Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470
#1828669

dima_nn написал :
Не заметил я при отрыве ножек каких либо дефектов пайки.

При случае посмотрите у "Awelco". В нашем регионе продается "Monstr 205" (примерно, такое название) - это его "брат". Разница будет заметна.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2kep А идей, как подстраховаться от отрыва этих "ножек" у Вас, случайно, нет?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

kep написал :
Цитата:
Сообщение от koss20
говорит упал с метровой высоты об бетонный пол,аж лопасть на вентиляторе отламилась,оторвал напротив для симметрии и дальше пашет как ни в чём не бывало
99.99999% - нагло врет!

"У нас поп с колокольни упал. Сам вдребезги, а калоши на нём - целые" (анек)
А если по-серьёзному, то я уже не раз от разных ремонтников слышал матюки в адрес этих стоек.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Но суть в том, что Fubag(ами) не торгует НИ ОДИН!!! магазин Европы. Или он маскируется от Гугла.

Ввел в поиск компанию"Внештехконтракт"-официального представителя FUBAG в России(указано на последней странице инструкции),так там открылось 172 страницы.Кому если интересно может посмотреть.И в Google тоже есть-10 страниц.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
Google тоже есть-10 страниц.

Ввел в поиск Googlа "fubag in 160" - 54 страницы предложений и др. информации по России и НИ ОДНОГО по Европе.
Если Вы нашли - дайте ссылку. Или непонятно - что Вы хотели сказать?!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Или непонятно - что Вы хотели сказать?!

Очень много всего там указано,но в принципе почти одно и тоже-вообще-то меня интересует любая информация по теме,например-сервисные центры.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

Дорогие форумчане! Неужели вас не наводит на грустные мысли их сайт, который ярко показывает, что такой фирмы изготовителя как Фубаг не существует. Вы хоть один телефон для связи видите? Прям самопальный сайт с народ.ру.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

dima_nn написал :
Неужели вас не наводит на грустные мысли их сайт, который ярко показывает, что такой фирмы изготовителя как Фубаг не существует. Вы хоть один телефон для связи видите? Прям самопальный сайт с народ.ру

Конечно наводит,но-ведь как мне кажется продажей занимаются серьезные компании.Может у них спросить? Что за товар "втюхивают"?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Официальный сайт: Fubag GmbH(о компании) И др.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj Если это официальный сайт, то найдите там fubag in 160 или любой конкретный сварочник и дайте ссылку, если найдете

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 http:/fubag.ru./info/ Полезная информация,каталоги,инструкции,партнерство,вопросы и т.д.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
http:/fubag.ru./info

Вы почему-то не хотите меня понять. Вы снова привели в пример российский сайт. А речь идет об отсутствии европейского сайта.
Цитата с Вашего сайта:"продукция FUBAG производится на 10 заводах в Германии, Швейцарии, Италии, Чехии, Юго-Восточной Азии и хорошо известна в Европе."
Так вот загадка - кто в Европе торгует Фубагами (сварочниками).

Еще интересная деталь - на сайте отсутствует адрес и телефон компании и представительств, нужно заполнить анкету - они, типа, свяжутся сами, если захотят. Мутняк сплошной.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Так вот загадка - кто в Европе торгует Фубагами (сварочниками).

Этого я вам сказать не могу.Что мне было нужно,то почти все нашел.Тут даже были предположения,что и не сайта ни информации о компании нет.Но все -же кое-что вырисовывается.Помоему-это лучше,чем совсем ничего.Может со временем еще кое-что проясниться.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

ribakow.fthj написал :
Помоему-это лучше,чем совсем ничего.Может со временем еще кое-что проясниться.

Лучше бы вообще ничего, чем такое разводилово!!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
Тут даже были предположения,что и не сайта ни информации о компании нет

Вы как-то выборочно воспринимаете информацию
Вот мое сообщение 21.05,2010г.

7351 написал :
Вот сайт немецкого "Fubag" ,а может и не немецкого...

А вот, где Вы увидели предположения - вопрос.
Было четко сформулированное наблюдение. Вы взялись его опровергать, похоже, даже не разобравшись, о чем идет речь.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

dima_nn написал :
Лучше бы вообще ничего, чем такое разводилово!!!!

Видел на нашем радиорынке платы, практически один в один как у 160 (или 161, или 1600), стоит макет собраного сварочника на этой плате (нужен корпус, вентилятор, сетевой шнур, выходные клеммы и шинки, что бы их соединить с платой, ну и переменный резистор). Платы предлагают по 1200 гривень (прим. 4800р.). Честно говорят, что возят из Китая.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
А вот, где Вы увидели предположения - вопрос.

dima_nn написал :
Дорогие форумчане! Неужели вас не наводит на грустные мысли их сайт, который ярко показывает, что такой фирмы изготовителя как Фубаг не существует. Вы хоть один телефон для связи видите? Прям самопальный сайт с народ.ру.

Вот.Хотя и для себя пытался что-то найти.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Видел на нашем радиорынке платы, практически один в один как у 160 (или 161, или 1600), стоит макет собраного сварочника на этой плате (нужен корпус, вентилятор, сетевой шнур, выходные клеммы и шинки, что бы их соединить с платой, ну и переменный резистор). Платы предлагают по 1200 гривень (прим. 4800р.). Честно говорят, что возят из Китая.

Так что в этом плохого?Запчасти прямо под боком и в любой момент.И сервис не нужен.

За 4800 запчасти не есть гут. Даже вовсе, савсем не гут....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

shuninm написал :
Даже вовсе, савсем не гут....

Конечно.Но исключает беганье по сервисам.Думаете там намного дешевле обойдется?

Нормальный ящик ремонтируется гораздо дешевле. Ну, как повезет...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

shuninm Еще-это право выбора.Хочешь- сам делай,хочешь-неси в ремонт.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

shuninm написал :
За 4800 запчасти не есть гут.

Это ж не запчасти - это готовый инвертор без корпуса.
Клепай корпуса и называй хоть колей, хоть ваней. Кстати они и с корпусами предлагают (полностью в сборе) и с гарантией 6 мес., но за 1600 гр. И тоже честно говорят, что сами клепают.
А если этим будет заниматься достаточно большая фирма - могут завалить целую страну "своими" изделиями.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

7351 написал :
А если этим будет заниматься достаточно большая фирма - могут завалить целую страну "своими" изделиями.

Вот они и валят самоделки из гаражного цеха. 4800+1200(корпус)+2500(магазинные)=8500 руб. Столько стал стоить у нас этот Фубаг. Раньше его брал за 11000 р. Во как расщедрились сетевики нынча! Но даже за 2400 за такую плату с рынка я уже не отдам. Деньги в пустую. Она мало чем отличается от моей старой.
Продукцией "Ноунейма" сейчас завален весь наш рынок. Вот итог рыночной экономики. Все вещи стали служить нам ровно гарантийный срок. А больше года никто гарантии не дает. Не нравится мне все это. Не настолько я богат, что бы покупать "дешёвые" вещи. Получив опыт ремонта и просмотрев сегодняшние предложения решился на покупку честного китайца за 7400р. Элитечь аис 200. Просмотрев внутренности сделал заключение о нормальной схемотехнике для этого устройства. Цена низкая из за отсутствия функций ставшими уже привычными для инверторов. Лёгкий розжиг и анти-залипание мне стали мешать. Я не сварщик-профи, но разницу уже почувствовал. Главное реальный запас мощности. 4-кой на 100А получаю удовольствие. При меньшей мощности у аппарата, такого ощущения небыло. Удачного всем выбора.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

7351 написал :
как подстраховаться от отрыва этих "ножек"

  1. не ронять,
  2. в гарантийный период "не лежать", а гонять его в хвост и в гриву (хотя, в случае чего, в сервисном центре Вам могут сказать, что это именно Вы его грохнули - опять же центры разные бывают)
  3. тупо/глупо взять их и пропаять. Тут же лишиться гарантии, а может она и не нужна будет. Естественно, что этот пункт - шутка с долей правды.
  4. "гусей" не брать, а если взяли, то уж знать по их грешки.
    ...
    Все познается в сравнии. Чем то "гуси" лучше, чем то хуже.
    Лучше тем, что более уверенно работают на пониженных напряжениях. Ни какие САИ или Tel-вины с ними не сравнятся. Хорошие массо-габаритные показатели. Хорошее денежно-потребительское соотношение. Лавируя комплектацией, продавцы могут завлекать покупателя ценой.
    Братья САИ великолепны своей простотой и мощностью (в частности САИ-200). При всей примитивности схемотехники и отсталости технологии, они являются, по моей статистике, самыми отказоустойчивыми(!) аппаратами и самыми дешовыми в ремонте. В большинстве случаев человек. умеющий держать в руках паяльник и способный читать интернет, может отремонтировать этих "братьев". "Гусей" просто так не отремонтируешь. А если "гусь" залетит по силе, то это полный кирдык или хорошие бабаки.
    Самому больше в этом плане нравится "Awel-ки". Эти "братья" являются, по мне, смесью достоинств САИ-братьев и "гусей". Да, топология там "гусиная", но сделана "людьми, руками, для людей".
    ...
    что-то я заболтался.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2 kep Спасибо за участие. Скажем так, успокоили. Вы, явно, в ремонте уже опытный товарищ. Пропаять было желание, сразу после покупки, но, честно говоря, там все красиво запаяно - у меня так вряд ли получится.
А все остальные рекомендации выполняю с первого дня после покупки - ИМС меня уже полтора года радует.

kep написал :
"гусей" не брать, а если взяли, то уж знать по их грешки.

Я сначала купил, потом начал форумы читать. Выбирал по весу и "красоте". Ну и плюс дали поварить тройкой и четверкой.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

kep написал :
уверенно работают на пониженных напряжениях. Ни какие САИ или Tel-вины с ними не сравнятся.

А что будет моему САИ при понижении до 180В. Это смертельно или просто отключится?

7351 Если твой Гусь тебя радует уже 1,5 года, то думаю он уже перешёл тот контрольный рубеж отказа. Долгих лет жизни вашим отношениям.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

dima_nn написал :
А что будет моему САИ при понижении до 180В

Владельцы уже не раз констатировали - будет нормально варить и резать тройкой.
P.S. Спасибо за пожелания, и вам аналогично.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

dima_nn написал :
А что будет

Должен перестать варить, но порог настроен жутко "на глаз".

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

Вопросик. У САИ мостовая схема из силовых КМОП транзисторов (с 4-мя ключами) . А какая у Гуся. Это дает преимущество в работе, по сравнению с простыми схемами?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

dima_nn написал :
А какая у Гуся.

ИМХО, эти аппараты в этом плане некорректно сравнивать, так как у гусей есть микропроцессор, а у САИ нет. Вот САИ и ИИСТ да. Но ИИСТ "делает" САИ по всем параметрам: работа при пониженном напряжении, работа с УОНИ, вес, габариты, работа от генератора. Просто ИИСТ - современная разработка, плюс он все время модернизируется. А САИ придуман лет 15 назад и "клепается" разными производителями с лучшим или худшим качеством.
А если хочется в "дебри" то читать нужно здесь сначала

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

7351 написал :
эти аппараты в этом плане некорректно сравнивать, так как у гусей есть микропроцессор, а у САИ нет.

Сомнительное достижение. Для возможности работать на повышенных и пониженных напряжениях, случай с бензогенераторами, достаточно иметь запас мощности и напряжения элементов силовой цепи. Стабилизация тока и напряжения легко делается на простых элементах. А что там делает процессор? А он делает особые режимы тока во время сварки облегчая жизнь людям не прошедшим курса основ сварки. Попросту делетантам. Это хорошо для маркетинга, но на сколько это нужно для хорошей работы уже обученного человека? Поварив Гусем около года, поняв азы сварки и взяв в руки САИ, я обнаружил что дуга ведет себя совсем по другому. Я не понимаю зачем нужна для нормальной сварки длинная дуга и увеличение сварного тока на короткой дуге, которые выдает контроллер. Пусть меня поправят знатоки. Так вот Гусем потолочные швы мне нормально сделать не получалось, а с САИ я их сделал с лёгкостью, используя те-же самые электроды. Все просто. При потолочном шве электрод почти упирается в ванну, отталкивая от себя металл. Короткая дуга. У САИ стабилизация тока и он варит, а Гусь поднимает ток и начинает разбрызгивать или прожигать металл. Вот и скажите зачем мне этот прогресс с контроллерами?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

dima_nn написал :
Для возможности работать на повышенных и пониженных напряжениях, случай с бензогенераторами, достаточно иметь запас мощности и напряжения элементов силовой цепи.

Это заблуждение уже много раз опровергалось на этом форуме. По Вашему получается САИ-200 должен работать при более низком напряжении, чем ИИСТ-140, например. Однако в жизни, почему-то наоборот.

dima_nn написал :
У САИ стабилизация тока и он варит, а Гусь поднимает ток и начинает разбрызгивать или прожигать металл.

Стабилизация тока как раз у Гусей, вот она то и поднимает ток, препятствуя залипанию электрода. Это тоже неоднократно подробно обсуждалось на форуме.

dima_nn написал :
Вот и скажите зачем мне этот прогресс с контроллерами?

Каждый выбирает, что ему нравится. Кому-то прогресс, кому-то - архаика. Может Вам сварочный трансформатор еще больше понравится, чем Ваш САИ.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

7351 написал :
Это заблуждение уже много раз опровергалось на этом форуме. По Вашему получается САИ-200 должен работать при более низком напряжении, чем ИИСТ-140, например. Однако в жизни, почему-то наоборот.

Не обязательно. К главным критериям роботы на пониженном напряжении(запас тока и напряжения в силовых цепях) необходим хороший источник питания управляющей схемы. Но опять же контроллер здесь не причем. Думаю что у САИ б/питания обычный, не расширенный.

7351 написал :
Стабилизация тока как раз у Гусей, вот она то и поднимает ток, препятствуя залипанию электрода. Это тоже неоднократно подробно обсуждалось на форуме.

Я не знаю что обсуждалось на форуме, но в инструкциях Гусей и прочих, по функции Arc force, говорится о повышении тока от залипания электрода, а не о стабилизации. Стабилизация - это когда постоянно( одинаково). Вот у САИ стабилизация, о чем свидетельствует структурно-принципиальная схема находящаяся в инструкции к прибору.

7351 написал :
Каждый выбирает, что ему нравится.

Я выбираю не из прогресса и архаичности, а из реальной пользы и вреда. Для таких рассуждений нужно и самому немного разбираться в окружающем нас мире.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

dima_nn написал :
Это дает преимущество в работе

Я не силен в теории, но по-простецки можно сказать так.
В полной мостовой схеме больше ключей как таковых, а значит больше потери. И это важно, т. к. лишние потери - это потеря ПВ, за который все жестоко бьются.
В полной мостовой схеме больше выходных нагруженный (!) диодов, а это опять потери.
В полной мостовой схеме больше элементов как таковых, а это усложнение технологии на этапе производства. Сравните платы САИ (их там 3) и модуль в семействе Asea (там стоит IGBT-модуль). В последнем случае такую плату сделать легче, а значит и есть возможность уменьшить стоимость. Посмотрите "гусей" - у них поверхностный монтаж. Он позволяет более эффективно применить автоматизацию монтажа.
Да и вообще, любое удачное изделие, это плод совместного творчества маркетолога, схемотехника, конструктора, технолога, производственника. И эти составляющие сильно друг на друга влияют.
...

7351 написал :
у гусей есть микропроцессор

Наличие микропроцессора не всегда приводит к улучшению потребительских свойств изделия. Простейший пример, есть электромеханические стабилизаторы напряженияот от ТСС и от Ruself (примерно, так) - у него стоит микропроцессор. Внутри управление (по сути и схеме), практически, один в один. Никаких особых наворотов у Ruself-a нет. Но отказов у Ruself гораздо больше.
...

7351 написал :
работа при пониженном напряжении, вес, габариты, работа от генератора

Вы знанте, я почему-то думаю, что все это от процессора никак не зависит.
...

dima_nn написал :
а с САИ я их сделал с лёгкостью

Я от многих людей слышал это. САИ - это аппарат примитивный. Но в этом его достоинство и недостаток "в одном флаконе". САИ - это "трансформатор, запиханный в 10-ти килограмовый ящик". Как и у транса, у него нет никаких серьздных примочек и именно поэтому, как говорят профи (!), "ничто не мешает работать". Примочки нужны новичкам и так "всяким". Профессионалам примочки не нужны! Они рады их отсутствию. Именно поэтому появились "САИ" с отключением примочек.
...
По поводу генераторов.
По-моему, для работы с генератором прежде всего нужен продвинутый входной узел. Задачей его является "аккуратное" обеспечение моста постоянным напряжением при резких мотаниях напряжения сети. Обычно эту функцию совмещают с ККМ, которого в большинстве "гусей" нет.
...
опять прорвало!

Нет там никакой стабилизации(у САИ),выходной ток меняется в зависимости от входного напряжения в сети,очень неприятно когда приходится постоянно подстраивать ток(особенно при сварке тонких деталей),а вот от владельцев ИИСТ и Гусей о подобной проблеме не слышал.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

О! Забыл поделиться "новостью".
На нашем нижегородском рынке появились модернизированные "Fubag IN160". Внешне он такой же, как и предшественник. А плата управления сделана немного иначе. Скорее всего отличается и схемотехника. В частности, конструктивно вторичный источник питания сделан по-другому. Его транс чуть ли не в два раза меньше. Узкоглазые на всем экономят (чтоб провалилась их стена, тудыт/твою/раз/сюды!!!) И это не замедлило себя долго ждать - уже пять клиентов принесли такие "модернизированные" фубаги. У всех одно и то же - ушел в небытие этот самый вторичный источник. По видимому, к обычным косякам прибавится еще один. Так что, нижегородцы, будьте внимательны!
...
Может у кого есть схема этого новоявленного брата?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

clone-7719 написал :
Нет там никакой стабилизации(у САИ)

Вы издеваетесь, что ли? У всех инверторов есть стабилизация - иначе, зачем он нужен? Другое дело - качество стабилизации и примочек. И не забывайте про руки. Они у всех разные!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

kep написал :
Наличие микропроцессора не всегда приводит к улучшению потребительских свойств изделия.

Но КАК ПРАВИЛО приводит, а "в семье не без урода".

kep написал :
я почему-то думаю, что все это от процессора никак не зависит.

Я тоже в этом уверен и именно поэтому фраза, которую Вы привели относилась к ИИСТ-140, у которого нет процессора, читайте еще раз, только внимательно:

7351 написал :
Но ИИСТ "делает" САИ по всем параметрам: работа при пониженном напряжении, работа с УОНИ, вес, габариты, работа от генератора.

kep написал :
Профессионалам примочки не нужны! Они рады их отсутствию. Именно поэтому появились "САИ" с отключением примочек.

Во первых у САИ ничего не отключается - там просто ничего нет, по моему. А насчет профессионалов - я не считаю, что в Европе все сварщики непрофессионалы и очень сомневаюсь, что если Вы настоящему нашему профи предложите на выбор, бесплатно, настоящий профессиональный аппарат или САИ, что он выберет САИ. А если Вы хотели сказать, что профи и простым трансом будет отлично варить, так в этом никто и не сомневался.

kep написал :
Обычно эту функцию совмещают с ККМ, которого в большинстве "гусей" нет...

Тем не менее практический опыт показывает, что от одного и того же генератора Гусь работает. а САИ нет. А причину уже не раз озвучивали на форуме

7351 написал :
САИ придуман лет 15 назад и "клепается" разными производителями с лучшим или худшим качеством.

2kep Почему издеваюсь?Вы сами написАли что САИ-это "трансформатор,запиханый в 10-ти килограммовый ящик"-я абсолютно с Вами согласен."Примочек" нет,качество стабилизации скверное(знаю что в схеме есть стабилизатор-только толку).Правда САИ всё-же лучше чем трансформатор.
Про руки Вы тоже правы,но иногда в не стандартных ситуациях наличие "наворотов"помогает,а тупо сварить два куска железа можна чем угодно...лиш-бы дуга поджигалась и ток соответствовал.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

7351 написал :
Тем не менее практический опыт показывает, что от одного и того же генератора Гусь работает. а САИ нет.

Если можно ссылочку.

clone-7719 написал :
но иногда в не стандартных ситуациях наличие "наворотов"помогает

Я привел пример когда эти примочки мешают. Приведите пример в каких случаях они помогали. Делетанты не в счет.
Варил обоими аппаратами УОНИ. Что Гусь , что САИ одинаково тяжело разжигали. Присноровился и не мешает.
Про трансформатор запиханный в 10кг ящик хорошая шутка. На самом деле обычный 8 килограммовый инвертер без примочек. 3кг набежало из за разнесенной схематехники, с более мощными радиаторами и трансом. На сайте САИ есть две линейки инвертеров. Легко ремонтируемые из 3 блоков и миниатюрные из 2-х ( типа Гуся). У второй линейки легкий вес и так же есть все примочки. Видимо она для новичков. Правда цена сразу кусачая 12т.р. Различаются они прибавкой дополнительных букв к САИ200. У меня первая линейка.
Не знаю на сколько точно работает стабилизатор тока, но при разных напряжениях варил на одном положении вертушка.

dima_nn написал :
Приведите пример в каких случаях они помогали. Делетанты не в счет.

Начинал с транса переменки,потом выпрямитель,сейчас инвертор с примочками(чиста китаец).Дилетантом себя не считаю и примочки инвертора мне приятны.Форсаж дуги позволяет варить более ржавое и менее очищенное железо.Антиприлип позволяет варить опиранием.Потолок варил УОНЯМИ тока сёдня-отлично!!Форма тока даёт красивый шов.Однозначно при выборе следующего аппарата буду брать с примочками(желательно регулируемыми/отключаемыми)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

dima_nn написал :
Если можно ссылочку.

2 dima_nn Если Вас это сильно интересует - проведите эксперимент, он несложный. Я видел это своими глазами. Может Ваш конкретный аппарат супер, тем более, что ими пользуются тысячи счастливых владельцев.
В любом случае, для любого пользователя, самый лучший сварочник тот, который у него есть и справляется со всеми поставленными задачами. А чтобы сравнивать "взагали" нужно сначала определиться с четкими критериями оценки и провести независимую от мастерства конкретного сварщика экспертизу.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

VlaK56 написал :
Дилетантом себя не считаю

Отлично!

VlaK56 написал :
буду брать с примочками(желательно регулируемыми/отключаемыми)

О! Обратите внимание на последнее "отключаемыми" !
Что и требовалось доказать, уважаемые 7351 и clone-7719.
Примочки - это хорошо, но все же лучше когда они отключаемые. А "САИ" с отключениями есть, только называются они типа "Сварог", "Ресанта" (по-моему, у него то же есть отключение) и т. д.

kep написал :
О! Обратите внимание на последнее "отключаемыми" !

Надо обратить внимание на мною написанное-ЖЕЛАТЕЛЬНО.И ИМХО регулировками/настройками балуются достаточно опытные сварные.Новички в сварке один ток путём выставить поначалу не могут,не то что за другими параметрами следить.

Опытные сварные вапще не заморачиваюцца. Ток поставил побольше и вперед. И нет у него подрезов, пор и прочей гадысти.
Вот честно говоря, иногда хочется проверить, как бы работал ИНЭУМ (не важно какой ящик) без форсажа. Бывает току многовато, а меньше поставишь, розжиг хуже заметно. Вот чешешь репу, может форшунга бы не было, лучше было п.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

VlaK56 написал :
Новички в сварке один ток путём выставить поначалу не могут,не то что за другими параметрами следить.

*100
Мое мнение, только опытный, плюс обладающий необходимыми и не только теоретическими знаниями сварщик может оценить нужность и полезность так называемых примочек, особенно, когда они есть реально, а не только в паспорте на изделие. Причина в "бедности" профи и их работодателей. Реальные профиаппараты стоят от 800 баксов и выше.

shuninm написал :
Опытные сварные вапще не заморачиваюцца

Опытные сварные на ответственной работе очень даже заморачиваются-лишние/недостающие 5-10а критично и на потолке и в половом шве.Да и качество тока не последне дело.Был у нас на работе основной агрегат=дизель,генератор 3х380 50гц,выпрямитель,балластники на 6-8 постов.И ремонтно/захлёстный АДД-4004(цифирь не помню)=дизель,генератор 60в 400гц,выносные регуляторы тока 4 поста.Так вот на втором агрегате они балдели от качества тока-дуга там пела и тянулась,мягкая была.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
Мое мнение, только опытный, плюс обладающий необходимыми и не только теоретическими знаниями сварщик может оценить нужность и полезность так называемых примочек, особенно, когда они есть реально, а не только в паспорте на изделие. Причина в "бедности" профи и их работодателей. Реальные профиаппараты стоят от 800 баксов и выше.

опытный профи примочки скорее всего и не заметит(естественно если они сделаны нормально) - навык есть , рука набита - чего еще сварному нада
у меня пико 162 и почти 13 лет стажа - осбо никаких признаков работы примочек не замечаю - металл хотстартом/аркфорсом не жгет и других признаков то же нету - хотя иногда бывает ощущение что при зажигании более яркая вспышка проскакивает , а так вс как на класике
вот и возникает интерес для чего призводитель делает эти примочки регулируемыми - то ли что бы сварщик мог нужных параметров добится при использовании различных электродов , то ли сам не может оптимальные параметры подобрать и спихивает эту обязанность на сварщика - нона мою имху гдето по середине

сварик написал :
вот и возникает интерес для чего призводитель делает эти примочки регулируемыми

В моём инверторе форсаж дуги регулируется от 0 до 60а(написано 100а)При сварке тонкого металла или корня шва могу поставить 0,а на толстом ржавом металле и накинуть мона амперов на вкус.При форсаже дуги начало шва отличается проплавом,хорошим видом .

Не знаю как там варит Ресанта,у меня её нет,зато есть Fubag 160 и варит он отлично.УОНИ идут на ура,не говоря об остальных типах.Антистик очень даже полезная функция,форсаж дуги не замечаю,я не профи,поэтому как без него не знаю,так что меня всё устраивает.Буду эксплуатировать его и набираться опыта,а когда загнется куплю что нибудь покруче...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
осбо никаких признаков работы примочек не замечаю

То есть, что они мешают, Вы тоже сказать не можете. Их параметры, возможно, оптимально подобраны, учитывая, что аппарат у Вас профессиональный и не дешевый.
Вот если бы Вы сказали, что варили САИ после своего пико 162 и разницы не заметили - вот это был бы подарок владельцам САИ и подобных аппаратов.
Я имел возможность лично сравнивать своего ИМС 1700 и саеподобный ПРОТОН ИСА-200. Мне, как дилетанту в сварке, моим гусем было несравнимо комфортнее и варить и поджигать дугу, а УОНИ на протоне что у меня только липли, что у хозяина протона, так же, как на имсе прекрасно горели.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

VlaK56 написал :
В моём инверторе форсаж дуги регулируется от 0 до 60а(написано 100а)

В моем от 0 до 60 % в пределах общего тока 160 А, то есть до 100 А - 60%, а если установленный ток выше, форсаж пропорционально уменьшается. На ржавчине и с УОНИ реально помогает.

EMS_MIKE2 написал :
По теории наибольший форсаж нужен для электродов с целлюлозным покрытием, средний - с основным(типа УОНИ), наименьший - с рутиловым(типа МР).[/QUдний - с основным(типа УОНИ), наименьший - с рутиловым(типа МР).

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

Я немного отвлекся на прочитку тем посвященных САИ-м. Оказалось, что этот конструктив в виде воздушной трубы и разделеной схемотехникой стал классикой полупромышленных инверторов неизвесно кем придуманный. Всенародно получается. Но выпускают его очень много разных фирм под своим брендом. У меня он называется АИС200, но схематехника таже. Различаются только качеством сборки и платой управления, причем взаимозаменяемые от других производителей. Своеобразный лего-конструктор. Немного разобравшись в разновидности существующих внутренностей я понял почему мне понравился этот аппарат больше чем Гусь. Оказывается там есть небольшой форсаж дуги перед началом сварки, но нет от залипания, что очень хорошо. А главное там стоят два мощных дросселя обеспечивающих мягкость дуги. А еще там в 2 раза больше емкость силовых конденсаторов, что тоже сказывается на плавности работы. И мне не нужна дополнительная регулировка форсажа для ржавых труб , он прекрасно разжигается и так. Для интереса я попробовал 3-кой в металле 1мм сделать дырку , а потом её заплавить. Легко. Все эти "примочки" на миниатюрных аппаратах типа Гуся нужны только для того чтобы скомпенсировать электронным путем отсутствие тех самых силовых элементов которые стоят в классических проф аппаратах. И все эти копья-ломания только из-за этого.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

dima_nn написал :
Все эти "примочки" на миниатюрных аппаратах типа Гуся нужны только для того чтобы скомпенсировать электронным путем отсутствие тех самых силовых элементов которые стоят в классических проф аппаратах.

Не могли бы Вы привести в пример пять, шесть сварочников,
которые Вы считаете "классическими проф аппаратами".

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

7351 написал :
Не могли бы Вы привести в пример пять, шесть сварочников,
которые Вы считаете "классическими проф аппаратами".

Все проф аппараты отличаются определенным набором элементов и их свойств, наличие которых определяет качество и легкость работы с металлом. Пример из поста выше.

VlaK56 написал :
генератор 3х380 50гц,выпрямитель, балластники на 6-8 постов.......,выносные регуляторы тока 4 поста.Так вот на втором агрегате они балдели от качества тока-дуга там пела и тянулась,мягкая была.

Заметьте 3 фазка, именно она не дает прерыватся току и для постоянки умножает частоту импульсов в 3 раза. Это восоздается мощным инвертером за счет 50-100 кГц и мощным дросселем на выходе. Потуги с электронным моделированием подобной ситуации позволяют только уменьшить вес и габариты аппарата. Для меня 8 кг, 4кг из которых приходится на прочный корпус, не критичны. Считаю что более обрезать габариты и вес силовой части только во вред. У каждого элемента есть свое физико-электрическое предназначение. Это не плеер в уши.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

dima_nn написал :
Это не плеер в уши.

Если я правильно Вас понял, то однофазники Selco genesis 1500, EWM Pico 162, Fronius TransPocket 1500, KEMPPI MINARC 150, Merkle MobiARC 160 для Вас не являются профессиональными сварочными аппаратами, а чем-то вроде "плеера в уши". У них вес от 2,8 до 4,8 кг.
Тогда, если не затруднит, ответьте на такой вопрос:"Вам приходилось варить одним из вышеназваных аппаратов?"

Если-бы в САИ был дроссель,а не имитация он спокойно вытягивал-бы УОНИ.
Форсаж может и есть-при погружении электрода в сварочную ванну он не тухнет.
Всё равно САИ в потребительских качествах проигрывает аппаратам с "примочками",инверторы с "примочками"сваривают любыми электродами,а "зарядить"в САИ нержавейку или теже УОНИ-кроме матов ничего не получается(сварить как-нибудь-получится).
Сварной должен включить инвертор, взять любой электрод(зависит от выполняемой работы)и быстро и главное качественно сделать свою работу,а не "подстраиваться"под инвертор(тот электрод "берёт"-тот не "берёт-нафиг такая работа).
После приобретения профессионального инвертора я абсолютно не обращаю внимания какая входная сеть,электроды любые,большая многофункциональность,я за свои деньги (потраченные на инвертор)хочу получать удовлетворение от работы а не "подстраиваться".

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

clone-7719 написал :
Если-бы в САИ был дроссель,а не имитация он спокойно вытягивал-бы УОНИ.
Форсаж может и есть-при погружении электрода в сварочную ванну он не тухнет.
Всё равно САИ в потребительских качествах проигрывает аппаратам с "примочками",инверторы с "примочками"сваривают любыми электродами,...............
Сварной должен включить инвертор, взять любой электрод(зависит от выполняемой работы)и быстро и главное качественно сделать свою работу,а не "подстраиваться"под инвертор.

Согласен с каждым вашим словом. Но на практике что Гусь , что САИ оба фигово варят теже УОНИ. САИ то понятно. У него ХХ=56В. А Гусь имея ХХ=75В что выпендривается? Так вот за свой бюджет они оба ухудшены относительно проф оборудования видимо с специально. Только Гусь за счет запаса прочности, а САИ просто модуль управления другой поставили, что при достаточном опыте легко и дёшево исправить. Тем более что два дросселя у него все же имеются и свое дело делают, в отличие от других. А вот Гусь вам еще "гуся" покажет.

dima_nn УОНИ ЛЭЗовские на моём Fub 160 идут замечательно(тот же Гусь 161),надо просто научиться ими варить а не хаить аппарат,и даже не приходит мысли что то мерить,работает да работает,любую 3ку втыкаю и пошёл варить...

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

koss20 написал :
работает да работает,любую 3ку втыкаю и пошёл варить..

У меня УОНИ лосиные и я тоже привык к ним, не жалуюсь. Мой рассказ чисто как факт сравнения двух совершенно разных аппаратов, которыми довелось поработать. Покупая САИ , свой выбор я основывал только на нормальном конструктиве, с учетом всех болячек которые могли появится у малогабаритных сварок. Каждый год по сварочнику мне не хотелось покупать. Знал что не будет этих дополнительных функций, но какого-же было мое изумление , что без них еще и лучше. По этому заинтересовал меня вопрос почему это так и непонятно стало зачем люди поют диферамбы шкатулкам которые напичканы последними технологиями с новым программным обеспечением для всех видов сварки. Смешно. Простые бы научились нормально делать! Ждать лет 5, не меньше!!!

Сегодня в гараже копался с квадроциклом,.(не могу завести после зимы),случайно наткнулся на две пачки электродов 3мм и 4мм без маркировки 15летней давности,батя на старой работе зацепил в 1995г.,которые провалялись в сыром гараже.Думаю надо проверить...пришёл домой, завёл Ф160,электоды поставил какие есть,без прокалки,3мм оказались МР3 или АНО,горели легко на 90А,4мм оказались УОНИ,тоже вполне не плохо,сжёг сантиметров семь на 140А и выбило автомат в щитке на 16А,маловат он для 4 ки,сам аппарат даже не нагрелся.Так что мне нравиться его работа!ни на какой САИ менять его не буду,если только на SSVA-160,если кто предложит.

dima_nn написал :
По этому заинтересовал меня вопрос почему это так и непонятно стало зачем люди поют диферамбы шкатулкам которые напичканы последними технологиями с новым программным обеспечением для всех видов сварки. Смешно. Простые бы научились нормально делать! Ждать лет 5, не меньше!!!

Странно так же что люди всё больше покупают напичканные,более дорогие автоиномарки,а на простых Жигулях не желают ездить.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

VlaK56 написал :
что люди всё больше покупают напичканные,более дорогие автоиномарки,а на простых Жигулях не желают ездить.

Вот и пускай Бэхами давятся, а я на корейцах себя неплохо ощущаю без шины CAN в энергоуправлении. Если б не понимал разницу, то тоже мечтал о Бэхах, как "неуверенно понимающий в автомобилях".

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

dima_nn написал :
пускай Бэхами давятся

Злой Вы, однако!

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

На самом деле я добрый. Это фубаг меня разозлил. Сколько народу пострадало как я, от таких подвохов. А ведь многие думают, что им просто не повезло с покупкой. Им не повезло с выбором.

dima_nn Посмотри в теме "Оценочный лист" по инверторам сколько владельцев Фуб 160,ИМС 1600,ГУСЬ 161...и многие считают что с выбором всё в порядке,не повезло с выбором одному,двум...(так получилось что одним из них оказался ты)и не надо вводить владельцев этих аппаратов в панику,разве другие модели инверторов не ломаются?,был бы сервис под боком и вопросов бы не было...

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

Koss20. Количество людей в опросном листе говорит лишь о хорошем маркетинге, благодаря которому я и оказался в их числе. И время моей покупки тоже совпадает, как и у многих. Год с небольшим он у меня ведь тоже работал. Так что у всех все впереди. А на форум попал уже после того, как его ремонт стал безуспешен и пришлось на обум покупать новый. И вот с поиском отзывов о новом АИСе я сюда и забрел. А сколько таких которые здесь небыли и так же после того как узнали сколько стоит ремонт пошли покупать новый? Да море.

koss20 написал :
разве другие модели инверторов не ломаются?

Другие ломаются по какой либо причине нарушения каких либо условий. А этот просто так. Очень мило!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

dima_nn написал :
Koss20. Количество людей в опросном листе говорит лишь о хорошем маркетинге, благодаря которому я и оказался в их числе.

С надежей на лучшее хочется маленько возразить.Опросники-это интернет,а вот сколько по России людей не имеют возможности общаться в интернете.Статистику можно оценивать по обращениям в сервис(да и то не вариант,не везде они есть)или в место покупки.Вы глянте и в инете и в магазинах полно FUBAGов и конечно их приобретает не мало народу.Хочется надеется,что не так уж все на самом деле хреново.И находятся они на одной параллели с GYSMI и BLUEWELD.Неужели дурят весь трудовой люд всей России?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

ribakow.fthj написал :
Неужели дурят весь трудовой люд всей России

Легко и непринужденно, и не одно десятилетие!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

kep Где их продают однако утверждают,что берут FUBAG хорошо,а на счет претензий-то их немного(и не по их вине).

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Всем привет!
Подскажите кто-нибудь - как называется транзистор который стоит на том месте, куда пальцем тычу (это Fubag IN160 "модифицированный"). Стала очень часто встречаться проблемма со вторичным источником питания. Еще раз кричу, мож кто схемку на "модифицированный" подарит?
...
Нижегородцы!
Я теперь знаю, где продаются "такие" Fubag-и!

Тоже имеется этот сварочник, варил им не то чтобы долго, но нормально. Обращялся с ним осторожно.
Но в один прекрасный момент, когда он нужен был, во время сварки, при очередном включении просто не включился. Причем я его даже с места не двигал.
При включении в розетку даже катушки не свистят.
Ну а качество сварки отличное.
Сейчас он ожидает своей участи в сервисе, посмотрим что там скажут.

Щас пока буду брать Telwin telmig 200/2 никто не сталкивался с ним? Ну и в общем как дела с этой фирмой?
Если че, то ответте в этой теме

Всем привет,помогите,тут такая у меня возникла проблема! Принесли на ремонт Fubag IN 160,с виду вроде работает только горит лампа перегрева.Разобрал,посмотрел и нашел что сгорело,только не могу разобрать название .Помогите! Вот фото.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Sergkoch написал :
Помогите!

Может это поможет

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Sergkoch написал :
Помогите! Вот фото.

О-о-о. (произносится с великой грустью)
Это - практически полный кирдык. У Вашей микрухи (драйвер L6386) " снесло крышу". Бог с ней, с "крышей-то", но всегда вместе с ней улетает в небытие силовая плата. Ремонт ее практически бесперспективен, трудоемок и требует усилий. В сервисах ее, обычно, просто меняют.
Возьмите тестер и прозвоните участок между силовыми контактами (+/- питание) на разъеме (крайний правый 20-ти контактный разъем) и любой крепежный винт-контакт там же справа. Если звонится на нуль, значит так оно и есть.

Привет всем! Я здесь недавно ,хочу купить инвертор Fubag IN 170 или 190.Подскажите,какой из них лучше,какие существенные отличия? Посоветуйте,в каком лучше интернет-магазине купить?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

iva51796347 написал :
Подскажите,какой из них лучше,какие существенные отличия?

Отличие подробно описано здесь
Я бы посоветовал, если Вы определились с выбором, покупать не FUBAG, а IMS или GYS. Модели те же, но в отличие от FUBAG, которые продаются только в России, IMS и GYS продаются во всех странах Европы и СНГ.
Вот сайты IMS и GYS

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Сегодня был повод посмотреть на силовую плату "модернизированного" Fubag-а IN160 (тот, на который я тыкал пальцем там, выше). Узкоглазые серьезно экономят - здесь в помине нет дросселя и элементов его окружения. Может, специалисты схемотехники как-то прокомментируют этот аспект? Что от этого ждать?
К слову сказать - качество пайки стоек "не изменилось".

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

kep написал :
был повод посмотреть на силовую плату "модернизированного" Fubag-а IN160 (тот, на который я тыкал пальцем там, выше).

Раз уж располовинил, может фотосеесию выложите со всех ракурсов с хорошим разрешением модернизированной серии?
Схемку блока питания не срисовали или там все плохо? Какой там размерами транс, раньше был ETD29? Отличия только в Блоке питания?
Удачи.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

На счет фотосессии - никак. Под руками только допотопный Nokia 6300 (качества никакого нет). Блок питания на NCP1055. Срисовать не могу, т.к. этот узел разлетелся в хлам. Вокруг этой микрухи одни трупы и разорванная наполовину толщины плата (дорожек нет). На счет транса - буду в понедельник в мастерской - измерю.
Отличия:
1 вторичный блок питания
2 ШИМ-контроллер на 8-ногой микрухе (та же самая)
3 вокруг него рассыпуха и мне показалось ее несколько больше, чем предыдущей версии.
4 изменения в силовой плате
... вроде все.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Совсем забыл про транс.
Размеры 21-19-21. Сердечник ферритовый. Форма похожа на Ш-образную. Размеры дал, приведя их к Ш-образному профилю. Транс не разбирал, но похоже, что внутренняя часть цилиндрическая. На выходе переходит в Ш-профиль, расширяясь по бокам. О! Как я его описал!

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Продолжу о новичке.
За это время обратил внимание, что в новых Fubag-ах очень (!) редко отлетают стойки (значит, узкоглазые наш форум читают и научились прогревать пайку). Однако, валом идут аппараты с разлетевшимся вторичным источником питания.
Еще момент.
В данной модификации изменена силовая плата. Здесь нет, как говорил ранее, половины элементов. Так вот. По моим наблюдениям эта плата обладает меньшим КПД (ПВ заметно уменьшился). Хотя, на морде лица как и прежде, красуются те же цыфирьки.
....
Еще раз подниму вопрос.
Кто и как присоединяет радиатор к силовой плате? Может быть кто-нибудь освоил новые технологии?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

kep написал :
По моим наблюдениям эта плата обладает меньшим КПД (ПВ заметно уменьшился).

Это субъективное мнение или как? Быстрее греется?
Удачи

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Мнение чисто субъектвное (специальные тесты не проводильсь). Мнение основано на степени нагрева радиатора при одинаковых нагрузках. Одно наблюдение было таково. Ремонтировал два Fubag-a. Один старой модификации другой управа старая, а сила новая. Оба включил без радиатора на холостом ходу. Первый отрубился по теплу через 5 минут. Второй через 1.5 (я думаю, что с ним мне повезло - больше не буду включать его на длительное время без радиатора).
Второе наблюдение проводилось над такими же инверторами, но с радиаторами и с работающими "карлсонами" (т. е. собранный аппарат без крышки). Темпиратуры радиаторов отличались. В помещении было градусов 27.

В последнее время пошли аппараты (Fubag-а IN160) с небольшим глюком. При включении вилки в розетку, внутри появляется какой-то треск, исчезающий при повороте тумблера и включении вентилятора. Является ли это браком? Может кто подскажет?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Это не брак. Так работает источник вторичного питания (вещь не надежная).
Новички и до Вас дошли, однако.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Поделюсь "технологической находкой", которая, возможно. кому-то пригодится.

... хотя, сдается мне, что ее уже немного откорректировали.

Здраствуйте!!!
Помогите отремонтировать fubag in 160. Проблема заключается с том что не запускается ШИМ переодически появляются и пропадают импульсы. Использовал родной блок питания. когда подключал внешний БП то с ШИМа были импульсы, но не было их после драйвера. Напряжения питания проверя всё в норме. Силовая часть целая. Перепахал схему в доль и по перек!! Выпаивол каждую СМД деталь и званил БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО!!! Микросхему драйвера менял.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

maks6123 написал :
переодически появляются и пропадают импульсы

Какие импульсы? С ведущего контроллера, с ШИМ-контоллера, с драйвера? Напряжение питания на драйвер подается? (оно подается на него через сопротивление 10 Ом, которое "имеет привычку гореть")

Регистрация: 30.06.2009 Астрахань Сообщений: 9

Начитавшись на форуме про хрупкую начинку Фубага и нестойкость аппарата при неосторожном обращении, решил не испытывать инвертор и обклеил трубчатым уплотнителем для дверей.На ножки привинтил резиновые штуки от стойки китайского вентилятора.Получился какой-то а-ля Merkle Mobiarc 160 с его прорезиненными кромками.Видухан так себе,зато от ударов и падений защищён не хуже брендов.

Ринат

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

риша написал :
Начитавшись на форуме про хрупкую начинку Фубага и нестойкость аппарата при неосторожном обращении, решил не испытывать инвертор и обклеил трубчатым уплотнителем для дверей.На ножки привинтил резиновые штуки от стойки китайского вентилятора.Получился какой-то а-ля Merkle Mobiarc 160 с его прорезиненными кромками.Видухан так себе,зато от ударов и падений защищён не хуже брендов.

Не могу судить об этих аппаратах последнего периода.НО--- в основном народ-как мне кажется--- ими доволен,как и я в том числе.Не буду даваться в подробности-но если надо- то и ....

У меня на таком при сварке труб сгорели губки массы, которые были сделаны из тонкой фольги. Выточил из меди аналогичные по форме, но совместно с резьбой. Боялся, что тоже сгорят, сделал два комплекта. Второй так и потерял где-то. Еще напрягает то, что отворачивается верхняя клемма. Нижняя нормально.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Valery22 написал :
У меня на таком при сварке труб сгорели губки массы, которые были сделаны из тонкой фольги. Выточил из меди аналогичные по форме, но совместно с резьбой. Боялся, что тоже сгорят, сделал два комплекта. Второй так и потерял где-то. Еще напрягает то, что отворачивается верхняя клемма. Нижняя нормально.

Вы прО что?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Valery22 написал :
Второй так и потерял где-то.

пиво пили?

ribakow.fthj написал :
Вы прО что?

См. название темы.
Губки зажима массы. Провода идут в комплекте с инвертором.

ribakow.fthj написал :
пиво пили?

Это вы к чему? Я не пью вообще.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Valery22 написал :
Губки зажима массы. Провода идут в комплекте с инвертором.

Понял. Не дурак

Valery22 написал :
Это вы к чему? Я не пью вообще.

Даже пиво?А кто пьеть?Сварщики народ не пьющий.

ribakow.fthj написал :
Сварщики народ не пьющий.

Я электрик

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Valery22 написал :
Я электрик

Вам тогда сам бог велел.Не обижайтесь-но раньше говорили-умный в электрики не пойдет.Шутка.