Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6655296

Посоветуйте простой недорогой кондиционер для однушки в Москве. С учетом нашей погоды, будет использоваться редко. Нужна простая, надежная и недорогая модель. Буду признателен за совет, хочу ставить в августе при ремонте.

Denisn27,
Простой-это типа старт-стоп.Dahatsu,Denco da-07H,у меня стоит 13 тыс руб.Шум внутреннего блока 28дба,но реально это не громко,ставлю их более 3лет,все прекрасно работает.

Skvo, как по мне, так кондиционер это уже прошлый век. Установите рекуператор. Это и посовременние, и полезние, и экономичнее в плане энергии. Да, может в начале цена кусается, но за качество могу отвечать лично. Сначала воспринимали в штыки такое ноу хау, а сейчас кажется, будто он с нами был всегда (установили 2 года назад). Летом в квартире приятная прохлада, и не сильно контрастный перепад температуры, как от кондиционера. Воздух чистый и увлажненный постоянно ( остановились на рекуператоре Winzel)

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

Alex542 написал:
Skvo, ак по мне, так кондиционер это уже прошлый век. Установите рекуператор

не вводите людей в заблуждение, то устройство, которое вы прорекламировали ниже - обыкновенная приточно-вытяжная установка с рекуператором воздуха, и она не может заменить устройство охлаждения (кондиционер), у нее совсем другие функции

Alex542 написал:
Это и посовременние, и полезние, и экономичнее в плане энергии.

написано абсолютно безграмотно

Alex542 написал:
Сначала воспринимали в штыки такое ноу хау

ноу-хау
"В начале XIX в. получает развитие вентиляция с тепловым побуждением приточного и удаляемого из помещения воздуха"

Alex542 написал:
Летом в квартире приятная прохлада, и не сильно контрастный перепад температуры, как от кондиционера

вы физику в школе (или др. учебных заведениях) изучали? откуда может быть в квартире прохлада от поступаемого с улицы воздуха, прогретого, например, до +30...+40 гр.?

Alex542 написал:
Skvo, как по мне, так кондиционер это уже прошлый век. Установите рекуператор. Это и посовременние, и полезние, и экономичнее в плане энергии. Да, может в начале цена кусается, но за качество могу отвечать лично. Сначала воспринимали в штыки такое ноу хау, а сейчас кажется, будто он с нами был всегда (установили 2 года назад). Летом в квартире приятная прохлада, и не сильно контрастный перепад температуры, как от кондиционера. Воздух чистый и увлажненный постоянно ( остановились на рекуператоре Winzel)

Alex542, Из серии пылесосов Кирби...
"Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки."

alex3009,
Этот рекуператор винзель никто не берет,потому что он дорогой и бестолковый,именно поэтому кругом море рекламы про него,без нее он вообще не продается.

Добрый день. очень нужна помощь. Комната спальня 12.3 м2 в панельном доме, бетон без утепления.Не верхний этаж. Окна выходят на запад, солнце после обеда. Есть выход на лоджию 3.4 м2 дверь летом часто открыта и также из комнаты коридор прилегающий 2.8 м2, двери открыты. В помещение ПК и телевизор, ну и два человека. Использовал для просчета этот калькулятор.
И все же сомневаюсь брать 2.6квт или 3.5 кВт. Пытался потом учесть все факторы и остекление и учел тот факт, что если будет очень жарко накинул 20%. И тут я уже запутался, какую мощность выбрать.
Все такие есть желание что бы и прилегающие помещения охлаждались, хоть и не на полную мощность. В магазине сказали что и девятки с головой хватит. Действительно 9ки с головой хватит?

eriknoskov,
Ответил в личку.Хватит и семерки,с запасом-9.Более мощные сплиты будут сильнее охлаждать но и сильнее шуметь,спать с гулом,но охлаждать улицу-тоже нехорошо.

Добрый день. Форум читал. Выбираю инверторные кондиционеры в зал и спалюню в квартиру трёшку на 1 этаже 3х этажного дома. Зал 25 кв.м. Спальня 17 кв.м. Выбор пал на TOSHIBA RAS-10N3KV/RAS-10N3AV-E и Mitsubishi Electric MSZ-HJ25VA ER (склоняюсь к тошибе он вроде потише). Так же рассматриваю к покупке как вариант Mitsubishi Electric MSZ-DM25VA и TOSHIBA RAS-10 TKVG/RAS-10TAVG-E. Есть ли смысл брать более дорогие модели на 32 фреоне и что всё же оптимальнее..митсуба или тошиба? Хватит ли их на зал 25 кв.м с двумя окнами (первый этаж)? В приоритете надёжность и тишина. Компания даёт гарантию 3 года, занимаются монтажом с 2006 г (доверие вызывают). Заранее спасибо.

Doctor.,
Если в приоритете надежность-то ME MSZ-HJ25VA,выпускается без изменений около 10 лет.Серия DM-то же самое,ну типа рестайлинг.На слух не отличите разницу в работе между этими мицубиси и тошиба.Никакого смысла гнаться за 32 фреоном нет,это рекламный ход.

КАТРАН, спасибо.

КАТРАН, А в этом рестайлинге есть что-то чем он комфортные или функциональнее hj серии?

Doctor.,
Нет,к системе умный дом легче подключается,но тот,кто в этом шарит и старые версии легко подключали.

получается что заслуживают внимания:
Mitsubishi Electric MSZ-DM25VA / MUZ-DM25VA
Mitsubishi Heavy Industries SRK25ZSPR-S / SRC25ZSPR-S
Но не могу понять почему Electric на процентов 80 дороже Heavy? При разнице в параметрах, в некоторых позициях ~5%.

цены с

P.S. да тут по параметрам и цене между ними легко влезает
Hisense Premium DESIGN SUPER DC Inverter UPGRADE AS-10UR4SVETG67

Рома_40,
Цены на вашем сайте неверные,мицу электрик стоит около 40 тыс руб,а хеви -33 тыс руб.

КАТРАН,
У нас в городе Electric -39000р, а Heavy -31700р. Т.е. все равно на 25% дороже.
Но меня интересует чем Electric лучше Heavy, ведь особой разницы нет?

Рома_40,
10 лет назад грубо говоря одинаковые Мицубиси хеви были дороже таких же Мицубиси электрик,хотя компания грубо говоря одна,ее разделили на пополам,чтобы они между собой конкурировали (потому,что больше конкурировать не с кем).Mitsubishi Electric MSZ HJ-25VA в течении этих 10 лет был тупо самый дешевый инвертор и его все брали в больших количествах,а он оказался еще и очень надежный и вытеснил хеви из этой ниши.3 года назад это дошло до менеджеров Хеви и они выпустили серию ZSPR-S,которая резко дешевле легенды мицубиси,чтобы перетянуть одеяло на себя.Оба этих инверторов хорошие,ставлю и то и другое и жалоб ни от кого нет,но когда меня просят с первого раза поставить,надежный,проверенный временем кондиционер-ставлю мицу электрик серии HJ(рестайлинг-серия DM).

КАТРАН, ясно , просто демпинг для поддержки штанов)) значит надо брать Heavy))
я смотрю вы еще "рекламируете" Hisense. можете про их качество сказать пару слов, опять же сравнивая с Mitsubishi?
а то вот например Hisense Premium DESIGN SUPER DC Inverter UPGRADE AS-10UR4SVETG67 стоит 33500р.

Рома_40,
Коротко-у кого не хватает денег на мицубиси-покупают хасенс и тоже счастливо живут.Шумность внутреннего блока у Хасенс на 2 дба громче-но реально это не слышно,шумнее работают и моторчики приводов жалюзи.Гарантия такая же 3 года и продает их та же компания,что и Мицубиси.Качество пластика не суперидеал,как у мицубиси,но охлаждает также хорошо,хотя дешевле резко.Самое высокое отношение качество/цена у китайских кондиционеров Hisense,именно поэтому по итогам продаж прошлого года Hisense smart DC invertor признан самым продаваемым инвертором в России.
Ваш инвертор хороший,имеет управление с пульта не только вверх низ,но и влево-право,у самых дешевых инверторов от мицубиси этого нет,но он чуть шумнее мицубиси.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

А помогите пожалуйста подобрать кондиционеры в такую квартиру (Москва):

Расположена на восьмом этаже в торце 19 этажного панельного здания. Планируем установить два сплита, места установки внутренних блоков обозначены красным. Из гостиной в прихожую проем без дверей, из коридора на кухню тоже. В гостиной комп и большая плазма. Прикинул мощность по различным методикам, выходит 3.5 кВт (12 BTU) в гостиную и 2.0 кВт (7 BTU) в спальню. Возможно получилось избыточно, но считал с учетом проветривания и частичной работы на остальную площадь квартиры.

Хотелось бы влезть в бюджет 50-60 килоруб за пару (без учета установки). На Маркете взгляд остановился на этих моделях, но в тонкости я пока не вникал:

Toshiba RAS-07BKV-E & Toshiba RAS-13BKV-E
Toshiba RAS-07EKV-EE & Toshiba RAS-13EKV-EE
Toshiba RAS-07BKVG-E & Toshiba RAS-13BKVG-E

Electrolux EACS/I-07HSL/N3 & Electrolux EACS/I-12HSL/N3
Electrolux EACS/I-07HM/N3_15Y & Electrolux EACS/I-12HM/N3_15Y
Electrolux EACS/I-07HP/N3_15Y & Electrolux EACS/I-12HP/N3_15Y

LG P07SP & LG P12SP

Что посоветуете?

TAB,
Тошиба совсем не та,что была раньше,цена каждый год растет,качество падает.LG сейчас в нашу страну идет турецкий,резко хуже корейского,мне не нравится.
Электролюкс вроде нормальный,недорогой китай и или литва-латвия,но тоже как то уже поднадоел,мне из современных,недорогих сплитов нравится китайско-латвийская продукция фирмы Hisense,посмотрите,там просто море моделей на любой вкус и в Ваш бюджет укладываются.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

КАТРАН, спасибо, я просто пару лет назад присматривался и инверторы Тошибы показались недорогими и качественными. Но свет клином на них не сошелся ессно. Hisense посмотрю. А по выбору мощности я не ошибся?

TAB,
Мошность каждого превышена в 1.5 раза.Это не плохо,можно так оставить.

Регистрация: 10.10.2018 Нижний Новгород Сообщений: 31

Всем доброго дня!
Выбираю кондей в детскую комнату 12м² в панельном доме. Сторона южная и летом бывает очень жарко.
Требований немного, но есть: 1. По возможности не шумный 2. Бюджет примерно до 20 т.р. (без монтажа)
Рассматривал несколько моделей:
1.
2.
3.
Если предложите альтернативы - рассмотрю все варианты.
Заранее спасибо за ответы.

AlekseyRomanovich,
Надежность грубо одинаковая,но Хасенс тише.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Уфф… мозги кипят. Куча моделей и непонятно чем они отличаются. Хотя цены разные. Созрела пара вопросов:

  1. Так ли важно количество скоростей вентилятора (напр. у Электролюкса их три, у Хайсенса их пять)? Или важнее децибелы и минимальная производительность по холоду?

  2. Что эта за заморочка с фильтрами и нужна ли она реально? А то у кого пишут два фильтра, у кого семь, а в инструкции мыть только один говорят.

TAB,
Мозги заняты не тем.
Количество скоростей-не важно,фильтры-не важны.Минимальная производительность тоже не особо важна.Простому человеку важна надежность,поэтому должна быть письменная гарантия 3 года на все и тихость работы,а этот параметр тише у кондиционеров инверторного типа,но они чуть дороже.А мыть должен монтажник кондиционера через год активного пользования,вместе с ТО.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

КАТРАН, да насчет инвертора я давно определился, однако легче не стало: моделей много, но кроме цены непонятно в чем отличия. Ладно Хайсенс, там вроде только Smart DC подходит, но у Электролюкса без стакана не разберешься в их модельном ряде. А гарантию три года вроде все кто на слуху дают.

TAB,
Может случиться так,что и Хасенс и электролюкс сделали на одном заводе,поэтому разница там не большая,выбирайте,что приглянулось.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

КАТРАН, я кстати тоже об этом подумал. Но как выбрать Электролюкс я так и не понял, у них модельный ряд непонятно как и почему. Т.е. нет внятного описания: вот эта модель может то-то и то-то, а вот эта не может. Поэтому первая дороже чем вторая. Вместо этого какая то бессодержательная дичь: это серия "Монако", а эта вот "Арктик такой-то" и т.п.