Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3675815

Бориска66, Да я в курсе. Но для понимания процесса это не существенно, т.к. есть прямая связь между потребляемой мощностью и холод-тью.

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

Mitsubishi Heavy и Mitsubishi electric Какая между ними разница?

Вроде нашел - Так ли?

Mitsubishi Heavy на много хуже?

Совсем на оборот, лучшее из промышленного сегмента климатического оборудования - это Mitsubishi Heavy Industries, а лучшие наработки прома импортируются в бытовой сегмент ...

У Электрика пром очень слабый, зато бытового говна разного дизайна и маркетинговыми фишками на валаом, единственная наработка заслуживающая внимания у Электриков - это компрессор с впрыском в специальную полость, но как показала практика "овчинка выделки не стоит", даже для простого решения вопроса на тепловых насосах для компенсации потери производительности при снижении уличной температуры они как и на дешевых китайцах вынуждены применять пере размеренные компрессора и конденсаторы и собственно это все их достижения за последние 10 лет ...
Да, подобный компрессор не применяется в бытовом сегменте, так что разводы из серии бытового Взубыдана - только лишь маркетинговый ход и ничего более, остальная техника из той же серии, сплошной развод ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

Значит можно выбрать достойный аппарат из Mitsubishi Heavy я правильно понял?

)i(u|( написал :
Значит можно выбрать достойный аппарат из Mitsubishi Heavy я правильно понял?

Не только можно, но НУЖНО!
Единственная техника из бизнес и премиум сегмента, где каждый рубль соответствует качеству!

)i(u|( написал :
Значит можно выбрать достойный аппарат из Mitsubishi Heavy я правильно понял?

Достойный аппарат можно выбрать из любого производителя, все зависит от цены.

Надо иметь ввиду, что основные форумчане тут (именно в этой ветке), это установщики и продавцы одновременно, в этом есть и плюс (знают много, но неохотно делятся знаниями, цены на технику немного ниже, чем в конторах) и минус (пытаются запродать чего-нибудь), но Бориска66, плохого не посоветует, как впрочем и многие другие. Можно сказать благодаря ему (им) и выбрал Mitsubishi Heavy Industries (SRC20ZJ-S) на одну башку и на две головы (SCM40ZJ-S) в качестве 3-х внут.блоков (SRK20ZJ-S).

Были нюансы при подключении, но тут в грамотности спецов-установщиках все дело. Сами "железки" работают хорошо, тихо и весьма мощно (по площади впритык) все охлаждают. Одно замечание мультиголовый на каждую "голову" дает меньше холода, по ощущениям (даже если пашет один внут.блок), чем одноголовый блок, хотя мощи больше. Даже не знаю почему. Но Вам наверное это без разницы. Внут.блоки весьма компактные. но слегка "толстоваты" торчат от стены, на картинках этого не видно, но у меня комнатушки узковаты, и возможно вопрос в этом. Корейцы (в основном их везде видел) по-площе выглядят, но говорят скрипят и шумят.

Покупалось заранее в конторе, потом еще некоторые время (около мес) контора хранила у себя, и хоть лето 2012 было не совсем жаркое, все равно цены подросли. Получилось выгоднее оплатить заранее.

По установке ничего сложного нету (сверление стены, протяг трассы, развальцовка и подключение), и наверно сам бы поставил, оборудование для установки на три головы выходило как раз в конторскую стоимость установки, но "купился" на 3 года гарантии только с конторской установкой. И получил геморрой. Возможно получил бы меньший геморрой, если бы устанавливал сам. Благо и инструкций много и даже книжки доступные есть. Будут вопросы. спрашивайте, как пользователь отвечу.

Дядька Глюк, сейчас на IXBT по поводу этих кондеев копья ломают, что фильтры в них не работают, и плесень в них заводится чуть ли не через месяц работы. Что Вы можете сказать, как юзер?

Бориска66 написал :
Совсем на оборот, сплошной развод ...

Боря, такую ахинею даже на семинарах по МХИ не несут. И открыто признают некоторое технологическое отставание от МЕ, в частности и по бытовым Zubadan-ам. У тебя продаж нет, чего пенишь?

Евгений123 написал :
IXBT

Ну.. Это больше ИТ форумы, чем..

Евгений123 написал :
этих кондеев копья ломают

Я не ломаю. Пока работают (прошлый сезон), хотя срок еще малый. Думаю если не сразу косяки вылезут, то дальше без обслуги, года через 4-5 должны.. На мультиголовом сразу косяки установки (точнее подлючения внутр. блоков) были, вроде исправили, а одноголовый работал как и положено - тихо охлаждал комнату. О каких копья речь?

Евгений123 написал :
что фильтры в них не работают

Фильтры внутри? Как это проверить? Накурить и запустить кондей? Продавцы мне тоже парили мозг о чудных фильтрах, посмотрел я, ну стоят в комплекте и хорошо. Мелкодырчатая пластиковая сетка, насколько помню. В чем цимус не догнал.

Евгений123 написал :
плесень в них заводится чуть ли не через месяц работы

Ну все может быть. В любом кондее. У меня такого нет. По крайней мере одноголовый работал все лето, плесени там не видел. Мультиголовый в силу глюков установщиков работал не весь сезон, начало и конец, тоже плесени не наблюдал. Праздники будут - посмотрю. А где имено в них плесень? Это наверно если трасса слива конденсата забилась (она ж под уклоном должна быть), вода стоит - оттуда и плесень. У меня три отвода кондея капали прошлым летом, трасса стало быть хорошо льёт. А если уклона нет (или труба забилась) так неудивительно и до мха дорасти!

)i(u|( написал :
Значит можно выбрать достойный аппарат из Mitsubishi Heavy я правильно понял?

Совершенно верно поняли, техника действительно в отличие от других соответствует каждому вложенному в нее рублю, да и служит дольше ...

А IT-шные форумы не слушайте и не читайте, контингент там тот еще, в 99% случаях даже не представляют о чем спорят ...

Про плесень скажу так, есть на обслуживании техника MHI возраст которой перевалил уже за 15 лет, и че-то плесени там я как-то не встречал, в новой такой вариант вообще как-то нереален ...

А Alpha, даже не слушайте, этот тип вообще манагер, он даже не представляет что там внутри и как это работает ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ну там тема про кондеи гораздо живее, чем тут, уже 5-я часть пошла

и контингент там примерно тот же. Вы вроде то же там отмечались

Евгений123 написал :
Вы вроде то же там отмечались

Если только как читатель ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

Вот собственно куда ставить.

Наружные блоки указал -куда можно ставить. В комнате где площадь 35м склоняюсь к месту установки блока над дверным проемом, а то, что у окна думаю не верно так как дуть будет на обеденную зону и диван.
Комната 12м детская думаю правильно расположил, что бы напрямую не дул ветерок на детей
И в спальне 17м так же над дверью.
Комфортно ли будет?
Какие модели посоветуете под эти три помещения? с условиями достаточно длинных трасс в двух помещениях это детская и зал\кухня
Красными прямоугольниками указал расположение блоков

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

)i(u|(, всё правильно расположили. Те блоки, что бутербродом над дверью можно подключить к одной наружке, взяв мультик.

)i(u|( написал :
Красными прямоугольниками указал расположение блоков

А почему так далеко наружный блок разместили от внутреннего, который в комнате 12м2, там же вроде есть окно рядом левее?

)i(u|( написал :
И в спальне 17м так же над дверью.

Я бы повесил над кроватью, так как Вы расположили будет задувать, одеяло будет слетать!

)i(u|( написал :
В комнате где площадь 35м склоняюсь к месту установки блока над дверным проемом

Тогда поток (при V1) надо будет все время направлять по диагонали, иначе простуды обеспечены. Другой вариант (V1) по мне более интересен (поток по центру комнаты)

)i(u|( написал :
Комната 12м детская думаю правильно расположил, что бы напрямую не дул ветерок на детей

В детской более правильное расположение, почему же ветерок на себя решили направить?

)i(u|( написал :
Комфортно ли будет?

Рекомендую изменить расположение внутреннего блока в спальне и наружного в детской:

Бориска66 написал :
А Alpha, даже не слушайте, этот тип вообще манагер, он даже не представляет что там внутри и как это работает .

Боря, ты же мент. Держи себя в руках. Если ты работаешь охранником в конторе по кондиционерам, то это не значит, что ты стал что-то понимать в климате.

Бориска66, Alpha, мужики заканчивайте мерится шлангами от кондеев, это ж вроде как технический форум!

Alpha, смотрю аргументы у тебя так и не начали появляться, на личности перешел ...

)i(u|( написал :
Вот собственно куда ставить.

По V1 очень даже ничего получается ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

antyar написал :
А почему так далеко наружный блок разместили от внутреннего, который в комнате 12м2, там же вроде есть окно рядом левее?

Расположил где это разрешено

Alpha написал :
Рекомендую изменить расположение внутреннего блока в спальне и наружного в детской:

По нар блокам ответил, а по внутреннему в спальне не получится через чур длинная трасса?
Да и вообще по отводу конденсата остаются вопросы у меня.
По моделям кто то подскажет в какое какой лучше?

)i(u|( написал :
по внутреннему в спальне не получится через чур длинная трасса?

С точки зрения комфорта это место лучше. Трасса получится в пределах допустимой, единственный минус - это увеличение стоимости за несколько лишних метров магистрали. Зато не будет дуть на вас.

)i(u|( написал :
Да и вообще по отводу конденсата остаются вопросы у меня.

По отводу - либо на улицу либо в канализацию.

)i(u|( написал :
По моделям кто то подскажет в какое какой лучше?

Квартира как ориентирована по сторонам света?

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

17 и 35 Север.
12 Юг.

Одна из фирм по монтажу и установки вот, что предложила:

Для комнат площадью до 20 кв. м (нужно 2шт.)
Mitsubishi Heavy SRK20HG-S Охлаждение 2 кВт, обогрев 2,2 кВт 2шт за 50 860
Mitsubishi Heavy SRK25QA-S Охлаждение 1,1-2,8 кВт, обогрев 1,3-4,1 кВт 2шт. за 61 600
Mitsubishi Heavy SRK20ZJ-S Охлаждение 1-2,7 кВт, обогрев 1,2-3,9 кВт 2шт. за 62 100

Для комнаты площадью 35 кв. м (за один)
Mitsubishi Heavy SRK40HG-S Охлаждение 3,6 кВт, обогрев 3,9 кВт за 32 670
Mitsubishi Heavy SRK35QA-S Охлаждение 1,1-4 кВт, обогрев 1,2-4,5 кВт за 37 830
Mitsubishi Heavy SRK35ZJ-S Охлаждение 1-3,8 кВт, обогрев 1,3-4,8 кВт за 46 770

  • Монтаж

)i(u|( написал :
17 и 35 Север.
12 Юг.

O.K.
Варианты по бизнес инверторам:

  1. МЕ MSZ/MUZ-GE25 - 2 шт., MSZ/MUZ-GE35 - 1 шт.
  2. МХИ SRK/SRC20ZJ-S - 2 шт., SRK/SRC35ZJ-S - 1 шт.
  3. Тошиба RAS10SKVR - 2 шт., RAS103SKVR - 1 шт.

Как вариант, спальню и гостиную можно объединить на один наружный блок.

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

Спс! Хотелось бы услышать максимум мнений.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

)i(u|( написал :
Спс! Хотелось бы услышать максимум мнений.

Если мульт ставить не будете, то в гостиную предлагаю MHI SRK 35 ZJP-S (могу сделать хорошее предложение) тем самым сэкономите хорошую сумму получив отличный вариант. В детские и спальню не ниже MHI SRK20ZJ(MA)-S

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

WLM написал :
Если мульт ставить не будете, то в гостиную предлагаю MHI SRK 35 ZJP-S (могу сделать хорошее предложение) тем самым сэкономите хорошую сумму получив отличный вариант. В детские и спальню не ниже MHI SRK20ZJ(MA)-S

Мульт ставить не буду, что бы разделить зависимость. Как отправите на Урал?? с гарантией как быть??

Вроде определился по серии Mitsubishi Heavy SRK(20 и 35)ZJ-S Но вот чем отличаются от серии SRK35ZJХ-S (вроде как ZJХ-S ионизация 24 часа в сутки) ???

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

)i(u|(, отправляется любой транспортной, стоит недорого около 600 рублей. С гарантией на таком расстоянии сложно...
Отличие ZJ от ZJX уже писали несколько постов выше. В общем у Х более эффективный компрессор, ионизация, красиво открывается при включении (Передняя панель откидывается)...

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

По подключению питания подскажите серии ZJ от ZJX как подключаются?