Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6282794

Alexandr633 написал:
SF25VE - 19Дб, а SF20VA - 21дб?

Александр, да.

КАТРАН написал:
Georgio,
Сколько Квт электроэнергии потребляют все потребители? Сколько людей там в среднем находится, ответьте и я отвечу на Ваш вопрос.

КАТРАН 7 Квт и 1-2 человека, очень нужна рекомендация, счета уже выставили, но в больших сомнениях, не знаю какой брать, сама то комната не большая, чтоб не получилось, что морозит больше чем надо, может и 12 хватит или все таки Oasis CL-18, компрессор Toshiba как никак, 3 года гарантии

Georgio,
7квт +2человека это 7,2квт,Вам не хватит ни 12,ни 18 блока, что это за оборудование, которое постоянно потребляет 7квт?Если это оборудование работает не постоянно, тогда хватит.

Имеем квартиру в 7 доме ЖК зиларт, который проектировали выдающиеся архитекторы. Они не нашли ничего лучшего, как в некоторых подъездах предусмотреть возможность установки внешних блоков кондиционеров только на крыше, например в 8 этажной секции из желтого кирпича . Вопрос: сколько может стоить кондиционирование однушки площадью 42 кв метра на 4 этаже 8 этажной секции. Насколько я понимаю перепад высот будет 13-14 м, что больше чем 12 метров, которые допустимы для обычного бытового кондиционера. Соответственно нужны более дорогие решения или можно просто взять больший по мощности обычный кондиционер?

Я бы несколько квартир объединил на одну систему, в складчину выйдет более или менее разумно по деньгам ...
Более мощный блок в такой ситуации - решение не рабочее ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый день!
Подбираю сплиты в квартиру.

Ранее пользовался TOSHIBA RAS-10N3KVR-E / RAS-10N3AVR-E - всем доволен кроме цены и размера внутреннего блока (внешний тоже крупноват, но висит на улице и не сильно раздражает, хотя с фасада это самый большой кондей в доме). Основные для меня плюсы - не пахнет тухлятиной, тихий, все возможности управления присутствуют.

Сейчас мне нужно две штуки в комнату 25 кв.м. и в комнату 14 кв.м., окна на запад, пост-сталинка (кирпич), Москва. В бюджете более ограничен (ремонт идет...), поэтому такой же или аналоги не потяну. Начал смотреть из ассортимента Тошибы, нашел неинверторы
Toshiba RAS-10S3KS-EE / RAS-10S3AS-EE
Toshiba RAS-07S3KS-EE / RAS-07S3AS-EE
В сумме за оба около 33-35 тыс с доставкой. Установщики говорят поищи лучше инвертор, но в таком бюджете их нет (малоизвестные и ненадежные бренды не рассматриваю). Посоветуйте что делать? Да, и еще они говорят что иверторы более компактные... Это правда? А то по моей тошибе я был склонен думать наоборот. Бюджет могу расширить до 40 тыс за оба, не более. Но лучше в пределах 35 :-)

Мне интересно, а если в тех Тошибибы после установки выдаст ошибку по железу , то с кого спрашивать. Кто будет диагностировать, если вдруг нужен будет демонтаж-монтаж за чей счет банкет? Откуда сначала установщики которые советуют, где то что то поискать.

Pchola73 написал:
Мне интересно, а если в тех Тошибибы после установки выдаст ошибку по железу , то с кого спрашивать. Кто будет диагностировать, если вдруг нужен будет демонтаж-монтаж за чей счет банкет? Откуда сначала установщики которые советуют, где то что то поискать.

Pchola73, это важный момент. Если кондиционер мой, то я буду всё исправлять. Если клиент купил леватуру на рынке, похожую на Митсубиси или вообще Чунь фунь, хунь сунь Турбо, то предупреждаю, что этот хлам будет ремонтироваться и демонтироваться за его счёт. Я сразу предлагаю установить мой кондиционер из списка рекомендованных моделей, которые будет гарантировано работать.(Gree, Daikin, Fuji Electric, Mitsubishi Electric) Такие случаи бывали, когда клиент просил установить подозрительную дешёвую леватуру и она не запустилась. Взял с него за установку по полной программе. И хочется спросить такого клиента, а бензин дешёвый он тоже заправляет на левых заправках Юпитерах, Спутниках и Прогрессах? А водку за 100 рублей потребляет? И что ждать от такой экономии?

Alexandr633 написал:

Бориска66 написал:
Перестатильная, либо поплавковая, любая из них справится с задачей ...

Бориска66, вы какой фирмы ставите в таких случаях?

Alexandr633, Я ставлю немецкую помпу Sauermann.Тиха, надёжная.

holod-master написал:

Pchola73 написал:
Мне интересно, а если в тех Тошибибы после установки выдаст ошибку по железу , то с кого спрашивать. Кто будет диагностировать, если вдруг нужен будет демонтаж-монтаж за чей счет банкет? Откуда сначала установщики которые советуют, где то что то поискать.

Pchola73, это важный момент. Если кондиционер мой, то я буду всё исправлять. Если клиент купил леватуру на рынке, похожую на Митсубиси или вообще Чунь фунь, хунь сунь Турбо, то предупреждаю, что этот хлам будет ремонтироваться и демонтироваться за его счёт. Я сразу предлагаю установить мой кондиционер из списка рекомендованных моделей, которые будет гарантировано работать.(Gree, Daikin, Fuji Electric, Mitsubishi Electric) Такие случаи бывали, когда клиент просил установить подозрительную дешёвую леватуру и она не запустилась. Взял с него за установку по полной программе. И хочется спросить такого клиента, а бензин дешёвый он тоже заправляет на левых заправках Юпитерах, Спутниках и Прогрессах? А водку за 100 рублей потребляет? И что ждать от такой экономии?

holod-master, Хм... Оно примерно одинаково, у дешмаревых кондеев и в дорогих по засадам во время запусков.Дорогие глючат по своей сложности. Слишком тонкие настройки.

К тому я что постоянно репу чешат, по децибелам в мануале, по фильтрам, по цвету и прочему.
Но забывают про то что техника может и не пойти сразу и что это и может быть проблемой.

К примеру наружка кажется слишком шумной. Вот и как эту проблему решать, если кондей был куплен, не там где монтаж.

"""Pchola73:Дорогие глючат по своей сложности. Слишком тонкие настройки."""

Pchola73, Для этого проводятся ежегодные семинары, обучение и т.п. Можно проконсультироваться с инженером официалов. В некоторых случаях отказаться от "проблемных" моделей.

Pchola73: наружка кажется слишком шумной.

У некоторых дешёвых моделей действительно бывали вибрации, шум. Применять амортизирующие прокладки под блок. И кое какие ещё хитрости ))) Измерить уровень шума и предъявить официалам, если уровень действительно выше заявленного.

Кто будет консультировать, в какой момент? Отказаться за чей счет движухи? За чей счет устранение вибрации? А если меры предпринятые не помогут, кто платит? Как мерить кого звать и куда девать фон улицы? За чей счет?

Pchola73 написал:
Как мерить кого звать и куда девать фон улицы? За чей счет?

Вот блин с языка сорвал, меня тоже сий момент заинтересовал ...

holod-master, будь добр ответь пожалуйста, желательно подробно и с фактами ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Pchola73 написал:
Кто будет консультировать, в какой момент? Отказаться за чей счет движухи? За чей счет устранение вибрации? А если меры предпринятые не помогут, кто платит? Как мерить кого звать и куда девать фон улицы? За чей счет?

Pchola73, Консультировать будет продавец кондиционеров. Звонить поставщику, их инженеру, в их гарантийный сервис.
Момент - возникновение неисправности.
Я устранял вибрацию на дешёвых кондеях (внешние блоки), как доп.услуга, за счёт клиентов. Не нравится? Готов поставить свои качественные кондеи без вибрации. Сейчас такая проблема уже редкая.

Шум от внутреннего блока зависит часто от размера блока. Чем больше блок (что не нравится часто клиенту часто) тем меньше шум.
Берите инверторы. Выше рекомендованные модели крайне тихие и мне не жаловались натних. Дайкин, Митсубиси и Грии инверторы.
Правильно выбирайте модель, читайте отзывы. Искать "выбрать модель кондиционера для спальни."

Если Клиент сам покупал, сам выбирал, пусть сам решает вопросы с продавцом.
Моя работа выполнена: Давление в системе есть, электрика подключена.
Меры не помогут - демонтировать и везти в сервис.
Повторяю, что за левый кондёр, который не запустился, деньги взял с клиента.

Замер шума кондиционера

Чем измерять

о шумности кондиционера.

причины шума и их устранение

видео устранение шума и вибрации кондиционера

Продавец какой? Из интернет магазина?
Какому точно инженеру, откуда он и кто ему будет платить за вызов?

Вибрация, редко устраняется кустарными способами. Предположим ты начал её устранять и ничего у тебя не вышло. Получается ты попал на деньги как исполнитель

Демонтировать кондей который ты не продавал за так будешь?

С вибрацией во внешках бывает и вполне себе брендовые шумят. Это лотерея.

Я не понимаю, плохие, хорошие... Не в этом дело. А том как сопровождается покупка кондея.

Замеры шума все это от лукавого. Ничего это не дает, потому как есть уличный фон. Все эти движухи по шумам очень сложно документируются для суда. Квест еще тот как это все в кучу собрать

Продавец, который написан в документах. Очевидно, что в каждом случае он свой. Он пошлёт скорее всего в гарантийную мастерскую.

Почему кустарным способом? Прокладки даже лежали у кого то в комплекте ранее. Я устранял вибрации успешно.

Если не нравится, и клиент не хочет платить, что делать? Демонтировать. Или заменить другой моделью. Но такие ситуации редкие. Мне кажется вы раздуваете проблему больше, чем она есть.

Мне искренне интересно, как продавец из интернет магазина, будет решать задачу.
Что он пошлет я не сомневаюсь.
Мастерская гарантийная эт конечно сильно. Но я таки не понимаю как будут проходить все финансовые и временные действия.

Резинки в комплекте ни коим образом не устраняют шумы и даже вибрацию почти не убирают, в тех случаях когда действительно напряжный звук.

И таки да. Клиент не хочет платить, потому как он искренне полагает, что ты кондей ушатал пока на место его мастырил. Демонтировать в чужой квартире не свой кондей... Что то я как то смутно это представляю.
Даже если за так.

Заменить на другой тоже интересно как это по факту учитывая финансы.

Я полтора десятка лет, с чем я только не сталкивался.
По специфике деятельности сталкиваюсь с различными кондерными бригадами.А это значит, что я и их опыт учитываю.

Так вот. искренне считаю, что выбор кондиционера, без выбора где купить и кто смонтирует это азартные игры. Можно рогом урытся ища модель по характеристикам из мануала и столкнутся с тем что все пойдет не пойми как по факту покупки

""Что он пошлет я не сомневаюсь. ""
Это чья проблема? Клиент у него покупал. Пусть сам с ним и разбирается. Я об этом предупреждаю.
Пока что такой проблемы не возникало. Клиент мне платил за установку а далее сам разбирался с продавцом.

""Резинки в комплекте никоим образом не устраняют шумы"" - В моих случаях помогало. Ещё бывало, что лопасти задавали. Подрезал. Или менял вентилятор. Ещё поможет иногда перевесить блок на другое место. Не видя проблемы, я не могу помочь. Читайте по ссылка выше, там много полезного. Это как лечить зуб по интернету.
Деньги брал с клиента. Не нравится? , давайте ставить мои, нормальные.

" Клиент не хочет плаить, что ты кондей ушатал """ - а может это он его сам уронил? А может доставка?
Не хочет платить, ну что делать?! Демонтаж и до свидания. Думаю нет смысла бодаться в разгар сезона.
Но таких очень мало.

""Заменить на другой тоже интересно как это по факту учитывая финансы."" - у меня часто с собой лежит Гри, например. Левый снимаем, мой ставим и оплачиваем. Далее клиент пусть сам возвращает в магазин леватуру. Мой работает, шумов нет? Значит установка верна, а проблема в кондиционере клиента.

"сталкиваюсь с различными кондерными бригадами" - сейчас в сезон полно деятелей с образованием сантехника.
Проходите обучение у дилеров. Ваш опыт и руки + новые знания дадут максимальный результат.

"и столкнутся с тем что все пойдет не пойми как по факту покупки"

Ответ уже давал. Обращайтесь ко мне. У меня всё очень хорошее и надёжное. Имеются положительные отзывы. Умею устранить большинство шумов и вибраций. Гарантийные случаи крайне редки. На счёт леватуры предупреждаю заранее, что всё за счёт клиента решается. Если вы заправляете дешёвый бензин, сервис будет виноват в поломке?!

Мда уж...

Грустно. Хотя если почитать твою тему о продаже услуги все в принципе понятно. Покрайне мере -мне.

Гарантийные случаи конечно редки. Но они бывают. И эти редкие случаи сильно портят нервы и бьют по карману. Вот и на фига их ловить, там где можно эти углы сгладить..

Про обучение у дилеров. Не про то, не там и не тому.
Про демонтаж.. Это акция от тебя бесплатная насколько я понял.

""" Вот и на фига их ловить, там где можно эти углы сгладить.. ""

Хорошо, как углы сгладить? слушаю вашу версию действий.

Покупать и монтировать в одном месте.
Исполнитель должен быть с историей. Понятные отзывы. Примеры выполненных работ, на фото. Желательно что бы исполнитель был виден сам и был виден его инструмент.

Репутация в этом случае дорого стоит. И если это форумный формат, то не выгодно косячить, включать качели, не выдерживать сроки.

Желательно авторизация исполнителя по брендам. Это не критично. Но всеж.

Интернет магазины это другой ресурс. Там сарафан не делает кассу. Поэтому на репутацию можно положить и идти по пути судов и пр.

Абсолютно с вами согласен! Поэтому на этом форуме есть темы мастеров с отзывами и фото.
Однако, я ставлю любые кондиционеры, в. т.ч. кондиционеры клиента и из инета. Только надо всё расставить по местам своим.

Ещё согласен по поводу промальпа(выше читал). Использование альпиниста только в самом крайнем случае, т.к. это удорожает установку и создаёт проблемы на будущее в плане обслуживания и ремонта. у меня альпинист берёт +5+8 тыс, в зависимости от задач.

" Интернет магазины это другой ресурс " - если клиент хочет рискнуть, то сам должен решать проблемы. Поэтому вы должны сразу это прояснить клиенту.

Везде свои маленькие различия. В Воронеже альп стоит 2 т.р. Зачастую монтаж с альпом (рядом с окном)стоит столько же сколько и без альпа (под окно).

Альпы матерые. Работают быстро, без геморов с ключами. Готовы прибыть на объект с через 40 минут после вызова, без примерок и предварительных договоренностей. Своим инструментом. И в ряде случаев, по гарантиям срабатывают бесплатно, для покупателя кондея (покупка у кондерщиков). Не из альтруизма, а исключительно руководствуясь здравым расчетом.
У меня было сегодня три блока. Все рядом с окном. Все без примерок. Узнал о монтаже за 40 минут.

И в плане обслуживания, бытовые кондеи, поставил и забыл если сразу все пошло. Никто к ним не возвращается. Ни под окно, ни рядом.
Я в год максимум к 3-4 возвращаюсь, эт если с демонтажом для переезда.

Почитал ссылки, так и не понял одного, замер шума, где методика проведения замеров, и в текстовке центра укзана единица замера dB, в то время как принято производить замеры в dBA, holod-master, разницу понимаешь о чем речь ?

И еще вопрос, к этому центру ты лично какое отношение имеешь ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
Почитал ссылки, так и не понял одного, замер шума, где методика проведения замеров, и в текстовке центра укзана единица замера dB, в то время как принято производить замеры в dBA, holod-master, разницу понимаешь о чем речь ?

И еще вопрос, к этому центру ты лично какое отношение имеешь ?

Бориска66, В разгар сезона занимается замерами я не буду вообще. Не нравится? Досвидания. Все вопросы к ним в центр. Ссылку дал для таких вот клиентов въедливых и умных. На практике просто уберу шумы вышеописанными методами - прокладки , новый вентилятор, перевес, замена модели на дорогую и тихую. Я не лаборатория и занимается ерундой не стану. Звони к ним и разговаривай. Мне это не нужно.

Не убираются напряжные шумы резинками. И шумы измерять дело бесполезное, потому как почти всегда есть уличный фон. К тому же это много движух по организации процесса.

Разговор про то что если кондей куплен, в интернет магазине, то нет никаких гарантий. Все движения за счет покупателя.

А сезон уже начался или как?

Моя кондейная тема:
сначала в доме появился Panasonic CS-E7GKDW - в детской комнате, 14 кв.м.
потом на кухню (9 кв.м.) вот как-то от души поставил General Climate GC/GU-ES12HRI )))
сейчас планирую третий кондей, в большую комнату 18 кв.м.

Условия - панелька, окна на одну сторону, с 12 часов и до вечера солнце, зимой и летом температура +28 градусов в помещении... Ад короче ) Зимой еще можно побороться (поменять радиаторы, на кухне поменяли два года назад, с тех пор не включали ни разу наверное), летом - жопа.

В существующих кондеях не нравится: у панасоника - через какое-то время внутренний блок начинает капать на пол. может, плохой монтаж (фреон каждый год утекает и кондей становится вентилятором), а также маленький угол регулировки заслонки. у GC - отсутствие запоминания положения заслонки. Бесит страшно, решил ручным поворотом заслонки в положении "выключено" на другой угол... Остальное на кухне не волнует.

Также, стандартно присутствует боязнь заболеть под кондиционером... Как ни направляй воздух - все равно не нравится, хочется то газетой прикрыть, то экран смастерить-купить. У GC можно направить горизонтально - но что-то все равно просачивается вниз-вбок, диван прямо под кондеем. Плюс из-за его избыточной мощности видимо даже отражающийся от противоположной стены поток воздуха напрягает. Автомобильный кондиционер, в котором задается не просто температура, до которой надо охладить салон холодным воздухом, а задается именно температура самого воздуха (подмешивается горячий от печки/двигателя) - считаю идеальным, увы, в бытовых сплитах такой функции нет... Отвлекся.

Пока почитал 20 последних страниц плюс посмотрел рынок.

Поставил фильтр на A-A+++ класс потребления. На площадь 30 кв.м. (все-таки условия тяжелые, запас нужен). Отсек неизвестныемне фирмы. Пока в сравнении десяток от Electrolux, Fujitsu, LG и Daikin (про последние мнение почитал) и несколько мицубиси. Из ряда моделек за 20-40к выделилась и запала пока одна - MHI SRK35ZMP-S / SRC35ZMP-S (25-я на удивление стоит дороже, такие вот магазины в мск...) запала возможностью регулировки направления горизонтального обдува с пульта... Когда не надо брать швабру и менять направление жалюзи (нет никого - обдув всей комнаты, есть - обдув нафиг в угол). Да и в целом, как я понял, модель надежная, тихая и т.д. Плюс работа от минус 15 градусов (я всегда думал, что для этого нужно обязательно покупать зимний комплект и даже не смотрел, от скольки могут работать мои ныне установленные)... За эти деньги с моими хотелками и фобиями больше ничего нет? Комната под спальню и детскую одновременно, кондей будет висеть у окна по длинной стене, в другой стороны почти напротив детская кровать и по диагонали диван-кровать... Ребенок (2 года) может спать и с нами, если что.

К этой модели стоит приплюсовать еще стоимость монтажа около 10к. на данный момент, если я правильно понимаю. Ну и... найти ее, вроде модель снята с производства (если верить магазину), по факту в наличии искать надо. А еще есть много похожих моделей (ZMP-S, ZS-S, ZMX-S,ZXA-S, ZSPR-S), хрен поймешь, в чем разница...

Заодно - что делать с панасоником, чтобы не тратить впустую деньги? просто менять трассу, или сначала проверять эту? дозаправляли один раз, было что-то вроде блаблабла да фреона мало, диагностики как помню не проводилось... если монтаж с учетом установки блоков на стены стоит 10к, то дешевле будет переподключить его новой трассой? диагностика ведь тоже денег стоит?

ЗЫ: Когда на кухне был капитальный ремонт и кондей уже висел на стене, в целях экономии я снимал его со стены, подвешивал на потолок, не отключая трассу, затем закладывал трассу в штукатурку - ттт, он это пережил ))

ЗЗЫ: смотрю предложения. монтаж - бесплатно. обмотать белой тефлоновой лентой - 1500 р., отдельная услуга )))))) монтажный комплект - 3500, тоже отдельно... ну и чтобы 3 года на монтаж бла гарантия - плати 3500 за ежегодное ТО...

NechtoTheThing написал:

ЗЗЫ: смотрю предложения. монтаж - бесплатно. обмотать белой тефлоновой лентой - 1500 р., отдельная услуга )))))) монтажный комплект - 3500, тоже отдельно... ну и чтобы 3 года на монтаж бла гарантия - плати 3500 за ежегодное ТО...

К монтажу бесплатно, прилагается кондей стоимостью выше среднепринятой, как раз таки на сумму самого дешевого монтажа.
Трасса считается с самого первого метра и каждый шаг стоит каких то денег. Тем образом наказывается стремление к халяве.

В упор не понимаю, как люди в здравом уме думают, что им сделают бесплатно.

Пример. В Воронеже стандартный монтаж у понятной бригады (с историей, отзывами, примерами работ), будет стоить 5 т.р.

Это 1 этаж, 3 метра трассы, 1 метр короба 60х60, 2 метра короба под проводку, вилка, стена до 80 см.

Теперь про бесплатное...
Магазин по акции монтаж в подарок продает .
Tosot Natal T07H-SN3/I / T07H-SN3/O -17 890 р.

Официальный представитель рекомендует продавать

T07H-SN3/I / T07H-SN3/O -16000

Но обычно все продают на 10% дешевле.

Это 14 400

17890 -14400=3490

Это минимальная цена за которую берутся за монтажи, бригады работающие на себя. Как правило низшей категории по исполнению.
Магазин берет на подряд такую бригаду.

Дальше.
Бесплатный монтаж, это просто работа. За весь расходный материал отдельно.

НАИМЕНОВАНИЕ УСЛУГИ ВИД УСЛУГИ СТОИМОСТЬ
Прокладка межблочных коммуникаций для сплит-систем 05-07"

Доставка товара / комплектующих Стандарт от 300 р./шт.
Прокладка межблочных коммуникаций для сплит-систем 05-07Стандарт 600 р./пог.м.
Сверление отверстия в капитальной стене (до 60 см) Стандарт от 500 р./шт.
Кабель-канал белый 15х15 с установкой Стандарт от 300 р./шт.
Кабель-канал белый 60х60 с установкой Стандарт от 400 р./шт.
Наращивание электрического кабеля Стандарт от 100 р./пог.м.
Кронштейны (пара) Стандарт от 300 р./шт.

Итого. Бесплатный монтаж
(частный дом, первый этаж)

3500 заложено в стоимость кондея
300 за то что расходку привезли
1200- 2 метра трассы
500 -отверстие
600 - 2 метра короба под провод
400 короб под трубы
200 электрокабель
300 кронштейны.

3500+300+1200+500+600+400+200+300=7000 рублей.

И делать будет бригада, которая найдена магазином, по самой низкой цене.

// Понятие "Стандартной" услуги подразумевает беспрепятственное ее выполнение на бытовом уровне. Следует понимать, что в некоторых ситуациях стоимость услуг будет варьироваться в зависимости от сложности выполнения и специфики помещений, погодных условий и т.д.//

Кстати, в догонку вопрос. Питание всегда подключается к внутреннему блоку или зависит от кондиционера? В Самсунге мне сделали отдельную дырку на уровне пола и уже туда кинули провод питания. Чтобы не портить вид ещё и вертикальным кабель-каналом от блока кондея до розетки.

Старт стопники как правило запитываются внутри квартиры через внутрянку.
Что бы не мастырить провод внутри, от внутрянки кидается наружу, потом вниз по стене и назад в квартиру на уровне плинтуса

.............

В инверторах запитывается наружка. Провод из квартиры от коробки выводится наружу

NechtoTheThing написал:
В Самсунге мне сделали отдельную дырку на уровне пола и уже туда кинули провод питания. Чтобы не портить вид ещё и вертикальным кабель-каналом от блока кондея до розетки.

Короб от розетки вниз и запитывалась наружка насколько я понял.