Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1701732

Добрый вечер!
Насчет поста №22.Скорее всего так и есть.
Если интересует французские автоматы,то это были MerlinGerin,хотя сейчас они все под маркой Schneider Electric.
Хотя если выбирать из Легранда и АББ,то взял бы АББ.Ну или Сименс.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

А насчет поста #22 есть мнения ?

avmal написал :
Поставим вопрос по-другому.
Замена выключателей Legrand на выключатели какой серии и какого производителя приводит к устранению искрообразования на индуктивной и ёмкостной нагрузке?

Нигде кроме как с Леграндом я не сталкивался, чтобы при отключении нагрузки в 100Вт в выключателе образовывалась "шаровая молния". Причем если поменять местами два выключателя, то бабахать начинает на новом месте, т.е. причина именно в выключателе. Не все Легранды так себя ведут. Но 2 из 10 - уже показатель неудачной конструкции или брака...

avmal написал :
Установочные каких серий обладают активной схемой искрогашения.

Понятия не имею.

avmal написал :
Каковы эти условия?

Применение выключателей другого производителя.

avmal написал :
А то, что эти нагрузки ёмкостные и индуктивные вас не смущает?

Эл-маг трансформатор на 120Вт для 12 галогенок или 10 последовательных люминисцентных ламп? Это причина чтобы несколько раз в неделю выключатель бабахал?
В офисе Макелы стоят, которые пол сотни ламп запускают и проблем нет.
На другой квартире безродные китайцы на похожих люстрах, проблем нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TeRaos написал :
Конструктивная особенность (форма пластин, материал, зазор между контактами) приводящая к активному искрообразованию при отключении индуктивной или емкостной нагрузки. В моем случае речь о серии Galea Life.

Поставим вопрос по-другому.
Замена выключателей Legrand на выключатели какой серии и какого производителя приводит к устранению искрообразования на индуктивной и ёмкостной нагрузке?

TeRaos написал :
Отсутствие активной схемы искрогашения в таком случае - недостаток.

Установочные каких серий обладают активной схемой искрогашения.

TeRaos написал :
В других условиях, искра могла бы не образовываться вовсе.

Каковы эти условия?

TeRaos написал :
так как дефект повторяется как минимум в двух местах, причем в одном случае на двухклавишном, в другом - на одноклавишном выключателе, смею утвердать, что это всетаки дефект конструкции.

А то, что эти нагрузки ёмкостные и индуктивные вас не смущает?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Тут еще один вопрос по ходу...
Кто нибудь слышал про завод Легранда в Турции ?
В принципе продукция одна и та же, все что я тут прочитал насчет выявления оригинала есть. Оригинал. Но есть несколько деталей:

  1. На них выбито "Made in Turkey".
  2. Они не 6000, а 4500 все...

Кто нибудь сталкивался с этой продукцией ?
И бывают ли французские Легранды 4500 ?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Кстати, я тут смотрел собранные мастерами щиты, почему большинство из них собираются на Леграндах ? Только из-за того, что у Легранда есть любые комплектующие ? Или цены доступные ?

avmal написал :
Можете предложить номенклатуру электроустановочных с искрогасящей схемой?

Предложение следует читать с запятой, выдерживая паузу.
Конструктивная особенность (форма пластин, материал, зазор между контактами) приводящая к активному искрообразованию при отключении индуктивной или емкостной нагрузки. В моем случае речь о серии Galea Life.
Отсутствие активной схемы искрогашения в таком случае - недостаток.
В других условиях, искра могла бы не образовываться вовсе.
Не могу утверждать на 100%, но не сталкивался я с тем, чтобы исправные выключатели пыхали так как этот Legrand при отключении люстры. И так как дефект повторяется как минимум в двух местах, причем в одном случае на двухклавишном, в другом - на одноклавишном выключателе, смею утвердать, что это всетаки дефект конструкции. Простительный для Макела за 10 копеек, но не для Легранда с ценой по 50$ за выключатель.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Guest-001 написал :
А Вы как думаете, что лучше и почему ?

я не думаю- мало данных для сравнения этих брендов. легранд покупаю и ставлю.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

2greg111
А Вы как думаете, что лучше и почему ?

Сколько людей, столько мнений...
А конкретных плюсов и минусов при использовании того или иного бренда никто кроме TeRaos и не указал, одни варианты... Да и того раскритиковали...

Petr. написал :
На мой взгляд продукция ABB мало чем отличается от ИЗК. По большей части идентичные корпуса, дизайн.

А если разобрать, то у ИЁКа внутри всё какое-то хлипкое и одноразовое...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TeRaos написал :
Конструктивная особенность, нет искрогасящей схемы...

Можете предложить номенклатуру электроустановочных с искрогасящей схемой?

У легранда есть серия с окошечками под маркировку, очень удобно.

Но в целом особого смысла гнаться именно за леграндом нет.

Качество средненькое. У меня в щитке один из 12 автоматов гудит при работе регулятора нагрева приточной вентиляции. Фирменная лампочка индикатор за 1200 рублей погасла через 3 месяца. Клавишные выключатели искрят: один из 10 на кухне с нагрузкой галогенки 120Вт через эл-маг трансформатор, другой в комнате с нагрузкой 10х12Вт люминисцентных ламп. Причем с такими хлопками, что кажется, вот вот дуга выскочит и долбанет. Конструктивная особенность, нет искрогасящей схемы... За эту цену лучше что-нибудь по-приличнее выбрать. Так что я с леграндом в электрике больше связываться не буду. ABB, как минимум, доступнее...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Guest-001 ну человека интересует прежде всего дизайн. испытания он видел но выбрал то что любо глазу. а за крышкой они ещё красивее видимо.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

greg111 написал :
Вам шашечки или ехать???

А если по русски тоже самое ?)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Petr. написал :
в итоге Легранд показал худшее время по разрыву дуги во время КЗ. Несмотря на это мой выбор Легранд.

Вам шашечки или ехать???
видимо первое

ИЭК наверно )

Petr. написал :
ИЗК

Что за аббревиатура?

На мой взгляд продукция ABB мало чем отличается от ИЗК. По большей части идентичные корпуса, дизайн. Легранд нравится своим дизайном, продукция Легранда выполняется из композитного материала похожего на керамику. По большому счету и АВВ, ИЗК, Легранд имеет сертификаты соответствия. Вспоминается статья где тестировались автоматы разных производителей, в итоге Легранд показал худшее время по разрыву дуги во время КЗ. Несмотря на это мой выбор Легранд.

Guest-001

Расположение зажимов разное (в общем случае).

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

ВТБ! написал :
К одной гребёнке подключить не получится - только и всего.

Почему ?

ВТБ! написал :
Если ABB S200 - то почему бы и нет?

Скажите пожалуйста, где можно прочитать данные о моделях (с описанием отличий на русском) Легранда и АББ ?

Guest-001

К одной гребёнке подключить не получится - только и всего.
Если ABB S200 - то почему бы и нет?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

xKing написал :
оба хороши

Короче, без разницы ?

ВТБ! написал :
Между какими сериями делается выбор?

Честно говоря без понятия. Моделей не знаю, но автоматы стандартные, для дома - от B6A до C32A..
Просто суть в том, нормально будет если автоматы собрать от АББ, а диф и УЗО поставить Легранд или все же щит под одной маркой весь собрать ?
Просто говорят, что Легранд капризные немного...

Hager

Guest-001

Между какими сериями делается выбор?

оба хороши

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Уважаемые знатоки, выскажите свое мнение пожалуйста. Друг задал мне вопрос, что лучше приобрести, автоматы от Легранд или АББ чтоб собрать щит ?
Дело в том, что он не смог найти у себя там дифавтоматы и УЗО от АББ и думает как лучше сделать.