Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5963857

Anatoly47 написал:
Дюймовку отпилишь Диолдом без проблем.

Почему только дюймовку? И пятидесятку тоже пилит спокойно.

Когда больше нечем, будешь и 100 долбить, хотя и дюймовку, а тем более 50, предпочел бы лучше лобзиком обрезать.

Anatoly47 написал:
Когда больше нечем,

Разве я об этом? Повторю еще раз - девайс позволяет спокойно, не напрягаясь распилить в т.ч. доску толщиной 50мм.
А кто чем пилить будет - это зависит от понимания предназначения того или иного инструмента.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Барута, сабля удобней.

Anatoly47 написал:
Когда больше нечем, будешь и 100 долбить, хотя и дюймовку, а тем более 50, предпочел бы лучше лобзиком обрезать.

Anatoly47,тоже обратил внимание что не тот инструмент выбран.

Вячеслав И. написал:
сабля удобней

Внимательно следите за руками - разве я сказал, что пилить чем-то ( в данном случае - мультиком) удобнее? Нет, не сказал. Повторю для одаренных -

Барута написал:
девайс позволяет спокойно, не напрягаясь распилить в т.ч. доску толщиной 50мм.

А вообще пилить удобнее ручной циркулярной пилой, во всяком случае мне. А там уж каждый решит для себя чем именно: кто-то будет пилить лобзиком, кто-то - суперкатом. Смысла выяснять чем именно удобнее для каждого тот или иной инструмент, тем более в данной теме, не вижу.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

svlad2012 написал:
Ну вот, никого
В общем, здравствуйте!

Начитавшись всего, почти приобрел МЭВ-0,34 - завтра привезут.
Зачем он мне нужен? Есть у меня проблема - обрешетка на крыше кое-где выступает за ондулин, немного, пара см. Хочу всю обрешетку обрезать так, чтобы она, наоборот, пару см до края ондулина не дотягивала. Чесал репу, как сделать, пока не увидел рекламу мультика.
Предполагаю, что с его помощью справлюсь. Есть, правда, некоторые сомнения: хоть пилить и поперек доски, но всё же незакрепленный ее конец - вибрировать будет.
Ну даже если не получится, применение найдется. Надо в срубе еще окошечко сделать. Для этого нужен паз. Паз раньше делал фрезером (Интерскол, вроде ФМ-32/1900Э - модель выбрана благодаря этому форуму ), затем ручной стамеской. Теперь вместо стамески можно будет пустить мультик. Опять же пазов всяких на даче еще делать и делать...

svlad2012, Барута,да, хоть бензопилой.Щас ещё раз перечитаю ..,может я что-то упустил.

Барута,
Вы абсолютно правы, мультиком можно распилить много чего, но я к тому, что это инструмент последней надежды, для устранения своих ляпов, что не так обидно и чужих , что более обидно. Хороший универсальный инструмент, но дай бог прибегать к нему как можно реже,
это значит, что чего-то не додумали, когда делали.

Вячеслав И.,
Если у Вас будут достаточно устойчивые леса, то посмотрите, может лобзиком удобней, если конечно им подлезть можно.
Для выборки пазов пользуюсь и мультиком, если небольшие, если есть возможность, то сверлю 4 отверстия, по одному на каждой середине стороны прямоугольника и спокойно выпиливаю лобзиком, ну это большие сквозные.

Регистрация: 13.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Вячеслав И., а чего я? Я ничего, просто понял, что для конкретной работы мне больше это подойдет, а не тяжелая паркетка над головой.

Кстати, недавно доставили обновку Сделан приятно, отторжения нет.
Кейс большой, в смысле, всё хорошо влазит, и провода тоже. Думаю влезет и какая-нибудь пластиковая коробка под пилки, бОльшая, чем штатная картонная.
Не пахнет совсем ни ящик, ни сам прибор.

Штатной пилкой прямоугольной уже сделал дырку на задней части шкафа. В смысле, на работе для дела - шнур от микроволновки протянуть. Так что пилит - уже хорошо
Пытался штатным полудиском деревяшку попилить - как то не очень, вернее, очень не, а попробовать пилить ей металлопластиковую трубу на отоплении... В общем не рискнул. А больше на работе ничего нет

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

svlad2012, Как это,а чего?!
А металлопласт и сектором режется нормально в крайнем случае,от резака заусенцы нежелательные останутся.
Anatoly47,я ведь не спорю..,сюжет озвучен - своё мнение выразил.

Прошу обладателей сего девайса дать совет.
Собираюсь купить его отцу на юбилей, какую еще б расходку к нему докупить для универсальности, но по гуманному ценнику конечно))
На прошлой странице увидел рекомендации пилок НМЭВ-20К3 (10х93 и 20х93 HCS) и НМЭВ-92К3 (44х34х92 HSS). Что может еще понадобиться? Основное направление - корпусная мебель. Ну и дома по хозяйству...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

sw-alex, вы бы картинки выложили.

Какие картинки? Те, что в рекомендациях нашел? Вот

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

sw-alex, у Диолда на первой картинке полотна дорогие,лучше Энкор купить.И вообще у них полотна мне понравились.Купите ещё такой формы.

Вячеслав И. написал:
у Диолда на первой картинке полотна дорогие

Порядка 370 рублей - это дорого? Вы просто невнимательно посмотрели - два полотна в блистере, и цена указана за оба. Энкоровские полотна все ж похуже будут диолдовских.ИМХО.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Барута, недоглядел,недорого..,значит знаю где такие по 350.Но купил за 270 Хаммерфлекс.
sw-alex, ещё такое купите как на картинке,очень полезное.

Регистрация: 13.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Вячеслав И. написал:

sw-alex, ещё такое купите как на картинке,очень полезное.

Вячеслав И.,
А для чего его можно применить?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Перро, нет..,не пользовался.Стараюсь покупать поштучно.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Перро, я сейчас только увидел вопрос про полотно,полотно очень удобное для подрезки в размер чего-либо. У Энкора два вида - с мелким и крупным зубом.Я часто их применяю..,даже в основном.

Приобрели сей аппарат, тесты прошел на ура, всем довольны. Вопрос к владельцам - подскажите, для чего используются идущие в комплекте насадка в виде заостренной пластины и пластиковое полукольцо

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

sw-alex, насадка шабер,а скоба для фиксации патрубка пылеотвода.Цепляется за воздухозаборник,я её выкинул и изолентой примотал. На винт крепления одеть мелкую прокладку,чтобшайба не спадала.

Вячеслав И. написал:
мелкую прокладку

Респект)

Пол-года назад взял комплект

РАботает нормально, во всяком случае с деревом. Жалоб нет.

Anatoly47,
Кстати хорошо наточенный шабер отлично выполняет роль ножа. Диолдом с таким шабером легко подстрогать, что угодно.

У меня модель МФУ Диолда старая, (покупал в 2011г.) с креплением пильного полотна в виде шестигранника. Запас пилок кончился, ни на заводе ни в магазинах таких больше нет.
Подскажите, существует ли переходник на современные пилки или придется покупать новый реноватор?

Roman Genna написал:
переходник

В теме про Диолд 0,25 даже размеры выкладывались с чертежом этого переходника на OIS-расходку. Обсуждалось изготовление очень подробно. В свое время мне изготовили такой переходник, пользуюсь до сих пор.

Регистрация: 01.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Подскажите по функции шлифовки - в сравнении с дельташлифовальной машинокй ("утюжком"), близкие показатели у подобных устройств и этого в частности? Рассматриваю вариант для нечастых домашних шлифовок разных деревях, в том числе женскими руками. На взгляд со стороны, устройства в данном назначении близки, а этот еще и пилить умеет)
И второй вопрос - насадка для пылесоса помогает уменьшить пыль?

Мультики на шлифовке проигрывают дельташлифовальной машинке, но для домашнего использования они вполне годятся.
Пылеотвод достаточно эффективен, без него вообще сложно пользоваться шлифовкой.

Регистрация: 10.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Скажите,приобрел и не могу понять,у меня в крепежной части есть кольцо пружинное,оно лежит на фланце,но в интернете,когда смотрел,нигде его не видно,оно либо заподлицо с фланцем и лежит внутри него, или я чего-то не понимаю,подскажите.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

egorich60, у меня такого не было..,или было,но непомню - выкинул.