Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2011 Запорожье Сообщений: 9
#2328270

DrNik написал :
Какую длину и диаметр АР посоветуете на мотоблок мкм 3 Lander двигатель Субару-Робин 17EX 6 л.с. ?
Диаметр 300 мм не многовато ли будет? На сайте Сад-огород диаметр пишут 260 мм, длину планирую около 360 мм.

300 не многовато. просто с первого раза не нужно сильно заглублять МК!!! Лучше пару раз пройти.
На счет угла смещения, так это не принципиально. 32-36 градуса при размерах L-350, d-300 большой роли не сыграют. я соорудил на прошлой неделе. Земля еще сильно влажная поэтому не испытал еще. на следующей неделе выложу фото. С дисками выпуклыми заморачиваться не стал, решил проблему иным способом (чтобы максимально перекрыть расстояние между роторами). Выложу фотки и так станет все понятно!!!

Регистрация: 21.02.2011 Запорожье Сообщений: 9

фотик забыл дома, поэтому пришлось мобилкой фотать, так что за качество извиняйте!!! Итоговый размер. Общий захват без маркеров 820 мм, длина каждого ротора 350 мм. диаметр 300 мм, мертвая зона 50 мм. ТОЧИТЬ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Если кому то мало можно еще фрезы родные прицепить!!!
Земля конечно еще не совсем просохла, но потраченное на изготовление время, полностью оправдано.
Как я уже писал выше, огород пахали МТЗ, земля была мокрой, и плуг какой то бракованный, поэтому земля не переворачивалась, и образовывались глыбы. Бороной такие глыбы не разбить и не разровнять, а АР справляются с поставленной задачей на ура!!! (хотя еще нужно пару дней подождать, что бы подсохло).
Особой нагрузки на МК, не было, ну если кто переживает за МК, то можно размеры сделать чуть меньше 280 в диаметре и 320 длину. хотя как по мне эти сантиметры особой роли не сыграют!!!

Я сегодня закончил свои АР. Покрасил, сохнут
Ширина по 400, диаметр 320.

Romanmix написал :
С дисками выпуклыми заморачиваться не стал

А по краям что за диски?

Регистрация: 21.02.2011 Запорожье Сообщений: 9

Бело написал :
А по краям что за диски?

По краям родные маркеры, для увеличения ширины захвата, можно вместо них фрезы поставить. А диски я имел в виду для самих АР из которых пятигранник нужно вырезать. Диски там нужны что бы минимизировать мертвую зону между АР.

Romanmix написал :
По краям родные маркеры, для увеличения ширины захвата,

Что то не понял их назначения, по первому впечатлению они и до земли доставать не должны?

Регистрация: 21.02.2011 Запорожье Сообщений: 9

Бело написал :
Что то не понял их назначения, по первому впечатлению они и до земли доставать не должны?

Смотря на сколько заглублять фрезы. Это просто как пример. Я же писал что вместо них можно фрезы родные поставить!!! На данном этапе АР должны были выровнять землю после неудачной вспашки. Захват за счет маркеров увеличился на 6 сантиметров, понятно что диски практически не будут выравнивать землю, но хоть какая нибудь польза от них будет. А еще эти диски могут быть ограничителями глубины (ну это как вариант, если нужно целину молотить). Мораль сей басни такова, эти маркеры можно вообще не ставить и заранее можно не делать крепления для навешивания чего либо, это дело каждого. Я решил попробовать так, и в таком варианте мне эти маркеры совсем не мешают, а польза хоть малая но есть!!! На выходных поеду в село, буду до выравнивать огород, постараюсь выложить видео!!!

А кто-нибудь делал закалку ножам после того как приварил их на место? Вроде СТ-3 плохо поддаётся закалке.

olepetros написал :
Я сегодня закончил свои АР. Покрасил, сохнут

Вот они!

Регистрация: 21.02.2011 Запорожье Сообщений: 9

В воскресенье испытал. Общие впечатления. АР себя полностью оправдали, единственное недостаток, это маловато оборотов МК, и диаметр нужно было делать по меньше, хотя бы 260. При сильной нагрузке (на максимальных оборотах, когда сильно заглубляешь, начинает проскальзывать ремень). если бы диаметр был по меньше расстояние между ножами было бы меньше, соответственно ротор более мелко должен измельчать, хотя это только предположения. Вот если бы сделать такие же но меньшего диаметра то тогда можно было бы сравнить. Через пару недель подсохнет буду пробовать целину обрабатывать.

Бело написал :
Сообщение от Romanmix
По краям родные маркеры, для увеличения ширины захвата,
Что то не понял их назначения, по первому впечатлению они и до земли доставать не должны?

Эти диски вроде и не нужны, и в тоже время абсолютно не мешают.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olepetros написал :
Вот они!

Шестигранную трубу спрятали, что и не увидишь .
Настораживает большой зазор между фрезами и возможность наматывания травы под редуктор - нужны испытания.

Yura2704 написал :
нужны испытания.

Выжыдаемс время, выжыдаемс. Оно пока растёт.
А в трубу поместился шестигранник сваренный из полосы 20. Но он не на всю длину.

Регистрация: 11.02.2011 Днепродзержинск Сообщений: 54

Ну чё и я спромогся слепить чёто подобное. Правда не делал выпуклостей на плосах( не хватает места пдкрылки мешают) , а так всё нормально . БОЛЬШОЕ СПАСИБО СОЗДАТЕЛЮ ЭТОЙ ТЕМЫ. ДАЙ БОГ ЕМУ ЗДОРОВЬЯ!

Вчера испытывал свои ротора, первое впечатление - ТЯЖЕЛО... Фрезой легче работать.
Выкладываю фотосессию :

Сами ротора

Один проход

Три прохода

VDragon написал :
Вчера испытывал свои ротора, первое впечатление - ТЯЖЕЛО.

Зачем сразу-же в середину огорода лезть? По три четверти с краю на максимальных оборотах при минимальном заглублении сошника.

VDragon написал :
...испытывал свои ротора, первое впечатление - ТЯЖЕЛО.

Испытал на этой неделе и свои АР. При габаритах 32 х 40 (2 шт.) на второй скорости идёт в натяжку. Но для дизеля, думаю, сносно. Более широкие, на мой взгляд, не нужны. Нагрузка и так больше нежели на стандартных фрезах (судя по работе двигателя).
Отдельный кусок 10 сот за 2 часа в 2 прохода (вдоль и поперёк). Рож была высотой до 20 см. но в меру густая. На фото у VDragon поболее. Благодаря остроте фрез посекло как сечку, хотя малость и просто перемешало. Это когда на ножи налипала земля. МБ прёт сам в перёд, подталкивать не нужно. После второго прохода зелень на верху перемешана с землёй хорошо, но обороты нужны выше средних.

Yura2704 написал :
Настораживает большой зазор между фрезами и возможность наматывания травы под редуктор

С зазором оказалось всё в порядке. Он выбирается при обратном проходе с захватом другой фрезой нового отрезка. Зазор предусмотрен меньшим нежели фреза чтобы без остатка перекрывало. Выставил дополнительные крылья, так под ними класно так колошматит . За 3 часа работы на двух участках под редуктор не намотало ничего .Это радует. Но бак стал почти пуст.
Не обошлось и без курьёзов. Срезал снова нипель!!
Следующим будет прицеп. Уже на завершающей стадии .

olepetros написал :
Нагрузка и так больше нежели на стандартных фрезах (судя по работе двигателя).

Я тоже заметил...

olepetros написал :
Благодаря остроте фрез посекло как сечку, хотя малость и просто перемешало

Можно фото заточки?

Тол написал :
По три четверти с краю на максимальных оборотах при минимальном заглублении сошника.

При минимальном заглублении я за ним только бегаю, а толку никакого...Пришлось перевернуть сошник чтобы тормозил.

olepetros написал :
Испытал на этой неделе и свои АР

Поздравляю! Я своими АР прикрыл влагу и заделал сидераты. Доволен.

VDragon написал :
Можно фото заточки?

На второй фотке 409 поста немного видно. Полоса 50х5. Заточена на 16-17 мм по ширине с помощью болгарки. Но вышло почти как при фрезеровке. (Пытался воспроизвести угол заточки как у итальяно при 8 мм полосе.)

NNicholas написал :
У меня уже месяца три 5мм пятигранники не получается сделать сферическими. На одном предприятии пресс есть, но сказали, что метал нужно обязательно в печи нагреть, а такой возможности там нет. В другом месте где есть пресс сказали если сделаете, что - то наподобие штампа тогда получится. Но как его сделать. Если можно поподробнее поделитесь технологией продавливания. Глубина продавливания я считаю должна быть 50мм. Заранее благодарю за ответ.

Если взять пропановый газовый балон и отрезать его края то получатся 2 выпуклых диска.