Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1649336

«Очень скоро мне захочется просто развалиться в шезлонге и со стороны наблюдать, как McLaren побеждает» - эти слова произнес еще в 2001 году Рон Деннис - экс-босс команды McLaren. По поводу шезлонгов и побед McLaren мои и его желания совпадают. Победами любимой команды мне систематически удается наслаждаться, а вот исполнению мечты о шезлонге в последние несколько месяцев мешал интереснейший как оказалось процесс конструирования кухни и воплощение идеи ее самостоятельного изготовления в жизнь.

Сразу оговорюсь, что речь идет о первой в моей жизни кухне, поэтому то, что с момента заказа первой мебельной фурнитуры до установки последней заглушки на конфирмат и регулировки фасадов прошло 477 дней пусть никого не смущает. Ну, во-первых, были периоды ожидания поэтапно заказываемой фурнитуры, во-вторых, мне как дилетанту в вопросе кухнестроения требовалось много времени на аргументированный выбор того или иного вида фасадов и всего прочего, в-третьих, был еще и дачный сезон когда я на несколько месяцев просто забил на кухню и забыл о кухне, в-четвертых, я еще и «на работе работаю», , и сына надо на тренировки возить, в-пятых, помимо сборки самой мебели надо было еще и плитку самостоятельно на стены налепить, а также доработать электропроводку и водопровод с канализацией, а главное я делал кухню в удовольствие и никуда не торопился. Так что на сроки особого внимания не обращайте, всё сделанное можно было сделать и быстрее. Помнится программа преодоления экономического кризиса в Советском Союзе в 1990 году, путём перехода на рыночную экономику была рассчитана на 500 дней, я на кухню меньше потратил, но кухня сделана, а вот Союз так и не спасли.

Основной причиной решения самостоятельного изготовления кухни была экономическая, ну не хочу я платить сверху большие деньги за то, что могу с удовольствием сделать сам. Не факт, что мастера сделали бы лучше, а настоящие Мастера видимо в другом ценовом сегменте работают. Плюс было желание разумно укомплектовать кухню все тем что надо, а заранее мы и сами толком не знали что именно нужно и что из этого представлено на нашем рынке.

До того как я приступил к заказу и покупке фурнитуры мы с женой еще потратили уйму времени на сам проект. Рекомендуемые здесь программы в виду ограниченности доступа к Интернету были не совсем доступны, выбор пал на ALNO Kitchen Planer, не буду ее рекомендовать хотя нам она после проработки 26 вариантов помогла визуально представить какая примерно будет наша будущая кухня. Одноразово сойдет, но видимо здешние мэтры кухне- и вообще мебелестроения меня покритикуют за такой моветон.

Закупая фурнитуру остановил свой выбор на аксессуарах германской компании Vauth-Sagel

цокольной системе Trolley System итальянской фирмы Volpato

системе петель, системе выдвижения и подъемных механизмах от австрийской Blum

Фурнитру закупал в фирмах «МДМ-Комплект», «Интеркомплект-Волга», «ВолгаХимЦентр», «Форм», ЧП Саакян, без Касторамы и Леруа-Мерлена тоже не обошлось.

Для изготовления корпусов были приобретены 6 листов ЛДСП (цвет Береза Майнау) и 135 метров ABC-канта австрийской фирмы Egger

Необходимое количество листов ЛДСП было рассчитано с помощью программы Раскрой Кузнецова, распил и кромкование заказал, рекламировать исполнителей заказа не буду, ибо качество могли и лучшее обеспечить, хотя для антирекламы тоже аргументов недостаточно. На круг получилось около 180 деталей различного размера, те кто пилил упаковали их пищевой прозрачной пленкой по несколько штук одинакового или близкого размера, тем самым уберегли детали от царапин и упростили процесс погрузки-выгрузки. Вот за это им спасибо. Сборка корпусов особых проблем не вызвала, очень помогли в работе верстак Wolfcraft master 600

и две G-образные угловые струбцины Brigadier

Без них процесс сборки корпусов превратился бы в сплошную нервотрепку. Работал на застекленной утепленной лоджии, хоть и зима была, но тепловентилятор свое дело делал и кутаться в дополнительные одежды не приходилось. Размеры лоджии 3*3 м пусть и со срезанным углом 1,5*1,5 м позволили не быть стесненным в движениях и временно складировать собранные модули. Строителям и архитекторам реcпект и уважуха. Отверстия сверлил самостоятельно специальным сверлом под конфирмат, используя сверлильную направляющую и кондуктор фирмы KWB


Заранее располагал информацией о «рыхлости» ЛДСП Эггер, после сверла под конфирмат 5мм-отверстие приходилось рассверливать на несколько десятых долей мм. Чтобы избежать постоянной перестановки сверл и биты одновременно использовал и дрель, и шуруповерт, и электрическую отвертку. Опять же экономия времени и нервов.

Параллельно процессу сборки модулей задумался о подготовке фартука рабочих стен помещения кухни. В поисках керамической плитки объехали с женой кучу самарских магазинов, в конечном итоге в салоне Сквирел была куплена итальянская плитка из коллекции Andra. С ценами мы под рождественскую распродажу попали, дополнительно отмечу, что в отличие от большинства своих самарских конкурентов Сквирел отличается огромной складской программой, то что нам было надо привезли уже через день и дали еще пару дней на проверку всей плитки и два месяца на возврат излишков. Честь им и хвала. А ведь многие их конкуренты хотят деньги уже сегодня, а плитку только через 1,5-3 месяца обещают. Да и несколько вариантов дизайн-проекта с подсчетом необходимого количества плитки нам в Сквиреле бесплатно предоставили. Ах, да, и сотрудницы у них добрые, умные, красивые, грамотные и вежливые. А то за время скитаний в поисках плитки сплошь и рядом консультантам даже попы лень с кресел поднять. Короче, плиткоторговцы, вам есть на кого равняться и к чему стремиться. Ладно, отвлекся, извиняюсь. Укладка плитки «потянула» за собой замену обоев, которые перестали подходить по цвету, а также к модернизации кухонной электропроводки. Надо ж было и розеток дополнительно добавить и под различные варианты кухонной подсветки выключатели предусмотреть.

После косметического ремонта кухонных стен настал черед установки модулей. Тут всё как учили – сначала навесные, потом напольные. Так как угол, в который устанавливалась кухня, во время чистового выравнивания стен несколькими годами ранее был выведен в 90 градусов, то проблем возникнуть не должно было. Ан, нет. 90 градусов – это не совсем 90 градусов как выяснилось при монтаже. Но почти. Поэтому удалось обойтись без подрезки модулей. Хотя без пары мелких клинышков и дополнительного крепления парой анкеров впоследствии не обошлось. Это важно!!! Непрямой угол перед монтажом – это огромный гемор при монтаже. Уверяю, что оно вам не надо. Между собой модули скреплены специальными межсекционными стяжками. С напольными модулями всё проще пареной репы, монтаж от угла, высота регулируется ножками так, чтобы плоскость под столешницу была в горизонте. Лучше несколько раз перепроверить и подкорректировать.

Теперь о выборе столешницы. На старой кухне Полсинаут прошлого века выпуска, совместного израиле-рязанского производства была каменная мойка и на каждом модуле своя каменная столешница. Что за разновидность искусственного камня не скажу, но очень она нас устраивала. Поначалу так и хотели каменную купить. Но… Вы видели сколько она стоит? Учитывая, что кухня довольно большая, планируемая столешница переваливала за 60-70 тыщ, а ведь еще и плинтус к ней нужен был соответствующий. В результате плавного спуска с небес на землю и изучения рынка изготовителей столешниц в Самаре выбор пал на фирму Новый Стиль где и была заказана столешница из 38мм влагостойкого ДСП покрытая пластиком Pfleiderer

артикул F8330 MS. Как оказалось при нашей длине столешницы в 313см еще и не каждый даже зарубежный изготовитель производит листы пластика соответствующих размеров. Обычно ограничиваются длиной 305 см, плюс, а точнее минус - надо учесть возможные сколы краев при транспортировке. От закругленного переднего края столешницы пришлось отказаться ибо на стыке было бы убогое соединение, а малая столешница с закругленным срезом под 45 градусов так или иначе имела бы частично торец, покрытый кромкой. Видимо от этого пострадала надежность, как не крути, а стык поверхности и кромки по периметру все-таки менее влагозащищен нежели закругленный торец. В угоду дизайну пожертвовали надежностью. В месте сопряжения столешницы разделены специальным Т-образным профилем, который закрывает стык. Стык в свою очередь дополнительно промазан силиконом. От столешницы в виде одного Г-образного куска отказались ввиду увеличения стоимости и дабы избежать возможных проблем при транспортировке и монтаже. Учитывая, что столешницу 313*60 см пришлось самим тащить по лестнице на 10 этаж, то я не представляю этот процесс для столешницы 313*120 см. Монтаж самой столешницы, мойки и варочной поверхности затруднений не вызвал, разве что из-за собственной лени заглянуть в паспорт и уточнить размер отверстия под встройку до заказа не удосужился, пришлось отверстие лобзиком дорабатывать. Угловой пристеночный плинтус после изучения форума был выбран компактный или овальный, его везде по разному называют и «чужие» названия не везде понимают

артикул 625234 по цвету практически один в один со столешницей. А вот при выборе мойки наоборот решили выбрать цвет контрастно столешнице. В итоге купили FRANKE COG611 графит.

Бланко и Тека у нас гораздо дороже, искать какой-то эксклюзив да еще и в надежде съэкономить не стали. А вот отечественный производитель своим качеством каменных моек «убил наповал». В принципе желание поддержать его и не было, но то, что висело в виде образца на стенде в Кастораме…. Одним словом поверхность мойки, которая предполагается для сопряжения со столешницей КРИВАЯ не меньше чем на сантиметр.

Освещение рабочей зоны и внутренняя подсветка навесных модулей с витринными фасадами – это особая песня. В качестве внутренней подсветки использовал светильники из продаваемых комплектов Comtech «трансформатор + 3 фонарика». Увидел – купил два комплекта, комплектом дешевле, хотя если б поискал, то нашел бы и транс с 4-5 фонарями, не надо было б покупать с запасом. Ну, мож и пригодятся когда. Провода от установленных светильников выведены внутри стыка двух деталей из 16мм ЛДСП за заднюю стенку модулей и подсоединены к трансформатору, лампы заменил с 20 вт на 10 вт чтоб грелись меньше. В качестве внутренней подсветки хватает, да и просто при включении уже на мебель в темноте не наткнешься.

А вот с подсветкой рабочей зоны вообще эксклюзив получился. Время покажет, прав я был или нет, когда на такую авантюру решился. А началось всё когда запала мне в душу система релингов с интегрированной подсветкой рабочей поверхности Hettich Argentina

В Модерн-Стайле, который в Самаре торгует Хеттиком отказали. Позвонил в столицу в представительство. Назвал нужный артикул, сказали, что в Россию не завозили, но если договорюсь с самарскими торгашами, то привезут. Желание стать первым обладателем такой подсветки в стране подтолкнуло к новым диалогам. Модерн-Стайл вновь отказал под предлогом, того, что беру я не ящик, а только один комплект. Даже по предоплате не захотели, ибо опасались не реализовать остальное. Решил действовать через знакомых в Германии и Австрии. Нашли, но спросили, так ли оно мне надо? Цена уж больно негуманная. За необходимый комплект релингов с 4 светильниками 1005 (Одна тысяча пять) евро! Да пусть подавятся производители, но не моими деньгами, а фонарями своими. Видимо они что-то несвежее съели когда такую цену придумывали. В результате осталась лишь Идея. Купил подходящий бельгийский потолочный светильник Bright с 4 фонариками, оторвал их от трубки, доработал диаметр сопрягаемый с креплением релинга до нужного, приклеил (не с первого раза получилось), пока работает, провода спрятаны внутрь релинга. В результате мои фонарики на релингах обошлись дешевле 1000 рублей. Разница существенная. Хочу предостеречь от повторов, на длинном релинге наводка электрическая при подаче напряжения на лампы, при касании не чувствуется, но тестером определяется. Да и при попадании жидкости на галогенку (пока тьфу трижды не случилось) видимо лампу на куски разорвет. Решил в будущем конструкцию заземлить, а лампы на LED заменить, Осрам делает с таким же цоколем. Пока руки не дошли.

Фасады изначально планировались пленочные, но приглядываясь к ним внимательно, всё яснее понимал, что если внутри Blum, а снаружи пленочные фасады = как на McLaren Mercedes резину от электрокара наварную с грыжей поставить. Если типоразмер подходящий удастся найти. Стал к пластику присматриваться, уже лучше, а акриловый так вообще песня. Но дорого. Шпон и дерево как варианты не рассматривали – стиль не тот. В результате заказали глянцевые крашеные фасады металлик, это примерно в 2 раза дороже пленочных, но дешевле акрилового пластика. Отверстия под петли и под ручки сверлил самостоятельно, ручки выбрал Gamet релингового типа, длина их различная и зависит от размеров фасада.

Теперь о качестве использованной фурнитуры.
BLUM. Использовал петли CLIP с механизмами плавного закрывания BLUMOTION, механизмы для навесных шкафов AVENTOS двух типов и ящики TANDEMBOX с встроенным BLUMOTION. Восхищение да и только. Во всём. Начиная от продуманности монтажа и регулировки и заканчивая инструкциями по установке, приложенными к фурнитуре и видеофайлами по монтажу, размещенными на их сайте. А главное, работают как часы.
VAUTH-SAGEL. Тут чувство двоякое. Вроде и сделано надежно, и покрытие замечательное, и инструкции толковые, но регулировки уже не настолько продуманы. Покупал два комплекта бутылочниц, комплект с двумя корзинами 45 градусов в высокий напольный модуль, верхний угловой шкаф и эко-систему с двумя ведрами. В качестве замечаний добавлю, что для использования в высоких модулях господа производители могли бы комплектовать свою продукцию не двумя, а тремя корзинами, и в верхний угловой шкаф еще одну крутящуюся полку добавить. По двухведерной эко-системе, а проще сдвоенных мусорных ведрах, хочу заметить, что ведра маленькие, надо брать с одним ведром если вы не ортодоксальный гринписовец. К сожалению ведра без механизма для установки не продаются, а стоит комплект дороже 3000 руб.
VOLPATO. Понравились мне их выкатные цокольные системы. Поставил везде где можно практически под каждый модуль. Задумано хорошо, сейчас на сайте МДМ-комплекта даже чертеж с размерами установочными появился, когда я покупал был только эскиз без монтажных размеров и необходимую ширину дна и стенок пришлось вычислять методом научного тыка, как впоследствии оказалось внутренняя ширина моих ящиков могла бы быть на 1-2 см больше. Перестраховался. Замечание одно: душераздирающе скрипят колесики, как и чем смазать пока не думал.
VIBO. Использовал только посудосушители для чашек и тарелок. Для размера модуля 45 см нашел в продаже только эти, инфа была, что не ржавеют, пока опровержения нет.

При сборке и монтаже мебели были следующие проблемы-трудности:
1 и главная) на этапе когда все модули уже были установлены, выяснилось, что холодильник не умещается между крайним модулем и стояком отопления. Причина – это моя наивная вера в то, что труба стояка отопления прямая и перпендикулярна плоскости пола. Поэтому замеры производились не на уровне пола, где в тот момент стояла мебель, а на уровне примерно 1 метра от пола. В результате чтобы решить проблему «малой кровью» пришлось на 4 см урезать модуль с посудосушителями. Последние тоже пришлось демонтировать, разбирать на части и обрезать. Поддоны вместо планируемых из нержавейки были куплены пластмассовые и тоже доработаны. Хорошо еще фасады и столешница к тому времени не были заказаны. Все остальные модули стандартной ширины: 15, 30, 45, 60 и 90 см.
2) на этапе монтажа фасадов, а именно углового выяснилось, что мои представления о необходимой ширине этого фасада несколько (на 5 мм) отличаются от мыслей производителя петель. Вариант некоторого сдвига соседних модулей путем вставки между модулями шайб положительного результата не дал. Так и пришлось дверку дозаказать. «Попал» на 2000 руб.
3) опять угловой модуль, но дверка уже дозаказанная. При креплении получилось, что с одной стороны уровень фасада совпадает с уровнем фасада соседнего модуля, а с другой стороны ниже на 7 мм. Нарушение геометрии было вызвано наклоном стен, видимо сразу не придал большого значения проблеме. Вариантов решения проблемы нашел два: первый - снять все модули с короткой стены, перевесить повыше рейку для навесок и вернуть все назад. Но там же электричество, все надо демонтировать. Решил пойти по второму пути, а именно поднять модуль обычным автомобильным домкратом, и отрегулировать уровень навесками. Помогло, но пришлось дополнительно угловой модуль закрепить двумя анкерами к стене, иначе «спасенные» домкратом миллиметры частично возвращались при снятии домкрата.
4) проблемка была с модулем для встроенной духовки. После эксплуатации в течение нескольких дней кромка справа от духовки отклеилась от стенки. Духовка включает вентилятор и гонит от себя горячий воздух во все стороны. Пришлось докупить торцевые накладки для столешниц и закрепить их внутри модуля чтобы они закрыли стык стенки с кромкой и заодно дополнительно эту кромку прижали. Уже пару месяцев эксплуатируется духовка, доработка модуля помогла.
5) дизайнерская идея с полками, через которые проходит вытяжка повлекла за собой необходимость доработать полки, в результате верхняя полка там где вытяжка имеет после доработки лобзиком сечение 70*25 мм. Не удивительно, что она при расстоянии между местами крепления около 2 метров решила прогнуться. Физику не обманешь. Крепление к стене уголками частично, но не полностью проблему решило, дополнительно пришлось закрепить сверху полки ребро жесткости – стальную трубу сечением 30*15 мм. При моем росте в 180 см ее видно только из коридора, внешний вид не испорчен.
Фотки с домкратом и торцевых накладок

Теперь об инструменте. Про верстак, струбцины и приспособления от KWB уже писал. В основном надо было сверлить и саморезы крутить, пользовался в зависимости от обстоятельств и того, что было под рукой дрелью MILWAUKEE T-TEC 201, шуруповертом MAKITA 6270 и аккумуляторной отверткой METABO PowerMaxx, выпиливал отверстия под светильники и для доступа к водопроводу и канализации, а также дорабатывал полки там где находится вытяжка электролобзиком MAKITA 4324.

Возможно у отпетых мебелестроителей, дочитавших мою околокухонную писанИну до этой строки давно возник вопрос о том, что 6 листов ЛДСП – слишком много для такой кухни. Забыл написать, что помимо кухонной мебели в том же помещении размещена угловая тумба для аппаратуры. Отходов от листов ЛДСП 12%, карты раскроя видел и остался доволен. Из изготовленных деталей не пригодились разве что 8 внутренних полок для навесных модулей. И без них нормально.

Плавно перехожу к стоимости реализации моей затеи. Первоначально была надежда «уложиться» в 100-120 тысяч рублей. Не получилось. А получилось вот что (округляю статьи расходов до 100 рублей):
Корпуса модулей (ЛДСП, ЛДВП, рейки, навески, полкодержатели, ножки, стяжки, заглушки + раскрой + кромкование + доставка) – 25 800 руб
Наполнение модулей Vauth-Sagel (за 5 комплектов) – 21 000 руб
Цокольные механизмы Volpato (за 6 комплектов) – 4 300 руб
Наполнение Vibo (за 4 посудосушителя с поддонами) – 3 000 руб
Тандембоксы Blum (за 11 комплектов) – 17 500 руб
Петли Blum (14 петель + 8 доводчиков) – 1 700 руб
Механизмы Blum Aventos для навесных модулей (за 8 комплектов) – 19 000 руб
Освещение – 1 900 руб
Мойка Franke – 13 000 руб
Столешница + плинтус – 12 100 руб
Релинги – 600 руб
Фасады с ручками – 40 400 руб
ИТОГО – 160 300 руб + конфирмат и саморезы
Справедливости ради должен отметить, что закупалась бОльшая часть комплектующих в октябре 2008-январе 2009, т.е. еще до роста цен в связи с ростом курсов валют. Сейчас видимо дороже. С другой стороны в сумме учтено все, что потратил, а ведь остались и вполне длинные куски релинга и плинтуса, и ошибочно заказанная дверка и мелочи, купленные с запасом. Таких остатков тысяч на 5-6 рублей наберется.

В какой-то момент получившаяся сумма показалась мне огромной и я, взяв фотографии кухни и расставив на них её размеры, а также написав целую страницу пожеланий какого производителя фурнитуру и из какого материала столешницу и фасады я б хотел видеть в будущей кухне отправился в мебельный салон. Там я, закинувшись полнейшим дилетантом, постоянно заглядывая в свою шпаргалку с названиями фирм и терминами, не сразу, но все же нашел отдел, где мне могли кухню по моим эскизам укомплектовать и Блюмом, и Вауф-Загелем, и цоколь выдвижной сделать, и фасады крашеные в металлик. Просьба была единственная – посчитать цену. Через пару дней мне позвонили и цену назвали: 370 тысяч полновесных российских рублей со сборкой + 1500 рублей за подъем на мой этаж. Отдельно стоимость сборки уточнить не удалось под предлогом «проходящей акции, что сборка в подарок». И это при всём при том, что я указывал только стандартные размеры корпусов, отказался от подсветки рабочей зоны и внутренней подсветки, ни словом не обмолвился, что мне нужна еще и тумба. Да и качество покраски на образцах в салоне было хуже чем у меня. Ах, да, мне ведь еще скидку обещали. Интересно какую. Процентов 5-10? Ради чистоты эксперимента хочу посетить еще какой-нибудь салон с просьбой посчитать цену. А так что получается? Больше полторы цены сверху за то чтоб были накормлены арендодатели салонов и ковыряющиеся в носу от безделья консультанты мебельных отделов. Очередей я что-то не приметил. Услуги тех, кто действительно работал, изготавливая мне детали корпусов, столешницы и фасады я вроде бы оплатил и цена этих услуг, и даже транспортные расходы по доставке уже учтены в себестоимости. Может кто-то объяснит мне другие причины мебельного ценообразования? Может станки дорогие, так и не должны они за месяц окупиться. По мне так причина лишь в чьем-то желании на спине покупателя в рай въехать. Пока дела обстоят так, придется отказаться от шезлонга и делать мебель самому, прерываясь только на трансляции Гран-При Формулы 1.

Во что встала мебель без б.техники

смотрите #13

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

кухня получилась очень замечательная! правда сушка в 4 яруса-это что-то новенькое, и судя по тому что вы её обрезали, поддонов в ней нет, всё из-зи того что холодильник от трубы отопления обычно следует отодвигать минимум на 10 см, если бы сделали так, избежали бы обрезку сушки и фасадов. микроволновку я бы повесила на стену на кронштейне укоротив по высоте шкаф под которым она стоит, подняв его и расположив мкироволновку под ним. да вы и без этого молодец.

поддоны в сушке ЕСТЬ. Аж целых четыре. Я писал, что вместо нержавеющих пришлось купить поддоны из прозрачной пластмассы (смотрите #10). И аккуратно обрезать. Потому, что у нержавеющих аналогов Vibo по периметру отбортовка, которой при обрезке бы не стало, а края стали бы травмопасны.
сушка в 4 яруса - это фактически разделение на посуду, которая используется ежедневно (нижние сушки для посуды и чашек) и ту, которая нужна изредка (верхние). Короче, верние ярусы в качестве влагозащищенных полок.
по СВЧ-печи рассматривали и ваш вариант, но сделали как сделали.

CopraFive, классная получилась кухня. некоторые моменты уволокла себе в копилку. Вот только кажется, что на угловую полочку лучше бы был гнутый фасадик со стеклом. Ну может я просто не люблю открытые полки на кухне....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

что это за струмент*?и сифон у Вас не кухонный а раковинный. кухонные не поместился?

missouri написал :
на угловую полочку лучше бы был гнутый фасадик со стеклом.

кухня ж первая. не решился я на гнутый фасадик ни наверху ни внизу

C2h5-OH написал :
что это за струмент*?

это дрель Милуоки с фрезой в патроне, закрепленная в сверлильной направляющей KWB

C2h5-OH написал :
сифон у Вас не кухонный а раковинный

в комплекте с мойкой уже было некое подобие сифона, но без гидрозатвора. а из тех что были в продаже по диаметру подошел лишь этот. А это как то должно ухудшить работу слива?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

сифоны такой системы на куне быстро забиваются. Арт.79485 тут такая система на кухне более работоспособна.

Спасибо. Посмотрел - место есть, если действительно будет забиваться, то сменю на такой. Используемый мною эксплуатируется с середины прошлого лета, т.е. уже 7 месяцев. Пока ни разу не забивался.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

постепенно засаливается...

CopraFive написал :
Может кто-то объяснит мне другие причины мебельного ценообразования? Может станки дорогие, так и не должны они за месяц окупиться. По мне так причина лишь в чьем-то желании на спине покупателя в рай въехать.

Теперь вы умеете делать кухни!тем более удивляет ваше недоумение по поводу ценообразования- откройте производство,-станете миллионером)
кроме того, что вы умеете делать кухни, надо чтобы и люди об этом знали ,-значит арендуйте салон, метров 50
т.к. вы будете заняты изготовлением, придётся двух дизайнеров нанять и платить им зарплату, независимо от того с кем они работают- с заказчиками или просчитывают проекты вроде вашего,-для интереса,
также Вам придётся нанять спеца, чтобы делать кухню не 477 дней, и платить ему приличные деньги,даже если не будет заказов, иначе он уйдёт, и вам придётся нанимать малоизвестных вам ,возможно халтуросклонных помощников, что ухудшит качество изготавливаемой Вами мебели, а Вы ведь хотите гордиться своей Мебелью!
так же Люди хотят видеть ,что покупают- сделать образцы, постоянно их обновлять-опять деньги.
Далее-аренда производственных помещений,каждый месяц.независимо от настроения Людей покупать Мебель.- и т.д. и т.п.
И Когда Вы всё это сделаете- придет человек, к примеру с Вашими размерами, и попросит Вас посчитать кухню,Вы ,потратившие 477 дней, 160 000 рублей на изготовление такой кухни за сколько ему продадите?
Уверяю Вас, даже если Вы ему назовёте 160 000 рублей, то с 90% вероятностью он скажет , что считал такую кухню за углом ,рядом с домом. и ему такую же посчитали за 95 т.р. -нету совести у мебельщиков.

Делаю отличные кухни.

Вы еще про налоги не написали, которые и арендодатель, и арендатор, и все остальные стопудово платят. Речь не об этом. Производством в этой стране пусть кто-то другой занимается, своё хобби я опошлять этим не буду. По крайней мере пока. Вас видимо мои расчеты каким-то образом за живое задели? Возможно Вы именно мебельным производством заняты? И что, Вас никогда стоимость аренды и необходимость платить работникам и за работу и за вынужденное безделье не удручала? Если вы Специалист, то, пожалуйста, распишите из той полуторной наценки (даже больше - я ж всё в розницу брал) сколько уйдет на налоги, сколько на аренду, сколько за работу, сколько за безделье и за какой срок если работать с утра до вечера аналогичная кухня будет сделана. А там посмотрим в чем я не прав, а в чем Вы.

Мне кухня понравилась!!!!!!!!!!!!!!!!!

А реакция людей...каждый выбирает своё.

Кухня выглядит потрясающе! и профессионально...
Отдельное спасибо за фотографии цокольных выдвижных ящиков у столов с такими ножками.

А на счет ценообразования вы не правы Одна ваша зарплата за 16 месяцев на полмиллиона тянет

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

мне ещё по поводу духовки непонятно-почему горячий воздух во все стороны идёт, если производители техники все объясняют, что забор холодного воздуха идёт в отверстия специально расположенные под дверцей, а выход горячего осуществляется в отверстия расположенные над дверцей. дверца всегда с резиновой прокладкой-не должна мебель страдать! У вас гризонтальные щиты под духовкой с отступом от стены сделаны, есть пространство для циркуляции воздуха между корпусом мебели и духовкой, как в схеме встраивания указывается?

Белая роза написал :
А на счет ценообразования вы не правы Одна ваша зарплата за 16 месяцев на полмиллиона тянет

Да я не спорю. Я понять хочу. С моей зарплатой сравнивать видимо не справедливо. Если разницу между салонной ценой и себестоимостью раздилить на потраченное мной время, то получится моя же примерно экономия порядка 13500 рублей в месяц. Плюс удовольствие от результата. Но сама цифра НИ О ЧЁМ не говорит. А вот если взять те несколько дней (сроки я и пытался выяснить у cuzu), которые потребуются нескольким профессионалам на создание аналога от этапа листов ЛДСП до крепления последней заглушки на конфирмат, то получается несостыковка. Я нисколько не умоляю заслуги рабочих чей труд должен быть достойно оплачен. Я посетовал лишь о наличии дармоедов, "труд" которых тоже должен быть оплачен из кармана покупателя. Общался со знакомой, живущей в Австрии, на эту тему. Ее мнение нельзя принять как истину в первой инстанции, но тем не менее она утверждает, что подобная кухня "потянет" у них на 3-3,5 тысячи евро. Но никак не 9 с копейками как посчитали мне. Пусть есть погрешности, но и их качество (я почему-то уверен) будет выше нашего. И я опять прихожу к вопросу: в чем причина, в налогообложении, в высокой аренде, в больших потерях на производстве, в таможенных пошлинах.......... или все-таки в чьей-то жадности?

mila_chudo написал :
У вас гризонтальные щиты под духовкой с отступом от стены сделаны, есть пространство для циркуляции воздуха между корпусом мебели и духовкой, как в схеме встраивания указывается?

да
и сверху тоже есть необходимое место.
возможно разве что плотно установленные цоколи и щель между боковыми стенками и стеной мешают выходить горячему воздуху.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

ножки нужно выкручивать на 1 см, чтобы зазор сделать между цоколем и корпусом. Интересно, а у кого-нибудь ещё духовка дует так, что кромки у корпуса отклеиваются?

Браво. Сильно понравилось. Особенно идея с домкратом:-)

CopraFive написал :
А вот если взять те несколько дней (сроки я и пытался выяснить у cuzu), которые потребуются нескольким профессионалам на создание аналога от этапа листов ЛДСП до крепления последней заглушки на конфирмат,

сроки изготовления такой кухни 1-1.5месяца, при наличии всех материалов 2-3 дня в цеху, и 1-2-3 дня на адресе.
370 т.р.- Вам конечно подзагнули ,200-280 т.р. ее продажная стоимость .
по поводу ценообразования ,-большие наценки возможны при отсутствии конкуренции, а я вас уверяю- конкуренция огромная, жировать не получится, а при наличии на рынке парудневных китайскононеймовских комплектующих,и способности людей верить,что это тоже самое что и немецкие или австрийские или итальянские,только гораздо дешевле, вообще задумываешься-чем бы мне занятся,кроме мебели.

Делаю отличные кухни.

ну вот совсем другой расклад
это уже на нижней границе очень даже объяснимая цена. Спасибо

Кухня зачетная получилась , описание процесса также на 5. Цена кухни повергла в шок, и срок изготовления. Жена насмотрелась на современные кухни у друзей и тоже захотела такую красоту. У друзей кухни из магазинов, заказывали примерно год назад по цене около 100-120К, тоже буквой Г и на площадь 10-12м2 кухни (у Вас я примерно понимаю такой же размер), фасад пластиком отделан.

Основной причиной задумки сделать кухню было желание съэкономить, т.к. цена кухни из опилок в сумме 100К для меня показалась необоснованно велика. Исходя из Вашего отчета около 70К заняла фурнитура С учетом роста цен сумма будет под 100К и 25К за склеенные опилки тоже крутовато получилось. Я, конечно, понимаю, что фурнитура, которая Вами использована вершина технического прогресса, но лично мое мнение, состоит в том, что технический прогресс в петлях и хромированных решетках не сравним с прогрессом в автомобилестроении, где на разработку и изготовление авто тратяться миллионы долларов. Мой автомобиль стоит 150К и он хорош, хотя прослужил уже 4 года, надеюсь и дальше будет радовать семью. Вот такой вот монолог прижимистого человека

Крепко задумался об экономической целесообразности создания кухни.

Есть вопросы:
Сколько занял процесс монтажа кухни?
Что такое Тандембоксы Blum?
Механизмы Blum Aventos для навесных модулей?
Как Вам в работе верстак Wolfcraft master 600 и кондуктор KWB? почему именно эти устройства использовали?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

поздравляю с удачным завершением - все внимательно посмотрел, т.к. закончу ремонт и мне предстоит то же самое. Кстати - у нас с вами почти одинаковая компоновка получается - т.к. у меня точно такое же помещение для кухни и стояк отопления так же проходит и холодильник будет именно там стоять. Куда деть этот стояк - так и не решил пока.

Mike099 написал :
технический прогресс в петлях и хромированных решетках не сравним с прогрессом в автомобилестроении

когда монтировал Blum кроме как сравнения с Mercedes не возникало. Видимо тоже не мало средств тратится на разработку.

Mike099 написал :
тоже буквой Г и на площадь 10-12м2 кухни

у нас кухня 4*3,45 т.е. почти 14квм

Mike099 написал :
Сколько занял процесс монтажа кухни?

в моем случае нельзя так посчитать. Ну не мог же я каждый день записывать - сегодня 25 минут, а завтра 18, зато послезавтра аж 44. Начинал монтаж в январе 2009, потом приостановился для доработки электропроводки и укладки плитки, а ее еще найти надо было, потом обои. Потом сам монтаж модулей. Затем искали столешницу нужной длины и по нормальной цене. Потом ждали пока ее сделают. Потом долго не могли с фасадами определиться, потом ждали пока их привезут почти месяц. Ну еще и перерыв дачный был, тоже немеряно работы переделал, не до кухни было. Так что всё упирается в наличие у вас свободного времени и желания его полноценно использовать. Думаю за месяц можно справиться если все иметь под рукой. Но повторюсь, для меня сделать мебель -не выгонка, а хобби.

Mike099 написал :
Что такое Тандембоксы Blum?

это такие боковины ящиков для мебели, а дно, заднюю стенку и фасад к ним уже по вашему желанию приделываете. Лучше на сайте Блюма посмотреть.

Mike099 написал :
Механизмы Blum Aventos для навесных модулей?

тоже подробно и инструкции по монтажу и видео процесса монтажа на их сайте. Авентос - это несколько типов механизмов для открывания верхних дверок. Посмотрите, там все очень подробно.

Mike099 написал :
Как Вам в работе верстак Wolfcraft master 600 и кондуктор KWB? почему именно эти устройства использовали?

Мастер 600 купили как единственный порядочный представленный в Самаре (ну может плохо искал) KWB по цене устроил и функционально был "сильнее" вольфкрафтовского кондуктора на 6-8-10 мм. В KWB ряд отверстий под сверление гораздо шире. Без верстака собирать это значит "на коленке", а это выражение трактуется однозначно не в пользу качества, без кондуктора нужна дополнительная разметка под отверстия, так что однозначно время экономится.

Mike099 написал :
25К за склеенные опилки тоже крутовато получилось

ЛДСП 5*1568 руб 16миллиметровое + 1*2115 руб 25миллиметровое
кромка 110м*16,50 19миллиметровая + 25м*23,50 28миллиметровая
ЛДВП 2*450 руб
Изготовление карт раскроя (моим не доверили, в результате листов столько же получилось) + раскрой + кромка (сама работа) 9930 руб
Доставка 550 руб
остальное по мелочам
где дорого? хотя ЛДСП и наш сойдет. Только много на этом не съэкономите

MiD_E34 написал :
у нас с вами почти одинаковая компоновка получается - т.к. у меня точно такое же помещение для кухни и стояк отопления так же проходит и холодильник будет именно там стоять. Куда деть этот стояк - так и не решил пока.

я его никуда не девал, за холодильником и телевизором не видно почти.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

CopraFive написал :
Да я не спорю. Я понять хочу. С моей зарплатой сравнивать видимо не справедливо. Если разницу между салонной ценой и себестоимостью раздилить на потраченное мной время, то получится моя же примерно экономия порядка 13500 рублей в месяц. Плюс удовольствие от результата. Но сама цифра НИ О ЧЁМ не говорит. А вот если взять те несколько дней (сроки я и пытался выяснить у cuzu), которые потребуются нескольким профессионалам на создание аналога от этапа листов ЛДСП до крепления последней заглушки на конфирмат, то получается несостыковка. Я нисколько не умоляю заслуги рабочих чей труд должен быть достойно оплачен. Я посетовал лишь о наличии дармоедов, "труд" которых тоже должен быть оплачен из кармана покупателя. Общался со знакомой, живущей в Австрии, на эту тему. Ее мнение нельзя принять как истину в первой инстанции, но тем не менее она утверждает, что подобная кухня "потянет" у них на 3-3,5 тысячи евро. Но никак не 9 с копейками как посчитали мне. Пусть есть погрешности, но и их качество (я почему-то уверен) будет выше нашего. И я опять прихожу к вопросу: в чем причина, в налогообложении, в высокой аренде, в больших потерях на производстве, в таможенных пошлинах.......... или все-таки в чьей-то жадности?

Вы больше года строили свою кухню тратя время и силы на поиски комплектующих , доставку (отвезти на распил,который "нормальный" ещё поискать,привезти) сборку (инструменты,приспособы и гл. умение), заплатили 160000! в итоге. МОЛОДЕЦ! Кухня красивая очень даже. Конечно в мебельной конторе это стоит гораздо дороже и считаю что правильно вам cuzu отписал на этот счёт. Цена конечно там завышена. А какой нибудь пенсионерке или просто занятому человеку желающим кухню новую приобрести что посоветуете на сайте блюма фурнитуру поискать да квб под шканты прикупить без спешки так на годок растянув "удовольствие"? Каждому своё= не нравится или есть возможность -пожалуйста никто не заставляет. Я к примеру как сборщик не хочу работать за копейки равно как и менеджеры, замерщики, грущики и т.д. По поводу импортной мебели :видел и не раз, это не дёшево да и качество сборки тоже не на высоте не смотря на "импортные руки". КАК ПОВЕЗЁТ -не только российский вариант.

ToZ написал :
пенсионерке или просто занятому человеку желающим кухню новую приобрести что посоветуете на сайте блюма фурнитуру поискать да квб под шканты прикупить без спешки так на годок растянув "удовольствие"?

Пенсионерке посоветую в Кастораме кухню прикупить, их цена при их качестве довольно честная. К сожалению мало кто из наших песнсионеров Блюм себе позволит. Видимо всё-таки не я в этом главный виновник. По поводу просто занятого человека сложнее. Подразумевается что мебель он сам сделать не сможет и руки у него по меркам мебельного форума растут из опы? (это именно вопрос, а не утверждение) Но ведь у него возможно голова золотая и денег он себе заработает на кухню.

ToZ написал :
Я к примеру как сборщик не хочу работать за копейки

Сборка судя по информации из поисковиков стоит 10% от стоимости мебели. Примерно, но все конечно зависит от сложности сборки. Cuzu оценил кухню в 200-280 тр, меня хотели развести на 370 тр. Сборка 1-3 дня тоже по словам cuzu. Вы 20-35 тр за три дня работы считаете копейками? Или я не правильно вопрос понял? Или из этих денег 90% надо будет отдать дяде-начальнику? Так он значит и есть тот самый дармоед, про которого я писал и я не хочу именно ему деньги платить в конечном итоге. Вот и вся арифметика. А когда мне предлагают сборку "в подарок", то это только и значит, что я могу от нее отказаться, но деньги один хрен должен заплатить, а их возможно отдадут сборщикам за вынужденное ничегонеделанье. Так? или опять ошибаюсь?

Спасибо за ответ, все понятно, кроме одного момента: я имел ввиду не саму процедуру творения кухни, а именно монтаж готовых шкафов, навеску фасадов и установку техники. Если все расчистить на кухне, поставить плиту и кух. стол в коридоре и работать, творить неспеша (в спешке хорошие вещи не рождаются) месяцы, примеряя, все на поле боя - кухне, боюсь мои семейные отношения треснут по швам.

Насчет Блюмов и многих прочих "Кайзершвайнеров" Вы правы - они весьма не плохи, но очень жаль, что на наш век не выпадет радости за превосходство русских изделий и боюсь нашим потомкам не ощутить ее.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

10% от БАЗОВОЙ стоимости во всяком случае для сборщика а как для клиента это?. Так что максимум 20 -ка на двоих сборщиков за 3 дня .-бензин,-расходка (практически во всех конторах так), -нервы от клиента под час неадекватного который всегда прав. Ведь когда вы делали кухню свою год планируя=всё равно накосячили, так почему замерщик, производство или даже я не имеем права на ошибку а в этом случае -штраф (стоимость испорченной детали+доставка)Это так рассуждения к слову о нервах и о "лёгких деньгах" сборщиков.

ToZ написал :
Это так рассуждения к слову о нервах и о "лёгких деньгах" сборщиков.

Давайте ужо раз и навсегда решим этот вопрос. Покажите мне где я хоть раз заикнулся о легких деньгах сборщиков мебели или тех кто работает в мебельном цеху (или цехе - надо у Фурсенко спросить). Где? Стоимость их работ взвесили, возможно они даже достойны несколько большей суммы. Было изначальное мое предположение, что при названной мне цене очень большая доля в ней - это стоимость аренды, амортизации оборудования и услуг порой соображающих менее меня (при моих дилетантских навыках) бездельничающих барышень из мебельных салонов. Только и всего. Бывает "дорого для меня", а бывает "дорого за это", т.е. за эту работу или услугу. При названной позже цене от 200 тр возражений никаких нет, а вот если взять цену 370 тр + работа грузчиков, то учитывая себестоимость и стоимость работы сборщиков, я продолжаю настаивать, что для покрытия аренды, амортизационных расходов и оплаты работ Господину Директору, замерщику и барышни из салона - это очень до хрена = дорого за это.

ToZ написал :
20 -ка на двоих сборщиков за 3 дня .-бензин,-расходка (практически во всех конторах так), -нервы

трудно с этим спорить лишь догадываясь о московских запросах, в пересчете на человека в день по 3333-расходы. Да в провинции за эти деньги многие воробья на поле в усмерть загоняют, лишь бы заработать.

ToZ написал :
замерщик, производство или даже я не имеем права на ошибку а в этом случае -штраф

вообще-то это обычная практика, штрафы лучше всего дисциплинируют, и меня штрафовали

Mike099 написал :
я имел ввиду не саму процедуру творения кухни, а именно монтаж готовых шкафов, навеску фасадов и установку техники.

ну не могу я так оценить время, видимо тут лучше "плясать" от цифры, названной cuzu, 1-3 дня, но с коэффициентом 2-3-5. как повезет, на вскидку могу предположить что пару недель хватит если сами корпуса уже собраны (ведь их-то можно и заранее собрать, лишь бы место было). В принципе фасады можно и потом повесить, уж их отсутствие не осложнит ваши семейные отношения

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

CopraFive написал :
трудно с этим спорить лишь догадываясь о московских запросах, в пересчете на человека в день по 3333-расходы. Да в провинции за эти деньги многие воробья на поле в усмерть загоняют, лишь бы заработать.

За воробьёв вам видней а по поводу сборки сомневаюсь уж больно много поспешать приходится непровинциально с утра до вечера чтобы 20 ку на 4 дня делить не пришлось у нас тут капитализм))

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

CopraFive написал :
надеюсь, вы не считаете, что озвучив себестоимость я и у вас от куска хлеба откусил краешек?

Меня лично стоимость принятого мною заказа мало интересует, мне больше интересны технические моменты, работая в Москве приходилось разрабатывать много кухонь сложной формы-с эркерами и изощрёнными барными стойками. В этом весь интерес, всегда гордилась тем, что могу вписать любой угол. А из-за того что шёл большой поток людей зарплата была нормальная, но выматывались - от людей устаёшь сильно. До моек фирмы Blanco действительно многим компаниям свои мойки ещё дорабатывать и дорабатывать. И если на рынке она стоит в 2 раза дешевле чем у представителя в Москве, стоит задуматься, Blanco ли эту мойку с рынка производила вообще!
а что до того, что народ как вы такую мебель собирает-так я наоборот рада за мастеров-соотечественников. Всегда готова поделиться опытом и информацией!

mila_chudo написал :
мне больше интересны технические моменты ..... В этом весь интерес.

достойно уважения. Человек и должен быть выше денег

2CopraFive все очень даже отлично получилось

CopraFive написал :
оплаты работ Господину Директору, замерщику и барышни из салона - это очень до хрена

Вот вот, господа производители просто бы озвучили рентабельность своего производства, так не хотят же

CopraFive Хотелось бы добавить от себя лично, что с высоты "птичьего полета" гораздо эффектнее и привлекательнее смотрелась бы абсолютно черная кухонная мойка на контрасте со столешницей, в сочетании с черной варочной панелью. Мойка, в первую очередь, подбирается под столешницу, либо под варочную панель. Таким образом на столешнице было бы два черных симметричных пятна. У Вас на столешнице образовался цветовой дисбалланс. Но, как говорится, что сделано - то сделано...

Очень понравился Ваш детальный и крапотливый обзор с приведенными ссылками. Заслуживает уважения и похвалы.
****

moykilux написал :
закончили задев самолюбие всех специалистов, которые уже ни один год находятся на данном форуме.

Еще раз спрашиваю: ГДЕ? Тайна кухонного ценообразования так и осталась покрытой мраком. Где прозрачность? Помнится лет 5 назад когда я уже был в курсе цен на мебельную фурнитуру, но не решался на большие проекты мне надо было прицениться то-ли к шкафу-купэ, то-ли к кухне, уже не помню, но уже и не важно. Я был несколько удивлен когда цены на комплектующие при расчете общей стоимости почему-то указывались в 2 (ДВА) раза дороже розничных магазинных. Зато за работу попросили "сущие копейки". Ангелы, работающие задарма. Или это только в Самаре так? Или их менеджер по закупкам дурит? Как финансист-экономист с 10 летним стажем смею предположить, что таким образом либо
1) фирмы просто уходят от налогов, завышая закупочную стоимость комплектующих
2) фирмы не хотят пугать потенциальных заказчиков стоимостью работ, т.е. наценкой
Я уже просил расписать ценообразование. Где прозрачность? И в результате оказывается я же и задел самолюбие чье-то.

moykilux написал :
и по каждой теме имеются специалисты, которые всегда готовы ответить, посоветовать или проконсультировать по тем или иным вопросам.

вопросы заданы, проконсультируйте, плиз

moykilux написал :
гораздо эффектнее и привлекательнее смотрелась бы абсолютно черная кухонная мойка на контрасте со столешницей, в сочетании с черной варочной панелью.

графит у Франке это судя по каталогу самая темная - почти чёрная мойка. Бланко у нас в 1,5 раза дороже. Еще вопрос возник: она в 1,5 раза лучше или 50% это доплата за бренд?

CopraFive написал :
Механизмы Blum Aventos для навесных модулей (за 8 комплектов) – 19 000 руб

Немного удивила цена для модулей Aventos

т.е. у Вас получается что за 2500 один комплект ,
а на текущий момент 4000 получается

А в целом очень красивая кухня , качественно сделана
а описание даже не 5 ,а 10 баллов
Тем более все скомповано в одном временном диапазоне

И разговор насчет цен и дармоедов , очень справедлив
так оно и есть в самом деле

поэтому в наше время торговые наценки составляют 100%
я работаю в торговой фирме и сам это вижу

поэтому в Москве очень большое распространение получили Internet-магазины
которые склады снимают в Московской области , и вместо кучи консультантов ,
2-5 специалистов Web-оформления и курьеры

кроме того Internet-магазины очень сложно проверить по налоговым сборам
но в целом данные магазины торгуют товаром на 25-30% дешевле, чем в обычных магазинах
т.е в Вашем случае 370 тыс * 0.3 = 111 тыс = 370 - 111 = 269 т.е реальная цена кухни
если Вы закажете ее у частного мастера (который платит налоги по миниуму)
и не снимает крутого офисного центра . т.е и мастер будет доволен и дармоедов нет

CopraFive написал :
Я был несколько удивлен когда цены на комплектующие при расчете общей стоимости почему-то указывались в 2 (ДВА) раза дороже розничных магазинных.

Так оно и есть - только я сравнивал не с розничными , а c Internet магазином
И разговор о наценках бесполезен

Во франции всегда были брендовые магазины и магазины арабского квартала ,
где одна и таже магнитола стоила на 50% дешевле

Только у нас получается , что представители московских фирм в регионах
загибают цены как в Москве , но в регионах з/п ниже, аренда меньше
а наценки и цены Московские

Примерно полгода назад в Ульяновске , занимался поиском кухни
и все салоны представители Московских брендов гнули Московские цены
при этом в Ульяновске очень много мебельных производств
и с трудом нашел 2 фирмы которые не являются представителями
известных брендов (Московских) - и цены у них были в 1.5 раза меньше

Т.е 370 - это цена Московская , а 370 /1.5 = 245 нормальная цена для Самарских производителей
И не надо забывать что приведенные Вами цены очень давние
сейчас Aventos стоит 4000 руб (дешевле Fortsacs трудно найти в розницу) , а у вас 2500
и по всему остальному точно также

Т.е Ваши 160 тыс надо умножить минимум на 20% = 192 тыс , и 245 - 192 = 53 тыс за сборку и
аренду и барышень и дерктору - не очень большая разница

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

ILIKO написал :
Немного удивила цена для модулей Aventos

т.е. у Вас получается что за 2500 один комплект ,
а на текущий момент 4000 получается

Пример не очень хороший. Эта фирма, по-моему, неколько неадекватные цены ставит.

Добавил:
А может, кстати, столько оно и стОит -

Тогда значит блюм неадекватен

Если в инете найти любой буржуйский магазин (напр первый через гугл ) , получится уже более менее реальная картина. Я так обычно и узнаю более менее правильную цену на то, что собираюсь купить. Ну +30% на растаможку.
И часто оказывается, что выгодней покупать с доставкой почтой там. Напр на аккумуляторы для всяких телефонов/компов местные торгаши цены на 300%-400% задирают.

Кстати в Хеттих в Железке год назад мне 4 подъемных механизма Vivario HK mini обошлись в 6300

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

CopraFive, у меня вот на моей личной кухне возникают проблемы с сушкой следующего характера: хочу 2х уровневую сушку из нержавейки как у VIBO и именно с алюминиевыми трубками прямоугольного сечения, которые будут служить в качестве горизонтальных распорных планок, потому что делать корпус с дном из ЛДСП я не хочу. Но проблема в том что корпус шириной 500мм, а у VIBO сушки 450 следующий размер 600. Я уже думала над вопросом обрезки сушки 600 на 500, единственная проблема в поддоне-я его лишаюсь-если пластиковый отрежу, он лишится тех краёв (хотя бы с одной стороны) которыми вставляется в паз рамки.
Правда есть вариант ещё подобных сушек Калибра(Китай), они тоже есть из нержавейки, делаются по аналогии VIBO, и размер мой есть, но проблема-их у нас не достать. А Elletipi и Indaux мне каегорически не нравятся, да и не подойдут. Вот такая вот проблемка. Завтра уже верхние шкафы от кухни подойдут, а сушки нет.

nvov написал :
А может, кстати, столько оно и стОит -

Тогда значит блюм неадекватен

Спасибо за ccылочку т.е. Fortacs адеватен - всего 20% за растаможку

ILIKO написал :
Немного удивила цена для модулей Aventos

т.е. у Вас получается что за 2500 один комплект ,
а на текущий момент 4000 получается

я Блюм в Интеркомплекте брал. Может у них дешевле?

mila_chudo написал :
Я уже думала над вопросом обрезки сушки 600 на 500, единственная проблема в поддоне-я его лишаюсь-если пластиковый отрежу

возможно сушки вибовские взять а поддоны иных производителей посмотреть. Вибо то их по-раздельности продает. а как другие?

CopraFive написал :
я Блюм в Интеркомплекте брал. Может у них дешевле?

Абсолютно не дешевле (рубль в рубль по BLUM) - цены значит ушли .....
И соответственно и остальная Ваша фурнитура также уже дороже

Автору CopraFive тоже готова поставить 10 баллов из 10 за описание процесса и за кухню в целом

mila_chudo написал :
хочу 2х уровневую сушку из нержавейки как у VIBO и именно с алюминиевыми трубками прямоугольного сечения,

Эту же проблему решили при помощи профиля

Вопрос ценообразования, поднятый в этой теме оказался очень животрепещущим для меня лично. Из кухнестроителя своими руками превратилась в производителя-частника... Было любопытно почитать все мнения.

мамик_25 написал :
Эту же проблему решили при помощи профиля

я понял что проблема стояла несколько шире. Ваши профиля решают проблему жесткости, но проблему закрепления внутри сушек не решают. Получается
1) обрезать 60 см сушку в размер 50см и ??? где взять поддоны
2) взять 45 см сушки и их же поддоны от Вибо, но чем красиво внутри разницу в 50 мм скрыть
У меня лишь вариант крепления внутри к боковым стенкам ЛДСП толщиной 25 мм и слева и справа.

мамик_25 написал :
Из кухнестроителя своими руками превратилась в производителя-частника...

Топик называется "моя первая кухня", а у Вас сколько уже получается
если не секрет конечно ....

CopraFive написал :
но проблему закрепления внутри сушек не решают

У меня такая модель Пятачки с полкодержателем 5мм очень здорово подпружинены. Чтобы её вытащить, надо очень постараться. Не знаю, какие Вы подпиливать собираетесь, но эту смысла нет, да и не надо. Поддон там встроенный, вытаскивается для помывки хорошо.

ILIKO написал :
если не секрет конечно ....

Не секрет Вторая

из предыдущей ссылки на МДМ то непонятно было, а по фотке трудно определить. Теперь ясно все

CopraFive написал :
а по фотке трудно определить.

На выходных сфотаю более детально. Очень понравился профиль. На момент заказа в наличии не было, заказывали в Москву уже под меня. Сказали, что это новая позиция и ещё её не было. Только имеет смысл под заглушки этого профиля в боковинах заказать точную присадку 8мм и 7мм

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

мамик_25, профиль мне этот знаком-наша фабрика ставит его в корпуса с мойками и духовками вместо верхних поперечных планок, у меня в комплекте к ним шёл такой. Но сушку как у вас я не хочу. Хочу с тонкой проволокой из нержавейки. Да, и кажется он не стягивает две боковины, а крепится враспор, и сушка враспор, что то же должно боковины стягивать?? на всякий случай заказала 2 узких планки из ЛДСП

мамик_25 написал :
У меня такая модель Пятачки с полкодержателем 5мм очень здорово подпружинены.

У нас такие же, мало того что полку по ширине сами сделали 92 см. в угоду дизайну, так еще и производитель этих сушек делает для 90 ящика длиной 83!... Пришлось купить две сушки для 50 ящика и поставить разделитель

Регистрация: 18.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 202

2мамик_25
Если возможно, разместите еще фотографии своей кухни из этой темы. Дело в том, что у меня кухня точно такая же, а Ваша компоновка мне нравится больше всего.
PS/ Слежу за этим вариантом со стадии проекта в одной из соседних тем.

kayhah написал :
так еще и производитель этих сушек делает для 90 ящика длиной 83

У меня оказывается сушка фирмы INOX C размером было всё ОК

Alex220v написал :
Если возможно, разместите еще фотографии своей кухни из этой темы

Обязательно размещу. Только осталось поставить жирную точку (барную стойку на обеденном столе )

Регистрация: 18.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 202

мамик_25 написал :
Обязательно размещу.

Буду сначала ждать, а потом задавать вопросы. Готовьтесь!

Alex220v написал :
Готовьтесь!

Всегда готова!

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

kayhah написал :
ак еще и производитель этих сушек делает для 90 ящика длиной 83!

не может такого быть! если расстояние между боковинами 865 мм, как минимум они тогда должны выкручиваться
мамик_25, вопрос-по вашему проекту- осталась ли хоть полоска столешницы между холодильником и мойкой после такой врезки мойки? или выпил имеет п-образную форму справа? Я уже писала, что при расстоянии мойки 5 см от края у меня отклеилась кромка столешницы со стороны холодильника-хватило одного попадания воды-гости на НГ помогли посуду помыть, сами то за водой всегда следим, точнее чтобы её на столешнице не было. А у вас там не 5 см, а ещё меньше

mila_chudo написал :
осталась ли хоть полоска столешницы между холодильником и мойкой

Полоска осталась см 4, но перекрыта. И видимой части осталось где-то 1см. С холодильником примыкание почти плотное. Есть мысль проклеить на эту открытую полоску резиновый оконный уплотнитель или просто просиликонить стык с холодильником. При необходимости выдвинуть его, силикон разрезать. Надеюсь кромка на нашей столешнице не отклеется от воды. Столешница от "Одиссея"

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Хорошее начало, продолжайте в том же духе:-)

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

мамик_25 написал :
Из кухнестроителя своими руками превратилась в производителя-частника...

У Вас неплохо получается. А шурупы кто закручивает и дырочки сверлит?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

2 CopraFive
А задняя стенка оргалит в цвет, или из того же ДСП сделана?

Natalia N. написал :
Хорошее начало, продолжайте в том же духе:-)

Спасибо

Natalia N. написал :
У Вас неплохо получается. А шурупы кто закручивает и дырочки сверлит?

Сами... Вот, например, шкафчик под окном с жалюзи полностью моей сборки Сверлить не разучилась

мамик_25 написал :
Сами... Вот, например, шкафчик под окном с жалюзи полностью моей сборки Сверлить не разучилась

А мне дочка 12-ти лет уже помогает что-то собирать шуруповером

Обратил внимание на приведенное фото
Качество сборки кухни намного превышает качество выкладки плитки

Т.е. огрехи плиточника прямо кричат .... ,
но это конечно не Ваша вина

ILIKO написал :
Качество сборки кухни намного превышает качество выкладки плитки

Хозяйка не пожелала ничего менять, кроме покраски стен

ILIKO написал :
А мне дочка 12-ти лет уже помогает что-то собирать шуруповером

Наш человек! Растёт смена

мамик_25 написал :
Хозяйка не пожелала ничего менять

Т.е как то некрасиво - т.е диссонанс какой-то
т.е впечатление от качества кухни портится от вида плитки
на самом деле там дел не особо много очень аккруратно
снова затереть швы и может быть закрасить

ILIKO написал :
снова затереть швы и может быть закрасить

Им жить Может и сделают...

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

мамик_25 написал :
Вот, например, шкафчик под окном с жалюзи полностью моей сборки

Шкафчик вдохновляющий! Пожалуй, я тоже попробую.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

мамик_25 написал :
шкафчик под окном с жалюзи

это типа холодильника под окном? Нет такого же, но с перламутровыми поднятыми жалюзи? Какова глубина конструкции?

мамик_25 написал :
Цитата:Сообщение от Natalia N.
Хорошее начало, продолжайте в том же духе:-)

Спасибо

что-то я недопонимать уже стал. Хорошее начало - это про недоделанную кухню мамик_25 или про первую завершенную мою. Видимо из-за того, что тема как-то раздвоилась. Однако, спасибо, Natalia N, если вы оценяли мои старания

AndreyStar написал :
А задняя стенка оргалит в цвет, или из того же ДСП сделана?

это ЛДВП производства "Самарский Ламинат", а цвет там не совсем совпадает. Из ЛДСП сделана лишь одна задняя стенка на угловом навесном модуле

LN написал :
это типа холодильника под окном? Нет такого же, но с перламутровыми поднятыми жалюзи? Какова глубина конструкции?

Потерпите чуток После выходных усё будет.. Открою свою тему

CopraFive написал :
Видимо из-за того, что тема как-то раздвоилась

Дико извиняюсь Больше не буду мешать

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2CopraFive

Хорошее начало - это про Вашу кухню, у мамик_25 - это уже продолжение:-)
Спасибо Вам за интересный и полезный рассказ!

CopraFive написал :
что тема как-то раздвоилась

Вернемся к Вашей .....
У вас цокольные ящики Trolley - тоже хочу такие использовать
На какую максимальную ширину их можно сделать
хотел по центру цокольный ящик с шириной фасада 1100 мм,
но кажется он будет хлипким и неустойчивым наверно надо все-таки пополам разделить
хотя по чертежам есть размер 1200 мм

но маленький нюанс под 1200 должна быть другая фурнитура для ящика ,
а если 600 то другая, однако в магазине только один комплект продается

Также вопрос если использовать цоколь высотой 120 мм ,
то для цокольного ящика какой высоты фасад надо заказывать

CopraFive написал :
цокольной системе Trolley System итальянской фирмы Volpato

Хотелось бы также как вы цокольный угол сделали
-- там где пересекаются два Trolley и как закрепляются
какой величины заказывали угловые цокольные планки ???

И еще скорее всего все размеры у Вас сохранились
цокольный ящик Вы сделали из ЛДСП , приведите пожалуйста
размеры распила и если делать ящик шириной 1100 мм ,
не прогнется ли ЛДСП или лучше все-таки разделить на 2 ящика
или поперечную планку внутри сделать ???

И немного огорчился что минимальная глубина для ящиков Trolley 450 мм
не вездt получится расположить Trolley

Потом я не вижу у Вас на цокольных ящиках ручек ,
как открываете Trolley ???

У меня предусмотрена в цокольный ряд еще и стремянка

а там как бы ручка почти обязательна

CopraFive написал :
Сборка корпусов особых проблем не вызвала, очень помогли в работе верстак Wolfcraft master 600

Спасибо за ссылку -- не представлял что есть такие походные верстаки ,
сразу заразился идеей его приобритения

CopraFive написал :
По двухведерной эко-системе, а проще сдвоенных мусорных ведрах

Очень внимательно смотрю Ваш проект

  • интересны асболютно все решения

А по угловым нижним шкафам сразу возник вопрос ,
двери у Вас идут петлями к наружней стороне , т.е
смыкаются в углу фасады

Т.е получается при окрывании надо отходить назад
и сбоку уже ничего не положишь и не возмешь - только спереди
обычно на кухне вбок двигаешься - вдоль столешни

во всех системах "волшебный угоолок" дверь расположена петлями в угол ...

ILIKO написал :
во всех системах "волшебный угоолок" дверь расположена петлями в угол ...

Не поняла... О каких системах речь? Там нет петель...

мамик_25 написал :
Не поняла... О каких системах речь? Там нет петель...

Есть такие под распашную дверцу ,
обычные мне не понравились , задняя корзина не выдвигается
приходится все равно подныривать

на рисудке приведено от Hettich
либо есть вот такакя