Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#6122434

Прошлые годы сеял рожь осенью, весной этот часток шел под сидерпты на все лето. На следующий год задействую весь участок под огородину..
В этом году уже ничего, наверное, сеять не буду. НЕТУ дождя с июля. В этом году после двух укосов овса и заделки посеял горох на сидерат, так его, блин поливал! Горох фрезой хорошо заделал. С июля пол огорода чистым стояло, пару штук щерицы выросло и занюханый кустик березки!!!
Теперь думаю, что весной посеять, чтоб к концу апреля заделать и основную огородину высевать/высаживать. Овес или горчицу?

МС 4.05

Саныч53 написал:

Go Rail написал:
ночью до 4.

до 0. -2, тепло еще...

Саныч53,

ValNik написал:
Так сидерат начнет расти весной. Сейчас его задача зацепиться и войти в зиму. Рожь должна выдать минимум второй лист. Тогда перезимует. Сурепка, пишут, 4,5 листов.
Хотя да, Покрова через 2 Недели.
И вполне возможно весь октябрь дожди и +15.
Вот и думай.
Кстати, последний дождь был где-то в июле. А картошка зашибись. Вот так

ValNik,
Так вот я не понял, что, еще есть время посадить сидераты? Я эту идею закинул на следующий год, поскольку нет вообще никаких семян.

Евген
МС-10.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Go Rail написал:
дею закинул на следующий год, поскольку нет вообще никаких семян.

... а у меня третий год в двух трехлитровых банках "пылятся" семена горчицы, то дождей нет, то время про***ал, то самому облом....))))). наверное уже их и выбрасывать пора...))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Go Rail, у нас частенько бывает октябрь дождливый, тогда рожь в зиму войдет нормально. Весной сразу в рост. До середины апреля наростет зеленой массы. Только рожь такая живущая, что замучаешься ее вывести. Бывает и ноябрь теплый. А может и на покрова мороз и снег. Тут 50 на 50.
На неделю смотрю прогноз +12, 14, а дождя нет.
В этом году весной рожь выпрела за зиму. Пересевал весной овсом.
Чудеса в природе.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

VTS, ничего с вашей горчицей не случится, лишь бы в сухом хранилось. Чайную ложку семян во влажную тряпочку - прорастет на 4й день, проверить всхожесть

МС 4.05

VTS написал:

Go Rail написал:
дею закинул на следующий год, поскольку нет вообще никаких семян.

... а у меня третий год в двух трехлитровых банках "пылятся" семена горчицы, то дождей нет, то время про***ал, то самому облом....))))). наверное уже их и выбрасывать пора...))))

VTS, У меня вообще никаких нету, кроме тмина. Жалко, следующим летом буду приобретать.

Евген
МС-10.

ValNik написал:
Go Rail, у нас частенько бывает октябрь дождливый, тогда рожь в зиму войдет нормально. Весной сразу в рост. До середины апреля наростет зеленой массы. Только рожь такая живущая, что замучаешься ее вывести. Бывает и ноябрь теплый. А может и на покрова мороз и снег. Тут 50 на 50.
На неделю смотрю прогноз +12, 14, а дождя нет.
В этом году весной рожь выпрела за зиму. Пересевал весной овсом.
Чудеса в природе.

ValNik, У нас сухо и холодно, колхоз еще картошку докапывает))

Евген
МС-10.

ValNik написал:
Go Rail, у нас частенько бывает октябрь дождливый, тогда рожь в зиму войдет нормально. Весной сразу в рост. До середины апреля наростет зеленой массы. Только рожь такая живущая, что замучаешься ее вывести. Бывает и ноябрь теплый. А может и на покрова мороз и снег. Тут 50 на 50.
На неделю смотрю прогноз +12, 14, а дождя нет.
В этом году весной рожь выпрела за зиму. Пересевал весной овсом.
Чудеса в природе.

ValNik, Ноябрь теплый.... Врятли, у нас июль холодный был. Как только начала сохнуть ботва картошки, колорадские жуки пешком огромными кучами под ногами ползали. Лето короткое. Поэтому этот год, всем нашим урок, на будущее нужно будет иметь ввиду, климат шалит.

Евген
МС-10.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Нагадал рп5 в среду четверг дожди. Температура 4-15, все зеленое, две недели назад было 30. Поеду я на базар за рожью.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

300 грн мешок, сказали 45 кг

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Засеял, старым прадедовским способом.
Пойду заволакивать.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Пока заволочил, рп5 подкорректировал прогноз, дождик уже слабый и в пятницу.

МС 4.05

Вопрос по старой теме: Если мотоблок стоит горизонтально, то передачи включаются без скрежета шестерен. Если опущен на перед, то скрежет присутствует почти всегда. У всех точно так же?

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
Вопрос по старой теме: Если мотоблок стоит горизонтально, то передачи включаются без скрежета шестерен. Если опущен на перед, то скрежет присутствует почти всегда. У всех точно так же?

Go Rail, да, практически всегда (если МБ хоть немного так постоял), а если сразу (опустил и переключаться), то очень редко...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Юрий VW написал:

Go Rail написал:
Вопрос по старой теме: Если мотоблок стоит горизонтально, то передачи включаются без скрежета шестерен. Если опущен на перед, то скрежет присутствует почти всегда. У всех точно так же?

Go Rail, да, практически всегда (если МБ хоть немного так постоял), а если сразу (опустил и переключаться), то очень редко...

Юрий VW, на своем никогда такого не замечал (Беларус-09Н).Раньше он у меня на салазках или лыжах работал, теперь на колесе. Заглушу и стоит с задранными вверх рычагами управления. Прихожу, завожу на колесе и на колесе включаю передачу. Высоковата как для меня немного до ручки сцепления и всего только.

Марош , я так понимаю, что масло в КПП, типа перетекает вперёд и шестерни без масла (типа), отсюда получается, что они не тормозятся маслом и немного/иногда хрустят при включении передачи...
ну, или масло в сцеплении (именно туда типа перетекает), немного как бы ведёт сцепление...
но это так, мои личные рассуждения, типа вслух...

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Юрий VW написал:
Марош , я так понимаю, что масло в КПП, типа перетекает вперёд и шестерни без масла (типа), отсюда получается, что они не тормозятся маслом и немного/иногда хрустят при включении передачи...
ну, или масло в сцеплении (именно туда типа перетекает), немного как бы ведёт сцепление...
но это так, мои личные рассуждения, типа вслух...

Юрий VW, шестерни в КПП ни причем . У меня АГРО , он похожий во всем на МТЗ и МС , только сцепление сухое одно конусное . При любом положении двигателя передачи включаются без хруста на АГРО.

Go Rail написал:
Вопрос по старой теме: Если мотоблок стоит горизонтально, то передачи включаются без скрежета шестерен. Если опущен на перед, то скрежет присутствует почти всегда. У всех точно так же?

Go Rail, поменял масло в КПП, залил чуть выше уровня и появилась такая же проблема, как у Вас, раньше такого не наблюдалось. Придется уменьшить уровень масла в КПП.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74, Все это хорошо, так по факту, масло сцеплению нужно или нет? Тогда пусть все Мотор Сичи переделывают под сухое конусное. В итоге на пару расходников станет больше.

Евген
МС-10.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

В ожидании дождя на мое жито решил промыть топливную систему. Кран выкрутил, в баке на 1-2 см всякого .авна, кран практически весь в .авне. Фильтр под замену. А в отстойнике карбюратора чисто. Правильно, что ставим топливный фильтр.
Бак, сколько можно, вытер внутри тряпкой и хорошо просушил пылесосом. Кран промыл под краном, отстойник, приемную сеточку. Просушил пылесосом.

МС 4.05