Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#4599053

еще вопрос по SRK MA-S)
заметили, что если двери, окна закрыты, и включена вытяжка (кондей установлен в кухне-гостиной) из кондиционера раздается булькающий звук. вот прям как через водяной сифон воздух с улицы поступает, скорее всего так и происходит согласно законам физики
но вот такой звук - это норма или нет?
звук достаточно слышимый
UPD:
кондей немного поработал, уже при выключенной вытяжке. Захотел повторить звук - не повторилось. До этого кондей не работал весь день. Что-то скопилось, а сейчас испарилось? Норма?

Tul, в вашем районе Московской области погодная аномалия? я уже забыл когда кондей включал в этом году, а ответ на ваш вопрос ищите на форуме или в топе яндекса )) по запросу "mhi ma-s"

roma78 написал :
а ответ на ваш вопрос ищите на форуме или в топе яндекса

Не авторитетный источник ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

roma78 написал :
Tul, в вашем районе Московской области погодная аномалия? я уже забыл когда кондей включал в этом году......

Надо включать на обогрев или осушение.... и будет счастье И, да, до осени еще далеко, а предусмотрительные готовят сани летом

Подскажите, выбираем мультисплит.
комнаты 12, 14, 20
Соответственно 7, 7, 9.
Внешний блок 1 обязательно.
Пока что нашел:
Мультисплит-система Hitachi RAM-53QH5 внешний блок 41500
Shivaki SRH-PM244DC 42700
General Climate GU-M3E27HN1
Что-то еще в этом бюджете?
Спасибо.

Много чего еще, список можно составить длинный: Tosot, Kentatsu, Lessar, MDV, Dantex, Ballu, Midea, Royal Clima и т.д.
Из серьезных производителей: Mitsubishi Heavy, Mitsubishi Electric, Toshiba, Fujitsu General. Но они немного в другой категории, как по качеству, так и по цене.

antyar написал :
Много чего еще, список можно составить длинный: Tosot, Kentatsu, Lessar, MDV, Dantex, Ballu, Midea, Royal Clima и т.д.
Из серьезных производителей: Mitsubishi Heavy, Mitsubishi Electric, Toshiba, Fujitsu General. Но они немного в другой категории, как по качеству, так и по цене.

В мой бюджет Mitsubishi Heavy, Mitsubishi Electric, Toshiba, Fujitsu General не попадают.
И разве Tosot, Kentatsu, Lessar, MDV, Dantex, Ballu, Midea, Royal Clima не хуже Хитачи?

Forve написал :
И разве Tosot, Kentatsu, Lessar, MDV, Dantex, Ballu, Midea, Royal Clima не хуже Хитачи?

Будет корректнее сказать, что Хитачи ничем особенно не лучше указанных брендов. Что-то лучше, что-то хуже, кто к чему привык. Мне допустим из этого списка больше нравится Tosot, но есть разные мнения.

Forve,
antyar,

Единственной маркой Сплитов у которой не было НИ ОДНОГО! бракованного сплита(штук 200 я их уже поставил) TOSOT.
Это не фуфлыжный ,а надежный китаец.

Эт да.

Tul написал :
заметили, что если двери, окна закрыты, и включена вытяжка (кондей установлен в кухне-гостиной) из кондиционера раздается булькающий звук. вот прям как через водяной сифон воздух с улицы поступает, скорее всего так и происходит согласно законам физики
но вот такой звук - это норма или нет?

Эффект абсолютно объясним. Вытяжка вытягивает воздух из комнаты. Но так как двери и окна закрыты, то приток воздуха происходит через все возможные пути. Одним из таких путей является трубка вывода конденсата из внутреннего блока кондиционера. А вот булькать не должно. Если булькает, значит трубка проложена таким образом что образуется "колено", которое работает как водяной затвор. Вот через него и пробулькивает воздух.
Надо бы проверить на предмет такого места.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

VladSher написал :
Эффект абсолютно объясним. Вытяжка вытягивает воздух из комнаты. Но так как двери и окна закрыты, то приток воздуха происходит через все возможные пути. Одним из таких путей является трубка вывода конденсата из внутреннего блока кондиционера. А вот булькать не должно. Если булькает, значит трубка проложена таким образом что образуется "колено", которое работает как водяной затвор. Вот через него и пробулькивает воздух.
Надо бы проверить на предмет такого места.

все верно, дренаж надо перепроложить под блоком. там частенько провис остается, в котором вода стоит.

Добрый день.Подскажите кондей в комнату 18м окна на СЗ.(солнце с 16 часов где то и до 21ч).3 человека в комнате(из них один ребёнок),телевизор и компьютер.высота потолков 2.70м.бюджет 30тыс без монтажа.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

mkedr написал :
Добрый день.Подскажите кондей в комнату 18м окна на СЗ.(солнце с 16 часов где то и до 21ч).3 человека в комнате(из них один ребёнок),телевизор и компьютер.высота потолков 2.70м.бюджет 30тыс без монтажа.

Здравствуйте.

Если чуть увеличить бюджет, то можно Mitsubishi Heavy Industries SRK25ZM-S вписать.
А Hitachi 10EH3, к примеру, в 30 можно с монтажом вписаться. Toshiba 10N3KVR тоже можно

tonche написал :
Здравствуйте.

Если чуть увеличить бюджет, то можно Mitsubishi Heavy Industries SRK25ZM-S вписать.
А Hitachi 10EH3, к примеру, в 30 можно с монтажом вписаться. Toshiba 10N3KVR тоже можно

Спасибо большое.а разброс цен на эти три модели почему такой?изза брэнда?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

mkedr написал :
Спасибо большое.а разброс цен на эти три модели почему такой?изза брэнда?

Мицу самые тихие и сборка Тайланд, Тошиба чуть громче работает, сборка тоже Тайланд, а Хитачи сборка в Китае. Вот и разница в цене. Так же как и на любой другой товар))

Tul написал :
еще возник вопрос по SRK MA-S
не понял как работает режим AUTO (инструкцию читал)
температура явно не задается
я так понял, что если тебе жарковато, то ставишь куда-нибудь в минус
вчера на ночь включил, начальная была 25, поставил температуру -1
к утру было 22, т.е. слишком холодно
какой там алгоритм работы? когда мне станет комфортно, надо самому выставлять ноль?

Тоже постоянно какие-то непонятки и приколы с режимом AUTO на MHI, что на свежем ZJ-S, что на стареньких HG

Ситуация, вечер, на улице жарковато, включаю в детской комнате ZJ-S в режим AUTO и ставлю +1, что судя по инструкции значит 25 градусов.
Кондиционер включается и начинает охлаждать, весь вечер работает нормально, около 25 держит и время от времени вообще выключается внутренний блок, ну в общем нормально, оставил работать на ночь, т.к. под утро может быть жарко уже, температура в комнате ночью не падает сильно.
Захожу в детскую в 4 утра, кондиционер греет!!!, в комнате стоит духота, на градуснике в комнате 26.5 градусов... ребёнок лежит спит, ему жарко...

Вот не понятно, чем руководствовался кондиционер, зачем он включил отопление? Температура не падала так чтоб надо было подогреть, она могла просто устаканиться на 25 в комнате.
В общем бред какой-то...

Ещё вопрос к Вам мастера.
Около 6ти лет назад при ремонте были установлены кондиционеры MHI серии HG, что на 22 фреоне, трасса спрятана в стены на этапе ремонта, т.е. капитально, тогда ещё я особо не задавался вопросом, инвертор ли, и какой там фреон даже не знал.
Вот сейчас поинтересовался у установщиков, можно ли мне старые HG поменять на новые инвертора ZJ-S/ZM-S, на что мне те сказали что надо прокладывать НОВУЮ трассу, старая хоть по диаметрам подходит, но на ту трассу где был 22 фреон нельзя ставить 410, мол там какие-то то масла в трубках осели и всё такое...
Это так? Что только ради этого надо вешать новую трассу? Чего-то у меня это вызывает какое-то недоумение, что неужели нельзя как-то промыть трассу существующую?... обязательно портить вид стен новой трассой?

Благодарю заранее за ответ.

GrumpyPug написал :
Вот сейчас поинтересовался у установщиков, можно ли мне старые HG поменять на новые инвертора ZJ-S/ZM-S, на что мне те сказали что надо прокладывать НОВУЮ трассу, старая хоть по диаметрам подходит, но на ту трассу где был 22 фреон нельзя ставить 410, мол там какие-то то масла в трубках осели и всё такое...
Это так? Что только ради этого надо вешать новую трассу? Чего-то у меня это вызывает какое-то недоумение, что неужели нельзя как-то промыть трассу существующую?... обязательно портить вид стен новой трассой?

Старую трассу можно промыть и остатки минералки удалить, это не такая сложная процедура как пытаются бездари сплитовики-затейники преподнести ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

GrumpyPug написал :
Тоже постоянно какие-то непонятки и приколы с режимом AUTO на MHI, что на свежем ZJ-S, что на стареньких HG

режим авто примерно на всех кондеях одинаково криво работает. связано с большой задержкой при переключении режимов.

Регистрация: 16.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 23

Помогите подобрать оптимальную конфигурацию мульти-сплит системы.
Исходные данные:
3 комнаты:
26.1 (кухня-гостиная);
9.5 (детская);
21.1 (спальня) - часть отделена перегородкой и сделана гардеробная (~ 6 кв.м).
Окна спальни выходят на юг, остальные на север.
Хотелось бы на этапе перед чистовой отделки убрать все коммуникации в штробы.

Прошу подобрать оптимальную конфигурацию, если возможно то из представленных на сайте

Бориска66 написал :
Старую трассу можно промыть и остатки минералки удалить, это не такая сложная процедура как пытаются бездари сплитовики-затейники преподнести ....

Борис не пугай народ))) Пускай думают что промыть нельзя)))

Истина, как и свет, ослепляет.

Kasta Не надо думать что народ тупой ...

Я так и думал что необратимых изменений в медных трубках произойти не может, и явно можно всё промыть, только процесс мне был неизвестен, но я подозреваю что снаружи как-то закольцовывается и из квартиры уже как-то гоняется жидкость по трубкам с нужным составом, чтоб вымыть всё что в трубках, примерно так? Борис, расскажите пожалуйста как происходит это, если Вас не затруднит.

GrumpyPug К примеру вот Вам для размышления.
И вообще фраза прозвучала к криворуким монтажникам

Истина, как и свет, ослепляет.

Здравствуйте.
Требуется установить кондиционер (кухня-гостинная) площадь 31метр, потолок 2,7. Семья 5 человек. Что на эту площадь сейчас посоветуете из недорогого и качественного? Хотелось бы уложиться в 40тыс с установкой.

Три месяца назад заказывал для тещи MHI SRK25MA-S. Пока всем довольна.
В MHI SRK35MA-S возможно уложиться?

GrumpyPug написал :
Я так и думал что необратимых изменений в медных трубках произойти не может, и явно можно всё промыть, только процесс мне был неизвестен, но я подозреваю что снаружи как-то закольцовывается и из квартиры уже как-то гоняется жидкость по трубкам с нужным составом, чтоб вымыть всё что в трубках, примерно так? Борис, расскажите пожалуйста как происходит это, если Вас не затруднит.

Необратимых изменений при отсутствии естественного окислителя (он же кислород) не будет, вся замута убрать из труб остатки минерального масла, всю технологию описывать не буду, но для этих целей очень не плохо подойдет тот же R22 ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

solekh Да много что входит в указанную стоимость. Например, Тошиба 13 EKV-EE или MHI 35QA-S.

solekh написал :
Здравствуйте.
Требуется установить кондиционер (кухня-гостинная) площадь 31метр, потолок 2,7. Семья 5 человек. Что на эту площадь сейчас посоветуете из недорогого и качественного? Хотелось бы уложиться в 40тыс с установкой.

Hitachi RAS-14EH4 / RAC-14EH4 со стандартной установкой уложитесь

Истина, как и свет, ослепляет.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Кстати, всем интересующимся-обратите внимание на кондиционеры HISENSE . Качество как у Гри, очень качественный пластик, дизайн очень интересный. Цена на топовые версии высока, но дизайн и качество на очень высоком уровне. Зато бюджетные версии имеют отличное соотношение цена/качество.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Мне MDVшки нравятся. Тоже недорогие.

WLM написал :
Кстати, всем интересующимся-обратите внимание на кондиционеры HISENSE . Качество как у Гри, очень качественный пластик, дизайн очень интересный. Цена на топовые версии высока, но дизайн и качество на очень высоком уровне. Зато бюджетные версии имеют отличное соотношение цена/качество.

Да обычные они для своего ценового сегмента. Только довольно редкие. А это минус. Так же минус то что не так много кто ими торгует, а кондёр покупать, грамотно, это найти исполнителя и уже у него спрашивать то что может предложить