Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2116426

serg12 написал :
Конечно, в малоэтажном строительстве диафрагмы можно заменить анкерной системой, как в финской технологии.

serg12 написал :
Я думаю, в серьёзном строительстве при колодцевой кладке "пирог" без кирпичных диафрагм никак не обойтись.

По схеме с гибкими СП связями (как стальными, так и стеклопласт.), без всяких диафрагм, построены дома и в 9, и в 14 этажей. То есть это не "перспективное предложение", а стоят дома. И домов таких не 1, и не 5. В Московской области их десятки.

ВАЖНО: я отнюдь не утверждаю, что это безупречное решение - про проблемы я уже писал. Но все проблемы чисто технологического характера, а не конструктивного. И сейчас от этой схемы совсем не отказались, такие дома проектируются и строятся.

Сейчас строятся 2 дома (один во Владимире, другой в Подмосковье) по следующей схеме:

  • 17 этажей
  • несущие стены поперечные, панельные; наружные утепленные кирпичные
  • нагрузка от перекрытий на наружные кирпичные стены не передается, поэтому внутренняя верста кладется на этаж, с опиранием на плиту перекрытия - по сути, это перегородка
  • далее слой утеплителя ППС
  • далее наружная верста кирпичной кладки - полкирпича.
    И вот тут самое интересное - она САМОНЕСУЩАЯ на ВСЮ высоту 17 этажей
  • связь между наружной и внутр. верстой - стальные связи (арматура) с шагом 3х3 м. Пластиковые здесь не использованы потому, что для них требовался бы шаг 500Х500 мм - замучаешься с такой гребенкой.
  • противопожарные рассечки утеплителя делаются в уровне перекрытий, но минватой, то есть НЕ несущим материалом

Конечно же, никто, никогда, ни при каких обстоятельствах не рассчитывает сооружение на удар поддоном кирпича, а равно бадьей с раствором, плитой перкрытия и прочими весомыми предметами.
На какие нагрузки надо и не надо рассчитывать здание - прописано в СНиПе, и самодеятельность в этом вопросе расценивается по принципу "шаг влево, шаг вправо - считается побег, конвой стреляет без предупреждения".

Не понял, а почему элекроизолирующие и немагнитные свойства стеклопластика записаны в достоинства, а не в недостатки? Стальная арматура снижает уровень электромагнитных полей в жилище - это ее плюс. К тому же, она способствует стеканию электростатики, которая никак не полезна для жильцов. Это же недостатки стеклопластика!
Теперь о долговечности. Стеклопластик имеет матрицу из ВМС - принципиально нестабильных хим. соединений. Причем - собственной нестабильности, без воздействия иных веществ. Для стали, собственная стабильность на порядки выше - без воздействия окислителей она вообще вечная.
О надежности. В наше время подделок и контрафакта можно и сталь в арматуре заполучить не должного качества или другого сорта. Хотя и маловероятно. А вот с полимерами - сплошь и рядом. Меняют дорогой ПВХ на дешевый, экономят на ингибиторах УФ и на куче других стабилизирующих добавок в полимеры. И где гарантия?
Нет, если Вы строите на продажу - это понятно. А если для себя родного и своих детей?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

нагрузка от перекрытий на наружные кирпичные стены не передается, поэтому внутренняя верста кладется на этаж, с опиранием на плиту перекрытия - по сути, это перегородка

Ключевая фраза. Если бы облицовка была бы от верха до низа, даже с армопоясами связей с перекрытиями, то схемы малоэтажного строительства были бы неприменимы. Согласитесь, когда через каждый этаж торчит бетонное перекрытие, это не так красиво, как сплошная кирпичная стена. Да и для теплоизоляционных свойств хуже, в щель между перекрытием и стеной всё равно будет дуть, потому что идеально заделать такие швы могут только промышленные альпинисты, а реально делается с перекрытия следующего этажа лёжа, и делается на "от...бись".

Сам работал на таких домах, реально знаю, что наружные стены стоит браться делать исключительно под краном. Т.е. реально зарплата за такую работу крайне низкая. И работать каменщиком на наружных стенах имеет смысл, если над головой чистое небо, стоят инвентарные раскладные леса, а сверху сидит крановщик. Соответственно и работа соответствует зарплате, ибо как платят, так и работают. Если бы платили соответственно работе, то такие стены быстро стали бы невыгодны, и строили бы как раньше, под краном. А если такой работы под краном нет, то выгоднее переквалифицироваться в отделочники.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

А вообще, такая схема, когда строится сначала каркас, а потом облицовывается каменными материалами, распространены в странах третьего мира, где на местах наблюдается избыток дешёвой рабочей силы для подсобных работ, таких, как Малайзия, Сингапур, Китай и т.д. В странах ЕЭС и США строят такие дома, но наружные стены из панелей, и устанавливаются с помощью кранов. У нас такое домостроение приводит лишь к тому, что Москва скоро превратится в Душанбе. Надо максимально отходить от труда низкой квалификации уже на стадии проектирования, все тяжёлые работы по подъёму и перемещению грузов должны выполнять машины, чем меньше такого труда, тем выгоднее...

serg12 написал :
Если бы облицовка была бы от верха до низа,

Да я ж вроде русским языком написал: "наружная верста САМОНЕСУЩАЯ на ВСЮ высоту 17 этажей"
Это как раз и означает, что "облицовка - от верха до низа", это фразы-синонимы.

Фишка этого проекта именно в том и состоит, что 17 этажей наружной облицовки стоят сами на себе, единой 45-метровой стенкой, держась стальными связями за внутреннюю версту. Внутренняя в данном случае разрезная, но это частный случай, она бывает и самонесущая на всю высоту, и несущая бывает, на которую перекрытия опираются.

serg12 написал :
Надо максимально отходить от труда низкой квалификации уже на стадии проектирования, все тяжёлые работы по подъёму и перемещению грузов должны выполнять машины, чем меньше такого труда, тем выгоднее...

И еще раз повторюсь - я в этой теме что-то все повторяюсь и повторяюсь... - наше крупносборное домостроение погубил СНиП на теплотехнику (и было-то оно убогое...). Вот этот дом, про который я рассказываю - результат переработки хорошей панельной серии. Она стала неприменима потому, что панель, если придать ей требуемые теплозащитные свойства, становится неподъемной ни для какого крана.
А если применять современные высокоэффективные и легкие конструкционные и теплоизолирующие материалы, то панель становится неподъемной ни для какого кошелька.
Чтобы строитсебе жилые дома, как в Америке и ЕЭС, надо жить и работать, как там.
А для нас вот кирпич с ППС прослойкой.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ну, я понял, это по типу домов которые в Питере Ленспецсму строит. Между прочим, у них в основном не "пирог" а вентилируемый фасад. Так что более разумно наверное всё же сэндвич-панелями заменить это дело.
А вообще, я бы такое кирпично-монолитное домостроение запретил. Потому что фирмы, которые это практикуют, работают как "насос для гастарбайтеров". Люди приезжают работать, затем, поняв, что здесь платят мало по сравнению с другими отраслями или даже другими должностями на той же стройке, разбегаются, немного удерживает то, что у них паспорта забирают, но всё равно против законов экономики силовые меры не помогут. В результате фирма привозит на работу новых гастарбайтеров и т.д.

2 Vladimir_Vas Все вы правильно говорите. Но волноваться не надо - никто у нас применять стеклопластик в качестве арматуры для "стеклопластикобетонных" элементов не собирается. Критерии экономичности и рентабельности еще никто не отменял... Никто же не армирует бетон титаном, кевларом...

Wrangler написал :
Относительное удлинение, % 25 для металла 2,2 для пластика - пластик на порядок хуже.
Почему???

Почему хуже? Потому что низкая пластичность конструкционных материалов - дополнительный фактор риска разрушения. Чем менее пластичен материал, тем более он склонен к хрупкому разрушению, тем более чувствителен к небольшим трещиноподобным дефектам. При такой низкой пластичности обязательно нужно проводить испытания на вязкость разрушения и ударную вязкость, а их как раз и нет

Относительное удлинение при разрыве 2...8%
Коэффициент ползучести при растяжении 40000, при сжатии 24000 МПа
к-т Пуассона 0.27, 0.07, 0.40 - разные значения в зависимости от направления нагрузки относительно направления волокон
к-т линейного расширения 5...7 на 10 в минус 6-й на градус (при 20 град.С)

А я вот с удовольствием применил бы эту арматуру. На мой взгляд буржуи не глупее нас, если уже лет тридцать применяют такую.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Однозначно - не глупее.
Весной у нас будет сразу несколько объектов, где уже заложена стеклопластиковая полимерная арматура для плит фундамента, для стен и т.д. в качестве замены металлической арматуры А-III.
С удовольствием размещу потом фотоотчеты ( ). В первую очередь - для местных нигилистов и скептиков.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Фото арматуры с более плотным шагом навивки:

Все фото арматуры, описания, цены и сравнительные характеристики:

Приветствую Вас!
Очень хорошо, что увеличили плотность навивки. Это преимущество перед многими другими производителями.
Судя по многим внешним признакам - в этот строительный сезон данная арматура будет очень востребована.
Удачи Вам!

Wrangler написал :
буржуи не глупее нас, если уже лет тридцать применяют такую

Разумеется.
Причем они там неметаллическую арматуру применяют не только для фундаментов частных домов и коровников. :-)
Ее используют и для более важных объектов: мосты, дороги и т.д.

Продаем стеклопластиковую арматуру в Калининграде с мая 2010.
Строители довольны. Естественно перед применением пересогласовывали проект.
Сейчас стало проще - многие проектанты сразу включают в проект стеклопластик.
Через 2 недели будет готов альбом схем типовых узлов ж\б конструкций с применением стеклопластиковой арматуры. Кроме этого используют арматуру для устройства дорог и парковок.

Калининград написал :
Кроме этого используют арматуру для устройства дорог и парковок.

Тоже тема актуальная!

2 проекта на начало сезона с такой арматурой.

Господа! Выше прозвучал вопрос но никто не дал ответа Как ведет себя композитная арматура в бетоне при пожаре, где температура бетона выше 150 градусов?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Стандартно от -70 до +100 градусов. Это диапазон для стеклопластиковой арматуры.
Базальтовая - до +150 (если не ошибаюсь).

Обычно это учитывают при проектировании.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Да лет через 15-20 это будет удар по нашей металлургии.не раньше

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

e_kuznetsov написал :
Да лет через 15-20 это будет удар по нашей металлургии.не раньше

Я думаю - намного раньше.
По крайней мере - судя по интересу у проектировщиков в России и росту заявок на сезон 2011.
В Москве уже в прошлом году многоэтажки строили с применением композита.

Имхо 5-10 лет.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Остальные фото арматуры можно посмотреть тут:

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Massiv написал :
Имхо 5-10 лет.

Вяжут её жгутиками (хомутиками) из пластика? =).я работаю в сфере строительства и могу вам сказать что металл существенно подорожал за последние 3 года, да помимо того нет такого объёма который требуется в сфере строительства,поэтому и ценник такой. С одной стороны понимаю Строителей деваться им некуда.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Или пластиковыми хомутами или вязальной проволокой. Разницы нет.

Massiv написал :
В Москве уже в прошлом году многоэтажки строили с применением композита.

А вот интересно, на какой срок эксплуатации рассчитаны эти дома? А есть ли данные по испытаниям этой арматуры на старение? Проводились ли испытания конструкций с таким армированием на стойкость к пожарам?

Вязать гораздо удобнее пистолетом. На больших объемах.
На малых - хомутами.

Хомутики нормально будут держать перекрестье?
А если вязать проволокой - перехлест делать один или два?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Я Думаю по технологии "крючка"

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Подскажите сколько стоит / и возможно ли комбинировать с Fe ?

Стыковать думаю Вам все же придется. В частности при возведении домов по методу несъемной опалубки. Стык будет на всех углах (90 градусов), где нужен армопояс в бетоне.