Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1708834

Сразу говорю, что совсем не разбираюсь в вопросе) Полдня читал данный раздел форума, узнал много нового, но общей качественной картины пока не сложилось) Поэтому, прошу помочь рекомендациями.

Итак, исходные данные:
Однокомнатная квартира, верхний этаж, пластиковые окна. Очень жарко и душно, даже когда на улице -25. Под окнами оживленнейшее шоссе. При открытом окне, в комнате из-за шума почти невозможно разговаривать.

Хочется подать воздух с улицы в помещение, и при этом избавиться от шума. Нагревать поступающий воздух не требуется.

Оконные клапаны скорее всего не подойдут по той причине, мал приток. Т.к. часто даже при прилично приоткрытом окне (щель 5-7см), в комнате все равно душновато. К тому же, при определенных погодных условиях, кухонная вытяжка работает в обратном направлении (т.е. задувает в квартиру).

Поэтому, очевидно, придется бурить отверстие из комнаты на балкон (бетон 60см), и ставить приточную систему. По ней и требуются рекомендации.

  1. Бюджет ограничен 10 т.р. В идеале, хотелось бы уложиться даже в 5-7 т.р.
    Как я понял, стоимость готовых систем начинается от 15 т.р. Поэтому, буду собирать сам.
    Какие комплектующие оптимальны с точки зрения цена/качество?
    Правильно ли я понимаю, что мне нужны:
    а) проточный вентилятор (например, какой нибудь от S&P)
    б) шумопоглотитель
    в) фильтр
    г) собственно сам канал
    что-то еще?

  2. Технические моменты
    • Отверстие под канал можно проделать либо внизу стены (50-70 см от пола), либо вверху под потолком. Где лучше? Или точнее, где правильнее?
    • Как можно плавно регулировать поток воздуха? Судя по тому, что я прочитал, от установки плавных резисторов те же S&P часто выгорают, поэтому даны только две скорости. Как регулировать поток "силами канала", возможно какие-то клапаны? Или есть какие-то другие хорошие вентиляторы с возможностью плавной регуляции оборотов?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

romanj написал :
Хочется подать воздух с улицы в помещение, и при этом избавиться от шума. Нагревать поступающий воздух не требуется.
Оконные клапаны скорее всего не подойдут по той причине, мал приток. Т.к. часто даже при прилично приоткрытом окне (щель 5-7см), в комнате все равно душновато.

Если покороче то получится - Подать воздух в помещение не нагревая его, при этом чтобы не было душно. Правильно??? В этом случае все надо делить на две части - воздух подать и духоту убирать.
К этому добавляет бюджет на все это

romanj написал :
Бюджет ограничен 10 т.р. В идеале, хотелось бы уложиться даже в 5-7 т.р.

В итоге получится что проще всего поставить клапана в окна или стену и повесить кондер. Клапана - это воздух а кондер - снятие духоты.
Если ВЫ поставите приточку на балконе - само собой понятно можно намного увеличить подачу свежего воздуха в сравнении с клапанами. Но Вы этим воздухом духоту не убирете, а тем более летом и при +30.
А самое главное - что мой вариант что Ваш с приточкой - по бюджету не проходной, тем более по заниженому. Так что такие пироги

Это мое мнение и его не навязываю

Задача в том, чтобы просто подать воздух с улицы в достаточном количестве, в помещение. Но при этом, чтобы шум не проникал. То есть, при открытых окнах чувствую себя отлично даже жарким летом, а кондиционеры не люблю (предпочитаю обычные вентиляторы).

Но в данном случае, в 50 метрах от дома проходит трасса, из-за шума от которой, окна открывать совсем не хочется.
Вобщем, по сути, шум от шоссе, это основная проблема, из-за которой и появилась цель сделать приточку.

Как вариант, конечно да, можно попробовать поставить клапаны, и сделать что-то с квартирной вытяжкой, но все таки, как мне кажется, приток будет недостаточен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

romanj написал :
Задача в том, чтобы просто подать воздух с улицы в достаточном количестве, в помещение.

Ну в клапанах - предусмотренно минимально необходимый. А вот с вентилятором кратность можно сделать любую. Поставить вентилятор, фильтр, отсечной клапан, сделать минимальную разводку и все. К вентилятору поставить регулятор скорости - больше ничего не надо.
Шума от улицы не будет в любом случае. А вот что решите - тут на Ваше усмотрение и финансы.
Что касается вентилятора S&P. Самый тихий вент с которым работал. Но, насколько знаю, он 2-х скоростной, поэтому плавной регулировки скорости вращения не получится, но могу ошибаться. Но есть вентиляторы SHUFT линии VIKING. Вот они тоже в одном двигателе - два двигателя и плюс к этому есть возможность плавно регулировать скорость
Новинка компании SHUFT. Прочный легкоразъемный корпус вентиляторов VIKING изготовлен из высококачественной стали с полимерным антикоррозийным покрытием. Вентилятор оснащен уникальным двигателем с тройным статором. Вентиляторы комплектуются специально разработанными для данной серии регуляторами скорости, что значительно упрощает наладку и управление вентиляционной системой. НО по шумовым хар-кам он ненамного шумнее.
Вот где-то так

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо!

Про вентиляторы S&P да, прочитал что здесь в основном именно их рекомендуют)

Но в рамках имеющейся задачи, плавная регуляция скорости обязательна, ну или по крайней мере как минимум ступеней 5. Что в случае S&P получается затруднительно, так как судя по описанию, там только 2 скорости, а регулировать с помощью напряжения не рекомендуется. И если нет простого альтернативного способа регулировать поток, то очевидно, придется как раз рассматривать других производителей. Предложенный вами вариант (викинг) имеет по крайней мере, 3 регулировки скорости без изменения напряжения, что уже лучше.
Хотя канальный шум 65дБ, это конечно, многовато. Но надеюсь, шумоглушитель с этим, если что, справится.

Вобщем, продолжаю изучать тематику)
Если у кого есть еще какие-то рекомендации, буду благодарен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Будут вопросы - пишите. Удачи !!!

Это мое мнение и его не навязываю

romanj написал :

  1. Бюджет ограничен 10 т.р. В идеале, хотелось бы уложиться даже в 5-7 т.р.
    Как я понял, стоимость готовых систем начинается от 15 т.р. Поэтому, буду собирать сам.

Как ни печально, но на кону святое - отдых, потому лучше потратиться и получить результат, который будет слышен, которым будете дышать ежедневно и более Делайте добротно сразу, переделывать хуже всего. Не зацикливайтесь, к примеру, на "количестве ступеней", 2-3 будет достаточно, просто нужно подобрать "нужные". А готовые системы тем и хороши, что не нужно изобретать велосипед, все мелочи(это очень важный показатель) отработаны, ещё раз подумайте. Ваша задача мало чем отличается от тех, что здесь уже поднимали. Идеальный вариант: обратиться к хорошему специалисту.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Приточного оконного клапана с максимальной производитльностью 35м3/ч и то установленного с заужениям вполне хватает для обеспечения комфортного ночевания двух человек в комнате. Вытяжка осуществляется естественным путем через вентканал. Зимнее время. При включении вентилятора на вентканале приток воздуха через клапан осуществляется и при отсутствии естественной тяги. Вентилятор стоит в санузле, ночью его работу из комнат не слышно. По бюджету как раз уложитесь в хороший вентилятор и приточный оконный клапан с шумозащитным козырьком.

Поставить КИВ , можно отказаться от естественной вентиляции поставив свою приточно - вытяжную принудительную, поскольку это последний этаж и вентиляция опрокидывается, а вдувать свой воздух в общий канал естественной вытяжной ? нет описания дома, общего канала, плана квартиры, тут рекомендации давать сложно.
А может стоит ревизовать естественную и улучшить её работу? если поискать, здесь есть рекомендации и технологии. Но качество жизни сложно улучшить за 5-10 тысяч но можно

Мишутк написал :
Приточного оконного клапана с максимальной производитльностью 35м3/ч и то установленного с заужениям вполне хватает для обеспечения комфортного ночевания двух человек в комнате. Вытяжка осуществляется естественным путем через вентканал. Зимнее время. При включении вентилятора на вентканале приток воздуха через клапан осуществляется и при отсутствии естественной тяги.

Объем комнаты, которую планируется вентилировать - 50 куб. метров. Был сегодня в леруа, там висит табличка с рекомендуемой кратностью воздухообмена. Для жилой комнаты это 4. То есть, производительность приточки желательна не менее 200 м3 в час.
С 35 м3 очень уж большая разница.
К тому же, как я писал ранее, сейчас даже если открыть окно примерно на 7см, то вентиляции все равно не хватает. Общая вытяжка можно сказать, не работает. Хотя, возможно, вентилятор в санузле действительно подействует, но хотелось бы гарантированного решения
В любом случае, спасибо за рекомендацию!

Medtech написал :
нет описания дома, общего канала, плана квартиры, тут рекомендации давать сложно.

Новостройка, 14-й верхний этаж. Два общих вентканала, в туалете и кухне, которые почти не работают, а иногда работают и в обратную сторону.
План нарисую или завтра или послезавтра)

Medtech написал :
А может стоит ревизовать естественную и улучшить её работу?

А в чем преимущества установки вентилятора в туалете или кухне + КИВ, по сравнению с активной приточкой?
Смущает непонятность итога, обеспечит ли такое решение требуемый воздухообмен. С приточкой вроде понятнее. Или я ошибаюсь?

Medtech написал :
Но качество жизни сложно улучшить за 5-10 тысяч но можно

С бюджетом в данный момент очень напряг, а качество жизни, а точнее даже возможность нормального нахождения в квартире, обеспечить просто необходимо) Шум при открытых окнах такой, что мозг просто выносит по полной программе)) Поэтому ищу оптимальное решение за имеющиеся средства. В отдаленной перспективе, при наличии средств, можно будет сделать апгрейд системы.

Ведь если грубо прикинуть, по схеме с приточкой, получается как-то так (предполагаю, диаметра каналов 125мм будет достаточно)
1) канальный вентилятор: 2000-3500р
2) фильтр: 1000-1300р
3) трубы, колена, клапаны и мелочевка: около 1500р
4) шумоглушитель (если потребуется): 1200-1700р

Итого: от 5700 до 8000р.
Или я что-то упустил?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

romanj написал :
Объем комнаты, которую планируется вентилировать - 50 куб. метров. .....висит табличка с рекомендуемой кратностью воздухообмена. Для жилой комнаты это 4. То есть, производительность приточки желательна не менее 200 м3 в час.
С 35 м3 очень уж большая разница.

Что-то загнули ребятки.
Тогда с самого начала. При естественной вентиляции придусматривается вытяжка в объеме 25 куб/час из с/у (туалет, ванна) и 45 (а где-то до 60-ти) куб/час для кухни. Могу и ошибиться но порядок цифр такой как написал.
ПРи механической вентиляции все завышено до разумых пределов в сравнении с ест. вытяжкой. По нормам для с/у уже - 50 куб а унитаз и 100куб на ванну. У Вас же получается и не ест. вытяжки и не механическая вентиляция, а "механическая вентиляция с выдавливанием вытяжного воздуха через каналы ест вентиляции" - это в варианте если Вы ставите приточную установку и "механическая вытяжная вентиляция с возможностью замещения воздуха через приточные клапана в окнах (или КИВы) за счет создания разряжения в помещении" В как завернул
К чему я все это вел. А к тому что и первый и второй варианты зависят от каналов ест вентиляции, точнее от сечения этих каналов. А еще точнее, можно поднять объем приточного воздуха так что эти каналы "запоют", да и еще мелкие неудобства проявятся. Поэтому раньше встречал что для квартир приток не желательно превышать 2-х кратный воздухообмен.
А вот сейчас из-за того что - "хочется комфорту" в основом привязались к нескольким СНиПам сразу и как -то уже сложилось что идет проверка по 3-м вариантам и выбирается больший. И вот если идти по такому подсчету получится - чем меньше площадь помещения тем больше кратность. Вот Вы написали что получилось 200 куб. Так вот 250куб воздуха - вполне нормальный объем для квартиры в 100-130 кв.м.
Вот поэтому, если исходить из того что

romanj написал :
Объем комнаты, .... - 50 куб. метров.

самое макс. значение производительности по воздуху - это подсчет по людям. Берем 3чел.х50куб.на чел.=150 куб/час и не более (это по-хорошему) А так можно и сделать выше. Это для механического притока. А вот для клапанов - это как раз надо исходить от норм естественной вентиляции . И это как раз получится в районе 100куб. НО здесь я могу ошибаться, точно не знаю

romanj написал :
Новостройка, 14-й верхний этаж. Два общих вентканала, в туалете и кухне,.

Если создать избыточное давление в квартире или сделать доступ в комнату наружного воздуха - эти каналы должны заработать. Тем более что в новостройках чаще делаются нормальные воздуховоды - из стали.

romanj написал :
А в чем преимущества установки вентилятора в туалете или кухне + КИВ, по сравнению с активной приточкой?

Более дешевый вариант, при этом получается нормальный доступ свежего воздуха. Что касается комфорта - у каждого человека уровень оценки свой - поэтому здесь об этом говорить не стоит.
Допустим, я был в квартире где стоят такие клапана. С точки зрения вентиляции - меня устроило, с точки зрения того что в квартире из-за них прохладно - вот это меня не устроило, я человек теплолюбивый А вот хозяина наоборот, от прохлады чуть ли не повизгивает
Про приточку - уже понятно - намного дороже.

romanj написал :
Или я что-то упустил?

Забыли отсечной клапан на вход, электро привод к нему (но и возможно что можете открывать в ручную, что очень неудобно), регулятор скорости вращения ( можно тиристорный, но он имеет свойство при малых оборотах трещать, а можно трансформаторный ступенчатый. А этот в сравнении с тиристорным почти в 3 раза дороже)
Вместо шумоглушителя я бы взял мягкий перфорированый утепленный воздуховод типа СОНО. Он и шумоглушащий и у тепленный. В деньгах практически не сэкономите, а вот в занимаемом объеме, в работе по утеплению воздуховода, в фасонине - точно сэкономите. Исходите даже так - от приточки идете мягким воздуховодом, через стену ставите металическую гильзу, опять гофра без всяких отводов/переходов прокладывается как Вам необходимо. У гофры возможность поворота примерно такая же как и у металлических фасонных ижделиях.

Так что где-то так. Так что определяйтесь с тем что хотите, а потом уж и оборудование подберется

Это мое мнение и его не навязываю

Мишутк написал :
Приточного оконного клапана с максимальной производитльностью 35м3/ч и то установленного с заужениям вполне хватает для обеспечения комфортного ночевания двух человек в комнате. Вытяжка осуществляется естественным путем через вентканал. Зимнее время. При включении вентилятора на вентканале приток воздуха через клапан осуществляется и при отсутствии естественной тяги. Вентилятор стоит в санузле, ночью его работу из комнат не слышно. По бюджету как раз уложитесь в хороший вентилятор и приточный оконный клапан с шумозащитным козырьком.

Стоимость приточного клапана с шумопоглащающим козырьком 150$. Чтобы не нарушать дизайн окон и был нормальные приток в комнате их надо установить по крайней мере 2 штуки. итого получаем 300$

стоимость вытяжного вентилятора для санузла еще 50$.

Итого 350$ и какая здесь будет экономия по сравнению с установкой приточки в комнате, которая обойдется в эту же сумму?? а если в комнате 2 окна, то это уже 4 клапана и практически в 2 раза дороже.

**Кроме этого, технические характериситки аерэко таковы, что один клапан обеспечивает только 5кубов в час приток. Это если в помещении влажность не больше 40%.
Такая влажность всегда когда работают батареи, то есть полгода в году.

так что даже 4 клапана в комнате дадут всего 20кубов притока. это мало даже для 1 человека.

инфа взята из диаграммы **

Может такой готовый от мицубиши, VL100U-E?
Как поклонник лосснеев предлагаю

это, если без подогрева... бюджет

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

romanj написал :
Объем комнаты, которую планируется вентилировать - 50 куб. метров. Был сегодня в леруа, там висит табличка с рекомендуемой кратностью воздухообмена. Для жилой комнаты это 4. То есть, производительность приточки желательна не менее 200 м3 в час.
С 35 м3 очень уж большая разница.

Мне вот всегда было интересно: кто подобные нормы для нашей страны написал?..
В обычную 18-20 метровую комнату вдувать по 200 кубов в час?
Если температура на улице -25 -30 градусов, то надо нагревать весь объем воздуха в комнате на 50 градусов за 15 минут...

а может пляска идёт от бржуйских, как всегда

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mowo написал :
а может пляска идёт от бржуйских, как всегда

Справочное пособие к СНиП 2.08.01—89
ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

4.2. СНиП ”Жилые здания” регламентирует двоякий подход к расчетному воздухообмену: жилых комнат — 3 м3/ч на 1 м2 пола; кухонь и санузлов — от 110 до 140 м3/ч (в зависимости от типа кухонных плит). Первая из этих величин учитывается в тепловом балансе (см. разд. 2), вторая — при расчете вентиляционных блоков. Различие в подходе к нормированию не имеет физического обоснования. В связи с этим рекомендуется: для квартир с жилой площадью менее 37 м2 (при электроплитах) и 47 м2 (при газовых плитах) производительность вытяжной вентиляции принимать исходя из нормы санузлов и кухонь; для квартир с жилой площадью 37(47) м2 и более — по санитарной норме для жилых комнат. Приведенные площади квартир определены из условий равенства воздухообмена по санитарной норме и норме для кухонь и санузлов.

Поменьше конечно, но все равно не хило...

Ким написал :
самое макс. значение производительности по воздуху - это подсчет по людям. Берем 3чел.х50куб.на чел.=150 куб/час и не более (это по-хорошему) А так можно и сделать выше. Это для механического притока. А вот для клапанов - это как раз надо исходить от норм естественной вентиляции . И это как раз получится в районе 100куб. НО здесь я могу ошибаться, точно не знаю

Как всегда, вариант Ким самый точный

Так разве все эти госты у нас не отменили. Мне кажется несколько глупо ссылаться на них. Надо плясать от европейских норм, там все это не идиоты создавали 100 лет назад. И даже хочется не только от европейских, но вообще от мировых, Америка, Япония.

Там то бредятины точно не может быть.

От себя могу сказать, что если приточку выключить на сутки я не ощущаю никакого дискомфорта в комнате. Если включить, то просто работает, никакой радости и от этого тоже не ощущаю.

Не знаю, может с рождения мы русские уже привыкли к тому что никакого притока воздуха у нас в комнатах особо не было. и сколько сейчас не приточ, организм все равно ничего не заметит.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

adsad2da написал :
И даже хочется не только от европейских, но вообще от мировых, Америка, Япония.

Ну да, от них только и плясать надо.
Как-то столкнулся с одним тех заданием на проектирование, не буду уточнять назначения помещений и что это такое, но по ихним америкоским нормам кратность в помещении должна быть 200-250 крат. Так вот, тех задание америкосы писали исходя из НАШИХ норм, а не своих. И утверждали расчетную часть исходя из НАШИХ норм. Самое смешное то что требования к проекту, за исключением кратности, НАШИ жесче чем америкоские и они пошли именно по НАШИМ требованиям а не по своим. И вся эта расчетная часть отправлялась к так любимым америкосам на проверку. А вот про недостатки, которые выдали - долго смеялись, потому что полный бред и высосано из пальца. Наши СЭСовцы и то умнее недостатки выдают. А их недостатки были решены при рабочей встрече без всяких переделок
Так что поэтому до сих пор "все лучшее америкосское и епонское" и не проходит пока и слава богу. Его можно брать за основу, доводить до ума и только потом по нему работать.

Не надо сразу набрасываться а лучше почитайте то что ниже черты написано

Это мое мнение и его не навязываю

вот такую штуку смотрели?
соседи после долгих борений с пластиком поставили - говорят что реально облегчило жизнь.

PS: у меня окна деревянные с клапанами, поэтому не заморачивался

adsad2da написал :
От себя могу сказать, что если приточку выключить на сутки я не ощущаю никакого дискомфорта в комнате. Если включить, то просто работает, никакой радости и от этого тоже не ощущаю.

Не знаю, может с рождения мы русские уже привыкли к тому что никакого притока воздуха у нас в комнатах особо не было. и сколько сейчас не приточ, организм все равно ничего не заметит.

я вот, наоборот очень даже ощущаю эту разницу, об этом писал в форуме: кроме того, что тишина при закрытых окнах, дышится легко, крепкий сон, не застаивается воздух в ванной, туалете и прочих закоулках. Мои строители, которые жили мне это оценили, кстати хорошо для ремонта - легко всё сушится. В общем, сплошные плюсы.

mowo написал :
я вот, наоборот очень даже ощущаю эту разницу, об этом писал в форуме: кроме того, что тишина при закрытых окнах, дышится легко, крепкий сон, не застаивается воздух в ванной, туалете и прочих закоулках. Мои строители, которые жили мне это оценили, кстати хорошо для ремонта - легко всё сушится. В общем, сплошные плюсы.

есть такой эффект под названием ПЛАЦЕБО

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

adsad2da написал :
есть такой эффект под названием ПЛАЦЕБО

НЕ правы Вы. Был как то объект, помоему я про него как то писал, "маленький" домик в котором получилось 3 приточки и, если не ошибаюсь, 14 вытяжек. Так вот этот дом года 2 стоял без вентиляции, все строился. Мы свое смонтировали и делали пробные пуски, ну и Заказчица пришла посмотреть. Запустили все, получилось все удачно, с первого толчка пошло. Стоим на первом этаже и Заказчица говорит, типа ничего не работает т.к. ничего не слышно что работает. Пришлось строителя загнать на решетки(не барское дело по лестницам лазить ) чтобы подтвердить что работает. Все нормально работало. Второй вопрос - почему такой застойный воздух и тяжело дышать.
Бвло предложено подождать с полчасика. Что было и сделано. Через полчаса вернулись - больше мы ей ничего не показывали т.к. осталась довольна. После этого дома она нам еще енное число неплохих объктиков отдавала. Друг другом всегда оставались довольны Так что, свежий воздух это все таки приятней чем застойный, а если он еще поступает в помещение аккуратненько и комфортно - то это вообще песня

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Основываясь на личном опыте эксплуатации:

  • Подогрев не включаю вообще, так что считаю ваше решение не ставить подогрев верным.

  • Плавное регулирование скорости оказалось не востребовано. Приточка всегда работает на максимальной скорости и только зимой в сильные морозы уменьшаем скорость в два раза.

  • Отсечной клапан не разу не использовался. Не знаю, зачем вообще его поставил.

  • Нужно уделить особое внимание качеству очистки (фильтр) и размеру глушителя (чем больше, тем лучше).

  • Предусмотрите достаточные пути для оттока воздуха. Я врезал в двери ванной и туалета вентрешетки.

И в ответ на замечание, что не замечаешь - работает или нет приточка: замечаешь. Очень даже. Стоит приточке час не поработать (у меня при отключении и последующем восстановлении питания вентиляция сама не включается), как воздух становится (сравнительно) спертым и это чувствуется. Плюс никакие запахи с площадки не проникают в квартиру.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

himch написал :
Основываясь на личном опыте эксплуатации:.....

То о чем всегда писал - У каждого свой взгляд на комфорт. Поэтому ко всему что говорится надо обязательно делать поправку за свои требования.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

adsad2da написал :
есть такой эффект под названием ПЛАЦЕБО

О .О..ммм..умне слова знаете?а у вас там все с вентиляцией хорошо,помниццо кубы вам в граммах прям нужны были....

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

himch написал :
Основываясь на личном опыте эксплуатации:

Плакал.....Есть такое понятие -исходные условия.В соответствии с ними и проектируется вентиляция.Все остальное лепилово плавно перетекающее в постоянные переделки и после всей гребли с плясками в полное отрицание нужности вентиляции.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

GEMINI написал :
Плакал.....

По поводу чего конкретно плакаль? )))
Переделок не было и не будет. "За" вентиляцию всеми руками и я, и жена, и ребенок.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

GEMINI, поделитесь свои опытом эксплуатации механической приточно-вытяжной вентиляции. У себя дома.