Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1736954

Я строю дом. Из керамических блоков.

С жилой мансардой.
Подошёл к этапу утепления мансарды.

Решил сделать скрытую электропроводку за стропилами перед утеплением.
Купил пластиковую гофрированную трубу.
Начал делать.
Выложил здесь фотографии в теме строительства дома.
Меня раскритиковали.
Купил металлическую гофру. Начал делать.
И это вызвало Критику.

Специалисты обратили внимание на Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ) , по которым
проводку в деревянном доме ПОЛОЖЕНО делать в металлических трубах.

На медные трубы у меня нет денег.
Стальные весьма неудобно монтировать.
Зато у меня в запасе есть достаточное количесвто Металлопластиковой трубы диаметром 16 мм.
Что скажут специалисты на ТАКОЕ решение:

Проложить провода к розеткам и освещению по деревянным конструкциям в металлопластиковой трубе.

Какое мнение?
Может есть подобный опыт?...

У себя в доме так и сделал.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ВВС-Рязань написал :
У себя в доме так и сделал.

Кто-то посоветовал, или сами решили ТАК сделать?...

Это решение - результат просмотра этого форума.
Пластиковые трубки не рассматривал из-за грызунов.
Металлические трубы? Думаю, что в единичных домах проводка лежит в таких трубах. Тут очень много проблем. Только одна из них - при протаскивании кабеля все заусенцы внутри и на краях трубы думаю повредят внешний слой кабеля. Это один пример.
Гофра? Как я понял есть достаточно герметичная. Но все таки она для защиты от механических повреждений и грызунов.
Медные трубы даже не рассматривал.
Сделал все в м/пластике. Я писал в своих темах про это. Очень удобно. Кабель без проволоки протягивается на достаточную длину. Пробывал поджигать трубу - не горит. Труба китайская шовная. Кабель везде NYM 3 х 2.5 Севкабель.

Mazaika написал :
Проложить провода к розеткам и освещению по деревянным конструкциям в металлопластиковой трубе.

Если решили не делать в железной трубе, то и в металопласте не стоит, применяйте пластиковую гофру.

ВВС-Рязань написал :
Сделал все в м/пластике. Я писал в своих темах про это. Очень удобно. Кабель без проволоки протягивается на достаточную длину. Пробывал поджигать трубу - не горит. Труба китайская шовная. Кабель везде NYM 3 х 2.5 Севкабель.

То же часто так делаю.

Выписка из темы:
Если бы правила допускали металлопласт... Монтировать его одно удовольствие, достаточно прочный, достаточно гибкий, не гниет, не боится воды, химически стоек, долговечен, не горит, не боится мышей, не дорог (от 24р. за метр), удобно и легко им делать проходы в сендвичах, при случайном пробивании гвоздем уходит от гвоздя (или самореза) в сторону, в земле уменьшает вероятность повреждения лопатой, легко и надежно стыкуется коробкой, муфтой и уголками, приклепляется к стенам клипсами, не сложно протаскивать в него кабель, возможность замены кабеля в нем, при необходимости на него можно подключить землю или потенциал, а для прокладки в заливных бетонных конструкциях просто сказочно удобен. .
Или я где-то не прав?
Кстати, раз прогорел металлорукав. Уже был подключен постоянный кабель введенный в дом через счетчик, но не снята аллюминиевая времянка, которая проходила в дом через металлорукав. Там и загорелась. Металлорукав прогорел в трех местах по 3-5мм дырки. Если бы отверстие не было запенино наглухо, то хозяин сгорел бы еще раз.
(дом у него уже сгорал после неисправностей эл. проводки)

игорь3 написал :
аллюминиевая времянка

Ну очень смелый хозяин. Похоже и не раз эту времянку пользовали.

ВВС-Рязань написал :
Похоже и не раз эту времянку пользовали.

На времянке продержалось все строительство. После установки счетчика и постоянной электрики, времянка не продержала и часа работы. В нее включили все отопительные приборы.

игорь3 написал :
Металлорукав прогорел в трех местах по 3-5мм дырки

Может хреновый металорукав?

Mazaika написал :
Специалисты обратили внимание на Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ) , по которым, проводку в деревянном доме ПОЛОЖЕНО делать в металлических трубах

Да-да, а все соединения не резьбовые, а сварные. Вот бы этих спецов заставить разок такое проделать. В один миг бы желание такие советы давать отпало бы.

Я лично делал бы в металлорукаве. Но металлопласт считаю тоже очень интересным вариантом. Все дело лишь в том, кто под что "заточен" в работе.

обычный металлорукав из оцинковки 0,5 или может 0,8мм. Был заземлен.

romanu4 написал :
Специалисты обратили внимание на Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ)

Но может кто выложит эту строчку из ПУЭ?

Во есть такой пункт 2.1.69. В чердачных помещениях могут применяться следующие виды электропроводок:
открытая;
проводами и кабелями, проложенными в трубах, а также защищенными проводами и кабелями в оболочках из несгораемых или трудносгораемых материалов - на любой высоте;
незащищенными изолированными одножильными проводами на роликах или изоляторах (в чердачных помещениях производственных зданий - только на изоляторах) - на высоте не менее 2,5 м; при высоте до проводов менее 2,5 м они должны быть защищены от прикосновения и механических повреждений;
скрытая: в стенах и перекрытиях из несгораемых материалов - на любой высоте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

игорь3 написал :
Металлорукав прогорел в трех местах по 3-5мм дырки.

Если бы вы указали сечение, проложенного в металлорукаве провода, то всё встало бы на свои места, как и причина прогорания металлорукава.

игорь3 написал :
обычный металлорукав из оцинковки 0,5 или может 0,8мм. Был заземлен

Странно. Мож это он того....от старости. Я когда-то жег металорукав в костре...ну ниче нормальный черненький такой стал, но без дюрочек.

игорь3 написал :
Но может кто выложит эту строчку из ПУЭ?

Так я про него и говорю
Как правило стандартам ну очень тяжело угнаться за прогресом, особенно сегодня.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

romanu4 написал :
Цитата:
Сообщение от игорь3
Но может кто выложит эту строчку из ПУЭ?

Какую вы всё строчку-то добиваетесь?

avmal написал :
Какую вы всё строчку-то добиваетесь?

Полагаю ПУЭ -7 7.1.38.
Или СП 31-110-2003 п 14.15. - более подробно, о локализационной способности.

avmal написал :
Какую вы всё строчку-то добиваетесь?

О трубе текстом , а не ссылками

avmal написал :
Если бы вы указали сечение, проложенного в металлорукаве провода, то всё встало бы на свои места, как и причина прогорания металлорукава.

Было видимо статье с давних времен, да и ломанное.

ПPOPAБ написал :
Какую вы всё строчку-то добиваетесь?
Полагаю ПУЭ -7 7.1.38.

Ладно, я сам озвучу этот пункт: "7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализа-ционной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов[Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.] - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей."
Что здесь протеворечит металлопласту?

ПPOPAБ написал :
Или СП 31-110-2003 п 14.15.

"14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;

  • электропроводка должна быть сменяемой.

Локализационная способность - это способность стальной трубы выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней, без прогорания ее стенок - таблица 14.1.

Таблица 14.1 - Толщина стенки стальной трубы, обеспечивающая ее локализационную способность

¦ Максимальное сечение жилы провода, мм2 ¦ Толщина стенки трубы, не менее, ¦
¦ Алюминий ¦ Медь
¦ До 4 ¦ До 2,5 ¦ Не нормируется "

Если бы слово "стальная труба" заменить на "металлическая труба" то я полагаю металлопласт будет более чем подходить под правила.

игорь3 написал :
Если бы слово "стальная труба" заменить на "металлическая труба" то я полагаю металлопласт будет более чем подходить под правила.

именно так..

Mazaika написал :
Купил металлическую гофру. Начал делать.
И это вызвало Критику.

Очень странно, это вы о "Кофулсо" - речь ведете?

ВВС-Рязань написал :
Только одна из них - при протаскивании кабеля все заусенцы внутри и на краях трубы думаю повредят внешний слой кабеля. Это один пример.

Даже сантехники фаски снимают... Существуют пластиковые втулки - если нет райбера, или неохота напильником работать.

ПPOPAБ написал :
Даже сантехники фаски снимают

Это хорошие сантехники.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

А если в м.профиле для г.к.л проложить? к стене, потолку профилину, в нее провода и профилиной накрыть, крепить профиля к поверхности и меж собой саморезом с прес шайбой, а типа крышку тоже как нибудь хомутами.... Получится м.короб?

sovitalik написал :
Получится м.короб?

Он же дырявый, профиль? Или я что-то путаю?

sovitalik написал :
А если в м.профиле для г.к.л проложить?

Да то да, но толщина профиля все равно не даст проложить более 2,5 кв. меди

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

haramamburu написал :
Да то да, но толщина профиля все равно не даст проложить более 2,5 кв. меди

Ну (грубо) толщина профиля 0.5-0.7 мм. А надо скоко для прокладки 4-6кв.?

от 2,5 и далее

sovitalik написал :
А надо скоко для прокладки 4-6кв.

Меди 4 мм кв. -2.8 мм, 6мм кв. - 3.2 мм
В стандартном исполнении:

sovitalik написал :
толщина профиля 0.5

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
Меди 4 мм кв. -2.8 мм, 6мм кв. - 3.2 мм

Тада и мета.пласт и мета.рукав и дорогая мета.гоф.труба отдыхают!

sovitalik написал :
Тада и мета.пласт и мета.рукав и дорогая мета.гоф.труба отдыхают!

Ну да. Только зачем дома более 2,5 кв. надо? (не считая плиты)

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

haramamburu написал :
Только зачем дома более 2,5 кв. надо?

Ввод, эл.плита, в гараж, в баню (иногда), можно еще придумать много.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mazaika написал :
Специалисты обратили внимание на Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ) , по которым
проводку в деревянном доме ПОЛОЖЕНО делать в металлических трубах.

Для начала, не вредно почитать об этом (ЭлектроАС) ресурсе...
Тема называется " Осторожно, лже-электрики - 2: шарашка "ЭлектроАс" "

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ВВС-Рязань написал :
Сделал все в м/пластике. Я писал в своих темах про это. Очень удобно. Кабель без проволоки протягивается на достаточную длину. Пробывал поджигать трубу - не горит. Труба китайская шовная. Кабель везде NYM 3 х 2.5 Севкабель.

пробовал сегодня поджигать МП трубу на газовой плите. Долго держал, но где-то через минуту загорелась.
Пробовал пожигать провод ВВГ и Пластикрвую электрическую гофру.
Зажигаются быстро, но, в отличие от металлопластика, сразу гаснут, как только вынешь из огня.

ПыСы.

Завтра буду искать металлическую трубу толщиной 1,5 мм .
Вроде такие делают.
Если не найду,- скорее всего остановлюсь на проводе NYM 3Х2,5
в МП трубе.

Mazaika написал :
пробовал сегодня поджигать

Как думаете, температура газ плиты и сварочной дуги одинаковы? Я это к тому, что данная проверка "необъективна".

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

haramamburu написал :
Как думаете, температура газ плиты и сварочной дуги одинаковы? Я это к тому, что данная проверка "необъективна".

Я привёл статью о монтаже проводки в деревянном доме.
Там есть ссылка на нормативный документ:

”Толщина стенки металлической трубы, в соответствии с правилами пожарной безопасности, должна составлять:

  1. Для медных проводников до 2,5 мм2 (алюминиевых проводников до 4 мм2) толщина стенки не нормируется;”

У меня 2,5 мм2.
Значит толщина стенок металлической трубы не имеет значения.
Основу МП трубы составляет Алюминиевая труба.
Значит можно?...
В МП делать?...

Mazaika написал :
Значит можно?...

Моё ИМХО: если провод не БУ и "электрик" не "насильник" провода, то КЗ внутри трубы - практически не реально, а что реально, так то, что нужна защита уже не от "электрика" , а от грызунов - в этом сл-е (+ то что у вас 2,5) делайте хоть так, хоть так. Удачи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mazaika написал :
Основу МП трубы составляет Алюминиевая труба.
Значит можно?...

Если она стальная, а не алюминиевая.

игорь3 написал :
Таблица 14.1 - Толщина стенки стальной трубы, обеспечивающая ее локализационную способность

Mazaika написал :
Значит можно?...

Наша песня хороша - начинай с начала!

игорь3 написал :
Таблица 14.1 - Толщина стенки стальной трубы, обеспечивающая ее локализационную способность

Вроде было уже...

игорь3 написал :
Если бы слово "стальная труба" заменить на "металлическая труба" то я полагаю металлопласт будет более чем подходить под правила.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ок!
Всем спасибо.
Нашёл вот такой интересный вариант:

Mazaika написал :
Нашёл вот такой интересный вариант:

Да, вещь классная, я такой металлорукав на воду ставил (гибкая подводка). Но, мне кажется очень уж дорогой вариант проводки получится.
Я бы все-таки на обыкновенном металлорукаве остановился.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

romanu4 написал :
Да, вещь классная, я такой металлорукав на воду ставил (гибкая подводка). Но, мне кажется очень уж дорогой вариант проводки получится.
Я бы все-таки на обыкновенном металлорукаве остановился.

Я удивился, но оказалось, что относительно недорого.9см прайс на их сайте)
Выклянчил у них скидку.

Заказал, оплатил. 170 метров. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ТРУБЫ (она дешевле)
50метров (бухту) - 15 милиметровой обычной, (46 руб метр), 90 метр. 20-милиметровой отожжёной (мягкой)
и 30- метров обычной 20 милиметровой трубы.
Жду доставку транспортной компанией.

Mazaika написал :
Нашёл вот такой интересный вариант:

Я прочел так и не понял а чем он отличается от простого металлорукава ?

Нержавейка...а там, оцинковка.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Lipzona написал :
Я прочел так и не понял а чем он отличается от простого металлорукава ?

Сильфон...

А нибудь подскажет толщину стенки вышеописанного сильфона?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

haramamburu написал :
А нибудь подскажет толщину стенки вышеописанного сильфона?

0.3мм (по идее ))) )

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Lipzona написал :
Я прочел так и не понял а чем он отличается от простого металлорукава ?

  1. Металлорукав НЕ ГЕРМЕТИЧНЫЙ. Сделан навивкой профилированной стали.
    Гофра из нержавейки,- герметична.
  2. Толщина стенок гофры из нержавейки больше.(со слов Поставщика)
    Как получу трубу во вторник, выложу фото и поточнее скажу о толщине.

Mazaika написал :
Гофра из нержавейки,- герметична.

А зачем герметичность? Нужно использовать кабеля нг-LS и все.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mazaika написал :

  1. Металлорукав НЕ ГЕРМЕТИЧНЫЙ. Сделан навивкой профилированной стали.

Защита должна быть не хуже IP41, чему металлорукав соответствует.

Mazaika написал :
Толщина стенок гофры из нержавейки больше.(со слов Поставщика)

В этом случае вы гофру не согнули бы.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

avmal написал :
Защита должна быть не хуже IP41, чему металлорукав соответствует.

Вот здесь я испытывал материалы на горючесть.

Пост 3451.

А что испытания проводятся пламенем газовой горелки?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Dmitriy65 написал :
А что испытания проводятся пламенем газовой горелки?

Чтобы проверить воспламеняемость и горючесть разных материалов.
У газовой горелки высокая температура пламени, судя по его цвету.
Для проведения экспериментов близких к реальным, нужно специальное оборудование и установка.
Чтобы имитировать короткое замыкание и нагрев проводов, нагрев гофры и пр.
Любопытно, есть ли в сети результаты подобных экспериментов...
Ведь наверняка, такие опыты где-то проводились.

Mazaika написал :
Чтобы имитировать короткое замыкание и нагрев проводов

Нужна "дуга" = "сварка"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mazaika написал :
У газовой горелки высокая температура пламени, судя по его цвету.

Температура дуги значительно выше...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Alex___dr написал :
Температура дуги значительно выше...

Вот поэтому "Законодатель" и определил в ПУЭ, что в деревянных конструкциях электропроводка прокладывается в ТРУБАХ.
ОБычная Тонкостенная металлическая гофра прогорит.

ГОСТ Р 50827-95
Испытание проводят раскаленной проволокой в соответствии с разделами 4-10 ГОСТ
27483 при следующих условиях:

  • для частей из изоляционного материала, служащих для крепления токоведущих частей, и
    для частей из изоляционного материала корпусов по 5.3.1.3 - при температуре 850 °С;
  • для частей из изоляционного материала, не предназначенных для крепления токоведущих
    частей (даже если они их касаются), для частей из изоляционного материала, на которых
    закрепляют зажимы заземления, и для частей из изоляционного материала корпусов, кроме
    приведенных в 5.3.1.3, - при температуре 650 °С.
    Конец раскаленной проволоки прикладывают к поверхности испытываемого образца,
    учитывая при этом условия его предполагаемого использования, при которых нагретый или
    раскаленный элемент может касаться образца.
    Образец считают прошедшим испытание, если:
  • отсутствует видимое пламя или тление;
  • пламя и тление угасают через 30 с после удаления раскаленной проволоки.

Это уже обсуждалось:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mazaika написал :
ОБычная Тонкостенная металлическая гофра прогорит.

"Законодатель" об этом другого мнения и считает, что тонкостенная стальная труба при прокладке в ней кабеля сечением до 2,5 включительно прогореть не должна.

avmal написал :
"Законодатель" об этом другого мнения и считает, что тонкостенная стальная труба при прокладке в ней кабеля сечением до 2,5 включительно прогореть не должна.

Вопрос в том, так ли это на самом деле Законодатель отвечать не будет, если что. А гореть - нам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
Вопрос в том, так ли это на самом деле Законодатель отвечать не будет, если что.

Вы думаете, что постулаты, изложенные в ПУЭ, "законодатель" услышал где-то на улице и изложил их на бумаге? У меня большие сомнения в этом.
А по поводу ответственности могу сказать лишь одно - отвечать будете вы, если что-то не будет соответствовать нормативным требованиям, не смотря на их, по вашему мнению, абсурдность.