан,

Сам без МБ конечно не пашет! Вчера оборотным плугом ПОН-20 (Гольдони) за 4 часа вспахал 10 соток огорода (тяжёлый чернозём, г/ш- 20 см). Сначала пробовал пахать МС-8, потом МС-4.05-(2002 года выпуска). Оба МБ на 16-х тапках легко справляются с поставленной задачей. За МБ в борозде не хожу, он самостоятельно работает от начала до конца загонки. Так как плуг достаточно тяжёлый- 45 кг , балансировка с МБ отличная. Всем удачи!

Форд, кто разворачивает в обратном направлении в конце огорода. Я рядом иду и яблоко ем , и присматриваю, а то вдоль участка с боковым наклоном растут толстые яблони. Техника то дорогая в прямом и переносном смысле.

Михаэль,

В конце огорода ставлю "смотрящего"- зятя, он и разворачивает МБ. Ну конечно если нет помощника, приходится тоже идти рядом с МБ, но это пока не проблема. Всем крепкого здоровья!

День добрый.Вопрос какое давление в двигателю МС Д 250 максимально допустимое.

Pavel003 написал:

Soldering написал:
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина перекорания коммутатора на мотоблоке мотор сич

Качество изделия. Я уже не раз писал про МС недалеко от меня. Накрылся коммутатор. Человек купил новый. Новый тоже накрылся. Причин тьма. Одна из ГЛАВНЫХ, все мы родом из СССР. Ну и в современном понимании торговли на просторах бывшего....не обманешь, не проживешь.
...Из той же области. Корморезка, сеялка, Дисковый Окучник, Зернодробилка-корморезка. Все это я купил. После переделки работают только ДО. Есть надежда после переделки заработает зернодробилка. Все остальное не работает и не будет. Хоть раком я стану. Это все Замордовани Пидпрыемци сделали.
.....Если посмотреть на базаре плуги, окучники, отвала и много еще чего. Это просто МЕТАЛЛОЛОМ.

Pavel003, Что же тогда из оборудования к МС работает без переделок или с несущественными переделками?

Dukas написал:
Что же тогда из оборудования к МС работает без переделок или с несущественными переделками?

Не ну ведь никто не писал что ВСЕ ОБОРУДОВАНИЕ НА МС выходит из строя. Из строя выходят и иномарки и импортная бытовая техника. Ну а то что качество оборудования (не только на МС) страдает от желания сэкономить, ну что с этим поделаешь. Таковы реалии.
....От меня недалеко такая же история - вышел из строя коммутатор, и второй тоже. Правда не факт, что виноват коммутатор, хозяин тоже не прав (по моим понятием) хранить на улице под брезентом технику не лучший способ ее сохранить надолго.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Юрий VW, спасибо за Ваши видео ,ветку перечитал все переделки увидел с мото-блоком для себя определился ,остался пока вопрос с каким двигателем сравниваю за и против

Ramil2000 написал:

EvgenijZ написал:

Ramil2000 написал:
Ramil2000, Вот обещанные фотографии. Интересовался товарищ по имени SergeyP-Z.

Ramil2000,
скажите какой размер дисков на Вашем МБ?
Отверстия подошли или дорабатывали?

EvgenijZ, У меня резина зимняя R13 от ВАЗа 2106, можно R14 тоже от ВАЗа, просто их не было. Отверстия не подошли увеличил болгаркой и чуть напильником, можно сделать если есть упорство и желание! Управлять МБ теперь просто класс, такое ощущение что пересел на иномарку, давление держу в пределах 1,2-1,3 атм. так наиболее максимальные тяговые характеристики. Например на родных могу вывозить картошку из огорода на продолжительный подъем где-то 0,5 тонны, а на ВАЗовской резине 1 тонну спокойно! Хороший результат дает площадь (пятно) кантата, по сравнению с родными колесами. А по дороге ехать на них просто песня, очень мягкий ход! Кроме того заглушенный МБ можно легко перекатывать с места на места в гараже. Но хочется конечно на R16 резина есть, дисков не. Конечно большие колеса, большие проблемы

Ramil2000, Планирую купить дизель МС-9ДЕ или другой. У меня много буде транспортных работ. Для этого планирую приобрести колеса с большим диаметром, до 1 м. Какие порекомендуете? И какой мотоблок лучше для кошения травы до 2 га за сезон и до 1 га обработать земли, посадить и убрать.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Dukas написал:
И какой мотоблок лучше для кошения травы до 2 га за сезон и до 1 га обработать земли, посадить и убрать.

трактор МТЗ б.у.

vagin написал:

vagin, Спасибо - очень познавательно

vagin написал:

Dukas написал:
И какой мотоблок лучше для кошения травы до 2 га за сезон и до 1 га обработать земли, посадить и убрать.

трактор МТЗ б.у.

vagin, Думаю, что трактором МТЗ на небольших участках не развернешся. Для него нужны участки побольше, что б можно было и солярку окупить и запчасти да и сам трактор с прицепными.

Dukas написал:

vagin написал:

Dukas написал:
И какой мотоблок лучше для кошения травы до 2 га за сезон и до 1 га обработать земли, посадить и убрать.

трактор МТЗ б.у.

vagin, Думаю, что трактором МТЗ на небольших участках не развернешся. Для него нужны участки побольше, что б можно было и солярку окупить и запчасти да и сам трактор с прицепными.

Dukas, на малой технике можно не успеть сделать во время...

li.sta написал:
vagin, Думаю, что трактором МТЗ на небольших участках не развернешся. Для него нужны участки побольше, что б можно было и солярку окупить и запчасти да и сам трактор с прицепными.

Dukas, на малой технике можно не успеть сделать во время...

И как быть ... как найти заветную середину между мотоблоком и трактором? В теории вообще-то рекомендуют мотоблоками от 9 и выше л.с. обрабатывать от 1 до 4 га земли. Но это в теории ... А что скажут практики?

Dukas написал:
А что скажут практики?

Косой литовкой можно попробовать. После этого придет понимание, что и как и с окупаемостью и с повернуться на двух га. Это кстати размер 200 на 100 метров. На этой площади есть где развернуться.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Dukas написал:
как найти заветную середину между мотоблоком и трактором?

Варианты возможны, расскажу только один, свой пример. У знакомого тракториста тоже есть местА, на которых нужен мой МБ, естественно он мне тоже помогает. А так-то 2 га не так уж и много....

Еще нужно учитывать расход времени и здоровье-которое у человека не железное!Можно и лопатой вскопать и косой скосить,а будет ли стоить овчинка выделки!МС это хорошая игрушка,в работе не хужее буржуйских,тока запчасти по необходимости меняй,а вот здоровье увы не вечно и если испытывать свой организм на прочность то он может и не выдержать!
Решать конечно в частном порядке!

Как я говорил раньше То у меня Вышло со строя Сцепление\Рассыпались ролики\бронзовые\Которые находятся в дисках сцепления. Обратился в сервисный центр там озвучили цену в 250 гр за шт.Но они толще.Спросил в человека который занимается продажей дисков сцепленя..Нашол похожий Мой размер наружний 99 мм внутрений 72 мм х 5 мм.У него 105х85.Если внутрений проходит то наружний нужно обтачивать.При етом может покрутить.Я взял штангель и перепроверил свои ролики.Они имели такой размер по наружи 8 мм а по толщине 5 мм- 4.7мм и 4.5 мм.Так как часть стерлась и потерялась то решил сделать из того что осталось.Каждый диск набрал сперва 5 потом 4.7 и последний 4.5 мм.Так как больше 10 шт роликов небыло то в средний диск установил с интервалом 2 шт одно отверствие пропуск.А вот 3 диск собрал через 1 отверствие.Но в ряд все три ролика нажимают друг друга.И не будет деформировать диск.Собрал- проверил обнаружил что при выжатом сцеплении- однобоко разжимает диски причина в том что продолжительно \более 2х лет \стоял с выжатым\заклинившим роликом \сцепление.Собрал проверил-немного ведет.Ещо чуть подрегулировал -работает.Возможно в пахоте будет пробуксовывать\но я им не пахаю.Но при езде и культивации работает хорошо. Возможно стоить купить пруток из бронзы 8 мм и нарезать 5 мм роликов.

Pavel003 написал:
Косой литовкой можно попробовать. После этого придет понимание, что и как и с окупаемостью и с повернуться на двух га. Это кстати размер 200 на 100 метров. На этой площади есть где развернуться.

Спасибо. Пробую со школы ))) У родителей был до последнего момента конь и проблем особых не было. Сейчас его нет и перестроится под ведение уже имеющегося животноводческого хозяйства сложно, тем более еще добавилось 40 соток. Воспитывать и содержать нового коня отцу сложно одному, потому как я сейчас больше живу в Харькове. Думаю запречь в телегу железного коня, тем более что основные с/х орудия (плуг, культиватор, борона) уже есть.

Павел-61 написал:
А так-то 2 га не так уж и много....

У соседа по участку Кентавр на 10 л.с.. Вчера сажал картошку под плуг и заодно и соседям 2х10 соток. Спрашиваю как оно дела с ним. Говорит, что проблема крутится на сотках, мне б несколько гектар.